Ложе трупа - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ложе трупа  (Прочитано 18669 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ложе трупа
« : 19.09.13 01:05 »
Весьма как-то надумано. Слободин с травмой головы и Колмогорова с множеством ссадин на теле, трудно объяснимых. Направлены у них головы вверх склона и оба они в динамических позах, т.е. явно движутся в направлении палатки..
Слободин видимо тащил с собой еще и ложе трупа. :) Это к вопросу о динамической позе. Кстати, о тех самых позах. Слова динамических позах трупа упоминается здесь часто. Давайте все-таки выясним, кто что понимает под этим. Вы считаете, что поза Дятлова статическая. До этого я раза четыре натыкался на утверждения, что она как раз динамическая. Позу Слободина многие считают опять же, если анализировать форум, единственно статической позой. Вы ее относите к динамической. Интересно бы еще обсудить. Кто как определяет направление движение участников перед непосредственно перед смертью. Ладно, я понимаю в случае - "вдруг пуля прилетела и ага" - да и то под большим вопросом. Но здесь то как, если не предположить довольно редкие варианты, что умер в момент падения или упал и больше не двигался.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ложе трупа
« Ответ #1 : 19.09.13 06:47 »
GrayCat, ой спасибо Вам. Поняла почему у Слободина поза статическая. У него есть ложе трупа. Значит, он упал в бессознательном состоянии, и уже не мог двигаться.
И совсем по другому у Зины и Игоря. Ползли  до последнего вздоха. Так получается. А  Игорю наверное березка помешала и двигался он  в последние минуты уже на спине.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Ложе трупа
« Ответ #2 : 19.09.13 07:27 »
Слободин видимо тащил с собой еще и ложе трупа. :) Это к вопросу о динамической позе. Кстати, о тех самых позах. Слова динамических позах трупа упоминается здесь часто. Давайте все-таки выясним, кто что понимает под этим. Вы считаете, что поза Дятлова статическая. До этого я раза четыре натыкался на утверждения, что она как раз динамическая. Позу Слободина многие считают опять же, если анализировать форум, единственно статической позой. Вы ее относите к динамической. Интересно бы еще обсудить. Кто как определяет направление движение участников перед непосредственно перед смертью. Ладно, я понимаю в случае - "вдруг пуля прилетела и ага" - да и то под большим вопросом. Но здесь то как, если не предположить довольно редкие варианты, что умер в момент падения или упал и больше не двигался.
Давайте определимся, есть 3 момента 1) еще движение 2) падение 3) смерть
Мне кажется, что разница будет во временном промежутке  между падением и наступлением смерти.
У замерзающего этот период относительно продолжителен (по сравнению с "попала пуля") и вопрос в том, что будет делать человек в этот период. И тут, как мне кажется, очень интересны воспоминания различных людей, кому доводилось замерзать, но кого спасли. Я, например, читала про альпинистов. Очень люблю книгу Владимира Санина "трудно отпускает Нтарктида" о полярниках. Там, кстати, есть потрясающая повесть как разконсервировали станцию Восток - группу высадили, а у них не завелись дизели. И вот поведение замерзающей группы людей очень хорошо описано.
  Отвлекалась. Вобщем все описывают одну из критических стадий - ощущение долгожданного сна и покоя. Когда наваливается сильнейшая апатия и многие отмечают, что они осознанно принимают решение просто вот так лечь и не двигаться. И даже окружающие мало могут помочь, чтобы вывести из этого состояния. Расслабление и апатия.
 Ни у кого из 3х на склоне я не могу назвать позы апатичными и расслабленными. Их позы отражают еще предыдущий этап движения, что говорит о коротком временном промежутке между движением и смертью.

  И , ради бога, давайте определимся с ложем трупа. Это совсем не признак гибели от замерзания. Это признак того, что теплое тело попало в снег в этом месте и больше не перемещалось. Это признак остывания тела.
   При замерзании - будет
  Попала пуля и человек упал в снег - будет
    Вынесли еще теплый труп из кабака и бросили в снег - то же будет.
 Не будет на леди и сосулек в области рта и носа, а их и нет ни у кого.

  Так что я бы задавала вопрос - почему ложа нет у Зины и Дятлова. Это гораздо интереснее.
« Последнее редактирование: 19.09.13 07:29 »


Поблагодарили за сообщение: 25G | Александр vl | Натт

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ложе трупа
« Ответ #3 : 19.09.13 08:06 »
GrayCat, ой спасибо Вам. Поняла почему у Слободина поза статическая. У него есть ложе трупа. Значит, он упал в бессознательном состоянии, и уже не мог двигаться.
И совсем по другому у Зины и Игоря. Ползли  до последнего вздоха. Так получается. А  Игорю наверное березка помешала и двигался он  в последние минуты уже на спине.
Пожалуйста, только вот поняли Вы меня как-то не совсем, я бы сказал, правильно, а еще точнее, если что-то и поняли, то не то что-то говорил, но все равно приятно. :) Только, пожалуйста, то что Вы поняли, не надо приписывать мне. Можете считать это своим. :D
А теперь давайте попробуем второй заход. Вернемся к "ложе трупа". Это всего лишь поверхность, которая контактирует с трупом. При смерти от переохлаждения из-за того, что тело имеет более высокую плюсовую температуру, происходит частичное подтаивание снега под телом. А после остывания снег смерзается, образуя корку. Но для подтаивание снега нужно какое-то время, особенно для одетого человека.  Поэтому наличие такого ложа свидетельствует лишь о том, что человек перед смертью какое-то время лежал на снегу в данной позе. А какая это было поза - "динамическая" или "статическая". Это уже относится к оценке самой позе. Теперь по поводу Вашей иронии об отсутствии ложе смерти у Дятлова и Колмогоровой. Во-первых, на нее могли просто не обратить внимание поисковики, нашедшие труп. Об этом неоднократно уже здесь писалось. Во-вторых, ложе смерти образуется далеко не во всех случаях. Это уже из судебно-медицинской статистики.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Ложе трупа
« Ответ #4 : 19.09.13 08:27 »
Во-первых, на нее могли просто не обратить внимание поисковики, нашедшие труп. Об этом неоднократно уже здесь писалось. Во-вторых, ложе смерти образуется далеко не во всех случаях. Это уже из судебно-медицинской статистики.
могли. Но именно их трупы были обнаружены "правильно". Те как минимум в присутствии представителей следственных ораганов. Как обнаруживали Слободина - загадка. И то что молодой неопытный студент так хорошо разобрался в ложе трупа меня смущает больше, чем то что не описали профессионалы ложе у других. Кстати, те же студенты (так или иначе) присутствовали и при обнаружении Зины и Игоря и тем не менее никакого ложа не заметили
Во-вторых, ложе смерти образуется далеко не во всех случаях. Это уже из судебно-медицинской статистики.
Факт. Но у нас не отдельный труп. У нас группа и по идее малая выборка должны быть репрезентативна. Надо посмотреть статистику встречаемости ложа трупа в целом

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Ложе трупа
« Ответ #5 : 19.09.13 08:35 »
   Для образования ложа трупа имеет какое-нибудь значение состояние снега? Я имею ввиду - при падении на наст, на только что выпавший или на тающий снег ложе трупа будет выглядеть одинаково?
« Последнее редактирование: 19.09.13 08:36 »
Профиль разлогинен.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ложе трупа
« Ответ #6 : 19.09.13 08:46 »
Давайте определимся, есть 3 момента 1) еще движение 2) падение 3) смерть
Категорически протестую!  :) Уж давайте говорить в каком-то одном аспекте или с точки зрения физики (движения тела) или с точки зрения медицины. Если медицины, то есть еще и агония.
Ни у кого из 3х на склоне я не могу назвать позы апатичными и расслабленными. Их позы отражают еще предыдущий этап движения, что говорит о коротком временном промежутке между движением и смертью.
Может все-таки они отражают последнюю агональную стадию. Это не утверждение. Это вопрос.
И , ради бога, давайте определимся с ложем трупа. Это совсем не признак гибели от замерзания. Это признак того, что теплое тело попало в снег в этом месте и больше не перемещалось. Это признак остывания тела.
При замерзании - будет
Попала пуля и человек упал в снег - будет
Вынесли еще теплый труп из кабака и бросили в снег - то же будет.
Вот здесь я согласен, кроме одного, что ложе смерти при замерзании образуется не всегда. Одно из условий, чтобы теплое тело при замерзании плотно соприкасалось какое-то время с поверхностью, особенно, если оно одето. Через одежду тепло будет передаваться хуже и время образования ложе смерти удлиниться. А при очень низких температурах и сильном ветре тело будет остывать быстрее. Вероятно, образование ложе смерти зависит и от того, какое тело под снегом. Рыхлый и пушистый снег или твердый наст. Тоже относится и к состоянию человека. При критической температуре ядра тела температура наружных покровов будет низкой. Другими словами ложе смерти у пьяного, который упал в снег уснул и замерз и у переохлажденный человека, бредущего до последнего, выраженность ложе смерти будет разная. Ну и главное, это неподвижность тела.

Добавлено позже:
Надо посмотреть статистику встречаемости ложа трупа в целом
Врать не буду. Но где-то я встречал цифру 50%
« Последнее редактирование: 19.09.13 08:47 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Натт

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Ложе трупа
« Ответ #7 : 19.09.13 08:49 »
Не будет на леди и сосулек в области рта и носа, а их и нет ни у кого.
У Дятлова еть.
На лице и под подбородком наледь.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ложе трупа
« Ответ #8 : 19.09.13 08:57 »
У Дятлова еть.
На лице и под подбородком наледь.
Я то же это помнил, но засомневался. А это признак, что он какое-то время лежал и дышал в снег. Возможно при несильно выраженном ложе смерти (сильное переохлаждение тела, наст, низкая температура воздуха) при агонии оно может быть порушено. А новое, после смерти не образоваться (не хватит тепла).
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Ложе трупа
« Ответ #9 : 19.09.13 09:15 »
А это признак, что он какое-то время лежал и дышал в снег.
Возможно, не следует исключать и следующее.
Произошла остановка дыхания и он перестал двигаться (т. е. смерть), на труп, лежащий на спине намело снег, который под влиянием остаточного тепла растаял, образовав наледь.
А новое, после смерти не образоваться (не хватит тепла).
А почему не хватит? Необходимо учитывать, что, наверняка, выполнялась тяжелая физическая работа и запаса тепла в теле было с избытком.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Ложе трупа
« Ответ #10 : 19.09.13 10:30 »
Для образования ложа трупа имеет какое-нибудь значение состояние снега? Я имею ввиду - при падении на наст, на только что выпавший или на тающий снег ложе трупа будет выглядеть одинаково?
а черт его знает. Может быть и нет. Тепло тела должно подтопить снег, причем одежда служит теплоизолятором. Наверно наст сложно подтопить.

Добавлено позже:
Уж давайте говорить в каком-то одном аспекте или с точки зрения физики (движения тела) или с точки зрения медицины.
я говорила в общем аспекте, скорее физическом - речь же шла о движении и позах)
« Последнее редактирование: 19.09.13 10:31 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ложе трупа
« Ответ #11 : 19.09.13 10:43 »
Другими словами ложе смерти у пьяного, который упал в снег уснул и замерз и у переохлажденный человека, бредущего до последнего, выраженность ложе смерти будет разная. Ну и главное, это неподвижность тела.
вот-вот.
Ярко выраженное ложе у Слободина может объясняться тем, что он пролежал без сознания какое-то время, а потом умер?
Т.е. тело было намного дольше тёплым?


Поблагодарили за сообщение: Натт

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Ложе трупа
« Ответ #12 : 19.09.13 11:08 »
вот-вот.
Ярко выраженное ложе у Слободина может объясняться тем, что он пролежал без сознания какое-то время, а потом умер?
Т.е. тело было намного дольше тёплым?
не только. Это может быть
1) разная структура снега (наст, рыхлый и тд)
2) температура тела при падении была выше, чем у остальных
- не так сильно замерз, а упал от последствий ЧМТ
- при серьезных ЧМТ вообще очень часто бывает подъем температуры центрального генеза (и хрен что с ней сделаешь), так что он мог падать, а температура у него была под 40 гр

Добавлено позже:
У Дятлова еть.
На лице и под подбородком наледь.
чего-то мне кажется, что это немного разные вещи. Замерзание влажного выдыхаемого воздуха при замерзании выглядит немного иначе. Там действительно сосульки. Ну примерно вот так

Я такого у Игоря не вижу.
 А вот наледь на лице в принципе скорее всего правильно объяснил Aleksandr
Цитирование
Произошла остановка дыхания и он перестал двигаться (т. е. смерть), на труп, лежащий на спине намело снег, который под влиянием остаточного тепла растаял, образовав наледь.
« Последнее редактирование: 19.09.13 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ложе трупа
« Ответ #13 : 19.09.13 11:36 »
2) температура тела при падении была выше, чем у остальных
- не так сильно замерз, а упал от последствий ЧМТ
- при серьезных ЧМТ вообще очень часто бывает подъем температуры центрального генеза (и хрен что с ней сделаешь), так что он мог падать, а температура у него была под 40 гр
да, спасибо, я это и имела в виду тоже.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ложе трупа
« Ответ #14 : 19.09.13 16:53 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы о них ничего не знаете - это ясно, ведь в очерке Ракитина об этих следах не написано, а самостоятельно вы прочесть уголовное дело не сумели - поэтому и верите безоговорочно во всякие глупости.
Мне очень нравится, как Ракитин. Просто Ракитин о своем очерке отзывается - "очерк Ракитина", а иногда и о себе в третьем лице. Такой колоритный, изумительный и показательный случай мании величия для студентов-медиков, изучающих психиатрию пропадает. Жаль.
Добавлено позже:
Т.е. тело было намного дольше тёплым?
Ну, более оно или нет было теплым - сказать вообще трудно, а тем более не представляя хода трагедии и когда Слободин попал в эту точку склона (сразу при спуске, при повторном подъеме). Поэтому лучше остановится на том, что оно пролежало теплым неподвижно дольше, чем другие тела. И место для образования ложе смерти были более оптимальные (ложбинка с нанесенным свежим снегом).
« Последнее редактирование: 19.09.13 17:23 от Laura »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Ложе трупа
« Ответ #15 : 19.09.13 20:52 »
Может все-таки они отражают последнюю агональную стадию.
У меня вопрос.
Агония при замерзании возможна? Когда человек тихо уходит из жизни?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Ложе трупа
« Ответ #16 : 19.09.13 21:45 »
У меня вопрос.
Агония при замерзании возможна? Когда человек тихо уходит из жизни?
Судебная медицина на эту тему говорит следующее - замерзающий человек принимает позу "зябнущего человека".
Исключение - пьяные и выбившиеся из сил люди, которые просто падают в снег и так замерзают.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Ложе трупа
« Ответ #17 : 19.09.13 21:51 »
ivanes,
 Вот такое, как в привиденном вами случае, при именно замерзании - вряд ли. Там идет спазм сосудов и мышечных волокон кожи (один из признаков смерти от замерзания - гусиная кожа), соответственно протоки потовых желез закрыты. А в принципе - да, конечно. Вегетативная р-ция.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ложе трупа
« Ответ #18 : 19.09.13 22:16 »
Агония при замерзании возможна? Когда человек тихо уходит из жизни?
Если брать за основу СМЭ Возрожденного то да и очень бурная.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

Ложе трупа
« Ответ #19 : 20.09.13 00:32 »
у меня мнение вылезло такое вместе с впечатлением: сильный стресс впадение в состояние напоминающее не то кому не то сон - пониженная температура тела, дыхание примерно до 15, ЧСС 9-12 в мин. отсюда вывод напрашивается. тело Рустема долго сохраняло тепло именно поэтому может поэтому и получилось четкое ложе. далее организм видимо собрался очнуться но из-за холода все пошло не так и он уснул насовсем.  грубо вышло но примерно так. состояние взято из одного случая с младенцами т.к. у них наиболее развит механизм самозащиты. при определенной ситуации у взрослого тоже может неожиданно включиться подобная защита. жду тухлых помидоров и яиц за инопланетную ересь

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Ложе трупа
« Ответ #20 : 20.09.13 15:06 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Ложе трупа
« Ответ #21 : 29.09.13 19:28 »
Исключение - пьяные и выбившиеся из сил люди, которые просто падают в снег и так замерзают.
То, что ребята выбились из сил, это несомненно. А к тому же у всех троих на слоне, по характеристиками, очень сильная воля, сильнее других могли бороться с засыпанием. Да, они могли упасть именно от того, что выбились из сил и вместе с тем предельно переохлаждены. Что касается Слободина, то ложе трупа под ним, скорее всего говорит о потере сознания и более длинном остывании. А потеря сознания у него, скорее всего, была вызвана трещиной черепа (вроде, больше нечем). А из этого может следовать вывод, что травму черепа он получил ещё до замерзания, при событиях раньше, а не от растрескивания при неравномерном промерзании. К тому же, меня очень впечатлила инфа от Вьетнамки про разницу кровенаполнения сердца при разных причинах смерти. Если у остальных на склоне чётко подходит замерзание, то у Слободина нечто среднее, что можно отнести и к травме, или к одновременному действию этих причин. Это дополнительный признак, что Слободин получил травму черепа до замерзания, кроме признака ложа трупа от потери сознания, вызванной уже наличествующей травмой на момент последнего падения на склоне.

Что касается наледи вокруг рта, то это не  информативно для характера смерти, так как и у не замерзших людей на морозе очень часто бывает разная степень наледи, от длинных сосулек до лёгкой наледи. У Дятлова наледь могла образоваться ещё до падения и замерзания, а могло и припорошить, так как лицом вверх.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | ivanes

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Ложе трупа
« Ответ #22 : 29.09.13 22:43 »
Цитирование
они в динамических позах
надумано. когда человек умирает какая динамическая поза??? лез и умер??? кто это хоть раз видел, что человек умирает в движении???

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

Ложе трупа
« Ответ #23 : 04.10.13 16:09 »
ага если бы замерзли в динамике то простите тогда там должен быть абсолютный ноль температуры: -273,15°

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Ложе трупа
« Ответ #24 : 25.11.13 14:21 »
Кстакти, еще один часто приводимый признак смерти от переохлаждения - протаивание снега и образование снежного наста под трупом, АБСОЛЮТНО не связан со смертью от переохлаждения. Какова бы не была причина смерти (хоть декапитация, хоть инфаркт миокарда), но если тело упало на снег, то снег начнет под ним протаивать. Вот необнаружение протаивания снега на месте обнаружения трупа - это уже достаточно информативный признак, говорит о том, что тело попало на снег (по крайней мере в этом месте) уже достаточно охлажденным.(http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=392&st=15форум судебных медиков).


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Ложе трупа
« Ответ #25 : 25.11.13 15:23 »
надумано. когда человек умирает какая динамическая поза??? лез и умер??? кто это хоть раз видел, что человек умирает в движении???
Согласна.
Такое ощущение, что над первой пятёркой- стояли и ждали, когда они умрут. Такое впечатление, что (Рустем, Зина, Игорь, и оба Юры)- могли бы выжить, но им не дали, так как они были полностью деморализованы. Это как в "Бабьем Яре"- люди знали, что умрут, но шли на заклание спокойно, без сопротивлений.  А четвёрка погибла с сопротивлением- силы были не равны. Против оружия не попрёшь.Отсюда и такие травмы не совместимые.
« Последнее редактирование: 25.11.13 15:35 »
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 23.03.24 10:41

Ложе трупа
« Ответ #26 : 25.11.13 16:26 »
Да, они могли упасть именно от того, что выбились из сил и вместе с тем предельно переохлаждены. Что касается Слободина, то ложе трупа под ним, скорее всего говорит о потере сознания и более длинном остывании.
Нашла в инете такую информацию, что ложе может образоваться не только от того, что человек какое-время жил, а потому, что одежда была мокрой, отсюда и банная кожа у Рустема.


