"Корсиканское чудовище" или чисто петербургское убийство - стр. 8 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Корсиканское чудовище" или чисто петербургское убийство  (Прочитано 534806 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

У меня тоже такая же мысль возникла сегодня. Возможно, она угрожала ему, что уйдёт от него и заберёт с собой все начатые, но не опубликованные работы, а он этого не допустить не мог.
Вот только у меня еще вопрос: если убил он девушку, когда она спала, то как он от тела собирался избавляться? Сразу предполагал расчленение? Или предполагал вывезти куда-нибудь?
Экспертиза установит что было в крови жертвы.
Мне кажется он подсыпал ей снотворное.

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

странно, что он напился и не вывез все на машине. Топить в Мойке это просто глупость.
Тоже об этом подумала. Но, возможно, у него нет машины.
« Последнее редактирование: 13.11.19 23:30 »

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Возлюбленная историка Соколова была убита во сне.
По последней информации, смерть девушки наступила во сне. До этого считалось, что обвиняемый в убийстве возлюбленный Анастасии историк Олег Соколов застрелил ее во время ссоры на почве ревности аспирантки к детям ученого от предыдущих браков.
 https://www.gazeta.ru/social/news/2019/11/13/n_13693394.shtml


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Он более менее все продумал. Спрятал тело , на след. день пригласил знакомых, алиби видимо , готовил, потом собирался избавится от тела, но "что то пошло не так" ,странно, что он напился и не вывез все на машине. Топить в Мойке это просто глупость.
Он же профессиональный литератор, а не преступник, поэтому не удивительно что попался.
Груз в рюкзак забыл положить.
У него же в доме нет вещей, которые не жалко выкинуть - кругом одни раритеты.
Ну а автомобиля у него и не могло быть, он же пьющим был.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Экспертиза установит что было в крови жертвы.
Мне кажется он подсыпал ей снотворное.
За 10 минут до гибели Анастасия разговаривала по телефону со своим братом, сказала ему о примирении с Соколовым. Анастасия не спала в момент убийства. Соседка через стену слышала последнее предсмертное слово аспирантки: "Ублюдок!"

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Alina
Цитирование
San4es, Starhunter, что вы думаете об этом оружии?
Что именно вас интересует? Это не стилизация под пистолет времен наполеоновских войн. Типичный образчик "смерти председателя". По фото не видно, магазинная или нет, но перед каждым выстрелом надо передергивать затвор. Если не магазинная, то об аффекте говорить не приходится при нескольких выстрелах и попаданиях.
Смущает другое, где обязательная для таких случаев крим.линейка?
Тут еще что интересно - если убийство происходит, как пишут сухим казенным языком "на почве внезапно возникших неприязненных отношений", то обычно бьют первым попавшимся под руку предметом, изображают Отелло, могут выстрелить, но из пистолета. Держать же все время готовый к выстрелу "болтовик" никто не будет - иначе возможна осечка. Это надо схватить, передернуть затвор (если магазинный), если нет - оттянуть затвор, вложить патрон, закрыть затвор и после этого стрелять.

И странно профессор избавлялся от тела. Двадцать первый век на дворе.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Alina | arhelon | Robin | Сергей В. | Дмитрий Карягин | Olia | Вероника | Алёнка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Смущает другое, где обязательная для таких случаев крим.линейка?
Пистоль фотали для прессы.
Для судьи сделали снимки с линейкой, можете не сомневаться.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Лично мне кажется, что Соколов слишком заигрался в Наполеона, об этом уже кто-то писал на форуме, и в следствие того, что из-за наличия покровителей во власти и соц. статуса самого Сколова ему все прощали он еще больше поверил в то, что он "Император",
Это психология не императора, а фаворита.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Virg

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Черняга,канеш... но по теме.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Robin | Реликт | arhelon | Эля 29 | Сергей В. | Лариса1 | Нэнси | Вероника | adelauda_glasha | strashilko | Алёнка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Я думаю она его шантажировала, обещала отсудить авторство.
Ваши фантазии ни на чём не основаны.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

У меня тоже такая же мысль возникла сегодня. Возможно, она угрожала ему, что уйдёт от него и заберёт с собой все начатые, но не опубликованные работы, а он этого не допустить не мог.
Лингвистическая экспертиза установила бы авторство Соколова. И с какой такой стати Соколов отдал бы свои рукописи Анастасии, если бы она собралась вернуться в общежитие?! Почерк её, но ведь слог-то, знания и опыт - его.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Тут еще что интересно - если убийство происходит, как пишут сухим казенным языком "на почве внезапно возникших неприязненных отношений", то обычно бьют первым попавшимся под руку предметом, изображают Отелло, могут выстрелить, но из пистолета. Держать же все время готовый к выстрелу "болтовик" никто не будет - иначе возможна осечка. Это надо схватить, передернуть затвор (если магазинный), если нет - оттянуть затвор, вложить патрон, закрыть затвор и после этого стрелять.
Меня и интересовало, как эта штука работает. Пока он его хватал, заряжал, передергивал, не ждала же Анастасия, должна была хотя бы попытаться убежать, закрыться в каком-то помещении. Получается, что то, что он убил ее во сне, вполне логично. Либо уже после ссоры, когда она этого не ожидала, подошел с уже готовым к стрельбе оружием.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Говорилось об обрезе, стилизованном под пистолет наполеоновской эпохи.
Сергей В. выкладывал фото девайса: https://taina.li/forum/index.php?msg=960289
Там вроде не дробь.
Причем это фото существует в двух вариантах с патронами и без:




San4es, Starhunter, что вы думаете об этом оружии?
Из запасов Жоржа Кадудаля.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Robin

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

только сегодня вечером увидела тему и даже еще не все прочитала, хотя волосы встали дыбом уже от первых 2-х страниц и ссылок , которые на них .
Не принимайте за чистую монету всё, что об этом пишут. Может всё оказаться по иному.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Меня и интересовало, как эта штука работает. Пока он заряжал, передергивал, не ждала Анастасия, должна была хотя бы попытаться убежать, закрыться в каком-то помещении. Получается, что то, что он убил ее во сне, вполне логично. Либо уже после ссоры, когда она этого не ожидала, подошел с уже готовым к стрельбе оружием.
Между выстрелами интервал был не менее 10 секунд.
Пьяными руками выцарапать мелкий патрон из этого обреза не так-то просто.
Но в принципе одного выстрела в голову достаточно чтобы убить человека.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

не ждала Анастасия, должна была хотя бы попытаться убежать
так новая инфа , она спала https://www.gazeta.ru/social/news/2019/11/13/n_13693394.shtml

Эля 29


  • Сообщений: 10 526
  • Благодарностей: 15 636

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 01:25

San4es
Девушкам ! Если связалась со стариком - будь готова покинуть этот мир первой. 8-)


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Почерк её, но ведь слог-то, знания и опыт - его.
Знания и у нея кое-какие были,вроде был труд по Испании наполеоновских времен.Так что на соавтора-лит.негра-вполне...

Добавлено позже:
Пьяными руками выцарапать мелкий патрон из этого обреза не так-то просто.
Пьяного его из Мойки выловили через 2 дня,стрелять мог вполне трезвым.
« Последнее редактирование: 14.11.19 00:01 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 292

  • Расположение: Краснодар

  • Был 14.12.23 23:46

И странно профессор избавлялся от тела. Двадцать первый век на дворе.
Соколов был пьян, видимо выпил для расслабления перед расчленением или перед убийством, т.к. не каждый психологически к этому готов, кроме того у него отсутствовал криминальный опыт, м.б. изначально он планировал сокрыть части тела в каком-то другом месте, но в силу алког. опьянения, стресса, неопытности и т.д. он пришёл к данному варианту.
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Дмитрий Карягин

Эля 29


  • Сообщений: 10 526
  • Благодарностей: 15 636

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 01:25

Мне кажется он подсыпал ей снотворное.
может мечтал вместе уйти на тот свет. Планировал все..
Но самому - характер нужен - что убиться, тут характера не хватило... Щас кашу по-парижски будет кушать. Без комментариев. %-)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Преподаватель и коллега убитой Анастасии Ещенко по увлечению исторической реконструкции рассказала, чем привлек свою жертву доцент СпбГУ Олег Соколов.

Об этом сообщает UAportal.

На своей странице в социальной сети Facebook Юлия Алехина пишет, что Ещенко и Соколов, несмотря на большую разницу в возрасте, любили друг друга. Почему произошла трагедия, она не понимает.

« Последнее редактирование: 14.11.19 00:06 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Alina
Цитирование
Меня и интересовало, как эта штука работает. Пока он заряжал, передергивал, не ждала Анастасия, должна была хотя бы попытаться убежать, закрыться в каком-то помещении. Получается, что то, что он убил ее во сне, вполне логично. Либо уже после ссоры, когда она этого не ожидала, подошел с уже готовым к стрельбе оружием.
Фото не сильно хорошее, но вполне вероятно, что это обрез спортивной малокалиберной винтовки ТОЗ-8, однозарядная. Рабочая лошадка ДОСААФ и НВП.

Реликт
Цитирование
Между выстрелами интервал был не менее 10 секунд.
Пьяными руками выцарапать мелкий патрон из этого обреза не так-то просто.
Чаво выцарапывать, откуда выцарапывать?

shadowrunner
Цитирование
Соколов был пьян, видимо выпил для расслабления перед расчленением или перед убийством, т.к. не каждый психологически к этому готов, кроме того у него отсутствовал криминальный опыт, м.б. изначально он планировал сокрыть части тела в каком-то другом месте, но в силу алког. опьянения, стресса, неопытности и т.д. он пришёл к данному варианту.
Он не сразу стал тело расчленять. Писать не буду как, способы были. Интересно у него дача была, и если да, то где. И автомобиль.
« Последнее редактирование: 14.11.19 00:09 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Alina | Вероника

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

т.к. не каждый психологически к этому готов
в ВК кто то скинул фото-окровавленную голову студентки и от одного фото дурно стало

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Нет.
Девочка была литературным негром.
Видимо она была автором его последних опубликованных работ.
Я думаю она его шантажировала, обещала отсудить авторство.
Оригиналы рукописей написаны ведь её рукой...
У меня тоже такая же мысль возникла сегодня. Возможно, она угрожала ему, что уйдёт от него и заберёт с собой все начатые, но не опубликованные работы, а он этого не допустить не мог.
Ну хорошо. И где он после убийства планировал взять другую "литературную негритянку"? Или вы считаете,что любая свежеиспеченная аспирантка в состоянии писать научные работы за доцента и ученого с многолетним стажем?
Министерство Пространства и Времени

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Черняга,канеш... но по теме.
Вот уже несколько дней из каждого утюга тошнотворное обсасывание этой страшной трагедии. Замечу, беснование в соцсетях и СМИ со смакованием всех деталей убийства, вот такой юмор, остроты, споры до посинения и все в таком же смрадном духе, — говорит о том, что общество наше душевно нездорово, мягко говоря. СМИ не могут остановиться и заражают людей всей это чернухой с запахом мертвечины, находя все новые подробности. Это ужасный симптом на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: Кука

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

нуца, никогда не разделывали дичь?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Да не писала аспирантка за историка работы, с чего это вообще взяли. Она помогала Соколову, разбиралась во многих вещах, благодаря ему. Со временем выросла бы в прекрасного историка с такой-то базой и своим умом.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ТатьянаЧП | Laura

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 292

  • Расположение: Краснодар

  • Был 14.12.23 23:46

Между выстрелами интервал был не менее 10 секунд.
Пьяными руками выцарапать мелкий патрон из этого обреза не так-то просто.
Но в принципе одного выстрела в голову достаточно чтобы убить человека.
Если человек использовал какое-либо оружие на практике ранее или хорошо знаком с данным типом оружия, то он сможет эффективно использовать его даже в состоянии опьянения, т.б. перед ним не стояло цели точной стрельбы на дистанции, а в данном случае эффект алкоголя скорее положителен.
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

в ВК кто то скинул фото-окровавленную голову студентки и от одного фото дурно стало
Дайте ссылку ...(

Robin

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 691

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 14:58

Из запасов Жоржа Кадудаля.
Мистическая версия, на которую намекают адвокаты? Дух Жоржа вложил в руки нашего Наполеона оружие из мести или шутки ради. А на берегу Мойки немного подтолкнул его, чтобы тот упал в воду и не ушел от правосудия. Как знак - поднятый со дна скелет, который оказался учебным пособием.
"Череп, который водолазы нашли в реке Мойке при поиске останков аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, оказался учебным пособием. Об этом «Фонтанке» сообщили в петербургском управлении СК."
https://www.google.com/amp/s/meduza.io/amp/news/2019/11/12/cherep-naydennyy-v-moyke-pri-poiske-ostankov-aspirantki-spbgu-okazalsya-uchebnym-posobiem


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин