Куда на самом деле хотели пойти туристы от палатки? - Склон - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда на самом деле хотели пойти туристы от палатки?  (Прочитано 19025 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

А ночью было местное обрушение снега и палатку почти полностью засыпало. Поэтому ее и разрезали.  А пошли они, не спасаясь от какого-то ужаса, а к лабазу.   Представьте – у Вас два убежища, одно из которых почти разрушено. Куда Вы пойдете?  Правильно, ко второму.  И зачем копаться в снегу, рискуя попасть под следующий обвал, если есть место, где теплые вещи и продукты.
  Просто направление они перепутали, взяли левее. В теме «Неинтересная версия» ( с которой я согласен с некоторыми дополнениями) в от Beowulf есть схема.  Поверьте, ночью, при сильном ветре заблудиться очень просто.
Со мной в Кировске был подобный случай (на горных лыжах).
Горка ( Айкуайвенчорр) - езженая-переезженная за 20 (!!!) лет - знакомая вдоль и поперек...

Поднялся на подъемнике.
Поднялась метель.
Я поехал вниз, к нижней станции подъемника.
Еду - и вдруг - впереди - обрыв.
Обрыв-то знакомый, но он - В КИЛОМЕТРЕ ОТ ПОДЪЕМНИКА !!! И именно ЛЕВЕЕ... Мистика...
ПРОЕХАЛ всего КИЛОМЕТР - И ОТКЛОНИЛСЯ МИМО - ТОЖЕ НА КИЛОМЕТР!!!

Оказалось:
- у верхней станции подъемника есть пологий-пологий , незаметный "водораздел" склона.
И стоит взять чуть-чуть левее, - и ты едешь ВНИЗ,НО УЖЕ В ДРУГУЮ СТОРОНУ!!!!

Скажем так: для того, чтобы отклониться в итоге на КИЛОМЕТР,
в начале пути надо  всего-то
НА ПЕРВЫХ 30-50 МЕТРАХ ПУТИ ОТКЛОНИТЬСЯ ВСЕГО ГРАДУСОВ НА 10 !!!

Абсолютно такая же картина рельефа - у палатки Дятлова!!!



Видите - лабаз - СТРОГО ВНИЗ ОТ ПАЛАТКИ.
 И место гибели - СТРОГО ВНИЗ ОТ ПАЛАТКИ!


Незаметный, плавный  водораздел находится под буквами  "АТЧ".
И забрали они, понятное дело, ВЛЕВО, т.к. правая нога сильнее.
Кстати, когда правша обувается - то надевает обувь сначала на правую ногу !!!
А более сильная, да еще и обутая нога - даст сильнейший "увод" влево.
(Это же относится и к горным лыжам - бОльшая опора на правую лыжу приводит к повороту налево...)
ПРИЧЕМ - на ОДИНАКОВЫХ РАССТОЯНИЯХ, на ПОЛПУТИ  от палатки и там, и там начинаются одинаковые ложбинки , и ОБЕ - С РУЧЬЕМ !!!
Наличие ложбинки с ручьем - убедило людей в правильности пути...
Да и прошли они расстояние до КЕДРА - практически равное расстоянию до ЛАБАЗА...

А там поняли - НЕ ТУДА... КОНЕЦ...

 То есть - у разрезанной, засыпанной снегом палатки, на ледяном ветру - они могли решить,
 что 10 минут бегом вниз ДО ЛАБАЗА,- ГОРАЗДО БЕЗОПАСНЕЕ, ЧЕМ  20 МИНУТ ОТКАПЫВАНИЯ ОДЕЖДЫ ИЗ ЗАСЫПАННОЙ ПАЛАТКИ...

И побежали...
Но НЕ ОТ УЖАСА, А К ЛАБАЗУ!!!


..."неромантичная" версия, конечно...

===============================================================================================================

Добавлено позже:
 Между прочим, в пользу "неромантичной версии" может еще быть и такой довод:

 Засыпанную снегом и порезанную палатку молодые здоровые оптимистичные ребята (без переломов ребер и пробитых черепов)
- восприняли просто как досадную ситуацию, а пробежку до лабаза - простым , легким и  поэтому очевидным выходом. Вот и все.

 Может, не надо усложнять?

