ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН  (Прочитано 23489 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Повесть «ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ» – художественная версия таинственной трагедии группы туристов Игоря Дятлова, погибших в горах Северного Урала в 1959 году.
В книге воссоздаются действительные события, сохранены подлинные фамилии большинства действующих лиц — студентов, руководителей, охотников-манси, рабочих лесоучастков. Кроме того, в повести есть вымышленные (часто — собирательные) персонажи, хотя они, в той или иной степени, имеют своих прототипов.
При подготовке повести использованы материалы уголовного дела Прокуратуры СССР по факту гибели группы Дятлова, дневниковые записи участников группы, оценки экспертов и мнения специалистов.

[удалено администратором]

С уважением, автор
Александр ВИН
+7 905 24 675 42                                                                                                                   
[email protected]
[удалено администратором]

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Комментарий администратора
Александр, мы с большим уважением отнесемся к Вашему творчеству, если Вы разместите текст своей книги именно здесь. Если возникнут какие-то вопросы по форматированию текста - обязательно поможем, на все прочие вопросы тоже ответим )) Но очень бы хотелось, чтобы для начала вы перечитали правила нашего форума, в т.ч. пункты, относящиеся к самопиару.


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ
повесть
Автор - Александр ВИН

[Неужели простая девчонка,
дав пощёчину снежному человеку,
обязательно должна умереть?![/i]

ПОРУЧЕНИЕ
К деревянным воротам тихо подъехал и остановился синий «газик» с красной полосой. Открылась дверца, пассажир, молодой мужчина, опустил на снег ноги в светлых щегольских бурках. С широкой улыбкой потянулся, посмотрел по сторонам на залитые зимним солнцем высокие боровые сосны, толкнул калитку.
- Золотарёв?
Небритый черноволосый человек с крыльца посмотрел на приезжего, привстал с чурбачка, отложил в сторону порванный рюкзак, шило, иголку.
- Так точно. Семён Александрович, старший инструктор Коуровско-Слободской турбазы. Если вам маршрут согласовать или просто обсудить, то это ко мне. По документам, по оплате – это в нашу бухгалтерию, вон в том домике. Что нужно?
- Лейтенант Афонин, из областного Управления внутренних дел. Телефончик тут у вас не отвечает, непорядок сплошной. Звонил я и вчера, и сегодня с утра. Пришлось, видите ли, самому сюда ехать. Два часа без малого…
- А что же такое произошло, чем мы в Свердловске таким нехорошим прославились? Живём мирно, тихо, бродим по тайге…
Черноволосый разговаривал спокойно, слегка даже насмешничая, из-под ладони примеряясь к вечерним теням и присматриваясь к собеседнику,
- До областного начальства ваши подвиги докатились.   
- Не мои.
- Ну, это я так, образно, обобщая. Вот, видишь, у меня в официальной бумаге написано: на турбазе безобразия, примите меры.
- Эй, Семён! Это не по сгоревшему сену к нам наконец-то милиция приехала, а?! Я всем уже говорила, так и сейчас буду говорить: ничего не знаю, ничего не видела. И не курю нигде!
Инструктор махнул на краснолицую тётку в застиранном переднике, которая, наспех отирая мокрые руки, выскочила на крыльцо столовой с заранее приготовленным криком.
- Не по сену это, Афанасьевна, не по сену, не тревожься. Товарищ милиционер мне вопросы задать хочет.
- А об чём к тебе-то?! Ты же сена не палил, ты ж в тот день в тайге со студентами был!
- Замолчи, балаболка! Занимайся своими макаронами, после всё расскажу, как сам узнаю, по какой такой надобности меня тут строго спрашивают.
- Ну, ну, никакой это не допрос, не надо так сразу, официально, ко всему относиться. Я всего лишь хочу задать вам несколько вопросов по поводу драки, которая произошла на территории вашей турбазы две недели назад.
- Три.
Инструктор Золотарёв зевнул.
- Чего «три»?
- Три недели назад. Я-то хорошо помню, а у вас что, нигде точная дата рукоприкладства не записана?
Красивый парень быстро звякнул застёжкой портфеля, достал бумажную папочку с документами.
- Да, да… Совершенно верно, двадцать один день назад это произошло. Вот. Впрочем, это не повлияет на ход нашего разговора.
- Ладно, пошли со двора, поговорим.
Золотарёв шагнул к воротам.
- Ну, идём.
- Зачем? Что мешает нам побеседовать здесь?
- Мешают. Вон видишь, бабы в окошко все выперлись, да и повариха у нас тут больно любопытная, не только поорать может, но и слух имеет, как хорошая промысловая лайка. Пошли, пройдёмся.

За воротами, на снегу, других автомобильных следов, кроме как от милицейской машины, не было.
Старший инструктор Золотарёв усмехнулся.
- Говори, но, по существу. Некогда мне с тобой сказками наслаждаться, к утру инвентарь для завтрашнего маршрута студентам готовить нужно.
- А…
- Объясняю, как про тебя догадался. Красивый ты больно, лейтенант, для службы в нашей милиции-то, которая обычными бытовыми драками занимается. И очень уж староват для такого геройского звания: никакой ты не лейтенант. И за восемьдесят километров из-за двух побитых пьяных морд никто не послал бы сюда, ко мне на турбазу, такого важного человека всего на два слова. Значит, никакой ты не милиционер. Верно я угадал?
- Всё верно.
Парень восхищённо покачал головой, поправил кашне, одёрнул и без того аккуратное драповое пальто.
- Николай Фёдорович будет рад, что ты не изменился…
- Матвеев?!
- Да, именно он. Послал меня посмотреть, поговорить с тобой, не раскрываясь до поры до времени, доложить приказал всё подробно, всё как есть, до мелочей. Может, говорит, пьёт однополчанин от скуки в этой глуши, или браконьерит, может, что ещё нехорошее в личной жизни имеется или в лесу противозаконные дела допускает. Если я решу, что с тобой всё в порядке, то должен договориться, когда в гости сможешь к нему заглянуть.
- По какому вопросу?
Приезжий молодой человек лукаво улыбнулся.
- Как ты думаешь, могу ли я это знать? Николай Фёдорович сам, в личной беседе, всё своему старому боевому другу подробно и расскажет. Я только выполняю приказ.
- Едем! Могу хоть сейчас! Впрочем…
Инструктор с сомнением посмотрел на свои старенькие подшитые валенки, снял шапку, пригладил большой ладонью лохматые волосы.
- А это срочно? Я вроде бы сегодня не брился, да и темнеет сейчас быстро, путь-то не близкий…
- Не спеши. Не надо нам сейчас вместе отсюда уезжать. Слишком уж тут много глаз, к тебе потом будет очень много ненужных вопросов. Скажи, что у одного из этих дебоширов родители – большие люди, хотят замять это пьяное дело, вот, мол, и попросили своё знакомое милицейское начальство сделать так, чтобы примирить этих юных оболтусов. По этой причине я и приезжал, чтобы поговорить с тобой.
- Ладно, понял.
- Я поеду, действительно, вечереет уже. А ты, Семён Александрович, не спеши никуда сегодня, брейся, праздничный галстук как следует оформи. Николай Фёдорович просил передать, что ждёт тебя завтра с утра, рассчитывает увидеться. Адресок-то наш не позабыл или напомнить?
Парень от души рассмеялся, так быстро и правильно выполнив задание начальства.
- Ну, пока, турист! Рад был познакомиться.
- Да и тебе всего хорошего. Звать-то как?
Закрывая за собой калитку, приезжий погрозил пальцем.
- Это тебе, Семён Александрович, знать ни к чему. Может, конечно, когда вместе работать придётся, тогда и познакомимся поближе.
Милицейская машина фыркнула, заурчала, разворачиваясь на обратную снежную колею, пассажир хлопнул дверцей. Золотарёв ещё раз оглянулся на уезжавшего гостя, качнул головой, усмехаясь.
Во дворе, за забором турбазы, его уже ждали. Повариха готова была оправдываться, а бухгалтерша и два младших инструктора, приезжих, – слушать своего опытного товарища, только что разговаривавшего о чём-то с «органами».
- Ну, что это тебя так, Семён?! Привлечь хотят?
- Меня не за что. А вот то, что именно твоя водка пацанов до взаимной драки довела, милиция вроде как уже догадывается. Поначалу-то лейтенант интересовался, не я ли выпивку сюда привёз. Я отказался такое подписывать, вот он и назначил мне приехать завтра к следователю.
Простоволосая повариха запричитала, громко призывая всех присутствующих в честные свидетели.
- Да чего там, всего две чекушки у меня были в загашнике! Парнишки попросили, когда веселье у них пошло. А у них-то с собой ещё фляга спирта была на литр! Не говори никому, Семён, про водку, у меня же дети!
- Ладно, не ной! Только чтобы водки через тебя я здесь больше не видел, пожалеем твоих детишек. И молись своим тёмным иконкам, что меня в тот вечер на базе не было. Договорились?
- Спасибо, Семён! Ради бога, прости! Больше не буду, ведь водку-то ради лишней копейки сюда приносила, сам знаешь. Не буду больше, только не говори в милиции про меня! Хочешь на колени перед тобой стану?
- Ну, прекрати, прекрати. Лучше на ужин коллектив приглашай, время, вроде как, уже.
И, усмехаясь в усы, Золотарёв принялся обстукивать на крыльце валенки, обметать с них веником пушистый снег.

Зимой даже позднее утро не отличается светом от раннего вечера. Трудовой промышленный город давно уже проснулся, но всё равно был ещё явно недоволен медленным движением хмурого рассвета.
Приготовив паспорт, человек в волчьей шапке постоял у массивных дверей старинного особняка, оглянулся по сторонам, и взялся за ручку тяжёлой деревянной двери.
Дежурный в форме не успел даже спросить его ни о чём.
- К товарищу Матвееву. Я - Золотарёв. Вот документ.

- Помню, что ты не пьёшь, вернее не особо пил тогда, на войне. Не переменил мнение?
- Нет. Причин не было.
- А коньячку за встречу? Армянского? С лимончиком?
- Э-эх! Не могу отказать, Николай Фёдорович! Давайте.
В кабинете были задёрнуты все шторы на окнах, горел верхний свет и настольная лампа под зелёным абажуром.
Хозяин, грузный, с большими звёздами на погонах, не спешил с делами, радовался встрече по-настоящему.
- …И почти всё это время в тайге? В горах?! И сейчас, зимой?
- И зимой.
Золотарёв вольно, без ненужного чувства опаски, сидел в кресле. Матвеев расхаживал по кабинету, удивляясь почти каждому ответу на свои вопросы.
- И семьи всё ещё нет?
- Нет.
- А что так?
- Да какой-то не очень подходящий жених моим невестам всё попадается.
Расхохотались оба.
- Доволен жизнью?
- Да. Спокойно. Хорошие люди вокруг, хоть и в глуши работать приходится. Молодых вокруг много, задорных, опаски закиснуть нет.
- А материальное положение?
- Зарплата у старшего инструктора турбазы почти тысяча рублей, плюс премиальные иногда бывают, триста за питание высчитывают. Кормят хорошо, сытно, жалоб нет.
- Роста какого-то карьерного или должности не предвидится?
- Нет.
Что-то вспомнив Золотарёв упрямо наклонил голову.
- А хочется?
- Чего?
- Ну, начальником каким-нибудь побыть. Возраст всё-таки, под сорок вроде как… Не самому же до пенсии по оврагам ползать, а руководить молодыми, опыт свой жизненный, так сказать, передавать подрастающему поколению, а?
Генерал Матвеев не успел ещё закончить, а Золотарёв уже пружинисто вскочил с кресла.
- Не для того я в сорок пятом в партию вступал, чтобы на собраниях воду из графина попусту трескать!
- Не горячись. И это я про тебя знаю. Не изменился. Для уверенности вопрос задал, извини…
Коньяк закончился в рюмках у обоих, но никто из присутствующих не предлагал продолжить. Молчали оба, и оба понимали, что именно такая пауза нужна им перед большим, настоящим разговором.
- Доклады, говоришь, не любишь?
Матвеев посмотрел на свет бутылку.
- Этот придётся послушать подробно, иначе можешь не осознать важность моей просьбы к тебе. Приказывать я уже не могу, не то время, не война, а вот убедить выполнить одно моё очень серьёзное поручение рассчитываю. Готов? Ну, давай, поднимем!
Мужчины без слов выпили.
- Уверен, что давно догадываешься, по какой такой важной причине я тебя из твоего Лермонтова сюда ещё по осени, заранее, дёрнул? И какое задание тебе здесь предстоит выполнять, небось, тоже понял?
- Не совсем, но думаю, что догадался.
- Догадался, конечно. Иначе никто в твоей школе в Лермонтове не знал бы, не слышал от тебя, что скоро героем станешь, что весь мир о тебе узнает. Было ведь такое, а?
- Было.
Золотарёв в смущении почесал затылок.
- Так это когда я в сентябре сигнал получил, что нужно в тайгу перебираться. Понял, что предстоит та самая важная работа, о которой мы последний раз говорили с тобой в Москве. Вскинулся на вокзале, ляпнул что-то такое радостное своим школьникам. Вроде как сказанул, что уезжаю, но скоро вернусь и всё им расскажу. Ну, что они ещё услышат обо мне, когда мы перевернём мир! Мальчишки ничего ведь тогда толком и не поняли, думали, что я шучу. Директор в школе, правда, скандал закатил, когда я ему заявление на увольнение принёс.
- Думали, не думали… Знаю точно, чего ты там наговорил, работа такая. Давно это было, считай, что и не было. Теперь пришла пора тебе послушать меня внимательно.
И, словно пытаясь рассмотреть известное только ему одному, то далёкое, неведомое, таинственное, о чём он рассчитывал рассказать старому боевому другу Семёну Золотарёву, генерал Матвеев подошёл к окну.

- Газеты ты читаешь, думаю, что и политинформацию среди своих студентов-путешественников на турбазе по понедельникам проводишь. Значит, наслышан, что в январе будущего года состоится съезд Коммунистический партии Советского Союза. Вопросы там будут решаться сложные, масштабные, касающиеся не только нашей страны, но и всего мира. Вот сейчас, например, мы бодаемся с Западом по вопросу атомного оружия, всё время кто-то вырывается вперёд, другой догоняет. У нас и у Америки уже есть такие бомбы, из-за которых весь мир считает наши государства самыми могущественными державами.
И в космосе точно так же - то мы первые, то американцы.
Все здравые люди понимают, что отношения нужно налаживать, иначе в одно прекрасное время всё может полететь к чертям! Сейчас вот мы начинаем соревноваться с ними в экономике. Простому человеку ведь так с ходу и не понять, не сравнить количество советских или американских атомных килотонн и даже точно не оценить объём выплавки чугуна и стали, который приходится на его душу в год. Но гражданин любого государства хочет иметь ясный и понятный повод гордиться своей страной, хочет, чтобы она во многих важных делах была первой в мире!
Простой обыватель имеет право существовать комфортно, с возможно минимальным количеством жизненных проблем. Большие люди, имеющие власть в нашей стране, понимают, что тот из них, кто первым даст советским трудящимся возможность чувствовать превосходство над американскими трудящимися не только в количестве чугуна, но и в чём-то другом, более понятном и интересном для этих самых трудящихся, будет иметь право на многое. У больших людей будет ещё больше власти, больше материальных благ.
Вот они и стараются придумать какие-то невероятные свершения, которые положительно прозвучали ли бы не только у нас в стране, но и во всём мире. Этими вопросами занимаются очень умные и образованные люди, не пустозвоны какие-то, поверь. Такие спецы способны выдумать и доказать широкой общественности самое невероятное!
В прошлом году состоялось заседание президиума Академии наук СССР. Знаешь, о чём там они говорили?! Ты, Семён, не поверишь, но на повестке дня стоял один единственный вопрос: "О снежном человеке"! Ты догадывался о возможном задании правильно, вот и наши академики рассудили, что успех в поисках этого чудища может вознести на вершину власти и благополучия любого из них! Конечно, им невероятно хотелось, чтобы удача улыбнулась именно советскому человеку, тогда и чудовище считалось бы нашим, советским, мы опять были бы первыми, как и в космических делах.
Эта тема сейчас наиболее актуальна и привлекательна для обывателей всего мира. На Западе выходят книги, снимаются фильмы о снежном человеке, публикуются наспех смонтированные мутные фотографии с его изображением, придумываются детские комиксы. В распоряжении публики сейчас есть всё, кроме неопровержимых доказательств существования такого персонажа. Ни-че-го! Ни одного реального факта, только болтовня.
Вот на такой мощной волне интереса некоторые знаменитые советские учёные и решили, что именно СССР должен срочно первым предъявить миру эту таинственную тварь! Громкое патриотическое дело получалось одновременно и политическим, несомненно, карьерным и обязательно денежным.
Обсуждать вопрос о поимке снежного человека пожелали многие из академиков, весьма уважаемых и заслуженных людей. Благодаря их настойчивости и авторитету мощная экспедиция по поиску снежного человека вскоре получила официальное одобрение Академии наук СССР; на определённом в Памире маршруте был введен временный запрет для других путешественников и альпинистских групп, на обеспечение необходимого порядка туда были направлены вооружённые армейские подразделения.
Докладную записку об организации экспедиции, целью которой являлась бы получение советскими людьми неоспоримых доказательств существования снежного человека, отправили в ЦК КПСС, там, в отделе науки ЦК, немедленно одобрили идею академиков.
Для экспедиции были созданы все возможно комфортные условия: им дали лучших местных проводников и самых опытных собак из элитного военного питомника.
И вот, представь, через несколько месяцев поисков эти умнейшие учёные спустились с Памира с пустыми руками. Снежный человек не то, чтобы не был пойман, а даже ни разу не сфотографирован. А ведь о неминуемом грандиозном успехе советской экспедиции наша пропаганда уже раструбила по всему миру!
Деятельность поисковой комиссии была быстро свёрнута, правда, ликвидационное постановление о ней президиум АН СССР будет принимать позже. По всем инстанциям прошла немедленная команда всячески замалчивать конфуз. Инициаторы и участники знаменитой академической экспедиции на Памир лишились своих должностей, научных и карьерных перспектив продвижения по службе. Среди тех, кто был примерно наказан, оказались и наши люди... Обид было много.
Работа по подготовке той экспедиции была проделана значительная, собиралась подробные данные обо всех потенциальных местах нахождения снежного человека, не только по Памирскому району, но и по всей стране. И вот, представь себе, всё закончилось, громкое дело прикрыли, шум от него утих, но остались люди, многих из них я знаю лично, которые хотят оправдаться, по-прежнему стремятся предъявить миру свою правоту. Конечно, они продолжают понемногу работать в этом направлении, мы знаем это совершенно точно, но возможности сделать что-то значительное, реальное, у них сейчас уже нет.
Хорошие учёные, искренне любящую нашу страну, по-прежнему хотят, чтобы СССР был первым государством, где нашли бы этого злосчастного снежного человека! В их распоряжении сохранилась вся нужная информация; они уверены, что чудовище существует, но организовать вторую такую же масштабную экспедицию им никто уже не позволит. А представь себе, если каким-то образом снежный человек в ближайшее время будет найден?! Нами, советскими людьми. И, если всё будет сделано правильно, если мы успеем вовремя, то это сообщение обязательно прозвучит в январе на съезде! Весь мир с высокой трибуны узнает, что мы опять первые, что снежный человек действительно существует, что он наш! Представляешь?!

Ладонь генерала, поднятая в привычном азарте важного выступления, медленно опустилась. Он пристукнул кулаком по столу.
В открытые шторы заглянуло настойчивое дневное солнце, Золотарёв вежливо откашлялся и аккуратно поставил пустую рюмку на стол.
- Я слышал что-то такое от охотников, манси иногда проговариваются.
Матвеев помолчал, понемногу остывая от нечаянного пафоса и собираясь перейти к практической части разговора.
- Ты прав, мы по своей линии уже поработали и с манси. Некоторые из них не без греха, многое чего соблазнительного есть в охотничьей-то жизни, да ещё и в глухом лесу… Они люди тёртые, быстро смекнули, что проще и безопасней ответить на некоторые наши вопросы, чем привлекаться по реальным статьям. Говорят, что не раз видели в местных горах, в пещерах, тех самых снежных людей, которыми мои московские учёные так интересуются…
- Ты что, Николай Фёдорович, здесь, у нас, поиски хочешь устроить?!
Золотарёв поднялся, взъерошил чёрный чуб, подошёл поближе к генералу.
- Да, Семён, вот об этом я и хотел с тобой сейчас поговорить. Да ты присаживайся, присаживайся, за минуту нам с этим делом не справиться.
Не спрашивая, Матвеев снова разлил коньяк по рюмкам.
- Недавно меня попросили очень серьёзные друзья в Москве, я, естественно, доложил о намечающейся учёной инициативе своему начальству. Не то, чтобы по этому поводу был официальный приказ, но мне дали понять, что попробовать разрешают. В порядке личной инициативы. Если что, то виноват буду только я; в случае же успеха обещали повышение.
- Академики намереваются искать по всей стране? А как же твоя ответственность, не слишком ли большая она получается?!
- Вот в этом-то самая большая закавыка и кроется! С Памиром у академиков просчёт вышел, потому что не договорились они между собой тогда, когда ещё только снаряжали скоро провалившуюся экспедицию. Были среди них такие, которые пытались убедить остальных, что Памир не самое лучшее место для поисков снежного человека, что нужно искать его на Урале! Кому-то такие аргументы не понравились, кто-то сознательно пропустил их мимо ушей, но в Комитете выслушали их внимательно, вот почему я и пригласил тебя перебраться сюда заранее, заблаговременно, так сказать.
В тот раз решение относительно района работы экспедиции было принято большинством, причём самым авторитетным большинством учёных. Памир устраивал их по многим причинам, они даже не старались принять во внимание другие аргументы. Впрочем, тогда и поисковая база не была сформирована полностью; по всей стране, подробно был отработан только Памир. Это сейчас они спохватились, довели до конца все предварительные исследования, свели в один документ все бумажные отчёты с мест…
- И получается?
- Получается так, что здесь, у нас, на Северном Урале, шансов найти этого проклятого снежного человека гораздо больше, чем в любой другой точке Советского Союза! Признаются мои друзья-академики, что поспешили они тогда, зря рванули год назад на Памир! Вот и получилось…
- Нужно искать? А как? Я готов.
Генерал расхохотался, наблюдая за серьёзным выражением лица Золотарёва. По всему было видно, что его предварительная, почти официальная, речь произвела на старшего инструктора турбазы очень серьёзное впечатление.
- Спасибо, Семён, что поверил мне так быстро! Я и сам не в восторге от этой затеи, но заниматься ей необходимо. В Москве уже всё обсудили, теперь нужно действовать здесь. Поэтому рад, что ты прежний, что понимаешь меня, что веришь.
- Ладно, Фёдорыч, давай-ка мы с тобой без лишних слов. Ещё одну такую твою торжественную речь и ещё одну бутылку коньяка я не выдержу. Ставь задачу.
- И опять ты прав, ладно… Идея состоит в том, чтобы искать снежного человека не специальными экспедициями, а используя потенциал обычных туристских групп, которые постоянно бродят в здешних горах. Впрочем, ты знаешь об этом едва ли не лучше меня. Примерный план таков: в ближайшие месяц-полтора определить несколько таких групп, чьи предварительно утверждённые планы походов совпадают с нашими расчётами и по времени, и по маршрутам. В случае необходимости, не привлекая внимания, под любыми удобными предлогами мы сможем скорректировать и то, и другое. Думаю, что удастся задействовать в поисках пять, шесть групп. Но тихо, без огласки.
- Всё равно ненужный шум поднимется, студенты ребята любознательные, догадливые…
- Никто ничего не должен знать.
- А как же заставить их искать неизвестно что?! Как объяснить поставленную задачу?
- До выхода – молчание. А после…
Генерал Матвеев похлопал Золотарёва по плечу.
- Вот в этом-то и состоит твоё задание, Семён. В каждую из групп нами будет назначен человек, полностью информированный о секретных целях и задачах похода. Но даже он не будет знать о том, что и другие группы выполняют такой же поиск. Ты будешь определён в группу студентов Уральского политехнического института. Предполагается, что её руководителем будет студент пятого курса радиотехнического факультета Игорь Дятлов, опытный турист. Уже сейчас он занимается организацией похода высшей категории сложности по Северному Уралу. Его маршрут пока подробно не обсуждался, есть только общая идея, которую поддерживают и сами ребята, и спортивная организация института, - примерно за пятнадцать дней пройти от Вижая до горы Отортен.
Официально маршрут группы Дятлова будет утверждён в начале января. Документы всех остальных групп тоже должны быть готовы к этому времени. Практически одновременно они накроют поиском определённый район.
Генерал взял со стола документ.
- Вот. Южнее Дятлова и параллельно ему будут идти группы Карелина, Блинова, Шумакова-Владимирова и ещё некоторые другие.
По мере того, как они будут выходить из населённых пунктов в тайгу, назначенный в каждую из них наш человек должен проинформировать руководителя своей группы о дополнительной, но, на самом деле основной, поставленной задаче – поиске снежного человека. Так нужно, чтобы между ними не возникало ненужных конфликтов.
- Оружие будет? Говорят, что эти таинственные сволочи такие громадные, что голыми руками с ними не справится. Вроде как дикие тропические гориллы, мальчишек могут покалечить. Как их ловить, как доставлять?
Серьёзно нахмурившись, поддёргивая усы, рассуждая подробно, словно он уже приступил к выполнению поставленной перед ним задачи, Золотарёв расхаживал по ковру большого кабинета в своих выходных унтах.
- Обойдёшься без оружия. Труп большой северной обезьяны ни нам, ни прогрессивной мировой общественности не нужен, да и искалеченные советские студенты тоже. От тебя требуется её обнаружить, оформить контакт: сфотографировать объект как можно подробней, с высокой степенью достоверности, задокументировать следы и снять свидетельские показания с участников группы. Личные фотоаппараты у твоих товарищей будут, туристы обычно на маршрут штуки три берут, ещё парочку передадим руководителю, мол, общественные, в научных интересах, на всю группу. А тебя снабдим персональным аппаратом, для фиксации особых обстоятельств.
Генерал Матвеев тоже прошёлся по кабинету, из угла в угол, встал у высокого окна, немного раздёрнул шторы.
- Солнце к обеду покажется, это хорошо… А вообще, ты что хочешь от жизни? Говори, организую.
Золотарёв молчал, словно не слыша.
- Ну, ты хоть понимаешь, какие у тебя открываются перспективы?!
- Понимаю. Помоги мастера спорта получить. У меня и так категорий хватает, через две недели ещё поведу свой инструкторский поход, но в местной спортивной федерации моё дело тормозят. А я хочу мастера, чтобы значок был! Значки чрезвычайно люблю, «Турист СССР» у меня уже есть. Поможешь?
Не сразу, медленно, словно с трудом вспоминая давний и особенный характер своего боевого товарища, генерал разобрался в интонациях слов Золотарёва.
Расхохотался, понимая, что тот шутит, обнял.
- Каким был, таким и остался! Ничего-то ему не нужно. Впрочем… А про какой такой новый поход ты только что говорил? Плановый? С местной группой или приезжие? Откуда?
- Нет, это инструкторский поход. Мне как новому работнику, как старшему инструктору, поручили организовать и сводить в поход других инструкторов, сотрудников базы. Это вроде как для получения необходимого опыта в руководстве походом.
- Всё совпадает, Семён, всё совпадает… Большое дело нам с тобой предстоит сделать. Только бы получилось.

КРИК ГОРЫ
Нехорошее настроение было в тот вечер у молодого охотника-манси, что-то непонятное ещё с рассвета сильно тревожило его и заставляло с опаской оглядываться по сторонам. Отец, рассерженный тем, что они за целый день так и не нашли своих пропавших оленей, заставил юношу идти искать их к подножию зловещей горы Хой-Эква, но на вершину горы, к пещерам, отец строго наказывал ему не подниматься, плохие слухи ходили среди народа манси об этих пещерах. Сам отец вернулся к зимним избам ещё засветло, а сыну пришлось возвращаться домой уже в темноте. Да ещё, вдобавок, на спуске к реке у него сломалось черёмуховое кольцо крепления лыжи, пришлось на некоторое время остановиться.
Ветер сильно шумел в вершинах высоких кедров, стремительный колючий снег набивался в глаза, в одежду. Юноша спешил, но наступающая темнота и мороз, от которого немели руки, не давали быстро наладить лыжу.
И тут вечерний мрак словно расступился от далёкого свирепого свиста; этот сильный, пронзительный звук, словно отражаясь от невидимых деревьев, струился со всех сторон и даже падал на него сверху, делая невыносимой боль в ушах. Юноша упал, пытаясь зарыться с головой в снег. Мгновенно, точно так же, как и раздался, свирепый свист смолк, но только на секунды, а вслед за ним раздался страшный, дикий крик, переходящий в глухой рёв.
Кричала гора Хой-Эква.
Опять стало тихо, но не успел юноша подняться и встать на лыжи, чтобы мчаться домой, как вновь, но уже гораздо тише, раздался похожий свист, а за ним точно так же, похоже на умирающее эхо, в очередной раз закричала зловещая гора. Через мгновения ночной лес снова умолк, нарушая покой темноты только сильным шелестом колючего снега по прочному насту.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Поблагодарили за сообщение: Виталик | adelauda_glasha | palbes

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Александр ВИН,  здравствуйте.
У Вас на Литресе в свободном доступе 2 страницы открыты, сколько Вы ещё планируете выложить?

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Это решает ЛитРЕс. Можем договориться, если интересно.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Конечно интересно.
Скажите, у Вас в книге есть о снаряжении группы с подробным описанием?

arfaxad


  • Сообщений: 3 564
  • Благодарностей: 2 425

  • Расположение: Кубань

  • На форуме

Золотарёв в смущении почесал затылок.
его мало что могло смутить, получился лейтенант Коломбо чешущий затылок
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

его мало что могло смутить, получился лейтенант Коломбо чешущий затылок
Мне больше не понравилась небритость. Золотарёв франт и за собой следил  :)
Кстати, почему у Золотарёва седины не было? Войну прошёл,  навидался всего, а седины нет   *DONT_KNOW*

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Я не могу знать многое чего такого, о чём знаете вы, коллеги! Я пишу художественную прозу и для меня важны сами эти мальчишки и девчонки, а не длина верёвок на их палатках. Но внимание деталям я уделил достаточное и готов спорить. С уважением, Александр ВИН

arfaxad


  • Сообщений: 3 564
  • Благодарностей: 2 425

  • Расположение: Кубань

  • На форуме

почему у Золотарёва седины не было
Золотарёв который в автобусе гораздо старше и с бородавкой, либо автобус помог ему войти в свой образ :
https://taina.li/forum/index.php?msg=1133774
про этого можно было сказать типа так :  Золотарёв с лёгким сомнением приложил средний палец к затылку.
про седину верно подмечено, лонды 211 ещё не было, басма быстро смывалась
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Александр, так сначала прочитать надо!
Вы, как автор, может фрагменты других глав выложить?

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Автор может всё. Был смысл...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Золотарёв который в автобусе гораздо старше и с бородавкой, либо автобус помог ему войти в свой образ :
https://taina.li/forum/index.php?msg=1133774
про этого можно было сказать типа так :  Золотарёв с лёгким сомнением приложил средний палец к затылку.
про седину верно подмечено, лонды 211 ещё не было, басма быстро смывалась
К виску  *JOKINGLY*. В фотографиях "на Лозьве" есть подобный жест.

arfaxad,  бородавка у него всегда была.
Но вот насчёт цвета волос я как-то не задумывалась, а ведь седина у него должна была быть. Красили волосы всегда, начиная с Древнего Египта, Золотарёв вполне мог подкрашивать волосы чтобы помоложе казаться. Волосы, усы свои щегольские, может, комплекс у него был  :)

По фотографиям из похода - Золотарев из похода довольно грузного телосложения и на лыжах, дай бог, стоял два раза в жизни  И рюкзак у него мешком собран, весь груз на пояснице, лямки не подогнаны, а он фронтовой разведчик и вдобавок инструктор турбазы, должен уметь рюк укладывать.

Добавлено позже:
Автор может всё. Был смысл...
Конечно есть, не сомневайтесь.
« Последнее редактирование: 06.08.20 15:12 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56


adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46


Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Школьный курс английского плюс события последнего времени в мире

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Школьный курс английского плюс события последнего времени в мире
Боюсь, придется проконсультироваться в офисе  *JOKINGLY*

Если не можете выложить фрагменты, так и скажите  :)

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Книга полностью выложена вчера на ЛитРес
[удалено администратором]

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 06.08.20 17:13 от Виталик »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Александр ВИН
Оффтоп (текст не по теме)
под дурачка косите?
Так и напишите - книга платная, фрагменты выкладывать не могу, договор с ЛитРес. Всё  :), люди взрослые, понимаем.


Поблагодарили за сообщение: Виталик | АНК | Нэнси | Jurij

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Александр ВИН, ну я же просил... Наш форум - не место для рекламы своего творчества.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Нэнси | Jurij

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Виталик! Это не реклама - это информация. Меня спросили - я ответил. Не спросят - буду молчать, как партизан, обещаю

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Александр ВИН, договорились )) Главное - без ссылок в дальнейшем, ладно?

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Коньяк закончился в рюмках у обоих, но никто из присутствующих не предлагал продолжить. Молчали оба, и оба понимали, что именно такая пауза нужна им перед большим, настоящим разговором.
- Доклады, говоришь, не любишь?
Матвеев посмотрел на свет бутылку.
Ну фууу... Насколько я понял - Матвеев серьезный начальник спецслужб?

Ну, давай, поднимем!
Мужчины без слов выпили.
Из пустых рюмок?  *ROFL*
« Последнее редактирование: 06.08.20 18:04 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

У кого как получается. Пить и понимать.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

У кого как получается. Пить и понимать.
Возможно это могло бы выглядеть примерно так:

"Коньяк в рюмках закончился у обоих.
Матвеев разлил оставшийся коньяк по рюмкам.
-Ну давай поднимем.
Мужчины без слов выпили."

Так логичней.

ps. Но рассматривающий бутылку на свет серьезный начальник... ну фууу... *JOKINGLY*
Я вот о чем.
Пусть даже серьезные начальники и рассматривают бутылки на на свет.
Но для публицистики это не канает.
Надо бы както обработать\приукрасить ситуацию.
« Последнее редактирование: 07.08.20 03:53 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Александр ВИН. Вы бы начало слегка переделали. Столовая и кухня турбазы " Коуровская " находятся далеко от въездных ворот . Они находятся на юге над рекой, А въезд на турбазу с северо - запада. Так и в 1959 году было. Только на месте парковки был хозд
Прошу прощения не то загрузил, а как убрать не знаю - карта турбазы - ниже.
« Последнее редактирование: 06.08.20 18:28 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Прошу прощения не то загрузил, а как убрать не знаю - карта турбазы - ниже.
Вверху Вашего сообщения(справа) есть кнопка: "Редактировать сообщение".
Нажимаете.
Открывается то же окно как и для редактирования(нижняя кнопка сообщения), но с возможностю работы и с картинками.
Находите нужный файл и убираете галочку.
« Последнее редактирование: 06.08.20 18:26 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | ВэйС

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Сделал уже ))
Не ту галочку убрали...
« Последнее редактирование: 06.08.20 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Виталик. Я таки страшно извиняюсь, но Вы карту убрали. А иллюстрацию гнилостной венозной сети оставили.

Добавлено позже:
Вот ката то.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 06.08.20 18:28 »
В следующий раз зайду лет через семь.