Магнитная аномалия перевала - Окрестности - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Магнитная аномалия перевала  (Прочитано 4238 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Эта тема начинается с вопроса - хотелось бы прояснить момент с магнитной аномалией в районе перевала. Может у кого есть данные что могло ее вызвать, залежи каких руд, горных пород?  Вообще неплохо бы разобрать эту гору по косточкам.

serg2500

  • Гость
Магнитная аномалия перевала
« Ответ #1 : 12.07.13 00:08 »
Всем доброго времени!!! У Золотарёва был компас и ребята , выскочив из палатки могли отправиться к лабазу... но магнитная аномалия внесла "погрешность" в показания компаса и они ушли в другую сторону????????  Так что ли???????? Похоже на "детей капитана Гранта" только там Аэртон был ... где наш "Паганель"?????? По какой "параллели" пойдём??????  Аномалия - вещь серьёзная... что говорят участники сегодняшних экспедиций - они ощущали действие "аномалии"???? Или у ЖПС ом вовсю пользовались и старый добрый компас  отложили за ненадобностью?????? Теперь  - если ребята и пользовались компасом, то как? Взять азимут - надо видеть ориентир, значит должно быть светло ( ну хоть чуть чуть , чтобы было видно на что брать азимут) Идти просто по направлению... тут нужна консультация туристов, кто ходил по компасу.Карта Игоря осталась в палатке???? Если так, то только компас  у Золотарёва ( вроде как) был единственным "прибором" для ориентации на местности????? Да,  интересно было бы узнать есть ли там , на склоне,  магнитная аномалия.
« Последнее редактирование: 12.07.13 00:18 »

Поручик

  • Автор темы

  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Магнитная аномалия перевала
« Ответ #2 : 12.07.13 00:38 »
У Золотарёва был компас и ребята , выскочив из палатки могли отправиться к лабазу... но магнитная аномалия внесла "погрешность" в показания компаса и они ушли в другую сторону????????  Так что ли????????
Ну во время покидания палатки я сомневаюсь, что они думали о компасе, да и верно подмечено, что наверняка было темно. А аномалия там есть, где-то прочел, что магнитный полюс земли отклонен от географического около 50 градусов, если не ошибаюсь.

Добавлено позже:
В уральских горах такое встречается, я например был свидетелем одного забавного случая, при пересечении Урала на автомобиле по трассе Уфа-Челябинск, где-то ближе к Челябинску остановившаяся под гору машина покатилась вопреки закону тяготения вверх, также и вылитая на асфальт вода потекла вверх в гору.
« Последнее редактирование: 12.07.13 00:42 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=160a3ie1r3i7jiehe9476o42g7&topic=14957.0
Магнитная аномалия перевала
« Ответ #3 : 12.07.13 01:09 »
Ну во время покидания палатки я сомневаюсь, что они думали о компасе, да и верно подмечено, что наверняка было темно. А аномалия там есть, где-то прочел, что магнитный полюс земли отклонен от географического около 50 градусов, если не ошибаюсь.
У Ракитина это описано довольно подробно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Магнитная аномалия перевала
« Ответ #4 : 12.07.13 02:01 »
Мелко мыслите... вроде читаете меня, берёте мои мысли на вооружение, а дальше вытянутой руки ничего не видите... Вы еще каждый для себя не ответили на вопрос а почему вообще все куда-то вышли!  А рассуждаете куда пошли... Смешные Вы право люди...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Магнитная аномалия перевала
« Ответ #5 : 12.07.13 02:06 »
У человека ходящего то есть туриста вырабатывается небольшая подсознательная чуйка.Где то глубоко в мозге учитываются местные ориентиры и положение Солнца,и если территория не дремучий лес с видимостью 10 метров,я например всегда ориентируюсь.Но это не отменяет навигатора Гармин Орегон с парой запасных пальчиков и швейцарского офицерского компаса Recta.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Магнитная аномалия перевала
« Ответ #6 : 12.07.13 02:19 »
Самореклама и не в тему...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Магнитная аномалия перевала
« Ответ #7 : 12.07.13 02:45 »
Самореклама и не в тему...
Это как угодно.Думается мне туристы удаляясь от палатки меньше всего на компас смотрели,а шли визуально и припоминая пройденные места.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Магнитная аномалия перевала
« Ответ #8 : 13.07.13 01:31 »
Из чего же видно, что туристы шли К определенной цели? Они уходили ОТ палатки. Для этого компас не нужен.
Министерство Пространства и Времени