Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г. - стр. 13 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г.  (Прочитано 17345 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleksis


  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 21

  • Был 28.04.24 07:36

Например, это В.Кудрявцев (МГУ), Владимир из Екб, бывший судья... А вы кто?
Насчёт В.Кудрявцева (МГУ) не скажу, не знаю. А Владимир из ЕкБ, бывший судья с форума ушёл и возвращаться не собирается.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 3 246

  • Был вчера в 02:11

23 высадили нашли лыжню,переночевали и на второй день 24 нашли палатку.
Вы почему-то опускаете  те слова  Пашина , где именно  им  была найдена палатка 24 февраля.
"Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия."(с)
Наверху горы, а не на склоне!
Такие же данные о горном расположении палатке , по состоянию на 25 февраля, мы имеем и от  штурмана Карпушина.
И только 26 февраля умница Слобцов таки "нашел" палатку, но уже  не на верху горы, а на  ее склоне.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1 634

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 29.04.24 11:24

На горе на верху горы , это игра слов, а вот на склоне это уже конкретно т.е не на вершине горы а на ее склоне.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 3 246

  • Был вчера в 02:11

На горе на верху горы , это игра слов, а вот на склоне это уже конкретно т.е не на вершине горы а на ее склоне.
Ну это уже ничем не обоснованные фантазии, типа "совы на глобус".
Кроме сообщения от Пашина и Карпушина у нас есть  и иные  данные о палатке вблизи скальных обрывов вершины ХЧ. Например,  вертолетчик Потяженко сообщал, что о палатке вблизи  вершины ХЧ ему поведал сам Ортюков.

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 30.04.24 14:29

Чем всё вышеперечисленное ОПРОВЕРГАЕТ выводы судебных медиков о смерти от гипотермии?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

maicom


  • Сообщений: 2 918
  • Благодарностей: 765

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кроме сообщения от Пашина и Карпушина у нас есть  и иные  данные о палатке вблизи скальных обрывов вершины ХЧ. Например,  вертолетчик Потяженко сообщал, что о палатке вблизи  вершины ХЧ ему поведал сам Ортюков.
Немного по другому
Цитирование
Почему Вы сказали, что палатка была как ласточкино гнездо?
Это не я так назвал. Это так Ортюкову сообщили военные, когда пошли после его сообщения по рации и обнаружили палатку. Она была как бы прилеплена к горе, как ласточкино гнездо. Потом услышал слова одного специалиста на склоне, что палатка была поставлена неправильно, так не ставят палатку.
т.е он услышал как Ортюкову кто то так сказал... не он сам видел,не Ортюков а кто то сказал Ортюкову а он услышал что то и через 50 лет сказал об этом.
Карпушин говорил
Цитирование
Мне 81 год. Теперь вы понимаете, почему я хочу рассказать то немногое, что знаю?
Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…
«Чтобы избежать скопления самолетов, я дал команду остальным бортам возвращаться в Ивдель. Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело. По всему было видно, что студенты покинули палатку в панике. Кстати, мне уже тогда бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду… Что заставило ребят так поступить – ума не приложу. Могу предположить, что, дойдя до вершины, они так устали, что решили не спускаться к подножию горы. Эта ошибка и стала для них роковой.
Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту. Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров. Параллельно вертолетчики эвакуировали другие поисковые группы. Тогда, по окончании поисков, надобность в нас отпала, и в марте летчики гражданской авиации отбыли обратно в Свердловск
Разглядел палатку за 30 км,разрезы на палатке,девушку с длинными волосами... боялся скопления самолетов...
Это так же как с Шаравиным и Коптеловым которые через 50 лет говорили что видели тела лежащие головами друг к другу накрытые одеялом но через несколько минут те же тела сфотографировал Сердитых и там нет ни каких одеял и тела лежат так же как и на последующих фото а рядом в близи нет следов Коптелова и Шаравина т.е они издалека увидели тела,метров с 10-15... т.е за эти минуты что Шаравин и Коптелов поднимались а Карелин и Сердитых спускались никто не мог переложить тела и засыпать их снегом так что бы этого не было заметно,то же самое здесь,один летчик от кого то услышал второй вспомнил через 50 лет а на фото склона видно что следов вокруг нет а они были бы если бы палатку переносили бы за день до этого.
С Пашиным и Чеглаковым другая ситуация,они как раз говорят что палатка была еле заметна и завалена снегом и говорят они это в марте 59 т.е теоретически они могли найти палатку но там где ее в последствии и обнаружили.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Разглядел палатку за 30 км,разрезы на палатке,девушку с длинными волосами... боялся скопления самолетов...
Почему Вы не допускаете мысль, что Карпушин все это разглядел с помощью бинокля? Мог журналист не совсем точно передать смысл рассказа Карпушина? Какой смысл пожилому человеку все это сочинять? Тем более, что мы знаем, что 25-го февраля действительно был групповой вылет самолетов на поиски, о чем он тоже вспоминал. Зачем тому же Коротаеву настаивать, что палатку первыми увидели летчики? Причем, он называл другие фамилии летчиков. Все эти воспоминания о первооткрывателях палатки позволяют сделать вывод  о том, что было несколько Центров поисков и они не спешили делиться своими открытиями с другими. По какой причине, не совсем понятно, но это, на мой взгляд, единственное, что как-то объясняет все эти нестыковки. Меня больше удивляет то, что вертолетчик Потяженко не помнил про другие самолеты и вертолеты, а они были и не заметить их Потяженко никак не мог, если полеты осуществлялись с одного аэропорта...
« Последнее редактирование: 18.04.24 09:48 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 515
  • Благодарностей: 17 230

