Геннадий Сергеевич Соловьев - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Геннадий Сергеевич Соловьев  (Прочитано 9111 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

9 мая отметил свое 80-летие Геннадий Сергеевич Соловьев.
Заместитель директора Уральского электрохимического комбината по науке и ядерной безопасности, высококлассный специалист, неутомимый исследователь, талантливый разработчик, заслуженный изобретатель, покоритель вершин и просто душевный человек –  Геннадий Сергеевич и сегодня полон сил, энергии и творческих планов.
http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%91%D0%B2_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://youtu.be/Km0ZuVE7aN0


И  - нам наконец удалось поговорить с этим удивительным человеком, участником поиска в группе альпинистов. Удалось во многом благодаря поискам и усилиям форумчанки Marina313

Мы группой были на Кавказе в 1959 году зимой от УПИ.

Мы ходили  вчетвером Крылов-Смирнов-Шкодин и Соловьёв. Вот это наша группа. Мы же летом 1958 года были в Домбае и вчетвером жили на Домбайской поляне поставив свою палатку. Нам институт, кафедра физвоспитания  - дала бумагу, что нас направляют на сбор альпинистов МГУ-МВТУ. Была договорённость, но когда  с этой бумагой мы приехали и пришли туда, а нам сказали: не, ребята! Сейчас вышел новый указ:  ходить только до второго разряда, только под руководством инструкторов.
 У вас инструктора – нет и у нас лишних инструкторов тоже нет.

Мы вернулись на поляну в домик, там уполномоченный федерации альпинизма Кропп Фердинанд http://alp.org.ua/?p=84497  был, мы ему рассказали свою беду  перед этим Миша Левин был в Красной Звезде, мы его пытались к себе завлечь инструктором, потом пришли к Кропфу, он нас оставил под палаткой, потом – самолично выпускал. Мы восхождения до 4 кат трудности походили вчетвером, и когда пришла зима надо было сделать зимнее восхождение. Мы уговорили там кафедру и нам там дали минимум средств и мы поехали в альплагерь Белолакая. Там мы пробыли смену –ну, путёвки нам дали. К сожалению нас выпустили только на двоечку в Сулахат, но она нас устроила, мы сходили,  делали восхождение на Сулахат нам удалось, покатались на лыжах и вернулись.

Вернулись, а там - объявление, что тех, кто вернулся с Кавказа просят подойти. Пришли мы, пришел Кикоин и сказал нам, что нашли только четверых. Что там ветер, мороз и просят АЛЬПИНИСТОВ СО СНЯРЯЖЕНИЕМ, с кошками поехать и помочь найти оставшихся.

 Ну мы, естественно собрались и поехали на поезде.
Доехали мы до Серова, кажется, из Серова пересели и доехали до Ивделя. Оттуда нас вертолётом забросили на перевал, спустились мы вниз, там была палатка армейская.

 Нам показали где нашли первых: Рустема Слободина, потом двоих под кедром, ноги туда, так сказать - засунули босые  и –двух девушек: одна в перелеске( тут недалеко), а вторая держалась за берёзку. Мы это сами не видели, нам рассказывали.
 Ну, мы ходили с лавинными щупами вниз по склону, к кедру.
 Мы искали остальных, четверых человек. Каждый день мы ходили и лавинными щупами, цепью спускались
Потом начали около кедра тоже тыкать и попали на ветки зелёные под кедром. Начали копать, прокопали наверное метра полтора или два, но ветки отдельные, скорей всего  ветром что ли их посшибало и  - падали.

 Таким образом были мы там почти месяц, до двадцатого что ли марта. Кстати, руководил тогда полковник с военной кафедры, фамилию я забыл. Ортюков? Да Ортюков.

К нам приходил там мансиец и были у нас в палатке несколько человек, как мы поняли  - следователей военных. Приходил к нам охотник с олениной: ну, оленина – кусок оленьей ноги с собой волок.
 И когда мы вернулись, по существу – кто-то нам рассказал, что "Голос Америки" передал о том, что в России был произведён на Урале, с Южного Урала  - неудачный пуск ракеты, которую взорвали в районе, так сказать… в этом районе.
Нам показалось это похожим на правду,  потому что у нас там был выходной день и мы поднимались к этим камням, там огромные эти исполины каменные стоят.
 Мы ходили, хотели полазить по ним, но – довольно холодно было и на них как флаги ледяные сосульки и ветер постоянный и полазить нам не удалось.

Но – что я вам должен сказать, что мне эта версия очень понравилась. Почему? И вообще я для себя  понял (меня об этом никто, естественно не спрашивал)  - я учился на физтехе  с 1956 года,  и как раз осенью 1958 года нас всех поголовно водили в актовый зал химфака и показывали фильм об испытании ядерного оружия. И огненный  шар, и ударная волна и последствия – радиация,  и совершенно чётко там говорили: если вас застал ядерный взрыв когда вы находитесь на холмистой безлесной местности то надо бегом бежать к ближайшему лесу. И было это по-моему - декабрь месяц 1958 года, когда нас всех туда водили и мы это смотрели.

 Поэтому, когда мы приехали туда и… мы застали остатки палатки, ну - место где она была расположена, лабаз: наша большая палатка армейская стояла около лабаза который они сделали – там висела газета.
 - (Где???)
 Ну, около лабаза, на лабазе…от руки рисованная
 Ну вы её не видели? Вам про неё рассказали?
Нет, вроде даже видели… А может и рассказали… что там всякие шуточки на тему ядерных взрывов были в этой газете написаны.
 Нам совершенно чётко и манси этот, который притащился туда с этой олениной и эти следователи которые там были – рассказывали.

 Ну, там же было несколько версий:
 что манси могут голосом так напугать, что человек там с ума сойдёт и что-то с ним случится.
Потом –версия о том, что могли быть беглые заключённые, которые могли через перевал рваться в европейскую часть.
 Потом говорили о том, что геофизики приезжали, которые по глазам пытались что-то снимать.
- А вот говорят, что Кикоин привозил прибор?
 Я не помню, чтоб он с каким-то прибором ходил. Если бы он привёз прибор какой-то носимый – мы бы по очереди его носили, этот прибор. Ничего подобного.
 Потом, когда я в натуре увидел взрывы горючего в ракетах, для меня сложилась совершенно чёткая вещь: вот вы понимаете, что в те времена мы все были настроены, что вот-вот возможна ядерная  война. И если ракета с топливом была взорвана, что куда-то не туда она пошла и была взорвана над северным Уралом, то это огненный шар, и люди прошедшие через этот учебный фильм совершенно чётко понимали что они при этом делают : они взрезали палатку и побежали кто в чём есть вниз по склону к лесу к кедру. По дороге Борька Слободин (кажется) трахнулся головой – там скалки, распадок.

Не было никакого льда, никакого отполированного снега. Туда вертолёт садился, мы за хлебом поднимались, хлеб на рюкзаках оттуда (спускали) на лыжах.
 Когда  проходили, мы готовы были бы видеть, но – понимаете – лёд бывает когда оттепель, когда снег тает. Потом замерзает. Понимаете, это был конец февраля, ну до 20-го марта. Солнца, которое бы там растопило и что-то там отполировало –там не было
- а говорят был  натечный лёд на гряде

 Нет. Не было там ничего такого. Я вам рассказывал: ну, Слободин –там распадок каменный, как гряда идёт мы-то там днём проходили как-то так… не очень комфортно, а ОН ночью бежал, спотыкнулся и так, головой! Пишут всякую ахинею вот эти исследователи там, что-то выдумывают-придумывают там! На ровном месте, какую-то радиацию придумают!
 То вот говорят – коричневые они! Ну, люди никогда не видели людей замёрзших (насмерть) Я ещё в школе учился, так у нас парнишка девятиклассник ходил на лыжах и замёрз. Мы его хоронили, гроб стоял (открытый) и – вид у него был такой… как у загорелого. Они же у нас в общежитии на Ленина 66, эти гробы были выставлены!

