Повязка на голове Тибо - стр. 17 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Повязка на голове Тибо  (Прочитано 93284 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 806
  • Благодарностей: 9 824

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #480 : 03.11.17 20:53 »
может что-то наподобие носил Тибо? а Возрожденный описал как шлем?
Понять бы, что такое "вязаный крест"...
Тоже гуглю, но никак не могу запрос верно задать - ничего полезного не могу найти.
« Последнее редактирование: 03.11.17 20:54 »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 361

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #481 : 11.11.18 11:54 »
Цитирование
Понять бы, что такое "вязаный крест"...
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2010/11/1011-a-byla-li-tajna-avarii-dyatlova/mobile/index.html#p=3
На фото Сергей Согрин в вязаном кресте.
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Нэнси | Gerda1 | Сатисфакция | Дед мазая

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 806
  • Благодарностей: 9 824

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #482 : 11.11.18 12:41 »
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2010/11/1011-a-byla-li-tajna-avarii-dyatlova/mobile/index.html#p=3
На фото Сергей Согрин в вязаном кресте.
Спасибо, буду изучать.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 361

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #483 : 11.11.18 14:27 »
Нэнси!
Несчастный случай, произошедший в январе 1958 г. с группой туристов УПИ, во время похода третьей, высшей категории трудности, на Приполярный Урал,
может дать наиболее вероятную подсказку о возникновении повязки, в результате ЧМТ, на голове Коли Тибо, во время трагических событий, случившихся на Перевале, в начале февраля 59 г.

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=3

Цитирование
Шестьдесят лет назад шестёрка свердловских туристов, пытавшихся покорить зимнюю Манарагу, вынуждена была на самом старте разделиться, чтобы заброситься в горы самолётом.
Второй тройке - Игорю Дятлову, Петру Бартоломею и Николаю Хану - пришлось догонять остальных, перейдя на восточный склон Урала в экстремальных условиях - без спальных
мешков и печки. Из - за этой неудачи было потеряно не только пять дней, но и много сил, что, вероятно, сказалось на дальнейших событиях...

При спуске с перевала произошло ЧП: на второй, крутой ступени упал и сильно разбил голову о камень Коля Хан. Потеря сознания, памяти - все признаки говорили
о сотрясении мозга. Пострадавшего перевязали, разгрузили, спустили вниз; сразу под перевалом поставили лагерь.
Здесь, под перевалом пришлось провести три дня, ожидая, пока Хан сможет идти.
Травмированный Коля Хан из - за ЧМТ  был вынужден взять академический отпуск, закончив институт на год позже остальных, в 1960 г.
Получается, что у Игоря, такой прецедент, как ЧМТ у товарища по походу, уже случался.
А значит, у Игоря ещё свежи были в памяти картинки прошлого зимнего похода, закончившегося так плачевно..
Ну, это я так скромно намекаю на вероятность присутствия повязки на голове нашего Коли, глядя на фото того, из похода - 58:

По Коле Хану, есть в блокнотах Григорьева любопытный отрывок, один к одному, к этому:
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=3

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

Цитирование
Однажды, (Петр Бартоломей рассказывает) они были в туристическом походе.

Переходя через перевал,

стр.49.

один упал. Он ударился о камень головой в шапке и получил сотрясение мозгов. Ему нужен покой два дня. Разбили палатку здесь. Он лежал с закрытыми глазами, не стонал.

Он лежал, и через каждые две минуты задавал одни и те же три вопроса:

- Как меня звать?

- Где я нахожусь?

- О что я ударился?

С фонариком ночью ходили за дровами.

После выздоровления, он пошел потихоньку. Как он устанет, так все на привал.
« Последнее редактирование: 11.11.18 14:31 »
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Bsp | Sergei_VL | Сатисфакция

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был вчера в 23:06

Повязка на голове Тибо
« Ответ #484 : 11.11.18 20:04 »
Понять бы, что такое "вязаный крест"...
Тоже гуглю, но никак не могу запрос верно задать - ничего полезного не могу найти.
Ничего особенного. обычная шерстяная шапочка. Только некоторые куски ее не провязывались. Сначала для экономии шерсти (примерно как раз во времена Дятлова), а затем осознали, что это дополнительный элемент терморегулирования. В 60-е годы этим "грешило" множество участников соревнований по спортивному ориентированию.

Я тут было приготовил вам рисунок



но уже ответили ссылкой на Согрина. Надеюсь про шапочку проблему можно закрыть?

Несчастный случай, произошедший в январе 1958 г. с группой туристов УПИ
Я не понимаю, зачем так сложно , и зачем раздувать проблему на пустом месте?
Дамы, но ведь неужели не очевидно, что если у человека была черепно-мозговая травма, у него не могло быть повязки на голове?
Что поменяет то, что она была одного вида, или другого? Даже если ее не было, а то, что вы там "подозреваете" было обычной шапочкой или, (О боже!) просто дефектом на снимке. Нормальных негативов не имеется, посему идет перепечатывание с перепечатывания. При таком качестве, что вы хотите добиться?
Случай с Н. Ханом не показатель. Там даже вдалеке не пересечения и ситуаций на С. Урале. Даже характер травм у них принципиално разный. Можно как то натянуть сову на глобус случай с Ханом, на случай со Слободиным, нос Тибо там вообще нет ничего общего.
Из-за этой "головопокрышки", что изменится? Характер полученной травмы? Логистика действий подгруппы? Тибо воскреснет? Сразу появится разгадка этой истории?
Ну ладно, Ольга Литвинова, этому могла научится на sledotыпe, а вас то Нэнси, куда понесло.
Там принято раздувать щеки и делать из мухи слона (Кстати, Ольга, это я не про вас, но это ситуация опасная - с кем поведешься...), причем иногда там идут такие по глупости заявления, что хоть святых выноси... Главное там все решает не знания, а домыслы "идеологов".
ИМХО здесь надо разбираться с самой травмой, способом ее получения, местом где это событие произошло и т.д. Повязка лишь следствие всего этого (и ничего не определяющее в дальнейшем), а ее отсутствие определяется причинами, которые не позволили ей появится.

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 361

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #485 : 11.11.18 22:25 »
Вообще - то, Нэнси "понесло", выражаясь вашими же словами, открыть тему о повязке ещё в середине 2014 года:))
Но вы почему - то только сейчас опомнились приструнить свою форумчанку, что нехорошо делать из мухи слона.
Нэнси, прошу прощения, что неожиданно объявилась в вашей теме, но хотелось пообщаться с человеком, думающим и предполагающим примерно то же,
что и я, когда разглядываю голову Коли Тибо на известной фотографии Мохова двойки тел Люда - Коля возле оврага.
Теперь по существу : что лично мне даёт знание того, была перевязана Колина голова или нет.
Например, примерное понимание очерёдности травматизма в группе во время ЧП, где это могло случится, уже на склоне, при спуске вниз, под кедром ли, или в зоне оврага.
Перевязку(чтобы повязка держалась как положено), невозможно сделать сильно замёрзшими или, тем более, обмороженными пальцами.
Да затем, ещё сверху, на повязку, одеть трикотажную шапочку и плотно(!) завязать её под подбородком.
И ещё раз, те же манипуляции произвести с завязками капюшона от куртки, одев его поверх повязки и плотно завязанной спортивной шапочки.
Поэтому, если перевязка головы Тибо, после получения ЧМТ, имела место быть, то вероятнее всего, она была произведена в районе кедра,
а Коля - один из первых травмированных в начале ЧП. Пишу, конечно, очень коротенько, в двух словах, чтобы больше никого не раздражать своим присутствием.
В то, что меня обязательно ткнут носом, что я со Следопыта, я даже не сомневалась, но попробовать стоило, а вдруг:))
В любом случае, очень приятно было пообщаться, спасибо.
« Последнее редактирование: 11.11.18 22:27 »
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Jurij | Bsp | kirov2 | Сатисфакция | Дед мазая

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был вчера в 23:06

Повязка на голове Тибо
« Ответ #486 : 12.11.18 03:37 »
Вообще - то, Нэнси "понесло", выражаясь вашими же словами, открыть тему о повязке ещё в середине 2014 года:))
У меня нет претензий к Нэнси. Каждый может открыть тему, которая ему нравится, а вот так ее "педалировать", как начали вы...?
Поэтому я и задал вам "наводящие" вопросы. Основным из которых является: что вы этим хотите добиться?
Насколько я понял, Нэнси хочет разобраться как раз в травмах, а не в повязке.

Теперь по существу : что лично мне даёт знание того, была перевязана Колина голова или нет.
Еще раз спрашиваю (исключительно по существу): как повязка может дать что то по тому как была получена травма, где, и когда?
Если включить голову логику то наличие, время место и обстоятельства получения травмы никак не зависят. Хоть она была, хоть нет, травма есть в наличии. А время и место может дать только анализ самого повреждения. Со временем - хуже, но это зависит только от логики событий (например, возможной последовательности действий), а она жестко привязана к месту и условиям.
Вы все эти "ингридиенты" знаете, или вы сначала будете определять "повязку", а потом к ней привязывать все остальное? Так, как вам укажут на ...

Например, примерное понимание очерёдности травматизма в группе во время ЧП, где это могло случится, уже на склоне, при спуске вниз, под кедром ли, или в зоне оврага.
Поделитесь, как вы собираетесь этим заниматься, особенно "с помощью повязки"?

Перевязку(чтобы повязка держалась как положено), невозможно сделать сильно замёрзшими или, тем более, обмороженными пальцами.
1. Откуда вы знаете, "как положено"? Вы что все время участвовали в таких событиях и знаете как положено, а как нет? В таких случаях "положено" так как получится, потому что обстаятельства друго не оставляют. Или вы совсем условий не представляете.
2. "Сильно замерзшие руки", это откуда? Вы сами придумваете условия, а потом их подгоняете под то, что сами хотите выдать за следствие?
Пардон, в таких условиях главное не то, что бы что то сделать что то "замерзшими руками" (обстоятельства заставят - сделаешь) А наличие из чего делать эту самую повязку.  Они что, заранее приготовили чем ее делать, потому что знали, что с ними случится? Если вы делаете анализ вещей, то посмотрите:
а.  было ли у них из чего это делать. Особенно, "как положено".
б. сколько более нужных вещей ими было яко бы не использовано (я было в наличии у многих)
в. какие были условия что бы что то делать, даже не  "как положено". Например свет. Или вы думаете, что повязку "как положено" при черепно-мозговой травме может сделать любой и каждый?

Поэтому, если перевязка головы Тибо, после получения ЧМТ, имела место быть, то вероятнее всего, она была произведена в районе кедра,
Вы как то не совсем понимаете, что сами же и говорите: травму он сделал где? Неушто у кедра на него упал метеорит? Хорошо, пусть упал. Тогда зачем его с травмой и повязкой ("как положено") тащить подальше от костра. Что б ему пораньше замерзнуть? а если не там, то зачем его тащить столько времени, что бы перевязывать, а потом опять оттаскивать?

Вот когда вы эти логические неувязки уберете, тогда и будет ответ на вопрос о травме, и вы, наконец, поймете, что повязка тут дело последнее и ничего не решает.
А вы распыляете свои силы, время и интеллектуальную энергию на несущественные (если не сказать ненужные) вопросы.

Пишу, конечно, очень коротенько, в двух словах, чтобы больше никого не раздражать своим присутствием.
А за это не беспокойтесь, здесь так принято. И даже иногда кто то из "раздражителей" после оппонирования начинает более вдумчиво относиться к тому что делает. если хочет "ехать" ( к пониманию этой темы), а не "шашечки рисовать". Вот и выбирайте то, что вы хотите. Но можете и отмахнуться от того, что сказано и не думать ни о чем, а выполнять чужие команды.

В то, что меня обязательно ткнут носом, что я со Следопыта, я даже не сомневалась, но попробовать стоило, а вдруг:))
Еще раз повторяю по слогам: претензии не к вам, даже не к тому форуму, а к тому, что там в руководстве окопались ограниченные люди, которых не приемлят почти нигде, а они вместо того, что бы сменить стиль поведения все больше и больше занимаются интригами и склоками. Сами что ли не видите? Или не хотите видеть?

В любом случае, очень приятно было пообщаться, спасибо.
Аналогично. *YES*

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Повязка на голове Тибо
« Ответ #487 : 12.11.18 14:34 »
Перевязку(чтобы повязка держалась как положено), невозможно сделать сильно замёрзшими или, тем более, обмороженными пальцами
Хотелось бы понять где участники форума видят повязку, если иметь в виду фото в топе темы. Я вижу расколотую в нескольких местах черепную коробку и все.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Повязка на голове Тибо
« Ответ #488 : 12.11.18 23:35 »
Хотелось бы понять где участники форума видят повязку, если иметь в виду фото в топе темы. Я вижу расколотую в нескольких местах черепную коробку и все.
вот
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.6 Правила форума
« Последнее редактирование: 13.11.18 16:35 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 806
  • Благодарностей: 9 824

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #489 : 12.11.18 23:51 »
Хотелось бы понять где участники форума видят повязку, если иметь в виду фото в топе темы. Я вижу расколотую в нескольких местах черепную коробку и все.
Покажите, где Вы видите на фото выше расколотую в нескольких местах черепную коробку?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 20.04.24 13:05

    • Мой канал
Повязка на голове Тибо
« Ответ #490 : 13.11.18 18:57 »
Покажите, где Вы видите на фото выше расколотую в нескольких местах черепную коробку?
http://interhit.org/img/2018-11/13/ik4e4dpkjl3hm5dsvokgzfe9e.jpg
Оранжевые линии - оси надбровных дуг, глазниц, зубного ряда, края н. челюсти. По-моему череп сильно поломан.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 361

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #491 : 13.11.18 23:59 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
На фото, на голове Коли, уже отсутствует зелёный брезентовый меховой шлем. Можно предположить, что второй головной убор Коли  - трикотажная спортивная шапочка, с завязками,
осталась на голове и именно её мы и видим на фото. Но!.. Есть одна деталь, которая кажется мне очень странной: это Колино левое ухо. Оно вполне различимо, не скрыто под
завязанной под подбородком, спортивной шапочкой. Не может ухо так чётко просматриваться через головной убор, поэтому предположение о повязке не лишено некоторых оснований.
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Повязка на голове Тибо
« Ответ #492 : 14.11.18 07:32 »
На фото, на голове Коли, уже отсутствует зелёный брезентовый меховой шлем.
На фото шлем виден, но уже  где-то в районе макушки видна его  тёмная ткань
 
Цитирование
одета и плотно завязана шерстяная вязаная , зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди.
Вот как такую шапку

можно не только одеть, но и "плотно завязать"?!

И как она будет выглядеть мокрая и растянутая?

Есть одна деталь, которая кажется мне очень странной: это Колино левое ухо. Оно вполне различимо, не скрыто под
завязанной под подбородком, спортивной шапочкой. Не может ухо так чётко просматриваться через головной убор, поэтому предположение о повязке не лишено некоторых оснований.
Как будут выглядеть все эти три отверстия - когда они тоже растянутся а шапка ещё и   съедет на ухо?
 Но вот что меня удивляет, так это цвет %-)
 То, что белеет на голове Тибо - ну никак не похоже на зелёную шапочку.

 Кстати, когда в СМЭ читаешь
Цитирование
Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком.
становится понятно, что  речь идёт о капюшоне пихоры. А пихора была только у Люды...
« Последнее редактирование: 14.11.18 09:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 361

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #493 : 14.11.18 09:18 »
На фото шлем виден, хотя он не затянут шнурком
И снова, здравствуйте! :) Давайте разбираться.
Вот - вот, такой солидный верхний головной убор, как:
Цитирование
Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком.
на фото должен быть очень даже виден. Но где же он, не покажете?
Во как такую шапку можно не только одеть, но и "плотно завязать"?!
Уверены, что на голове Николая, под шлемом была одета балаклава? Я тоже сначала так думала. Но читаем СМЭ:
Цитирование
... на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см.
На спортивной шапочке из СМЭ - завязки! Она была плотно завязана под подбородком. Поэтому тот головной убор, который вы привели в качестве примера - мимо.
Что ещё меня смущает в этой странной шапочке? Аномально маленькие отверстия для балаклавы - всего 3х3 см.
Не маловат ли размер отверстий для глаз и рта? Каждое отверстие чуть больше пятирублёвой монетки, она в диаметре - 2, 5 см.
Для чего были предназначены эти три очень небольших отверстия на шапке с завязками - это очень хороший вопрос. Какой был смысл в таких мелких отверстиях?
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Сатисфакция

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:29

Повязка на голове Тибо
« Ответ #494 : 14.11.18 09:21 »
И снова, здравствуйте! :) Давайте разбираться.
Не хочу.
Даже учитывая то, что здесь вы не сможете удалять не устраивающие вас мои сообщения.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 361

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #495 : 14.11.18 09:27 »
Не хочу.
И не надо. Вы стали комментировать моё сообщение, я вам ответила.
http://svotrog1079.mybb.ru/

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был вчера в 23:06

Повязка на голове Тибо
« Ответ #496 : 14.11.18 22:02 »
Цитата: Helga - сегодня в 07:32
На фото шлем виден, хотя он не затянут шнурком
=====================
И снова, здравствуйте! Давайте разбираться.
Вот - вот, такой солидный верхний головной убор, как:
-----------------------
Цитирование
Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком.
====================
на фото должен быть очень даже виден. Но где же он, не покажете?
Ну если вы хотите разбираться, то давайте это делать с углублением в жизнь.
Шлем (см цитату) это обычный строительный шлем известный со времен царя гороха.