  • Заходил на днях

Почему Вы не допускаете мысль, что Карпушин все это разглядел с помощью бинокля?
Потому, что с высоты даже 1 км вы и слона не разглядите.    *JOKINGLY*  Знаю, о чем пишу. Сам, бывало, лётывал с Робинзоном.


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Потому, что с высоты даже 1 км вы и слона не разглядите.    *JOKINGLY*  Знаю, о чем пишу. Сам, бывало, лётывал с Робинзоном.
А с чего Вы взяли, что Карпушин летал на высоте 1км, а не менее?..
И Вы не показатель - у Вас может зрение плохое или Вы может были сильно выпимши, чтобы не было страшно лететь... *DONT_KNOW*

kolhoznik


  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 105

  • На форуме

Почему Вы не допускаете мысль, что Карпушин все это разглядел с помощью бинокля?
А как вы себе представляете летчика с биноклем ?   Он уже знал в какую точку бинокль направлять?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

maicom


  • Сообщений: 2 918
  • Благодарностей: 765

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Почему Вы не допускаете мысль, что Карпушин все это разглядел с помощью бинокля? Мог журналист не совсем точно передать смысл рассказа Карпушина? Какой смысл пожилому человеку все это сочинять?
Потому что когда СиШ подошли к палатке то они увидели только торчащий прямоугольник из снега и потом они ледорубом рубили снег над палаткой а под палаткой по воспоминаниям Шаравина лыжи впечатались в снег и снег был затвердевший и по его же словам такое могло быть если лыжи изначально клались в рыхлый снег а потом сверху ставилась палатка и от палатки шло тепло плюс вес пресуя снег который уплотнялся,если бы летчики видели то что они говорят палатку на другом месте,разрезы на скате то палатку должны были переносить а это значит ее должны были перенести за день до обнаружения СиШ но снег под палаткой и на палатке не успел бы так слежаться что его нужно было рубить ледорубом и лыжи впечатались.
Я не говорю что он сочиняет просто память в таком преклонном возрасте могла исказить то что он видел.
Зачем тому же Коротаеву настаивать, что палатку первыми увидели летчики? Причем, он называл другие фамилии летчиков.
А вот тут интересно,Вьетнамка совместно с Варсеговой Игорем Павловым и Ландау откопали в архивах упоминание о том что в тех местах в то время вели аэрофото сьемку с самолета и перевал попадал в зону видимости,сьемку вели вообще другие летчики,там строили дорогу и для этого делалась съемка местности,аэродромы базирования у них были в другом месте,Яровой пишет про это в книге упоминая самолет за который и зацепился Игорь Павлов,возможно что они что то увидели на этих снимках и их упоминает Коротаев *DONT_KNOW*
Где то на 40 минуте она говорит про это.
https://youtu.be/-6TsR6iXaoI
« Последнее редактирование: 18.04.24 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 515
  • Благодарностей: 17 230

  • Заходил на днях

А с чего Вы взяли, что Карпушин летал на высоте 1км, а не менее?..
Была названа цифирь в 25...30 км, я не ошибся? А на каком расстоянии виден горизонт с высоты среднего чела,.. с высоты 1 км?     *JOKINGLY*
И Вы не показатель - у Вас может зрение плохое или Вы может были сильно выпимши, чтобы не было страшно лететь... *DONT_KNOW*
Я ежегодно ВЛЭК проходил, ибо занимался парашютным спортом, - чтоб не было страшно летать даже без самолета.    *JOKINGLY*  А выпить- самое то опосля полета- прыжка с парашютиком.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.04.24 19:45