Представьте - осенью Вы не посмотрев на градусник выскочили из дома в легкой одежде.
А на улице - ударил морозец.

Что, возвращаться?
Блин, а зимняя куртка - где валяется?
А ботинки - тоже искать надо...

 Да ХРЕН С НИМ, ДОБЕГУ И ТАК...
Даже веселее...

Молодые ведь они были. Молодость считает себя БЕССМЕРТНОЙ !

Кстати, если б не сбились с пути - то все легко бы и получилось...
 2 км под горку, по морозцу... И ветер попутный. Крррасота.
« Последнее редактирование: 18.04.13 06:42 »


Поблагодарили за сообщение: Andrey1973 | serg2500 | Дмитрий Карягин | ЯНЕЖ | Леночка)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

владимир ззз, а на что они рассчитывали у лабаза? На пару ботинок на всех и мандалину?


Поблагодарили за сообщение: MISHGAN1 | Afternoons | Xenia

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

владимир ззз, а на что они рассчитывали у лабаза? На пару ботинок на всех и мандалину?
Безветрие, костер, еда...
Утром вернемся.
Нет проблем.

-------------------------------------------------

 Сам в горах 2-3 раза чудом остался жив...
А понял, что смерть была рядом - только спустя ГОДЫ...
 Максимализм и вера в то, что "со мной-то ничего случиться не может"...
« Последнее редактирование: 18.04.13 07:07 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Группа могла перепутать направление к лабазу, если возвращалась с Отортена. Но они там не были.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Они тогда хотя бы взяли котелок и топор. А так верная смерть, даже возле лабаза, его к тому же ещё нужно было в темноте найти, даже если б взяли верное направление, да и угол почти 90 градусов, это не десять, трудно ошибиться.

Andrey1973


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 55

  • Был 25.05.19 13:47

Они тогда хотя бы взяли котелок и топор. А так верная смерть, даже возле лабаза, его к тому же ещё нужно было в темноте найти, даже если б взяли верное направление, да и угол почти 90 градусов, это не десять, трудно ошибиться.
Засыпало котелок и топор...   А те, кто хоть раз заблуждался, подтвердит, что в метель, ветер да еще и на морозе сделать это запросто. Хоть на 10 , хоть на 90 градусов. Просто я сам попадал в подобные ситуации.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Наверно немного офф, но лично я все время думаю об этом примере, когда пытаюсь понять действие дятловцев и главное - результат их действий.
   Вот ровно в то же время, такие же студенты - их друзья, попадают в аварийную ситуацию. Опыт у них примерно одинаковый (у дятловцев может быть даже больше, хотя бы из-за присутствия профессионального инструктора) могли бы одинаковые условия ( холод, повреждение палатки) вызвать совершенно разные реакции?

Цитирование
Двадцатого февраля 1959 года и наша ко­манда туристов из восьми студентов четвер­того курса УПИ возвращалась в Свердловск из успешно проведенного по Приполярному Уралу лыжного похода высшей категории сложности. Позади остались пережитые в снежных траншеях 13 холодных ночевок, све­жие еще впечатления от успешных, захваты­вающих дух зимних восхождений на вершины гор Сабля и Неройка, острые ощущения от преодоления аварийных ситуаций, когда в одном случае внезапно сгорела, воспламе­нившись от контакта с печкой наша палатка, а в другом, случайно оброненный в костер и вспыхнувший ярким факелом мой горнолыж­ный ботинок, от которого осталась одна лишь подошва. Пришлось двигаться в популярных тогда ботах «прощай молодость». Согревало. наши души осознание того, что мы не расте­рялись, в том и другом случаях нашли реше­ние и прошли весь свой маршрут, несмотря на обильные снегопады, крепкие морозы и за­тяжную в три дня и две ночи пургу, которую мы пережидали замурованные в снежной про­мозглой пещере. А когда выбрались из нее в мороз -32 градуса, то оказались подобно космонавтам в скафандрах из смерзшейся одеж­ды, и единственное спасение наше состояло в том, чтобы бежать и бежать на лыжах, не останавливаясь, с заснеженного гребня Ураль­ского хребта вниз к спасительному лесу, к большому-пребольшому костру. Кроме того, нас беспокоило и гнало вперед то, что  один из нас, спортсмен-лыжник Игорь Кузьминых, мог не дойти до населенки. После холодных ночевок в сырой пещере у него заболели сус­тавы. И даже за полностью разгруженного нами Игоря не было уверенности в том, что он сам пройдет 100 км до ближайшего жилья. Игорь выдержал, постанывал, но шел, а мы торили лыжню, проходя в день полторы су­точных нормы. С Игорем Кузьминых все обо­шлось благополучно. и .
« Последнее редактирование: 20.04.13 07:44 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Опыт у них примерно одинаковый (у дятловцев может быть даже больше, хотя бы из-за присутствия профессионального инструктора) могли бы одинаковые условия ( холод, повреждение палатки) вызвать совершенно разные реакции?
Не бывает двух одинаковых ситуаций. Группа Согрина считалась в УПИ более опытной. Да и условия у них были все-таки разными. Согрин поставил палатку в правильном месте, поэтому не потерял снаряжение, да и остатки палатки сумел использовать для сооружения убежища. Ну и элемент везения тоже присутствовал, конечно.
« Последнее редактирование: 20.04.13 09:53 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

medgaz !
... Не бывает двух одинаковых ситуаций...
Вы утверждаете, что два человека оказавшиеся на путях при приближении поезда будут вести себя по-разному, прошу прощения за использование аллегории?
Поражающим фактором в обоих случаях являются неблагоприятные погодные условия. В обоих случаях люди в группах - не с теплых широт происхождения и имевшие полученное на личном опыте представление о зиме как о времени года в таком месте, как приполярье и полярный Урал. Только в случае с группой Дятлова наблюдается аномальное принебрежение всем жизненным, так сказать, опытом, а в группе Согрина - его мобилизация и эксплуатация. Люди одинаковой закваски, зима одинакового происхождения, географические  особенности рельефа схожие. У двух картинок есть отличие. На картинке Дятлова есть дополнительный белкового и разумного происхождения фактор, который разворачивает сценарий на желаемый итог. Самый жестокий враг человеку другой человек. Простомудрые манси сразу подметили: "Так убивают только люди..."
« Последнее редактирование: 20.04.13 10:19 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | serg2500 | chebolena

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

На картинке Дятлова есть дополнительный белкового и разумного происхождения фактор, который разворачивает сценарий на желаемый итог.
Если вам хочется верить в страшилки про не оставивших на МП  никаких следов маньяков, которые неизвестно зачем вечером в сильную метель поперлись  на склон вслед за дятловцами, - это ваше право. Разубеждать верующих в том, что предмета их веры нет, - бесполезно. 

Добавлено позже:
Вы утверждаете, что два человека оказавшиеся на путях при приближении поезда будут вести себя по-разному, прошу прощения за использование аллегории?
Это не аллегория, а демагогия. Прием называется "подмена предмета спора". Один из самых примитивных приемов, кстати.
« Последнее редактирование: 20.04.13 10:31 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

medgaz !
Это не аллегория, а демагогия. Прием называется "подмена предмета спора". Один из самых примитивных приемов, кстати.
Вы - хорошо думаете обо мне. Я хорошо думаю о Вас и ценю как знатока в демагогии. Моя примитивность исходит от малого опыта. А Ваши глубокие познания каким ВУЗом ковались, простите за любопытство?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А Ваши глубокие познания каким ВУЗом ковались, простите за любопытство?
Ваш вопрос не имеет отношения к этому топику. Для этого есть ЛС.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

"Так убивают только люди..."
А следствие так и не выяснило, чьи следы от узких лыж были в 15 км от Уральского хребта в долине Лозьвы.
"Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, я и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно. Но во время выборов выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов."
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677822/?page=25#preview

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

но лично я все время думаю об этом примере, когда пытаюсь понять действие дятловцев и главное - результат их действий.
Потому что в деле дятловцев мог быть посторонний фактор, который мешал им спасти себя. Все их поведение с точки зрения их опыта говорит об неадекватности, алогичности. Значит был внешний элемент, помимо самих туристов.
Я уже писал где-то, что космонавты, летчики выживают зимой в лесу 48 часов и больше, чисто подручными средствами, в том числе и женщины. А тут опытные туристы.
Все это уже сказано-пересказано на форумах

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

в деле дятловцев мог быть посторонний фактор, который мешал им спасти себя.
Верное замечание. Только этот  фактор вовсе не обязательно  связывать с действиями гипотетических злодеев.

Добавлено позже:
А тут опытные туристы.
Их опытность сильно преувеличивается, особенно по лыжным походам.
« Последнее редактирование: 20.04.13 12:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Все это уже сказано-пересказано на форумах
И тем не до сих пор целый ряд исследователей в это не верят)
 Кстати, еще можно Маресьева вспомнить (мне посчастливилось с ним быть знакомой лично, удивительный человек!). Он вообще без ног полз по такому же морозу, без палатки и без еды.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Почемучка | tanya22807 | петербурженка

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Засыпало котелок и топор...
Не засыпало, они были найдены внутри у уцелевшего выхода.
Кстати, перед сном из тесной палатки логично было бы вынести ведра, котелок, кружки, пилу, ледоруб, топоры и незадействованную печку наружу. Этого сделано не было, следовательно, никто еще не спал.
   Столь радикально перепутать направление отхода можно одному, но чтобы всем сразу?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Можно оффа? Здесь актиная тема и точно есть опытные туристы. Вопрос
 Как вы носите и где храните паспорт во время похода?

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

да и угол почти 90 градусов, это не десять, трудно ошибиться.
Цитирование
Столь радикально перепутать направление отхода можно одному, но чтобы всем сразу?
ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!!!

ПРОЕХАЛ всего КИЛОМЕТР - И ОТКЛОНИЛСЯ МИМО - ТОЖЕ НА КИЛОМЕТР!!!

Оказалось:
- у верхней станции подъемника есть пологий-пологий , незаметный "водораздел" склона.
И стоит взять чуть-чуть левее, - и ты едешь ВНИЗ,НО УЖЕ В ДРУГУЮ СТОРОНУ!!!!

Скажем так: для того, чтобы отклониться в итоге на КИЛОМЕТР,
в начале пути надо  всего-то
НА ПЕРВЫХ 30-50 МЕТРАХ ПУТИ ОТКЛОНИТЬСЯ ВСЕГО ГРАДУСОВ НА 10 !!!

Абсолютно такая же картина рельефа - у палатки Дятлова!!!
« Последнее редактирование: 21.04.13 08:44 »

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

А ночью было местное обрушение снега и палатку почти полностью засыпало. Поэтому ее и разрезали.  А пошли они, не спасаясь от какого-то ужаса, а к лабазу.   Представьте – у Вас два убежища, одно из которых почти разрушено. Куда Вы пойдете?  Правильно, ко второму.  И зачем копаться в снегу, рискуя попасть под следующий обвал, если есть место, где теплые вещи и продукты.
  Просто направление они перепутали, взяли левее. В теме «Неинтересная версия» ( с которой я согласен с некоторыми дополнениями) в от Beowulf есть схема.  Поверьте, ночью, при сильном ветре заблудиться очень просто.
Если  бы  палатку  засыпало с туристами,  врядли бы  они  нашли чем  её  разрезать , темболее  так   ровно  в определённых  местах,  они бы лежали  уже  с  переломами.
У одного туриста  на шее  был обнаружен фотоаппарат, значит  дело  было  ещё  до  сна,  так  как  врядли  бы  он  стал  спать  с  фотоаппаратом  на  шее.
« Последнее редактирование: 22.04.13 23:16 »

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Начнем с того , что люди в группе были опытны и опыт их именно в зимних сложных походах. Практически все кто ходит зимой знают что после схода лавины, самое безопасное место именно там, где сошла лавина. Другими словами, у них была хренова туча времени спокойно все раскопать и одеться, взятьснарягу, еду и уже тогда идти в лес, к лабазу и т.д.  Как аргумент хочу привести действия группы спелеологов попавших в лавину, ночью в палатке в Абхазии в 2006 году. Одну палатку к счастью вынесло целиком и люди выбравшись успели откопать одного из соседней палатки с глубины 1 м. (кстати абсолютно не травмированного). Четверо погибло. Так вот оставшиеся в живых несколько часов практически раздетые, находились на месте схода, искали одежду , выкапывали , что могли и только потом пошли вниз.
Так и в нашем случае- я не могу поверить, что Дятлов и Ко могли в панике кудато бежать и прочее. Они не могли не понимать, что это заранее запрограммированная гибель и очень быстрая.


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | петербурженка

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ну есть такое понятие - топографический кретинизм, Дятловцы им не страдали. К лабазу вела проторенная лыжня, ее можно нащупать и в слепую. Они организованно отходили, именно отходили а не бежали, чтобы в панике спутать направление. Они принципиально пошли в сторону кедра. Почему - это уже другой вопрос. Я считаю они пошли в сторону "против ветра"
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

обдумывая "наше" дело я всегда пытаюсь прикинуть альтернативные варианты , как бы забывая принятые всеми устоявшиеся факты. Ну вот например факт одновременного движения от палатки к кедру. А почему одновременное?! А может группами? Предположим гипотетически. Сошла лавина  (СПАКОЙНО! сам в лавину не верю). Травмировало одного сильно - идти не может. Руководитель посылает вниз часть людей- костер развести, стоянку по возможности оборудовать. (Сам бы так и поступил!). Затем вдвоем несут пострадавшего. Проще на сцепленных руках. По дороге тот умирает от травм. Оставляю, т.к. нести дальше смысла нет. Зачем то пытаются вернуться к палатке и замерзают. Внизу у кедра - все так как описывалось раньше.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

И как потом умерший оказался в овраге?

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

А почему одновременное?!
Следы не "перекрывают" друг друга.
Если бы шли "группами" - то по следам предыдущей.

Добавлено позже:
1. К лабазу вела проторенная лыжня, ее можно нащупать и в слепую.
2. Я считаю они пошли в сторону "против ветра"
1. Вам любой северянин подтвердит, что вдоль автодорог , по обочинам втыкаются длинные жерди,
чтобы снегоуборщики после бурана МОГЛИ НАЙТИ ТРАССУ!!!
 ... а вы говорите о лыжне, да еще ночью...



( ... и влево уходит заметенная дорога(видна только по вешкам))

2. Ветер дул со склона ВНИЗ, это хорошо видно на фотографиях установки палатки.
« Последнее редактирование: 24.04.13 23:26 »


Поблагодарили за сообщение: Andrey1973

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

И как потом умерший оказался в овраге?
Зачем в овраге? Я имел в виду Слободина.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Слободин умер от переохлаждения. Под  ним "ложе. трупа". Его по вашему бросили умерать?

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Слободин умер от переохлаждения. Под  ним "ложе. трупа". Его по вашему бросили умерать?
Это уже следствие, а причина - травма черепа, которая давала ему 10-15 минут.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Не понял. Так его бросили? Где вы такую глупость прочли? Люди с таклй травмой живут долго  и даже могут пеоедвтгаться. Читайте СМЭ  в  УД.

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Безветрие, костер, еда...
Утром вернемся.
Нет проблем.

-------------------------------------------------

 Сам в горах 2-3 раза чудом остался жив...
А понял, что смерть была рядом - только спустя ГОДЫ...
 Максимализм и вера в то, что "со мной-то ничего случиться не может"...
нестыковка. я тоже был в горах. без света и тепла там загнуться - 2 секунды. молодость (при чём она здесь?)и трагедия в 1959 год: ночь, темнота, люди выскакивали кто как мог из палатки (резали дыры), света нет, фонарик под - ?, сразу холодно, сразу темно! вернуться в палатку и разгрести снег, разобрать вещи и одеться - физически (или психически!) было невозможно. но тем не менее в темноте (?) собрались группой - полубосые! - как они видели друг друга, чтобы собраться и бежать в одном направлении? по вашему - к лабазу с "максимализмом и верой". в ночи и холоде - и это опытные туристы? в движении вниз заблудились. группа распалась. часть вышла на кедр - но это не лабаз. понимают, что холодно, часть группы пыталась вернуться к палатке? почему пыталась вернуться часть группы и не самая сильная, и не самая одетая? кричали друг друга - наверно, да, но часть раздетой группы всё-таки оказывается у лабаза. как она нашла лабаз в темноте? и замерзая?? у кедра хоть горел костёр. от костра в темноту и холод ушли? зачем? нелогично. времени на охлаждение много не надо. замёрзли.