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Ложе трупа
« Ответ #27 : 27.11.14 21:03 »
По моему мнению, это просто заблуждение.Во-первых, у Слободина не было никаких особых преимуществ ни в одежде, ни в телосложении, ни в физическом состоянии, которые позволили бы ему "промёрзнуть не так быстро".Во-вторых, мнение о большей продолжительности замерзания Слободина базируется на том, что у него единственного описано ложе протаивания (не ложе трупа, ложе трупа - это нечто другое). Дело в том, что информация об этом протаивании получена следователем от Аксельрода, который лично присутствовал при обнаружении трупа Слободина. При этом остальные присутствовавшие при обнаружении трупа Слободина ничего не показали. О чём это говорит? О том, что все остальные просто не обратили внимания или не придали значения этой улике. А вот при обнаружении трупов Дятлова и Колмогоровой  (оно произошло раньше обнаружения трупа Слободина!) Аксельрод не присутствовал. Поэтому есть все основания полагать, что те, кто при этом присутствовал, тоже, как и в случае со Слободиным, не придали этой улике значения и не упомянули о ней в протоколе допроса. То есть я полагаю, что подобное ложе было и под телами Дятлова и Колмогоровой, просто этот момент оказался вне внимания поисковиков и следователей.
А вот это @= вы единственный, кто обратил на это внимание!
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Ложе трупа
« Ответ #28 : 12.10.18 13:23 »

 Я  думаю, что если человек будет какое-то время дышать в снег, то  в снегу  через небольшой промежуток времени, перед ртом-носом образуется  некая каверна. Вроде той, что некоторые товарищи предполагают обнаружить над холоднючим ручьём.

А у Слободина - не описаны следы дыхания в снег. А они должны были быть, если он (да и Зина)   - дышали лицом в снег.

Разворачиваемый текст



моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Книжница


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 16

  • Была 28.01.24 16:14

Ложе трупа
« Ответ #29 : 19.10.18 21:20 »
Насколько я помню, про ложе трупа говорил только Аксельрод. Мог ли он, не являясь медиком, однозначно определить это? Может быть он имел в виду просто отпечаток тела на снегу?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Ложе трупа
« Ответ #30 : 19.10.18 23:57 »
Я  думаю, что если человек будет какое-то время дышать в снег, то  в снегу  через небольшой промежуток времени, перед ртом-носом образуется  некая каверна. Вроде той, что некоторые товарищи предполагают обнаружить над холоднючим ручьём.

А у Слободина - не описаны следы дыхания в снег. А они должны были быть, если он (да и Зина)   - дышали лицом в снег.

Разворачиваемый текст


   
"Трупные пятна на задней поверхности туловища"- Зина.
   "Трупные пятна синюшнокрасноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи и туловища и конечностей." - Рустем.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Ложе трупа
« Ответ #31 : 20.10.18 11:58 »
"Трупные пятна на задней поверхности туловища"- Зина.
   "Трупные пятна синюшнокрасноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи и туловища и конечностей." - Рустем.
Вот спасибо! Где б мы ещё это взяли!

А вопрос остался: слой полуснега-полульда описан, а следов того, что он дышал в снег -нету,в т ч на фото где тело раскапывают.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Ложе трупа
« Ответ #32 : 20.10.18 13:12 »
А вопрос остался: слой полуснега-полульда описан, а следов того, что он дышал в снег -нету,в т ч на фото где тело раскапывают.
Может и были следы, вначале. Потом замело снегом. А может поисковики  во время раскапывания   их засыпали.  Они же  не  археологические раскопки проводили. У Рустема снег даже во рту.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Ложе трупа
« Ответ #33 : 20.10.18 13:51 »
Может и были следы, вначале. Потом замело снегом. А может поисковики  во время раскапывания   их засыпали.  Они же  не  археологические раскопки проводили. У Рустема снег даже во рту.
Посмотрите фото, там хорошо видно, как раскапывали лицо. Бережно, не хуже археологов. И видно, что возле рта никакой каверны нет.

А есть - широко раскрытый рот.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Ложе трупа
« Ответ #34 : 20.10.18 14:01 »
Посмотрите фото, там хорошо видно, как раскапывали лицо.
Как раскапывали лицо, можно было бы определить лишь на видео. А не на итоговой фотографии. Достаточно одного раза наступить ногой  на снег возле головы пока она еще не полностью  раскопана  , чтобы   снег   сдвинулся  в небольшую нишу подо ртом, если она там была.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Ложе трупа
« Ответ #35 : 20.10.18 15:45 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Где тут наступили ногой?  Рустем чётко вниз лицом лежал..