Цитата: Дед мазая - сегодня в 10:14
А с чего Вы взяли, что Карпушин летал на высоте 1км, а не менее?..
=====================
Была названа цифирь в 25...30 км, я не ошибся? А на каком расстоянии виден горизонт с высоты среднего чела,..
Если рост взять как 1,75 м, то горизонт будет виден на 3,568 км. Но это для идеально ровной поверхности шара. В горах все ограничивается их высотой. И полет у них было наверняка на высотах ниже 1000 м н у м. выше просто незачем, особенно при поиске.
с высоты 1 км горизонт будет ок 112 км, но опять же. короче, в их полете видимость (а никак не различимость!) была ограничена расстоянием до гор. На запад, естественно...
Что касается различимости, то если если принять идеальное зрение летчика в 1 угл. мин., то это будет чуть меньше 30 км.  но, Опять же, это только для одной точки, что б было различие требуется от 5 до 40 точек (это у кого какая эргономика?), соответственно и в столько раз надо уменьшать расстояние. Опять же, ухудшается зрение при вибрациях в полете, времени устойчивости на объекте (а в полете это максимум десятки милисекунд), состояния атмосферы, контрастности объекта и т. д.

Короче, как офицер ВВС (хоть и в отставке), могу сказать, что палатку в таком виде можно было увидеть примерно с расстояния 300...500 м прямого расстояния, и то, если заранее знаешь что хочешь увидеть. Например: палатка это или бутылка водки...  :)

Опять же, памятуя о традициях ВВС, хорошо знаю, как могут сочинять и рассказывать байки в авиации. Это  незыблимая традиция...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | totato | beloff | Косатый | Starhunter

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 515
  • Благодарностей: 17 230

  • Заходил на днях

палатку в таком виде можно было увидеть примерно с расстояния 300...500 м прямого расстояния, и то, если заранее знаешь что хочешь увидеть.
Во-во, и я о том же. Да ышшо и поискать придется долго. Ну а ежели местность пересеченная, да с застругами, да с выползками каменными, то задачка шибко сложная.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49



Опять же, памятуя о традициях ВВС, хорошо знаю, как могут сочинять и рассказывать байки в авиации. Это  незыблимая традиция...
ну и хорошо!
В таком случае не морочимся расстоянием в 23 км, считаем его авиа-байкой и переходим к сути рассказа.
« Последнее редактирование: 18.04.24 13:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 1 120

  • Заходил на днях

В таком случае не морочимся расстоянием в 23 км, считаем его авиа-байкой и переходим к сути рассказа.
Рано переходить к сути рассказа. Нужно исключить ещё одну авиабайку - про дату "обнаружения" палатки и двух тел уважаемым штурманом. А правильная дата - 28 февраля, когда он увидел у Останца перетащенную туда палатку и рядом тела Зины и Игоря. Это прекрасно бьётся с тем, что 1 марта Типикин увидел под Кедром тела обоих Юр. То есть Зину и Игоря уже перетащили к Останцу, а двух Юр ещё нет.
« Последнее редактирование: 18.04.24 14:10 »


Поблагодарили за сообщение: maicom | Дед мазая

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 448

  • Расположение: Кубань

  • Был 26.04.24 12:47


по материалам печати в сети вся эта эпопея и ажиотаж по поисковому периоду началась 21.02.1959 :
http://9001.lt/1959/poisk.htm
23.02.1959 
Цитирование
М.Ш.: Да, мы при отправке на поиски надеялись, что группа Дятлова все живы.
при этом никто не захватил с собой ни флакона йода, ни бинта, не говоря уже про медика с анальгетиками.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Рано переходить к сути рассказа. Нужно исключить ещё одну авиабайку - про дату "обнаружения" палатки и двух тел уважаемым штурманом. А правильная дата - 28 февраля,
 когда он увидел у Останца перетащенную туда палатку
и рядом тела Зины и Игоря.
 Это прекрасно бьётся с тем, что 1 марта Типикин увидел под Кедром тела обоих Юр.
 То есть Зину и Игоря уже перетащили к Останцу, а двух Юр ещё нет.
Ну, как-то так, да... *ROFL*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 30.04.24 14:29

Вы серьезно не хотите мнение бывшего летчика учитывать?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 3 246