 Вот оказывается там, где мы копали, но мы –не докопались! Потом нам сказали, что вот в этом распадке как раз –распадок, там –ручей, видимо. Они там устлали кедром и улеглись вчетвером. А потом снег вот в этот распадок падал-падал-падал. Ну – обрушивался, ну, представляете как, да?  Вот ложбина, ветер дует и карниз набирается, падает падает и всё это сравнялось и поэтому мы-то  и  не добрались.
 А когда снег начал таять они там и вытаяли, в этом месте, где мы пытались копать и … и – не поверили, что надо копать дальше! А ребят этих горбы поставили на Ленина 66  и мы приходили прощаться с ними и вид у них был - замороженных людей, таких как я запомнил с детства, с того случая с пареньком, там прошло 4-5 лет с той поры, как был тот случай.
 Поэтому вы знаете, вся эта эпопея –на ровном месте (создалась)
 Поэтому – самое вероятное, что действительно взорвали ракету с остатками топлива: это – огненный шар, может кто-то выходил по нужде, увидел это и закричал. Ну – никто, ни одна душа не вспоминает, что нас в декабре 1958 года всех поголовно, ну, по крайней мере -   физтеховцев, а там – все были физтеховцы-ребята, ну – почти все! Они – проходили через актовый зал химфака и фильм посвящённый испытаниям ядерного оружия. И совершенно естественно. Что нет там никакой радиации и никаких осколков там быть не может! Но когда рванёт там наверху этот огненный шар – мало не покажется!,  и когда ты настроен на то, что возможно вот  – ядерная война и тогда – бежать, бежать, бежать! А когда вот вниз бежишь, вы представляете, что там за ветер был?! Вот пуховку я открываю – вот –как крылья и держит! Я падаю навстречу ветру, а он держит! И поэтому, в одних носках подняться про этому склону до палатки – невероятно! Невозможно! Потому, что в это время был уже наст, ну, по крайней мере – когда мы прибыли. И –именно поэтому нас туда и … Мы брали кошки, мы –одевали кошки по этому склону (ходить) всегда.
А вот в том распадке, где потом ребят нашли -  снег был твёрдым или пушистым?
 Вы имеете в виду –под кедром-то? Ребят нашли под кедром? Ручей протекает –так это рядом с кедром!
-ну, не совсем, там- метров сорок
 Да –не-ет! По моей памяти не может там быть там сорока метров. Метров 10-15, я не знаю! Там этот распадочек. Ну, я не знаю! Ну… может быть мы… Вы понимаете: зимой-то профиль конечно меняется, может и ошибаюсь я, что метров 10-15, может мы и копали не там..
 -ну, скорей всего в нём…
 А вокруг кедра.. вот когда со склона смотришь на кедр, то – в правую сторону от кедра, вот там, где остатки этого кастра были, вот туда мы двигались
 То есть –ЗА кедр? Если от перевала смотреть, то – ДАЛЬШЕ  и вниз, на кедр, вот перед вами лицом –кедр, а направо, в правую сторону от кедра, если смотреть на него сверху вниз.
 - Да, там. Так называемый 1-й ручей и в нём это место, где ребят нашли, там – метра три глубиной. Когда вы его пытались исследовать – там мягкий был снег? Просто у нас
- Да нет! Не было там ничего мягкого. Я вам говорю – там наст кругом был. А под кедром, там костёр этот -  там не так уж много снега. Может там натоптались уже конечно те, которые до нас там побывали? Но –мягког снега там не помню. Лопатой - копали
 - Дело в том, что я разговаривала с ЮА Сахниным и тот рассказывал про мягкий снег настолько, что в нём просто –тонули!
 Не знаю! Что-то он по-моему это зря. НУ - спросите у Юры Смирнова!

