Полураздетые туристы развели костёр на ветру - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Полураздетые туристы развели костёр на ветру  (Прочитано 4026 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Оффтоп (текст не по теме)
Вы уверены ,что тройка должна была найдена замёрзшими прямо у палатки ?..
Деление группы у палатки тоже как-то не очень хорошо "смотрится".
Небольшая задержка Дятлова, Колмогоровой , Слободина у палатки и ничего б ещё, но быстро и поняли бы что ничего не достанут и догнали б ушедших.
Но (если Ваш вариант) раскапывают долго, затем отправляют Зину (зачем одну, куда?) и продолжают копать, наконец ничего не достав уходят сами и находят их троих растянутыми на линии по слону и далеко друг от друга?
« Последнее редактирование: 25.11.21 21:26 »

vshor


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 27.10.22 10:35

Вот одно из самого непонятного: как гибли Юры.
Костер нужен был в первую очередь и развели где смогли. Что дальше можно только гадать.
Никем и ничем не подтверждается что это они развели костер. Это из области догадок.
Более того - разбросанные спички. Нелепая инсценировка. Использованные спички должны были сгореть в зоне костра.
Это знает каждый, кто разводил костер на природе.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

... Использованные спички должны были сгореть в зоне костра.
Да я вот закурю у костра и туда же спичку брошу. Но могу и не туда. А кто разводил костёр под кедром?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

vshor
Цитирование
Более того - разбросанные спички. Нелепая инсценировка. Использованные спички должны были сгореть в зоне костра.
Это знает каждый, кто разводил костер на природе.
Это в спокойной ситуации обычно не сработавшие спички бросаем в костер. А в условиях стресса действия часто далеки от идеальных.
INTER ARMA SILENT LEGES

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Нелепая инсценировка.
Почему же нелепая? Мастерски исполненная, если за почти 62 года ни одного из инсценировщиков установить не удалось. Или удалось кого-то раскрыть?

vshor


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 27.10.22 10:35

Почему же нелепая? Мастерски исполненная, если за почти 62 года ни одного из инсценировщиков установить не удалось. Или удалось кого-то раскрыть?
Для себя лично некоторых фигурантов я  установил. 

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Для себя лично некоторых фигурантов я  установил.
Правда? Очень интересно! А то тут группа прокуроров во главе с Курьяковым два года искала и никого, кроме лавины, не нашла. А как вы выяснили, что у костра были разбросаны спички? Фотка есть? Свидетельские показания?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

... А как вы выяснили, что у костра были разбросаны спички? Фотка есть? Свидетельские показания?
Тут я б добавил вопрос:   а как разбросанные у костра спички подтверждают "инсценировку"?

vshor


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 27.10.22 10:35

Тут я б добавил вопрос:   а как разбросанные у костра спички подтверждают "инсценировку"?
Показания поисковика Брусницына, который первым вышел к трупам у кедра.  (УД. Лист №366):
"Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа. Рядом когда-то горел костер. Снег кругом был истоптан"
Так что следы "чужих людей" присутствовали как у Палатки, так и у Кедра.

Интервью Евгения Окишева газете Комсомольская правда (заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области):
"Интересно, что в лесу под кедром нашли двух человек, которые почему-то долго не могли развести костер, - на что указывало большое количество тут же разбросанных горелых спичек.
- А вы точно помните, что там горелые спички были?
- Точно помню, что эти спички были указаны в протоколе осмотра места происшествия.
- Но ведь за месяц спички должно бы снегом засыпать?
- Я верю протоколу.

Добавлено позже:
Тут я б добавил вопрос:   а как разбросанные у костра спички подтверждают "инсценировку"?
Разбросанные спички должны были "подтвердить" историю о разведении замерзающими дятловцами костра под кедром. 
« Последнее редактирование: 17.12.21 19:10 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

в лесу под кедром нашли двух человек, которые почему-то долго не могли развести костер...
Так бывает:  на ветру чиркаешь не одну а несколько и они одна за другой гаснут, обычно в кострище и кидаешь, а тут-  около разбросаны. Понятно.
Снегом спички не замело, значит за пару часов до подхода к кедру поисковиков кто-то спичками чиркал, одну за другой, разбрасывая?
Но вот и "одеяло" на телах под кедров видели. И оно там было?
Осторожнее к таким показаниям надо б относиться.

Вы-то по "спичкам" какой для себя вывод сделали? Вот о чём я спрашивал.

Понятно "подтвердить" что именно туристы разжигали. А без тех "спичек" никто б не поверил что туристы?
Вы излишне внимательны, по-моему, потому что уж "спички"-то как чему-то доказательство-  перебор.
« Последнее редактирование: 17.12.21 19:16 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 812
  • Благодарностей: 9 841

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Но вот и "одеяло" на телах под кедров видели. И оно там было?
Одеяла там нет. Шаравин уже давно подтвердил, глядя на фото, что он ошибся.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

vshor
Цитирование
Так что следы "чужих людей" присутствовали как у Палатки, так и у Кедра.
То, что снег был истоптан - не говорит о том, что там были другие люди.
INTER ARMA SILENT LEGES

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Интервью Евгения Окишева газете Комсомольская правда (заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области):
"Интересно, что в лесу под кедром нашли двух человек, которые почему-то долго не могли развести костер, - на что указывало большое количество тут же разбросанных горелых спичек.
Очень хорошо! Вы знаете и прислушиваетесь к мнению куратора следственной группы 1959 года. Многие это напрочь игнорируют.
Тогда почему вы игнорируете мнение другой, ещё более важной фигуры расследования 1959 года - прокурора-криминалиста Иванова? Иванов пишет:
"Мне совершенно непонятна Ваша версия о каком-то убийстве какими-то солдатами. Ничего не пойму. Какие солдаты, кто кого убивал? Во-первых в то время не было никаких солдат, во-вторых, у них же нет наружных телесных повреждений, свидетельствующих о нападении и т.п. О каком убийстве солдатами может идти речь?"

Инсценировщики-подтасовщики - это беспроигрышный "спасательный круг", который вытянет любую версию. Не можете что-то объяснить? Инсценировщики моментально придут на помощь. Они и палатку поставят, и костёр разожгут, и настил сделают. Понаделают фейковых следов якобы туристов, а свои заметут. Если вы рассматриваете испытание ядерного оружия и последующую зачистку туристов, можете глянуть версию "Правда о группе Дятлова", она очень похожа на ваши идеи. Единственно, там взрыв происходит где-то за Отортеном, а где у вас, я не знаю.