0/1. Статья В.Кудрявцева "Размышления над протоколами следствия" - стр. 2 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 0/1. Статья В.Кудрявцева "Размышления над протоколами следствия"  (Прочитано 412137 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

То есть нагоняй был. Этим можно объяснить, почему оригинальный дневник Колмогоровой миновал Темпалова
Я, честно говоря, пока прямой связи не вижу с дневником %-)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Посмотрим промежуточный протокол допроса Атманаки - меня интересуют мелкие носильные  вещи, обнаруженные рядом с палаткой Б.Слобцовым.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
«Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра.»,  - эту информацию Атманаки мог получить только от М.Шаравина, поскольку тот побывал у палатки уже дважды с учётом рассказа Ю.Коптелова (Навиг).
Примем во внимание показания Б.Слобцова
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
«От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.»
А также:
«26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали»,  -  делаем предположительный вывод о вещах, собранных Б.Слобцовым и М.Шаравиным в рюкзак не внутри палатки, а снаружи. Собранные вещи снаружи в рюкзак являются принципиальным моментом, потому что Масленников не мог видеть носки и тапочки рядом с куртками в 10 – 15 метрах 27 февраля. В то же время мы видим, что 28 февраля  какой-то рюкзак лежит на сугробе слева от входа в палатку, но саму палатку уже сняли, а рюкзак с заполненным объёмом оставили. Но и Атманаки, посетив зону палатки в середине дня 27 февраля, вне палатки обнаружил только плёнку. Дело в том, что Атманаки ушёл вниз вместе с проводниками собак, а через какое-то время наверх к палатке поднялся Масленников с Карелиным, чуть позже туда же прирулил Чернышов и застал их около 16 часов вместе с кем-то из группы Б.Слобцова. Чернышов никаких вещей снаружи не отмечает. Скорее всего,  кто-то из группы Б.Слобцова – это В.Лебедев и М.Шаравин. Вновь обратимся к Атманаки:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
«После осмотра палатки отправились вниз, указав людям Слобцова предполагаемое место для базового лагеря и дав команду им спускаться туда и переносить снаряжение.», - что переносить, куда переносить!? %-)
Лебедев:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-60-0#053
«В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля.», - вероятно пропущена семёрка.
Т.о. Атманаки с Борисовым и проводниками исчез в поисках Колмогоровой. У палатки и в ней самой остались предположительно Шаравин с Лебедевым, которые стали собирать вещи в одъяло и они не могли не проголодаться, а тут "разваленная корейка" :)  Масленников с Карелиным подкрались к палатке позже. Около 16 часов на них с неба свалился Чернышов и застал собранные вещи в одъяле. Полная бесмыслица! Можно повредить рассудок. Нужно понять и Темпалова, который искал следы от борьбы в палатке, но не нашёл их, если, конечно, он не имел в виду следы от борьбы поисковиков за сохранность вещей.
В.Кудрявцев(с)
« Последнее редактирование: 19.07.12 21:08 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

БВ:  в первый момент мы об этом не думали и получили нагоняй за это.  В ближайшей половине палатки было найдено несколько корочек корейки. В палатке разбросаны сухари.
Кроме того, поверх всех вещей лежала изрезанная на несколько кусков лыжная палка
За групповое ... насилование палатки наступило справедливое наказание - нагоняй.

Beowulf


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

У меня мысль без продолжения... Смотрите, что получается -
У Ракитина - Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения.
По Кудрявцеву - Очевидно, что Дятлов ушёл спасать отставших на склоне Колмогорову и Слободина (последние два абзаца с последнего скана статьи)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

У меня мысль без продолжения...
Эта мысль имела продолжение и в личной переписке, и на страницах форума "Перевала ..."
Не так давно мой визави не сдержался и здесь[/quote]http://taina.li/forum/index.php?topic=42.0#quickreply

Увы,…., не с вашими (Стёпиными ….) талантами заниматься "мозговым штурмом". Ресурса у вас нет самого главного - мозга...
вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки.
Дятлов ушёл спасать отставших на склоне Колмогорову и Слободина
Впервые мысль об "отставании" Слободина была высказана поисковиками, но обстоятельства "потери" никем не доказывались. В  начале 2007 года я попытался доказать на форуме ТАУ, что Слободин не дошёл до зоны кедра и не участвовал в событиях около него и в зоне ручья. Позже в начале 2008 года в связи с вынужденным уходом с этого форума я развил доказательственную базу "потери" Слободина на форуме "Перевала ..." и полностью определился с ним. В силу сложившегося способа  мышления я избегаю и не предлагаю собственную  версию событий. Вероятно, именно о таких как я, в конце своего очерка и высказался Алексей :).
Вопреки распространённому мнению я исключил падения в ручей на камни и пришёл к выводу на примере Золотарёва, что травмированные были принесены  и уложены на заснеженную поверхность ручья. У меня также имеется  и объяснение окончательного положения тела Дубининой. Соответственно они не принимали участия в работе по обустройству сигнального костра и настила. Я практически доказал передачу мехового жилета от Колеватова Дятлову уже  внизу, который выдвинулся наверх ещё до гибели Дорошенко и Кривонищенко (это тоже моё предположение, высказанное впервые на «Перевале ….). Глубина снежного покрова над ручьём была небольшой - не больше метра. Конечно, я могу ошибаться, но от земли до настила было всего 30 сантиметров. Очень любопытными, на мой взгляд, стали события непосредственно у кедра - я полагаю, что как минимум Ю.Дорошенко снял с себя брюки прежде чем залезть на кедр. Кроме того, я впервые предположил, что свитера были сняты с обоих Юр принудительно. Разумеется, изложенное я доказываю  и не ограничиваюсь голыми предположениями. С моей точки зрения вне палатки в момент всеобъемлющего воздействия на её зону двое людей не находились в палатке - я сосредоточил внимание на сходящихся следах   (отмечено Чернышовым в своём протоколе допроса). Мною впервые была выдвинута идея визуализации полученных травм на рисунках с использованием одежды, которая находилась на туристах в момент обнаружения. Разумеется, в своём исследовании и противостоянии Е.Буянову я не мог обойтись без тщательного анализа состояния палатки и это привело меня к пониманию тотального вмешательства поисковиков в картину места происшествия. Однако вывод, к которому я пришел, говорит об устоявшей палатке и отсутствии какого-либо схода снега. Е.Буянов настаивал на лавине, которая могла случиться из-за подрезки склона при установке палатки, но моё предположение от 2007 года на ТАУ о сохранившихся границах  в 2012 году подтвердил опытный метеоролог и лавинщик Юрий Леонидович Зюзин из Хибин и Канады. Правда, он выдвинул иную идею, связанную с метелевым накоплением снега на крыше палатки, в результате чего одна из боковых растяжек со стороны склона не выдержала и лопнула, а люди получили травмы внутри палатки, но это противоречит фактическим обстоятельствам. Я исследую имеющиеся в моём распоряжении материалы и последовательно выявляю связки фактов, используя метод сравнительного анализа, но не спешу предлагать собственные фантазии в качестве доказательств чего бы то ни было. В настоящее время я могу доказать всё то, что предлагается в тех или иных версиях, но в рамках фактических обстоятельств, случившихся: 1) в палатке и в её зоне, например, и  внезапно возникшей из ниоткуда скорости, с которой дятловцы выбирались из палатки (впервые я обратил внимание на брошенные около неё носильные вещи, отсутствие возвратных следов); 2) на склоне, где я также впервые связал в последовательность  "потерь" фонарика, Колмогоровой, Слободина и возврат И.Дятлова; 3) у кедра, где обратил внимание на сигнальный характер костра, собрав воедино все имеющиеся свидетельства об этом крайне дискомфортном месте для подобной акции; 4) в зоне ручья, куда со склона были принесены травмированные люди и уложены - в относительно безветренном месте. Всё перечисленное, а также многое другое, что я не отмечаю здесь по понятным соображениям, дало возможность уже давно (с 2007 года) утверждать, что причиной побега из палатки и последующей гибели людей стали обстоятельства никак не связанные со стихией - сходом снега, ураганом или внезапно понизившейся температурой окружающей среды и т.д., что, собственно, и позволило отдельным  авторам уверенно  выдвигать новейшие версии. В исследовании  мне очень помогли В.А.Борзенков, А.И.Исаев (Навиг), Фонд Дятловцев и многие другие участники различных форумов, кто не соглашался  и спорил со мной. Отдельное спасибо Евгению Буянову, версию которого я взял за основу для фактического опровержения. Наиболее умными моими собеседниками на протяжении последних лет стали Andriy из Харькова и PostV из Челябинска. А самыми эффективными - ZSM - 5 из Чикаго  и s 777 из С.П. Долгое время я работал на различных форумах под никами Stepa (step by step), sledopыt, yuka и idi ot *JOKINGLY*
Последнее имя может ещё послужить мне – действительно что ожидать от персонажа без мозгов, кроме бреда.
В.Кудрявцев(с)
« Последнее редактирование: 24.07.12 01:39 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Любой достаточно опытный следователь, а, тем более, прокурор, не говоря уж о прокуроре - криминалисте, понимает необходимость поиска и закрепления вещественных доказательств процедурой собственноручного осмотра места происшествия. И в одиночку никто не мог справиться с огромным объёмом работы, это не реально. Места, которые требовалось осмотреть, были расбросаны на протяжении полутора километров и к каждому телу нужно было подойти, привязаться к окружающей местности, провести фотосъёмку. Темпалов оказался не готов к подобным, тщательным и собственным продуманным действиям. Перед ним, как должностным лицом, прибывшим на место происшествия и руководящим всеми действиями на обширной территории, не стояла  задача немедленно ответить на ключевой вопрос о причинах случившегося - необходимо было всё последовательно описать и зафиксировать как учили. Опыта у него было предостаточно - всё-таки он являлся младшим советником юстиции, что соответствует до сих пор званию майора. В зоне его ответственности находился прокурорский надзор и расследование преступлений против личности. В 60-70-80 годы прокурорами районов назначали, как правило, людей, имевших опыт самостоятельных расследований, то есть следователей. И я не вижу никаких проблем в случае с Темпаловым, кроме одной - физической усталости. Один только осмотр Колмогоровой должен был занять около полутора часов чистого времени. Столько же ушло бы и на И.Дятлова с подготовкой и на эвакуацию тел. Внизу, у кедра, где условия были благоприятнее, на осмотр по - хорошему должно было уйти ещё два часа + передвижение вверх - вниз около полутора часов в общей сложности. Темпалову следовало торопиться, потому что заканчивался световой день, а он поставил перед собой задачу осмотреть все тела в один день, точнее - менее, чем половину дня. Понятно, что он не мог исчерпывающе зафиксировать необходимые детали, и, собственно, вряд ли к этому стремился. Какие-то наброски он писал наверху, а в лагере расшифровал свои черновые записи, теряя при этом информацию. Вот почему организационная сторона выходила на первый план, а любой прокурорский работник в подобной ситуации просто смиряется с неизбежным - потерей вещественных доказательств и уничтожением причинно-следственных связей. Действительно, какие могут быть претензии к поисковикам или их начальникам, если ночуешь с ними в одной палатке, в одном спальном мешке и ешь из одного котелка. Интеллектуальная часть при осмотре четырёх мест происшествия за два дня потерялась и уступила место безразличию. Для Темпалова стала значимой формальная процессуальная процедура. Позже и на допросе он слегка ожил.
В.Кудрявцев(с)
« Последнее редактирование: 24.07.12 01:39 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Я бы еще добавил: Темпалову, прибывшему на место около полудня, помимо 4-х тел надо было осмотреть палатку, следы. Кроме того, он совершал облет горы. Кроме того, общался со Свердловском (после чего прислали Иванова), причем, скорее всего он общался не с места, а или по телефону из Ивделя, или в самом Свердловске. После чего Темпалову и Иванову надо было разрываться между местом поиска, манси, которых они допрашивали, судмедэкспертами, экспертами, изучавшими палатку и вещи, тем же Свердловском, людьми, которые знали погибших и так далее. И на все про все два месяца, положенные по закону.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

... экспертами, изучавшими палатку...
Уже перед Ивановым встал вопрос, что делать с палаткой и он, по моему мнению, пошёл по пути наименьшего сопротивления, исключая вмешательство поисковиков - в экспертизе об этом говорится крайне скупо. Они оба допустили пропажу лоскутов ската, по которым можно было однозначно определить длящийся рисунок одного разреза, чтобы выйти на наличный объём в палатке. Любопытно, что этот разрез ни их, ни Чуркину не взволновал. А ведь они люди профессионально ориентированные на восстановление реальности, связанной с действиями потерпевших в условиях неочевидности случившегося. Имея на руках ключевой вещдок Чуркина крайне беспомощно описала повреждения и не связала их между собой, туманно сославшись на отсутствие наводящих вопросов со стороны следствия. Формально она права, однако не проявила здорового любопытства и разумный профессионализм, а А. Гущин, получив с её слов описание состояния одежды, не стал задавать ей вопросы в отношении палатки. Я имею в виду специфическое наложение каких-то посторонних веществ. Да что тут говорить, если Бартоломей говорит о наличии коньковой бечёвки справа и слева, а Чуркина описывает в экспертизе отсутствие правой коньковой бечёвки. Всё было на виду у Темпалова и отчасти у Иванова, но они умышленно пообрезали концы. Я даже в мыслях не могу допустить, что они не понимали - не тот уровень. Я ходил уже по многим цепочкам и каждый раз наталкиваюсь на свободно висящий обрывистый конец - начало есть, а конца след пропал :).
В.Кудрявцев(с)
« Последнее редактирование: 24.07.12 01:40 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

