Моменты "Дополнительной ЭКСПЫ-13" от ЯНЕЖ - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моменты "Дополнительной ЭКСПЫ-13" от ЯНЕЖ  (Прочитано 46596 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Вчера 18.09,когда мы добирались на "Урале" "Фактории",разговор завели с известным манси Саввой о кадре,который обсуждался на Форуме, № 19 в "Поисковых работах" - где изображен "чум".
  Все оказывается проще.Оленеводы-манси никогда не заезжают в лес,а двигаются на его границе.У них есть примерные места остановок для своих надобностей.В таких местах они отдыхают,делают костер.Что бы в следующий раз не искать дрова - они рубят мерный березняк и сушат его,ставя "шалашиком".На фото видна также,пришедшая в негодность длинная палка для  управления упряжкой оленей.
  Можно также предположить,что у него сломалась эта палка - он остановился,что бы изготовить другую из березы длиной до 4 м,а эту забросил на дрова в "чумик".Можно также предположить,что он поставил палку для просушки.
  Мощные рога лося он забросил на верх,чтобы их не "поточили" мыши - для товарообмена,либо они не нужны были на нартах,либо он их нашел рядом (Неудел возить
 

  Еще мы выяснили,что манси своих покойников относят в общие места погребения,не ставя никаких отметен на месте смерти. Также нами выяснено,что умерших детей манси хоронят на месте (если в пути) - не ставя никаких отметен-знаков.

  Это так для затравки от нашей "ДопЭКСПы"  в делу не относящейся

Добавлено позже:
 На заднем плане на фото видны порубленные манси березки для просушки на дрова... Все гораздо проще - в чем мы убедились на этой неделе.

Добавлено позже:
    Саше КАНу,возможно будет некогда заниматься этой сторонней работой. А посему, прошу его вставлять имеющее у него фото и видеоматериалы в мои топики
« Последнее редактирование: 20.09.13 08:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дана | Helga | 25G | serg2500 | Сергей В. | Alina | ZSM-5 | lariklst | Виталик | Амальтея | mrv | Laura | Вероника | Andriy | Oseifri | KAMA

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

      Еще в Экспе мы решили, что будем подавать информацию не засоряя Форум.  Я пишу свои мысли,по возможности дополняя ребят. Саня готовит ОСНОВНУЮ РАБОТУ,Димка работает по фото - я же,где могу им" поддакиваю"  (Кстати, и у меня есть съемки,даже немного видео)
     
      В  один из последних дней,вернувшись с Димой с панорамных съемок с 905-й,еще не поставив палатку в останцах,мы поднялись на полевые работы к палатке.
      Я поднимался с такие чувством,непонятным - с таким ,наверное на ДОТы бросаются(В душе я готовился на штурм  горы "1079" или Холат-Сяхыл (что в переводе с манси означает «Гора мертвецов») ,хотя вечерело и небо заволакивали тучки.
     
      Ранее еще до похода мне позвонил поисковик Карелин В.Г.,попросил заехать ,принять кое-какай материал по его версии и дать задание.Я ему перезвонил,сказав,что существующие непонятки с отправкой могут отразится во временном цейтноте.Поэтому все переадресовал Саше КАНу (тем более я с Южноуральска,а они  с ЕКБ).
       
      Посмотрев,что надо ,а его интересовали воронки техногенного характера на склона с З-СЗ-С-СВ и двух отрогах ХЧ,уходящих в сторону Отортена , я отправился
      Постоянно оглядывался,не увязался ли за мной Дима.Димы не было - а я уже подошел к самому сложному - каменистому массиву к вершине
      Отступать было поздно во всем: в чувствах и во времени
      Стал брать нахрапом ,в лоб (подумалось быстрее будет- все еще надеясь на свою подготовку)
       Решил заснять видео- панорамно и подъем.Как только подумалось из песни .."... а Гора говорит - НЕТ.."   у меня встала камера и волосы на голове :)
      Добрался я нормально и довольно-таки быстро,походил по плато от останца к останцу,снял закладную Буяновскую записку о его покорении (надо будет выслать ее ему в СП).Осмотр склонов с плато результатов не дал(для из осмотров необходимо больше времени) - никакие воронки любого характера не просматривались
      Было поздновато я начал спуск с одной мыслью - не повредить ноги (было сухо и камень позволял на него наступать)
     
      Я сделал несколько снимков на ожившем фотоаппарате.Конечно,ничего подобного я не видел. Я воотчее узрел всю округу с плато ХЧ (вершины как такой на таких горах нет). 
     
