3 часть, завершение. "Что дятловцы делали в лесу." - стр. 3 - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 3 часть, завершение. "Что дятловцы делали в лесу."  (Прочитано 16009 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Влас,  Вы про нейтрино серьёзно?  =-O

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Влас,  Вы про нейтрино серьёзно?
Вы мне очень нравитесь,  adelauda_glasha, своими вопросами да и постами вообще, очень. Наконец-то сказал, терпеть было уже невозможно. Решился.  :)
А по поводу нейтрино это уже не ко мне вопрос, это уже к Путину (очень прагматичному человеку) и молодому восторженному физику (совершенно не прагматичному). В общем... "они сошлись вода и камень, стихи и проза, лед и пламень.."(с)
Где-то видел их беседу, где-то показывали... в интернете наверняка есть, в трубе точно.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

galfind


  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 399

  • Был 23.11.22 01:45

Наиболее близкой аналогией к случаю с дятловцами (но не полной, конечно, и не совсем точной, но надо с чего-то начинать) по поражающему воздействию является взрыв объёмно- детонирующего заряда с ярко выраженной отрицательной ударной полуволной или того что в "народе" именуется как "вакуумная бомба".
Сжигание кислорода детонирующей смесью создает отрицательный  перепад давления с резким фронтом. Давление в закрытых и полузакрытых областях человеческого тела не успевает реагировать и резко возрастает по отношению к внешней среде, а это, прежде всего, легкие, сосуды, череп.  Человек превращается в надувной шарик (извините))) на короткое время. Но потом давление во внешней среде восстанавливается и идет уже другая, положительная ударная полуволна  резко сжимающая уже надутый предварительно "шарик".  Теперь, надеюсь, вам не составит труда понять что может произойти в таком случае с глазными яблоками (для тех, кто не успел прикрыть их мышцами век), черепами и грудными клетками. Будут повреждения, ничего тут не поделаешь. Крутизна обоих фронтов и длительность самого импульса имеет здесь решающее значение.
Что-то намешали однако.
Та "вакуумная бомба", что в "народе" - к вакууму никакого отношения не имеет, от слова "вообще".
  Отрицательный перепад давления не страшен вообще никак (в плане травм) - ниже 0 атм. давления не бывает, а это перепад всего в 1 атм - какие тут травмы? Неприятно - да, но даже глазным яблокам за короткое время ничего от вакуума не будет, а чему-то другому и подавно. А если несколько минут, то человек уже от асфиксии умрёт, но этого не было.
"Крутизна импульсов перепада" - откуда ей взяться на таком пространстве, когда весь перепад всего в 1 атм?

Ну, кровь могла бы "закипеть" от каких то перепадов, это другой вопрос, но мы же про травмы.

И если бы там горел кислород, он бы горел вместе с палаткой и людьми.

  Да много чего нафантазировано. Как человек, имевший много лет дело с СВЧ техникой, и с импульсными разрядами разными, скажу - на человека ну оооочень сложно оказать фатальное воздействие широко-направленным электромагнитным излучением, тем более на открытом, не экранированном пространстве. Или оно должно быть такой обалденной мощности, что было бы зафиксировано много чем и кем, плюс погорела бы проводка в домах, сработала бы автоматика на подстанциях. Ну, если конкретно за Оттортен, там домов нет, но тем не менее, такие разряды фиксировались бы далеко от него.
Или нужна узкая направленность и специально подобранные частоты.
К тому же оно ослабевает пропорционально квадрату расстояния до источника.
  У вас мобильник излучает до полватта СВЧ-волн, вы его у самого мозга держите и что? Это примерно то же самое, что стоять в двух метрах от открытой СВЧ-печи (если б она работала с открытой дверцей). И никто от такого не помирает.
И под Останкинской телебашней народ живёт и не парится.
« Последнее редактирование: 28.10.20 14:46 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Та "вакуумная бомба", что в "народе" - к вакууму никакого отношения не имеет, от слова "вообще".
Как так?  А какая имеет? )) :)
Отрицательный перепад давления не страшен вообще никак (в плане травм) - ниже 0 атм. давления не бывает, а это перепад всего в 1 атм - какие тут травмы?
Одна атмосфера это очень немало (помните опыт с перевернутым стаканом воды в школе?)... эт вы зря так снисходительно... тем более в случае резкого перепада.  Незакрытые глаза пострадают от внутреннего давления в 1 атм (не наружного, внутреннего - есть разница), мышцы глаз точно.  Это проверено.
"Крутизна импульсов перепада" - откуда ей взяться на таком пространстве, когда весь перепад всего в 1 атм?
1 атм. это отрицательный перепад, но следом идет положительный и совсем не в 1 атм. больше, ну... как при обычном взрыве детонирующей смеси, как оно и было, т.е. как оно предполагается.) Да... крутизна фронтов зависит не от перепада как такового, а от скорости процессов формирующих этот перепад. Разница может быть в сотню атмосфер, но с плавным фронтом или в одну, но с резким.  Одно с другим не связано непосредственно.
Да много чего нафантазировано.
Ну... можно и так вам сказать, пожалуйста, хотя... на самом деле, оценки были сделаны достаточно  строгие. Ошибки конечно же возможны, широко эта гипотеза не представлена специалистам и критики (достойно строгой) пока не имеет. :)
И если бы там горел кислород, он бы горел вместе с палаткой и людьми.
Это пропустим, вы пока "не вьехали" в предполагаемые события.
Ну, если конкретно за Оттортен, там домов нет, но тем не менее, такие разряды фиксировались бы далеко от него.
Здесь тоже требуется более широкое пояснение чем я дал в текстах.  Надо, наверно, более детально и подробно писать. Очевидно же, что снег мог быть подогрет только частотами вблизи примерно 2.5 Ггц.  Такие и подразумеваются, такие и принимались во внимание при анализе гипотезы. 
Вы говорите что во многих местах зафиксировали бы? Может быть... но чем и на каком расстоянии? Вы же справедливо пишите о квадратичной зависимости от расстояния, да и излучение на ПД это не широкополосное излучение высотного линейного разряда, которое ловит любой работающий широкополосный приемник за сотню километров, а довольно узкое и весьма специфическое.  Так что... могли и видеть, но  могли и не понять что это такое, но могли и не видеть и это вероятнее всего. Источник излучения непосредственно над горой, об этом я, кажется, уже писал.  Да... когда речь идет о воздействии излучения СВЧ на человека, то, все-таки, предполагаются большие мощности в "перетяжках"... ну или о фокусировке идет речь. Что конечно же всегда случается в природе... обьемные разряды случаются? - да, значит и "перетяжки" их порождающие тоже.

Спасибо за пост и удачи с критикой, она приветствуется и вознаграждается.)
 :)
« Последнее редактирование: 29.10.20 00:32 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

У вас мобильник излучает до полватта СВЧ-волн, вы его у самого мозга держите и что? Это примерно то же самое, что стоять в двух метрах от открытой СВЧ-печи (если б она работала с открытой дверцей). И никто от такого не помирает.
И под Останкинской телебашней народ живёт и не парится.
Добавлено к предыдущему посту.

