Экспедиция-2013 - общий отчет и некоторые детали - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция-2013 - общий отчет и некоторые детали  (Прочитано 32955 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Решил кардинально переделать тему, чтобы отразить все более-менее существенные детали экспедиции-2013.

Для начала, краткий дневник. Извиняюсь за качество фоток - обрабатывать их нет никаких сил, так что все выложено как есть.

29 июля.
Прилетел рейсом "Алросы" из Новосибирска. Впечатлений - море: это был старенький Ту-134 (после ремонта), и стюардессы раздавали взлетные карамельки!!! Как будто окунулся в счастливое детство, на 30 лет назад. Карамельку есть не стал, сохранил на память. К полудню был на Первомайской 114, где все уже были в сборе. Было очень приятно встретиться с Денисом, который специально приехал, чтобы проводить экспедицию. Предотъездные хлопоты, сборы рюкзаков, импровизированный обед - все легко и непринужденно. Часов в 8 вечера выдвигаемся к вокзалу. Спасибо бабушке Данилы - часть вещей она подвезла на машине. В суете забыли металлоискатель, и Евгению пришлось с полпути возвращаться обратно, и ехать к вокзалу на такси. К счастью, он успел подъехать минут за 10 до отхода поезда. В вагоне жарко, балуемся чайком, продолжаем знакомиться - рассказываем истории, анекдотики, игра в "есть контакт", и т.п. Запомнился сосед по отсеку - молодой парень лет 25, который слушал наши рассказы, и без конца отваливал нам свою еду - сало, котлетки, и т.д. Не перевелись еще хорошие люди на земле Русской! Было даже немного стыдно, что мы не могли ответить взаимностью.





















30 июля.
Утром - в Ивдели, практически сразу на машину - успели только сделать несколько фото, и в дорогу. В г.Ивдели сделали две остановки - Юрий Константинович отметился в МЧС, и купил что-то по хозяйству на рынке. Отъехали в ~10 утра, через ~3 часа были в Вижае, где к нам подсел Алексей, и в ~4 вечера были на месте пешего старта (~1.5 км от брода через Ауспию). 2-х часовой переход до места ночлега, на полянке с двумя кедрами посередине (забыл название этой стоянки).









Дом на привокзальной улице в Ивдели-1 мало изменился за 54 года...





Остановка у родника









Командор указывает путь в светлое будущее :)





Какой-то интересный минерал





Вижай - город контрастов :)







Форсирование вброд р. Лозьва у Вижая (или это р. Вижай???)



31 июля
Переход сначала до стоянки "шлем", где был горячий обед, затем до "ложки", где мы были уже сильно под вечер, часов в 8, и затем короткий переход до места лагеря. Там нас ожидал небольшой сюрприз: радиционное место было занято какой-то группой, кторая не отличалась большой любезностью. И это еще мягко сказано - на нормальном языке, это были просто отъявленные хамы, которые в грубой и крайне агрессивной форме (я даже думал, что может начаться драка, в которой у нашей группы не было бы никаких шансов победить) не разрешали даже проходить мимо территории, ими оккупированной. Группа состояла из 10-15 молодых людей примерно одного возраста, одинаково одетых, даже с одинаковыми кружками. Кто такие и откуда - не имею ни малейшего представления, но было бы любопытно узнать, кто это такие, ибо нормальные люди себя так не ведут даже в городе, не говоря уже про лес. В общем, решили с ними не связываться, и разбили лагерь метрах во 50 выше по тропе. Встретились с Е.В.Буяновым, который был на месте днем раньше - он приехал вместе с джиперами, привез все наши запасы продуктов, и весь день мужественно таскал их с перевала вниз, за что ему огромное спасибо!



« Последнее редактирование: 17.08.13 23:37 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | KAMA | Laura | Aleksandr | KUK | Andriy | Malecon | beloff | serg2500 | Alina | ЯНЕЖ | 777 | yuka | Вероника | Соната | Moon | Саша КАН | Егений | Амальтея | Сидни Прескотт

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

1 августа.
Погода "нелетная". Мы с Шурой вышли на перевал, дошли до места палатки, где был Евгений Вадимович (или он подошел чуть позже). Видимость была почти нулевая, на склоне делать было нечего, и я решил вернуться в лагерь. На полпути начался дождь, который продолжался несколько часов. А Шура остался на склоне - помогать Евгению Вадимовичу измерить профиль наклона склона. Со стороны Шуры это был жест доброй воли, т.к. по настоянию Евгения Вадимовича склон измерялся от места "туров Шаравина" вверх, т.е. примерно в 150 метрах от реального места палатки. Вечером сидели в лагере, и после ужина слушали увлекательное повествовавние Юрия Константиновича о "черном альпинисте", которое растянулось на 3 вечера. В первый вечер, я, как последний лох, развесил уши, боясь проронить хоть слово - думал, что история реальная :) И только на второй вечер, когда услышал о встрече Вовки Заболотного с инопланетянами, наконец-то понял, что это "развесистая клюква" :)

2 августа.
Погода опять "нелетная", но хотя бы без дождя. Чтобы не киснуть в лагере, мы с Шурой пошли искать место лабаза. Осмотрели 3 участка, показанные на картинке [сделать гуглекартинку], но не нашли ничего похожего. После обеда, опять-таки чтобы не киснуть, я предложил сделать туристскую баню, и мы втроем - Шура, Сергей, и я, пошли на берег Ауспии ее делать. Работали с задором и энтузиазмом, и менее чем через час сам каменный шалашик уже был готов. Одновременно немного запрудили р.Ауспию, чтобы было некое подобие неглубокого бассейна, в который можно окунуться. Неприветливая группа уже покинула традиционное место, поэтому Командором было принято решение перенести лагерь туда, что и было быстро сделано - и вовремя, т.к. как только был закончен перенос лагеря, подошла очередная группа.



3 августа.
Погода улучшилась, и мы с Шурой вышли на склон. Поставили флажки в некоторых реперных точках, пофотографировали. Подошел Евгений Вадимович, и мы вместе с ним начали спускаться вниз. Осмотрели "ёлочки Масленникова", затем нашли место, которое более-менее соответствует тому, откуда в 1959 г было сделано "фото склона снизу". К сожалению, с того места вид на склон настолько сильно закрывался разросшимися деревьями, что не было видно вообще ничего. Пришлость подойти чуть поближе, и даже взобраться на березу (45.690, 26.588, 724 м), откуда были сделаны фото склона. Затем неподалеку (~50 м к северу) была спилена береза, и приготовлен срез, который предполагается отдать на исследование. После этого вернулись в лагерь.









4 августа.
Погода более менее, сначала немного походили по склону и пофотографировали, затем спустились к вчерашней березе и опять с нее пофотографировали, затем пошли к Кедру. Измерили все расстояния между всеми характерными деревьями в районе Кедра, а также в районе ручья, около камня КАНа. Я залез на Кедр, и пофотографировал склон с вершины, а также вид на "окно" сверху. Шура фотографировал характерное дерево, видимое на "панорамном фото", и еще что-то на левом берегу 4ПЛ. Посмотрели магнитные азимуты на склоне, и в районе Кедра (единственной хорошо видимой зацепкой там был останец на южном, или юго-восточном склоне Х-Ч, надеюсь, удастся его найти в гугле, и таким образом определить истиный азимут, и магнитное склонение). Начался дождь, поджимало время (на этот вечер была запланирована баня), поэтому в 4 часа начали возвращаться в лагерь. С 5 до 9 топили баню, а потом все желающие - в том числе Евгений Вадимович - с большим удовольствием парились в ней и мылись. Большое спасибо Шуре за то, что временно пожертвовал свой тент.

