Мифы дятловедов - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мифы дятловедов  (Прочитано 21725 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Beowulf

  • Автор темы

  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

Мифы дятловедов
« : 18.07.12 12:51 »
Хотел данную тему открыть в разделе "Общение на свободные темы" в подразделе "Шутки юмора", но после ознакомления с текстами решил открыть здесь. Возможно опытным знатокам темы материал сей покажется бояном - прошу простить неофита. Автор приводимых ниже текстов употребляет временами ненормативную лексику - но важна суть. Автор также резок в суждениях, но я склонен в последнее время считать это скорее достоинством, чем недостатком... Итак, "Мифы дятловедов".

Цитирование
Склонность дятловедов к мифотворчеству является прямым следствием их недоразвития.
"Там, где мы ищем вторичные причины, устойчивые предшествующие моменты (антецеденты), первобытное мышление обращает внимание исключительно на мистические причины, действие которых оно чувствует повсюду" (с) Л.Леви-Брюль.

Не получается выстроить объективную воспроизводимую причинно-следственную связь природного явления гром - придумаем Зевса-громовержца. Не хватает мозгов объяснить гибель дятловцев естественными причинами - придумаем огненные шары. Это первобытно-отсталый способ мышления. Другому у дятловедов взяться неоткуда т.к. их умственное развитие тормознулось на ранней стадии. Когда недоразвитые дети вырастают, они становятся дятловедами. От того, что иногда мифология облекается в случайно услышанные от взрослых умные слова, она не перестает оставаться мифологией, а в сказке, как известно, возможны всяческие чудеса.
http://perdyat.livejournal.com/


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Maria | Berg | Alla Shakhova

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Мифы дятловедов
« Ответ #1 : 18.07.12 14:18 »
Beowulf, а вы сами-то как относитесь к приведенной Вами цитате? Разделяете взгляд автора?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Beowulf

  • Автор темы

  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

Мифы дятловедов
« Ответ #2 : 18.07.12 20:01 »
Мне нравится, что автор энтих текстов советует включать собственные мозги.
Я, напр., повёлся на страшилку о мистическом числе девять, оказалось чушь.
Вот я читал его стёб про воспоминания молодого следователя, где описывается процедура омовения в бочке спирта... Вы себе реально представляете это?, а даже уваж. г-н Ракитин на полном серьёзе включает этот эпизод в свой очерк, и лишь иронизирует, мол, спирт со всей Свердл. обл. наверно собирали... и вот я представил, как полуголый мужик полезает в пресловутую бочку со спиртом. Ага, сказка Ершова "Конёк-горбунок" вспоминается... Вам когда-нибудь попадала спиртсодержащ, косметич. жид-сть - ну там лосьон после бритья, дезод-нт, я уж не говорю одеколон на область, ну вобщем понятно на какую область, о, жена говорит - область бикини. Пусть будет бикини. ;D
Залезть в бочку со спиртом - это получить почти 100 проц. ожоги кожи, пусть и лёгкой степ. А также лёгкое алког. опьянение - спирт всасывается через кожу и вдыхается парАми. Но рассказчик помнит бочку со спиртом, но совсем не помнит об ощущениях, странно.
А если это был не спирт, а дезактивир. жид-сть с похожим запахом, что это за жидкость может быть?

Скажу честно -- меня вся эта трагедия интересует с культурологической точки зрения, вряд ли когда-нибудь будет известна окончательная истина... и мне не нравится, что возникает околодятловедческое сектанство. Доходит как у толкинистов -- здесь профессор был неправ. Скоро тексты документов будут канонические и апокрифические.
« Последнее редактирование: 18.07.12 22:59 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Алиса в поисках чудес | Maria | smolinsky | Bond72 | Ассоль | idemidov

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Мифы дятловедов
« Ответ #3 : 23.07.12 21:31 »
Скоро тексты документов будут канонические и апокрифические.
Уже есть, например, воспоминания Солтер и Гаматиной. Даже не знаю под каким называнием их выложить: "Воспоминания под знаком вопроса?" или "Необыкновенные истории". Подскажите, у меня не хватает фантазии...
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Maria | светлана борисовна

Beowulf

  • Автор темы

  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

Мифы дятловедов
« Ответ #4 : 23.07.12 22:26 »
Название совершенно может не означать знания... В любом случае - Вы рубрикуя их даёте им оценку. Можно просто назвать "Сомнительные воспоминания". Можно слово нерусское подобрать.
А на выбор - палимпсесты, псевдореминисценции, конфабуляции. Ещё красивое слово - фантазмы. В Википедии значения терминов приводятся.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Мифы дятловедов
« Ответ #5 : 23.07.12 22:35 »
Нуждающиеся в проверке воспоминания ... например.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Мифы дятловедов
« Ответ #6 : 24.07.12 17:56 »
Нуждающиеся в проверке воспоминания ... например.
Наверное, тут надо разделять: воспоминания людей, которые участвовали в той или иной степени в событиях (хотя тут тоже много разного. Я например, совершенно не доверяю рассказам Коротаева, могу объяснить почему), и те мифы, которые возникли из произведений, написанных на данную тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мифы дятловедов
« Ответ #7 : 06.02.14 22:31 »
Хотел данную тему открыть в разделе "Общение на свободные темы" в подразделе "Шутки юмора", но после ознакомления с текстами решил открыть здесь. Возможно опытным знатокам темы материал сей покажется бояном - прошу простить неофита. Автор приводимых ниже текстов употребляет временами ненормативную лексику - но важна суть. Автор также резок в суждениях, но я склонен в последнее время считать это скорее достоинством, чем недостатком... Итак, "Мифы дятловедов".
http://perdyat.livejournal.com/
Спасибо, это лучшее, что я читала про группу Дятлова. Без лишнего пафоса и фантазий все разложено по полочкам.))


Поблагодарили за сообщение: Berg

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Мифы дятловедов
« Ответ #8 : 07.02.14 10:19 »
Спасибо, это лучшее, что я читала про группу Дятлова. Без лишнего пафоса и фантазий все разложено по полочкам.))
)) Вы подписали себе тут смертный приговор:) Натали
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Мифы дятловедов
« Ответ #9 : 07.02.14 11:31 »
Спасибо, это лучшее, что я читала про группу Дятлова. Без лишнего пафоса и фантазий все разложено по полочкам.))
Алиса в поисках чудес, вы правы.  *YES* НО прав и Wadim вам здесь будет туго. :'( Правду здесь не любят.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Berg

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мифы дятловедов
« Ответ #10 : 07.02.14 11:53 »
Алиса в поисках чудес, вы правы.   НО прав и Wadim вам здесь будет туго.  Правду здесь не любят.
Тут не любят не "правду"а лавинно-природные мифы.  Но - вас же это мало трогает, не так ли?  *YES*

Добавлено позже:
Мне нравится, что автор энтих текстов советует включать собственные мозги.
А мне нравится сайт, откуда приведена цитата. Там столько всего интересного и умного, давайте теперь все сюда зальем?
« Последнее редактирование: 07.02.14 12:00 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Мифы дятловедов
« Ответ #11 : 07.02.14 12:06 »
Тут не любят не "правду"а лавинно-природные мифы.
Т.е. это надо понимать так, что туристы не могли погибнуть от схода снега на палатку, мороза, ветра да своих оплошностей, а вот от диверсантов, НЛО, падения ракеты, нападения снежного человека, распыления ядовитых веществ, зачистки погибнуть могли.
Тогда объясните мне почему они устроили свою ночевку с 1 на 2 февраля 1959г. на открытом месте, на склоне горы, без костра. Это их диверсанты заставили или НЛО заставило обустроить ночевку с нарушением всех правил ТБ?


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Berg | Midved | idemidov

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мифы дятловедов
« Ответ #12 : 07.02.14 12:15 »
Тогда объясните мне почему они устроили свою ночевку с 1 на 2 февраля 1959г. на открытом месте, на склоне горы, без костра. Это их диверсанты заставили или НЛО заставило обустроить ночевку с нарушением всех правил ТБ?
А с чего вы взяли, что они там вообще собирались ночевать?


Поблагодарили за сообщение: uriy1962 | Oseifri | Дарья

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Мифы дятловедов
« Ответ #13 : 07.02.14 12:26 »
А с чего вы взяли, что они там вообще собирались ночевать?
Не поняла вопроса? А, вы хотите сказать, что кто-то переставил палатку, а туристы ночевали в лесу с костром где их и убили. Так?
Т.е. когда нельзя дать объяснение какому-то факту нужно придумать что-то не вероятное.
« Последнее редактирование: 07.02.14 12:27 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мифы дятловедов
« Ответ #14 : 07.02.14 12:31 »
Не поняла вопроса? А, вы хотите сказать, что кто-то переставил палатку, а туристы ночевали в лесу с костром где их и убили. Так?
Т.е. когда нельзя дать объяснение какому-то факту нужно придумать что-то не вероятное.
Я хочу сказать, что, согласно графику похода им нечего было делать на такой высоте этого склона вообще *YES* А уж то, что там пешком без лыж минут пятнадцать вниз - само по-себе показывает глупость выкладок, что их могло что-то заставить делать ночевку именно там 

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Мифы дятловедов
« Ответ #15 : 07.02.14 12:36 »
Я хочу сказать, что, согласно графику похода им нечего было делать на такой высоте этого склона вообще  А уж то, что там пешком без лыж минут пятнадцать вниз - само по-себе показывает глупость выкладок, что их могло что-то заставить делать ночевку именно там
И что из этого следует? Дальше продолжите.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Мифы дятловедов
« Ответ #16 : 07.02.14 12:38 »
А с чего вы взяли, что они там вообще собирались ночевать?
Вперед идти не возможно, а назад амбиции не позволяют, правильно?


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мифы дятловедов
« Ответ #17 : 07.02.14 12:40 »
Вперед идти не возможно, а назад амбиции не позволяют, правильно?
Вперед невозможно - куда именно? И зачем вообще надо было идти назад?

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Мифы дятловедов
« Ответ #18 : 07.02.14 13:00 »

Тут не читайте там откровенная лож http://perdyat.livejournal.com/
Цитирование
С этими диагноз ясен. Их похищало НЛО и проводило бесчеловечные опыты над мозгом. Скоро НЛО приедет за ними еще раз и оденет инопланетный костюм, у которого рукава завязываются сзади.


Добавлено позже:
Цитирование
А у аборигенов просто масла в голове больше, и сдуру на погибель они точно не полезут.


Добавлено позже:
Цитирование
Потом только я понял - когда сам стал работать по специальности - долбаков-туристов настоящие полевики не жалуют. И я их сейчас не люблю. Есть масса причин. Да и местное население считает их придурками, бездельниками и далее по списку.


Добавлено позже:
Цитирование
Коснись чего, так МКК ни за что не отвечает. И все жутко опытные и гибнут только от стихии, от которой в близлежащих деревнях никто и чихнет, поскольку никто в непогоду по опасным местам не шляется.
Феноменально не верно !

Добавлено позже:
Цитирование
Чтоб пипл не скучал и не думал о серьезном, надо подкидывать ему развлечения. Типа загадки ПД, сплетен про так называемых "звезд", всякие развлекательные шоу по зомбиящику и прочую херню. Пипл кушает.
Заметьте не я это написал
« Последнее редактирование: 07.02.14 13:41 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Мифы дятловедов
« Ответ #19 : 07.02.14 13:50 »
Шеф ихний Игорь был феноменально упрям , сказал вперед и все только в перед
Старые мифы сменяются новыми, от: " Дятлов - каким он парнем был...",  на "Дятлов - упрямый, авторитарный тип".


Поблагодарили за сообщение: beloff

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мифы дятловедов
« Ответ #20 : 07.02.14 14:03 »
Старые мифы сменяются новыми, от: " Дятлов - каким он парнем был...",  на "Дятлов - упрямый, авторитарный тип".
Вот именно  *JOKINGLY*

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Мифы дятловедов
« Ответ #21 : 07.02.14 14:09 »
Вперед невозможно - куда именно? И зачем вообще надо было идти назад?
Вперед - на Отортен, назад - домой, в Свердловск (миссия не выполнима)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мифы дятловедов
« Ответ #22 : 07.02.14 14:20 »
Вперед - на Отортен, назад - домой, в Свердловск (миссия не выполнима)
А, у меня вопрос не такой глобальный - зачем надо было на ХЧ лезть  *YES*

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Мифы дятловедов
« Ответ #23 : 07.02.14 14:27 »
А, у меня вопрос не такой глобальный - зачем надо было на ХЧ лезть  *YES*
Самый простой ответ - на склоне снега меньше, легче и быстрее идти на лыжах. Ну а по сложнее ответ - это к конспирологам (цру, гру, кгбу,..)


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мифы дятловедов
« Ответ #24 : 07.02.14 14:33 »
Самый простой ответ - на склоне снега меньше, легче и быстрее идти на лыжах. Ну а по сложнее ответ - это к конспирологам (цру, гру, кгбу,..)
Там на фото обнаружения палатки прекрасно видно, что гораздо ниже снегу тоже немного
« Последнее редактирование: 07.02.14 14:33 »

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Мифы дятловедов
« Ответ #25 : 07.02.14 14:41 »
Там на фото обнаружения палатки прекрасно видно, что гораздо ниже снегу тоже немного
Не верь глазам своим. Обратите внимание на дату съемки и последнюю запись в ихнем общем дневнике: "... Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной..."

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мифы дятловедов
« Ответ #26 : 07.02.14 15:11 »
Не верь глазам своим. Обратите внимание на дату съемки и последнюю запись в ихнем общем дневнике: "... Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной..."
Где? Где самое снегопадное мест и снег?

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Мифы дятловедов
« Ответ #27 : 07.02.14 15:25 »
Где? Где самое снегопадное мест и снег?
На Урале есть гора под номером 905 (имя тоже есть, но его только копировать нужно, по русски не произносимое), так вот зимой там бывает снег, который накапливается в низинах, и чем ниже относительно уровня моря, тем больше глубина снежного покрова. Это везде так у них на Урале. Даже если и накопится где на склоне, то его или сдувает или сходит лавиной вниз, и его там становится еще больше. :)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мифы дятловедов
« Ответ #28 : 07.02.14 15:37 »
На Урале есть гора под номером 905 (имя тоже есть, но его только копировать нужно, по русски не произносимое), так вот зимой там бывает снег, который накапливается в низинах, и чем ниже относительно уровня моря, тем больше глубина снежного покрова. Это везде так у них на Урале. Даже если и накопится где на склоне, то его или сдувает или сходит лавиной вниз, и его там становится еще больше. :)
Я рада за эту гору, вопрос был про дневники, которые Вы процитировали

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мифы дятловедов
« Ответ #29 : 07.02.14 15:45 »
)) Вы подписали себе тут смертный приговор:) Натали
Вадим, я ничего не боюсь, считаю, что можно быть самой собой.))
Ну реально наверное стоит относиться хоть и уважительно, но без канонизирования.
Они обычные люди, молодые ребята, которые имеют право на раздолбайство и ошибки.