причинно-следственных связей.
Уважаемый, yuka!

Когда говорят о расследовании, я это понимаю, грубо говоря, как установлении фактов и их причинно-следственных связей. То есть одно следственное действие диктует необходимость другого (например вещественное доказательство требует экспертизы, допрос одного свидетеля выявляет факты, которые требуют опроса прочих лиц и т.д.). Какие, на Ваш взгляд в деле самые "очевидные" моменты, когда такая причинно-следственная связь фактов не была проверена?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Какие, на Ваш взгляд в деле самые "очевидные" моменты, когда такая причинно-следственная связь фактов не была проверена?
До причинно-следственных связей фактов ещё далеко, а вот причинно - следственной связью между фактами владели несколько человек, но сегодня ею обладают всего три свидетеля + четвёртый. И каждый из них будет молчать, пока я (либо тот, кого я не знаю и сильно разозлю)  не скажу им заговорить *LAZY*.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

И каждый из них будет молчать, пока я (либо тот, кого я не знаю и сильно разозлю)  не скажу им заговорить
Шай-бу! Шай-бу! *BRAVO*
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Albert, вы один из тех, кого я меньше всего хотел бы видеть и слышать здесь. Впрочем, оставайтесь - ка там, где вы сами выбрали себе место - на трибунах и ни в коем случае не прекращайте скандировать.
Алиночка, нельзя ли попросить вас раздобыть и разместить в новой теме все материалы, связанные с интервью М.Шаравина, Ю.Коптелова и Б.Слобцова - вы уже серьёзно потрудились аки пчела - снимаю перед вами пока головной убор, а где-нибудь рядом  открыть  тему "Расследование - очные ставки".
В.Кудрявцев(с)

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Алиночка, нельзя ли попросить вас раздобыть и разместить в новой теме все материалы, связанные с интервью М.Шаравина, Ю.Коптелова и Б.Слобцова - вы уже серьёзно потрудились аки пчела - снимаю перед вами пока головной убор, а где-нибудь рядом  открыть  тему "Расследование - очные ставки".
В.Кудрявцев(с)
Пока технически не очень представляю, как это сделать.
Интервью очень большие по объему (особенно Слобцова), как их выложить в текстовом варианте - вопрос к Виталику.
Пока они в разделе "Воспоминания" с ссылками:

Коптелов  http://taina.li/forum/index.php?topic=165.0

Слобцов http://taina.li/forum/index.php?topic=217.0

Шаравин http://taina.li/forum/index.php?topic=125.0

А подраздел "Расследования" Виталик, думаю, сделает. А нем создадим тему "Очные ставки".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Цитирование
Albert, вы один из тех, кого я меньше всего хотел бы видеть и слышать здесь. Впрочем, оставайтесь - ка там, где вы сами выбрали себе место - на трибунах и ни в коем случае не прекращайте скандировать.
yuka,Albert- давайте не будем переносить старые распри на новую площадку. как-то скучно это, и слишком безнадежно

yuka, я, признаться,тоже не очень понял сути вашего поста:

Цитирование
И каждый из них будет молчать, пока я (либо тот, кого я не знаю и сильно разозлю)  не скажу им заговорить
нельзя ли общедоступными словами пояснить,о чем здесь идет речь?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

