Ханты-мансийский след - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ханты-мансийский след  (Прочитано 8226 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Я здесь новичок и прошу не ругать меня за то, что я повторю сейчас те мысли, которые здесь уже были высказаны до меня – людьми, которых я считаю умными и наблюдательными.
Моё собственное мнение, которое я имел до того, как узнал о существовании этого портала, звучит коротко: ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ СЛЕД.
Мы все живём под впечатлением от анекдотов про чукчей. Целые поколения советских людей просто были воспитаны на них. Между тем, чукчи в прошлом были могущественным народом. Они отличались исключительными жестокостью, коварством и высокомерием по отношению ко всем другим сибирским племенам, считая их животными, а себя божьими избранниками. В прошлом это были страшные люди, на мой взгляд, очень несимпатичными, и я не уверен в том, что они и сейчас так уж сильно изменились. С русскими у чукчей были исключительно жестокие и кровопролитные столкновения. Мы же пребываем в плену анекдотов про придурковатых чукчей.
Очень непростыми были и отношения с некоторыми другими коренными народами Сибири.
Кроме того, в Сибири есть народы с совершенно невероятными судьбами – кеты, нивхи, юкагиры. Если они сейчас погибнут, то они унесут с собою такие тайны, о которых мы даже и представления не имеем.
А чего стоят эвенки? Я интересовался когда-то их языком. У них есть собственные слова для обозначения саамов, живущих на Кольском полуострове; эскимосов, живущих на Аляске; японцев, китайцев и народностей южного Китая. У них есть собственные слова для обозначения пальмы и обезьяны. Это связано с тем, что эвенки, будучи народом героического склада,  во всех этих местах бывали: вместе с родственными маньчжурам завоёвывали  Китай, а также и сами по себе ходили по Земле - где хотели. Эвенки – великий народ, с мощною духовностью, но просто народ очень маленького размера!
И почему мы должны думать, что ханты и мансийцы – это безобидные, племена?
А давайте вспомним историю!
Все знают, что были такие страшные гунны, которые пришли от границ Китая в Европу и творили там разрушения и всякие безумства. Ведь это было тюркское племя. То есть они говорили на языке, похожем на казахский или на татарский. Так вот куда же они делись эти кровожадные гунны?
А вот куда.
Из Зауралья в Европу вошли племена, которых можно условно назвать так: ДРЕВНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙЦЫ. Они как-то незаметно вошли в Европу, подмяли под себя этих кровожадных гуннов, навязали им свой язык, и теперь этот народ называется венграми, и их язык похож на язык хантов и мансийцев.
Я думаю, что ханты и мансийцы, если они настоящие, чистокровные, если они хранят древние традиции – это очень серьёзное явление. Даже, если таких людей осталось совсем мало. И не надо из них делать таких же придурков, каких мы делаем в своём воображении из чукчей.
Моё личное мнение: группа дятловцев столкнулась с носителями древних ханты-мансийских традиций и знаний. Во всех древних племенах всегда выделялись каста жрецов и каста воинов. Представители этих двух каст и напали на дятловцев, воздействовав каким-то образом на их психику. Каким именно – это уже другой вопрос. Между прочим, не только сибирские шаманы славятся своим могуществом, но и африканские, и индейские.
Вот эти самые носители древних ханты-мансийских традиций и убили дятловцев за то, что те перед этими пришли на запретные места или по небрежности  вмешались во что-то недопустимое для посторонних.
Органы госбезопасности узнали о трагедии раньше всех. Ещё до официального расследования они прислали на место трагедии своих людей с целью запутать следы, потому что дружба народов для советской власти – это было нечто священное и неприкосновенное, а тут бы пришлось признать, что ханты и мансийцы выступили против братского русского народа, что они ведут партизанскую или террористическую деятельность.
Мысль не моя – я её вычитал здесь, на портале: тогда же могли подбросить и радиацию. Это – чтобы сбить с толку.
Другая ценная, на мой взгляд, мысль, которую я здесь вычитал: среди тех, кто запутывал следы, были честные люди, и они сознательно оставили нам знаки того, что здесь кто-то уже был – отсюда и лишние предметы (не принадлежавшие дятловцам), найденные на месте трагедии.
Почему Юдин сошёл с маршрута и выжил?
Он почувствовал опасность – скорее всего, подсознательно. Такое бывает довольно часто. Да, он заболел по-настоящему, но это случилось с его организмом по приказу его подсознания. Не сомневаюсь в том, что, если бы он знал, что ждёт его друзей, то предупредил бы их. Но он не знал, потому что подсознание и знание – это всё-таки разные вещи.
Возможно, и сами дятловцы что-то предчувствовали или даже знали. Но они не приняли всерьёз своих опасений и чувств.
« Последнее редактирование: 28.04.13 08:00 »


Поблагодарили за сообщение: Натт

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Ханты-мансийский след
« Ответ #1 : 25.04.13 01:13 »
иначе говоря-ритуальное убийство?

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Ханты-мансийский след
« Ответ #2 : 25.04.13 07:20 »
Всё, что делают жрецы, является ритуальным: убийство, нападение, оборона. Ритуальное убийство - это, когда в плановом порядке приносят кого-то в жертву. А здесь, как мне представляется, они хотели защитить свои священные земли и наказать тех, кто вторгся в них. Это была самооборона, оформленная ритуально.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Ханты-мансийский след
« Ответ #3 : 25.04.13 18:23 »
Вопрос. Зачем выставлять тела напоказ? "В назидание", тут не прокатывает, не то время, да и эффект получился обратным. Тем более, они должны были понимать, что первыми под раздачу попадут их соплеменники. А так, да, местные знают больше, чем говорят.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Ханты-мансийский след
« Ответ #4 : 25.04.13 18:37 »
Я не претендую на точное попадание в цель. Но во всей этой истории - ханты-мансийский след есть! Видимо, есть и что-то другое - и совсем не ханты-мансийское. Но тут уж я ничего сказать не могу. Просто не нужно думать, что ханты и мансийцы это какие-то невинные овечки - вроде чукчей из анекдотов.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Ханты-мансийский след
« Ответ #5 : 25.04.13 18:44 »
Еще вопрос, правда,  немного не в тему, насчет венгров. Почему манси, а не коми, удмурты, мордва? А насчет предков манси - согласен, на них обжигались еще новгородцы.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Ханты-мансийский след
« Ответ #6 : 25.04.13 18:58 »
Я не сказал, что гуннов покорили мансийцы. Нужно сказать так: это были угорские племена - предки нынешних хантов и мансийцев.
Почему именно они, а не коми, не удмурты? На этот вопрос пытался ответить ещё Гумилёв, и, как мне кажется, не ответил. Просто нужно констатировать факт, что по каким-то неизвестным причинам то один народ, то другой вдруг обретает страшную силу и идёт всё на свете сокрушать и всех побеждает. А потом эта сила проходит. Так было с викингами - от них все трепетали. А теперь - что представляют их потомки - норвежцы, шведы и датчане? Совершенно растленные и безвольные люди. У них свирепствуют ювенальная юстиция, так, как нигде больше, у них повальный разврат, у них пришельцы из Африки и мусульманских стран издеваются над ними как хотят, а те безропотно принимают это. И это прямые потомки викингов.
Другой пример: турки. Они пришли с Алтая и буквально потрясли громадные регионы Средиземноморья, они уничтожили Визаньию и т.д. Они и сейчас достаточно сильны. Почему именно они, а другие близкородственные им тюркские народы такой силы так и не обрели? Почему из всех италийских племён возвысились именно латины? Ведь племён было много, и их было больше, чем латинов. Но латины всех их подчинили себе, и они все перешли на латинский язык, а от своих языков отказались.
Это такая тайна есть у рода человеческого...