     Что могу дополнить .В последний день перед возвратом нам встретилась группа охотников(не манси),которые были довольно-таки в "теме"... Один из них рассказал,что когда охотился  в этих местах в 80 годах,видел массу обломков военного характера,разбросанных в этом районе(по его словам позднее собранными местными).А всем известный Савва из "вахтовки" вторил позднее - обломков было много в стороны,которые указывал Карелин (некоторые зависали на ветвях и стволах деревьев),но воронок искусственного происхождения он не видел,т.к. бы обратил на это внимание - они были бы заметнее.

Добавлено позже:
     И еще  - все-таки чувствуется какая-то легкость,какая-то прозрачность в понимании существа дела ,в восприятии материала,вернувшись с Перевала.В некоторые темы - даже из любопытства,даже в  их сторону - смотреть не хочется..
« Последнее редактирование: 20.09.13 07:33 »


Поблагодарили за сообщение: Moon | Амальтея | 25G | mrv | Вероника | serg2500 | Oseifri

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вчера 18.09,когда мы добирались на "Урале" "Фактории",разговор завели с известным манси Саввой о кадре,который обсуждался на Форуме, № 19 в "Поисковых работах" - где изображен "чум".  Все оказывается проще.Оленеводы-манси никогда не заезжают в лес,а двигаются на его границе.У них есть примерные места остановок для своих надобностей.В таких местах они отдыхают,делают костер.Что бы в следующий раз не искать дрова - они рубят мерный березняк и сушат его,ставя "шалашиком".На фото видна также,пришедшая в негодность длинная палка для  управления упряжкой оленей.  Можно также предположить,что у него сломалась эта палка - он остановился,что бы изготовить другую из березы длиной до 4 м,а эту забросил на дрова в "чумик".Можно также предположить,что он поставил палку для просушки.  Мощные рога лося он забросил на верх,чтобы их не "поточили" мыши - для товарообмена,либо они не нужны были на нартах,либо он их нашел рядом (Неудел возить
Ради интереса попросила Владимира Андросова прокомментировать  эти слова. Надо сказать, что по моей просьбе он ищет старых манси, которым в 1959 году было бы хотя бы лет 11-12, чтобы могли своим зорким глазом сказать. а точно ли манси построили эту конструкцию. а не поисковики на склоне побаловались, собрали в конус березки и сверху рога притачили. Современные манси толком пок ане отвечают( исключение Савва), а до старых добираться надо, те, кто еще живы. Их очень мало осталось.
Вот слова В.Андросова:

"За дровами манси ездят на нартах в лес, таким "сушняком" печь не натопишь и хлеб не испечешь. А эта палка называется сали-поснэ-ив (оленей гоняющая палка) и она в хорошем состоянии. Никакого таварообмена с лосинными рогами манси не делают.  Никогда манси лосинные рога не продавали, русские просили привести оленьи рога, они привозили, но не продавали, а дарили на память и то крайне редко, они легкие, но объемные.

Все свои приметные места они знают на зубок, еще с рождения. В 2-3 года родители их берут с собой на Урал. И тропу метят камнями, через 300-400 метров, а не шалашиками. Савва один из моих  друзей. При мне бы он такое не сказал, а "этих" можно ввести в заблуждение.
Чтобы уточнить реалии, необходимо поговорить со многими мужчинами, чтобы составить свое мнение. А не с одним человеком, пусть даже с Саввой. В 59-м году было все по-другому, и мнение 2013 года  не в полной мере соответствует тому периоду."

 
Решил заснять видео- панорамно и подъем.Как только подумалось из песни .."... а Гора говорит - НЕТ.."   у меня встала камера и волосы на голове
*YES* Бывает...))

И еще  - все-таки чувствуется какая-то легкость,какая-то прозрачность в понимании существа дела ,в восприятии материала,вернувшись с Перевала. В некоторые темы - даже из любопытства, даже в  их сторону - смотреть не хочется..
Интересное замечание.  *THUMBS UP*
А   какие именно темы? Какие версии отпали по внутреннему ощущению?
Спасибо.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Инна369

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

    НЕМНОГО О МАНСИ

    Все о чем я пишу - все идет по памяти.Никакие записи я не вел.Фиксировалось на видео и фото. 

   Первое неожиданное знакомство с манси произошло вокурат у Обелиска. Трое охотников рассказывали о многом.Но неожиданно один из них сказал,что зря наговаривают на манси,считая их злыми и мстительными... Это очень простые и добрые люди и не встречал никогда он у них плохих...