нельзя ли общедоступными словами пояснить,о чем здесь идет речь?
У поисковиков в показаниях и в интервью есть несколько принципиальных  противоречий. Устранить их можно только одним известным способом - свести вместе в любом формате. В частности, меня интересуют подробности посещения зоны палатки ранним утром 27 февраля :). Наиболее частым посетителем этой зоны стал М.Шаравин и он по какой-то неясной причине отказывается подтвердить свой второй визит к палатке, но охотно подтверждает повреждения, нанесённые им палатке. Лебедев и Чернышов отметили, что  крыша просела посередине. Все свои последующие (особенно на заключительном этапе) действия следствие невнятно позиционировало с точки зрения устоявшей палатки и иной,  нежели  связанной со сходом снега причиной гибели людей - Иванов в своём проекте постановления о прекращении уг.дела даже решился непосредственно  с ней связать радиацию, но был весьма щедр, возвращая палатку и вещи из неё родственникам, что выглядит не совсем логично. Все трое поисковиков владеют информацией, которую должен связать кто-то другой.
« Последнее редактирование: 26.07.12 17:28 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

yuka, если не затруднит- ссылку на показания Чернышова, пожалуйста. И еще вопрос вдогонку- что известно о судьбе этого человека (Чернышова)?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ссылку на показания Чернышова
Так как у нас УД еще не закончено, то http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-40-0#038
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Каким - то образом в голове у Масленникова все слухи соединились  в единое целое - у кого-то куртка,  у него - штормовка.
То есть показания Масленникова это: собственные впечатления от увиденного своими глазами + сведения подчиненных ему как руководителю поисков и докладывающими ему о результатах поисковиков, в какой-то момент кажущиеся ему своими собственными знаниями + собственные выводы, сделанные на основе первых двух составляющих. Как отделить одно от другого? То же и с показаниями Темпалова, и, в какой-то мере, показаниями поисковиков, которые к моменту опросов уже имели в головах эту компилированную картину места событий.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Как отделить одно от другого?
Ну а как отделяет следователь?, которому жизненно и профессионально важно состояться в деле. Если он недостаточно опытен, но понимает, что придётся с делом выйти в суд через наставника - прокурора или следователя, под патронажем которого расследуется это дело в лучшем случае? Только собственным рвением и методом проб и ошибок. Но если вы прошли хотя бы с десяток дел, то у вас появляется уверенность, но и этого недостаточно, потому что она основана на местечковости и до тех пор, пока вы не столкнётесь с сильным противником, который размажет вас по засиженному дохлыми мухами стеклу в пропахшем от сигарет кабинетике, вы никто и обречены бегать за водкой для старших товарищей, бегать в морг и во время перекуса давиться котлетой за 12 копеек ... Но чудо всё равно происходит и тогда, когда вы  в одиночку выезжаете на первый свой труп и пытаетесь освободить его от мерзкой тонкой проволоки в лесной луже, одновременно понимая до анализов, что этот человек был предельно пьян и запутался в прямом и переносном смысле в своей жизни. Когда вы вдруг сталкиваетесь с разъерёнными женщинами из небольшого посёлка, которые плюются в тебя и бъют, потому что ты ищешь и не находишь насильника 10 - летнего человека и вопреки собственным сомнениям и благодаря злости на самого себя и страха ещё раз испытать подобное унижение находишь его по конфетной обёртке, с помощью которой он заманил девчушку. Вот так с течением  времени и приходишь к объёмному и ассоциативному познанию %-). В деле дятловцев было полно конфетных бумажек, но не было настоящего битого следака, который оставил бы после себя узелки памяти и совести. И только через тридцать лет в Иванове проснулось чувство стыда, потому что напомнили, но здесь его уже, наверное, подвела память.
« Последнее редактирование: 27.07.12 01:14 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Alina, есть  совершенно одинаковые не только по смыслу, но и по словам фразы в протоколах допроса Масленникова и Темпалова. Очевидно, что прокурор просто переписывает, а  Иванов
поощряет :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-20-0
Цитирование
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел).
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-60-0#044
Цитирование
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Темпалов из своего допроса и при переписывании  показаний Масленникова исключил часть фразы, которая напрямую связывалась с показаниями Б.Слобцова. Но прокурор не мог не понимать, что он, тем самым, вместе с Ивановым умышленно скрыл обстоятельства обнаружения палатки и вмешательства поисковиков в картину м.п.
Кроме всего прочего Иванов в своей статье писал, что "ему было поручено" дальнейшее расследование уголовного дела, но при этом не указал, что дело было возбуждено (26 февраля) Темпаловым, который и принял его к своему производству. Вот почему Иванов вёл свое расследование "частным образом" в процессуально - уголовном значении, прикрываясь собственным статусом на словах. Иначе говоря он не являлся процессуальным должностным лицом, на которого должна быть возложена должностная ответственность за результаты расследования согласно постановлению о принятии дела к своему производству, которого в природе не существовало, а значит в принципе отсутствовала ответственность. Темпалов время от времени подавал признаки жизни, но все основные следственные документы готовил Иванов, с лёгкостью фокусника уничтожая причинно-следственные связи в деле, избавленном в будущем от пристрастной проверки не только народным судом, но и вышестоящими прокурорами по всей процессуальной цепочке. Я бы назвал это предварительное следствие умышленно искажённым расследованием по умолчанию.


Поблагодарили за сообщение: Житель

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Темпалов из своего допроса и при переписывании  показаний Масленникова исключил часть фразы, которая напрямую связывалась с показаниями Б.Слобцова.
Масленников
У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китайский в зажженном состоянии (но не горел).
Темпалов
У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж.   (изъята часть фразы)   На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
Слобцов
Цитирование
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи – 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
Цитирование
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
Цитирование
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.
И вновь Масленников: "....непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка."

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Темпалов
На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии.
Масленников
На палатке лежал фонарик китайский в зажженном состоянии (но не горел).
Слобцов
Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся свет
В отношении фонарика Темпалов определился в пользу Слобцова :) Однако описание вещей и предметов около палатки - это ответственность Темпалова, а он списывает, как двоечник то у Слобцова, то у Масленникова, но проверить источники упорно не пожелал.
И всё-таки Масленников оказался не прост и в какой-то момент допроса всю ответственность за вещи "свалил" на В.Брусницына, который, в свою очередь, впервые оказался у палатки 28 февраля и, естественно, не знал, какие изменения претерпела зона палатки. Я допускаю, что Масленников видел всё им перечисленное в 10 - 15 метрах от палатки во второй половине 27 февраля, но уже после того, как там побывали три группы поисковиков. И если мне понятно, чем занимались Слобцов и Шаравин, а также группа Атманаки, то совершенно неясно, какие действия производились М.Шаравиным и Ю.Коптеловым ранним утром 27 февраля. Чтобы это понять нужно вновь вернуться к показаниям Б.Слобцова, который обнаружил висящую на входе "штормовку" или "куртку" Р.Слободина и вот тут нам пригодился В.Брусницын, заявивший в протоколе допроса, что Слобцов и Шаравин принесли в лагерь "куртку Слободина", а Лебедев вспомнил, что в лагере вечером 26 февраля и уже после обнаружения и посещения палатки поисковики зачитывались дневником Слободина. Если посмотреть приложение к протоколу осмотра места происшествия, то мы можем увидеть этот дневник, как изъятый из палатки и переданный 27 февраля Темпалову для приобщения к следственном документу, но мы не увидим там "куртки Слободина".
Нам косвенно и не напрямую из протоколов допросов известно, что меховая куртка Дятлова находилась в прорехе на крыше палатки или в скате со стороны склона. Каким образом она оказалась в 10 - 15 метрах от палатки Масленников не объяснил, а Б.Слобцов, глядя накануне в направлении следов, которые прочитывались на расстоянии 15-20 метров от палатки, никаких курток там не увидел, но "носки и тапочки" разглядел в полуметре от палатки. Думаю, что не стоит повторяться - показания Б.Слобцова в отношении вещей вне палатки приоритетны. Хотя могут возникнуть и сомнения, т.к. Масленников допрашивался 9 марта, а Слобцов - 15 апреля, причём неоднократно, но в дело попал только один кастрированный протокол допроса. О чём шла речь в других беседах с Романовым мы не знаем. Я могу только предположить, что вещи, включая куртки, оказались не в снегу, а на насте в период с 13 до 14 часов 27 февраля и ими манипулировали проводники розыскных собак. Масленников же вместе с В.Карелиным подошли к палатке между 15 и 16 часами, где их и застал только что прилетевший на вертолёте Чернышов со своей командой. Об этом визите к палатке Масленников и Карелин промолчали. А Темпалов выбросил из показаний Масленникова целую строчку о вещах вне палатки, посчитав, что информация о вещах с подачи Масленникова является ложной и прямо указывает на возникший бардак, возможность которого он не предусмотрел. Вот так потихоньку и исподволь было утеряно важнейшее доказательство скорости, с которой дятловцы не только покинули палатку через один длинный разрез, но и с возросшей скоростью безостановочно продолжали двигаться вниз в направлении леса в тёмное время, имея на руках один фонарик, в отношении которого опять возникло принципиальное разночтение между Масленниковым и Атманаки.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Чтобы прикончить этот эпизод добавлю, что Иванов вместе с Ю.Юдиным осмотрел 5-6-7 марта вещи и среди них оказалась совершенно пустая светлая штормовка Р.Слободина :)
Среди вещей, которые возвращались родителям, этой штормовки не оказалось, а представителю спортклуба УПИ штормовки вернули, но  в расписке не указали количество штормовок. На минуточку напомню, что штормовка, которую видел Масленников на снегу в 10 - 15 метрах от палатки, так и не была идентифицирована.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

но проверить источники упорно не пожелал.
Либо оказался в том же положении, что и мы сейчас. Каждая новая группа видела состояние палатки + изменения, внесенные предыдущей группой, в том числе и сам Темпалов, который действительно не стал расследовать, кто какие изменения внес.
и ими манипулировали проводники розыскных собак.
Возможно Темпалов это знал,  так как это относится к обычной процедуре проведению розысков с помощью розыскной собаки (использование вещей розыскиваемых), такое объяснение появления вещей около палатки для Темпалова знакомо и понятно, поэтому он и не доверяет тем, кто говорит, что видел вещи до собак, считая, что они путают время увиденного либо говорят с чужих слов?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

(использование вещей розыскиваемых), такое объяснение появления вещей около палатки для Темпалова знакомо и понятно, поэтому он и не доверяет тем, кто говорит, что видел вещи до собак, считая, что они путают время увиденного либо говорят с чужих слов?
Однако постепенно накопилась критическая масса сказанного в протоколе допроса Темпаловым. Например, с чужих слов - Масленникова написано Темпаловым
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом.
Масленников
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля.
Слово в слово :) В этих абзацах можно усмотреть полное доверие Темпалова к словам Масленникова. Тоже в некотором смысле факт, а после удостоверения его Темпаловым и юридический факт, но где гарантия, что и здесь Масленников не ошибся и не отразил факт разрушения снежного покрова над палаткой  поисковиками. Кажется, вы, Alina, заметили лыжные следы на крыше палатки?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кажется, вы, Alina, заметили лыжные следы на крыше палатки?
Нет, увы,  это было чужое замечание, но следы там есть, и здесь у меня возникает такой вопрос: если палатка была в таком состоянии, как на фото, то с какой целью использовались лыжи, чтобы оставить такие следы? Наехать на палатку - абсурд, остается только, что по палатке ударили, так как выбивают ковер.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

с какой целью использовались лыжи, чтобы оставить такие следы? Наехать на палатку - абсурд, остается только, что по палатке ударили, так как выбивают ковер.
Или решили обрушить палатку, чтобы в последующем было легче снять снежный покров или добраться до её содержимого, но похоже, что поисковики не договаривают.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Наехать на палатку - абсурд
Кстати говоря, ледоруб и лыжи были доступны на входе, но не взяты с собой в лес. Очень хорошо стыкуется с тем, что дятловцы покидали палатку через длинный разрез в скате и не имели возможность подобрать ледоруб - не по пути. А сам длинный разрез всё-таки не затронул правый борт. Думаю, что он был утоплен в снегу и разрез вынужденно прошёл ровно над ним. По мнению поисковиков для установки палатки площадка было выравнена. Левый борт также выставлен заподлицо с верхним слоем снега. Атманаки отмечал, что киноплёнка выкатилась из палатки во время её посещения Б.Слобцовым и М.Шаравиным ...
В.Кудрявцев(с)
« Последнее редактирование: 28.07.12 17:58 »