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Ханты-мансийский след
« Ответ #7 : 25.04.13 19:10 »
Я не про пассионарность. На чем основана уверенность, что это были именно манси? Кстати, имея в родословной и гуннов (вот вам и еще пассионарные тюрки), и, предположим, манси, у средних венгров монголоидные черты вроде бы слабо выражены, если вообще имеются.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Ханты-мансийский след
« Ответ #8 : 25.04.13 19:19 »
Советую прочитать, а может и связаться с автором: http://taina.li/forum/index.php?topic=1192.0. Еще один взгляд на тему.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Ханты-мансийский след
« Ответ #9 : 25.04.13 19:21 »
По поводу венгров у меня никакой уверенности нет. Есть точное знание, и оно вовсе не моё, а это общеизвестный факт: язык венгров родственен языкам хантов и мансийцев.  Историки описали путь этих, условно назовём их, ханты-мансийцев, но я этим специально не занимался - я не историк. Помню только, что они с боями проходили мимо Азовского моря. Как и почему они попали именно в Паннонию - я не представляю. Но было так, и это исторический факт. А родство языков - это уже факт лингвистический. Что касается расового облика, то он меняется. Турки пришли с Алтая, где и по сей день живут монголоидные тюркские народности, ближайшие языковые родственники турок.(При советской власти они все были названы одним словом "алтайцы". На самом деле, там не меньше четырёх народностей.) Нынешние скандинавы из голубоглазых блондинов очень скоро превратятся в мулатов. Там идёт массовое смешение с пришлыми неграми и арабами.

Добавлено позже:
Советую прочитать, а может и связаться с автором: http://taina.li/forum/index.php?topic=1192.0. Еще один взгляд на тему.
Я читал. Но всё это я знал и раньше.
« Последнее редактирование: 25.04.13 19:23 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ханты-мансийский след
« Ответ #10 : 10.05.13 04:18 »
" Древних ханты- мансийцев" не существовало. Были древние угры, жившие в Приуралье. Тюрки- хунну, пришедшие из  Центральной Азии подверглись массовой метисации с ними. Так получился народ гунны, которые в 4 веке и вторглись в Европу. А в 5 веке они уже сошли с исторической сцены. Следующая волна угров( венгры) пришли в Европу в 9 веке, когда гуннов уже и в помине не было. Предшественниками венгров в Панонии были авары, но незадолго до венгерского нашествия Аварский каганат уничтожили франки. Поэтому венгры и относительно легко там расселились. А оставшиеся в Приуралье угры сместились к северу, смешались с местными монголоидами. Так образовались ханты и манси, действительно имевшие богатые воинские традиции. Считается, что слова "мадьяр"  , " манси" , " мишарь" , " маджар" , " мещеряк" , " мокша" - это варианты произношения одного этнонима. Впрочем, сама постановка вопроса некорректна: " Могли ли убить дятловцев ханты и манси? " . А могли ли убить русские? Ясно, что большинство не могли. А некоторые- могли. Решение вопроса о воинственности " ханты- мансийцев" никак не влияет на возможность разгадки гибели группы Дятлова.
Министерство Пространства и Времени

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Ханты-мансийский след
« Ответ #11 : 10.05.13 09:56 »
Предлагаю вести себя этично и не похлопывать собеседника по плечу в порыве снисходительности.
В моём тексте отчётливо сказано, что термин "древние ханты-мансийцы" - условный. Читать надо внимательно.
Далее: угорские племена действительно вошли в Европу и поселились в ней. Это совершенно невероятный факт, и я говорю именно об этом. И это характеризует угорские народы определённым образом.
Кроме того, вопрос о воинственности мансийцев (или других угорских народов) или отсутствии таковой имеет прямое и непосредственное отношение к событиям на перевале Дятлова. Если бы Вы нашли в себе силы уважительно отнестись к моему тексту и прочесть его внимательно, а не поспешить блистать здесь своим интеллектом, то Вы бы это поняли.
Мой текст посвящён тому, что в массовом сознании сложился неправильный образ сибирских народов. И я приводил тому примеры. Есть мнения, что сибирские народы - это люди, которые не смогут даже и муху обидеть. И именно такие отзывы о мансийцах я читал здесь, на портале. А я сказал, что это мнение неправильное.
Мой Вам совет: учитесь обращаться с чужим мнением уважительно.  Блистая интеллектом, Вы можете попасть в некрасивое положение, нарвавшись на того, кто умнее Вас и у кого культура намного выше Вашей.
Попросту говоря: умерьте свою гордыню.
Успехов Вам в этом трудном деле!


Поблагодарили за сообщение: viselnik

moroix


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 329

  • Был 04.12.19 23:06

Ханты-мансийский след
« Ответ #12 : 10.05.13 10:48 »
По-моему, товарищ Карягин вовсе не намеревался похлопать вас по плечу. Просто для человека с мало-мальской филологической подготовкой оборот "ханты-мансийцы" режет глаз так же, как, например, "бразильский язык", какими бы пояснениями об условности он не сопровождался *JOKINGLY*

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Ханты-мансийский след
« Ответ #13 : 10.05.13 10:58 »
Давайте не заниматься словесными препирательствами, а то я Вам замечу, что Вы написали НЕ, вместо НИ.
Вы забыли для чего создан этот портал.  Я высказал своё мнение по теме портала, а Вы занимаетесь выяснением отношений.

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Ханты-мансийский след
« Ответ #14 : 10.05.13 11:34 »
Органы госбезопасности узнали о трагедии раньше всех. Ещё до официального расследования они прислали на место трагедии своих людей с целью запутать следы, потому что дружба народов для советской власти – это было нечто священное и неприкосновенное, а тут бы пришлось признать, что ханты и мансийцы выступили против братского русского народа
Версия красивая, при желании и умении на ней можно было бы такой роман написать, в стиле "Тайны золотой бабы". Но если честно, это только роман. Да, Вы совершенно правы: освоение Сибири,  вопреки  устоявшемуся  мнению, далеко не было
мирным.  Сражений  было  предостаточно:  с  воинственными  ханты-мансийскими князьками, по заслугам  прозванными "кровавой самоядью", с эвенками, "людьми воистыми, в бою жестокими", с якутами, у которых  "воины доспешны, а кони  в железных  досках". Когда  в  Западной Сибири стали один за  другим вырастать остроги, маньчжуры  забеспокоились  и стали натравливать  на  русских  своих данников,  енисейских   татар*,  поставляя  им   оружие,   в  том   числе  и огнестрельное. Так. что история русской Сибири была весьма кровавой. Но тот период давно закончился, и столь малое число выживших представителей коренных народов во многом обусловлены этими войнами, и последующей осознанной или нет, но политике направленной на вымирание коренного населения и разрушение его традиционного жизненного уклада. Не оставалось уже представителей тех каст. Да и не была "дружба народов" таким уж идолом, совсем недавно прошли депортации куда более многочисленных народов: трагедия немцев Поволжья, Чечено-Ингушетии и Крыма, и ничего. "дружба" не пострадала. Буде манси убили бы туристов, что и так странно, что они первопроходцы были в этом месте(?), то никто бы не находил "коренных партизан", а сослались на подкулачников, врагов Советской власти и пережитки прошлого - шаманы. Еще и порадовались бы возможностью в очередной раз попинать ненавистных шаманов и иже с ними.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ханты-мансийский след
« Ответ #15 : 10.05.13 11:57 »
А что " невероятного" в переселении средневековых угров в Европу? Никто венгров не считает " безобидными овечками" . Обычный народ. Как все.
Министерство Пространства и Времени

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Ханты-мансийский след
« Ответ #16 : 11.05.13 14:38 »
угорские племена действительно вошли в Европу и поселились в ней. Это совершенно невероятный факт, и я говорю именно об этом. И это характеризует угорские народы определённым образом.
Чем характеризует? Переселялся воинственный народ, а другие и не переселялись на заселенные местности. Древние евреи тоже не мирно себя в Палестине вели. Да венгры перли как танки, хапая территорию, пока при Лехе их не разбила армия германского короля, можно подумать, что другие народы вели себя по другому. Да и ставшие кочевниками, а значит мобильными конными воинами, венгры вообще-то не похожи на охотников манси. Хотя с их племенными объединенями тоже пришлось воевать. Я только не понимаю связи всего это и гибелью именно конкретной группы и спокойным прохождением других.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Ханты-мансийский след
« Ответ #17 : 11.05.13 15:08 »
Тема закрыта по просьбе ее автора.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?