Кажется, в этот же день Алексей и Юрий Константинович ходили к тому месту, где Алексей несколько лет назад обнаружил деталь от ракеты, и принесли ее к останцу (чтобы передать ее "нашим" джиперам, по их возвращении с Мань-Пупов). На "самоваре" - деталь от ракеты похожа именно на самовар - можно разглядеть следующие выгравированные надписи, расположенные в две строчки, одна над другой:
15д9      -1-020 N109   211
15д96   24-010 N109   211
Последние цифры - 211 - на обоих строчках заключены в ромбик.
"Самовар" с большим удовольствием фотографировали все желающие, но наверно именно поэтому у меня фотографий "самовара" почему-то нет.

Шишки на вершине Кедра



Лагерные будни.
Диме очень нравится его супер-дупер плащ-бурка



Алексей. От него за километр веет спокойствием, основательностью, и уверенностью. Уверен, что не только женщина, но и вообще любой человек, чувствует себя рядом с ним "как за каменной стеной"



Анита



Михаил



Сергей Фадеев (писатель).









Ежевечерний сеанс связи с МЧС по спутниковому телефону





Куропатки на Перевале

« Последнее редактирование: 17.08.13 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: 777 | Malecon | Вероника | Moon | Егений | Сидни Прескотт

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

5 августа.
Поднялись к месту палатки, Шура стал работать с миноискателем, и почти сразу обнаружил котелок (45.579, 25.776, 890 м). Гениальность Шуры заключается в том, что он решил начать сканирование местности миноискателем к северу от от северного места палатки (~место по ВАБ-12п). Потом к нам подошел Дима, и мы втроем отправились в небольшую радиалку - поход в Европу, в долину р.Бол.Хозья, с целью исследования некоего объекта, видимого гуглем. Объект при обнаружении оказался старым заброшенным загоном для скота. ИМХО, он не использовался по назначению уже лет 20, т.к. березовые бревна, образующие стенки, во многих местах сгнили, а внутри загон почти сплошь зарос березами. Возвращались по западному и южному склонам Х-Ч. Напали на отличный голубичник, и от души навитаминились. Меня, как обычно, подвела моя жадность - наелся так (дык, халява же!!!  :) ), что потом долго ныли зубы.
С утра 5-го Евгений Вадимович и Игорь ушли в 2-х дневную радиалку на Отортен; вернулись на следующий день очень поздно (после полуночи), усталые, но довольные.









Место обнаружения котелка в различных ракурсах







Останец "голова человека" на северном склоне Х-Ч. Не знаю почему, но именно этот останец (он, и только он один) произвел на меня какое-то зловеще-гнетущее впечатление.



Возвращение с Б.Хозьи





Останцы на западном склоне Х-Ч















6 августа.
С утра я начал заниматься изготовлением "мольберта" - возникла идея полу-количественной оценки того, насколько сильно изменяется вид, если точка съемки находится не на уровне ~1.7 м над землей, а выше на ~1.2 м. Ну т.е. имитация слоя снега. Большое спасибо Диме и Юрию Константиновичу - при вязании супер-дупер самозатягивающихся узлов очень пригодились их скаутские умения. Я фоткал с разных мест, в основном с точки 24, где "мольберт" и был впоследствии оставлен (я его кое-как укрепил камнями в стоячем положении, но думаю, что зимой он все-таки повалится). Первоначальная конструкция оказалась несколько хиловатой, поэтому пришлось ее усилить лыжной палкой от группы Семяшкина (кстати, вторую лыжную палку я взял с собой, и она теперь в находится в Фонде), а также сделать нижнюю ступеньку - из лыжи от группы Семяшкина. Шура довольно быстро обнаружил пулю, недалеко от котелка (45.569, 25.761, 898 м), и после этого миноискатель еще несколько раз "звонил", но это оказались только камни с примесью магнитного железняка (или чего?). Я тоже часок походил с миноискателем, но быстро понял, что это не для меня - при всем своем занудстве, ходить и методично и целенаправлено сканировать поверхность я не долго не смог. Ничего не нашел, даже "фонящих" камней.

Данила первый отважился взобраться на мольберт.















"Фонящий" камень с магнитным железняком



7 августа.

После завтрака собираемся в обратную дорогу. Предстоит дойти до "шлема". Поскольку джиперы все еще не вернулись с Мань-Пупов, то "самовар" (~10 кг) предстоит нести самим - Шура вызвался это сделать. Где-то после "ложки" потерялся один из участников группы, и пришлось его разыскивать - как выяснилось, он после "ложки" пошел по "туалетной" тропе, которая скоро кончилась, и он, вместо того чтобы выйти на правильную тропу, пошел безо всякой тропы, держась берега Ауспии. На крики и свистки поисковой группы он не отвечал, т.к. утверждает, что ничего не слышал из-за шума реки. В общем, хорошо, что все окончилось благополучно. Однако, из-за этого вся группа сильно задержалась (трое поисковиков, и Е.В.Буянов, их дожидавшийся - на 3 часа).





Дима яростно воюет с упрямым поленом :)















В дороге насобирали много грибов, в основном подосиновиков, поэтому ужин на "шлеме" был особенно роскошный - и жареные грибы, и тушенка.



8 августа
Без приключений дошли от "шлема" до места, где нас должна подобрать машина - у брода через Ауспию. Разбили лагерь в ~100м выше брода.

9 августа
Ровно в 10 утра, как и было договорено, пришла машина. В 15:30 были уже на вокзале. В ожидании поезда мылись у колонки (Миша даже умудрился съездить в баню в сам Ивдель), опустошали местный продуктовый магазин, и спали в самых разнообразных местах и позах. Поезд пришел по расписанию, и утром 10 августа мы уже были в Екатеринбурге, где нас ожидала теплая встреча.





































Сталинский ампир - провинциальный вариант



Рабочие будни железнодорожников





Вот такой симпатичный песик - пришлось его за его фотогеничность, и кроткий нрав, накормить остатками курицы.





















10 августа.

Встреча на вокзале, с плакатами от соскучившихся родственников, и киношниками. Импровизированный завтракообед в помещении Фонда, после чего Шура, Дима и я отправились в местную баню, которая оказалась очень даже ничего. Правда, номера с бассейном нам не досталось, и пришлось брать без бассейна, но пар был нормальный. Кстати, первый раз в жизни я попользовался пихтовым веником, и надо сказать - береза, и все остальное - нервно курят в сторонке. В 6 вечера пришел Ю.Е.Коптелов. Приглашали остальных поисковиков, но они не смогли прийти.





« Последнее редактирование: 18.08.13 00:53 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | 777 | Andriy | Malecon | Вероника | KUK | Егений | Сидни Прескотт

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

О месте палатки.
Предполагалось, что основная полезная информация будет получена именно с пленочного ф/а, а не с цифровика. Но, в связи с плохой видимостью, а также с моими промашками в выборе настроек (поставил диафрагму 8, и выдержку 100, и не менял их), хороших кадров с "Зоркого" оказалось раз-два и обчелся - чувствительность пленки с ISO 100 оказалась гораздо ниже, чем я думал. Тем не менее, цветистое название темы решил не менять :)

Сначала - снимки цифровиком (Никон D80, объектив Nikkor AF-S, кроп-фактор 1.5, соответственно, на объективе было выставлено эквивалентное фокусное расстояние 50/1.5 ~ 33). Все выложенные здесь фотки обработаны Лайтрумом - видимость была поганая, и пришлось вытягивать контрастность. Оригиналы выложеные вот тут: http://fotki.yandex.ru/users/zsm-5/album/151120/

По правилам "научной этики" воздадим должное В.А.Борзенкову, который еще много лет назад довольно точно установил место палатки (45.544, 25.763, высота 900 м; здесь и далее координаты указаны в системе "минуты, десятичные минут", а градусы опущены), ориентируясь в основном на фото-1959 в восточном направлении - в "12 письмах" все подробно описано, в т.ч. и знаменитый бугор.