  • Был вчера в 02:11

Вы серьезно не хотите мнение бывшего летчика учитывать?
Прежде всего нужно понять , чем воспоминания главного  штурмана  эскадрильи Карпушина  хуже показаний самого неопытного студента УПИ Слобцова?
Дискриминация одних участников  поисков  в пользу других - недопустима. 
Тем более  недопустимо натягивание совы на глобус, с искажением  воспоминаний  Карпушина.
« Последнее редактирование: 20.04.24 22:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

А как вы себе представляете летчика с биноклем ?   Он уже знал в какую точку бинокль направлять?
А что, Карпушин вел самолет и смотрел в бинокль? Он мог летать и брал на себя управление самолетом в какой-то момент, это верно. Но вряд ли он вспоминал, что увидел что-то, пилотируя этот самолет...
Кстати, в самолете могли быть и наблюдатели, которые смотрели в бинокль и обратили внимание летчика на это место и уже потом и Карпушин разглядел что-то. Вот тут память могла с ним сыграть как-то и он мог решить, что увидел это сам первый. Так бывает...

А вот тут интересно,Вьетнамка совместно с Варсеговой Игорем Павловым и Ландау откопали в архивах упоминание о том что в тех местах в то время вели аэрофото сьемку с самолета и перевал попадал в зону видимости,сьемку вели вообще другие летчики,там строили дорогу и для этого делалась съемка местности,аэродромы базирования у них были в другом месте,Яровой пишет про это в книге упоминая самолет за который и зацепился Игорь Павлов,возможно что они что то увидели на этих снимках и их упоминает Коротаев
То есть, фотоаппарат с самолета мог заснять что-то, а в бинокль это увидеть было никак? Я не спец по биноклям и фотоаппаратам и спорить не буду, но и выдумывать что-то Карпушину я не вижу смысла...
Кстати, а Вы обратили внимание, что он указал, что изорван был именно северный скат палатки? И именно он и был разодран...

Была названа цифирь в 25...30 км, я не ошибся?
Еще раз - что-то подозрительное они могли приметить с биноклем и с 25-30км. Темная ткань палатки и на белом снегу - хороший контраст. Правда, там и камни кругом. Подлетели ближе, разглядели, а Карпушин вспомнил, как вспомнил. Что в этом не возможного?..
И кого они там искали с 5-ти самолетов, если там ничего разглядеть было нельзя?..

Короче, как офицер ВВС (хоть и в отставке), могу сказать, что палатку в таком виде можно было увидеть примерно с расстояния 300...500 м прямого расстояния
А с биноклем? А с учетом того, что это текст интервью от журналиста, который мог что-то сократить, а что-то понять не так или не расслышать?..

Рано переходить к сути рассказа. Нужно исключить ещё одну авиабайку - про дату "обнаружения" палатки и двух тел уважаемым штурманом. А правильная дата - 28 февраля, когда он увидел у Останца перетащенную туда палатку и рядом тела Зины и Игоря.
А 28-го февраля тоже летали там пять самолетов? Нельзя так с источниками информации работать...

Это прекрасно бьётся с тем, что 1 марта Типикин увидел под Кедром тела обоих Юр. То есть Зину и Игоря уже перетащили к Останцу, а двух Юр ещё нет.
Вот именно. И Согрин это снова подтвердил в свежем интервью КП - он видел у останца два тела, а не три, как писал под Протокол в 59-м году...
Это не камень в огород Согрина, он так запомнил в 59-м году. Он и Аксельрод могли задержаться, общаясь с начальством по поводу каких-то планов поисков. Потом, решили сходить к Кедру и помочь поднять второе тело, а Дорошенко уже подняли и они оба увидели у Останца три тела. А что по прилете сразу там было два тела (Колмогоровой и Дятлова), они могли и забыть в 59-м году. Вспомнил это Согрин в 2019-м в своей крайней книге и даже вспомнил свой диалог со Слобцовым. Так бывает с памятью. А вот выдумать диалог, которого не было - память не может...

Добавлено позже:
ну и хорошо!
В таком случае не морочимся расстоянием в 23 км, считаем его авиа-байкой и переходим к сути рассказа.
Торописа не нада!.. (с) тов. Саахов, к-ф "Кавказская пленница"... *YES*
Если мы что-то не понимаем из воспоминаний участников тех событий - это не значит, что их не было...(с) Я... :(
« Последнее редактирование: 01.05.24 17:57 »

Spaniel


  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 570

  • Был сегодня в 08:16

Дед Мазая            Карпушин был послан на поиски. При обнаружении палатки он должен был об этом сообщить, а вот это у него отсутствует.  Аэрофотосъемка для картографии проводилась перпендикулярно направлению полета с малой высоты.

