Точка зрения Ф. Колобанова. Комплексное объяснение случившегося, со ссылками. - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Точка зрения Ф. Колобанова. Комплексное объяснение случившегося, со ссылками.  (Прочитано 16754 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пловец7651

  • Автор темы

  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

https://proza.ru/2020/06/05/2060

Несколько лет назад меня заинтересовала тема гибели группы Дятлова и я решил свежим взглядом не ангажированного исследователя посмотреть на эту ситуацию, изучить материалы, оценить версии, которые предлагались в качестве объяснений произошедшего.
 
В результате анализа у меня сформировалась своя точка зрения на эту трагедию, которая на самом деле все объясняет, и которую я хочу предложить вашему вниманию вместе с главным выводом: гибель группы Дятлова носит насильственный характер, власти имеют (во всяком случае в 1959 году имели) исчерпывающую информацию о том, что там произошло, но никогда не раскроют ее по объективным причинам.

Никто не станет отрицать, что верная криминальная версия гибели дятловцев должна объяснять все имеющиеся на сегодняшний момент факты, найденные артефакты, быть внутренне непротиворечивой, самое главное называть убийц и мотив убийства. Моя точка зрения отвечает этим требованиям, а также объясняет поведение властей в отношении этого происшествия.

В своей трактовке случившегося с группой Дятлова я, естественно, укажу на факты и улики, которые с моей точки зрения однозначно указывают на исключительно криминальную подоплеку трагедии.

По сути это первое комплексное объяснение трагедии, построенное на основании объективных фактов и свидетельств, при том условии, что все имеющие к ней отношение акторы действовали осмысленно, логично и разумно. Вы можете не поверить в него, вы можете его не принять, но вы не сможете к нему придраться и/или опровергнуть – оно стройное и логичное.

Как часто бывает при расследовании причин разного рода катастроф и других ЧП, в процессе изучения обстоятельств дела возникает понимание, что к трагедии привело сочетание нескольких факторов, каждый из которых в отдельности не вызвал бы столь ужасающих последствий.

Во избежание возможных упреков в тенденциозности, групповщине, вкусовщине, догматизме и пр. хочу сказать, что не претендую на роль монополиста на истину касаемо гибели ребят, поэтому всегда готов выслушать аргументированную критику.
Более того, аргументированная критика приветствуются.

Дело группы Дятлова не является для меня ни источником денежных средств, ни желанием «словить хайп», а только лишь попыткой разобраться в произошедшем.

Оглавление.

Часть 1.

1. Семен Золотарев. Причина нахождения  в группе.
2. Александр Колеватов. Пребывание в Москве и "загадочное" возвращение обратно в Свердловск.
3. Еще один мучающий исследователей вопрос - странное место для ночлега.
4. Развитие ситуации, приведшее к гибели ребят.
5. Убийцы.
6. Что произошло. Как убивали дятловцев.
7. Что было дальше.
8. Объяснение некоторых фактов, явлений, событий и артефактов.
        а) Следы на местности.
        б) Фонарик на палатке.
        в) Найденные обмотки, не принадлежащие никому из дятловцев
        г) Купание лиц, производивших вскрытие, в бочке со спиртом."Радиоактивность".
        д) "Огненные шары".
        е) Костер, который "никого не согрел".
        ж) Отсутствие номера уголовного дела на первом листе папки с ним.

Часть 2.

9. Пропавшая одежда и обувь дятловцев.
10. Почему молчат государственные органы.
11. Почему не верна официальная версия и где находится настоящее дело о гибели группы.
12. Вскрытие, как момент истины.
13. Тайна личности Семена Золотарева.
14. Итог.
« Последнее редактирование: 30.12.23 20:12 »

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Данная гипотеза является хорошим примером, как вредно придумывать собственные гипотезы, основываясь на посторонних выводах (в данном случае на выводах Ракитина).
Почитайте самостоятельно протоколы вскрытия, обратите внимание на то, как расположены трупные пятна. Посмотрите позы, в которых нашли дятловцев (в особенности первые пять человек). Посмотрите на фотографии трупов в морге.
В частности, обратите внимание, как до черноты обморожены конечности у Дорошенко и Кривонищенко (т.е. их не "просто избили" до смерти у кедра, а они на самом деле замёрзли, причем находились без одежды на улице в течение нескольких часов). Тело Слободина тоже перемещалось (см. положение трупных пятен), Ракитин здесь не прав. Ну и так далее...
Просто сам факт, что с трупами производили какие-то манипуляции, говорит о том, что сама сцена происшествия могла выглядеть совершено не так, как её застали поисковики. В частности, далеко не факт, что палатка изначально стояла именно там, где её обнаружили.


Поблагодарили за сообщение: Snow 2 | Олег_ВП

Пловец7651

  • Автор темы

  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Данная гипотеза является хорошим примером, как вредно придумывать собственные гипотезы, основываясь на посторонних выводах (в данном случае на выводах Ракитина).
Почитайте самостоятельно протоколы вскрытия, обратите внимание на то, как расположены трупные пятна. Посмотрите позы, в которых нашли дятловцев (в особенности первые пять человек). Посмотрите на фотографии трупов в морге.
В частности, обратите внимание, как до черноты обморожены конечности у Дорошенко и Кривонищенко (т.е. их не "просто избили" до смерти у кедра, а они на самом деле замёрзли, причем находились без одежды на улице в течение нескольких часов). Тело Слободина тоже перемещалось (см. положение трупных пятен), Ракитин здесь не прав. Ну и так далее...
Просто сам факт, что с трупами производили какие-то манипуляции, говорит о том, что сама сцена происшествия могла выглядеть совершено не так, как её застали поисковики. В частности, далеко не факт, что палатка изначально стояла именно там, где её обнаружили.
Из "выводов Ракитина" у меня только один - ребят убили вражеские агенты, что кстати вполне логично.
Что касается остальных ваших замечаний, то не нужно советовать, что мне делать. Если вам есть что сказать по существу относительно трупных пятен, поз и фотографий, милости прошу, как и привести веские доказательства, что палатку, якобы, переносили..

« Последнее редактирование: 23.11.20 19:27 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Из "выводов Ракитина" у меня только один - ребят убили вражеские агенты, что кстати вполне логично.
Что касается остальных ваших замечаний, то не нужно советовать, что мне делать. Если вам есть что сказать по существу относительно трупных пятен, поз и фотографий, милости прошу, как и привести веские доказательства, что палатку, якобы, переносили..
А вам нужно прямо разжевать всё, с цитатами из протоколов аутопсии, фотографиями и всем прочим? Сами не справитесь посмотреть, что там с трупными пятнами?

Вкратце так: 1. как ни удивительно, у всех дятловцев трупные пятна на спине; 2. трупные пятна образуются не сразу после смерти, а спустя несколько часов; 3. крайне маловероятно, что все дятловцы умерли лёжа на спине, поэтому можно сделать вывод, что кто-то спустя непродолжительное время после смерти туристов (до того, как произошла фиксация трупных пятен) нашел их тела и придал им горизонтальное положение лёжа на спине; 4. спустя еще какое-то время (трупные пятна к этому моменту успели зафиксироваться на спине у всех трупов) тела были разложены у предполагаемого места аварии -- кому-то приданы динамические позы, якобы он ползет к палатке, кого-то сложили у кедра, кого-то сбросили в овраг.

Всё вышеописанное не досужая недоказуемая выдумка про спецагентов, злых манси и т.п. А вполне обоснованное заключение. Конечно, если знаешь, что такое трупные пятна, и как они образуются.

Ну и по поводу палатки. Как думаете, если этот кто-то настолько заморочился, что придавал трупам лежачее на спине положение, а потом (как минимум, спустя несколько часов, а может и дней) раскладывал их живописно на местности, сложно ли ему было произвести какие-то манипуляции с палаткой? Ведь она могла стоять и у того же Отортена, и события могли развиваться вовсе не у г.Холатчахль. Это не доказуемо, но вы в своей теории привязываетесь к местности, а сам факт наличия посторонних людей говорит о том, что практически любые улики могли быть подстроены. Тот же костер у кедра. Совершенно не обязательно его жгли дятловцы. И т.д.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пловец7651

  • Автор темы

  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

А вам нужно прямо разжевать всё, с цитатами из протоколов аутопсии, фотографиями и всем прочим? Сами не справитесь посмотреть, что там с трупными пятнами?

Относительно трупных пятен это, вообще, вопрос к патологоанатомам. Но если вы готовы говорить на это тему, то, конечно, очень подробно, со ссылками на специалистов в этой области и цитатами. С объяснениями, как образуются трупные пятна, почему они образовались именно в том месте и пр.

1. как ни удивительно, у всех дятловцев трупные пятна на спине; 2. трупные пятна образуются не сразу после смерти, а спустя несколько часов; 3. крайне маловероятно, что все дятловцы умерли лёжа на спине, поэтому можно сделать вывод, что кто-то спустя непродолжительное время после смерти туристов (до того, как произошла фиксация трупных пятен) нашел их тела и придал им горизонтальное положение лёжа на спине; 4. спустя еще какое-то время (трупные пятна к этому моменту успели зафиксироваться на спине у всех трупов) тела были разложены у предполагаемого места аварии -- кому-то приданы динамические позы, якобы он ползет к палатке, кого-то сложили у кедра, кого-то сбросили в овраг.

Тут нет ничего удивительного, тем более маловероятного, так как показывает, что всех дятловцев умертвили одним и тем же образом. Сбивали ребят с ног,  лежащих били в т.ч. по лицу, возможно, применяли ОВ контактного действия. Так или иначе агентам надо было убедиться, что человек  умер (замерз).  Это проще всего сделать по лицу, когда человек лежит на спине.  Убедившись в наступлении смерти, агенты оставляли ребят в том же положении (на спине). Ради чего им было тела ворочать? Когда ребята замерзли, соответственно, у них образовались на спине трупные пятна.
И я  не понимаю, что такое "динамическая поза" у трупа. Это ИМХО нонсенс.

А тела передвигали уже потом те, кто запутывал картину преступления.

Я, например, предполагаю, что Дятлов, Слободин и Колмогорова были убиты в одном месте, там где нашли тело Слободина. Но если бы поисковики обнаружили их тела рядом, это выглядело бы довольно странно, учитывая проломленный  череп Слободина. Поэтому тела Дятлова и Колмогоровой оттащили, переместив на одну линию с кедром и палаткой, искусственно создав подобие видимости их движения к палатке (зачем им было туда идти??), а труп Слободина оставили на месте.

Насчет последней четверки, я вообще, не писал, что и как конкретно там с ними происходило, потому что там все непонятно. Непонятно, даже зачем они оказались в овраге. Что они там вообще делали? Зачем сооружали настил?  Спасались от холода? Не проще ли было сделать нодью из 4-5 бревен и спокойно обогреться.  Единственное, что, пожалуй, ясно, то что Люда Дубинина очень дорого продала свою жизнь.

Возможно настолько дорого, что агентам пришлось ликвидировать своего сильно пораненного "коллегу", превратившегося в обузу. Тогда становится предельно ясной ситуация с обмотками, которые принадлежали ликвидированному.


Ну и по поводу палатки. Как думаете, если этот кто-то настолько заморочился, что придавал трупам лежачее на спине положение, а потом (как минимум, спустя несколько часов, а может и дней) раскладывал их живописно на местности, сложно ли ему было произвести какие-то манипуляции с палаткой? Ведь она могла стоять и у того же Отортена, и события могли развиваться вовсе не у г.Холатчахль. Это не доказуемо, но вы в своей теории привязываетесь к местности, а сам факт наличия посторонних людей говорит о том, что практически любые улики могли быть подстроены. Тот же костер у кедра. Совершенно не обязательно его жгли дятловцы. И т.д.

В своей точке зрения я привязываюсь прежде всего к мотиву убийства, личностям убийц и их возможности сделать это. Это три краеугольных камня расследования любого убийства. Если это убедительно суду не доказать, адвокат будет ржать в голос, а судья оправдает обвиняемого.
Если исследователь не готов УБЕДИТЕЛЬНО ответить в своей версии на три вышеуказанных вопроса, то у него нет криминальной версии.  Поэтому ИМХО бессмысленно пытаться утверждать, что действия происходили на Отортене.
« Последнее редактирование: 24.11.20 09:32 »

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Еще раз: вы привязываетесь к куче деталей и улик, которые совершенно не обязательно оставлены дятловцами. Тот же настил. Из чего следует, что его дятловцы сооружали? Наличие посторонних людей делает практически любые улики сомнительными.

Например, из чего следует, что Слободин умер именно там, где его нашли? Да ни из чего это не следует, учитывая, что его обнаружили лежащим на животе, а трупные пятна у него на спине.

Ну, окей, допустим, студентов быстро умертвили и оставили лежать не спине. Но тогда каким образом у Кривонищенко с Дорошенко оказались обмороженными руки (а они очень хорошо обморожены, до черноты). Как это получилось? Они в течение нескольких часов бегали от своих преследователей? Или же жгли костер у кедра, пытаясь согреться, а злые агенты, отлично видя костёр издалека, не спешили с ними расправляться, ждали пока те хорошенько обморозятся?

Вы попытайтесь по минутам расписать, что происходило после "часа икс", кто куда пошёл и что с ним происходило. И в итоге у вас получится, что либо студенты клинические идиоты, либо преследователи такие же идиоты. Либо третий вариант -- 90% видимых улик происшествия подстроены, и всё развивалось не так, как описывает тот же Ракитин.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 17:20

Либо третий
Либо четвёртый - логика этого дела вам не понятна. Ракитину тоже... Фантазёр.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

>Я вот думаю, что именно Золотарева и зацепило лавиной сильнее всего, вплоть, что внизу у кедра он уже без сознания был. Иначе бы он своим контразведчицким нюхом понял, что встреченные у костра люди не те, за кого себя выдают и не дал бы ребятам себя рассредоточить.

Или, наоборот, он как раз и догадался об обмане, да поздно было уже слишком, бросился спасать мальчишек и девчонок, но не смог.

Такая вот печальная история.<

Ну вы... блин даёте.это ж надо такого наворотить

очередная сказка  про белого бычка ;)

Добавлено позже:
хочу осветить наиболее понравившиеся мне эпизоды сего опуса:

Слободина ударом топора по голове нужно два человека: один срывает шапку с Рустема, второй бьет.
 :rl:
Видимо агенты опасались, что кто-то дятловцев, находящихся в районе оврага (расположенного в 60 метрах от кедра), может выйти к костру, поэтому не рискнули затратить много времени на Юриев. Они просто быстро и сильно избили их до потери сознания, что называется, отключили,
 :rl:

из всех ребят самые тяжелые травмы были именно у Дубининой. Видимо потому что она сильнее/эффективнее всех сопротивлялась (фактор неожиданности сработал уже против агентов) и поэтому нанесла, по крайней мере, одному агенту травмы, делающими крайне рискованной или даже невозможной продолжение его миссии.

Например, глубоко расцарапала лицо
, сильно повредила глаза и пр. Озверевшие от такого поворота событий агенты и совершили в отношении такие бесчеловечные действия: вырезали язык, глаза и прыгая на ней, буквально вогнали ребра в сердце.

 :rl:

Дорошенко и Кривонищенко очнулись и, как минимум, последний вскарабкался на кедр, ломая за собой сучья
 :rl:

... агенты прикрепили фальшфейер к очищенному от веток стволу молодой лиственницы и стали жечь его ногу, пока тот не потерял сознание от болевого шока и не свалился на землю.

последний эпизод с Кривонищенко, который вскарабкался на кедр ломая за собой сучья требует дополнительных разъяснений для полноты картины... :)

Т.е. агенты попрыгав и не дотянувшись до сидящего на верхушке кедра Кривонищенко... решили  сжечь ему ногу  (которую он любезно им решил  предоставить) ,  используя для этого ствол именно молодой лиственницы и фальшфейер... Отлично *THUMBS UP*

Не вы ли выше утверждали, что агенты не должны были никак себя обозначить. выстрелами и прочим.

Аааа я понял.. видимо у агентов в очередной раз сдали нервы... одна поцарапала лицо... другой по наглому залез на кедр обломав сучья, хотя до этого весь избитый валялся без сознания... тут любой слетит с катушек.

Поэтому секретные агенты ЦРУ прикрутили к длинной палке сигнальное устройство зажгли его  начали им дотягиваться до ноги Кривонищенко сидящего на дереве... ага... логично ;)
Фальшфе́йер (от нем. falsch «фальшивый» + Feuer «огонь») — пиротехническое сигнальное устройство!

Добавлено позже:
Теперь понятно почему агентов поймали на следующий день, согласно вашего рассказа... Фальшфейер на конце ствола молодой лиственницы увидели не только вертухаи с ближайших зон... но и на погранзаставе в районе Обской губы, когда высматривали не всплывёт ли где подводная лодка США, решившая нагло нарушить границы СССР ;)
« Последнее редактирование: 24.11.20 13:37 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

логика этого дела вам не понятна
Коллега! Поскольку логика дела нам непонятна, так разъясните же нам эту логику.

Добавлено позже:
Я вот думаю, что именно Золотарева и зацепило лавиной сильнее всего, вплоть, что внизу у кедра он уже без сознания был.
Это вы совершенно правильно думаете.
« Последнее редактирование: 24.11.20 13:55 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

я так не думаю... это текст не мой...:)

Добавлено позже:
я так не думаю... это текст не мой...:)
видите... скобочки... это цитаты из рассказа
« Последнее редактирование: 24.11.20 14:04 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 17:20

Коллега! Поскольку логика дела нам непонятна, так разъясните же нам эту логику.

Добавлено позже:Это вы совершенно правильно думаете.
Да поймите же вы ,коллега, это невозможно! По ряду причин невозможно. Например, каждый исследователь имеет это УД, это настольная книга дятловеда, он её э... исследует, делает выводы и т.д. На самом же деле  это УД имеет исследователей и уже много лет... И кто сознается, что его много лет держали за дурака? Да никто! Наоборот, эти ребята сплотятся в праведном гневе. Исследователи до сих пор считают, что туристы разрезали палатку  и босиком побежали в тайгу уральскую...

Добавлено позже:
 Владимир Дмитриевич не назвал своих оппонентов идиотами прямо, он это сделал иным способом, но, догадаться не сложно.
« Последнее редактирование: 24.11.20 14:18 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Либо четвёртый - логика этого дела вам не понятна. Ракитину тоже... Фантазёр.
Фантазёр как раз вы, придумавший идиотическую теорию по поводу зашифровки сообщений с помощью операции сложения. Вы мне напоминаете персонажа из фильма "Игры разума". Только Джон Нэш был одержимый математик, чего не скажешь про вас. Вы же сами призаётесь "с матчастью у меня плохо". Так ознакомьтесь, наконец, прежде чем городить околесицу про зашифровку сообщений.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Исследователи до сих пор считают, что туристы разрезали палатку  и босиком побежали в тайгу уральскую...
Так просветите же нас, коллега, в какой точке тайги туристов настигла смерть?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 1 150

  • Заходил на днях

Не вы ли выше утверждали, что агенты не должны были никак себя обозначить. выстрелами и прочим.
Ну тут агентов и винить-то нельзя. Их руководство явно не доработало. Выдало им фальшфейеры, чтобы жечь пятки туристам, а выдать глушители к пистолетам забыло. Вот и пришлось агентам извращаться, поскольку по-тихому всех перестрелять и закопать ну никак не получалось. А вот сотрудники советской контрразведки проявили истинный интернационализм, прикрыли подлые деяния диверсантов радиоактивной пылью. Зачем подставлять зарубежных коллег под гнев народный? Лучше на отечественных ядерщиков стрелки перевести, тем более что может выглядеть правдоподобнее распыления радиоактивной грязи прямо в центре страны?


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 17:20

Ну тут агентов и винить-то нельзя. Их руководство явно не доработало. Выдало им фальшфейеры, чтобы жечь пятки туристам, а выдать глушители к пистолетам забыло. Вот и пришлось агентам извращаться, поскольку по-тихому всех перестрелять и закопать ну никак не получалось. А вот сотрудники советской контрразведки проявили истинный интернационализм, прикрыли подлые деяния диверсантов радиоактивной пылью. Зачем подставлять зарубежных коллег под гнев народный? Лучше на отечественных ядерщиков стрелки перевести, тем более что может выглядеть правдоподобнее распыления радиоактивной грязи прямо в центре страны?
Курево у агентов кончалось, что и привело к...

Добавлено позже:
Так просветите же нас, коллега, в какой точке тайги туристов настигла смерть?
Вам точное место назвать?
« Последнее редактирование: 24.11.20 14:35 »

Пловец7651

  • Автор темы

  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

... агенты прикрепили фальшфейер к очищенному от веток стволу молодой лиственницы и стали жечь его ногу, пока тот не потерял сознание от болевого шока и не свалился на землю.

последний эпизод с Кривонищенко, который вскарабкался на кедр ломая за собой сучья требует дополнительных разъяснений для полноты картины... :)

Т.е. агенты попрыгав и не дотянувшись до сидящего на верхушке кедра Кривонищенко... решили  сжечь ему ногу  (которую он любезно им решил  предоставить) ,  используя для этого ствол именно молодой лиственницы и фальшфейер... Отлично *THUMBS UP*

Не вы ли выше утверждали, что агенты не должны были никак себя обозначить. выстрелами и прочим.

Аааа я понял.. видимо у агентов в очередной раз сдали нервы... одна поцарапала лицо... другой по наглому залез на кедр обломав сучья, хотя до этого весь избитый валялся без сознания... тут любой слетит с катушек.

Поэтому секретные агенты ЦРУ прикрутили к длинной палке сигнальное устройство зажгли его  начали им дотягиваться до ноги Кривонищенко сидящего на дереве... ага... логично ;)
Фальшфе́йер (от нем. falsch «фальшивый» + Feuer «огонь») — пиротехническое сигнальное устройство!

---------------------------------

Агенты никуда не прыгали. И нервы у них не сдавали. Действовали предельно рационально. Они увидели Кривонищенко на дереве. Юрий, естественно, не смог обломать за собой все сучья таким образом, что ствол кедра стал представлять из себя корабельную сосну. Цепляясь на остатки сучьев агент забрался на дерево ниже Юрия и стал фальшфейером, закрепленным на лиственнице, жечь ему ногу, не рискуя получить пяткой по голове и упасть с дерева, сломав руку/ногу.

Обращаюсь так же ко всем, участвующим в обсуждении, 90% ответов на ваши вопросы имеются в представленном мною тексте. Читайте его внимательно, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 24.11.20 16:38 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вам точное место назвать?
Конечно,назовите, коллега.

Добавлено позже:
Цепляясь на остатки сучьев агент забрался на дерево ниже Юрия и стал фальшфейером, закрепленным на лиственнице, жечь ему ногу, не рискуя получить пяткой по голове и упасть с дерева, сломав руку/ногу.
Жуть-то какая. А как вы это смогли установить? И агент из какой разведки? И куда он после такого зверства сбежал?
« Последнее редактирование: 24.11.20 15:16 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 886
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 17:20

Конечно,назовите, коллега.
Вы могли бы ответить  на постой вопрос. Зачем вам это?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вы могли бы ответить  на постой вопрос. Зачем вам это?
Главное в любом расследовании - установить МП. А здесь, коллега,  нас водят за нос, выдавая за МП - палатку. Вот и надо вывести этих мистификаторов на чистую воду.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Юрий, естественно, не смог обломать за собой все сучья таким образом, что ствол кедра стал представлять из себя корабельную сосну. Цепляясь на остатки сучьев агент забрался на дерево ниже Юрия и стал фальшфейером, закрепленным на лиственнице, жечь ему ногу, не рискуя получить пяткой по голове и упасть с дерева, сломав руку/ногу.
Вы дорогой товарищ прежде чем писать эту дичь не хотите поучаствовать в следственном эксперименте?
Давайте вас кто нить изобьёт до потери сознания, а потом вы чере 10 минут заберётесь на кедр ( можно на ёлку) и попробуете пообламывать  под собой  все сучья. (я даже согласен, что бы вас перед этим не избили)... просто залезьте и попробуйте пообламывть... ага?

кстати всё это можно записать и выложить на ютуб... миллион лайков обеспечен.:)

Добавлено позже:
но сучья  то ладно.. но использование  тайными агентами ЦРУ, находящихся в тылу врага на секретном задании фальшфейеров. тут я просто снимаю шляпу... это 80  уровень  признаю  :rl:

кстати на кой им вообще в снаряжении нужны были сигнальные устройства?  На случай если заблудятся в тайге? Или вдруг встретятся туристы которым нужно будет поджарить ногу?
Вы можете объяснить?

Добавлено позже:
а вот это:

Цитата:  link=msg=1189577 date=1606212031
Озверевшие от такого поворота событий агенты и совершили в отношении такие бесчеловечные действия: вырезали язык, глаза и прыгая на ней, буквально вогнали ребра в сердце.
вам не кажется что это больше подходит для каких то маньяков, а не секретных агентов?

Давайте вы не много измените фабулу своего рассказа.. пусть это будут не агенты ЦРУ, а сбежавшие с ближайшего дурдома шизоиды маньяки, возомнившие себя американскими агентами... тогда будет более правдоподобно:)
« Последнее редактирование: 24.11.20 17:51 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Arkaim

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

но сучья  то ладно.. но использование  тайными агентами ЦРУ, находящихся в тылу врага на секретном задании фальшфейеров. тут я просто снимаю шляпу... это 80  уровень  признаю  :rl:

кстати на кой им вообще в снаряжении нужны были сигнальные устройства?  На случай если заблудятся в тайге? Или вдруг встретятся туристы которым нужно будет поджарить ногу?
Вы можете объяснить?
Вот, кстати, да. Зачем поджаривать ногу именно фальшфейером? Пока Кривонищенко сидел на дереве, у злодейского агента было бы достаточно времени сделать какой-нибудь факел. Он содрал брюки с убиенного Дорошенко, обмотал тряпкой дрын, тряпку измазал в сосновой смоле и стал неторопливо прижигать несчастного Юру. Так всё и было, ручаюсь!  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: tol2013

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Он содрал брюки с убиенного Дорошенко, обмотал тряпкой дрын,
не дрын... а ствол молодой лиственницы..  там вообще лиственницы растут? кто знает?  короче агент был явно не в себе... это наверное тот, кому Дубинина поцарапала лицо и тем самым поставила под сомнение выполнение секретного задания: поиск насаждений молодых лиственниц на Северном Урале

Пловец7651

  • Автор темы

  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Вы дорогой товарищ прежде чем писать эту дичь не хотите поучаствовать в следственном эксперименте?
Давайте вас кто нить изобьёт до потери сознания, а потом вы чере 10 минут заберётесь на кедр ( можно на ёлку) и попробуете пообламывать  под собой  все сучья. (я даже согласен, что бы вас перед этим не избили)... просто залезьте и попробуйте пообламывть... ага?

кстати всё это можно записать и выложить на ютуб... миллион лайков обеспечен.:)

Обо мне говорить не нужно, возраст уже далеко не 20 лет. Но вот тренированному молодому человеку, каким был Ю. Кривонищенко, даже избитому, вполне под силам было забраться на кедр,
тем более, что речь шла о спасении его жизни. Возникает вопрос, а почему он не ушел в тайгу, а полез на дерево?  Видимо Юрий рассуждал так: люди, которые избили его, бежавшие з/к. 
В тайге его, скорее всего, все равно найдут по следам на снегу. В то же время, если он заберется на дерево, то они поленятся лезть за ним, поскольку ценности как свидетель он не представляет. Власти по любому осведомлены о побеге. Естественно, Юрий и как и остальные ребята даже и представить себе не могли нахождения иностранных агентов в том месте и в то время.


Добавлено позже:
но сучья  то ладно.. но использование  тайными агентами ЦРУ, находящихся в тылу врага на секретном задании фальшфейеров. тут я просто снимаю шляпу... это 80  уровень  признаю  :rl:

кстати на кой им вообще в снаряжении нужны были сигнальные устройства?  На случай если заблудятся в тайге? Или вдруг встретятся туристы которым нужно будет поджарить ногу?
Вы можете объяснить?

Могу. Это часть легенды. Если у агентов под прикрытием была радиостанция (для связи с "центром" в случае форс-мажорной ситуации, как то травма, внезапная болезнь и пр.) то логично предположить
наличие дымовых шашек, ракет, фальшфейеров, что бы обозначить себя для вертолета). Возможны и другие варианты использования фальшфейера в тайге, например, для срочного разжигания костра, отпугивания
диких зверей.


Поскольку, вы ИМХО некорректно употребляете слово "дичь" в отношении моего текста, я расцениваю это как проявление неуважения ко мне лично.
Поэтому отвечаю вам на ваши вопросы последний раз.


Комментарий модератора
Почему вы не используете цитирование сообщений собеседника? Так ведь удобнее отвечать на сообщения. Это делается очень просто: выделяете фразу, на которую вы хотите ответить и нажимаете кнопку "Цитирование" - она есть над каждый сообщением пользователя.
« Последнее редактирование: 24.11.20 18:29 от Нэнси »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Поэтому отвечаю вам на ваши вопросы последний раз.
напрасно вы обижаетесь..  в данном случае "дичь" всего лишь синоним слова НЕ ПРАВДОПОДОБНО.
"притянуто за уши": если хотите :)

Добавлено позже:
Возникает вопрос, а почему он не ушел в тайгу, а полез на дерево?  Видимо Юрий рассуждал так: люди, которые избили его, бежавшие з/к.
А откуда у бежавших зеков рация... которую заметили студенты... вы  что не помните начало своего рассказа?

вот же:
Дятловцы увидели, что у агентов есть радиостанция, возможно в момент их встречи она была на виду, возможно ее контуры угадывались в рюкзаке или для нее был отдельный рюкзак.

Добавлено позже:
потом у зеков специфическая одежда да и по разговору было бы всё понятно с первых слов.

Поэтому ваш вариант о чём думал Юра когда лез на кедр... так же не правдоподобен.
« Последнее редактирование: 24.11.20 18:41 »


Поблагодарили за сообщение: totato

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Ну и, кстати, хотелось бы понять, как Кривонищенко полез на кедр с обмороженными руками. Во-первых, когда он успел их обморозить. Во-вторых, как он лез.
И, автор, ну вы хотя бы найдите в инете фотографию этого кедра. Сучьев у него навалом. Злодейскому агенту не составило бы труда залезть по ним, у него-то руки были не обмороженные...

Пловец7651

  • Автор темы

  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Еще раз: вы привязываетесь к куче деталей и улик, которые совершенно не обязательно оставлены дятловцами. Тот же настил. Из чего следует, что его дятловцы сооружали? Наличие посторонних людей делает практически любые улики сомнительными.
Я никогда не утверждал, что это именно дятловцы готовили настил. У меня в тексте дословно написано:
"Следующими объектами нападения оказались дятловцы, находившиеся в районе оврага, когда они, допустим, готовили настил для пострадавшего/пострадавших..."


Читайте, пожалуйста, текст внимательнее.

Например, из чего следует, что Слободин умер именно там, где его нашли? Да ни из чего это не следует, учитывая, что его обнаружили лежащим на животе, а трупные пятна у него на спине.

Я думаю, его перевернули, когда обыскивали на предмет записки, либо чего-то такого, по которому поисковики могли сделать вывод, что это все чистый криминал.

При этом я не абсолютизирую, как конкретно происходило убийство ребят.

У меня в тексте есть ремарка на этот счет, привожу дословно.
-------------------------
На самом деле последовательность убийств и их способы могут отличаться от вышеуказанного, главное, что агентам удалось разделить ребят на несколько групп и убить в разных местах в разное время.
-----------------------



Ну, окей, допустим, студентов быстро умертвили и оставили лежать не спине. Но тогда каким образом у Кривонищенко с Дорошенко оказались обмороженными руки (а они очень хорошо обморожены, до черноты). Как это получилось? Они в течение нескольких часов бегали от своих преследователей? Или же жгли костер у кедра, пытаясь согреться, а злые агенты, отлично видя костёр издалека, не спешили с ними расправляться, ждали пока те хорошенько обморозятся?

ИМХО ребят "быстро" не умертвляли. Убивание путем замерзания происходило "естественным" образом за счет низкой температуры, разве что агенты могли использовать одурманивающее отравляющее вещество, что бы ребята под воздействием его потеряли сознание, ну и могли связать руки и ноги. Обратите внимание, что в костре были обнаружены фрагменты сгоревшей одежды. Вряд ли это сделали ребята, скорее агенты, которые сняли одежду с ребят и сожгли ее.

Вы попытайтесь по минутам расписать, что происходило после "часа икс", кто куда пошёл и что с ним происходило. И в итоге у вас получится, что либо студенты клинические идиоты, либо преследователи такие же идиоты. Либо третий вариант -- 90% видимых улик происшествия подстроены, и всё развивалось не так, как описывает тот же Ракитин.
Я не понимаю, отчего вы сделали такой вывод. Ребята - это были правильные честные советские молодые люди, наивные немного, но далеко не глупые. Они просто представить себе не могли, что наткнутся в лесу на нацистских убийц.  Агенты - абсолютно циничные расчетливые убийцы из бандеровцев/власовцев.  Версия г-на Ракитина неправильна, о чем я пишу в тексте.
« Последнее редактирование: 24.11.20 19:43 »

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Я никогда не утверждал, что это именно дятловцы готовили настил. У меня в тексте дословно написано:
"Следующими объектами нападения оказались дятловцы, находившиеся в районе оврага, когда они, допустим, готовили настил для пострадавшего/пострадавших..."
Предположим, что дятловцы не готовили настил (он был сделан до них или после их убийства).
Что они тогда делали в районе оврага? Были ли они там, или же находились в каком-то другом месте? Могли ли они в этом случае стать следующим объектом нападения?

Вы упускаете из виду одну деталь, которую я всё время пытаюсь втолковать. Обморожения конечностей (особенно до черноты) не возникают мгновенно или хотя бы за полчаса. Трупные пятна не появляются сразу после смерти. Т.е. между тем или иным действием злодеев и дятловцев в том контексте, который вы описываете, должны проходить часы. Например: туристов выгнали из палатки, они убежали вниз и стали жечь костёр, а злодеи в течение нескольких часов наблюдали за этим, ничего не предпринимая. Затем туристов убили. И злодеи опять же ждали несколько часов, чтобы их обыскать или сделать какие-то другие манипуляции с телами.

Либо злодеи были эстонским спецназом. Либо с туристами происходило что-то другое.

Пловец7651

  • Автор темы

  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Вы упускаете из виду одну деталь, которую я всё время пытаюсь втолковать. Обморожения конечностей (особенно до черноты) не возникают мгновенно или хотя бы за полчаса. Трупные пятна не появляются сразу после смерти. Т.е. между тем или иным действием злодеев и дятловцев в том контексте, который вы описываете, должны проходить часы. Например: туристов выгнали из палатки, они убежали вниз и стали жечь костёр, а злодеи в течение нескольких часов наблюдали за этим, ничего не предпринимая. Затем туристов убили. И злодеи опять же ждали несколько часов, чтобы их обыскать или сделать какие-то другие манипуляции с телами.
Если вы не являетесь профессиональным патологоанатомом, желательно уровня  Туманова Эдуарда Викторовича (глубоко осведомленного по теме гибели группы Дятлова), то вам некорректно приводить ссылки на патологоанатомические факты, потому что вы в лучшем случае нахватались знаний в этой сугубо специфической области, что называется, по верхам.
Я не являюсь  патологоанатомом, поэтому наше обсуждение будет бесполезным и даже где-то смешным. Вследствие этого я вынужден прекратить обсуждать с вами вопросы обморожения,трупных пятен и пр. что является предметом изучения/компетенций узких специалистов в этой области.
« Последнее редактирование: 24.11.20 19:41 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Они просто представить себе не могли, что наткнутся в лесу на нацистских убийц.  Агенты - абсолютно циничные расчетливые убийцы из бандеровцев/власовцев.
это всего лишь ваши фантазии... бездоказательные и притянутые за уши  и абсолютно алогичные по своей сути

Добавлено позже:
но вы на этом не успокоились и пошли ещё дальше... абсолютно безосновательно обвинив СССР в организации терракта  с  пассажирским самолётом в 1961 году.
« Последнее редактирование: 25.11.20 11:52 »

Пловец7651

  • Автор темы

  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Вот, кстати, да. Зачем поджаривать ногу именно фальшфейером? Пока Кривонищенко сидел на дереве, у злодейского агента было бы достаточно времени сделать какой-нибудь факел. Он содрал брюки с убиенного Дорошенко, обмотал тряпкой дрын, тряпку измазал в сосновой смоле и стал неторопливо прижигать несчастного Юру. Так всё и было, ручаюсь!  *ROFL*
И где бы агент взял сосновую смолу в количествах для того, что бы нанести ее на гипотетический факел?  =-O

Смолокурение сохраняло свое значение в нашей стране даже в XIX веке. Занимались этим промыслом жители лесных губерний. В качестве сырья использовали сосновые стволы, а также пни и корни, которые оставались после вырубки леса. Все это загружалось в специальные майданные ямы, сверху разводили огонь, под воздействием тепла смола стекала в емкости по отводной трубе.
*ROFL*
« Последнее редактирование: 20.12.20 18:07 »