Однако, фото с этого места в северном направлении красноречиво говорит о том, что место ВАБ-12п не является точным - вылезает левый склон горы, которого нет на фото-1959. Справедливости ради следует отметить, что в то далекое время, когда В.А.Борзенков определял место палатки, это фото еще не было известно.





На этой картинке из гугля показано расположение всех точек. На склоне они были отмечены флажками, большинство из которых было видно от точки, примерно соответствующей столь любимому Е.В.Буяновым "фото места палатки снизу" (об этом речь пойдет в следующих сообщениях). Красная область - по моим смутным воспоминаниям, примерно там работал Саша КАН.



Чтобы исправить ситуацию с местом ВАБ-12п, мы с Шурой отошли немного выше по склону, на точку 11 (45.541, 25.747, высота 903 м), отстоящую от точки ВАБ-12п на 16 м, с которой и сделаны вот эти снимки.







Чувствительность фото в северном направлении к положению на склоне демонстрирует точка 12 (45.542, 25.741, высота 903 м), отстоящая от точки 11 всего на 6 м.







Фото ниже показывает, как может измениться вид склона при наличии на нем снега толщиной ~1 м. Правда, не учитывается то, что при наличии снега фотографирующий тоже окажется выше.



Из всего бесконечного множества точек, расположенного в пределах "овала", нам удалось найти только еще одну точку, из которой визуально получалось хорошее совпадение с фото-1959 - это точка 24 (45.516, 25.747, высота 904 м), находящаяся в 46 м к югу от точки 11.







Продолжение - в том числе сравнение фото на Зоркий и на Никон, оценка влияния высоты снежного покрова с помощью "мольберта", и многое другое - следует. У меня хроническая занятость и на работе, и дома, поэтому полный фотоотчет может растянуться на несколько недель, поэтому прошу читателей быть терпеливыми.


Поблагодарили за сообщение: 777 | Malecon | Вероника | KUK | Егений | espero | энсон | Сидни Прескотт

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

К вопросу о "фото склона снизу". В некотором смысле, это продолжение моего старого спора с Е.В.Буяновым, начатого еще зимой 2012 года, и результатом которого явился мой добровольный уход с форума "перевал1959", в знак несогласия с политикой тамошней администрации, возглявляемой г-жой Г.Никишиной.

Фото склона снизу, с точки 45.690, 26.588, 724 мнум (с березы - с уровня земли все видно очень плохо) - попытка воспроизвести столь любимое Е.В.Буяновым фото с так наз. "следом лавины".





Фото с выкрученным в усмерть зумом. Фото в таком освещении хорошо тем, что дает представление о том, насколько неровным является склон. Место палатки - красная звездочка (хорошо определяется по красному флажку, правому из двух), место обнаружения котелка - желтая (от него до места палатки - около 120 м, потом можно будет измерить поточнее гуглем), и место палатки Семяшкина - белая (последние выставлены примерно, но это ИМХО не принципиально).



То же, но без зума (с эквивалентным фокусным расстоянием ~50 мм). "Ёлочки Масленникова" прячутся за деревом в левой части кадра



То же, с той же березы, с выкрученным зумом. Человек в сером на склоне - Е.В.Буянов. Фото дает хорошее представление о масштабе.

« Последнее редактирование: 20.08.13 07:34 »


Поблагодарили за сообщение: 777 | Malecon | Вероника | Сидни Прескотт

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Продолжение - в том числе сравнение фото на Зоркий и на Никон, оценка влияния высоты снежного покрова с помощью "мольберта", и многое другое - следует.
Спасибо за фото и отчет! Мы не торопимся, сразу много информации - даже вредно, не сумеешь правильно переварить  :)

В некотором смысле, это продолжение моего старого спора с Е.В.Буяновым, начатого еще зимой 2012 года, и результатом которого явился мой добровольный уход с форума "перевал1959", в знак несогласия с политикой тамошней администрации,
Алекс К. довольно удачно имхо пошутил, назвав Перевал "Сектой свидетелей лавины"  *JOKINGLY*
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 950
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Знакомые лица, знакомые машины... Хотя -жаль, что вам досталась не вахтовка.
Тимур -представьте вашу группу, пожалуйста.