   А второе -более длительное в "Урале"Верх-Лозьсенского охотхозяйства.Кроме нас там ехало трое манси.Сначала мы молчали,они поглядывали на нас.Мы начали  задавать первые "тематические" вопросы. Очень удивили правильные и умные ответы двоих - молодого охотника и взрослого высоко мужчины лет 50 (потом выяснил,что он почти мой ровесник-на год моложе).Мужчина показался мне очень знакомым - было это странно ощущать знакомство за 1000 км от дома,да еще манси (потом только я вспомнил,что видел его интервью где-то в Нете).
 С молодым мы сидели рядом и разговаривали почти всю дорогу.Мне понравилось как он отвечал,если соглашался  : "... то да","так то да"  с каким-то колоритом в голосе
 Я спросил Савву про вогулов.Он ответил,что вогулы -это манси,их так называли раньше.Что это они,и не злые,а обычные,не мстительные..

 Подъезжая к Ушме,сидевший в кабине председатель охотхозяйства (а том выяснилось и ответственный за манси по определенным вопросам) ,остановил машину и стал возмущаться,что детей не перевезли в интернат.Сказал  - мы не против принять на борт часть детей,мы были не против и взяли всех детей Ушмы на наш "зафрактованный" борт (не было только двоих).Так,что кроме нас в "Урале" ехало  все юное поколение Ушмы с родителями - набралось более 20 манси и мансят (некоторые были очень высоки и светловолосы-чувствовалась ассимиляция с русскими).На наш вопрос - что так поздно на учебу,был ответ:"Все были на сборах ягод (ведро 10 кг брусники сдаю по 1000 р),пока ее продали,пока закупили к учебе,а дети выросли за лето... Это нормальные сроки.
 В дороге они украдкой поглядывали на нас,но после остановок,стали нас не замечать,только старая мансийка все смотрела на меня.Может думала,что мы мало чем отличаемся др. от др.,а  живем по-разному.
 Я разговаривал с молодым охотником обо всем,он оказался очень начитанным молодым человеком,в нем не чувствовалась деградация нации,он мог бы быть,как сказали бы некоторые умные головы - генофондом нации. Обратное виденное в Ушме меня потрясло - это многие пьяные мужчины,высосанные спиртом,молодые парти с лицами даунов в прямом смысле и пьяные,это пьянущий в ж... у старейший и уважаемый манси , маленького роста. Я купил у его сына рога (нормального парня ,очень похожего на него) лося.Я договорился купить их у работника станции спасения,но решил брать у них - лишняя копейка им не помешала бы.
 К моему стыду молодой охотник оказывается уже посмотрел американский фильм про Перевал,а я нет.Он спросил,что они попадут в интернет?с их интервью и фото ,я сказал,что да.Мы постараемся все выложить и назвал наш Форум.
 Разговорились про охоту.Кстати ,этот маленький манси - старейшина Ушмы (он с 1952г) в свою бытность уложил 3 медведей.Парень сказал,что жить можно - цены на соболя поднялись до 3-4 тыщ за шкурку.Но хорошо бы поиметь снегоход,как Степан - у него в прошлую зиму была хорошая охота и он его приобрел - хоть и БУ.Это тот Степан,которые вообще по своей вере не пьет,как сказали манси.
 Дорога была плохая,детей укачивало до рвоты.Автомобиль не предусмотрен для их перевозки
 Прибыв в Вижай,их выгрузили в Правлении,одновременно избирательный участок,что бы переночевали,но там даже стула не было - вот так живут манси,такое отношение к ним властей.Сказать куда их переселили с  Тресколья - Ушма это мансийская резервация с никому не нужными людьми,никаким властям нет до них дела.Те домики-отчеталки,начинают косится по прошествии 4-5 лет с момента их постройки. У них нет электричества,развлечение - ходить в гости,да через бензогенератор смотреть диски на видео.
 Да и сами они хороши.Тот мост,который соединяет две части поселка - в плачевном состоянии.Неровен час,что слетит ребенок,либо пьяница упадет.Его отремонтировать,даже силами местных мужчин - день работы.

  Пока все  - а что вы хотите... Память у меня маленькая -да я не писатель.

Добавлено позже:
      КТО -НИБУДЬ ЗНАЕТ  - КУДА ПРОПАЛ ВЭЙС ?

Добавлено позже:
            О   ВОДЕ

     Так немного информации.
     