Продолжение след
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Jurij | Alina | Shura | энсон | Marina313 | ТатьянаЧП | arfaxad | KUK

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #1 : 21.05.19 21:57 »
Продолжение:

Так, что вы поймите, я лично считаю, что самая правильная и правдоподобная версия, того что с ними произошло, то что
 первое, это – подготовка  к атомной войне, атомная истерия, которая была в конце 1958 года. Жуткие кадры этого фильма, где показывали, как всё там происходит, и что шар превращается  в гриб  - это уже потом, всё равно начинается всё с шара. А ребята-физтехи все точно там (на фильме) были, и как нам говорили в той их газете там у них какие-то шуточки, типа анекдотов  на тему ядерной войны.
Вот для нас одно было не понятно: почему они не поднялись на плато? Хотя когда мы на плато вылезли и вот к этим скальным выходам, к столбам (?)  - то там ветер – шибко мощный! И поэтому они, видимо, и шли – траверсом: от перевала в сторону Отортена по склону, защищенному от тех ветров, что дуют из Европы. Вытоптали там эту самую… палатку.
 Нас удивляла вот какая штука:  я уж не помню детали, кто нам там это говорил, или мы это прочитали, о том, что они лабаз с продуктами сделали, и видимо, убили много времени, пока лабаз делали. Пока затащили туда всё, и – вышли от лабаза… вот помню, где-то была их записка – вышли в четыре часа вечера! Или в 14-00 или в 16-00, но -  где-то вот такая штука. Вот они поднялись на перевал, там недалеко от палатки нашей до перевала, и дальше пошли траверсом, и там их, по существу, и – застала ночь. Поэтому они там вытоптали площадку и воткнули там свою палатку… Знаменитую.
 Что касается рассказа Григорьева «когда я недалеко от того кедра нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом.» https://www.proza.ru/2013/11/21/1193, то с нами такого эпизода точно не было!

Кикон кажется -  был с нами до самого возвращения.
 Что касается вашего списка, где нет Смирнова: что-то у вас не то со списками! Юрка Смирнов точно был с нами! У Юрки Смирнова  была куртка! Такая: на молнии, с отстёгивающимся откидывающимся назад как воротник такой широкий, защитного цвета. И был такой эпизод: прибыли мы в Серов и надо было нам где-то поесть, пришли мы в какую-то столовую или кафе. Юрка впереди шел и нас встречают! Начали здороваться, расшаркиваться: ой, мы вас давно ждём! Усадили за накрытые столы! И тут выяснилось: они ждали команду хоккеистов, кажется – «Крылья Советов» И поскольку Юрка шел в этой куртке, по тем временам сверхмодной, здоровый такой парень, то  - приняли они его за хоккеиста! Поэтому – был-был Смирнов!

 И поэтому, когда мы вернулись, когда мы про взрыв услышали, мы пошли отогреться-отмыться в баню на ВИЗе, у Володи Крылова там родственник был, мы там посидели и по-моему там нам кто-то и сказал по поводу неудачного запуска ракеты, что об этом Голос Америки передал. Поэтому я абсолютно уверен, что не там никаких шпионских и тому подобных жутких историй! Поэтому  - наверное, можно ведь узнать, ведь дата когда они погибли установлена!
 
« Последнее редактирование: 23.05.19 23:14 от Alina »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Jurij | KUK

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #2 : 21.05.19 21:58 »
Резерв.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 011
  • Благодарностей: 6 542

  • Заходил на днях

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #3 : 22.05.19 15:56 »
Вот:
в конце текста про солдата Соловьева.
« Последнее редактирование: 22.05.19 16:48 от Алиса в поисках чудес »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Jurij | arfaxad

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 011
  • Благодарностей: 6 542

  • Заходил на днях

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #4 : 23.05.19 12:46 »
Что касается вашего списка, где нет Смирнова: что-то у вас не то со списками! Юрка Смирнов точно был с нами!
Кикоин Абрам Константинович
Бартоломей Петр Иванович
Крылов Владимир Сергеевич- рук. после Кикоина-?
Мерцалов Станислав Леонидович
Сахнин Юрий Абрамович
Соловьев Геннадий Сергеевич
Черненко Александр Григорьевич
Шкодин Владислав Григорьевич

Мартюшев Борис Владимирович-??
Самарский Олег Владимирович-?

Смирнов Юрий Артемьевич-?
Тациенко Иван Тимофеевич-? (Афанасьевич-?)
Значит напротив его фамилии знак вопроса можно убрать.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #5 : 23.05.19 17:58 »
Спросили бы у него про взрывы,которые слышал Сюникаев.

Добавлено позже:
нам кто-то и сказал по поводу неудачного запуска ракеты, что об этом Голос Америки передал.
И теперь по наводке Америки у нас на ракетной ветке все роют и ищут ту ракету.
« Последнее редактирование: 23.05.19 18:01 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #6 : 23.05.19 19:25 »
Так, что вы поймите, я лично считаю, что самая правильная и правдоподобная версия, того что с ними произошло, то что первое, это – подготовка  к атомной войне, атомная истерия, которая была в конце 1958 года. Жуткие кадры этого фильма, где показывали, как всё там происходит, и что шар превращается  в гриб  - это уже потом, всё равно начинается всё с шара. А ребята-физтехи все точно там (на фильме) были, и как нам говорили в той их газете там у них какие-то шуточки, типа анекдотов  на тему ядерной войны.
 И поэтому, когда мы вернулись, когда мы про взрыв услышали, мы пошли отогреться-отмыться в баню на ВИЗе, у Володи Крылова там родственник был, мы там посидели и по-моему там нам кто-то и сказал по поводу неудачного запуска ракеты, что об этом Голос Америки передал. Поэтому я абсолютно уверен, что не там никаких шпионских и тому подобных жутких историй! Поэтому  - наверное, можно ведь узнать, ведь дата когда они погибли установлена!
"Кто то сказал, кто-то подумал, в то время это было на слуху..."- это всё хорошо. Но ведь в форуме давно идет анализ "ракетно-водородно ядерной версии", но до сих пор многие предположения имеют противоречия с логикой.
трое погибли так сказать по дороге на склон. Очень важно "в рамках ядерного чп" ответить - они погибли первыми или не первыми? Важно, потому что в связи с их очередностью гибели много вопросов. Если они погибли первыми - возникает странный момент - от чего? От взрыва? От радиации? А почему другие не погибли, а у них фонила одежда, в отличае от погибших первыми? А как они шли? Все вместе? А потом один оказался лежать в одном месте, другой - через 350м с пробитым черепом, третий еще через 150, обняв березу. Так что, гибнут обычно от взрывов? Или от радиации? По одной прямой до кедра? Эти все уточнения со взрывом не стыкуются, хоть и версия хорошая, и вроде время такое, под стать...
А если они погибли позже, когда все вместе дошли до кедра, а потом эти ушли, то что произошло? Они спаслись от взрыва в ложбине, а потом решили пойти наверх? А взрыв когда был? Когда они возвращались? Или они возвращались уже после того, как оно отгремело, они решили героически пойти навстречу радиации, но вот замерзли по дороге; да еще так странно замерзли, что один падал, а другой продолжал идти навстречу радиации?
Обобщенно все разумно звучит, и вот свидетель, поисковик уверен, что вылетел ядерный запал. Но как доходит дело до анализа, последовательности и причин, побудивших туристов совершить следующие действия, вы, ракетчики, ответить не можете.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #7 : 25.05.19 10:11 »
я учился на физтехе  с 1956 года,  и как раз осенью 1958 года нас всех поголовно водили в актовый зал химфака и показывали фильм об испытании ядерного оружия. И огненный  шар, и ударная волна и последствия – радиация,  и совершенно чётко там говорили: если вас застал ядерный взрыв когда вы находитесь на холмистой безлесной местности то надо бегом бежать к ближайшему лесу.
атомная истерия
А ребята-физтехи все точно там (на фильме) были
атомная истерия прям беда. и версии того времени от этого пляшут.
ну и конечно же сюда же ..если бы не физтехи были бы живы

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #8 : 25.05.19 11:46 »
.если бы не физтехи были бы живы
Значит Колеватов виноват в гибели ребят.Он один с физтеха.Слободин с мех.фака.Думаю,что да.
« Последнее редактирование: 25.05.19 11:46 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #9 : 25.05.19 12:23 »
Агаша, как всегда выводы бесскомромиссные . ]:->
значит только то, что почти все ребята были знакомы с эвакуацией в лес.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #10 : 25.05.19 12:32 »
Значит Колеватов
То, что Колеватова считали ОСОБЫМ среди ненайденной четвёрки, мы знаем из письма Бардина Масленикову.

