Георгий Кривонищенко - стр. 7 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Георгий Кривонищенко  (Прочитано 75671 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Георгий Кривонищенко
« Ответ #180 : 15.01.18 10:06 »
В Автобиографии никак не может быть таких подробностей. Ну будет запись, что родилась в Ковно, м.б. училась в школе, затем уехала учиться дальше.  Сведения о родителях. Не более.
А родственники,окажется,в суде работали,что засудил или засадил д.Славу.Или свидетелями были.И такое может быть.Но может быть и родственником.
Мать закончила техникум педагогический в Корсуне и в 1930 вышла замуж.Может не полный 21 год... Родилась 30 сентября 1909.Если получила образование,значит училась в самое тяжелое время в школе или в гимназии.Если училась,значит или родители были ученые,или были деньги у них.Если то и другое,то след от родителей должен остаться.
« Последнее редактирование: 15.01.18 10:26 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Георгий Кривонищенко
« Ответ #181 : 15.01.18 10:24 »
А родственники,окажется,в суде работали,что засудил или засадил д.Славу.Или свидетелями были.И такое может быть.
И чё, дедушка Слава всех замочил?

ТатьянаЧП,  вам надо можно  объединиться с Агашей и провести собственное расследование.
Одна в Прибалтику, шерстить архивы. Другая - в Екб.
А не ждать милости от природы полагаться на безликих энтузиастов Екб.
Что то мне подсказывает, что таковых не найдётся ввиду бесперспективности затеи.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Hellseher

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Георгий Кривонищенко
« Ответ #182 : 15.01.18 10:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
А не ждать милости от природы полагаться на безликих энтузиастов Екб.
Что то мне подсказывает, что таковых не найдётся ввиду бесперспективности затеи.
Про Возрожденного тоже не верили.(((Но идеи тоже чего-то стоят.Да и возраст не тот,что бы легкими на подъем быть.А на Е-кб надежды мало.Владимира прошу узнать когда,от чего умер Никитин и кто забирал документы из ЗАГСа,а он этого не замечает.Может у Виктора родственники в Екб.или  живут.Может девушка рядом с Зиной в Одессе  и на похоронах рядом с Никитиным его сестра.

Добавлено позже:
И чё, дедушка Слава всех замочил?
Такого не может быть?Может соучастником был или свидетелем,или подстрекателем.Рассказал чей Георгий сын и родственник,а на на 41 решили его родню наказать.Писали же,что 2 лошади давали для дятловцев.Может дед и брал вторую,только в другое время.Может по своему следу отвез кого-то до мансийского поселения,а оттуда убийца на нартах обогнал дятловцев.
« Последнее редактирование: 15.01.18 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #183 : 15.01.18 10:36 »
И чё, дедушка Слава всех замочил?

Не такой уж и дедушка: 54- 55 лет.
К тому же он мог и не своими руками это сделать, например "натравить" манси, разорив к примеру их святилище и указать на дятловцев.

И ещё про вертолёты , есть Воспоминания летчика.Но они не участвовали в поисках Но зачем то же они прилетали? А если они привозили на опознание людей из Каунаса?
. Вот и Брусницин проговорился: знали ( родители Кривонищенко), что с ними трагедия связана, спешили уезжали...
« Последнее редактирование: 15.01.18 10:44 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Георгий Кривонищенко
« Ответ #184 : 15.01.18 10:54 »
Такого не может быть?Может соучастником был или свидетелем,или подстрекателем.Рассказал чей Георгий сын и родственник,а на на 41 решили его родню наказать
Ага. И всех остальных  за компанию.
Не может.
Не такой уж и дедушка: 54- 55 лет.
К тому же он мог и не своими руками это сделать, например "натравить" манси, разорив к примеру их святилище и указать на дятловцев.
Он ещё  и с мансями якшался.

И ещё про вертолёты , есть Воспоминания летчика.Но они не участвовали в поисках Но зачем тоже они прилетали? А если они привозили на опознание людей из Каунаса?
Да тут много чьи есть воспоминания, только не всем следует безоговорочно верить.
Кого опознавали?

Добавлено позже:
Про Возрожденного тоже не верили.(((Но идеи тоже чего-то стоят.Да и возраст не тот,что бы легкими на подъем быть.А на Е-кб надежды мало.Владимира прошу узнать когда,от чего умер Никитин и кто забирал документы из ЗАГСа,а он этого не замечает
Кто не верил то?
Можно дистанционно попробовать поискать.
Ну так сложно это. Если бы сами попробовали,то убедились бы. Да и не нужно ему это. Кто же будет заниматься тем, что ему без разницы?
« Последнее редактирование: 15.01.18 11:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Георгий Кривонищенко
« Ответ #185 : 15.01.18 11:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
ТатьянаЧП,  вам надо можно  объединиться с Агашей и провести собственное расследование.
ув.Татьяне и Агаше я бы посоветовала открыть тему "Прибалтийский след" или что-то в этом роде.
Здесь всё-таки чисто Личные дела студентов.
мне как кадровику обидно видеть, как тема замусоливается версиями.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #186 : 15.01.18 11:15 »
Не может
Может
Он ещё  и с мансями якшался.
Есть большая вероятность, разорили  святыню, натравили...
Кого опознавали
А кто из Каунаса: Валюкявичус С.
Можно дистанционно попробовать поискать.
А чем я занимаюсь?

Добавлено позже:
Gulia70,
Согласна.
Не уверена, что тему потяну,  но поддержу...
« Последнее редактирование: 15.01.18 11:17 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Георгий Кривонищенко
« Ответ #187 : 15.01.18 11:20 »
обидно видеть, как тема замусоливается версиями.
Я в этой части на модераторов уповаю. Не оставят, перенесут куда нибудь.

Может
Разве что  в  ваших с Агашей предположениях.
А кто из Каунаса: Валюкявичус С.
Что за надобность была  его опознавать?
А чем я занимаюсь?
А чем вы занимаетесь?
Прежде чем искать охочих до этого дела энтузиастов, вы пробивали архивы на предмет поиска  данных о Николенко?
« Последнее редактирование: 15.01.18 11:28 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #188 : 15.01.18 11:28 »
Вы пробивали архивы на предмет поиска данных о Николенко?
Да, связываюсь , но пока результата нет Самый реальный, поднять автобиографию Кривонищенко Надежды Константиновны в Екатеринбурге.
Занимаюсь поиском,  кто смог бы помочь и хотел бы. Надеюсь найду,  я  упорная :)
Может кого посоветуете, я тут недавно?
« Последнее редактирование: 15.01.18 11:31 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Георгий Кривонищенко
« Ответ #189 : 15.01.18 11:29 »
. Вот и Брусницин проговорился: знали ( родители Кривонищенко), что с ними трагедия связана, спешили уезжали..
Они уезжали, потомучто  отца Кривонищенко переводили на другую работу.
Про цинковый гроб, в котором хоронили Юрия  (и что родители хотели забрать этот гроб с собой) - откуда это, поделитесь. , плиз  В цинковых хоронили последних четверых. Решение о переводе отца было принято ещё до того, как Юрий пошёл в поход. Зачем цитировать чьи-то догадки и домыслы?
« Последнее редактирование: 15.01.18 11:33 от Liana »
Спасибо за понимание.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #190 : 15.01.18 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Георгий Кривонищенко
« Ответ #191 : 15.01.18 11:41 »
Занимаюсь поиском,  кто смог бы помочь и хотел бы. Надеюсь найду,  я  упорная :)
Может кого посоветуете, я тут недавно?
По персоналиям - не посоветую.
Но могу ещё один  вариант подсказать. Не хуже, чем поиск автобиографии. Более лёгкий и надёжный.
Но при условии, что Н.К. была чл.партии.  Хотя данных таких вроде нет.  Но по смыслу должна была. Или могла.
В любом случае можно попробовать.  И тогда  посмотрим, насколько вы упорная. :)

Пишете запрос в РГАСПИ. Если нет, то нет. Если находятся по ней документы, выставляют вам счёт. Оплачиваете и сканы у вас.
Там - ранние годы (кои вас и интересуют) и сведения о родителях. Если повезёт - о двоих. Ещё и фото  её будет.

Вот такой регистрационный бланк члена КПСС. Запрашивала в своё время на А.К., но там, к сожалению,  данные только до 1954 г. А интересовал более поздний период.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 15.01.18 11:45 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | KUK

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #192 : 15.01.18 11:58 »
О родителях Кривонищенко
http://www.regulustar.ru/svk/
Спасибо, попробую, но ,кажется, она была б/п.
« Последнее редактирование: 15.01.18 11:59 »


Поблагодарили за сообщение: энсон

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Георгий Кривонищенко
« Ответ #193 : 15.01.18 12:02 »
Ага. И всех остальных  за компанию.
Не может.
Может,а остальных как свидетелей или что бы подозрение не пало ,или так сильно советскую власть ненавидели,что мстили убийствами.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #194 : 15.01.18 12:13 »
ЕЛЕНА2013,
Спасибо огромное за документ. Теперь я почти уверена, старший брат Юры , Константин, родной только по матери.
До 1932 г Кривонищенко А.К. работал в Ленинграде, а Константин 1931 года рождения. На Украину , где он мог познакомиться
С Надеждой Константиновной Николенко , приехал  только в 1932 г. Подтверждается моё предположение после изучения автобиографии Юры.
« Последнее редактирование: 15.01.18 12:15 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Георгий Кривонищенко
« Ответ #195 : 15.01.18 12:31 »
Теперь я почти уверена, старший брат Юры , Константин, родной только по матери.
С чего взяли-то?Он же не безвылазно сидел где обучался.Встретились у родственников,знакомых или в поезде,наконец.Он по распределению,думается в Ленинград уехал и жена его тоже ,думается на отработке была.
« Последнее редактирование: 15.01.18 12:34 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Георгий Кривонищенко
« Ответ #196 : 15.01.18 12:45 »
Теперь я почти уверена, старший брат Юры , Константин, родной только по матери.
До 1932 г Кривонищенко А.К. работал в Ленинграде, а Константин 1931 года рождения. На Украину , где он мог познакомиться
С Надеждой Константиновной Николенко , приехал  только в 1932 г. Подтверждается моё предположение после изучения автобиографии Юры.
Мама дорогая. Вот вас понесло. Это здесь при чём?

Вы ж сами привели  ссылку.
Он Киевский институт окончил в 1930.
Она работала на Полтавщине, потом в Киевской области,  в 1930 учительствовала в Зуевке Донецкой области. В 1930 вышла замуж.

Евгений не достоверную инфу не напишет.
« Последнее редактирование: 15.01.18 12:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Hellseher

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Георгий Кривонищенко
« Ответ #197 : 15.01.18 12:46 »
Цитирование
Во время Второй Мировой войны передовые части немецких войск вечером 24 июня 1941 года вошли в город (переправлялись через реку на корабле — мост через Неман был взорван), который уже был очищен от советских войск отрядами Литовского фронта активистов (ЛФА), поднявшего восстание в первый день войны. (см. также: Прибалтийская стратегическая оборонительная операция)

  "  …К вечеру подошли к Каунасу. Проходя мимо аэродрома, увидели десятки повреждённых и сожжённых самолётов, разрушенные ангары и взлётное поле в воронках. Сначала по мосту в Каунас прошла 188 сд. К 21 часу батальон капитана Редюка также вошёл в город. Однако не успели все подразделения 336-го сп перейти мост, как он был взорван. При попытке 190-го сп перейти реку по разрушенному мосту были обстреляны. Пулемётный и автоматный огонь вёлся с чердаков и из окон. С костёла Каунаса стреляло три пулемёта. У некоторых командиров в городе на квартирах проживали семьи. Эти командиры с отдельными группами солдат переправлялись в город на подручных средствах. Многие члены семей были убиты (повешены).
    …5 сд форсирует Неман на подручных средствах и вплавь в 8-10 км юго-восточнее Каунаса. Из-за отсутствия ГСМ и переправочных средств всё тяжёлое вооружение и техника были уничтожены.

    — ветеран 5 сд Коновалов П. С. «10 лет в бою»

    В Каунасе, из которого ушли части Красной армии, не было ни одного соединения РККА, перед которым была бы поставлена задача, охранять какие бы то ни было объекты, за исключением мостов через Неман и туннеля у железнодорожного вокзала. Оставшиеся в городе литовские милиционеры пытались 22 июня не допустить вооружённых людей на радиостанцию, которая очень скоро была захвачена агентами 2-го отдела абвера.

31 июля 1944 года в город вошла Красная Армия. После восстановления советской власти в Литве, в Каунасе и его окрестностях начинают свою деятельность партизанские отряды лесных братьев, которая была в основном подавлена к 1953 году.
Военный музей Витовта Великого

2 ноября 1956 года, на День всех усопших верных, в городе прошли демонстрации литовской молодежи, носившие антисоветский характер, которые привели столкновениям с милицией. В результате были проведены аресты участников, несколько человек было отчислено из учебных заведений
И д.Славу в 40ых посадили.Может лесным братом был?Странно,вертолеты из Каунаса были и понятой из самого Киева.Может КГБ рассматривало версию мести 5 колонны и соответственно проверяли всех подозрительных?
« Последнее редактирование: 15.01.18 12:49 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #198 : 15.01.18 12:56 »
Все могут или ошибаться или чего то не знать, на самом деле это Не суть важно кто кому родной или неродной брат Но об этом в автобиографии можно понять если прочитать внимательно.
« Последнее редактирование: 15.01.18 13:25 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Георгий Кривонищенко
« Ответ #199 : 15.01.18 13:04 »
Кто это и о чём, я не понимаю вопрос?
Автор сайта, на который вы ссылались выше. 
http://www.regulustar.ru/svk/
О родителях Кривонищенко. В т.ч. и  о Н.К. приводит  данные. Их наличия и касается моя реплика относительно   вашего предположения.
« Последнее редактирование: 15.01.18 13:09 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #200 : 15.01.18 13:10 »
ЕЛЕНА2013
Я поняла

Мое предположение как раз другое,  что под видом дедушки Славы мог скрываться другой человек .При этапировании очень много было трупов и запросто можно было присвоить имя человека , который сидел за простую спекуляцию. Это мог быть более опасный преступник Вот он и мог побояться разоблачения  , его могли опознавать прилетевшие из Каунаса вертолетчики   Ну вот такая  версия.

Добавлено позже:
Мама дорогая. Вот вас понесло. Это здесь при чём?
Никакого противоречия с сайтом нет.
Это дела семьи. Автобиография Юры, прочтите внимательно,  я не настаиваю, но может быть. Тогда вопрос Кто  родной отец , кто первый муж, если он был , конечно?И это уже немаловажный факт.

Добавлено позже:
В 1930 вышла замуж.
Допустим , в1932 г?
« Последнее редактирование: 15.01.18 13:33 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Георгий Кривонищенко
« Ответ #201 : 15.01.18 13:28 »
Цитирование
Период 1947—1952 годов характерен тем, что «лесные братья» действовали в основном в составе мелких отрядов. Так, типичный отряд повстанцев состоял из 5—10 человек. Сами налеты совершались группами по 2-3 человека. От нападения на войсковые части и охраняемые объекты пришлось отказаться. Зато увеличилась активность по уничтожению лиц, помогающих советской власти. Фактически террор был направлен на всех тех, кто её представлял. В этот «расстрельный список» входили милиционеры, партийные и хозяйственные работники, врачи, учителя, колхозники и их семьи.

Тактика маскировки под «обычных крестьян», разветвлённая сеть «схронов», действия мелкими группами сделали борьбу с «лесными братьями» чрезвычайно сложной. В случае прямого столкновения у отряда «лесных братьев» шансов не было, однако обнаружить отряд было весьма сложно. После очередного нападения небольшая группа диверсантов в гражданской одежде рассеивалась до прибытия подразделений МГБ. И даже в случае неудачи гибель десятка бойцов мало сказывалась на общей обстановке в регионе.
Цитирование
По свидетельству генерала КГБ Филиппа Бобкова, в 1954 году «в последний раз в ходе оперативной игры к берегам Литвы пристал быстроходный катер, направленный английской разведкой с грузом для отрядов так называемых „лесных братьев“. Оружие, деньги, снаряжение оказались в руках оперативных работников
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_(1944%E2%80%941957)

На территории РСФСР литовцы так же могли мстить этим людям.И дятловцев могли убить 3 человека.Убивали Золотарева и его окружение в походе.Он был дружен с Колей,его и травмировали.Коля был дружен с Людой.А использовали,думаю,Колеватова.

Добавлено позже:
Вот у литовцев британский след нарисовался.

Добавлено позже:
Допустим , в1932 г?
Почему вам это хочется?Пишут же в 1930.Была учителем.Вышла замуж,а так как до 1 сентября каникулы,то с мужем уехала в Питер.Там забеременела и 27 июня1931 года родила сына.Может они еще с Корсуни знакомы.Может в Ковно только родилась,а потом переехали в Украину.
« Последнее редактирование: 15.01.18 13:44 »

Ark


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 15.12.22 13:41

Георгий Кривонищенко
« Ответ #202 : 15.01.18 14:11 »
Цинковый гроб обивается деревом и снаружи вполне может себе выглядеть как обычный гроб.
Вы знаете, в бытность моей службы в СА,  мне пришлось отправлять 2 цинка.   гроб с телом покойного вставляется в ящик из оцинкованного железа (кровли кроют, ничего специального) и тупо по шву заваривают.  Всё.  Конструкция получается угловатая и мощная.  Обивают прямоугольный, железный сундук досками  по ситуации, покажется конструкция хилой - обобьют. Будет материал толстый, а сварщик умелый - так отправят.   И Цинк точно не будет похож на гроб. вот ниразу.  Сундук такой мощный

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #203 : 15.01.18 14:33 »
Почему вам это хочется?Пишут же в 1930.Была учителем.Вышла замуж,а так как до 1 сентября каникулы,то с мужем уехала в Питер.Там забеременела и 27 июня1931 года родила сына.Может они еще с Корсуни знакомы.Может в Ковно только родилась,а потом переехали в Украину.
Не хочется, так получается .Вернее, не получается, она на Украине, он в Ленинграде?
Почему тогда в Автобиографии Юра старшего брата, ставит после младшего? Может по родству?

 Напишу Евгению. Сообщу.
« Последнее редактирование: 15.01.18 14:41 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Георгий Кривонищенко
« Ответ #204 : 15.01.18 15:00 »
Не хочется, так получается .Вернее, не получается, она на Украине, он в Ленинграде?
Почему тогда в Автобиографии Юра старшего брата, ставит после младшего? Может по родству?
Вы знаете когда у нее отпуск был?Он не мог к молодой жене приехать на выходной или еще зачем?
Юрий и мог сначала написать членов семьи с которой он проживает,а потом брата,живущего своей семьей.Даже если бы К. был его брат только по матери,то Юра бы точно об этом не знал и К. тоже,раз носил фамилию Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 15.01.18 15:03 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #205 : 15.01.18 15:38 »
Даже если бы К. был его брат только по матери,то Юра бы точно об этом не знал и К. тоже,раз носил фамилию Кривонищенко.
Принимается. Они( родители) действительно могли быть с Корсуни знакомы ваша правда.
Но в остальном ... Есть вообще  фотографии Валюкявичуса, кроме той из паспорта? Сравнить он не он? Почему студенты не сфотографировались с ним? Или эти фото изъяты?
 Что имел ввиду Брусницин, когда говорил о скором отъезде родителей?
« Последнее редактирование: 15.01.18 15:39 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Георгий Кривонищенко
« Ответ #206 : 15.01.18 15:50 »
Что имел ввиду Брусницин, когда говорил о скором отъезде родителей?
То и говорил,что уехали.Он же не мог знать причину.Может связывал с гибелью Юры.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Георгий Кривонищенко
« Ответ #207 : 15.01.18 16:30 »
Что имел ввиду Брусницин, когда говорил о скором отъезде родителей?
То и говорил,что уехали.Он же не мог знать причину.Может связывал с гибелью Юры.
Никто не связывал гибель группы с присутствием в ней Георгия. Если было бы хоть какое-то основание для этого, разве пошли бы друзья по турклубу к ним домой на поминки? В этой теме пост № 56.

Цитирование
Вот мать Юры Кривонищенко говорит: что ты там нашел в этом клубе? Ну позови этих ребят, я хотя б на них посмотрю. У них была такая культурная интеллигентная семья , после этих галашек пятьдесят человек мы пришли к ним в эту квартиру, его папа тогда был строителем атомной станции, на Московской жили, вообще были такие интеллигентные люди, и она как наседка над нами вот так вот крутилась. Нас 50 человек, она была такая счастливая мама . Вот эта атмосфера. И вот он же был поэтом, Юрка то Кривонищенко, и он перед походом написал письмо, стихи, в форме стихов , и он говорит:
И - мама сама спросила: скажите - он погиб как настоящий мужчина?
 Ну и
Цитирование
- Когда у нас в доме были поисковики, - вспоминал Константин Кривонищенко, - мама им не задавала вопросов: отчего погиб Юра? Она лишь спрашивала: скажите, он умер достойно, как настоящий мужчина?
Спасибо за понимание.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Георгий Кривонищенко
« Ответ #208 : 15.01.18 16:45 »
Оффтоп (текст не по теме)
Согласна.
Не уверена, что тему потяну,  но поддержу...
потяните. вон сколько уже обсудили)
есть же тема Осмысление на основе показаний Шумкова-... так и здесь можно открыть что-то типа... на основе биографии Кривонищенко

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Георгий Кривонищенко
« Ответ #209 : 15.01.18 17:20 »

Это из воспоминаний Брусницина:
Они уезжали, покидали это место. Чувствовали они, что что-то такое с ними связано! Они похоронили его (Юру) здесь,- но на другом кладбище и срочно отсюда уезжали . И уехали в Киев, на Украину.
Как можно понять эти слова?