1. Ваш мобильник излучает полватта СВЧ?  Это уже оружие.))) Уточните цифры. :)
2. Стоять в двух метрах от открытой дверцы свч печки (при работающем излучателе) это значит нанести своему здоровью непоправимый ущерб, очень серьезный... не делайте этого никогда.  Слава богу производители предусмотрели защиту "от дурака", но все равно, остерегайтесь.
3. Парится или нет народ под Останкинской башней точно не знаю, не замерял э-м. загрязнение и его не знаю. От многого эта грязь зависит.  Но на всякий случай я бы не стал жить вблизи любого мощного излучателя СВЧ.  Как минимум вы лишитесь имунной системы со всеми вытекающими последствиями, как максимум - в скором времени получите онкологию.  Не надо этого делать, детей пожалейте... хотя бы.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Дятловцы замерзли (прижизненно) только потому, что были оглушены (а некоторые и поражены) обьемным взрывом большой мощности   природного происхождения. Это, по-моему, очевидно (кому это не очевидно  бананами  кидаться не надо))).  Не было бы внешнего воздействия, то группа несомненно бы выжила, несмотря ни на какой мороз, ветер и снег.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Цитирование
В результате сильного облучения энергией СВЧ может произойти удушье. Пострадавшим необходимо сделать искусственное дыхание, обеспечить быстрое охлаждение тела и кислородное питание. Следует подчеркнуть, что у человека нет органа чувств, который своевременно предупреждал бы об опасности излучения. Из-за большой глубины проникновения электромагнитного излучения никто не должен полагаться на очень обманчивые тепловые ощущения кожи.
http://mstu.edu.ru/science/conferences/11ntk/materials/section17/section17_11.html

Это в качестве вступления по основной причине этого несчастья на перевале. Полную версию событий я напишу чуть позже, а пока несколько тезисов.
Никаких механических (техногенных или природных) внешних воздействий ни на палатку, ни на людей в ней - не было. Все было точно так, как и есть на сегодняшний день. Обычный для этой местности мороз, ветер и снег. Ничего не падало и не взрывалось, никаких лавин, досок и оползней.
Все просто. Туристы попали в идеальный магнитный шторм (или магнитную  бурю, как угодно).
 Необычное и редкое сочетание возмущений плазмы образующей магнитное поле Земли и ионосферы Земли именно над горой Холатчахль... так получилось, случайно, перст судьбы.
 Это предположение полностью объясняет покидание палатки туристами, состояние их одежды не только на момент выхода из палатки, но и на момент смерти, а так же - изодранные  кальсоны, раздетых Юр, обмотки,  положения трупов, травмы груди и голов, отсутствие глаз в глазницах (у двоих), вырубленное окно на кедре и многое... все... в поведении туристов.  Более того, именно это предположение позволяет точно и доказательно обьяснить ледяные столбики и обычный фирн рядом с ними, почему обледенели именно каменные гряды а не тот же фирн выше и ниже гряд.  Никакие пожары, взрывы, подземные источники, надуманные оттепели и мокрый снег не позволят вам этого сделать... никогда.
До встречи.
« Последнее редактирование: 26.02.22 12:18 »

neandertalez


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Был 27.02.22 15:51

http://mstu.edu.ru/science/conferences/11ntk/materials/section17/section17_11.html

Это в качестве вступления по основной причине этого несчастья на перевале. Полную версию событий я напишу чуть позже, а пока несколько тезисов.
Никаких механических (техногенных или природных) внешних воздействий ни на палатку, ни на людей в ней - не было. Все было точно так, как и есть на сегодняшний день. Обычный для этой местности мороз, ветер и снег. Ничего не падало и не взрывалось, никаких лавин, досок и оползней.
Все просто. Туристы попали в идеальный магнитный шторм (или магнитную  бурю, как угодно).
 Необычное и редкое сочетание возмущений плазмы образующей магнитное поле Земли и ионосферы Земли именно над горой Холатчахль... так получилось, случайно, перст судьбы.
 Это предположение полностью объясняет покидание палатки туристами, состояние их одежды не только на момент выхода из палатки, но и на момент смерти, а так же - изодранные  кальсоны, раздетых Юр, обмотки,  положения трупов, травмы груди и голов, отсутствие глаз в глазницах (у двоих), вырубленное окно на кедре и многое... все... в поведении туристов.  Более того, именно это предположение позволяет точно и доказательно обьяснить ледяные столбики и обычный фирн рядом с ними, почему обледенели именно каменные гряды а не тот же фирн выше и ниже гряд.  Никакие пожары, взрывы, подземные источники, надуманные оттепели и мокрый снег не позволят вам этого сделать... никогда.
До встречи.
Туристы сварились в гигантской разумной микроволновке? Обалдеть...

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

В результате сильного облучения энергией СВЧ...
Если в общем против этого трудно что-либо возразить и, вероятно, физически это действует негативно и может быть сильнО.
А вот по частностям можно:  как травмированы, механизм? К примеру...

Цитирование
... До встречи.
А подождём.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

уристы сварились в гигантской разумной микроволновке? Обалдеть...
Как всем известно они замерзли, это причина смерти. До этого момента они получили чувствительный лучевой удар и впоследствии удар вызванный резким перепадом давления и тут без СВЧ и большого э-поля не обошлось... пусть будет гигантская микроволновка, не возражаю.  :)
Появление ОШ  тому подтверждение. Без наличия  СВЧ нет никаких разумных механизмов их (ОШ) появления и существования.  Это факт, все остальные предположения (старты ракет и вызванные ими оптические явления или падения метеоритов, вторых ступеней, других предметов, газгольдеры или аэростаты разного назначения) не выдерживают критики если верить очевидцам и их наблюдениям.
В целом, это самое простое и естественное обьяснение событий.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

А подождём.
Да, давайте подождем.  Это правильно, сейчас не время.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Простите, а что мешает и почему не время? Но допустим.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
В целом, это самое простое и естественное обьяснение событий.
"В целом" не возражаю.
Неплохо бы внятную цепочку событий обозначить, логичную и их увязав.
Но "в целом" ещё несколько версий вполне приемлемы, да вот отдельные "узлы" ни в одну не вписываются. В этом и проблема.

Да, и это моё не для полемики, мысли вслух и не обращайте внимания, если что...

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Просмотрел изложенное Вами здесь пару лет назад, потому что обозначенная причина дружного и быстрого покидания палатки наверное возможна. Не знаю, но почему б и нет?
Но, будучи профессионалом в своей теме, Вы, вероятно, не очень представляете туристов в той ситуации-  лишь умозрительно, читая о подобном.

Кто-то по ходу обсуждения Вам абсолютно точно заметил: 
после спуска и при первой же возможности вернуться к целой палатке они ВСЕ тут же это и сделали бы, потому что одеться им надо было в первую очередь, всем.
Потому что даже большой устойчивый костер внизу их не спас бы:  босы, устали, надо спать. Да и дров с ножом много не насобираешь.
А вот одевшись, при невозможности оставаться в мёрзлой палатке-  пошли бы все снова вниз, но забрав максимум тёплых вещей (одеяла!) и, конечно же, весь инструмент (Вы там мимоходом упомянули- "возможно топор").
Дело в том что с одним ножом в зимней тайге почти нечего делать и-  только "пихточки", веточки, но это не "дрова". А ведь они ещё и босы, и без рукавиц.

С "прогревом" склона интересно. Получается:
туристы спустились, местами по склону (лежал свежий снег) натоптали, затем был короткий период сильного ветра, после чего "прогрев" и затем обмерзание "столбиков"??
Ну и палатку они конечно  ж после "прогрева" на забрали бы вообще-  обледенела б тут же после "прогрева" и последующего мороза.

Я бы слегка переделал: 
трое (замерзших на склоне) уходили к палатке всё же последними и уже после гибели товарищей.
Не дошли.

И объяснить бы сам механизм травмирования.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

И объяснить бы сам механизм травмирования.
Уважаемый Старый, во-первых, оперативного разговора не получится в силу моего положения здесь на премодерации, во-вторых... не знаю в какой стране вы находитесь (если верить написанному, то в Сибири), но мне приходится очень многое сейчас делать для компенсации (в моем деле) возникшей в стране ситуации, просто банально нет времени и настроения.
Я обязательно вам отвечу на ваши вопросы и корректно поговорю с вами по ситуации на перевале.  Обязательно объясню механизм травмирования грудных клеток, отсутствие глазных яблок в глазницах, травмы черепа и ротовые кровоподтеки.
Поверьте (мамой клянусь, понимаш)))), перед этими боле мене устоявшимися соображениями (это не касается только травм) я детально изучал все возможные версии и предложения специалистов и если они соответствовали логике, физике да и здравому смыслу вообще  - я их охотно принимал. Ваши предложения я тоже приму если они будут убедительными.
До встречи, надеюсь скорой (или как получится))
« Последнее редактирование: 28.02.22 15:27 »


Поблагодарили за сообщение: Старый

¡No pasarán!


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.03.22 20:00

Уважаемый Старый, во-первых, оперативного разговора не получится в силу моего положения здесь на премодерации, во-вторых... не знаю в какой стране вы находитесь (если верить написанному, то в Сибири), но мне приходится очень многое сейчас делать для компенсации (в моем деле) возникшей в стране ситуации, просто банально нет времени и настроения.
Я обязательно вам отвечу на ваши вопросы и корректно поговорю с вами по ситуации на перевале.  Обязательно объясню механизм травмирования грудных клеток, отсутствие глазных яблок в глазницах, травмы черепа и ротовые кровоподтеки.
Поверьте (мамой клянусь, понимаш)))), перед этими боле мене устоявшимися соображениями (это не касается только травм) я детально изучал все возможные версии и предложения специалистов и если они соответствовали логике, физике да и здравому смыслу вообще  - я их охотно принимал. Ваши предложения я тоже приму если они будут убедительными.
До встречи, надеюсь скорой (или как получится))
Влас, вы ошибаетесь. Прочитайте внимательно Уголовное дело и воспоминания.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Влас, вы ошибаетесь.
Нет, не ошибаюсь.

¡No pasarán!


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.03.22 20:00

Нет, не ошибаюсь.
Ошибаетесь, но я согласен с вами, что со спорами по этому вопросу надо подождать. Поэтому я и не стал давать подробные пояснения. Давайте подождём. Потом вы выложите свои доказательства, а я их буду немножко критиковать.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24


Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

С "прогревом" склона интересно. Получается:
туристы спустились, местами по склону (лежал свежий снег) натоптали, затем был короткий период сильного ветра, после чего "прогрев" и затем обмерзание "столбиков"??
Метель, снег и ветер. Лучевой удар (не пик), выход из под этого удара (из палатки в лес... этот удар имел  видимый образ, коронное свечение палатки). Натоптали следы, некоторое время прошло в лесу у кедра (и не только), ситуация развивалась и когда тройка пошла к палатке (посчитали это возможным, окно кедра) наступил пик ситуации.  За это время следы были уже выдуты ветром и снег еще не был "подогрет".
Пик ситуации, приведший, в конце концов, к обьемному взрыву воды в воздухе (не удивляйтесь, в сверхсильном э-поле да и в присутствии СВЧ это обязательно произойдет), наступила развязка всей этой трагедии. Люди погибли (все по разному), образовались ледяные следы, гряды, жесткий фирн, ледяное поле и обледенение палатки.
 Это, конечно, предположение, но близкое к истинному развитию событий. Если бы мы имели численные характеристики покрова склона (характера обледенения следов и гряд,  детальное и грамотное исследование внутренних тканей погибших и прочее) то доказательства были бы неоспоримыми. Но этого сделано своевременно не было, увы. Искали убийц, предполагали какие-то ракеты, лавины и прочее... и все зря, разумеется (предполагать можно что угодно). Как тогда, так и после и в любом необозримом будущем тоже.
  В общем, все как всегда и не надо удивляться загадкам.
« Последнее редактирование: 10.03.22 13:27 »


Поблагодарили за сообщение: Старый

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Убедительная просьба к администрации сайта "Тайна ли"  - закрыть или (что лучше) безвозвратно уничтожить обе темы (открытые мной) в этом разделе.  Я буду Вам очень признателен за эту небольшую услугу.  Всего вам доброго, Влас.

Комментарий модератора
Тема заблокирована по просьбе автора. Укажите, какую вторую темы вы имеете ввиду и я ее тоже заблокирую
« Последнее редактирование: 16.03.22 10:57 от Нэнси »