Семен Золотарев - стр. 237 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1560259 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7080 : 31.07.16 21:14 »
Цитирование
сожалению, товарищ Воронов, характеристика, которой располагаю я, прямо противоположна вашей: несдержан, человек без постоянного места жительства и постоянной профессии со всеми вытекающими из этого последствиями. Я сделал официальный запрос на место его последней работы, — добавил он, предупреждая встречный вопрос.
1)  не сдержан. Выговоры в фарм институте.
2) без постоянного места жительства - за 1958 год сменил Лермонтов, Артыбаш, Кауровка и Свердловск
3) без постоянной профессии. Будучи по диплому преподавателем гимнастики - по специальности не работает (уволился), инструкторит сезонным инструктором по всему СССР
4) у нас тоже есть карточка с его последнего места работы)))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Mikhalych2015 | Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #7081 : 31.07.16 21:24 »
1)  не сдержан. Выговоры в фарм институте.
2) без постоянного места жительства - за 1958 год сменил Лермонтов, Артыбаш, Кауровка и Свердловск
3) без постоянной профессии. Будучи по диплому преподавателем гимнастики - по специальности не работает (уволился), инструкторит сезонным инструктором по всему СССР
4) у нас тоже есть карточка с его последнего места работы)))
Да. Недавно же обсуждали. Забыл.
Интересно,когда Яровой рисовал своего Постыря,он откуда информацию брал? Получается из Пятигорска?
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7082 : 31.07.16 23:16 »
Да. Недавно же обсуждали. Забыл.
Интересно,когда Яровой рисовал своего Постыря,он откуда информацию брал? Получается из Пятигорска?
от следователя. Только я не могу понять кого он вырисовывает. Вот первое впечатление, что это Иванов, но если подумать внимательно, то скорее Темпалов. Ну или в большей степени Темпалов.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Вообще я давно хочу написать про Ярового)) Сейчас посмотрела - все в Сайгоне забыла. Я его с карандашом разбирала и получилось очень интересно и местами неожиданно


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #7083 : 01.08.16 00:02 »
У одних персонажей повести есть четкие прототипы. А у других нет почему-то. Кто-то обобщен или заменен неузнаваемыми литературными героями. Например, "Николай Норкин" абсолютно неузнаваем. Но он,наряду с Постырем, подозревается в антисоциальном поведении.
« Последнее редактирование: 01.08.16 00:05 »
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #7084 : 01.08.16 05:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
В создании производств в сфере РЗМ также активно участвуют компания «Акрон», где мы находимся, компания «Уралхим», «ФосАгро», «Скайград» в Подмосковье и гидрометаллургический завод в городе Лермонтов (Ставропольский край).
http://kremlin.ru/events/president/news/52619#
Сегодняшняя жизнь завода в Лермонтове
..
« Последнее редактирование: 01.08.16 05:42 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7085 : 01.08.16 06:15 »
У одних персонажей повести есть четкие прототипы. А у других нет почему-то. Кто-то обобщен или заменен неузнаваемыми литературными героями. Например, "Николай Норкин" абсолютно неузнаваем. Но он,наряду с Постырем, подозревается в антисоциальном поведении.
а все зависит от того - знал он героя лично или нет. Масленников у него вообще никаких сомнений не вызывает, прокурор(ы) очень четко по все по действиям, с Юдиным и сестрой Колеватова явно общался. А из группы он никого не знал - вот это чисто художественные образы, но при этом по каждому есть какие-то факты
« Последнее редактирование: 01.08.16 06:15 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7086 : 02.08.16 11:54 »
Ладно, я ждала несколько лет когда еще кто-нибудь попробует предложить какие-то кандидатуры на место того, кто "попросил, а отказать  - не откажешь". Раз прочих предложений нет, то предлагаю свой вариант.
  Все началось с 1942 года. Не секрет, что я предполагаю связь Семена с диверсионными отрядами , Старинова. Я решила посмотреть как выглядят боевые пути и что известно про людей, точно связанных с этими отрядами. И случайно нашла некоторые документы, поднятые неким казахским исследователем, в которых упоминается ряд имен. И документы эти связаны со школой ЦПШД. Причем интересно, что эта школа просуществует только до 1943 года и потом будет закрыта. А ровно на той же альпинистской базе будет создана другая школа, хорошо многим известная - Горельники. Приказы о формировании школ разные, подчинение разное. Про первую школу удалось найти совершенно случайные упоминания в 4 сторонних документах, про вторую больше легенд, чем правды.
 