Старое изображение я не нашел, но современное от него не отличается. Разве только молнии сейчас не встраивают. Оно должно быть спереди, вместо завязок и крылья немного продлены. Это делалось для северных районов. На картинке затяжка идет тесьмой, но раньше вместо нее были обычные веревки. Здесь их навали шнурком.
Тибо работал на стройке прорабом (он окончил строительный факультет УПИ) оттуда он и достал сей предмет. Цвет  иог быть любой из тех красителей, что тогда были в ходу. но всегда был темный.
По поводу: "Хде ён?" если об нем писал Б. Возр. то это элементарное действие, которое имеет место быть на любых поисково-спасательных работах: что найдено то передается в описание, чаще всего с сопроводиловкой на словах типа: "это было у него на голове". То, что бывает в жизни, то не смогут придумать даже самые отчаянные фантасты. Хотя их тут пруд-пруди, а никто не имел "счастья" участвовать в ПСР.

Теперь по поводу "балаклав". Кстати тогда такого термина не было.



Обычный, строительный же подшлемник. У них наверняка были точно такие же.Во всяком случае на голове у Кривонищенко он виден в свернутом (вверх) виде на некоторых фотографиях. Не удивлюсь, если в протоколах его и "маской" могли обозвать. Что бы получить такой девайс (маску) этот подшлемник стягивали английской булавкой по красной линии (на картинке справа) как можно плотнее. Ну а то, что околоротная область на морозе покрывалась льдом при дыхании, это издержки того времени.
У меня такой есть и (если надо) могу завтра-послезавтра найти при пришлепать фото. Цвет был почти белый но с легким "присвистом" желто-бежевого. Других цветов времен 50...60...70 г. я не видел.
Те картинки что я привел, из быстронайденных современных. Но все осталось именно таким по конфигурации.

Ну что еще? ...??

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 361

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #497 : 15.11.18 00:13 »
По поводу: "Хде ён?"
Да вот он, на известном фото выноса тела Коли из оврага(фрагмент фото). Его голова в тёмном шлеме, стянутом шнурком под подбородком. Современные картинки шлема без надобности.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Обычный, строительный же подшлемник. У них наверняка были точно такие же.Во всяком случае на голове у Кривонищенко он виден в свернутом (вверх) виде на некоторых фотографиях.
Подшлемник - головной убор без завязок. Завязки ни к чему, так как это шапка - чулок. Поэтому, опять повторюсь, если на Колю был одет подшлемник, как он мог быть плотно завязан:
Цитирование
... на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см.
Эту спортивную шапочку Б. Возрожденный не описывает как подшлемник. Но головные уборы он различал, вот описание головного убора с тела Люды:
Цитирование
На секционном столе лежит труп женского пола в одежде: на голове вязаный трикотажный шлем.
Видите, в одном случае, в описании акта осмотра СМЭ, головной убор упоминается как вязаная спортивная шапочка, в другом - вязаный шлем.
Ну что еще? ...??
Ещё, если можно, хотелось бы узнать ваше мнение о трёх отверстиях 3х3 см на этой спортивной шапочке, с головы Коли. Если они были отверстиями, предназначенными для глаз и рта, почему такие маленькие,
чуть больше пятирублёвой монеты?
Даже если подшлемник туго стягивали булавкой, получалось два отверстия для глаз, но никак не три, как на шапочке с тела Коли.
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Дед мазая

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Повязка на голове Тибо
« Ответ #498 : 15.11.18 22:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ольга Литвинова
Скажите - есть ли надежда на публикацию фотографий пятерки?

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 361

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Повязка на голове Тибо
« Ответ #499 : 15.11.18 23:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Обязательно! Единственное условие - публикация посмертных фото с комментариями врача, разбирающегося в судебной медицине.
К сожалению, пока не нашёлся такой специалист, иначе бы всё было по другому. *DONT_KNOW*
В начале осени уже был один печальный опыт. Послали папку с частью ФИМок одному врачу на соседний форум. И всё - ни привета, ни ответа..
Что могу, я делаю - улучшила качество снимков, так как есть мутные, тёмные, или, наоборот, засвеченные.
Например, некоторые посмертные фото Рустема - только в виде отдельных фрагментов, и, мягко говоря, не очень хорошего качества.
Недавно сделала склейку четырёх разных кадров с фрагментами тела, получилось неплохое, по качеству, одно полное посмертное фото.
Хочу поместить его в свой авторский анализ, без купюр, в оригинальном размере 3000х1800
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

PRO_hogiy


  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 765

  • Был вчера в 23:06

Повязка на голове Тибо
« Ответ #500 : 16.11.18 02:44 »
Цитата: PRO_hogiy - 14.11.18 22:02
По поводу: "Хде ён?"
Да вот он, на известном фото выноса тела Коли из оврага(фрагмент фото). Его голова в тёмном шлеме, стянутом шнурком под подбородком. Современные картинки шлема без надобности.
Так это не я спрашивал, а прочая публика. Я просто привел пример типичной ситуации перемещения вещей в таких случаях. Но что вы там видите в размере "2 х 3 пикселя" я не понимаю?

Подшлемник - головной убор без завязок.
Вы мне решили рассказать о том, что я вам хотел представить на своем же фото? И то, что лет 30…40 назад я сам носил по походам? Спасибо, конечно….

Поэтому, опять повторюсь, если на Колю был одет подшлемник, как он мог быть плотно завязан:
Начали вы с того, что на Коле был строительный шлем:
«Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком.»(с) – это кто писал (ну кроме БАВ, конечно)? Вот я и сказал, что «затягивается шнурком» (с) – заметьте, не завязывается снизу, а «затягивается» . И я вам привел пример именно строительного шлема. Про подшлемник, это уже ваша …. Самодеятельность.

Эту спортивную шапочку Б. Возрожденный не описывает как подшлемник.
Да я вам привел это как пример того, как носили. А с чего вы взяли, что я говорил о том, что это же было у него на голове в морге?

Эту спортивную шапочку Б. Возрожденный не описывает как подшлемник. Но головные уборы он различал, вот описание головного убора с тела Люды:
Цитирование
На секционном столе лежит труп женского пола в одежде: на голове вязаный трикотажный шлем.
=========================
Видите, в одном случае, в описании акта осмотра СМЭ, головной убор упоминается как вязаная спортивная шапочка, в другом - вязаный шлем.
Ну так и что? Один случай, это один, а другой – другой…  Почему все должно быть одинаковым? Жизнь, она вон как разнообразна.
А то, что он различал гол. уб. В этом вообще нет ничего удивительного. Работа у него такая.
Я привожу типичные ситуации для того, что бы был понятен ход возможных перемещений и действий.

Цитата: PRO_hogiy - 14.11.18 22:02
Ну что еще? ...??
====================
Ещё, если можно, хотелось бы узнать ваше мнение о трёх отверстиях 3х3 см на этой спортивной шапочке, с головы Коли. Если они были отверстиями, предназначенными для глаз и рта, почему такие маленькие,
чуть больше пятирублёвой монеты?
Ага.  :) 5 рублей 1947 и 1957 (разновидность с новыми элементами герба СССР) г., которые тогда были в ходу, имели размер 8,2 х 12,5 см.  *THUMBS UP*



 (не пугайтесь, я шучу) :)

Даже если подшлемник туго стягивали булавкой, получалось два отверстия для глаз, но никак не три, как на шапочке с тела Коли.
Почему вы считаете, что эта "шапочка" была подшлемником?
Скорее всего это была действительно шапочка, только с дырками. Или естественными (распустилась вязка), или специально для терморегулирования типа того самого креста.
Но.. "Эт, вряд ли…"(с) тов. Сухов Ф. И. "Белое солнце пустыни".
А про третий глаз выход, я уже писал: "…а то, что околоротная область на морозе покрывалась льдом при дыхании, это издержки того времени." (с) - если не понятно, перевожу на русский язык: его не делали, по принципу – и так сойдет. А ведь иногда так было теплее. Только потом, правда, приходилось дольше сушить на животе. Лучше, естественно, на чужом, но это как получится…  :)
« Последнее редактирование: 16.11.18 02:46 »