Зона 51 на Урале. - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зона 51 на Урале.  (Прочитано 2949 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Зона 51 на Урале.
« : 18.07.20 11:45 »
Наверно читатель думает, что речь пойдет об американской зоне 51 в штате Невада , но что мне американцы, когда совсем рядом от меня в 210 км. от Екатеринбурга находится своя , отечественна зона , не менее загадочная и притягательная чем американская ! С ней я познакомился в начале 2008 года и был очарован ее величием и архитектурой. Расположена она возле города Лесной , то есть именно там , СССР ковала своя ядерный щит , и это бывшая база № 8 , завод № 418 а потом и завод " Электрохимприбор " Специализация " - разделение изотопов урана электромагнитным способом , а затем и производство ядерных боеприпасов . Собственно для них и созданы сооружения " зоны 51 " ну или квартала 51. основные сооружения зоны включают в себя два основных типа сооружений : хранилища источников нейтронов для ядерных боеприпасов - этакие бетонные " грибки " неожиданно вырастающие в лесу и хранилища собственно ядерных боеприпасов - сооружения напоминающие авторемонтные мастерские с выраженными подземными сооружениями, увы, частично затопленные. Фотографии не мои , спасибо побывавшим уже после нашей команды.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
.

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 18.07.20 11:49 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ivanes | KUK | Сергей В. | San4es

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Зона 51 на Урале.
« Ответ #1 : 20.07.20 00:07 »
Статья "Уральские "призраки". Тайны секретных подземелий 51-го квартала"
https://zen.yandex.ru/media/tainyurala/uralskie-prizraki-tainy-sekretnyh-podzemelii-51go-kvartala-5a22daaf1410c39dfd3c9eb6

Местные жители были хорошо осведомлены, что за нарушение пропускного режима наказание могло быть весьма суровым: начиная от административной или уголовной ответственности и заканчивая пулей, так как патруль мог стрелять на поражение без предупредительных оповещений.
Как полагается секретному объекту, в 51-ом квартале все самое интересное разворачивалось под землей, во-первых, так было проще поддерживать секретность от вездесущих американских спутников-шпионов, а, во-вторых, безопасней для окружающих, так как все работы велись с крайне опасными материалами.
Бункер расположен под поселком и самое удивительное, что до сих пор часть этого колоссального сооружения сохранилась! Попасть в подземный центр секретного квартала можно через три различных лаза.
Бункер удивляет своими масштабами, так как представляет собой разветвленную сеть подземных коммуникаций достаточно больших размеров, то есть подходивших под реализацию задач, которые стояли перед военными специалистами – сборка и ремонт составных частей баллистических ракет.
К сожалению, но узнать настоящие масштабы подземелий 51-го квартала вряд ли удастся, так как все переходы затоплены водой, так что тайна подземелий остается сокрытой даже спустя почти тридцать лет с того момента, как объект перестал быть частью военной мощи страны.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Зона 51 на Урале.
« Ответ #2 : 23.07.20 09:20 »
astron. Нет там никакой " разветвленной сети подземных сооружений " Предоставленная Вами фотография - коридор подземного хранилища ядерных боеприпасов. Это изолированные друг от друга подземные сооружения разбросанные по территории 51 квартала. Они частично затоплены . Но вполне проходимы. Я там пару раз бывал и обследовал их.
В следующий раз зайду лет через семь.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Зона 51 на Урале.
« Ответ #3 : 23.07.20 23:43 »
astron. Нет там никакой " разветвленной сети подземных сооружений " Предоставленная Вами фотография - коридор подземного хранилища ядерных боеприпасов. Это изолированные друг от друга подземные сооружения разбросанные по территории 51 квартала. Они частично затоплены . Но вполне проходимы. Я там пару раз бывал и обследовал их.
Почему Вы решили, что изолированные друг от друга подземные сооружения,  разбросанные по территории 51 квартала, нельзя назвать разветвлённой сетью подземных сооружений? Насколько мне известно, у Вас нет ни филологического образования, ни инженерного.
« Последнее редактирование: 23.07.20 23:44 »

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Зона 51 на Урале.
« Ответ #4 : 24.07.20 06:53 »
astron. Разветвленной называется сеть сооружений соединенных  меж собой. Филологов с нами не случилось, но в обе поездки со мной были архитектор и два строителя. Так что мне не нужно инженерного образования, что бы оценить данные сооружения.
В следующий раз зайду лет через семь.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Зона 51 на Урале.
« Ответ #5 : 24.07.20 08:19 »
В пункте 5.2  СП 248.1325800.2016 "Сооружения подземные. Правила проектирования" написано: "В зависимости от пространственной компоновки подземные сооружения подразделяются на линейные (протяженные объекты и их комплексы: тоннели, подземные переходы, инженерные сети и др.) и компактные (локальные отдельно стоящие объекты и их комплексы)."

Дроздов


  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 2 183

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 20:54

Зона 51 на Урале.
« Ответ #6 : 24.07.20 08:43 »
У меня вот другой вопрос - не строительный и не филологический.
А почему ее прозвали "зона 51"?!

Как я понимаю, данное название тесно связано с пришельцами, НЛО, сокрытиями правды о внеземных цивилизациях и прочей малдеровщиной.
Здесь же одна из кузниц ядерного щита Союза. Загадочно, величественно, грустно от осознания прокаканной мощи , но НЛО-то тут при чем?!

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Зона 51 на Урале.
« Ответ #7 : 24.07.20 10:02 »
ВэйС, в связи с постом Дроздова хочу спросить, был ли с Вами, архитектором и двумя строителями также уфолог при исследовании "51-й зоны"?
« Последнее редактирование: 24.07.20 10:04 »

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Зона 51 на Урале.
« Ответ #8 : 24.07.20 23:38 »
ВэйС, в связи с постом Дроздова хочу спросить, был ли с Вами, архитектором и двумя строителями также уфолог при исследовании "51-й зоны"?
ВэйС, в следующий раз для романтики обязательно возьмите с собой на "зону 51", кроме археолога и двух инженеров-строителей, ещё сладкую парочку из уфолога и экстрасенса! И кошку Вашу с собой возьмите непременно, с её-то чутьём она получше вас всех в обстановке разберётся!
« Последнее редактирование: 25.07.20 05:25 »

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Зона 51 на Урале.
« Ответ #9 : 25.07.20 08:01 »
Дроздов. Название " зона 51 " она получила по аналогии , с зоной из штата Невада . На самом деле правильное название " квартал № 51 Нижнетуринского лесного хозяйства ". Но учитывая, что диггеры не могли достаточно длительный срок разобраться - что это за сооружения и для чего они - " зона 51 " и вошла в разговорную речь.

Добавлено позже:
astron. Там и так полно романтики. Просто от величия и таинственности этих сооружений , особенно подземных хранилищ спец.боеприпасов. Август, жара - а заходишь внутрь - в там : гладкий и синий лед. Поднимаешь голову - а там маленький кусочек звездного неба - ветиляционные шахты очень глубокие , создается эффект колодца. Просто идешь по лесу - и вдруг перед тобой - бетонный " грибок " весь покрытый мхом и с проросшими на нем деревьями. С данным местом связанна легенда - в сороковых годах в одной из шахт ( настоящие распространенные подземные сооружения находятся в другом месте ,и о их масштабе можно судить по тому, что под землю можно поместить железнодорожный состав ) погибли в завале от 40 до 60 женщин - заключенных , тела доставать не стали , но с тех пор якобы в тех местах видели седую женщину лет тридцати - тридцати пяти , в телогрейке с номером заключенного , которая просит закурить или просто смотрит на проходящих . А зимой на снегу появляются следы ножек не более как тридцать пятого размера и темного цвета...
« Последнее редактирование: 25.07.20 08:12 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Зона 51 на Урале.
« Ответ #10 : 25.07.20 11:41 »
Американская военная база "Зона 51", расположенная в пустыне на юге штата Невада.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Дроздов


  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 2 183

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 20:54

Зона 51 на Урале.
« Ответ #11 : 25.07.20 15:50 »
На самом деле правильное название " квартал № 51 Нижнетуринского лесного хозяйства ".
Аааа, тоесть цифры 51 были первичны, а потом уже и аналогия родилась.
Тогда понятно - спасибо большое !

Там и так полно романтики. Просто от величия и таинственности этих сооружений , особенно подземных хранилищ спец.боеприпасов.
Эх... Я бы слазил.. Люблю такие объекты.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Зона 51 на Урале.
« Ответ #12 : 25.07.20 15:53 »
Дроздов. так приезжайте, съездим. Четыре часа езды. Вчера мимо этого места проезжали.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 469
  • Благодарностей: 17 150

  • Заходил на днях

Зона 51 на Урале.
« Ответ #13 : 25.07.20 16:13 »
  Можно просто на заброшенные " ракетные шахты" скататься,- но ничего интересного там нет, окромя слякоти.   *JOKINGLY*

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Зона 51 на Урале.
« Ответ #14 : 25.07.20 16:17 »
Мишаня. Это смотря где. В Верхней Салде - сохранились подземные КП . В Курганской области - затопленная шахта с частично взорванной крышкой и хранилище гептила с дезактивационной площадкой. Чуть не помер после этой емкости...
В следующий раз зайду лет через семь.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 469
  • Благодарностей: 17 150

  • Заходил на днях

Зона 51 на Урале.
« Ответ #15 : 25.07.20 17:47 »
Мишаня. Это смотря где. В Верхней Салде - сохранились подземные КП
Мне ли- не не знать..., а дуДШЕ- не знать...    Про Солду - не знаю, окромя промышленности, в части, меня касающейся ранее .    *JOKINGLY* *DRINK* *DRINK* *DRINK*

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Зона 51 на Урале.
« Ответ #16 : 25.07.20 19:48 »
В Верхней Салде
В Верхней Салде чего только нет, имеются также исправительные учреждения.
https://www.orgpage.ru/verhnyaya-salda/ispravitelnye-uchrezhdeniya/

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Зона 51 на Урале.
« Ответ #17 : 25.07.20 20:17 »
astron. Ну самые - самые в этом отношении у нас Тавда и Ивдель. Хотя Салда - показательна.
В следующий раз зайду лет через семь.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Зона 51 на Урале.
« Ответ #18 : 26.07.20 04:31 »
astron. Там и так полно романтики.   С данным местом связанна легенда - в сороковых годах в одной из шахт  погибли в завале от 40 до 60 женщин - заключенных , тела доставать не стали , но с тех пор якобы в тех местах видели седую женщину лет тридцати - тридцати пяти , в телогрейке с номером заключенного , которая просит закурить или просто смотрит на проходящих . А зимой на снегу появляются следы ножек не более как тридцать пятого размера и темного цвета...
Речь идёт о призраках? Или как объясняют себе местные жители появление "седой женщины лет тридцати-тридцати пяти в телогрейке с номером заключённого" из числа погибших в сороковых годах в одной из шахт, которая просит у прохожих закурить? А как местные жители объясняют появление на снегу следов ног 35-го размера? А Вы, как материалист, как это объясняете? А сами видели?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Зона 51 на Урале.
« Ответ #19 : 27.07.20 14:21 »
Речь идёт о призраках? Или как объясняют себе местные жители появление "седой женщины лет тридцати-тридцати пяти в телогрейке с номером заключённого" из числа погибших в сороковых годах в одной из шахт, которая просит у прохожих закурить? А как местные жители объясняют появление на снегу следов ног 35-го размера?
Ага речь о призраках.. призраки без курева жить не могут.. ;)

Он дарил цветы в январе,
И от слов его таял снег.
Засыпала лишь на заре,
Тая от любовных утех.
Заходила дама в ресторан,
Ведь один на свете раз жить.
Заказала дама сто грамм,

Захотела дама все забыть.

Угостите даму сигаретой,
Сигарета тлеет две минуты.
А у дамы время больше нету,
Чтобы поменять секунды на минуты.

Видимо, опять не судьба.
Видимо, ей нужен другой.
Ну почему и на этот раз
Ей достался не холостой?

после чего ... затянувшись последний раз казбеком и сплюнув ... седая женщина  скрывается в шахте


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 2 183

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 20:54

Зона 51 на Урале.
« Ответ #20 : 27.07.20 14:38 »
Дроздов. так приезжайте, съездим. Четыре часа езды. Вчера мимо этого места проезжали.
Спасибо за предложение )))
Но до вас ехать далеко, но отложу заметочку в памяти )

Как я понимаю. никто это восстанавливать уже не будет?! Или на слом или само развалится..
Интересный мог бы получится туристический аттракцион с разными уровнями сложности при прохождении..


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Зона 51 на Урале.
« Ответ #21 : 27.07.20 14:54 »
Как я понимаю. никто это восстанавливать уже не будет?! Или на слом или само развалится..
Интересный мог бы получится туристический аттракцион с разными уровнями сложности при прохождении..
А оно кому-то надо?Такого добра-как известного вещества за баней.И в разы интереснее фортсооружений хватает.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

wertik


  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Москва

  • Был 03.01.22 15:30

Зона 51 на Урале.
« Ответ #22 : 27.07.20 22:09 »
Можно просто на заброшенные " ракетные шахты" скататься,- но ничего интересного там нет, окромя слякоти.  *JOKINGLY*
Но все же интересно побродить по таким местам. Зоной 51 на Урале удивили конечно.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Зона 51 на Урале.
« Ответ #23 : 27.07.20 22:18 »
wertik. Соглашусь. Заброшенные военные объекты - всегда притягательны, как величием , так и загадочностью, у них есть особая аура. Величие прошедшей эпохи. Это укрытое убежище для спец.боеприпасов бригады ПВО в поселке Исток Свердловской области.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 27.07.20 22:18 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Зона 51 на Урале.
« Ответ #24 : 28.07.20 20:43 »
astron. Это просто легенда , местные рассказывали, никто сам ничего не видел - все передают с чужих слов. Но ведь легенды именно так и существуют , верно ? Они хранят память.

Добавлено позже:
tol2013. Жизнь была бы скушна - не будь в ней легенд и сказок. Люди не верят в них - но тем не менее слушают.
« Последнее редактирование: 28.07.20 20:45 »
В следующий раз зайду лет через семь.