Вечером сидели в лагере, и после ужина слушали увлекательное повествование Юрия Константиновича о "черном альпинисте", которое растянулось на 3 вечера. В первый вечер, я, как последний лох, развесил уши, боясь проронить хоть слово - думал, что история реальная :) И только на второй вечер, когда услышал о встрече Вовки Заболотного с инопланетянами, наконец-то понял, что это "развесистая клюква" :)
Мы пацсталом!!!
 Вовка - навсегда!

 Вы - на чём остановились?

Денис, Саша как думаете: мо быть командору тоже книжку издать?
« Последнее редактирование: 17.08.13 20:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Тимур -представьте вашу группу, пожалуйста.
Я не всех знаю, но попытаюсь представить:
Денис Ведерников - лэйтэнант, старшОй, у скаутов (напишу про него подробнее немного позднее)
Данила, Юля, Анита - младшие скауты
Сергей Фадеев - писатель, автор книги "Государственная тайна горы мертвецов", из Пермского края
Виктор - художник, рисует декорации, работает в Екатеринбургском театре оперы и балета
Игорь - почти ничего про него не знаю
Михаил Васильевич - это ник "скорпион" на этом форуме
Остальных Вы вроде бы знаете.
Вы - на чём остановились?
Что-то насчет Америки, и конгресса по сохранению трилобитов. Командора, как говорится, несло :)
Я более-менее отчетливо помню только первую серию, в которой Вовка был одет в козлиную шкуру, и зимовал один в горах.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Тимур, среди "голов" останцев на Ваших фото нет ничего похожего на эту "голову" вокруг первой фигуры?

« Последнее редактирование: 18.08.13 14:25 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Тимур, среди "голов" останцев на Ваших фото нет ничего похожего на эту "голову" вокруг первой фигуры?
Андрей, нет, похожих фото нет, и, если честно, лично я этим вопросом не заморачивался, т.к. считаю, что это палатка :)

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Я на всякий случай, а вдруг?  :-[ Спасибо!

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

главное в этой экспедиции правильная цветовая дифференциация штанов  *THUMBS UP*  :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

К вопросу о влиянии слоя снега - сравнение вида с "мольберта" (~1.2 м), и с земли. Фото сделаны с точки 24.

В северном направлении разница видна невооруженным глазом - кустик на склоне удачно попал в нужное место.





В направлении на С-В и на С разница хоть и не бьет по глазам, но, если приглядеться, то она тоже существенная (видно по относительному расположению камней на склоне).









В общем, что я хочу сказать: идеального совпадения с фото-1959 не будет, даже если точки съемки идеально свпадают, при наличии отсутствия на современных фото снега нужной толщины.
« Последнее редактирование: 19.08.13 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: Malecon | Вероника

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Тимур, а с местными не встречались?
В прошлом году  по пути на перевал Роман Анямов был "слегка навеселе" и просил у нас "несколько капель" в обмен на золотой корень, а на  обратном пути - "в дрова". На меня эти встречи произвели удручающее впечатление.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

главное в этой экспедиции правильная цветовая дифференциация штанов
Не специально, а чисто случайно, у Шуры и меня получился очень похожий прикид: красный верх, серый низ  :)
Тимур, а с местными не встречались?
Проходил какой-то охотник-манси с собакой, и вроде как-то разговаривал с кем-то в лагере, но меня при этом не присутствовало. Может, оно и к лучшему, в связи с этим:
На меня эти встречи произвели удручающее впечатление.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 950
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Может, оно и к лучшему, в связи с этим:
Цитата: Malecon - сегодня в 18:15

    На меня эти встречи произвели удручающее впечатление.
О, нет!
 Ах и Ох, как их метко прозвал наш писатель имхо не выползают из Ушмы.
 А вот на маршруте наши ребята встречали молодого манси-пастуха: и у всех их рассказ вызвал самое позитивное чувство. Может быть ручеёк жизни этого народа не пересохнет
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фото "Зорким" с точки 24. Обрабатывать лень - все вершинки и так видно более-менее хорошо.