Цитирование
«…-"1942 год. Готовил горных стрелков. Я же был альпинистом".
-"Вы и этим занимались?"
-"Чем я только не занимался во время войны…»
В "чем только не занимался" еще точно входит разработка новых взрывчатых веществ, которые возможно создавать из подручных материалов, находясь в оккупированной зоне, совершенно случайно ровно там же и ровно тогда же, когда разработкой своих мин занимается Старинов (лето 1941, Харьков), а потом входит в отдел К Судоблатова, те с 1943 напрямую включен в атомный проект

Ага. Альпинизм. А кем у нас был Согрин в начале 1959 года? Если отвлечься от Согрина в рамках темы перевала и почитать воспоминания о его жизни? Начинающим альпинистом он был на тот момент. Более того - альпинизм стал всей любовью и профессией его жизни. И наверняка у него был первый учитель, память о котором он пронес через всю свою жизнь. Собственно и в его книге "в одной связке" этому человеку посвящено много теплых слов и именно за этот период. Так что такой человек подходит на роль того, кому Согрин не мог отказать в личном плане. Давайте посмотрим, а мог ли отказать ему кто-то другой? Больше всего меня интересует Масленников, который дважды утверждал Семена и ни разу не пожелал с ним встретиться.
  И Масленников совершенно точно не похож на человека, которому все пофигу. Значит Масленников имеет какие-то характеристики Семена, которые не вызывают у него ни грамма сомнения. Кому мог верить Масленников, почти как самому себе?   
   Председателю параллельной  структуры Масленников мог верить. Те председателю федерации альпинизма. И поэтому мы потом не видим никаких упоминаний и пересечений, потому что разбираем только события и людей из комитета физ и спорта и тур секции. А федерация альпинизма это совершенно иное.

  Идем дальше. Кому не может отказать Дятлов и прочие? Они с альпинизмом не связаны вообще никак и на личные переживания Согрина им тоже, наверно, наплевать. Но вот отказать протеже зав кафедры, доценту института в котором они учатся - сложно. Можно, но как раз из разряда "ведь отказать - не откажешь". Эта фраза Люды очень психологична, она подразумевает наличие теоретического выбора. При негативном отношении (а оно у нее явно есть) к участию Семена в группе и категоричном приказе сверху - она бы так и писала "заставили, навязали и пр". А здесь больше подразумевается решение самой группы. Сложное, не очень приятное, но все же самостоятельное.

 Ну и теперь осталось решить - можно ли все эти моменты связать с одним конкретным человеком. Да можно. Это Абрам Константинович Кикоин. 
  И Абрам Константинович прилетает на непонятные 1-2 дня на перевал. То ли с прибором. То ли отдать дань памяти.
 И я почему-то уверена, что именно его имя  Сергей Согрин и может защищать от всех дятловедов вместе взятых. Имя своего учителя и действительно светлого человека.


Поблагодарили за сообщение: Laura | фугас | Гайна | PostV | Дмитрий Карягин | Lina Caro | Belfanio | Зоя Лисицына

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #7087 : 02.08.16 12:13 »
Ладно, я ждала несколько лет когда еще кто-нибудь попробует предложить какие-то кандидатуры на место того, кто "попросил, а отказать  - не откажешь". Раз прочих предложений нет, то предлагаю свой вариант.
Извините, я опоздал.
Это был В. Ф. Богомолов.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7088 : 02.08.16 12:29 »
Извините, я опоздал.
Это был В. Ф. Богомолов.
Вась, извините, но при всем уважении к Вам, я больше верю самому В.Ф. Богомолову

Цитирование
- А до этого спортивным туризмом он не занимался?

- Нет. И потому, когда я узнал, что он пошел с группой Дятлова, то очень удивился. Ведь с Игорем я был знаком очень хорошо. И знал, что попасть в его состав было крайне сложно. Дятлов брал только очень проверенных.