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п 2.6 Правил форума
« Последнее редактирование: 21.10.18 12:20 от Enny »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Ложе трупа
« Ответ #36 : 20.10.18 16:03 »
Где тут наступили ногой?  Рустем чётко вниз лицом лежал..
Не нравится вам этот  вариант , пусть будет замело снегом после того, как Рустем перестал дышать.  Или против этого у вас тоже будут аргументы против ?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:36

Ложе трупа
« Ответ #37 : 20.10.18 19:01 »
Не нравится вам этот  вариант , пусть будет замело снегом после того, как Рустем перестал дышать.  Или против этого у вас тоже будут аргументы против ?
Ну, попробуем зимой подышать в снег?
Посмотрим, сколь быстро он будет проплавляться, не забывая про 6-8 см полульда под коленями и грудью
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Ложе трупа
« Ответ #38 : 21.10.18 03:04 »
Цитата: Laura - 19.09.13 08:35

    Для образования ложа трупа имеет какое-нибудь значение состояние снега? Я имею ввиду - при падении на наст, на только что выпавший или на тающий снег ложе трупа будет выглядеть одинаково?

а черт его знает. Может быть и нет. Тепло тела должно подтопить снег, причем одежда служит теплоизолятором. Наверно наст сложно подтопить.
Ложе труппо-это место на котором лежит труппо

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 21.10.18 03:04 »

Gall


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 1 183

  • Расположение: USA

  • Была 07.02.24 19:40

Ложе трупа
« Ответ #39 : 21.10.18 03:50 »
Много раз уже обсуждается ложе трупа,не верится мне, что замерзающее тело в одежде может растопить снег.Скорее всего наледь 6-7 см образовалась от мокрой одежды.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Ложе трупа
« Ответ #40 : 21.12.21 14:17 »
И , ради бога, давайте определимся с ложем трупа. Это совсем не признак гибели от замерзания. Это признак того, что теплое тело попало в снег в этом месте и больше не перемещалось. Это признак остывания тела.
   При замерзании - будет
  Попала пуля и человек упал в снег - будет
    Вынесли еще теплый труп из кабака и бросили в снег - то же будет.
 Не будет на леди и сосулек в области рта и носа, а их и нет ни у кого.

  Так что я бы задавала вопрос - почему ложа нет у Зины и Дятлова. Это гораздо интереснее.
Ага. Вот народ в снегу балдеет. Интересно, по сколько сантиметров снега они уже растопили? У всех ли у них есть "ложе трупа"?
Долго им надо сидеть, чтобы было как у Слободина - по 7-8 сантиметров?



Кстати, погода сейчас самая та, чтобы каждый сторонник "ложа трупа" мог его сотворить лично и продемонстрировать общественности.
Милости просим задом в сугроб. Кстати, брюки и нижние штаны Слободин не снимал.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

Ложе трупа
« Ответ #41 : 21.12.21 15:56 »
Ага. Вот народ в снегу балдеет. Интересно, по сколько сантиметров снега они уже растопили? У всех ли у них есть "ложе трупа"?
Нарушены условия "следственного "эксперимента. Красавиц надо было предварительно одеть по слободински ,прогнать ночью по пересечёнке около 1,5- 2 км ,а затем ткнуть носиками и грудьми в снег. И всё равно этого будет мало ,чтобы натопить лёд 7-8 см под грудями и коленками.При огромном желании и упорстве можно разве что носиком надышать.
Откуда у Аксельрода мог быть  опыт с ложами трупов ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Ложе трупа
« Ответ #42 : 21.12.21 16:17 »
Оффтоп (текст не по теме)
И всё равно этого будет мало ,чтобы натопить лёд 7-8 см под грудями и коленками...
Зависит от массы тела красавицы.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Ложе трупа
« Ответ #43 : 22.12.21 02:25 »
Нарушены условия "следственного "эксперимента. Красавиц надо было предварительно одеть по слободински
А по мне так "эксперимент" комплексный. Можно сравнить, например, сколько растопит парень голыми ногами, а сколько мягким местом в штанах?
И девицы, есть голым телом на снегу, а есть парочка на ковриках, типа в шатнах-подштанниках.