Хорошо бы читать рассказ Соловьёва вместе с рассказами Сахнина, Бартоломея и Хамзы Сюникаева.
Хотя, понятно, что Соловьёв  всё время держался на поиске со своей мушкетёрской четвёркой альпинистов.

 Что ещё любопытно: в этой смене явно было много странных слухов от каких-то первопроходцев-очевидцев. Ими изобилует рассказ Хамзы, да и остальные пересказывают то, что до них было найдено так, что:  ай-да-ну!

Я не успела задать влпрос, но мне показалось, что Геннадий Сергеевич не прислушивался к теме дятловцев после 1959 года. Он, похоже не в курсе ситуации с радиацией и с травмами у четвёрки. Он всё время говорит только о травме уже найденного к тому времени Слободина (так же говорил в своё время и Коротаев)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #11 : 25.05.19 12:35 »
значит только то, что почти все ребята были знакомы с эвакуацией в лес.
Вы верите,что что-то увидели и побежали прятаться?Если физ-техи так сделали,,то в институт набирали самых тупых из абитуриентов.Я думаю,что вина К. в том,что захотел у сидельцев узнать значение наколок Семена и акцентировал внимание обитателей на них и на Семене.
« Последнее редактирование: 25.05.19 12:37 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #12 : 25.05.19 12:35 »
значит только то, что почти все ребята были знакомы с эвакуацией в лес.
Всё-таки нам стоит прислушиваться к мнению тех, кто жил в ТЕХ реалиях.

Вы верите,что что-то увидели и побежали прятаться?Если физ-техи так сделали, то в институт набирали самых тупых из абитуриентов.Я думаю,
Мы эти реалии не представляем, нам только кажется, что мы их понимаем, рассматривая с высоты сегодняшних знаний...

 Сегодня мы все такие упёртые в плане "ужасно-пугающих  злодеев", а ТЕ ребята эту мелочь позорную "в упор не видели".
 С чего Агаша, живущая от Маяка в сотне км считает, что ядерный взрыв это фигня  %-) не могу понять. Ваши родные в 1957 году на Урале не жили?
« Последнее редактирование: 25.05.19 12:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #13 : 25.05.19 12:55 »
С чего Агаша, живущая от Маяка в сотне км считает, что ядерный взрыв это фигня   не могу понять. Ваши родные в 1957 году на Урале не жили?
Ядерный взрыв не фигня,а то от чего не возможно убежать и спрятаться.Последствия от взрыва,если не сожгло и не покалечило,будут потом.Тем более,что посмотрели фильм.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=yovEFY5FJfM


Посмотри как деревья повалило.14.09.1954.Думаешь,что привлечена такая масса людей и по стране рассказы не разошлись?Местное население подписок не давало.
« Последнее редактирование: 25.05.19 13:03 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #14 : 25.05.19 13:00 »
Ядерный взрыв не фигня, а то от чего не возможно убежать и спрятаться.
Да ладно?!
То есть вы в школе ГО не учили? Полагаю, что студенты  не  были такими фаталистами и считали, что как раз правильно, (по инструкциям) поступив можно и спрятаться от взрывной волны  и уменьшить воздействие и соответственно - последствия.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #15 : 25.05.19 13:05 »
Да ладно?!
То есть вы в школе ГО не учили? Полагаю, что студенты  не  были такими фаталистами и считали, что как раз правильно, (по инструкциям) поступив можно и спрятаться от взрывной волны  и уменьшить воздействие и соответственно - последствия.
Они знали,что будет ядерный взрыв?Прятаться все будут когда Г.О. оповестит,а туристы могли только после взрыва это понять.Если после взрыва остались живы,то и из палатки бы одетыми ушли.Семена-то взрывом не напугаешь.
« Последнее редактирование: 25.05.19 13:10 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #16 : 25.05.19 13:09 »
Они знали,что будет ядерный взрыв?
По мнению Соловьёва они могли принять взрыв топливных баков ракеты за ядерный взрыв.
 А к возможному ядерному взрыву во времена холодной войны были "всегда готовы!", как юные пионеры - все.

 И ЭТА уверенность в той или иной форме - присуща всем ветеранам. Они убеждены, что некое техногенное событие испугало/впечатлило/погнало со склона группу.

А вовсе не какая-то уголовно-мансийская шелупонь.
« Последнее редактирование: 25.05.19 13:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #17 : 25.05.19 13:11 »
Не было там взрыва и техногена.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #18 : 25.05.19 13:12 »
Не было там взрыва и техногена.
несомненно, вам виднее!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #19 : 25.05.19 13:32 »
А вовсе не какая-то уголовно-мансийская шелупонь.
Конечно.У них же мания величия.Уголовно-мансийская шелупонь,это охотники и убийцы.Не факт,что разведчики и диверсанты,отсидевшие в тех местах.А любой охотник знает как маскироваться и стадо по горам гонять.Еще раз напоминаю из календаря.Не думаю,что в открытом бою все было.Обманом выманили из палатки.Как?Или кто-то о помощи кричал,или кого-то,кто пошел в туалет,уволокли,а все подумали что снесло  ветром.Или кто-то имитировал,что снесло,а все бросились его спасать.Может драка была.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это,думаю,подсказка того,что произошло на перевале.

Добавлено позже:
Сама-то знаешь что нужно нужно делать после взрыва?Кривонищенко уж точно знал.Нужно одеться,на лицо маску и уходить в другую сторону от взрыва.Где взрыв-то был?
« Последнее редактирование: 25.05.19 13:41 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #20 : 25.05.19 13:41 »
Уголовно-мансийская шелупонь,это охотники и убийцы.
При том, что как вы выразились - охотники-убийцы - это население тех мест, где ходили все туристы,
то есть везде, где бродили туристы - был такой фактор, как местные охотники.
 И много ли туристов погибло от их рук?

А вообще по стране - много ли туристов в ненаселёнке погибло от рук местных охотников?

Добавлено позже:
Сама-то знаешь
эй, милочка! я с тобой на "ты" не переходила!

Что касается знаний сегодняшних жителей РФ, то - мы для того и собираем воспоминания ветеранов, что нам нужны ТОГДАШНИЕ представления о страхах, знаниях и умениях, а не наши сегодняшние
« Последнее редактирование: 25.05.19 13:45 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #21 : 25.05.19 13:44 »
А вообще по стране - много ли туристов в ненаселёнке погибло от рук местных охотников?
Смотря какая местность и кто скрывался там от правосудия.Много ли групп было со "стариком" с выправкой,с армейским котелком и из других мест.Информацию о нем получить нельзя было.
« Последнее редактирование: 25.05.19 13:46 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #22 : 25.05.19 13:46 »
Смотря какая местность и кто скрывался там от правосудия.Много ли групп было со "стариком" с выправкой и из других мест,где информацию о нем получить нельзя.
Принимаются ЛЮБЫЕ местности с любыми особенностями населения!

 Итак:...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #23 : 25.05.19 13:47 »
эй, милочка! я с тобой на "ты" не переходила!
Вот я об этом и пишу.Завышена самооценка у упишников.В инете принято обращаться на ты.Тем более,что я старше.

Добавлено позже:
Принимаются ЛЮБЫЕ местности с любыми особенностями населения!
А мало туристов-то погибло?Где гарантия,что их не убили под несчастный случай?Даже сход снега можно спровоцировать минивзрывом в нужном месте.
« Последнее редактирование: 25.05.19 13:51 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #24 : 25.05.19 13:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
.В инете принято обращаться на ты.
Надеюсь, вы смогли понять, что со мной вам придётся общаться на вы.
 ок?

Добавлено позже:
А мало туристов-то погибло?Где гарантия,что их не убили под несчастный случай?Даже сход снега можно спровоцировать минивзрывом в нужном месте.
Ну да... это очень интересно! *ROFL*
 Но мы обсуждаем воспоминания Соловьёва.
« Последнее редактирование: 25.05.19 13:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #25 : 25.05.19 13:59 »
Но мы обсуждаем воспоминания Соловьёва.
Обсуждай.Тема очень интересная.Особенно с учетом возраста Соловьева.

Добавлено позже:
Поэтому – самое вероятное, что действительно взорвали ракету с остатками топлива: это – огненный шар, может кто-то выходил по нужде, увидел это и закричал. Ну – никто, ни одна душа не вспоминает, что нас в декабре 1958 года всех поголовно, ну, по крайней мере -   физтеховцев, а там – все были физтеховцы-ребята, ну – почти все!
Уже это должно было насторожить.Там были люди,сталкивающиеся в жизни с радиацией.Которые обязаны были соблюдать правила защиты от радиации.Бывалые,одним словом.
« Последнее редактирование: 25.05.19 14:05 »

megeor

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была 10.05.24 10:04

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #26 : 25.05.19 17:34 »
значит только то, что почти все ребята были знакомы с эвакуацией в лес.
Какая эвакуация от ядерного взрыва? Всякий изучавший физику хотя бы на "хорошо" понимает, что как только глаза увидели вспышку, он уже получил свою дозу и гамма-, и альфа-, и бета-облучения. Можно, конечно, сбегать в лес, но это уже ничего не изменит. Остается надеяться только на бога и поддерживающую терапию. Конечно, лучше эвакуироваться из зараженного места, но не бегом же! босиком по снегу, а быстроходным транспортом за сотню километров.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #27 : 25.05.19 17:39 »
Какая эвакуация от ядерного взрыва? Всякий изучавший физику хотя бы на "хорошо" понимает, что как только глаза увидели вспышку, он уже получил свою дозу и гамма-, и альфа-, и бета-облучения. Можно, конечно, сбегать в лес, но это уже ничего не изменит.
Откуда у вас такая уверенность?

Добавлено позже:
— Альфа-частицы. Имеют малую проникающую способность, от них легко защититься. Они не могут проникать сквозь кожу, но представляют серьезную проблему, если попадают внутрь организма через желудочно-кишечный тракт или дыхательные пути.

— Бета-частицы. Проникающая способность невелика, и плотная одежда и обувь обеспечат полную защиту. На обнаженной коже могут вызывать ожоги. При попадании внутрь поражают кости, желудочно-кишечный тракт, щитовидную железу и другие органы. их источник - радиоактивное облако пыли

— Гамма-излучение. Обладает высокой проникающей способностью. Гамма-кванты распространяются значительно медленнее альфа и бета-частиц, повреждают все клетки организма. Радиус поражения проникающей радиации при взрывах в атмосфере меньше, чем радиусы поражения от светового излучения и ударной волны, поскольку она сильно поглощается атмосферой. Проникающая радиация поражает людей только на расстоянии 2-3 км от места взрыва,
« Последнее редактирование: 25.05.19 17:53 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

megeor

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была 10.05.24 10:04

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #28 : 25.05.19 17:52 »
Откуда у вас такая уверенность?
Физику в институте сдала на "отлично".
 Как-то в конце 70-х вечером подняла глаза к небу и увидела расходящийся облачный круг. Сначала подумала - ядерный взрыв и сделала пару шагов к подъезду, чтоб укрыться, но потом поняла, что уже поздно. Подумаю, что в небе лопнул метеозонд.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 978

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Геннадий Сергеевич Соловьев
« Ответ #29 : 25.05.19 17:54 »
Физику в институте сдала на "отлично".
а... ну значит вам на экзамене что-то другое попалось...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980