- Но ведь понаписано, что именно вы и привели Золоторева к Дятлову…

- Неправда! Он попал туда по личной инициативе. Специально искал людей, собирающихся в поход. Так и вышел на Дятлова. Но среди дятловцев он был белой вороной. Сильно отличался от всех по возрасту, будучи старше других ребят на 15, на 18 лет.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #7089 : 02.08.16 12:40 »
- Неправда! Он попал туда по личной инициативе. Специально искал людей, собирающихся в поход.
О как интересно то! Семён выделялся из группы и не только возрастом а и жизненным опытом, "бывалостью" и мог (или стал) своего рода "неформальным лидером" группы.
« Последнее редактирование: 02.08.16 12:42 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7090 : 02.08.16 12:42 »
О как интересно то!
Вася очень хорошо поднял тему Богомолова на самом деле. Потому что там много интересного. Если конкретно воспринимать слова *YES*
 Чего стоит только это
Цитирование
- А до этого спортивным туризмом он не занимался?

- Нет.
« Последнее редактирование: 02.08.16 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #7091 : 02.08.16 12:48 »
ну ранее мы же отмечали, что и военный путь Семёна был интересным (он был "зенитчиком" почти ПВО- ошником в войну в своем саперном батальоне какое то время), имел пусть и неполную , но подготовку в военном училище, опыт руководства - командования группами людей. Вполне (по инструкции из вышестоящей "организации") мог  отсоветовать Игорю брать в поход рацию, пересмотреть в последний момент подготовку  к походу, быть своего рода "комиссаром" при "командире" Дятлове. А вот какие задачи и цели???? Тут только гадать можно. Ну и по мере углубления группы в "дебри "гор роль Семёна могла возрастать по причине более опытного подготовленного товарища .
 В соседней теме ув . bvv910 пишет о Семёне  - 10 июля (43 г.)  - зачислен на должность командира отделения в зенитно пулеметный взвод.
- 9 марта (45 г.) - переведен  в 1 понтонную роту
 Имел соответствующую подготовку в наблюдении, опознавании и уничтожении "воздушных целей". Уж не "летающие ли "ОШ над горами тоже привлекли внимание Семёна???? Или кто подсказал (приказал)???
« Последнее редактирование: 02.08.16 12:56 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7092 : 02.08.16 13:05 »
Mikhalych2015,
Так как я считаю, что известный нам боевой путь - легенда, то позвольте мне тему пво, нонтонеров и ОШ не поддерживать. Тем более, что они вообще никак не могут пролить свет на то, как Семен попал в группу, а Старинов и Кикоин - могут.  :-[
   Богомолов ведь говорит очень четкие вещи. И либо он врет, либо он разбивает все стереотипы. Просто мы этого не совсем понимаем, либо не хотим понимать)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Семен Золотарев
« Ответ #7093 : 02.08.16 13:10 »
Может быть и "легенда". И что тогда в "сухом остатке"? Спасибо.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #7094 : 02.08.16 13:15 »
Vietnamka, Вы уверены, что первая попробовали связать Горельники и Семена Золотарева? Ну тогда в вашу копилку попробуйте сюда еще Теберду привязать, чтобы полное совпадение было. А связь есть, и о ней уже давно писалось, в том числе и здесь на форуме.
« Последнее редактирование: 02.08.16 13:18 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7095 : 02.08.16 13:21 »
Vietnamka, Вы уверены, что первая попробовали связать Горельники и Семена Золотарева? Ну тогда в вашу копилку попробуйте сюда еще Теберду привязать, чтобы полное совпадение было. А связь есть, и о ней уже давно писалось, в том числе и здесь на форуме.
А я не связывала Семена и горельники. Я связывала Гтрельники совершенно с другими людьми документально и горельниники с Кикоионым, основываясь на его воспоминаниях ну и на некотрых фактах его биографии.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #7096 : 02.08.16 13:23 »
А я не связывала Семена и горельники. Я связывала Гтрельники совершенно с другими людьми документально и горельниники с Кикоионым, основываясь на его воспоминаниях ну и на некотрых фактах его биографии.
Ну Вам же теперь надо связать Горельники - Кикоина и Семена. Кто мог Семена порекомендовать Кикоину? Теберда Вам в помощь.  Кстати у того же казахстанского исследователя, кажется, и указана эта связь. Хотя может и в другом источнике, не буду искать сейчас.  Все новое хорошо забытое старое.
« Последнее редактирование: 02.08.16 13:36 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7097 : 02.08.16 13:32 »
Ну Вам же теперь надо связать Горельники - Кикоина и Семена. Кто мог Семена порекомендовать Кикоину? Теберда Вам в помощь.  Кстати у того же казахстанского исследователя, кажется, и указана эта связь. Все новое хорошо забытое старое.
Я не очень понимаю о чем вы. Если вы дадите ссылку - буду признательна. То, что кто-то уже пытался связать Семена  с Горельниками - здорово. Особенно если даже вы согласны с этой связью, значит она убедительна. " Мой"казахстанский исследователь совершенно не занимался темой перевала, но написал огромную работу на тему "роль Казахстана в ВОВ". Так что почему-то мне кажется, что мы говорим о разных исследователях.
 Ну а то, что все новое - это хорошо забытое старое - совершенно согласна! Жаль, что я в теме не так давно как вы, а поднять все материалы (особенно с форумов прекративший свое существование) невозможно.
Но слава богу, что есть опытные люди, которые помогут и поправят. Заранее спасибо.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #7098 : 02.08.16 13:48 »
" Мой"казахстанский исследователь совершенно не занимался темой перевала, но написал огромную работу на тему "роль Казахстана в ВОВ". Так что почему-то мне кажется, что мы говорим о разных исследователях.
Причем здесь перевал, если мы говорим о Горельнике? Об истории  создания и тех, кто там работал инструкторами.
После расформирования Горельника, после войны, идея создания подразделений, способных вести боевые действия в горных районах, никуда не делась. Одним из вариантов создания такой базы был именно Северный Кавказ, в том числе и Теберда. Многие из инструкторов именно там и оказались после войны, и не случайно, так как среди инструкторов в Горельнике было большое количество альпинистов именно с Домбая, где и до войны были центры подготовки военных альпинистов. А после войны многие из них вернулись домой и занялись своим обычным делом, например, работали в школах инструкторов, в том числе и в Теберде. И эта связь по вероятности намного более реальна, чем диверсионные группы, участие в которых Семена ничем не доказано. Ведь любое предположение должно строится хоть бы на одном реальном факте, в приведенном мной случае на документально подтвержденной учебе Семена на курсах инструкторов, а не на другом таком же ничем неподтвержденном предположении.
Тем более, что диверсантов в Горельнике все-таки не готовили. 110-дневный курс включал в себе альпинистскую и лыжную подготовку, которая могла понадобиться солдату в горных районах.
Разворачиваемый текст
Возможно жив еще Людвиг Карапетян, жил в Москве, до 2004г. был членом Конституционного суда, в годы войны был сначала курсантом, а потом инструктором в Горельнике. Он 1925г.р.
« Последнее редактирование: 02.08.16 18:52 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Семен Золотарев
« Ответ #7099 : 02.08.16 14:24 »
Они с альпинизмом не связаны вообще никак
А Саша Колеватов?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7100 : 03.08.16 00:46 »
А Саша Колеватов?
а что Саша Колеватов?

Добавлено позже:
Цитирование
. чем диверсионные группы, участие в которых Семена ничем не доказано
По моему я очень четко пишу, что участие предполагаемо. Это нарушает правила форума?
« Последнее редактирование: 03.08.16 01:11 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #7101 : 03.08.16 02:19 »
Кто мог Семена порекомендовать Кикоину?
Кауровка была излюбленным местом сотрудников кафедры физики, на турбазе был своеобразный зимний клуб, где обсуждались научные вопросы, а также проводились лыжные походы. Позже, в 1961 году, на базе этого клуба была официально открыта  Всесоюзная зимняя школа физиков-теоретиков "Коуровка". Вероятность того, что Семен и А.Кикоин познакомились на турбазе,  достаточно велика.
« Последнее редактирование: 03.08.16 02:20 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Дмитрий Карягин | Belfanio

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #7102 : 03.08.16 07:44 »
Кауровка была излюбленным местом сотрудников кафедры физики, на турбазе был своеобразный зимний клуб, где обсуждались научные вопросы, а также проводились лыжные походы. Позже, в 1961 году, на базе этого клуба была официально открыта  Всесоюзная зимняя школа физиков-теоретиков "Коуровка". Вероятность того, что Семен и А.Кикоин познакомились на турбазе,  достаточно велика.
Вполне логичное предположение, даже более логичное, чем мое, если надо связать Семена с Кикоиным.
Но при этом я не понимаю, зачем создавать такую сложную, практически конспиративную  с невысокой степенью вероятности, историю включения Семена в группу Согрина, а затем Дятлова. Это был обыденный процесс  для туризма того времени. Туристы-спортсмены не раз и не два участвовали в походах в чужих группах.  И такой рекомендацией для того же Масленникова могла быть рекомендация своего непосредственного начальства из городского, а у них из Свердловского комитета по физкультуре и спорту, куда работник, даже бывший, Коуровской турбазы, по логике, и должен был обратиться с просьбой включить его в состав какой-нибудь группы для участия в зимнем лыжном походе определенного уровня сложности с целью повышения квалификации и получения очередного разряда. При этом на руках у Семена трудовая, все документы о его туристском стаже, разрядах и походах, в том числе и на территории Свердловской области. То есть все документальные основания ему в его просьбе не отказать. Причем все это делось зачастую в устной форме. А там договаривайся с руководителем группы, если он не против, то включит. Если против, подберут другую группу. Но обычно при наличии хорошей туристской биографии и рекомендации начальства не отказывали. Так эту процедуру описывают сами бывшие туристы того времени, на вопрос, чтобы они сделали, если хотели пойти в поход в другом городе с чужой группой.
По моему я очень четко пишу, что участие предполагаемо...
Вот и я очень четко пишу,что предположение, которое строится на другом таком же предположении, имеет меньшую степень вероятности, чем предположение, основанное на реальном факте.
Это нарушает правила форума?
.
Оффтоп (текст не по теме)
Кажется, этот вопрос уже выяснялся, или начнем по-новой?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7103 : 03.08.16 09:14 »
Кауровка была излюбленным местом сотрудников кафедры физики, на турбазе был своеобразный зимний клуб, где обсуждались научные вопросы, а также проводились лыжные походы
Лен, а есть какие-либо данные о том, что Кикоин во всем этом участовал, причем не вообще - а конкретно в октябре-декабре 1958 года?
 У нас ведь четко доказано, что Золотарев был на Кауровке только в этот период.

Добавлено позже:
Вполне логичное предположение, даже более логичное, чем мое, если надо связать Семена с Кикоиным.
оно логично, но оно ровно так же не доказуемо.  И даже наоборот - скорее доказуемо, что Семен не мог встретиться с Кикоиным на Кауровке в силу сроков.

Цитирование
И такой рекомендацией для того же Масленникова могла быть рекомендация своего непосредственного начальства из городского, а у них из Свердловского комитета по физкультуре и спорту, куда работник, даже бывший, Коуровской турбазы, по логике, и должен был обратиться с просьбой включить его в состав какой-нибудь группы
вот именно эту тему обсуждают уже много лет, ровно такими словами. И доказательств нет никаких. Более того - как правило это очень общие рассуждения "кто-то из начальства приказало". А их там было на самом деле не так много и все они известны. И черт знает когда я и предложила форуму перестать заниматься абстракцией и подумать, кто именно все-таки мог порекомендовать?  И... тишина. Только Вася предложил Богомолова.  И ведь не потому что никто не хочет предлагать, а потому что кандидатуры такой найти не могут.
   Мы можем продолжить эти общие обсуждения обо всем и ни о чем конкретно, тем более к ним доказательной базы обычно не требуют - достаточно просто думать в тренде.
 
   
« Последнее редактирование: 03.08.16 09:27 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Семен Золотарев
« Ответ #7104 : 03.08.16 10:16 »
а что Саша Колеватов?
Сорри, неверно в памяти отложились воспоминания Евгения Зиновьева о саянской группе, которую организовал Саша.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #7105 : 03.08.16 10:38 »
Если Вам так нужна фамилия, то посмотрите структуру комитета по физкультуре и спорту за 1958 год, отдел, лицо, курирующее туризм, куда и должен был бы обратиться Семен. Вот Вам и кандидатура. Какая еще конкретная кандидатура нужна при той вертикали подчинения, которая тогда существовала? Даже в свете версии Ракитина и других, при которых Семена внедряют, то органы пошли бы по этой же схеме, причем на уровне руководства комитета, а не отдела. Масленников, Кикоин и др. при этом какими-то особенными полномочиями вообще не обладали, так как были членами руководства турклуба на общественных началах, а не чиновниками. Курочкин, Уфимцев,  Королев, с ноября 1958г. Орлова, возможно еще какие-то фамилии сейчас неизвестные.
тем более к ним доказательной базы
У вас ее тоже нет.  А связать можно, что угодно, Агаша нам это уже давно показала. Только вот степень вероятности предполагаемых связей может быть  разная.
« Последнее редактирование: 03.08.16 10:42 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7106 : 03.08.16 11:25 »
Сорри, неверно в памяти отложились воспоминания Евгения Зиновьева о саянской группе, которую организовал Саша.
Я  очень хотела, чтобы вы продолжили эту тему. Извините, если вчера с устатку резко прокомментировала.
  Смотрите, тут срабатывает стереотип у нас ( у меня точно срабатывал  :-[) если упоминаются горы - значит образ альпиниста. То же и с Тебердой.
 Саша Колеватов занимался больше водным туризмом, просто в горах как раз много речек и с порогами). Даже его поход на гору Сабля (а у Зиновьева звучит именно так - г. Сабля) - это был по сути водный маршрут, но с радиалкой на Саблю. При этом восхождение на Саблю совершенно никаким боком не относилось к альпинизму, не влияло на категорию и вообще.
   Если говорить о самих горах, то был альпинизм, но был и горный туризм. У них совершенно разные характеристики и цели. Да, исторически горный туризм отпочковался от альпинизма, но мы говорим о 50х когда разделение уже произошло. И горный туризм был включен в спортивный туризм. Соотвтетсвенно все шло через то же ВЦСП, ДСО и тур клубы.  Но был еще один нюанс - горный туризм выделяли как вид туризма (так же как водный, пешеходный, велосипедный и тд), для инструкторов было необходимо получение специализации по горному туризму, а вот спортивные разряды давали общие - спортивный туризм. Не было на тот момент " 2ой разряд по горному или по водному". Это появится позже.
     А вот альпинизм - он уже стоит особняком, со своими разрядами, со своими базами, со своими федерациями.
  Поэтому когда Алина пытается связать альпиниста Кикоина (или любого другого) с Тебердой и с тем, что Семен проходил там инструкторские курсы - было бы неплохо точно понимать, какие базы чем занимались, кому подчинялиь. Проводились ли сборы инструкторов по пешеходному и горному туризму в специализированных альплагерях и\или как часто альпинисты базировались на базе турбаз ВЦСПС.  Потому что Теберда - это , устоявшееся в туристской среде  название долины реки Теберда в предгорьях Эльбруса.  И было там всего много. И разного. Кстати, базы "Теберда" в тот период мне пока найти не удалось.  И как раз если следовать простому объяснению биографии Семена Золотарева - то Пятигорская турбаза ВЦСП, на которой он проходил инструкторские сборы от ДСО Искра, ну никак не имела отношение к альплагерям. Да и к Теберде тоже.
  А если чуть глубже капнуть Кикоина, то тоже возникнет огромная куча вопросов, которые от общих рассуждений могут привести к очень конкретным вещам

Добавлено позже:
Если Вам так нужна фамилия, то посмотрите структуру комитета по физкультуре
посмотрела. Как результат - предложенный мной вариант Кикоина.
   Если говорить о степенях вероятности, то сам факт гибели полного состава группы в походе - крайне маловероятен. Но они погибли. Так что вероятность оценки вещь хорошая, но ключевым аргументом не является.
   А вообще выглядит достаточно странно. Я предлагаю вариант, но в качетве контраргумента вы рекомендуете мне найти другую кандидатуру  =-O Меня Кикоин вполне устраивает и "слабое" звено в этом только связь Кикоин - Семен. Потому что связи Кикоин - Согрин, Кикоин - Масленников, Кикоин - Дятлов, Кикоин - перевал оспорить сложно.
  Причем в первых своих сообщениях, вы не оспариваете Кикоина, как факт. Вы оспариваете возможное время возникновения связи Кикоин - Семен. Те кадидатура Кикиона, в принципе, вас устраивает? Если допустить. что он познакомился с Семеном в Теберде?
« Последнее редактирование: 03.08.16 11:33 »


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Belfanio

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #7107 : 03.08.16 11:34 »
Кстати, базы "Теберда" в тот период мне пока найти не удалось.
%-) С кем же Варсеговы тогда собирались беседовать? Фамилия Утяковых для Вас ничего не говорит? В интернете есть полная история этой базы, начиная чуть ли не с дореволюционных времен. Или для Вас истинно только то, что Вы сами нашли? Также, как и школа инструкторов при базе.  Еще 4 года назад сам директор образца 50-х гг. был жив.
Причем в первых своих сообщениях, вы не оспариваете Кикоина, как факт. Вы оспариваете возможное время возникновения связи Кикоин - Семен. Те кадидатура Кикиона, в принципе, вас устраивает? Если допустить. что он познакомился с Семеном в Теберде?
Тем что эта связь не имеет никакого смысла. Она может быть, но зачем - непонятно. Особенно, если есть более реальные связи. В контексте диверсантов она Вам нужна, но диверсантное прошло это тоже только Ваше предположение. Так можно еще с десяток связей найти, но они будут подогнаны к Вашей версии. То есть цель - подкрепить версию, а не узнать реальное положение дел?  Вот я и критикую Вашу версию, потому что считаю ее нереальной. Не имею права? Если бы факт участия Семена в каких-то диверсионных группах был документально доказан, то тогда логично искать связи и допущения. Иначе это просто построение мифа на основе мифа.
А насчет Кикоина я просто показала Вам, что найти такую связь можно и не одну. И главное, не только с Кикоиным.
« Последнее редактирование: 03.08.16 11:46 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #7108 : 03.08.16 11:38 »
Вася очень хорошо поднял тему Богомолова на самом деле. Потому что там много интересного. Если конкретно воспринимать слова *YES*
 Чего стоит только это
Цитирование
А до этого спортивным туризмом он не занимался?

- Нет.
Галь, там же они как-то различали между собой, кто турист , кто нет.
альпинисткая секция считалась круче, чем туристическая.
а вспомни Повстоноговых. которые про ГД сказали, что это вообще любительский туризм, хотя был комитет при УПИ и все такое.

Богомолов вот так говорит про Золотарева:
А, когда он тут появился, значит, ну мы с ним почти не , не общались, потому что он был штатным инструктором, а я был общественником, спортсмен, поэтому у нас немножко разные были интересы в жизни.

Он кстати,сам альпинистом чуть позже стал, в 60-е.
Инструктор- это какбэ не турист наверно.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7109 : 03.08.16 11:43 »
%-) С кем же Варсеговы тогда собирались беседовать? Фамилия Утяковых для Вас ничего не говорит? В интернете есть полная история этой базы, начиная чуть ли не с дореволюционных времен. Или для Вас истинно только то, что Вы сами нашли? Также, как и школа инструкторов при базе.  Еще 4 года назад сам директор образца 50-х гг. был жив.
Алин, извините, но такой тон сообщения, что я подумываю - не утопиться ли мне в канале им. Мосвкы. :sm55: потому что чувство собственной ничтожности.
 1) Я совершенно не в курсе с кем собирались или не собирались беседовать Варсеговы.
2) мне ровным счетом ничего не говорит фамилия Утяков.
3) Да, как и любой человек, я свой личный труд оцениваю несколько больше, чем труд чужой. Это нормально.
4) Я смотрела отчеты за 1953 год по ДСО Искра и по инструкторским сборам. И точно знаю где именно они проводились в 1953 году. И об этом я писала.
  И я буду очень Вам (в очередной раз) благодарна, если вы дадите ссылки и на историю турбазы, и на Утякова и на школу инструкторов.