     При работе на склоне горы у нас возникали проблемы с водой.Саша КАН  с навигатором ходил за ней далеко вниз.
     Нами найден источник воды недалеко от места палатки.Теперь группам работающим на склоне - не надо ломать голову по этому поводу.
     Источник найден метрах в 30  на полдесятого,если смотреть с места разреза палатки.Правда мне из-за нехватки времени не удалось его сделать еще глубже и обрамить камнем - это уже работа другой Экспы (если у них будет желание,как у нас).Но ведра 2 воды он будет выдавать разом - так то да.

Добавлено позже:
При мне бы он такое не сказал, а "этих" можно ввести в заблуждение.
Сначала Савва не понял о чем речь и высказался,что это дети построили,так играют... Но потом он сам предложил эту версию - вполне логичную.
   Я хотел сказать,что это не заготовка дров для перевозки,чтобы   ..".. таким "сушняком" печь не натопишь и хлеб не испечешь..."  , а именно на месте,чтобы не искать его в лесу.Толщина позволяет легко,одним ударом рубить сухие березовые дрова,которые дают много тепла и не "стреляют".(Обратите внимание все стволы отборные,калиброванные)
  Конструкция выполнена качественно,на баловство поисковиков не похожа.
А   какие именно темы? Какие версии отпали по внутреннему ощущению?
Все темы,касаемые смерти из-за животных любой породы,класса и веса.   Ни одна росомаха (зверь такой вредный,иногда вонючий,чуть больше дворняги) не способна "завалить" 9 здоровых,сытых,краснощеких,физически мощных советских ребят
« Последнее редактирование: 21.09.13 08:06 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Сергей В. | mrv | Alina | Laura | Vietnamka | Вероника | энсон | Соната | Мурзик | serg2500 | ivanes | Амальтея | Oseifri | PostV | KAMA

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Сначала Савва не понял о чем речь и высказался,что это дети построили,так играют...
Ага! Первое впечатление было такое! Интересно-интересно...)) спасибо. 
Мысли, оказывается, у меня с Саввой  сошлись.)

Добавлено позже:
Все темы,касаемые смерти из-за животных любой породы,класса и веса.   Ни одна росомаха (зверь такой вредный,иногда вонючий,чуть больше дворняги) не способна "завалить" 9 здоровых,сытых,краснощеких,физически мощных советских ребят
Ну это понятно каждому здравомыслящему человеку, даже и не побывавшему на перевале. *YES*

А другие версии, значит, остаются в силе...
« Последнее редактирование: 21.09.13 16:34 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А другие версии, значит, остаются в силе...
Вы имеете  ввиду полуверсии. Версия ,где есть начало трагедии и ее конец - мы ищем все тонкости логики и мышления от и до. А в полуверсии - есть начало,нет конца (их чем-то выгоняет,а как дальше...?) Кстати - это не мои мысли,не буду называть чьи.
 
  Так пока нормальнообусловленных несколько - Буянова,шары(?),Ракитин,КАН,ну и техногенка с зачисткой (тут можно годать концовку + по Ракитину,КАНу
 
  За это я молчу.Полуверсию про животных - понятно... Остальное потом.

Добавлено позже:
  Мария,мне приятно,что в моей маленькой и маловажной темке Вы являетесь моим оппонентом,да еще  и В.Андросова приобщили ко мне.
 
 Большой ему привет от маленького исследователя ДТ
« Последнее редактирование: 21.09.13 19:52 »

Jhenny


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Была 22.09.13 19:49

9 здоровых,сытых,краснощеких,физически мощных советских ребят
В то время не было "сытых" студентов, тем более в Свердловске!
« Последнее редактирование: 21.09.13 20:53 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Так пока нормальнообусловленных несколько - Буянова,шары(?),Ракитин,КАН,ну и техногенка с зачисткой
Буянова, Ракитина и Кана версии я знаю, а вот версия зачистки и шаров так до конца и не дооформлены,  чьи они вообще? К списку законченных версий я бы еще добавила версию Александра Гуликова.

Мария,мне приятно, что в моей маленькой и маловажной темке Вы являетесь моим оппонентом,да еще  и В.Андросова приобщили ко мне.
Какой же я оппонент? Я заинтересованный собеседник, вот  пытаюсь узнать о ваших сокровенных впечатлениях во время экспедиции. Снились ли Вам дятловцы,  снилась ли Зина? Почему спрашиваю о Зине, потому что поняла, что Вы к ней   неравнодушны. Если можно,  о снах в личку.

Привет Андросову от Вас обязательно предам.

Вопрос о конструкции из березовых жердей я считаю еще незакрытым. Во всяком случае - для меня. Можно было спросить тогда Савву сразу, а он сам так сушит жерди, или кто из его сородичей так делает? Чтобы прояснить этот момент. Ну да ладно,  сразу и не сообразишь, что спрашивать.

Если  я Вам надоела своими вопросами,  то скажите, и  я больше не буду их задавать.  :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

moroix


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 329

  • Был 04.12.19 23:06

В то время не было "сытых" студентов, тем более в Свердловске!
А в походы они ходили исключительно для того, чтобы еду добыть, что ли? Это как раз одно из самых нормальных с точки зрения питания времён было, было Хрущёв до экономики толком не добрался. Изысков не было, но питание было вполне доступно. Это у Ракитина насчёт "не было сытых" поднабрались

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Цитата: ЯНЕЖ - 20.09.13 20:129 здоровых,сытых,краснощеких,физически мощных советских ребятВ то время не было "сытых" студентов, тем более в Свердловске!
Как бы я не хотел,что бы в моей теме   ... перло такое ,как во всех других,в которые я..."не только не гляжу"...
  ВАМ,увадаемая (мый)  - раз написали ,ответьте,что группа из 9 человек была голодна,бледнолица,физически немощна... Проше более из темы... не делать.Прошу   ВСЕХ в моей теме это игнорировать  ,еще тут провокаторов с единичными постами не хватало

Добавлено позже:
        НЕМНОГО О РУЧЬЕ И ПРИТОКАХ.

        Ольга,при наших общениях ты говорила,что - по ручьям - много,что похожего,много похожих мест настила с четверкой.
       
        Прибыв впервые туда,пройдя нужный район -  четко указал на место обнаружения погибших,держа фотоархив в голове.Мы прошлись выше до КАНа - тут я тоже сказал,что это место не подходит (правда оно красиво ложиться при визуализации фото,но при личном там нахождении картина резко меняется:высок камень Тибо,двойка даже близко не укладывается + сближение тройки). Я думаю КАН твердо ушел от мысли об этом месте.
        Не знаю как правильно назвать это место. Мое мнение  - МЕСТО ОБНАРУЖЕНИЯ НАСТИЛА И МЕСТО 4 НАЙДЕНО ТОЧНО (БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ).ОНО СОВПАДАЕТ СО СРАВНЕНИЕМ СО СТАРЫМИ СНИМКАМИ ПОИСКОВИКОВ ( УГ ). Я ПОДТВЕРЖДАЮ ЭТО,КАК ПРИСУТСТВОВАВШИЙ С "НЕЗАМЫЛЕННЫМ ГЛАЗОМ".

       ВОЗМОЖНО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ЭТО УТВЕРЖДАЮ,НО ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ СИЛЫ НА ВСЕ   ХЯ,НА ВСЕ РУЧЬИ С ИХ ВОДОСТОКАМИ.совпадения ПОЛНЫЕ И ВО ВСЕМ. Я укладывался на все места  - укладка четкая,что Люда,что Николая (правда я предложил свою версию с расположением его ног ,на фото с УД - они так и расположены,только вглядеться надо - он согнут под углом,я так не смог,т.к я еще  не был трупом в прямом смысле и не мог расслабиться так - пришлось в 3 местах делать по две "лежки"
 
      Дима предложил еще вариант - ниже. Но он у меня не прошел,да  и у  всех не прошел.

      МЕСТО ОБНАРУЖЕНИЯ 4 И НАСТИЛА ПОДТВЕРЖДАЮ ПОЛНОСТЬЮ. Осталось ждать фото и видеоматериалы КАНа
« Последнее редактирование: 22.09.13 18:18 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | PostV | serg2500 | Вероника | KAMA

Jhenny


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Была 22.09.13 19:49

Изысков не было, но питание было вполне доступно
Доступно и сейчас многие питаются, но не надо слова "доступно" и "сытый" делать синонимами! 1959-й год, 14 лет после ВОВ, о каких СЫТЫХ студентах вы говорите?! Аллё, гараж! Могу понять, если речь идет о НЕ ГОЛОДНЫХ, но ... что о СЫТЫХ... это просто пипец ... !
« Последнее редактирование: 22.09.13 19:44 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Я укладывался на все места
Женя, вообще-то предполагалось, что выводы сделаем из сравнения фото.
А то получается, что у Саши - мнение, у тебя -мнение, у Димы -  мнение и у меня - мнение.
 У меня, кстати было мнение, скорее, что надо исключать Сашино - т к камень по форме не такой...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Jhenny


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Была 22.09.13 19:49

ВАМ,уважаемая (мый)  - раз написали ,ответьте,что группа из 9 человек была голодна,бледнолица,физически немощна...
А вы научитесь воспринимать объективные факты адекватно-  СЫТЫМИ в то время почти никто не был! Хотя... если вы умудрились запечатлеться в роликах у Саши КАНа в мышиного цвета трусах "а-ля 60-е", и написать, что вы хотели "обнять" в палатке на месте ТОЙ палатки "всех ребят, особенно девчат"... то это тоже пипец, только он как раз и подтверждает, что порой в ЭКСПУ ходят люди не совсем адекватные, и их словоизлияния и умозаключения такого же свойства! Хотела спросить - много ли вы макнули перед этими видениями в палатке? Саше КАНу и Диме респект - у них хотя бы не хватило мозгов, в отличие от вас, появиться в кадре в советских труСАХ... блин, позорище!
Комментарий модератора
Jhenny, у нас не принят такой стиль общения, которы выбрали Вы с первых же своих сообщений. Прошу быть корректнее в высказываниях и обходиться без переходов на личности, тем более по отношению к авторам тем, в которых находитесь.
« Последнее редактирование: 22.09.13 21:48 от Laura »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Саше КАНу и Диме респект - у них хотя бы не хватило мозгов, в отличие от вас, появиться в кадре в советских труСАХ... блин, позорище!
Ах Саша!  Как он народ подставляет))))  То Женя переодевается, то Якименко в купели
 Может быть стоит выложить его фото какое-нибудь, чтобы людЯм стало совсем хорошо?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Оффтоп (текст не по теме)
Осназ . Да вы что девушка. Красивую хоть в телогрейку одень и все таки сексуально. А тут мужики и что .  В таких трусах стриптизеры бы вам понравились . Однозначно ДА . Так куда вы смотрели . ( А у самой трусы кожанные . Умен шоу ). Ваш плотник стрептизер Игорь Уралмаш.
« Последнее редактирование: 22.09.13 22:07 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | ivanes | Вероника

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Вероника

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Оффтоп (текст не по теме)
Я вот тоже подумала - девушка никогда мужиков в трусах не видела, что ли? Откуда такой шок?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Вероника | ivanes

PostV

  • Гость
ЯНЕЖ пишет:
Цитирование
Мое мнение - МЕСТО ОБНАРУЖЕНИЯ НАСТИЛА И МЕСТО 4 НАЙДЕНО ТОЧНО


Женя, верно ли я понимаю, что местом обнаружения  4-ки  можно считать т.наз. камень Борзенкова, а место настила - камень КАНа?

(Про оба камня см. http://taina.li/forum/index.php?topic=1069.msg47815#msg47815)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

У меня, кстати было мнение, скорее, что надо исключать Сашино - т к камень по форме не такой...
Саша от своего отказался  - мы оставили,а я считаю - ЭТО ТОЧНО ТО МЕСТО,другое,где мы убрали два камня,мешавшие току воды - место ниже КАНа ( Я может пишу как "курица лапой" - поэтому внимательней будь.
Прибыв впервые туда,пройдя нужный район -  четко указал на место обнаружения погибших,держа фотоархив в голове.Мы прошлись выше до КАНа - тут я тоже сказал,что это место не подходит (правда оно красиво ложиться при визуализации фото,но при личном там нахождении картина резко меняется:высок камень Тибо,двойка даже близко не укладывается + сближение тройки). Я думаю КАН твердо ушел от мысли об этом месте.
Женя, верно ли я понимаю, что местом обнаружения  4-ки  можно считать т.наз. камень Борзенкова, а место настила - камень КАНа?
Вадим, я ведь в тонкости не вникал,чьи там камни. Но понял ,то место - что читаю ИСТИННЫМ  - это ,где мы убрали 2 камня "плотину Рокотяна (не знаю написание правильное фамилии)" так вроде бы КАН назвал... Еще раз для Ольги   - не КАНосвское место,а именно ,где мы убрали два камня...

  ТЕМ БОЛЕЕ,Я ПИШУ СВОИМИ СЛОВАМИ - ТО,ЧТО ПОЧУВСТВОВАЛ ТАМ И ПОНЯЛ ЛИЧНО. ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ БАЗУ РЕБЯТА ПРЕДСТАВЯТ - Я НЕ УМЕЮ РАБОТАТЬ С ФОТО И ВИДИО В НЕТЕ,МОГУ ТОЛЬКО КНОПКИ ЖЖЖАТЬЬЬ..  А ТУПОСТЬ МОЯ НЕТОВСКАЯ ВСЕМ ИЗВЕСТНА НА ФОРУМЕ

Добавлено позже:
  Вадим, место настила - также находится  ниже КАНовского,недалеко от 2-ки ребят.
   Про возможные получения травм и мой простой анализ от воздействия камней и склона ,я напишу позже. 
   Положение двойки я не стал имитировать не потому.что замерз,а потому,что там все понятно  - я только сделал фото камней на которых они лежали.

Добавлено позже:
Ах Саша!  Как он народ подставляет))))  То Женя переодевается
Все,что я делал на Перевале  - это мое личное желание,моя работа там. Про моменты возлегания на месте трагедии  - моя инициатива,об ней они еще утром и не догадывались,были разные предложения  - в костюме КАНа,на целлофане из-под палатки..  Хлопотно все это   - я считал  все надо делать проще.

    ВООБЩЕ ЗДЕСЬ НУЖЕН ПОДХОД ПОПРОЩЕ.МЫ САМИ ЗАГНАЛИ СЕБЯ В  ТЕМАТИЧЕСКИЙ ХЛАМ И МРАКОБЕСИЕ,ОТВЛЕКАЮЩЕЕ ОТ ТЕМЫ
« Последнее редактирование: 23.09.13 06:15 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Вероника

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Еще раз для Ольги   - не КАНосвское место,а именно ,где мы убрали два камня...
В принципе я и говорила, что то место -хорошее, но не хватает высоты водопада... Если вы пробовали фотографироваться и фото получились, то...  место было  :sm55: на самом на виду)))))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Да чего там. Место Рокотяна подтвердили только, что оно и было верным. Собственно, в этом и не было сомнений. А спорили, спорили..
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Да чего там. Место Рокотяна подтвердили только, что оно и было верным. Собственно, в этом и не было сомнений. А спорили, спорили..
Ну так-то да...
 Только нам ЮК показывал совсем другое место обнаружения ножа Дубининой, а про место Рокотяна узнали вообще после экспы-12.
Но - как-то смогли и при таких делах)))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Да чего там. Место Рокотяна подтвердили только, что оно и было верным. Собственно, в этом и не было сомнений. А спорили, спорили..
Столько всевозможных ЭКП было за эти годы,вводились какие-то средства,кол-во людей было,какие-то тайны,недоговорки... А КАН пришел малым войском и создал доказательную базу.  Что летом -то не делать этого.Ведь все есть и было,световое время было,тепло стояло. У нас даже катастрофически дня не хватало  - убитые приходили,пайку уже в темноте готовили. У нас не возникло ни одного разногласия в работе, от программы практически не отступили и выполнили все

  У меня нет ни стыда ,ни совести.Поэтому спрошу,коль ты знаешь о нашей ЭКСПе  -  каково мнение Кунцевича Ю.К.  об этом,желательно поподробнее.Если он не в курсе - введи его в суть дела,интересует его мнение по находкам.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Янеж, а вот вы проезжали Вижай, нельзя ли подробнее,пока суть да дело рассказать. Много ли народа там живёт, много ли домов сохранилось, сколько новых, чем люди там живут и т.д.?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Янеж, а вот вы проезжали Вижай, нельзя ли подробнее,пока суть да дело рассказать. Много ли народа там живёт, много ли домов сохранилось, сколько новых, чем люди там живут и т.д.?
Янеж, а вот вы проезжали Вижай, нельзя ли подробнее,пока суть да дело рассказать. Много ли народа там живёт, много ли домов сохранилось, сколько новых, чем люди там живут и т.д.?
Я буду об этом писать,но пишу по памяти все - как путевые заметки. Если КАН "соизволит",то может "втыкать в меня" имеющие ся в наличие фото и видео в мои топики.У меня есть мысли описать населенные пункты,где были НАШИ ребята. Но сейчас я напишу о другом ,Кунцевичу на вид и на работу на будущее.
   
   ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ФОНДА   -  ОТ ЧЛЕНА ФОНДА  ПАНФИЛОВА ЕВГЕНИЯ ЮЖНОУРАЛЬСК

               О ПЛОХОМ   (ЧАСТЬ 1)
 
   1)   ЭКПой -13 под руководством Кунцевича не произведена уборка вокруг КЕДРа, гадючник ,оставленный киношниками существует
   2)   Сдирка коры с березы,сделанная в марте с затесом в камбий на толщину 3 см и длиной около 1 м (видимо брали на растопку киношники).Это те березы у которых снимались поисковики - чуть ниже КЕДРа
   3)   Палатка Семяшкин,сделавшая его знаменитившимся из исследователей ДТ  , гниет и преет на склоне кучей мусора,как помойка ( я вырезал от нее кусок и снял табличку на память)  - ЮК,надо обязать экспериментатора убрать за собой. Мы когда развесили белые метки на КЕДР,потом из последних сил (особенно Я) плелся к нему от ПАЛАТКИ (потом назад,чтобы снять с Димой ту грязь,что занесли на КЕДР.Меня ребята сильно критиковали,когда я как баран уперся- не хотел идти (осталась последняя таблетка "найза
   4)  Фонду,а именно КУКу  найти "героев" в нете,которые "хвастаются" победами на С.Урале на своих моторах,написать им,и попросить по мере возможности вывозить свою свалку в ОСТАНЦАХ ( Я даже знаю,что ответит КУК,но мне на это н... ь,как только он,что то такое напишет... я обращусь к уважаемым людям - у меня есть такие возможности.СОБОРНАЯ его гадость тут не пройдет)

Добавлено позже:
Если  я Вам надоела своими вопросами,  то скажите, и  я больше не буду их задавать.
Вы хороший оппонент, и не хочу я с КУКом цапаться после ПЕРЕВАЛА, Гора Мертвецов говорит мне быть добрее и терпимее,просила не бросать работу,обещала содействовать
« Последнее редактирование: 23.09.13 17:31 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Янеж, а вот вы проезжали Вижай, нельзя ли подробнее,пока суть да дело рассказать. Много ли народа там живёт, много ли домов сохранилось, сколько новых, чем люди там живут и т.д.?
Вижай сгорел. В 2011 году люди пытались цепляться за своё: посадили картошку, жили в палатке как у Дятловцев - брезентовой малютке, даже какое-то жильё из койки накрытой полиэтиленом мастерили... В 2012 -уже НИЧЕГО не осталось. Нам говорили, что уцелевший от огня домик власти пустили под бульдозер.
 Теперь там ладят базы отдыха и охоты...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: 25G

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Янеж, а вот вы проезжали Вижай
Так немного  ПЛАКСИВОЙ ЛИРИКИ
 
    От Вижая до Ивделя мы все еще ехали на "Урале".Я разговорился и об этом с молодым манси.Он сказал,что другой дороги нет.Значит,мы тряслись на той же трассе,по которой группа Дятлова ехала с блиновцами на автобусе,но я могу сказать точно,что дорога была в то время  лучше и накатанее (система Ивдельлага давала о себе знать),чем по которой облевывалось юное мансийское поколение резервации УШНА (это не пренебрежение,это злость к федералам и областной знати).

  Во время последнего пожара,когда выгорел Вижай,было перекрыто движение от Ивделя в ту сторону ГБДД.Был случай,когда народ спасался в р.Вижай(со слов охотника)

  По Второму Северному (Кстати 1 Северный ,встреченный нами по пути  - сильная процветающая организация)  - от него -по делу  - остались только пейзажи,там нет присутствия когда -либо человека.Местные использую эту площадку под покос.    Что сказал Савва   - НАЛИЧИЕ ПРОЖЕКТОРА ОН НЕ НАБЛЮДАЛ,КАКИХ-ЛИБО КОНСТРУКЦИЙ ПОД УСТАНОВКУ ПРОЖЕКТОРА ОН НЕ НАБЛЮДАЛ.ТОЧНО СКАЗАЛ - БЫЛА ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПОСАДКИ ВЕРТОЛЕТА

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Был случай,когда народ спасался в р.Вижай(со слов охотника)
http://rutube.ru/video/0af8f5265e91594bbaf54be7fb49ff12/
 страшные кадры.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | 25G | ivanes | serg2500

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Янеж, а вот вы проезжали Вижай, нельзя ли подробнее,пока суть да дело рассказать. Много ли народа там живёт, много ли домов сохранилось, сколько новых, чем люди там живут и т.д.?
ПОСМОТРЕЛИ,  ОЛЯ ,  СПАСИБО !!!!

Комментарий администратора
P.S. Огромная просьба - не писать текст капсом (большими буквами), если хочется эмоционально выделить какую-то часть текста - лучше использовать кнопку B (жирный текст).
« Последнее редактирование: 24.09.13 08:13 от Виталик »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

страшные кадры
Невозможно смотреть равнодушно!
Смотрела и плакала...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь