=Перевал Дятлова=Калина Красная=Нас предали.. - стр. 6 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: =Перевал Дятлова=Калина Красная=Нас предали..  (Прочитано 71907 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

имеется ввиду объемные полые изделия,
Не совсем так. Точная технология изготовления греческих шлемов пока неизвестна. Могли ковать из цельной заготовки, могли лить и ковать. В случае головы бобра аналогично.Очень маленький размер и очень маленькая толщина металла для чисто литой детали..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Какое отношение имеет Дятлов и что он соорудил, дифлектор, рефлектор или коннектор,
Всё имеет значение- Игорь Дятлов собрал телескоп -рефлектор (Рефле́ктор — оптический телескоп, использующий в качестве светособирающего элемента зеркало. )
По книге -Телескоп астронома-любителя
 Михаил Сергеевич Навашин
Первая публикация: 1949 г.
Я сам полировал зеркало и знаю как это всё не так просто.. Другой системы  телескопа (рефрактора) он физически не смог бы сделать.
И ламповые магнитофоны я чинил и собирал и Г.В.и Г.С. перематывал  провода..
И Ф.Э. Ленинграды- специально купил несколько штук и понял что Игорь Дятлов -придумал..(всё потом)
Ваши (потуги) с налётом  академической учености совершенно недостаточно для возделывания понимания  истины Т.Г.Д...
Ваши пряжки,бляхи,консервные банки,а также Щипцы для орехов-не полезны для раскрытия ТГД..
Кто Вы ? Образование,работа и т.д? Гуманитарий или технарь? Какие глобальные цели преследуете? ;D
Пока я знаю что Вы-Бестиа́рий — средневековый сборник зоологических статей, в которых подробно описывались различные животные в прозе и стихах, главным образом, с аллегорическими и нравоучительными целями. Один из первых источников бестиариев — греческий трактат «Физиолог». Википедия
Коротко обо мне-
Оффтоп (текст не по теме)
Военная служба:Водолаз-разведчик инженерных войск (ИВ).
Миноискатели стандартные,миноискатели подводные, ИДА-64.
Высшее образование в КНИТУ-КАИ .
Работа:
Оптик-механик 6 разряда. КОМЗ ВПКа
Формовщик ручной формовки 5-го разряда
КИПиА -6 разряда
Инженер -электронщик.
Моё хобби:
1).Радиолюбитель -сборка эл.схемы и конструкций.
2).Астрономия и телескопостроение. Астрофотография.
3).Фотограф-любитель
4).Авиамоделизм -радиоуправляемые самолёты.
5).Подводная съёмка.
6).Охранное видеонаблюдение.

Маска, кто Вы?
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Arina17

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Пока я знаю что Вы-Бестиа́рий
я bestiarys
ник прошу не коверкать, раз не владеете азами транслитерации. В остальном - плохо копаете и много говорите, в том числе лишнего.

Ответы на вопросы когда будут, автор темы?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Первые упоминания о так называемой Золотой Бабе в исторических документах появились более тысячи лет назад в исландских и скандинавских сагах, повествующих о походах викингов за Золотой Бабой в 820, 918 и 1023 гг.

По поводу же вопроса, откуда появилась золотая статуя на Пермской земле, мнения разошлись. Исследователь истории Биармии Леонид Теплое предполагает, что золотую статую могли унести из горящего разграбленного Рима в 410г. нашей эры во время нападения угров и готов. Часть из них вернулась на родину к Ледовитому океану, и античная статуя, принесенная из далекого южного города, стала идолом северного народа.
Позвольте поинтересоваться, куда же за "Золотой бабой" ходили викинги? Неужели по системе рек Восточной Европы заплывали в Лозьву и Сосьву? Заодно спрошу, почему Вы считаете саги "историческим документом" тысячелетней давности?
P.S. Участие угров в разграблении Рима 410 года, с последующей эвакуацией "на родину к Ледовитому океану" это фейк, кочующий из одной публикации про "Золотую бабу" в другую. Не было их у Алариха. От слова "совсем".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не совсем так. Точная технология изготовления греческих шлемов пока неизвестна. Могли ковать из цельной заготовки, могли лить и ковать. В случае головы бобра аналогично.Очень маленький размер и очень маленькая толщина металла для чисто литой детали..
Да отливали они , весьма примитивно. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Да отливали они , весьма примитивно.
Так а кто сказал, что так называемая Золотая Баба - шедевр станковой скульптуры? Это откуда следует? Из безудержных фантазий автора версии и ему подобных? Вот именно такой и была / есть пресловутая Сорни-Най, а вовсе не шедевр Мирона и не "Амазонка" Поликлета. Такой, как эта мелкая пластика. И нет никаких источников  и достоверных свидетельства обратного.
« Последнее редактирование: 11.03.20 16:01 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Так а кто сказал, что так называемая Золотая Баба - шедевр станковой скульптуры? Это откуда следует? Из безудержных фантазий автора версии и ему подобных? Вот именно такой и была / есть пресловутая Сорни-Най, а вовсе не шедевр Мирона и не "Амазонка" Поликлета. Такой, как эта мелкая пластика. И нет никаких источников  и достоверных свидетельства обратного.
По преданиям она отличалась размерами.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