Наложение фото с Зоркого на Никон. Я стоял на одном и том же камне, но, как выяснилось, небольшой сдвиг таки имел место быть. Кроме того, измерение расстояний между дальними вершинами показывает, что я немного промахнулся с углом обзора - на Никоне он немного меньше (видимо, сыграло свою роль то, что не удалось точно выставить эквивалентное фокусное расстояние 33 - на объективе была рисочка "35", поэтому пришлось немного от нее отступить, и считать, что это 33 и есть). Тем не менее, считаю, что даже при идеальном совпадении точки съемки, и фокусного расстояния, из-за разницы в оптике объективов, перспектива передается по-разному, и фотографии всегда будут немного отличаться - это иллюстрируется раздваиванием камней, и кромки склона.



До кучи, фото "Зорким" с точки 24 в восточном, и С-В направлениях. Если нужно, то попозже могу обработать их Лайтрумом.



« Последнее редактирование: 19.08.13 19:28 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | Вероника | Malecon | энсон | Сидни Прескотт

PostV

  • Гость
Тимур, спасибо большое за дневник и фоторепортаж. Очень интересно *THUMBS UP*

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08


За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

К вопросу о магнитных склонениях и аномалиях. Были измерены магнитные азимуты от места палатки ВАБ-12п в направлении на Пумсальнель, и на высоту 905, они оказались равны 0 и 60 градусов, соответственно, и от Кедра в направлении на маленький останец на Ю-В склоне горы Х-Ч - это единственное, что было видно от подножия Кедра, этот азимут равен 216. Ниже приведены картинки из гугля, где красными линиями показаны те же направления. Считаем по тригонометрии углы, и получаем 16.7, 74.9, и 235.3 градусов для тех же трех азимутов. Соответственно, магнитные склонения оказываются равными примерно 17, 15, и 19 градусов. Полагаю, что разница между этими тремя цифрами - ошибка измерения (магнитные азимуты, понятное дело, оценивались на глаз по компасу, без каких-либо особых приспособлений), средняя цифра в 17 градусов близка к магнитному склонению в том районе, т.е. магнитных аномалий в районе Перевала Дятлова нет.



« Последнее редактирование: 21.08.13 08:21 »


Поблагодарили за сообщение: 777 | энсон | Вероника

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

К вопросу о магнитных склонениях и аномалиях
Спасибо! Получается совсем не так, как у ВэйСа. Если я правильно все понял, то  есть возможность сравнить м.склонения "по ZSM-5" и "по ВэйСу" в 2-х точках:
1) р-н палатки
ZSM-5: +17 и +15, среднее +16
ВэйС: +29 !!!
2) р-н кедра
ZSM-5: +19
ВэйС: -4 !!!
Отличия существенны. Повторюсь: возможно я не правильно понял предоставленную информацию. Поэтому заранее прошу прощения и жду комментарии авторов  :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Отличия существенны.
Наверно, у меня яндекс подцензурный компас подконтрольный  :)

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вид на Х-Ч и место палатки с вершины Кедра. Ну, понятное дело, не с самой верхней точки, но метров за 4-5 до нее - там дерево и ветки еще достаточно толстые, на них можно довольно удобно сидеть, без риска того, что ветка обломится. На этом фото из-за игры света и тени очень хорошо видно перегиб склона (который, в принципе, довольно хорошо соответствует 3-й гряде), который кое-кто принимает за след лавины, и т.д.



На соседних ветках имеются вот такие сучки от обломаных веток - их аж три на одной ветке, длиной около метра.







Вид на так наз. "окно" сверху вниз. Вообще, я довольно скептически относился к "окну", до тех пор, пока не убедился, что оно действительно находится четко напротив склона.





Пониже.



Поблагодарили за сообщение: Вероника | Andriy | serg2500 | espero

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Спасибо за прекрасный материал.

По поводу "окна" думаю уже пора делать выводы. Хотя обсуждать видимо лучше где-то в другой теме.
Окно было сделано. Именно в сторону их трассы следов, явно намного больше по размеру и неизмеримо трудозатратнее, чем нужно было бы для "наблюдательного пункта". Судя по фото 2012-13 для наблюдения за склоном вообще ничего можно было не ломать, и сидеть было бы удобнее и шансов грохнуться меньше.

Если же их целью был не мифический "наблюдательный пункт" , а просто дрова, то уж наверное ломать со всех сторон, да и пониже было бы удобнее, или я что-то не понимаю в "кострах"?

Мой вывод: им нужно было таки именно "окно" с видом на трассу, на склон", ну а дрова были весьма полезным бонусом.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Хотя обсуждать видимо лучше где-то в другой теме
Я не против продолжения обсуждения в любой из специализированных тем, но в связи с этим:
им нужно было таки именно "окно" с видом на трассу, на склон
хочу по-быстрому заметить, что обламывание сучьев там, где они были обломаны - бесполезно для наблюдения как за склоном Х-Ч, так и за участком ближе к Кедру (ну т.е. там, где были найдены И.Дятлов и Р.Слободин) - это слишком низко, там все закрывается деревьями.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

там все закрывается деревьями
Сейчас закрывается, это видно по фотографиям с кедра. А в 1959-м? Можно примерно определить возраст деревьев, которые сейчас мешают обзору?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Сейчас закрывается, это видно по фотографиям с кедра. А в 1959-м?
Сучья обломаны на высоте 2-4 м от земли, это полюбому слишком низко для наблюдения как за склоном Х-Ч, так и за участком ближе к Кедру. ИМХО, хоть что-то будет видно с высоты минимум 8 метров (грубая оценка "на глазок", никаких точных оценок не проводилось).
Поскольку место, где нашли, например, И.Дятлова или Р.Слободина, более-менее известно, и  более-менее известен угол склона в том направлении, то можно построить простейшую геометрическую модель, и, задавшись некой минимальной высотой деревьев в лесу (например, 4 метра) оценить необходимую высоту нахождения на Кедре. Правда, лично мне этим лень заниматься  :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 950
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Сучья обломаны на высоте 2-4 м от земли,
Тимур, ну что вы пишете!!!!!
Ведь за вами потом начнут это повторять!!!!!
Вы замеряли -где заканчиваются ломанные сучья? А мы - замеряли!   Дима  лазал и провешивал верёвку
Самый высоко расположенный сломанный сук, под которым - нет целых сучьев (точнее  это два сучка торчащие из одной почки в разные стороны) - на 8,7м до земли!
 Два метра - это вообще   -  вам можно пальцами дотянуться. На высоте 2-х метров вообще нет ни одного сучка!

Нет никакой необходимости что-то выламывать, чтобы наблюдать склон.
 Для наблюдения - надо подняться повыше.
« Последнее редактирование: 22.08.13 21:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Тимур, ну что вы пишете!!!!!
Ведь за вами потом начнут это повторять!!!!!
Вы замеряли -где заканчиваются ломанные сучья? А мы - замеряли!   Дима  лазал и провешивал верёвку
Самый высоко расположенный сломанный сук - 8,7м до земли!
Каюсь, да, сморозил глупость... Действительно, например, тот сук, который у меня под левой ногой, и немного пониже его, вполне себе тянут на 8-9 м.



Поблагодарили за сообщение: Вероника | Амальтея

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 950
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Каюсь, да, сморозил глупость... Действительно, например, тот сук, который у меня под левой ногой, и немного пониже его, вполне себе тянут на 8-9 м.
Я сегодня уже не в силах, но потом постараюсь найти фото  Димы и Саши КАНа (на них хорошо видно -где на самом деле заканчиваются сломанные ветки)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Вероника