totato


  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 1 120

  • Заходил на днях

Кстати, а Вы обратили внимание, что он указал, что изорван был именно северный скат палатки? И именно он и был разодран...
Вы можете уточнить, что вы называете "северным" скатом? Это тот, который к Кедру был обращён? А Кедр разве на север от палатки? Я думал, что на север - Отортен.   %-)

А 28-го февраля тоже летали там пять самолетов? Нельзя так с источниками информации работать...
А откуда у вас информация о пяти самолётах? От того же Карпушина? Или есть кто-то ещё, кто о таком массовом вылете говорил? Я так понимаю, вы Карпушину безоговорочно верите, что бы он ни изрёк? Вы бы лучше послушали Карелина, который утверждает, что из кабины самолёта не то что разрезы, палатку разглядеть невозможно.

И Согрин это снова подтвердил в свежем интервью КП - он видел у останца два тела, а не три, как писал под Протокол в 59-м году...
Ну и что тут такого? Первый раз подошёл к Останцу, увидел два тела. Второй раз подошёл, увидел три. Ещё раз пришёл, уже все четыре лежат. Тела же подтаскивали, и их количество менялось во времени.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 3 246

  • Был вчера в 02:11

1.При обнаружении палатки он должен был об этом сообщить, а вот это у него отсутствует. 
2. Аэрофотосъемка для картографии проводилась перпендикулярно направлению полета с малой высоты.
1. Это у него присутствует в воспоминаниях . А то ,  что к нам не попало его донесение от февраля 1959 легко объясняется манипулятивностью поисковой операции.
2. На что  это влияет в данной ситуации?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

- Карпушин был послан на поиски. При обнаружении палатки он должен был об этом сообщить, а вот это у него отсутствует. 
- Аэрофотосъемка для картографии проводилась перпендикулярно направлению полета с малой высоты.
- И это сразу переводит его воспоминания в разряд не возможных? Кто его знает, куда он докладывал и почему в УД нет об этом ничего? Разве у Вас не возникало ощущения, что было несколько центров Поисков и они не особо делились информацией друг с другом или делились с запозданием? Меня в его воспоминаниях удивляет не обнаружение палатки, а два тела (парня и девушки) возле нее. А что, у нас не мелькают другие воспоминания, в которых тоже много весьма странного? К примеру, воспоминание кого-то (у меня матчасть от зубов не отскакивает, к сожалению), что Дятлов тащил на себе свою жену? Или воспоминания кого-то, что Пашин видел у Кедра девушку и парня на корточках? Или, на первый взгляд странные, воспоминания Потяженко, что они с Ортюковым первыми обнаружили палатку - а ведь радиограммы из Ивделя с требованием не лезть в палатку были и они есть в УД, что вспомнил Потяженко, рассказывая о своей встрече с Ортюковым на следующий день в столовой? Тот же Коротаев, который твердил, что палатку первыми обнаружили летчики? Тот же Темпалов, который говорил, что палатку обнаружили манси? Тот же Масленников, у которого написано в тетради о двух группах манси, которые вышли на поиски 23-го февраля, хотя мы знаем только одну группу Курикова и она вышла официально 25-го февраля? А деньги они просили за девять дней поисков. Почему? Ведь с 25-го февраля по 3-е марта никак не девять дней, а вот с 23-го февраля...
Я не говорю, что на каждое воспоминание надо бросаться и строить на нем свои теории, но и отбрасывать сходу, какими бы они нам не казались странными, тоже нельзя. Это не их проблемы, что мы не можем увязать концы с концами. Разумеется, среди них будут и ложные утверждения. К примеру, Потяженко в интервью Helga заявил, что он там летал один и он не помнит других вертолетов и самолетов. А это не так, как мы знаем. Странно? Да, но надо разбираться. Но нельзя все непонятное нам сразу объявлять ложью...
Я снова вспомню Типикина, которого записали в лжесвидетели и, как говорят, довели до сердечного приступа из за его заявления о увиденных им двух телах под Кедром, что противоречило Протоколам допросов Согрина и Аксельрода. И мы бы так и продолжали считать, если бы Согрин в 2019-м году в своей крайней книге и сейчас в статье КП не признался, что видел он по прилете у Останца только два тела. Или те же Потяженко и Брусницын, которые говорили о еще одном теле на Склоне - первый прямо, а второй по позе тела, которой не было у известных нам тел...
Бороться и искать, найти и не сдаваться...(с)... :)

- Так может и Карпушин летал на малой высоте? И сколько времени понадобится, чтобы проявить эту кучу снимков аэрофотосъемщикам и еще найти на ней палатку? И почему именно палатку, а не камень, к примеру, или тушу убитого СЧ медведя nemo? Они знали, что им надо искать?..

Вы можете уточнить, что вы называете "северным" скатом? Это тот, который к Кедру был обращён? А Кедр разве на север от палатки? Я думал, что на север - Отортен.
Да, этот скат. По карте строго на Север - вершина 1017. Отортен западнее. Северным этот скат назвал и Атманаки. Лучший штурман и географ(?) наверно знали, о чем говорят? Там отклонение какое-то от географического Севера, вроде градусов 15...

А откуда у вас информация о пяти самолётах? От того же Карпушина? Или есть кто-то ещё, кто о таком массовом вылете говорил?
С самолетами к Helga, она лучше знает...

Я так понимаю, вы Карпушину безоговорочно верите, что бы он ни изрёк? Вы бы лучше послушали Карелина, который утверждает, что из кабины самолёта не то что разрезы, палатку разглядеть невозможно.
Я верю всем, пока не будет доказано, что они ошибаются. Вот с палаткой и корейкой, которую видел Типикин, у меня пока не сходится. Но я не теряю надежды... :)

И мы точно знаем, что Карелин летал на самолете на Поиски? Карелин не рассказал, с какой высоты, при какой погоде, с биноклем или без, он смотрел? И когда он летал смотреть на самолете? Летали Атманаки и Скутин. И не на поиски палатки, а для ознакомления с местом их возможной выброски на Поиски. Могли Атманаки и Скутин рассказать Карелину, что ничего не увидели? Могли. А может и летал, но мы не знаем этого?.. *DONT_KNOW*

Ну и что тут такого? Первый раз подошёл к Останцу, увидел два тела. Второй раз подошёл, увидел три. Ещё раз пришёл, уже все четыре лежат. Тела же подтаскивали, и их количество менялось во времени.
Ничего. Я, как раз, так и понимаю разгадку этой загадки. А Типикина обругали, хотя, как оказалось, по одному эпизоду он был прав. Я думаю, что он говорил правду и с эпизодом с незнакомым парнем, палаткой и корейкой, которую этот парень предложил ему попробовать. Такое не выдумывают. Но, пока не получается. Если только и Аксельрод в 59-м году под Протокол не ошибся, что он видел и грузил в вертолет палатку дятловцев 1-го марта. Другой-то информации о дате прибытия палатки дятловцев в Ивдель у нас нет... :(
« Последнее редактирование: вчера в 10:26 »

totato


  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 1 120

  • Заходил на днях

И мы точно знаем, что Карелин летал на самолете на Поиски? Карелин не рассказал, с какой высоты, при какой погоде, с биноклем или без, он смотрел? И когда он летал смотреть на самолете? Летали Атманаки и Скутин. И не на поиски палатки, а для ознакомления с местом их возможной выброски на Поиски. Могли Атманаки и Скутин рассказать Карелину, что ничего не увидели? Могли. А может и летал, но мы не знаем этого?..
Откуда у вас про Атманаки и Скутина?

Карелин вот вспоминает:
"ВГ: Когда мы вечером прилетели в Ивдель, встретились с руководителем поисков Евгением Масленниковым. Он показал план: куда и какие группы будут заброшены. На следующее утро мы с ним облетели на самолете весь этот район. Отмечу, что когда даже низко летишь на самолете, ничего не видно на земле. Никаких мелких деталей, тем паче заснеженную палатку или мертвых людей. Поэтому облет ничего не дал."

Отсюда возникает вопрос:
Зачем Карелину с Масленниковым лететь 26 февраля на поиск Палатки, когда Карпушин её 25 февраля уже "нашёл"?

И ещё возникает вопрос:
Посмотрите на знаменитую фотографию Палатки с Карелиным и Коптеловым возле неё, сделанную 27 февраля (знаю, вы упорно относите фотографию на 28 февраля). Скажите, при таком состоянии Палатки вы были бы способны с самолёта разглядеть на ней разрезы, да пусть и через бинокль? А если учесть, что 26 февраля Слобцов с Шаравиным Палатку частично расчистили от снега, реально ли было увидеть разрезы с самолёта 25 февраля на полностью занесённой Палатке?
« Последнее редактирование: вчера в 11:18 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Откуда у вас про Атманаки и Скутина?
Из Протокола допроса Атманаки...

Это пишет Коптелов, на днях наткнулся...
Раньше я считал, что тот, кто спрашивал о перевале о трупах на поляне, пошел туда, вниз. Недавно выяснилось, что это был Карелин, он туда не пошел, а задал вопрос о палатке, и пошел со мной к палатке (см. фото на стр. 7, 46).
[10] Примечание. Я ведь тогда его не знал.
Как Вы думаете, Коптелов и тут сочиняет? У Карелина он уточнил или кто другой ему подсказал? Сам он узнал Карелина? Многие считают его никчемным вспоминальщиком. Я так не считаю. Где-то он ошибается, где-то он удивительно точен, как никто другой из группы Слобцова. И наша задать в этом разобраться...
А мы до сих пор не знаем состав тех, кто прилетел в 1-м и 2-м вертолете 27-го февраля на Перевал...

totato


  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 1 120

  • Заходил на днях

Как Вы думаете, Коптелов и тут сочиняет? У Карелина он уточнил или кто другой ему подсказал? Сам он узнал Карелина? Многие считают его никчемным вспоминальщиком. Я так не считаю. Где-то он ошибается, где-то он удивительно точен, как никто другой из группы Слобцова.
Я считаю ровно так же, как и вы. Коптелов в чём-то весьма точен, а где-то путается и ошибается. Для меня совершенно очевидно, что Коптелов помнит правильно, что когда он поднялся на Перевал от Кедра к прилетевшему вертолёту, то его попросили провести прибывших к Палатке. Он пытался просто показать, куда надо идти, но прибывшие настояли, чтобы он их туда сопроводил. И нет сомнений, что в этой группе был и Карелин, который тоже пошёл к Палатке. Соответственно, знаменитые два фото сделаны 27 февраля в районе 12:00. И на фото мы видим Палатку в том виде, как её оставили Слобцов и Шаравин вечером 26 февраля.  *THUMBS UP*

Из Протокола допроса Атманаки...
В принципе, тут нет противоречия. Атманаки со Скутиным могли полететь одним самолётом в район Отортена, а Карелин с Масленниковым - другим самолётом вдоль предполагаемого маршрута группы Дятлова. И было это 26 февраля, что вызывает вопрос по Карпушину: он же уже "нашёл" и Палатку, и трупы, зачем ещё лететь "смотреть долину Лозьвы и предгорье"?
« Последнее редактирование: вчера в 11:56 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Мне кажется или последние несколько страниц мы ушли от темы?.. :)
Я считаю ровно так же, как и вы. Коптелов в чём-то весьма точен, а где-то путается и ошибается. Для меня совершенно очевидно, что Коптелов помнит правильно, что когда он поднялся на Перевал от Кедра к прилетевшему вертолёту, то его попросили провести прибывших к Палатке. Он пытался просто показать, куда надо идти, но прибывшие настояли, чтобы он их туда сопроводил. И нет сомнений, что в этой группе был и Карелин, который тоже пошёл к Палатке. Соответственно, знаменитые два фото сделаны 27 февраля в районе 12:00.
Так, да не так. Потяженко помнит следователя с Ортюковым, которые в сопровождении того же парня, что вчера прибегал к ним из лагеря, пошли к палатке. Коптелов точно помнит, что он один оставался в лагере группы Слобцова, когда к ним подъехала группа Курикова с Неволиным, о чем Неволин так же сообщает в радиограмме. Это было официально 26-го февраля. А вот дальше начинаются разногласия. Мы не знаем, когда и кто и когда прибегал из лагеря группы Слобцова к вертолету с Потяженко и Ортюковым. Потяженко помнит собак, но они были с Атманаки во втором вертолете. Если те, кто был в первом вертолете, ждали посадки второго, который сел по словам Коптелова почти сразу же, то непонятны блуждания Атманаки по пути к Палатке... *DONT_KNOW*
Карелин мог пойти сразу к палатке, как вспомнил Коптелов, но тогда маловероятно, что он успел к 13-ти часам сделать фото с телами под Кедром. Если Атманаки сел на Перевал в 12ч (так в Протоколе), то Карелин сел не раньше 11ч30мин. Если  Потяженко был пилотом второго вертолета с Атманаки и собаками и он , в самом деле, ходил к палатке, то к палатке все ушли после прилета второго вертолета. Кстати, если фото с телами под Кедром сделано 28-го февраля, то это убирает кучу противоречий в воспоминаниях Коптелова. То есть, фото Палатки Карелин сделал 27-го, как твердят некоторые наши коллеги, а тела под Кедром им были сфотографированы 28-го февраля. Тогда, тела вполне могли перенести и за ночь их вполне могло замести снегом, как и следы КиШ возле Кедра. Правда, в этом случае, я не понимаю, как на телах Шаравин мог увидеть одеяло, если по схеме Коптелова между телами был костер... %-)
Кстати, Вы не знаете, когда и в какой день начали раскапывать тела под Кедром?..

Очень много "если". Нам нужен состав поисковиков в двух вертолетах - мы предполагаем, что Карелин был в первом вертолете, а Атманаки во втором. А пока, у нас нет однозначного вывода - дельта по времени между прибытием Карелина на Перевал и фото тел под Кедром не позволяет исключить однозначно ни один вариант. Мы даже не знаем, какой следователь пошел к Палатке 27-го около 12-ти часов дня - не мог это быть Темпалов. Так что, вопрос о дате фото Палатки на Склоне с Карелиным и Коптеловым пока остается открытым... :(

И на фото мы видим Палатку в том виде, как её оставили Слобцов и Шаравин вечером 26 февраля.
Да? А та группа, которую Ивдель просил догнать на оленях утром 27-го февраля до палатки так и не дошла? А Лебедев с Шаравиным 27-го февраля когда добрались до палатки и кто с ними был из группы Карелина? Уж явно не Атманаки с Борисовым и собаками, которые блуждали по перевалу, не зная где находится палатка?..
Так бывает, когда в пельмень пытаются впихнуть слишком много фарша. То есть, когда в небольшой промежуток времени мы пытаемся впихнуть слишком много событий. Потому у нас и теряется Шаравин, который вроде бы пошел к палатке вместе с Лебедевым, собаками, кинологами и с Атманаки с Борисовым и вдруг забыл дорогу к палатке. Но это вполне возможно, если Лебедев и Шаравин ушли к палатке раньше, не дождавшись Атманаки и собак и не исключено, что они ходили туда утром 27-го и именно их с кем-то еще требовал вернуть Ивдель посредством оленей. Не исключено, что к палатке побежали не только они, а все, кроме Слобцова и Неволина, которые остались для связи с Ивделем. За это видимо им так досталось, что они в 59-м и до сих пор путают события того дня...

В принципе, тут нет противоречия. Атманаки со Скутиным могли полететь одним самолётом в район Отортена, а Карелин с Масленниковым - другим самолётом вдоль предполагаемого маршрута группы Дятлова. И было это 26 февраля, что вызывает вопрос по Карпушину: он же уже "нашёл" и Палатку, и трупы, зачем ещё лететь "смотреть долину Лозьвы и предгорье"?
24-го летал АН-2 с экипажем Гладырев, Патрушев и Карпушин (запись у Григорьева). В этот же день летал два раза Титов на ЯК-12, экипаж не знаю. 25-го на АН-2 летали Титов и сотрудники УПИ - экипаж наверно тот же. Эти два дня в Докладной Титова. 26-го на каком-то самолете и с каким экипажем летали Атманаки и Скутин, я не знаю...
Мы даже не знаем - кто, с чего и когда сбросил План-задание Ортюкова и Записку Масленникова группе Слобцова... :(
« Последнее редактирование: вчера в 14:15 »

totato


  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 1 120

  • Заходил на днях

Потяженко помнит собак, но они были с Атманаки во втором вертолете. Если те, кто был в первом вертолете, ждали посадки второго, который сел по словам Коптелова почти сразу же, то непонятны блуждания Атманаки по пути к Палатке.
Всё достаточно понятно.

27 февраля четверо карелинцев, включая самого Карелина, прилетели первым вертолётом примерно в 11:30.  Вторым вертолётом, который пилотировал Потяженко, прилетели два оставшихся карелинца, включая Атманаки. Также в вертолёте Потяженко были кинологи с собаками.

Коптелов встретил и повёл группу из первого вертолёта к Палатке, где и были сделаны две известные нам фотографии. Мы видим Карелина и Коптелова у Палатки 27 февраля в районе 12:00. Далее, вся или часть этой группы ушла к Кедру, где были с небольшим интервалом времени сфотографированы сначала занесённые снегом трупы Юр, а потом - расчищенные. К 13:15 все эти фото были сделаны.

Атманаки же с кинологами пошёл не к Палатке и не к Кедру, а на склон отрога 1079, который они и прочесали в поисках других трупов. Потом Атманаки спустился к Кедру и только потом пошёл к Палатке. Не было никаких блужданий, были разные маршруты передвижения поисковых групп.

Мы даже не знаем - кто, с чего и когда сбросил План-задание Ортюкова и Записку Масленникова группе Слобцова.
Это не имеет никакого значения. Кто-то сбросил, и на том спасибо.  :)
« Последнее редактирование: вчера в 16:02 »