Думаю, мое сомнение насчет "ложа трупа", высказанное давным-давно, вполне справедливо. Слободин упал лбом/головой на уже имевшийся в месте падения полуснег-полулед и разбил голову. Травмы при падении на твердую поверхность получили кроме него еще трое дятловцев, они упали на камни под снегом в ручье.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

Ложе трупа
« Ответ #44 : 22.12.21 15:27 »
Слободин упал лбом/головой на уже имевшийся в месте падения полуснег-полулед и разбил голову. Травмы при падении на твердую поверхность получили кроме него еще трое дятловцев, они упали на камни под снегом в ручье.
Вы упрощаете ситуацию.Если бы Рустик просто упал и разбил голову ,то не было бы многолетних диспутов по этому моменту.Вы обязаны знать ,что никаких внешних повреждений на черепе обнаружено не было ,а известная трещина, которую Возрожденный признал как прижизненную ,с большей степенью вероятности расценена специалистом Лысым ,как посмертная.М Аксельрод каким то образом сумел разглядеть под коленями и грудью Слободина 7-8 см льда ,но никакого льда под его головой он не заметил. Поэтому Рустему "надо было очень как то постараться ",чтобы суметь где либо получить трещину височной области механическим способом.
Если же принять на веру показания М Аксельрода о "ледяном ложе ",то объяснить обстоятельства смерти парня лично для меня становится крайне затруднительным.Скажу больше- это загадка значительно сложнее ,чем причина покидания группой палатки. Так же до сих пор никто не может определить более менее точное географическое место обнаружения его тела 5 марта 1959 года.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Ложе трупа
« Ответ #45 : 23.12.21 06:08 »
Вы упрощаете ситуацию.Если бы Рустик просто упал и разбил голову ,то не было бы многолетних диспутов по этому моменту.Вы обязаны знать ,что никаких внешних повреждений на черепе обнаружено не было ,а известная трещина, которую Возрожденный признал как прижизненную ,с большей степенью вероятности расценена специалистом Лысым ,как посмертная.
Я не упрощаю, я конкретизирую.
Признавая, что никакого "ложа трупа" остывающее тело Слободина не образовало, следует признать, что полуснег-полулед толщиной 7-8 см., который Аксельрод обнаружил под телом (факт), был там изначально, т.е. до падения тела. Никакой уверенности в том, что Аксельрод исследовал сколько-нибудь большую площадь в районе падения тела, нет. Предполагаю, что он обратил внимание на полуснег-полулед в углублениях в снегу, образованных телом, например под локтями, и каким-то образом измерил его толщину. Поэтому утверждать, что под головой Слободина этого самого полуснега-полульда не было, слишком смело и опрометчиво.

А вот, зная, что группа спускалась по твердой поверхности, присыпанной легким снегом (условие для образования следов-столбиков), предположение, что голова Слободина, также как и всё тело, лежала на таком бутерброде, вполне логично. И то, что в ней появилась трещина при падении, тоже. В.И.Лысый допустил посмертное образование трещины с некоторой вероятностью, только и всего. Причем, он сообщает, что по нашим данным, на каждые 100 промерзших имеется 7 случаев повреждений костей черепа. "Большая" вероятность посмертной трещины составляет всего 7 (СЕМЬ) процентов!
А вот вероятность, что трещина образовалась при падении составляет 93 (ДЕВЯНОСТА ТРИ) процента!. В 13 раз больше.
Так что, мое предположение в 13 раз ближе к истине, чем ваше. И кто из "нас не туда гребёт"?  ;D

ЗЫ: Если бы проводилась эксгумация всех тел, предполагаю, что на рассматриваемом скелете нашлись бы и другие трещины, а может быть и переломы.

ЗЫ2: Только не надо доводить ситуацию до абсурда. Видимо далеко не вся поверхность склона была покрыта полуснегом-полульдом, а лишь отдельные участки. Например в месте падения Колмогоровой, его не наблюдалось, поэтому Зина лишь ободрала лицо.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Ложе трупа
« Ответ #46 : 23.12.21 06:32 »
... вероятность, что трещина образовалась при падении составляет 93 (ДЕВЯНОСТА ТРИ) процента!. В 13 раз больше.
Я не медэксперт и по дилетантски, проще.
Травма черепа Слободина не в лобной части черепа и не затылка, но боковая.
Травму оценивают как удар плоским твёрдым предметом (либо об него) , значит не о наст, но о чистый массивный лёд (каток?).

И тогда уж при спуске о валун, либо на камнях русла притока, и на что это влияет в общем?
« Последнее редактирование: 23.12.21 06:46 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ложе трупа
« Ответ #47 : 23.12.21 11:32 »
Слободин упал лбом/головой на уже имевшийся в месте падения полуснег-полулед и разбил голову.
*YES*
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
На первом фото льда не видно, а на втором, где снег отодвинули - виден лёд.

М Аксельрод каким то образом сумел разглядеть под коленями и грудью Слободина 7-8 см льда ,но никакого льда под его головой он не заметил.
Откуда у Аксельрода мог быть  опыт с ложами трупов ?
Спросил у "знающих" людей - откуда мог появиться лёд под трупом на снегу - ему и объяснили, чтобы глупых вопросов не задавал...
« Последнее редактирование: 23.12.21 11:48 от Галчонок »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Ложе трупа
« Ответ #48 : 23.12.21 11:54 »
На первом фото льда не видно, а на втором, где снег отодвинули - виден лёд.
Спасибо.