ник прошу не коверкать
Так ответьте..!

Ответы на вопросы когда будут, автор темы?
По Вашим (бляхам) они меня не впечатлили... Вы пытаетесь убедить нас что местные (манси) могли отливать большие фигуры (идолов) ? Где доказательства?
Резчики по дереву были ,да отличные ,пример Пётр Шешкин-кстати избирался в местные власти и категорически (открещивался) от шаманизма..
А после его смерти местные(манси) прямо указали что он был практикующим шаманом.. см.видео.
Вообще о чём мы спорим? Сорни Най (Золотая баба) (Мадонна) (Фрау) попала к манси случайно и благодаря своим уникальным свойствам -сразу стала главным Идолом !
С давних времён её пытались найти , отнять ,обменять,купить,шантажом,обманом,угрозами смерти хранителям шаманам-всё равно никак никому это не удавалось..
Это всё из  Вашего ( Неве́жество — недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость).
Вы видели (НЛО) тот кто видел утверждают что есть а кто не видел что нет... Наука сама не знает и на всякий случай всё отрицает... так и здесь..
Лично я видел и как технарь утверждаю что НЛО существует.. просто мы пока не всё знаем..
Так и с Сорни Най -кто видел тот знает..
Путь мансийских шаманов
https://www.youtube.com/watch?v=SgmDjqE_vmk#


Eurasia
1:35/
Старый могущественный Шаман Фёдор Импланков
Смотреть с 9:00/9:16
Вырвали язык,вырвали глаза..
 

Добавлено позже:
Вот именно такой и была / есть пресловутая Сорни-Най, а вовсе не шедевр Мирона и не "Амазонка" Поликлета. Такой, как эта мелкая пластика.
Конечно, именно так и говорили манси всем кто охотился за ней..
И бронзовую статуэтку (девушки с веслом ) Вас обязательно  заверят что это и есть та самая  Сорни Най.. ;)
Кстати так как раз много храниться в частных коллекциях разнообразных Сорни Най... и их владельцы наивные ..
« Последнее редактирование: 11.03.20 16:23 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
По преданиям она отличалась размерами.
Конкретнее, пожалуйста, будьте любезны. По каким преданиям, кем они зафиксированы, чем отличалась? И где гарантия, что это не природный самородок весом в 50 кг  напоминающий женскую фигуру. Из чего следует, что это не так?

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Позвольте поинтересоваться, куда же за "Золотой бабой" ходили викинги? Неужели по системе рек Восточной Европы заплывали в Лозьву и Сосьву?
=Дмитрий Карягин а никто и не утверждает что викинги "дружною толпою" двигались через Северную Двину и Вычегду за статуэткой ,однако и на земле Коми существует ряд странных находок. Так например в середине 80-х годов, в течении Средней Вычегды, в устье одной из лесных речек было найдено украшение , в виде лошади. Но коми в те времена не то что не знали земледелия, они даже не знали как выглядит лошадь. Как она туда попала?=
« Последнее редактирование: 11.03.20 16:59 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
По Вашим (бляхам) они меня не впечатлили...
недостаток Вашей образованности. Еще недавно Вы так же безаппеляционно утверждали, что вогулы технически не могли плавить золото, и в принципе технологией литья не владели...
Цитирование
Вы пытаетесь убедить нас что местные (манси) могли отливать большие фигуры (идолов) ? Где доказательства?
...
Вообще о чём мы спорим?
... так не спорим и не убеждаем, мы легко и непринужденно доказываем, что Вы, любезнейший, начитавшись беллетристики, несете ахинею. В каждом слове  Ваших постов и каждом кадре Вашего видео. Напридумывали себе бог весть что, уровня дешевого детектива, и на серьезном форуме пытаетесь это представлять как версию. Даже  не смешно...

Добавлено позже:
=Дмитрий Карягин а никто и не утверждает что викинги "дружною толпою" двигались через Северную Двину и Вычегду за статуэткой ,однако и на земле Коми существует ряд странных находок. Так например в середине 80-х годов, в течении Средней Вычегды, в устье одной из лесных речек было найдено украшение , в виде лошади. Но коми в те времена не то что не знали земледелия, они даже не знали как выглядит лошадь. Как она туда попала?=
А в "те времена" - это в какие? Ссылочку будьте любезны на этот примечательный артефакт.
« Последнее редактирование: 11.03.20 16:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Конкретнее, пожалуйста, будьте любезны. По каким преданиям, кем они зафиксированы, чем отличалась? И где гарантия, что это не природный самородок весом в 50 кг  напоминающий женскую фигуру. Из чего следует, что это не так?
"Согласно кунгурским «сказам», о существовании его казакам стало известно от чуваша, перебежавшего в их стан при осаде Демьянского городища[15]. Составленная в конце XVII века Ремезовская летопись, рассказывая о походе пятидесятника Ермака Богдана Брязги весной 1582 года по Иртышу и Оби до Белогорья, сообщает:

«Ту бо у нихъ молбище болшее богыне древнеi: нага с сыномъ на стулѣ сѣдящая, приемлюще дары от своихъ, и дающе еi статки во всякомъ промысле, а eже кто по обѣту не дастъ, мучитъ и томитъ, а хто принесетъ жалеючи к неi, тотъ предъ нею падъ умретъ, имѣша бо жрение и съѣзд великіи…»" Википедия
 Из этого предания следует , что идол сидящий на стуле ( троне) врядли был малипусей.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Arina17

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
"Согласно кунгурским «сказам», о существовании его казакам стало известно от чуваша, перебежавшего в их стан при осаде Демьянского городища[15]. Составленная в конце XVII века Ремезовская летопись, рассказывая о походе пятидесятника Ермака Богдана Брязги весной 1582 года по Иртышу и Оби до Белогорья, сообщает:

«Ту бо у нихъ молбище болшее богыне древнеi: нага с сыномъ на стулѣ сѣдящая, приемлюще дары от своихъ, и дающе еi статки во всякомъ промысле, а eже кто по обѣту не дастъ, мучитъ и томитъ, а хто принесетъ жалеючи к неi, тотъ предъ нею падъ умретъ, имѣша бо жрение и съѣзд великіи…»" Википедия
 Из этого предания следует , что идол сидящий на стуле ( троне) врядли был малипусей.
Вы не хуже меня знаете, что идолы обских угоров представляют собой сердцевину, обмотанную несколькими слоями ткани. Это и дает требуемый размер. Из приведенного фрагмента никак не следует, что изображение было без прикладов и не обряженное, то есть его визуальные размеры соответствуют сакральному объекту в прикладах. Так, как это фиксировалось в обозримой исторической перспективе.
Более того, уважаемое изображение не могло быть представлено без прикладов. Это проявление неуважения как минимум.
« Последнее редактирование: 11.03.20 17:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

« Последнее редактирование: 11.03.20 17:09 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дмитрий Николаевич,
Не надоело ссылаться на желтую прессу?
« Последнее редактирование: 11.03.20 17:11 »

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

непринужденно доказываем
=непринужденно доказываем? *JOKINGLY* что Вы доказали?
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
=непринужденно доказываем?  что Вы доказали?
то, что обские угры могли плавить золото. Этого достаточно, чтобы прервать Ваш ненаучный бред уровня "вилами  на воде". И никакие чужые "бабы" им нужны не были, своих хватало.
« Последнее редактирование: 11.03.20 17:20 »

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

править золото
править да но отливать большие формы -категорически нет..
О чём можно с Вами спорить -если Вы не состоянии ничего о себе указать, даже свой ник.. :rl:
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы не хуже меня знаете, что идолы обских угоров представляют собой сердцевину, обмотанную несколькими слоями ткани. Это и дает требуемый размер. Из приведенного фрагмента никак не следует, что изображение было без прикладов и не обряженное, то есть его визуальные размеры соответствуют сакральному объекту в прикладах. Так, как это фиксировалось в обозримой исторической перспективе.
Более того, уважаемое изображение не могло быть представлено без прикладов. Это проявление неуважения как минимум.
Я считаю , что данное  объемное изображение отличалось от классического , судя по описанию. Если бы оно имело приклады , это тоже попало бы в описания. Малые копии, прикладов не имели  на доступном мне фото.
« Последнее редактирование: 11.03.20 17:37 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Оффтоп (текст не по теме)

Следующее видео выйдет  во второй половине марта:

9.3. Перевал Дятлова. Калина Красная.ДАЕРММУАЗУАЯ

Всё в работе.. :de:
« Последнее редактирование: 11.03.20 22:56 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Хой Эква, где хой –  манс. "стой". Ненецкое слово "хой" - гора, хребет.  Мансийское «эква» - "женщина, баба". Гора Хой Эква являлась своего рода святилищем, куда доступ был строго воспрещен. Скорее всего именно это и связано с темой Золотой Бабы(Сорни Эква). Европейцам снесло башню и по невежеству своему в погоне за золотом и сокровищами аборигенов приняли эти слова буквально, отсюда и родился миф. Никаких Золотых Баб у них нет(разве что на кухне). Речь идет совсем о другом, по легендам манси между горами Койп, Отортен и Манья-Тумп находится святилище Золотой бабы, где иногда она начинает страшно кричать. Человек услышав ее голос долго болеет, а потом умирает. Именно в этих местах и погибли туристы. Так вот, если понять о чем вообще речь, кто может в лесу кричать и почему ходить туда нельзя, - тогда и узнаете причину гибели группы.
Запомните одно, основа легенд - это быль, устные предания коренных народов, а мифы - это уже современное искажение действительности.
Разворачиваемый текст
- Давно-давно гора ходи нельзя было... Я насторожился.

- Почему?

- Кто ходи, тот хворай долго и умирай...

- Что там такое было?

- Старые люди говори - там пупы стоял, Сорни Эква, Золотой Баба...

Старик замолчал. Мне показалось - в тайге наступила таинственная тишина. Треск сучьев в костре почему-то усилился. Я покосился на черный силуэт горы Манья-Тумп. Легкий озноб невольно пробежал по телу.

Старый манси продолжал:

- Страшно было близко гора ходи. Баба кричал шибко...

- Как кричала?

- Моя не знай. Люди говори - страшный голос...

- Нет, моя туда не ходи. Грех будет. Помирай не хочу...
« Последнее редактирование: 11.03.20 19:31 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Летом 1956 г. Гудковцы поднимались на Отортен и не погибли от крика Бабы. Чего то надуманно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Летом 1956 г. Гудковцы поднимались на Отортен и не погибли от крика Бабы. Чего то надуманно.
Молодцы, что не потревожили. Вот и всё. А кто у нас стражи золотой бабы? Менквы.
Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 11.03.20 21:11 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17 | Дмитрий Николаевич

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

=Дмитрий Карягин а никто и не утверждает что викинги "дружною толпою" двигались через Северную Двину и Вычегду за статуэткой ,однако и на земле Коми существует ряд странных находок. Так например в середине 80-х годов, в течении Средней Вычегды, в устье одной из лесных речек было найдено украшение , в виде лошади. Но коми в те времена не то что не знали земледелия, они даже не знали как выглядит лошадь. Как она туда попала?=
А куда викинги "ходили за "Золотой бабой"? Неужели в земли коми?
Каким образом они это делали? Какие источники это подтверждают?
Объяснение того, как украшение в виде лошади попало в район Средней Вычегды, за Вами. Ваша версия- Вам доказывать. А мы послушаем.

Что-то не копируется страничка с текстом,которую Вы дальше разместили. Ну ладно,я и так скажу.
Ваш "Лев Теплов" (вообще-то, гугль выдает "Леонида Теплова" в связи с разбираемым вопросом,а Лев это какой-то дипломат), так вот, этот Л.Теплов- феерический дилетант или может обманщик. Не знаю,что хуже. Во-первых " Юлий Понноний Лэт" это на самом деле Юлий Помпоний Лет. Т.е. с Паннонией его имя никак не связано. Во- вторых, он не римский историк,а итальянский историк эпохи Возрождения, работавший в Риме, и взявший себе латинизированный вариант имени. Это не современник событий, это человек, писавший спустя тысячу лет. История как наука стояла тогда еще на самом детском уровне, по сути это полуфэнтази. Сообщаемые тогдашними историками сведения всегда проверяются современными учеными. Информация о походе угров на Рим вместе с Аларихом,их последующем отходе в Паннонию и,частью, к Ледовитому океану, не соответствует современному уровню и объему научных знаний. Во времена Алариха угры кочевали в южном Приуралье и,вероятно, слыхом не слыхивали ни о каких римах с золотыми скульптурами.
Министерство Пространства и Времени

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Вогулы и вогуличи
http://zz-project.ru/glossarij/1269-voguly-ili-vogulichi
В Пермской губернии дикие, необруселые еще, Вогулы живут теперь только по р, Лозве, на самом севере Верхотурского уезда, где находятся деревушки: Бахтияровы юрты, Коврижина, Елесина, Укладова, Шеина, Юркина. В этих деревушках, по сведениям, собранным г. Малиевым в 1872 г

Источник: http://zz-project.ru/glossarij/1269-voguly-ili-vogulichi
zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой

О Золотой Бабе – видео «Невероятные находки в Южной Ситбири: плазменные технологии Богов или Живое золото Сибири»

https://www.youtube.com/watch?v=Dz_CKXnuUYg#

Смотреть с 36 мин 45с – пермский историк Алексей Блинов (почти Юрий Блинов) ведёт  группу  исследователей  в Чертово Городище, где на скале выдавлен, нанесен лазером или еще непонятно как точно такой же знак (человечек с раскинутыми руками), как на фото из похода ГД.  Знак свидетельствует о священном месте манси, знак указывает на близкое местонахождение Золотой Бабы (далее ЗБ).
----------
Из легенд следует, что Ермак искал в Сибири священного идола (ЗБ), а местные шаманы предрекли  ему гибель и неудачу его похода  из-за   посягательства на их святыню.
----------
В конце ХVIII казаки повторили попытку раздобыть Золотую Бабу. Для этого в нижнее Приобье снарядилась целая экспедиция. Вооружённые до зубов, взявшие с собой сменных лошадей и оленей, они все до единого сгинули, как и не было их. Вплоть до революции 1917 года основную работу по розыску идола проделывал Кондинский монастырь, основанный в 1657 году. Окрест его язычество было практически истреблено. Так, по крайней мере, до поры до времени казалось монастырской братии. Однако постепенно выяснилось, что даже усердные прихожане втайне оставались поклонниками Золотой Бабы, а миссионер Григорий Навицкий был и вовсе убит ими за свою дотошность в поисках. В 1757 году братия рассекретила троих православных христиан, которые являлись сборщиками дани для Золотой Бабы. И, наконец, в начале ХХ века монастырь выпустил «Инструкцию Кондинской миссии», в которой чётко и строго предписывалось разыскать мерзкого идола.
Времена воинствующего атеизма помешали миссионерам претворить в жизнь предписания «Инструкции». Однако сами большевики взяли на себя обязанность изъять у жрецов Золотую Бабу. Индустриализация нуждалась в средствах, и три тонны золота никак не могли быть лишними.
 В 1933 году в нижнее Приобье выехала опергруппа чекистов, которые были настроены куда более серьёзно, нежели православные миссионеры до них. Тем жёстче оказалась реакция хантов, хранивших тогда идола в посёлке на берегу реки Казым. Опытные таёжные охотники перестреляли всю опергруппу, лишь та объявилась вблизи посёлка.
 На смену убитым вскоре прибыл карательный отряд. Без суда и следствия были расстреляны почти все мужчины. Чекисты провели пристрастные допросы и перевернули посёлок вверх дном, но Золотой Бабы не нашли.
Последний раз она напомнила о себе в 1961 году. Председатель колхоза имени 1 Мая, находящегося близ посёлка Юильск, Семён Молданов обнаружил её в одном из охотничьих лабазов. Молданов сообщил о находке в Ханты-Мансийский краеведческий музей, и через пару дней в колхоз прибыла группа из семи музейных работников.
Поздно! Хранители успели подменить золотого идола на его деревянную копию. Так или иначе, истукан был древний, и музейщики забрали его в город. Богиня же не простила даже такого вмешательства, наложила на людей тяжёлое проклятие. В следующие три месяца семеро музейщиков умерли. Умерли их дети и внуки. Умерли восемь детей Молданова, а самого его свалил паралич.
Получается, что до сих пор никто из непосвящённых не имел счастья прикоснуться к Тайне Золотой Бабы. Впрочем.  Существуют свидетельства, что один дореволюционный ссыльный добился расположения у хранителей и был препровождён к богине. Неизвестно, какая сотворилась мистерия при этом, но счастливчик обрёл великие знания, которые затем помогли ему влиять на судьбу России и всего мира. Звали того ссыльного Иосиф Джугашвили-Сталин.
http://amnesia.pavelbers.com/S%20miru%20po%20nitke%2014.htm
---------------
Существует мнение, что ЗБ является источником священных древних сакральных знаний, относится к оккультно-идеологическому артефакту, за которым охотились многие  от Ермака до Гитлера, Сталина и Хрущева, который  охотился за кладом Ермака, который (клад) не что иное как ЗБ.

И уж не поэтому ли тот повышенец Куроедов после дела с ГД занял кресло аж председателя Совета по делам религий (!) в министерстве самого высокого  - союзного значения.

Зона повышенной радиации Перевала Дятлова
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/zona-povishennoi-radiacii-perevala-dyatlova

Юрий КОМЯГИН: Человек, курировавший расследование гибели дятловцев, - подробности(1) (2)
=Курировал расследование случившегося на перевале Дятлова (третий) секретарь Свердловского обкома партии Владимир Алексеевич Куроедов. Что известно сегодня об этом человеке?=
=Звание генерал-лейтенанта КГБ он несомненно получил именно здесь=

https://jurikan.livejournal.com/272495.html
https://jurikan.livejournal.com/269850.html

Ведь, будучи в Свердловске, он безусловно мечтал о карьерном росте. И таковой вскоре произошел. В 1960 году Куроедов переместился в Москву и занял там пост председателя Совета по делам Русской православной церкви при Совете министров СССР, а через пять лет уже обживал кресло председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР.

Пусть вас не смущают достаточно прозаические названия новых должностей Куроедова. Звание генерал-лейтенанта КГБ он несомненно получил именно здесь (по иронии судьбы КГБ на тот момент тоже был при Совете министров СССР). Отметим, что долгожданный карьерный взлет в судьбе Владимира Алексеевича произошел именно после гибели группы Дятлова. Значит, с точки зрения партийных вождей Куроедов здесь все сделал правильно и грамотно.

Однако почему партийного деятеля направили именно в организации, связанные с религией? К этому моменту освободилось кресло? Случайность? Думаю, что нет. Об этом будет подробный разговор отдельно. =

-----------
И еще одно:  получили 8 мая 59го звание генерала Армии:
Голиков Ф.И. начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота
Курочкин П.А. - начальник Военной академии имени М. В. Фрунзе
Лелюшенко Д.Д. - командующий войсками Уральского военного округа
---------------------
Уикка.
« Последнее редактирование: 11.03.20 23:13 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Борис Константинович Ратников - генерал-майор в запасах Федеральной службы безопасности России. Он был ключевой фигурой в защите президента России.
Генерал-майор ФСБ (сумашедший)как и прокурор Иванов?

Думаю нет..

Шокирующая информация от генерала России.
https://www.youtube.com/watch?v=FpGVfi5b1Go#


Смотреть с 53:40

Особый архив ЦК в райне Войковская (станция метро) -30 вагонов вывезли с «Аненербе», в переводе с немецкого — «Наследие предков» две фуры документов  бесплатно отдали Франции..
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Ту бо у нихъ молбище болшее богыне древнеi: нага с сыномъ на стулѣ сѣдящая, приемлюще дары от своихъ, и дающе еi статки во всякомъ промысле, а eже кто по обѣту не дастъ, мучитъ и томитъ, а хто принесетъ жалеючи к неi, тотъ предъ нею падъ умретъ, имѣша бо жрение и съѣзд великіи…
Если бы меня спросили, что это напоминает, то я бы ответил так.
Отголоски христианской религии вполне могли докатиться до сибирских краёв. А изображение или скульптура ... от первых миссионеров. Отливка из золота -сомнительна(имхо всё же бронза)) и не Рим, а Византия.. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

В 1757 году братия рассекретила троих православных христиан, которые являлись сборщиками дани для Золотой Бабы.
"Союз меча и орала" ?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Если бы меня спросили, что это напоминает, то я бы ответил так.
Отголоски христианской религии вполне могли докатиться до сибирских краёв. А изображение или скульптура ... от первых миссионеров. Отливка из золота -сомнительна(имхо всё же бронза)) и не Рим, а Византия.. *PARDON*
Придерживаюсь мнения об импорте идола. Что касается, могли или не могли сами отливать полноразмерные скульптуры, то почему об уграх мнение хуже чем о римлянах? У римлян были домашние духи ( пенаты) а в храмах они ставили в человеческий рост. Да и деревянные менквы были достаточно высокими. А вот кто там и как кричал, это интересно. Где то читала, что это не крик, а завывание ветра между останцами на определенной частоте.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Придерживаюсь мнения об импорте идола.
Не идола. А вот и золото.
« Последнее редактирование: 12.03.20 19:03 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин