Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 7 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 262618 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #180 : 31.05.13 12:18 »
Цитата: medgaz - сегодня в 10:08

    Контраргументом чему?

*DONT_KNOW* Моей версии.
Контраргументов вашей версии и без того с избытком, как показывает ее обсуждение.  А десяток-другой  рапортов типа "летал, но ничего не нашел" - ни за, ни против, а просто никак.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #181 : 31.05.13 13:16 »
Почемучка, вам сюда.

http://taina.li/forum/index.php?topic=1713.new#new

Добавлено позже:
Предполагаемый Вами забор тел вкупе со стенгазетой и дневником Колеватова и обвал задних стоек невозможен хотя бы потому, что они уже были обвалены и заметены столь крепким фирном, что для его разрушения понадобился ледоруб.
:)
А если бы не оказалось рояля в кустах ледоруба у входа - Слобцов и Шаравин не смогли бы узнать, есть ли трупы в палатке?
Прочность слоя снега на палатке - это СУБЪЕКТИВНАЯ оценка достаточно молодых парней, которые подойдя к палатке с мыслями о том, что они через минуту увидят девять трупов - кинулись первым попавшимся под руки предметом -долбасить по крыше палатки.
Порубали и крышу и вещи (мешки с сухарями и т д), ну -более чем естественно, что старший объяснил свои действия тем, что наст был невозможно твёрдым. А на самом деле -на фото видны мелкие комья характерные для достаточно вязкого снега, на которых - ко всему -остались и следы лыж. А на окружающем палатку насте - никаких следов поисковики не оставляют.

 Снег на палатке - частично -надутый метелевый, частично - с подреза, который был несколько разрушен. Естественно - никто его специально не вытаптывал и -что уцелело, то уцелело.

Довольно неубедительный мотив. Получается, что при каждом наблюдении мало-мальского НЛО свердловские власти должны были мочить свидетелей и перепрятывать трупы?
????? я не поняла вашу оригинальную мысль. В данном случае думаю - власти полагали,  что ОШ МОЧИЛО ЛЮДЕЙ. И-разве были ещё случаи, где подозрения падали на ОШ или непонятный техноген?
по заключению СМЭ это совершенно не так.
Любопытно...

Причину смерти Саши К, помнится, так и не смогли понять во время обсуждения на форумах. Вы видимо имеете свою точек зрения на этот предмет, прошу познакомить.
« Последнее редактирование: 31.05.13 14:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #182 : 31.05.13 14:38 »
А если бы не оказалось рояля в кустах ледоруба у входа - Слобцов и Шаравин не смогли бы узнать, есть ли трупы в палатке?
Трудно понять, что Вас развеселило. Если снег, как вы выразились, вязкий, то у обоих были лыжные палки. Следы от лыж на палатке - вот настоящий перл! Эти ребята, получается, как бы по трупам проехали, что ли? А чего ж они тогда от реальных трупов у кедра такого деру дали, что не только их не опознали, но даже на следующий день не приближались? Полосы на кусках фирна - это от складок тента палатки, к которым этот пласт снега примерз.
В данном случае думаю - власти полагали,  что ОШ МОЧИЛО ЛЮДЕЙ.
Прошу пардона, это я Вас недопонял. Теперь ясно - ОШ мочили, а власти на всякий случай прятали. Хорошо хоть, что потом подкидывали, гуманисты.
Причину смерти Саши К помнится так и не смогли понять во время обсуждения на форумах.
Действительно странно. Обморожений нет, пятен Вишневского нет, череп не треснул, но это в рамках Вашей версии легко объяснимо - уснул в палатке, накрывшись 9-ю одеялами. Смущают, правда, обгорелые носки, но ведь могла же ваша похоронная команда курить махорку!


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #183 : 31.05.13 14:48 »
обгорелые носки,
И обгорелый кусок свитера на ногах у Дубининой, и второй его кусок по пути к кедру. Как-то уж слишком вычурно и избыточно для фальсификации... Непонятно к тому же, как с этой версией соотносится  ковбойка Тибо у костра, раздетость Юр, а также  фрагменты  их одежды на настиле и  пути к нему.

Добавлено позже:
ОШ МОЧИЛО ЛЮДЕЙ
Вам осталось сослаться хотя бы один подобный доказанный случай из многовековой истории человечества...
« Последнее редактирование: 31.05.13 15:34 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #184 : 31.05.13 15:31 »
Прочность слоя снега на палатке - это СУБЪЕКТИВНАЯ оценка достаточно молодых парней, которые подойдя к палатке с мыслями о том, что они через минуту увидят девять трупов - кинулись первым попавшимся под руки предметом -долбасить по крыше палатки.
Учитывая ваши предыдущие высказывания о слепости поисковиков, напрашивается вывод, что свидетельства молодых студентов сильно проигрывают ОБЪЕКТИВНЫМ воспоминаниям через десятки лет сильно пожилых людей старже 70 лет. Оригинально! Хотя понятно воспоминания последних можно трактовать по-разному и применить к своей версии.

Добавлено позже:
Уважаемая Helga, если вы не можете мне объяснить как совершался подлог 4 тел под толщу снега в ручей, сколько человек,каким инструментом,какой по-вашему был размер пещеры  вы уж так и скажите "Нет,Sonata, не могу".
А то топчусь тут без толку,потеряв в общем-то, уже интерес к вашей версии.
« Последнее редактирование: 31.05.13 15:37 от Sonata »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #185 : 31.05.13 17:39 »
И обгорелый кусок свитера на ногах у Дубининой, и второй его кусок по пути к кедру. Как-то уж слишком вычурно и избыточно для фальсификации... Непонятно к тому же, как с этой версией соотносится  ковбойка Тибо у костра, раздетость Юр, а также  фрагменты  их одежды на настиле и  пути к нему.

Добавлено позже:Вам осталось сослаться хотя бы один подобный доказанный случай из многовековой истории человечества...
??? Какой? заблуждений властей?

Человечество не очень-то любит признавать подобные вещи. Ну есть у нас пример Якимова, видевшего работу некоего "светового агрегата", есть свидетельство Владимирова о том, что полковник Куприянов рассказал, что после отъезда студентов его бойцы наблюдали на горе нечто подобное.. Ну и?

Наши КУКи не донесли себя до Риты Куприяновой, чтобы расспросить её про подробности этого случая.

Уважаемая Helga, если вы не можете мне объяснить как совершался подлог 4 тел под толщу снега в ручей, сколько человек,каким инструментом,какой по-вашему был размер пещеры
Sonata  наконец-то конкретный вопрос.
 Относительно количества занятых - я вам отвечала.
Инструмент - лопата, пила-ножовка, ведро для извлечения снега на поверхность.
Пещера с настилом - по размеру настила, вторая - полтора на два метра. Заранее согласна с обоснованной критикой размеров.

свидетельства молодых студентов сильно проигрывают ОБЪЕКТИВНЫМ воспоминаниям через десятки лет сильно пожилых людей старже 70 лет.
Молодой руководитель группы в показаниях написал:

26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали.  :sm55:  а на самом деле -  унесли несколько предметов и начудили со спиртом...

 Про снег -не более чем:
Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый. Никаких заявлений про необычайную прочность снега -нет.

Добавлено позже:
Непонятно к тому же, как с этой версией соотносится  ковбойка Тибо у костра, раздетость Юр,
Думаю, что никак. "Костёр" и "склон" - никак не соприкасались с "ручьём".

Никто не опознавал вещи в мае -ни те, что лежали на настиле, ни те, что надеты на трупах. Во всяком случае - в УД нет упоминаний и все кого я спрашивала -  говорили, что в опознании вещей в мае - не участвовали. Почему?
 

 Сам рубленный ельник и вещи в нём -это "новодел",  видимо там какое-то время тела лежали до того, как их поместили в пещеру.
 Во всяком случае понять, как под носом у поисковиков, в нескольких десятках метров от кедра провалялись ненайденными две тряпки я не знаю.

Добавлено позже:
Смущают, правда, обгорелые носки,
И обгорелый кусок свитера
Вообще странное дело: почему-то , не смотря на записи в дневниках и фото -все считают, что вещи у туристов обгорали именно в ту ночь у хилого костерка... Как будто те -пожар тушили...
« Последнее редактирование: 31.05.13 18:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #186 : 31.05.13 18:24 »
Helga !
Почемучка, вам сюда.

http://taina.li/forum/index.php?topic=1713.new#new

[
Ловкость рук и никакого мощеничества... или как оппонента выставить идиотом. Ну прийдется просить модераторов перенести весь ход диалога с Вами с самого начала. А то совершенно потерян основной тезис спора...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #187 : 31.05.13 20:59 »
Sonata  наконец-то конкретный вопрос.
Интересно кто вы по образованию, что словосочетание "технология сооружения пещеры" вам не понятно и нужно по пунктам перечислять.)))

26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали.    а на самом деле -  унесли несколько предметов и начудили со спиртом...
Тююю... в сравнении с непонятками с количеством тел по Карпушину и Патрушеву эти вещи сущая мелочь. Вернули же.

Пещера с настилом - по размеру настила, вторая - полтора на два метра.
а в высоту вторая сколько?
и ручей то функционировал?
« Последнее редактирование: 31.05.13 22:48 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #188 : 31.05.13 21:17 »
Ну есть у нас пример Якимова, видевшего работу некоего "светового агрегата", есть свидетельство Владимирова о том, что полковник Куприянов рассказал, что после отъезда студентов его бойцы наблюдали на горе нечто подобное.. Ну и?
А еще есть масса "свидетельств" людей, захваченных НЛО. Есть даже забеременевшие там  женщины, успешно родившие "инопланетных" детей.  У кого-то тараканы в голове, кто-то просто фантазирует... 

рубленный ельник и вещи в нём -это "новодел",
Атманаки о рубленом ельнике говорил еще в марте...

как под носом у поисковиков, в нескольких десятках метров от кедра провалялись ненайденными две тряпки я не знаю
Элементарно - были под снегом. А весной снег тает.

все считают, что вещи у туристов обгорали именно в ту ночь у хилого костерка...
А вы считаете,  что половину обгорелого свитера  Дубинина надела на ногу еще до той самой ночи, а вторую его половину злодеи подбросили позже?  Извините, но бредовато получается...

Добавлено позже:
"Костёр" и "склон" - никак не соприкасались с "ручьём".
Ну тогда вам придется признать, что Кривонищенко и Дорошенко вышли из палатки в ковбойках и кальсонах. Хотя совсем недавно вы утверждали,  что на настиле были их вещи. Как же туда попали их свитера и брюки,  раз "костер" с "ручьем" не соприкасались? И как оказалась у костра  ковбойка Тибо?

говорили, что в опознании вещей в мае - не участвовали. Почему?
Потому что Иванову было всё ясно, и он спешил поскорее прикрыть это дело. Как ему и приказали в  обкоме.
« Последнее редактирование: 31.05.13 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #189 : 01.06.13 06:15 »
Интересно кто вы по образованию, что словосочетание "технология сооружения пещеры" вам не понятно и нужно по пунктам перечислять.)))
для меня не понятно: что в технологиях сооружения пещер описываемых в соответствующих публикациях о сооружениях снежных пещерсмущало вас? Как правило люди указывают конкретную неувязку. Я никаких проблем в части - соорудить любую, подобного рода конструкцию, силами группы фальсификаторов:   сытых- отдохнувших-с полным комплектом шанцевого инструмента  - не видела и не вижу. А вы?

а в высоту вторая сколько?
и ручей то функционировал?
Ручей функционировал в зимнем режиме или начинал просыпаться. Половодья не наблюдалось.
 При сооружении второй пещеры - могли случайно  проломить слабоватый "пол" пещеры и ручей открылся, чем и воспользовались.

Тююю... в сравнении с непонятками с количеством тел по Карпушину и Патрушеву эти вещи сущая мелочь. Вернули же.
И что?
 Слобцов, в показаниях УД пишет заведомую неправду в важнейшем вопросе о состоянии обнаруженной палатки, выгораживая себя даже малости.
С помощью ледоруба - они (он) порубали в решето (пусть  не подумавши, пусть в состоянии аффекта) палатку и вещи в ней, что  *NO* никак не здорово; и тут Б С тоже аккуратно выгораживает себя.
 В данном случае - у Б С есть умысел: представить свои действия по уничтожению неприкосновенности состояния места происшествия - палатки - самыми невинными.
 А какой умысел у названных вами стариков? Участие в поисках доказано записью Григорьева, и этого факта участия  вполне хватило бы для пресловутого "внимания прессы на старости лет", а остальное - им счастья не добавило.
« Последнее редактирование: 01.06.13 08:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #190 : 01.06.13 09:48 »
Helga !
Почемучка, вам сюда.

http://taina.li/forum/index.php?topic=1713.new#new
В той теме новой, что Вы так любезно для меня замастерили мне писать нечего уже, а Ваш интерес ее поддерживать как таковой в нулях. Ибо выбивается краеугольный камень из Вашей версии. Рассуждение про прыжки с парашютом и посадку борта - есть использованный математический метод доказательства от противного. Это как бы гротескное к тому что и твердит медгаз - рапортичек нет, совсем нет. А камень преткновения - что летали и все знали порядка с числа 11 февраля, но рано было находить. Поэтому потом это знание переродилось во что-то там замеченное во все деталях, но пропавшее перед высадкой поисковиков...
Или это летчиковские байки по типу рыбацких баек...
« Последнее редактирование: 01.06.13 09:50 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #191 : 01.06.13 15:08 »
для меня не понятно: что в технологиях сооружения пещер описываемых в соответствующих публикациях о сооружениях снежных пещерсмущало вас?
Ой,ну я же не знала,что они пользуются обычными технологиями для такого необычного дела. Может у них специальная фальсифицирующая супер-пупер методика.

 
Ручей функционировал в зимнем режиме или начинал просыпаться. Половодья не наблюдалось.
 При сооружении второй пещеры - могли случайно  проломить слабоватый "пол" пещеры и ручей открылся, чем и воспользовались.
таяние снега начиналось в марте,к концу апреля ручей уже был в весеннем режиме.
Какая высота все таки была?

И что?
 Слобцов, в показаниях УД пишет заведомую неправду в важнейшем вопросе о состоянии обнаруженной палатки, выгораживая себя даже малости.
С помощью ледоруба - они (он) порубали в решето (пусть  не подумавши, пусть в состоянии аффекта) палатку и вещи в ней, что   никак не здорово; и тут Б С тоже аккуратно выгораживает себя.
 В данном случае - у Б С есть умысел: представить свои действия по уничтожению неприкосновенности состояния места происшествия - палатки - самыми невинными.
 А какой умысел у названных вами стариков? Участие в поисках доказано записью Григорьева, и этого факта участия  вполне хватило бы для пресловутого "внимания прессы на старости лет", а остальное - им счастья не добавило.
А то!
С одной стороны молодые студенты (юридически грамотные?) нашли пустую палатку и взяли вещи. Их проинструктировали что делать при обнаружении? В тот момент они и не догадывались во что выльется эта история и вряд ли думали об УД. Все равно потом в деле зафиксировали,что вещи были возвращены.
С другой стороны взрослые люди - летчики. Обнаружили трупы!И что? Молчок! А если еще вспомнить историю с вывозом последних 4-х тел,то поведение летчиков в ключевые моменты мягко говоря странное.
А об этической,моральной стороне говорить и не хочется.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #192 : 01.06.13 20:41 »
Участие в поисках доказано записью Григорьева, и этого факта участия  вполне хватило бы для пресловутого "внимания прессы на старости лет",
Не скажите. Одно дело унылое "летал, ничего не нашел" , и совсем другое дело  - сенсационное "обнаружил два трупа возле палатки", да еще с такими интригующими подробностями. Вот Архипов за него и ухватился.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #193 : 02.06.13 15:30 »
Не скажите. Одно дело унылое "летал, ничего не нашел" , и совсем другое дело  - сенсационное "обнаружил два трупа возле палатки", да еще с такими интригующими подробностями. Вот Архипов за него и ухватился.
Редактировать сообщение
Чёрт возьми, ГДЕ ????!!!!!
Где этот олух ухватился???!!!!
Покажите мне , процитируйте, где Архипов пишет о сенсации и т п?
Он счёл сенсацией -упоминание генерала Шишкарёва!
 А про обнаружение -он вообще ничего "такого" не понял! Я спросила его: как же он про... воронил сенсацию, почему не уцепился за тему?
 А. С. ответствовал, что Дятловцами он тогда не интересовался, это было рядовое редакционное задание -направили - пришел, записал и...
 Ведь для незнакомого с версиями человека - всё что написано у у Карпушина - выглядит совершенно ординарно.

Это знакомый с УД человек понимает, что
 два трупа на склоне
 были
 и сплыли.
 В статье Архипова... ничего нету про это!

Одно дело унылое "летал, ничего не нашел"
зы
 Ну... можно было написать, как они тоже 26 первыми увидели и сообщили в Ивдель, ну и пешие - тоже в это время пришли...
 Всё  -тоже самое было бы.  Ведь нету особых возражений против такого варианта.

 
молодые студенты (юридически грамотные?) нашли пустую палатку и взяли вещи. Их проинструктировали что делать при обнаружении? В тот момент они и не догадывались во что выльется эта история и вряд ли думали об УД. Все равно потом в деле зафиксировали,что вещи были возвращены.
Но ведь, нет беды, что они что-то взяли, но -
они под протокол  в показаниях  в УД ВРУТ, что не брали ничего!
 Легко так,переступают через
 Об ответственности по первой части ст. 92 У РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК ПСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден

С другой стороны взрослые люди - летчики. Обнаружили трупы!И что? Молчок!
????
 Не поняла - какой молчок: в Ивдель сообщили, дознавателей привезли на место... Простите, бумаги С ЛЮДЕЙ требуют, а не они сами их кому-то всучают.

А если еще вспомнить историю с вывозом последних 4-х тел,то поведение летчиков в ключевые моменты мягко говоря странное.
Хм... Там были ДРУГИЕ  -военные вертолётчики. И иная история... Связанная скорее всего с тем, что слухи о том, что следствие предполагало нечто ТА-А-АКОЕ... от чего лучше спрятаться за слоем цинка.

А об этической,моральной стороне говорить и не хочется.
Ну -можно поговорить о странном равнодушии следователей при обнаружении четвёрки.
Единственное. что вдруг делает Иванов -это назначает радиолог экспертизу. И -задаёт вопросы Возрожденому о природе воздействия.
 И Возрожденный, присутствовавший на процедуре извлечения из-под "многотонного снега"  -вдруг говорит не про раздавливание снегом (ура, все свободны!) а про удар, похожий на удар при автоаварии.
« Последнее редактирование: 02.06.13 15:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #194 : 03.06.13 23:19 »
они под протокол  в показаниях  в УД ВРУТ, что не брали ничего!
 Легко так,переступают через
думается это все таки с молчаливого согласия следователей,они же были в курсе о взятых вещах. Отнеслись к студентам с пониманием.

Не поняла - какой молчок: в Ивдель сообщили, дознавателей привезли на место... Простите, бумаги С ЛЮДЕЙ требуют, а не они сами их кому-то всучают.
имхо взрослые люди понимают,что об обнаружении трупов! недостаточно устно сообщить.

И Возрожденный, присутствовавший на процедуре извлечения из-под "многотонного снега"  -вдруг говорит не про раздавливание снегом (ура, все свободны!) а про удар, похожий на удар при автоаварии.
Что значит "вдруг"? Говорил то что думал. Он ведь понимал, что "многотонный снег" не причем.

таяние снега начиналось в марте,к концу апреля ручей уже был в весеннем режиме.
Какая высота второй пещерки все таки была?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #195 : 04.06.13 07:32 »
думается это все таки с молчаливого согласия следователей,они же были в курсе о взятых вещах. Отнеслись к студентам с пониманием.
С пониманием чего? Того, что руководитель поисковой группы расписавшись за дачу ложных -тут же их выдаёт? Чему в том же УД свидетельствуют показания других членов его группы?
В таком случае налицо появление понимания и в ситуации "нафига же вы Боря  - ледорубом-то всю палатку распатронили"...

Кстати, никакой ответственности за то, что они взяли несколько вещей и об этом рассказали бы следователю им не полагалось. За ЗАВЕДОМО ложные показания -ответственность полагалась, а за вещи взятые  для доказательства находки  и т п  -нет!

Добавлено позже:
имхо взрослые люди понимают,что об обнаружении трупов! недостаточно устно сообщить.
И что?
Взрослыми там были все, но - никто в подобной ситуации не навязывает свои записки об обнаружении!
 Даже в обыденной жизни  - человек звонит в полицию и.. усё! Дальше - всем занимаются компетентные органы, в т ч именно они вызывают и свидетеля обнаружившего труп и никак иначе.

Добавлено позже:
Цитата: Sonata - 01.06.13 15:08

    таяние снега начиналось в марте,к концу апреля ручей уже был в весеннем режиме.
    Какая высота второй пещерки все таки была?
Ещё раз : полагаю, что вертикальный размер "прирос" за счёт углубления дна - за счёт обрушения (намеренного) пола пещерки.
« Последнее редактирование: 04.06.13 12:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #196 : 04.06.13 19:52 »
таяние снега начиналось в марте,к концу апреля ручей уже был в весеннем режиме.
Какая высота все таки была?
Sonata, возможно Вас заинтересует такой комментарий В.М. Аскинадзи: "Снегу ещё на метр, и это в лесу! Ручей можно засыпать глубиной в 3 - 3,5 метра за пару суток. Вот почему не могли до нас найти настил. К нашему времени снег усох (без таяния), примерно, на полметра и оголил еловый мусор". Источник: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #197 : 04.06.13 22:50 »
Alina, спасибо. Да,я уже успела ознакомиться. 3 метра за пару суток меня удивило,хотя к концу апреля его и так было выше крыши.

С пониманием чего? Того, что руководитель поисковой группы расписавшись за дачу ложных -тут же их выдаёт?
того что студенты унесли вещи без всякого умысла.
Руководитель поисков не расписывался. Слобцов в апреле давал показания,к тому времени с вещами уже разобрались.

Дальше - всем занимаются компетентные органы, в т ч именно они вызывают и свидетеля обнаружившего труп и никак иначе.
Летчиков вызывали?

Ещё раз : полагаю, что вертикальный размер "прирос" за счёт углубления дна - за счёт обрушения (намеренного) пола пещерки.
я не понимаю и не представляю как можно ТАК ювелирно подложить?!
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=325

не получается вставить скрытое изображение  :(
« Последнее редактирование: 04.06.13 22:54 от Sonata »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #198 : 05.06.13 06:52 »
Цитата: Helga - вчера в 07:32

    Дальше - всем занимаются компетентные органы, в т ч именно они вызывают и свидетеля обнаружившего труп и никак иначе.

Летчиков вызывали?
Надеюсь с тем, что пилоты САМИ должны были осаждать эти самые органы и пытаться всучить им письменные рапорты мы разобрались.
 Сами органы (прокуратуры) пребывали в полном ступоре на тему что же написать в документах в обязательной графе  "кем обнаружено", а в устной речи говорили корреспонденту, что нашли манси (Темпалов).

Однако, с тем, что в версии предполагается :   авиаобнаружением и всем что с этим связано - занимались другие органы вы, похоже, не разобрались.
я не понимаю и не представляю как можно ТАК ювелирно подложить?!
???
Как? Легло, как легло...

Мне вот тоже некие ювелирные чудеса в не внушают доверия (в первую очередь обнаружение 2-х Юр), ну и что...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=um8k3r8ptj43i4n2lh7f468p4v&topic=14957.0
Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #199 : 30.06.13 21:02 »
кинопленка не могла служить для растопки печки внутри палатки? что бы огонь быстрее разгорелся?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #200 : 30.06.13 21:21 »
кинопленка не могла служить для растопки печки внутри палатки? что бы огонь быстрее разгорелся?
Редактировать сообщение
=-O Какой огонь???!!!
 В печке находились сложенные печные трубы. Печь не топили.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=um8k3r8ptj43i4n2lh7f468p4v&topic=14957.0
Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #201 : 30.06.13 21:24 »
=-O Какой огонь???!!!
 В печке находились сложенные печные трубы. Печь не топили.
вы не поняли меня, вопрос в другом, могла ли кинопленка вообще служить в качестве розжига?
не на склоне, а вообще. Дятлов же придумал и сконструировал печь сам, не мог ли он и кинопленкой придумать пользоваться для розжига?Что бы быстрее разгорались дрова в печи.
« Последнее редактирование: 30.06.13 21:26 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #202 : 30.06.13 21:38 »
не на склоне, а вообще.
В той ситуации,в районе КЕДРА (впредь давайте писать Его с БОЛЬШОЙ БУКВЫ,как англичане КОРАБЛЬ.он ведь сейчас для нас как Корабль,как Маяк,который надеюсь выстоит) ,а я всегда ставлю себя в  ситуацию, для растопки пошли бы не только кинопленки,но и блокноты с деньгами

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=um8k3r8ptj43i4n2lh7f468p4v&topic=14957.0
Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #203 : 30.06.13 22:40 »
В той ситуации,в районе КЕДРА (впредь давайте писать Его с БОЛЬШОЙ БУКВЫ,как англичане КОРАБЛЬ.он ведь сейчас для нас как Корабль,как Маяк,который надеюсь выстоит) ,а я всегда ставлю себя в  ситуацию, для растопки пошли бы не только кинопленки,но и блокноты с деньгами
про Кедр, я с вами согласен, только тут не всегда так можно, Корпорация Apple видит такую ошибку и исправляет автоматически, а  иногда на оборот исправляет,
А про кинопленку, да нет же, в палатке, вообще до аварии, кинопленку они могли с собой брать именно для растопки печки в палатке до аварии на перевале?
 
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #204 : 30.06.13 22:43 »
А про кинопленку, да нет же, в палатке,
Понял.Да пленку использовали для растопки в те времена активно,т.к. легка,занимаеи мало места,быстро возгорает - практически замена бересте.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=um8k3r8ptj43i4n2lh7f468p4v&topic=14957.0
Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #205 : 30.06.13 22:48 »
В таком случае налицо появление понимания и в ситуации "нафига же вы Боря  - ледорубом-то всю палатку распатронили"...

Кстати, никакой ответственности за то, что они взяли несколько вещей и об этом рассказали бы следователю им не полагалось. За ЗАВЕДОМО ложные показания -ответственность полагалась, а за вещи взятые  для доказательства находки  и т п  -нет!
Наверно вот так оно и было, а ответственностью за это в то время мог поплатиться именно следователь. А поисковики так и сказали, а нас никто не предупредил,  что ничего трогать нельзя, ну и куда бы тогда поехал ответственный за такое безобразие?

Добавлено позже:
Понял.Да пленку использовали для растопки в те времена активно,т.к. легка,занимаеи мало места,быстро возгорает - практически замена бересте.
ну и теперь, подумаем давайте? печка посередине почему-то, пленка катается, я думаю слова кинопленка, прозвучало именно потому, что кто то заметил какой то кусок старой киноленты, которую могли студенты использовать для розжига. Это же может о чем то сказать? 
« Последнее редактирование: 30.06.13 22:52 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #206 : 01.07.13 08:53 »
А про кинопленку, да нет же, в палатке, вообще до аварии, кинопленку они могли с собой брать именно для растопки печки в палатке до аварии на перевале?
Каких только идей не рассматривалось за эти годы... И про плёнку -тоже был разговор, но для чего в лес нести
практически замена бересте.
?

Плёнку найти сложнее чем бересту
ну и теперь, подумаем давайте? печка посередине почему-то, пленка катается, я думаю слова кинопленка, прозвучало именно потому, что кто то заметил какой то кусок старой киноленты, которую могли студенты использовать для розжига. Это же может о чем то сказать?
Это говорит о том, что РУЛОН киноплёнки найден в 15 метрах от палатки.
 Когда нам намекают, что это - следствие того, что палатку разбирали как пираты сундук  - швыряя всё ненужное в стороны, метров на пятнадцать, я подозреваю, что намекающие ... лукавят.
« Последнее редактирование: 01.07.13 09:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #207 : 01.07.13 10:22 »
Кстати фотопленка тех лет, в отличии от более поздней горела как порох! Розжиг костра в тайге с ее помощью- это более чем реально! Это НАМНОГО легче и эффективнее, чем берестой!
« Последнее редактирование: 01.07.13 10:22 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #208 : 01.07.13 10:49 »
Кстати фотопленка тех лет, в отличии от более поздней горела как порох! Розжиг костра в тайге с ее помощью- это более чем реально! Это НАМНОГО легче и эффективнее, чем берестой!
И что?
Разве кто-то из туристов её брал для розжига?

Добавлено позже:
Поскольку появилась тема с вопросом о причине назначения Ивановым ФТЭ, отвечу и в своей версии:

Иванов  знал про манипуляции с четвёркой, поэтому он так вяло и "никак" не реагировал на извлечение тел из ручья. Но! Получив возможность их исследовать, он попытался по максимуму это использовать. Отсюда -эта экспертиза, отсюда - его вопрос по травмам СМЭ Возрожденному.
« Последнее редактирование: 01.07.13 11:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #209 : 20.07.13 16:33 »
Кстати фотопленка тех лет, в отличии от более поздней горела как порох! Розжиг костра в тайге с ее помощью- это более чем реально! Это НАМНОГО легче и эффективнее, чем берестой!
только пользоваться надо такой вещью было на открытом воздухе иначе здравствуй удушение. целлулоид господа и дамы