Люди, которые не сдаются - стр. 3 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Люди, которые не сдаются  (Прочитано 60105 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях


За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:57

Люди, которые не сдаются
« Ответ #61 : 05.01.20 18:32 »
18-летний нижегородец погиб, защищая женщину. Его 17-летний друг с ранениями в больнице.

Кровавая трагедия произошла в Павлове 3 января около 8 часов вечера.

Два друга, 17 и 18 лет, проходя мимо детского сада, увидели, как мужчина напал на женщину. Они бросились её защищать.

У злоумышленника оказался при себе нож. В завязавшейся драке 18-летний парень получил смертельное ранение. Удар ножом пришёлся прямо в сердце. 17-летний друг погибшего ранен, он в больнице.

От полученных травм он скончался на месте.

Как сообщает портал "Нижний Новгород онлайн", нападавший задержан. Им оказался ранее судимый 58-летний местный житель.

В городе объявлен траур в честь погибшего юноши. Как отмечается, вчера он должен был отметить свой 19-й день рождения.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Laura | Мишаня | Varnasha

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Люди, которые не сдаются
« Ответ #62 : 06.01.20 12:54 »
Большое интервью с Дамиром Юсуповым, посадившим самолет на кукурузное поле
https://www.mk.ru/social/2020/01/06/posadivshiy-samolet-na-kukuruznoe-pole-pilot-rasskazal-ob-izmenchivoy-zhizni.html


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 675
  • Благодарностей: 8 330

  • Расположение: Куйбышев

  • Был сегодня в 02:01

Люди, которые не сдаются
« Ответ #63 : 21.01.20 00:05 »
«Я, наверное, скоро умру»: Из-за редкого генетического заболевания в Нижегородской области целая семья обречена на гибель

https://www.nnov.kp.ru/daily/27080.5/4152230/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
« Последнее редактирование: 21.01.20 00:07 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Люди, которые не сдаются
« Ответ #64 : 04.07.20 11:02 »
https://www.youtube.com/watch?v=6AMNh427ZRA#


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Люди, которые не сдаются
« Ответ #65 : 28.11.20 01:09 »
"Чтобы помнили ..."

«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».
Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей... О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызывает.
С Иосифом Марченко Зина Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го после того, как окончила школу медсестер.
В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды, а за 8 месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдат и офицеров.

Февраль 1943-го разделил её жизнь на «до» и «после»... Спасая раненого командира, девушка была тяжело ранена. Чудом наши разведчики, возвращаясь из немецкого тыла, услышали её тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива.
Десять дней врачи боролись за её жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось — началась гангрена. Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность...

Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых — её переносили из палаты в палату.
Однажды она упросила комсомольцев отнести её на «Уралмаш».
— Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, — говорила она рабочим, лежа на носилках. — Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.
Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»

Главный хирург свердловского госпиталя Н. В. Соколов утешал её и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась — слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в неё новые силы:
«Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я - твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо… Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».

Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, — и Зина заново научилась писать.

В мае 1944 года во фронтовой газете напечатали её письмо к бойцам 1-го Прибалтийского фронта, приближавшегося к её родному Полоцку. Девушка рассказала свою историю и обратилась с призывом: "Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите!»
Это письмо читали солдатам перед штурмом Полоцка. Имя Зины Туснолобовой писали на стволах орудий, минометов, самолетах, танках, бомбах. Она, не имея рук и ног, била фашистов до самого конца войны.
Они расписались сразу после победы — Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах
У них родился сын Владимир, потом - дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки. "Мама не думала, что она - ущербная, она жила полной жизнью», — рассказывала в одной из телепередач её дочь..

Зинаида Михайловна не теряла в своей жизни ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей...

Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню.

Зинаиде Туснолобовой - Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Она была удостоена и высшей награды Международного Красного Креста — медали имени Флоренс Найтингейл (в Советском Союзе награда была присвоена только трем женщинам).

Зинаида Туснолобова-Марченко — почетный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа её именем.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Виталик | Посредник | Helga | Varnasha

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Люди, которые не сдаются
« Ответ #66 : 07.12.20 00:13 »
Жила-была девочка Раса. В советской Литве.

Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года. На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.

Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом.

— Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить. 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит:
— Оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия.
Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв.
— Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…

Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.

Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о национальностях.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: purple tea | Varnasha

laramironova


  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 4 558

  • Расположение: Казахстан

  • Была 24.03.24 08:51

Люди, которые не сдаются
« Ответ #67 : 17.12.21 07:37 »
Это тоже подвиг

Сын с 8 лет ухаживает за парализованной мамой. Прошло уже больше 15 лет

Владу Кудряшову из поселка Добрянка в Пермской области было всего 8 лет, когда после инсульта его мама оказалась парализованной и перестала говорить. А поскольку, никого из близких рядом не было, Владик сам стал вести домашнее хозяйство и ухаживать за больной мамой. И продолжает это делать вот уже целых 15 лет!

Мы решили рассказать эту удивительную и трогательную историю о мужестве, самоотверженности и большой сыновней любви.
когда Влад учился во втором классе, случилась трагедия – Татьяну Петровну забрали в больницу с тяжелым инсультом. И когда, спустя несколько недель, она вернулась домой, мальчик с трудом узнал свою маму: парализованная на правую сторону, женщина еле-еле передвигалась маленькими шажками и совсем не могла говорить.

«Я от мамы никуда не уйду». И сразу же остро встал вопрос о судьбе мальчика. К этому времени его отца уже не было в живых – он угорел во время пожара. А мать превратилась в недееспособного инвалида. Социальные работники настаивали на том, чтобы отправить Влада в детский дом, но мальчик категорически отказался покинуть маму.

«Я сказал, что пусть делают что хотят, хоть режут меня на части, но от мамы я не уйду. Я ее очень люблю и буду сам о ней заботится» — вспоминает то время Влад.
Неожиданно на помощь Кудряшовым пришла тетя Наташа, Наталья Гузеева — лучшая подруга и коллега по работе Татьяны Петровны. Добрая женщина оформила над Владом опеку.

«Я сама детдомовская, поэтому хорошо знаю, что это такое. Тем более я видела, как Таня плакала с утра до вечера, боялась, что Влада заберут. Правда, у меня своих трое, но я подумала — где трое, там и четвертому место найдется» — рассказывает тетя Наташа.
Первое время после больницы Кудряшовы попробовали жить у родственников, но вскоре Влад почувствовал, что те тяготятся присутствием в доме инвалида. И мальчик принял решение вернуться с мамой домой, в свой барак. 8-летний мальчуган стал главой семьи.И взвалил на свои детские плечи все заботы по хозяйству и уходу за больной мамой. А забот этих было, ой как немало.
Во-первых, в древнем бараке не было ни водопровода, ни канализации. Поэтому каждое утро мальчику приходилось бегать на второй этаж и обратно с полными ведрами. Во-вторых, отапливалась квартирка старой полуразвалившейся печуркой, которая того и гляди, могла вспыхнуть и наделать пожар. Чтобы растопить печку, Владу приходилось самому отправляться в лес за дровами, а потом пилить их и рубить. А кроме того нужно было готовить еду, стирать, мыть посуду и полы. А еще кормить, купать и переодевать больную маму. И, тем не менее, восьмилетний ребенок справлялся со всем этим один!
«Я ведь даже лук не умел резать. Мне мама левой рукой показывала, а я стругал лук, морковку. Капусту я до сих пор не люблю резать, у меня почему-то аккуратно не получается. А вообще, мы чаще полуфабрикаты покупали и только иногда сами с мамой делали домашние котлеты. Зато сейчас, я все что угодно могу сварить, даже борщ» — рассказывает Влад.
Просто удивительно, как загруженный домашними хлопотами мальчик успевал еще ходить в школу. Правда, с учебой у него не слишком ладилось – перескакивал с четверки на тройку, а один раз даже на второй год оставался.

Да и как мальчику было хорошо учиться, когда каждый вечер, закончив управляться по хозяйству, он брал букварь и пытался заново научить маму говорить.
https://youtu.be/1LktXae6zrg


В Шымкенте 13-летний мальчик ухаживает за мамой-инвалидом
https://youtu.be/QR4G_i7Se5c
« Последнее редактирование: 17.12.21 07:38 »


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Люди, которые не сдаются
« Ответ #68 : 12.11.22 22:58 »
Силач Кащеев: https://dzen.ru/a/Y283-kZ1hBAlc9ZQ