Травма черепа Слободина не в лобной части черепа и не затылка, но боковая.
Травму оценивают как удар плоским твёрдым предметом (либо об него) , значит не о наст, но о чистый массивный лёд (каток?).
В моём представлении, как он упал, так он и остался лежать. Я предполагаю, что головой он попал на полуснег-полулед, как наиболее вероятный вариант, но не исключаю, что в том месте был камень, курумник или что-то подобное.

Основное, что я вижу на этом фото, это то, что самая низкая точка лба - это и есть место трещины. Конечно, это только мое мнение.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

Ложе трупа
« Ответ #49 : 23.12.21 13:26 »
Признавая, что никакого "ложа трупа" остывающее тело Слободина не образовало, следует признать, что полуснег-полулед толщиной 7-8 см., который Аксельрод обнаружил под телом (факт), был там изначально, т.е. до падения тела.
Неужели вы считаете ,что такой въедливый человек ,как М Аксельрод не смог отличить лёд ,намёрзший на отдельные части тела трупа от естественного ледяного наста ? Если лёд образовывался от контакта с тёплыми частями тела ещё живого человека ,тогда этот лёд крепко примерзал в этих местах к одежде Рустема. Попробуйте бросить объёмную мокрую тряпку в сугроб снега. Через некоторое время к ней "приклеится " слой льда ,отодрать который будет не просто.Думаю ,что так  было и с Рустемом. Вытащив замёрзший труп на поверхность ,Аксельрод обратил внимание на те самые участки льда толщиной 7-8 см (на глаз ), которые оставались примёрзшими к некоторым участкам одежды. Только так ,а не иначе. Неужели кто то из поисковиков начал бы вытаскивать куски льда на поверхность и перемерять их толщину ?

Поэтому утверждать, что под головой Слободина этого самого полуснега-полульда не было, слишком смело и опрометчиво.
Слишком смело и опрометчиво утверждать то ,что не было отмечено ни в УД ,ни на каких либо отчётливых снимках.
Причем, он сообщает, что по нашим данным, на каждые 100 промерзших имеется 7 случаев повреждений костей черепа. "Большая" вероятность посмертной трещины составляет всего 7 (СЕМЬ) процентов!
А вот вероятность, что трещина образовалась при падении составляет 93 (ДЕВЯНОСТА ТРИ) процента!. В 13 раз больше.
Так что, мое предположение в 13 раз ближе к истине, чем ваше. И кто из "нас не туда гребёт"?
Великолепные способности изворачивать трактовку вывода ВИ Лысого в свою пользу!  Найдите оригинал его Заключения. Владимир Ильич пишет ,что из всех случаев замерзания людей лишь только 7% приводят к образованиям трещин черепа трупа ,а в 93 % такие трещины не образуются вовсе.
Далее эксперт ВИ Лысый указывает ,что случай со Слободиным как раз является редким ,то есть входит в эти 7%,и образование этих расхождений швов и трещин зависит от положений шеи и головы относительно открытых поверхностей.
Предположить ,что Рустем сам смог расколоть себе череп на данном месте просто невозможно,т.к он поднимался вверх по склону и рядом с ним не было никаких выступающих камней.
Если бы проводилась эксгумация всех тел, предполагаю, что на рассматриваемом скелете нашлись бы и другие трещины, а может быть и переломы.
Разворачиваемый текст
Если бы бабушка имела это ,то была бы уже дедушкой
Например в месте падения Колмогоровой, его не наблюдалось, поэтому Зина лишь ободрала лицо.
Ну а это уж ,извините , совсем позор: столько лет в теме и не знать МЧ.
В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см.

Это как раз и есть след от падения на камень при спуске.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Ложе трупа
« Ответ #50 : 23.12.21 22:02 »
Нарушены условия "следственного "эксперимента. Красавиц надо было предварительно одеть по слободински ,прогнать ночью по пересечёнке около 1,5- 2 км ,а затем ткнуть носиками и грудьми в снег. И всё равно этого будет мало ,чтобы натопить лёд 7-8 см под грудями и коленками.
Т.е. с одной стороны, вы согласны, что компания на фото никаких лож трупов не получит, но с другой стороны вы продолжаете упорствовать, что "ложе трупа Слободина" таки образовалось? К счастью, сейчас зима и не составит труда продемонстрировать на практике его образование. Попробуете устроить чистый эксперимент? Давайте, сварганьте 7-8 см. полуснега-полульда и покажите. Как угодно, хоть с помощью "объемной мокрой тряпки", если вы полагаете, что тело Слободина представляло из себя "объемную мокрую тряпку". Хотя лучше бы своим "объемом", ну да ладно. Вот будет подарок общественности от вас к очередной конференции.

Несколько лет тому назад, был тут один дятловед, типа вас, тоже упорствовал насчет ложа. Так вот он собирался зимой эксперимент устроить и показать результаты. К сожалению, больше я его на форуме не встречал. Замерз, наверное бедолага в процессе экспериментов. :( Так что вы, если таки решитесь, будьте поосторожнее.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.