Прогулка к Отортену - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Прогулка к Отортену  (Прочитано 5595 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« : 17.02.19 19:35 »
Боже сколько народу! Есть надежда что дело гибели Дятловцев сдвинется с мертвой точки.

Ну а теперь давайте познакомимся. Зовут меня  Александр. Заболел Дятловедением неделю назад. Стаж не большой но уже появились кой какие мысли. Хотел поделиться в стане единомышленников. На сайт забрел, ну можно сказать автоматом. И это не мистика. Когда начинаешь судорожно шерстить интернет выискивая нужную информацию находишь и то что нужно более чем просто информация. Находишь круг общения. И это здорово. Думаю всем миров этот вопрос удастся решить.

А теперь о своих догадках.

Все мы знаем что это был за год. Стране нужно было в кратчайшие сроки выстроить ядерный щит. И благо что нам это удалось. Но всвязи с этим появлялись и побочные проблемы. Так туризм стал накой преградой в создании ядерного щита страны. Проблема оказалось просто банальной не в то время и не в тот час. Им просто было суждено стать жертвой гонки в ядерных разработках. Банальное испытание ядерной бомбы стало на пути туристической группы Игоря Дятлова. И все к сожалению показывает именно на это.

Не подскажете, где был эпицентр?
Здесь другое. Как им удалось проскочить через оцепление. Хотя у власти в жо… зачесалось когда буря общественного резонанса поднялась.
А что касаемо этого практически безлюдного района. Карта гугла Вам тоже самое покажет на тыщу км ни одного насел. Пункта. Вижай Северный 2 самые крайние точки. Рассчет был их не снести. Отметить надо что бабахнули впритык. Ребята ощутили на себе в полной мере. И взрывная волна с переломами, и лучевая с обуглеными лицами и вытекшими глазницами. А Вижай только НЛО наблюдали как там говорят

А как же поселения манси? Оленеводов-то за что бомбить? Слоны Олени - животные полезные
В Семипалатинске прямо под поселками срали. А в какую сумму все эти испытания обходились? Да и это не важно. По моему думаете Манси сами придумали байку про гору Отортен (Туда не ходи) Явно готовились к секретным мероприятиям спецслужбы. А вообще Вы смотрите на эту проблему с высоты сегодняшнего дня. Я тоже не полностью могу увидеть какие отношения были в 59 году мне тогда еще пол года только было. А кто то всю эту политику на себе испытал.

Эту байку придумали люди, не знающие мансийского.  ;) У самих же манси эта гора называется не Отортен, а Лунт-Хусап-Сяхыл (Гора гусиного гнезда). Даже если взять соседнюю гору Вот-Тартан-Сяхыл (название которой по нелепой случайности и в искаженной форме перекочевало на выше указанную), то и ее название переводится как "Гора, пускающая ветер". А "Не ходи туда" это такая же байка, как и "Гора мертвецов".
Ну вот, уже можно сказать что не зря сюда заглянул на огонек. Подкрепился новой информацией. А главное наверно себя показал. Значит меня мои подозрения не обманули.

Но сейчас главное подкрепить эти предположения поездкой. На местности все равно проще определиться от куда ветры дуют. Это я в переносном смысле. Но прогулку совершить не мешало бы. Если кто готовит поход могу ли я попроситься. Но не люблю оттягивать в долгий ящик. До апреля нужно успеть. На этот случай я уже правиянтом запасся. На группу из десяти челов на неделю должно хватить.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 22.03.24 11:51

Прогулка к Отортену
« Ответ #1 : 17.02.19 19:44 »
Прокуроры уже собрались съездить до апреля  *JOKINGLY* можете к ним попроситься  *YES* главное  с русскими напиточками не перебарщивайте  ;D
« Последнее редактирование: 17.02.19 19:46 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Прогулка к Отортену
« Ответ #2 : 17.02.19 19:58 »
Представляю поездку с прокурорами. Они такие: "Ты пока посиди в палатке, а мы несколько версий выйдем проверим"  *JOKINGLY*
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #3 : 17.02.19 20:25 »
К прокурорам мне уже наверное не попасть. Там неверняка вс места забронированы загодя.

Другой вопрос меня интересует.
 *WALL*
https://youtu.be/gjSnzAoHqSo


Здесь на видео одна леди исследуя результаты уголовного дела уверяет что данные по этому делу как бы противоречиво изменяются в разных документах. У меня в данном случае тоже как бы возникают вопросы. В данном случае вопрос с переодеванием. Не имею информации своя ли одежда была на туристах и кто мог или по другим причинам, одеть чужую одежду. В данном случае меня интересует. Были ли поменяны вещи предположим четверых туристов которых обнаружены в ручье по какой то случайности обнаружены на пятерых участниках похода. На мой взгляд эту информацию необходимо досканальнейшим образом проверить.
К примеру я слышал что вещи Люды Дубининой найдены на другой группе Дятловцев. На сколько это правда?
« Последнее редактирование: 17.02.19 20:36 »

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #4 : 18.02.19 22:15 »
Майские радиограммы Вам знакомы, Владимир?
" трупы мерзлые..."

А чего это она , кожа, слезла?
В воде если и были, то не более 14 дней, причем это ручеек был, который образовался в результате слабого таяния со склона, наполнением его водой происходило постепенно и не интенсивно, да и про 2 недели- большая натяжка, да и температуры были далеки от положительных
Полностью готов поддержать товарища moon. По каким то причинам с мороженного трупа слазит кожа. Но эксперты ни чего в ответ сказать не в состоянии. Да и не могли они ни чего сказать. И тогла и сейчас вопрос решить может только экспериментальный повтор тех событий. Что же в нашем случае пропустил эксперт? Давайте по порядку. Почему пятеро Дятловцев месяц пролежавшие в сугробах имею смуглый цвет лица, а те которые пробыли в тех же условиях но немного вымокли в ледяной воде имеют абсолютно не схожие симптомы? А может здесь ситуация связанная с тем же воздействием но оно было более поражающего свойства. Открытые участки тела просто сварились под воздействием некоего излучателя?  И по этому я предложил свою версию произошедшего в ту роковую ночь на склоне Отортена. https://taina.li/forum/index.php?topic=12133.0

Ядерное испытание привело к легкому замешательству пятерых туристов и гибели четверых. Да четверо ребят погибли на месте. А пятеро легко отделавшиеся не совсем легкой контузией погибли от не оказаной помощи и обморожения.
« Последнее редактирование: 18.02.19 22:18 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Прогулка к Отортену
« Ответ #5 : 18.02.19 22:17 »
Им просто было суждено стать жертвой гонки в ядерных разработках. Банальное испытание ядерной бомбы стало на пути туристической группы Игоря Дятлова. И все к сожалению показывает именно на это.
Вы предполагаете штатный или нештатный подрыв бомбы? Откуда стартовала? Где была точка предполагаемого подрыва? Истинного?

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #6 : 18.02.19 22:22 »
Вы предполагаете штатный или нештатный подрыв бомбы? Откуда стартовала? Где была точка предполагаемого подрыва? Истинного?
Думаю когда ни будь мы это узнаем. А пока мы можем только собирать факты. Однако чем больше наберется фактов тем быстрее мы сможем заставить официальные власти снять гриф секретности с этого дела.

Добавлено позже:
Вы предполагаете штатный или нештатный подрыв бомбы? Откуда стартовала? Где была точка предполагаемого подрыва? Истинного?
Нештатно это я полагаю если бы она взорвалась в центре Москвы.
А что касается Отортена, так же можно отнести штатным Тоцкий полигон
https://youtu.be/UGKvvGT3qzo


И тут и там все это было вполне штатно. Хотя Тоцкий полигон куда страшнее. У меня даже слов не находится.
« Последнее редактирование: 19.02.19 06:51 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Прогулка к Отортену
« Ответ #7 : 18.02.19 22:42 »
Хотя Тоцкий полигон куда страшнее. У меня даже слов не находится.
Да ладно,у амеров тоже были войсковые учения с ядерным взрывом(правда там боеприпас поменьше был,безоткатка "Дэви Крокет").
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Прогулка к Отортену
« Ответ #8 : 18.02.19 22:52 »
Не штатно это я полагаю если бы она взорвалась в центре Москвы.
Ясно. То есть, штатный подрыв над Уральскими горами. Ядерной бомбы. Тогда это была либо американская бомба, либо у нас был внедрённый шпион, который предложил взорвать её именно над Уралом, а партийное и советское руководство пошло ему навстречу. А чё там мелочиться? Фигня вопрос -  горы малонаселённые. И партсовактив мог и не знать, что там добывают так нужное стране золото и драгоценные камни, верно? И что после взрыва эта территория на длительное время станет "зоной отчуждения". В итоге минус золото партии и прочие ништяки. Но история гласит, что у партии золота было ого-го, до сих пор ищут... Так что, с точки зрения логики - ядерный взрыв над уральскими горами исключаю.

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #9 : 18.02.19 23:08 »
Ясно. То есть, штатный подрыв над Уральскими горами. Ядерной бомбы. Тогда это была либо американская бомба, либо у нас был внедрённый шпион, который предложил взорвать её именно над Уралом, а партийное и советское руководство пошло ему навстречу. А чё там мелочиться? Фигня вопрос -  горы малонаселённые. И партсовактив мог и не знать, что там добывают так нужное стране золото и драгоценные камни, верно? И что после взрыва эта территория на длительное время станет "зоной отчуждения". В итоге минус золото партии и прочие ништяки. Но история гласит, что у партии золота было ого-го, до сих пор ищут... Так что, с точки зрения логики - ядерный взрыв над уральскими горами исключаю.
Вы знаете я по этому поводу тоже строил разные версии. И в том числе малонаселеннось. А вернее вообще не населено. Там самое лучшее место для полигона. И уверен даже в том что на следующий же год от радиации там и следа не было. Это же не в сухой пустыне взрывать где раиоактивная пыль зацепилась за каждый бугорок. Северный район тем и перспективен что в снег упалет радиация. Весеннее половодье и все смыло. Но Могли бы поставить таблички типа идут учения и поход Дятловцев сам собой был бы не возможен. Но они решили видимо по тихому. Да и Лятлов оплошность совершил. Вообще то нужно было оповестить маршрут движения. Может на начальной стадии его развернули бы в другую сторону. Кстати где то я слышал что в это время на Отортене был массовый мор всякого зверья. От чего бы это?

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • На форуме

Прогулка к Отортену
« Ответ #10 : 20.02.19 05:45 »
В общем, дятловцев убили злые вояки, убили потому, что дятловцы оказались не в то время, не в том месте, и стали обладателями совершенно секретной информации " ядерный взрыв - это капец какая вспышка, а потом бальшой бабах :-X"
 *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: RedFilin

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #11 : 20.02.19 08:38 »
В общем, дятловцев убили злые вояки, убили потому, что дятловцы оказались не в то время, не в том месте, и стали обладателями совершенно секретной информации " ядерный взрыв - это капец какая вспышка, а потом бальшой бабах :-X"
 *ROFL*
Понятное дело. Может я и нагоняю страху. Может и небыло ни какого взрыва. Если так то я быду искать факты опровергающие свою же выдвинутую версию.
Весело звучит, сам себя буду топить. Но когда я шел сюда я надеялся что топить меня будут другие. Не получил я жалаемого результата. А хотелось бы.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • На форуме

Прогулка к Отортену
« Ответ #12 : 20.02.19 10:22 »
Может и небыло ни какого взрыва.
Да хоть ядерный взрыв, хоть испытания боегвого рельсофазотрона - суть не в этом - суть в том, что "следующий кадр - оружие в разрезе; рядом со взрывом прям в воздухе написаны параметры взрыва; монотонный голос за кадром бубнит о принципе действия и особенностях конструкции "  - всё это присутствует лишь в учебных фильмах Минобороны, а в реальности - не вооружённый соответствующими приборами наблюдатель может оперировать лишь понятиями типа "громко", "ярко", "высоко", и тому подобными, то есть "случайным образом стать носителем сверхсекретной информации" абсолютно невозможно, и соответственно, "зачищать" решительно незачем.
Ну и насчёт ядерных взрывов : а известно ли Вам, что городок Лас-Вегас строился с таким расчётом, чтоб почтеннейшая публика имела развлечение наблюдать ядерные испытания прямо из окон отелей?

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #13 : 20.02.19 12:52 »
Да хоть ядерный взрыв, хоть испытания боегвого рельсофазотрона - суть не в этом - суть в том, что "следующий кадр - оружие в разрезе; рядом со взрывом прям в воздухе написаны параметры взрыва; монотонный голос за кадром бубнит о принципе действия и особенностях конструкции "  - всё это присутствует лишь в учебных фильмах Минобороны, а в реальности - не вооружённый соответствующими приборами наблюдатель может оперировать лишь понятиями типа "громко", "ярко", "высоко", и тому подобными, то есть "случайным образом стать носителем сверхсекретной информации" абсолютно невозможно, и соответственно, "зачищать" решительно незачем.
Ну и насчёт ядерных взрывов : а известно ли Вам, что городок Лас-Вегас строился с таким расчётом, чтоб почтеннейшая публика имела развлечение наблюдать ядерные испытания прямо из окон отелей?
Ну нам наверное ни когда не понять их менталитет. Мне хватило на видео насладиться мощью этого рукотворного явления. Это без пафоса красиво, соответственно если на голову эта штука не упадет.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • На форуме

Прогулка к Отортену
« Ответ #14 : 20.02.19 17:00 »
ни когда не понять их менталитет
Ой, да при чём здесь эта лирика?

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #15 : 20.02.19 18:05 »
Ой, да при чём здесь эта лирика?
Ну а как назвать?

У нас говорят — А ИЗ НАШЕГО ОКНА ПЛОЩАДЬ КРАСНАЯ ВИДНА. А им ядерный взрыв подавай. Не лирика?

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • На форуме

Прогулка к Отортену
« Ответ #16 : 20.02.19 18:41 »
Ну а как назвать?
Я про то, что созерцая "грибок" ядерного взрыва никакой сверхсекретной информации невозможно добыть даже и профессионалу - это было предельно понятно ещё в те стародавние времена закладки Лас-Вегаса... тем более, что форму гриба взрыву придаёт вовсе даже и не ядерная реакция, а исключительно лишь большая мощность взрыва...
И такие же, аргументы найдутся и по прочему техногену, включая и экзотику типа снегоходов... Бесперспективное это дело, на мой взгляд, а уж "ядерного щита сову на глобус натягивать" - это  сродни маниакальному синдрому...
« Последнее редактирование: 20.02.19 18:43 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Прогулка к Отортену
« Ответ #17 : 20.02.19 20:16 »
Я про то, что созерцая "грибок" ядерного взрыва никакой сверхсекретной информации невозможно добыть даже и профессионалу
А бывают ядерные взрывы и без всякого "грибка" - подземные. У нас-то знают только про Тоцкий полигон, да про Новую Землю, а взрывы-то ядерные производились регулярно. Вопрос - где?

На месте одного такого ядерного взрыва мы были - на плато Путорана. Многие про это знают? А ведь там никакого официального полигона. Почему и мораторий понадобился, что взрывали ядерные заряды регулярно.. Который (мораторий) и действовал в 1959 году. И, по большому счету, если кто-то стал свидетелем нарушения этого моратория... Ну, нехорошо это для страны/государства, мягко говоря.

А место-то для подземного взрыва идеальное: полностью ненаселенное, готовые пещеры для закладки заряда... На четыре года после взры... гибели дятловцев место-то и закрыли для посещения туристами почему-то. И выпас оленей мансям запретили.
Энто я фантазирую, ежели чё. В смысле, взрыва.
« Последнее редактирование: 20.02.19 20:22 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Игорь1982

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #18 : 20.02.19 20:23 »
Рис.4. Схема перелома частично оттаявшего черепа.

       На рисунках изображены частично оттаявшие тела. Как видно из схемы, основная часть грудной клетки заморожена и заключена в ледяной панцирь, что предохраняет рёбра на этом участке от деформирования и переломов. Нижняя часть грудной клетки и соответствующие участки рёбер уже оттаяли, поэтому перелому этих участков ничто не препятствует.   
        Sever с Перевала в своё время обратил внимание на то, что травмированные в овраге Золотарёв, Дубинина и Тибо обнаружены "лежащими на своих травмах". Цитирую:

Тибо  -  область правого виска  -  лежит правым виском на камнях
Золотарев  -  2-6 ребра справа  -  лежит правым боком на камнях
Дубинина  -  раздавлена грудная клетка  -  лежит грудной клеткой на большом камне
Во первых хочу поблагодарить автора этой статьи. Удивительное дело тыщу раз и тыщу глаз читали материалы дела и ни кому в голову не пришло полумать а ведь эти строки и есть рвзгадка этого загадочного происшествия. И ни какое оно оказывается не загадочное. Просто нудно правильно совмещать  логические пазлы. Думаю можно закрывать дело

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был вчера в 02:30

Прогулка к Отортену
« Ответ #19 : 20.02.19 20:24 »
На месте одного такого ядерного взрыва мы были - на плато Путорана. Многие про это знают?
Я знаю. Но это технические взрывы, пытались получить пустоты для хранения газа. И их никто не скрывал.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Олег А.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • На форуме

Прогулка к Отортену
« Ответ #20 : 20.02.19 20:32 »
На четыре года после взры... гибели дятловцев место-то и закрыли для посещения туристами почему-то. И выпас оленей мансям запретили.
Где документы, подтверждающие эти измышлизмы? Свидетельства "очевидцев" образца середины 2000-х -не предлагать. А то, вот не поленюсь съездить в Ивдель, и поставить алкашне ящик водки за "правильные" ответы на вопросы - все тут охренеете от "звёздных войн", которые СССР при поддержке марсиан вёл против венерианских агрессоров  *ROFL*
« Последнее редактирование: 20.02.19 20:39 »


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Прогулка к Отортену
« Ответ #21 : 20.02.19 20:41 »
А то, вот не поленюсь съездить в Ивдель,
Повелительный тон давайте оставим.
А вот "измышления" Всеволожской куда левать, когда ее группу 2 февраля завернули из этого района без всяких объяснений? А засекреченное дело на несколько десятилетий куда девать? Чего там секретить в принципе можно? Да и секретность только на 25 лет распространяется, потом, чтобы ее продлить, нужна специальная государственная комиссия. И если секретность продлили - это было что-то из ряда вон. А вовсе не гибель каких-то туристов.
Которая, как ни цинично звучит, обычное дело. Про которое, кстати, скоренько все и забыли. Ракета и ракета, бывает.
И лишь относительно недавно забытое было всеми дело, неожиданно подняли на гора новоявленные дятловеды.

Зря они это сделали...
« Последнее редактирование: 20.02.19 20:43 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #22 : 20.02.19 20:41 »
А бывают ядерные взрывы и без всякого "грибка" - подземные. У нас-то знают только про Тоцкий полигон, да про Новую Землю, а взрывы-то ядерные производились регулярно. Вопрос - где?

На месте одного такого ядерного взрыва мы были - на плато Путорана. Многие про это знают? А ведь там никакого официального полигона. Почему и мораторий понадобился, что взрывали ядерные заряды регулярно.. Который (мораторий) и действовал в 1959 году. И, по большому счету, если кто-то стал свидетелем нарушения этого моратория... Ну, нехорошо это для страны/государства, мягко говоря.

А место-то для подземного взрыва идеальное: полностью ненаселенное, готовые пещеры для закладки заряда... На четыре года после взры... гибели дятловцев место-то и закрыли для посещения туристами почему-то. И выпас оленей мансям запретили.
Энто я фантазирую, ежели чё. В смысле, взрыва.
Да мы тут все фантазеями занимаемся. А проще взять и правильно прочитать материалы дела. И дело в шляпе.
« Последнее редактирование: 20.02.19 20:42 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • На форуме

Прогулка к Отортену
« Ответ #23 : 20.02.19 20:47 »
А вот "измышления" Всеволожской куда левать, когда ее группу 2 февраля завернули из этого района без всяких объяснений?
Где документ, о том, хотя-бы, что эта группа вообще существовала?
А засекреченное дело на несколько десятилетий куда девать?
Не аргумент - тыщщу раз обсуждали. У меня, кстати, есть версия, почему сперва засекретили, а потом Буянову вручили "уголовное дело- не вполне уголовное дело", которая не предусматривает никакого техногена.

Добавлено позже:
А место-то для подземного взрыва идеальное: полностью ненаселенное, готовые пещеры для закладки заряда..
А радиацию солдаты тщательно собрали совочками в мешочки... а затем солдатиков ликвидировали лубянские зачистоты... а затем лубянских заистотов ликвидировала кремлёвская спецкоманда... А маршала Неделина на самом деле ликвидировали, ликвидировали потому, что он это всё курировал ))))))))))))))))))))))))
Хватит уже ерунду городить, быть может?
« Последнее редактирование: 20.02.19 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Прогулка к Отортену
« Ответ #24 : 20.02.19 20:55 »
Не аргумент - тыщщу раз обсуждали
Да хоть мильон - факт остается фактом. И никуда он не девается. А именно: банальная гибель туристов засекречивается сильней, чем многие государственные тайны, срок секретности которых - 25  лет. А у этой "аварии" сколько?

Иногда мозг включать полезно, а не только готовенькие "документы" требовать. Чтоб потом горда с умным видом заявить на иностранном чзыке: "Фе-е-е-й-к!"
« Последнее редактирование: 20.02.19 20:58 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #25 : 24.02.19 20:31 »
Эх.. список бы личных вещей участников группы на момент выхода в поход.
Я бы обратил внимание на пилы в, колличестве 2 которых в наличие оказалось всего 1. И еще одна странность которая должна привести исследователя к определенному логическому выводу. Когда Дятловцы покидали палатку они установили на нейто фанарик. А не правильней ли посмотреть на этот факт с другой последовательности. Фанарик был установлен для ориентира кого то кто должен выйти ничью к палатке. И это сделано до происшествия.

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #26 : 25.02.19 12:15 »
Кто их в овраге ждал
А это не сложно объЯснить. Фанарик на палатке поставлен для тех кто должен был ориентироваться на палатку.
Или я ошибаюсь?

Добавлено позже:
Например, у жертвы во рту, в дыхательных путях - всё забито снегом, нос поврежден, лицо расцарапаное, губы припухлые, кровотечение. А следователи не усматривают асфиксию! Нет её и всё! Хотя это можно сказать классическая как по учебнику картина. Не видят или не желают видеть
Скорей всего не желали видеть. Я тоже предполагал что даже не имея этой информации о забитых дыхательных проходах снегом предполагал что они должны быть. Теперь я полностью убежден в своей версии именно ящерного взрыва. Только так могло и происходить. Взрывная волна подняла облако снежной пыли которая попала в дыхательные органы туристам. Только вопрос. Я предположил что это могло произойти только с четверкой обнаруженными в ручье. Пятеро ребят смогли избежать асфиксии по тому что они были в палатке. Как ни как укрытие. Но баратравм и контузии не избежали.

Добавлено позже:
Можно я как в Одессе - 'вопросом на вопрос'? Я просто не понимаю логики. Кто мог находиться в районе ручья и кедра, когда туристы расположились на отроге ХЧ? Они давали знак кому-то фонариком ?
Я предполагаю что четверка те кто в ручье ушли за дровами. И именно им фанарик сигнализировал коорлинаты палатки. К тому же когда пятеро покилали палатку они пошли вниз по следам своих товарищей.но так и не нашли их. Четверо туристов в это время уже были мертвы.

Добавлено позже:
За 1,3 км, да еще и в непогоду свет фонарика не увидеть, да и не забывайте - что это был за фонарик, это  ж не современные модели.
Однако возрашаясь к палатке ребята шли по прямой благодаря свету именно этого фанарика. И если бы хватило сил то уверен что дошли бы.

Добавлено позже:
А почему сил не хватило? Зине оставалось мало пройти. А может не дошли потому, что их догоняли и убивали (как раз по очереди)?
Я не гарантирую что все так и было. Однако если был взрыв ялерного заряда смоделируйта сами кантузия после которой и без этого им оставалось считаные минуты. Прогулка по слону кстати так долго гулять им бы не получилось но ядерный взрыв согрел атмосферу по этому они не сразубыло замерзли а какое то время еще двигались. А погибали они уже не по тому кто сильней а кто в большей степени постралал.

Добавлено позже:
асть вещей была не их, у двоих из них не было обуви. Так за дровами не ходят, к тому же, поход за дровами должен быть в светлое время. Двое с топорами. Максимум - трое чтобы помогать донести, хотя на ночь много дров вряд ли понадобится учитывая размер печки. Но и тот чурбачок, что был в печке, не пытались зажечь
Согласен с Вами. Многое не вписывается в привычную картину. По обуви например. Чья обувь была в палатке? По моему идентификацию ни кто не проводил. Они могли в это время снять поправить портянки или носки. По одежде у меня претензий не возникало. Этот вопрос не принципиальный. По поводу дров. ВЫ Говорите что много дров не нужно. Я так полагаю что они на этомто склоне собирались провести не олну ночевку. В планах у нх было подняться на вершину горы. Если бы они успели подняться вы считаете что они сразу лвинулись в обратный путь? А я думаю что они остались еще на одну ночевку. По этому дров им понадобилось бы больше.

Добавлено позже:
Сколько было пил всего и ваша версия где вторая
Вторая пила ушла за дровами. Я так думаю но спасатели ее не нашли ни в первой поисковой экспедиции ни во второй. 

Добавлено позже:
е понятно, в чью схему укладывается фонарик. Если было темно, то палатку на склоне найти можно было, а вот в темноте без фонаря и топора рубить -странно
Я сам ходил в лес намщаготовку дров и оставался с ночевкой. И представьте фонарик мне вовсе не нужен был. А дрова легче пилить. Уверен что Вы точно так же поступили. А вот вернуться легче если какие то координаты просматривались. Свет фанарика здесь был бы кстати.
Но это мое мнение. Может кто делал по другому? Честно я не спрашивал.

Добавлено позже:
о это опять же только предположение...
Причем слишком простое, совершенно банальное и абсолютно неинтересное...
Аномалии в природе - явления малоизученные. Именно потому, что это аномалии. Один раз в год и палка стреляет. Один раз в сто лет и на Холатчахле образуется "Земля Санникова
Землю Санникова там действительно устроили физики ядерщики взорвав мегатонную бомбу. Думаю от сюда и порваные вены в носах с кровотечением и и баратравмы которые не определили эксперты по тому что в то время да еще у щамороженных трупов задача не определима. А то что в этот момент было рещкое потепление говорит тот Факт что босиком далеко потморозу не ускачешь а если было тепло то можно.

Добавлено позже:
https://youtu.be/L8nvfEic4tU


И так вопрос назрел можно ли доверять экспертизе которая убеждает нас что ребра и череп Дятловцам сломала масса снега давившая на промерзшие тела. Одно это взывает к здравомыслию как может массивная гора снега раздавить чего либо? Хочу заметить что тела которые замурованы в этой массе сами являются частью этой массы. Это по сути монолит. И этот монолит остается практически до конца сезона снеготаяния. И практически ни чем его сломить и сдеформировать простотне возможно. Ну если только трактор загнать в этот сугроб.
Ну и для тех для кого этих аргументов было не достаточно приведу более веские аргументы которые напрочь развеют эти фантастические доводы.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Смотрим положение тела Люды Дубининой занятое ею видимо еще при жизни. Оно находится в стоячем положении. И будет странным утверждать что глыба снега действовала на тело горизонтально.
Или я в чем то не прав?

Вот такие эксперты с учеными степенями ведут уголовные дела. Странно другое. Почему милионы читателей которые смотрят видео читают книжки не замечают что люди ведущие дело абсолютно не профессиональные. Не имеющие понятия куда давит снег и давит ли он вообще. По моему таких специалистов нужно гнать из следственных органов. Пора уже на мой взгляд начать экономить народные деньги которые тратятся на подобных экспертов.

Комментарий модератора
Скрывайте посмертные фото под тэг хидден (Кнопка с глазом и желтым треугольником)!
« Последнее редактирование: 26.02.19 16:50 от Enny »

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #27 : 26.02.19 00:46 »

Место положения тел в ручье.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 26.02.19 16:50 от Enny »

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #28 : 28.02.19 06:34 »
"... То есть верхняя одежда сложена не беспорядочно и все ботинки на своих местах в головах. Если бы туристов раздевали убийцы, то такого порядка бы не было".
Хорошая мысль.
Очень даже хорошая. Тем более в моей весии не было ни каких насильственных действий, а было нечто что я озвучил в своей теме. https://taina.li/forum/index.php?topic=12133.0

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #29 : 28.02.19 06:43 »
Из зоны леса перед седловиной (то, что сейчас "перевалом" стали называть) до Отортена и обратно - 30-35 км. Налегке, по фирну... Один день, а точнее 3-4 часа, максимум - одна ночевка, если уж совсем-совсем не спеша, хотя с таким темпом и замерзнуть можно. Не надо путать с движением с грузом и с тропежкой. Про это и Карелин говорил, они так ходили, да и без него понятно.
Другое дело,что вот эти шараханья туда-сюда-обратно (потом же опять в ту сторону идти, но уже с грузом, - три раза по одному месту!) по 30-35 км вызывают серьезные подозрения в разумности группы. Не могу поверить, что такое в здравом уме можно планировать. И это - самое главное противоречие.
С учетом того что продукты оставили в лабазе они рассчитывали на легке пробежаться точно так как Вы и планируете.

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #30 : 28.02.19 08:24 »
Внимательно рассмотрев фото настила, пришла к выводу, что дятловцы никак не могли его соорудить - слишком сложно и трудоёмко, особенно принимая во внимание обстоятельства той ночи.  Дятловцы использовали уже имевшееся сооружение охотников, или этот настил построили их убийцы.
Интересные выводы. Думаю настил был изготовлен еше до происшествия.

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #31 : 28.02.19 23:56 »
Непонятного много. Например, зачем взрывать ядерный  заряд  над тайгой вблизи населенных пунктов, если это можно сделать на специально оборудованном полигоне ?  Даже из пистолета без толку  не стреляют.  По мишеням, в крайнем случае по пустым бутылкам или консервным банкам.  А здесь ядерный взрыв. Или мишенью служили  дятловцы ?
Вспомни Тоцкий взрыв когда притащили 40тыщ солдатиков и засунули их в окопы. А что Дятловци сами поперлись туда куда не надо было ходить. И если бы родители вой не подняли хрен бы кто о них вообще вспомнил. Да там поди кроме дятловцев народику было те же манси. Их вообще за людей не считали ни сейчас ни тогда. Вы поглядите даже по карте видно эта территория пустынная земля как будь то специально Хрущев выселил от туда всех. А может и выселил. Однако если бы не Дятловская трагедия там еще бы не одну подорвали. Так что гибель Дятловцев сильно спутала карты тогдашним членам политбюро. Ну и признались бы. Я прям не знаю. Кто их за это осудит. Государственгое дело первой необходимости.
Хотя знаете Вы пытаетесь меня в чем то убедить или себя успокоить. Смотрите факты. Факты они показывают ядерный бабах.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • На форуме

Прогулка к Отортену
« Ответ #32 : 04.03.19 18:01 »
Смотрите факты. Факты они показывают ядерный бабах.
Факты "ядерногобабаха" - в студию!

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Прогулка к Отортену
« Ответ #33 : 04.03.19 20:07 »
те же манси. Их вообще за людей не считали ни сейчас ни тогда.
А ничего, что манси Куриков был депутатом Ивдельского горсовета? Сдается мне, что вы попутали положение коренных народов Америки с коренными народами СССР.
« Последнее редактирование: 04.03.19 20:13 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Олег А.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • На форуме

Прогулка к Отортену
« Ответ #34 : 05.03.19 10:23 »
Вспомни Тоцкий взрыв когда притащили 40тыщ солдатиков и засунули их в окопы.
Вспоминать - так уж все : набираем в строке поиска "Desert Rock" - и вспоминаем. У них - восемь(карл!!!) "тоцких учений" было, однако. Так почитайте уже наконец про ядерные испытания, да и поймите наконец, что каждое ядерное испытание - оно не просто "чтобы бабахнуло", оно чётко прописанную отдельным документом программу изучения имеет. Так что именно и спомощью чего можно было изучить, "бабахнув"  над Отортеном? И где последствия этих испытаний? Где радиация, где все эти прочие "стеклянные шарики"?

Добавлено позже:

Это - не тоцкие учения, "джи аям" даже и окопы вырыть не разрешили.
« Последнее редактирование: 05.03.19 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #35 : 16.03.19 22:10 »
— Как это связано с перевалом Дятлова?
https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy_medik_rasskazal_svoyu_versiyu_gibeli_gruppy_dyatlova
— Проблема в том, что народ абсолютно не представляет, что такое взрыв. Считают, что это, условно говоря, осколки, куча дырок и все такое прочее. Конкретно, что такое взрывная волна, гидродинамический удар, не знает абсолютно никто. Даже я, проработавший медиком семь лет и служивший в ракетных частях от Кавказа до Урала, до какого-то момента изучал это только факультативно. Я хочу сказать, что четверо раненых из группы Дятлова (Рустем Слободин, Людмила Дубинина, Алексей Золотарев, Николай Тибо-Бриньоль — Znak.com) — это никакой не медведь и не инопланетяне, это удар взрывной волны

— На самом деле это одна из самых популярных версий, почему вы в этом так уверены?

— На такую мысль наводят все эти сочетания травм: переломы ребер, травмы головы. Так происходит при взрывной волне. Упал, допустим, на рюкзак, на камень или на другого человека при взрыве — сломал ребра, повредил голову. Правда, если расписывать эти травмы по отдельности, а именно так и сделано в заключении патологоанатома, то ничего не понятно. Не исключают, что патологоанатом мог знать обо всем, но ему просто запретили писать, как есть. (Судебно-медицинским исследованием всех погибших занимался судмедэксперт областного бюро судебно-медицинской экспертизы Борис Возрожденный. При этом в исследовании первых четырёх тел 4 марта 1959 года участвовал также судмедэксперт города Североуральска Иван Лаптев, а в исследовании последних четырёх тел 9 мая 1959 года принимала участие эксперт-криминалист Генриетта Чуркина — Znak.com

— Вы хотите сказать, что вблизи горы Холатчахль, на склоне которой 1 февраля 1959 года группа Игоря Дятлова вставала на ночевку, произошел взрыв ракеты?

— Напомню, пуски производились в основном вечером. По крайней мере, именно в это время суток их в те годы наблюдали чаще всего местные жители и я в том числе. В это время группа Дятлова как раз вставала на ночевку. Второй важный момент: все ракеты во время испытаний снабжаются системой самоподрыва. Самая секретная на тот момент часть — это ракетное топливо, для лучшего розжига в него добавлялся окислитель на основе азотной кислоты. Поэтому электроника взрывала топливный бак. Ракеты тогда шли на небольшой высоте, а группа Дятлова стояла на горе. Есть все основания полагать, что мы имеем дело с самоподрывом ракеты, который произошел близко от них



— Минус ракетной версии в том, что Минобороны уверяет: пусков в тот день не производилось.

— Читаем внимательно, что они написали: не производилось учебных пусков баллистических ракет. Вопрос: а какие-то другие производились? Этот вопрос никто не задал. Речь могла идти о тактических ракетах с дальностью полета 300-400 км

— В пользу ракетной версии говорит странный красновато-оранжевый оттенок кожи, который был замечен на телах погибших туристов. Якобы, это следы воздействия ракетного топлива.

— Когда открывали бак с этим топливом, оттуда мгновенно появлялся дым или пар оранжевого цвета. Прямо фонтаном били пары, от оранжевого до коричневого цвета в зависимости от освещения. Они довольно тяжелые. С одной стороны, они медленно осаждаются, с другой — медленно сдуваются ветром. В общем, получилось так, что группа после подрыва ракеты попала еще под облако паров этого горючего

— Куда делась в таком случае сама ракета или ее обломки?

— Ошибка полагать, что ракета при самоподрыве разваливается на части. Сам корпус ракеты ушел чуть дальше. По инструкции его при первой же возможности, но не позже чем через три дня, забирали вертолетчики. Они, как правило, летели следом. Крупные запчасти собирали при самой ближайшей возможности, а мелкие собирали еще до 70-х годов



— Они могли видеть палатку и тела на склоне?

— Могли видеть палатку. Но у этих товарищей есть строгий приказ следовать своим курсом и ни во что больше не вмешиваться. Тем более к тому времени все были уже мертвы. Облако паров пошло от места подрыва вниз, и что такое пары кислоты, объяснять не надо

— Стоп, как раз надо.

— Чтобы представить, что это такое, можно разлить в комнате азотную кислоту. Идет сильнейшее раздражающее действие на дыхательные пути, воздействие на глаза. Начинается сильный кашель, насморк, слезы. Полагаю, что к тому времени, как облако их достигло, они были в палатке. Пришлось бежать. К этому времени они начали задыхаться, отсюда разрезы на палатке. Куда бежать? Только вниз, прочь от облака. Кроме того, попробуй зимой в гору затащить раненого человека, а у них было соотношение четверо раненых на пять уцелевших

— Что, по-вашему, происходило дальше и почему тела нашли группами на некотором удалении друг от друга?

— Полагаю, что они спустились вниз к речке (притоку Лозьвы — Znak.com). Нашли эту нишу возле речки: обрывчик, там просто-напросто спрятались от ветра
Отдышались чуть-чуть, осмотрелись. Мороз, одежды не хватает. Надо возвращаться. Но на глазах сильное раздражение, толком они не видят. Плюс кашель, насморк. Тут надо понимать вот еще что, восприимчивость у каждого человека разная. Например, я переношу кислоту легче, чем щелочь. Тогда решают оставить часть группы у речки, остальные поднялись чуть выше по склону к кромке леса, там они ломают ветки и жгут костер. Не для тепла, а чтобы пошедшая наверх группа (по всей видимости, это сам Игорь Дятлов и Зинаида Колмогорова — Znak.com) видела, куда возвращаться


— Почему никто не вернулся? До палатки было не так много идти.

— Окислитель, о котором я вам говорил, не вызывает как таковых ожогов. Он быстро всасывается в организм и вызывает отравление, сопровождающееся окраской кожи в красно-оранжевый цвет. В течение получаса наступает смерть человека от паралича дыхательного центра. Поэтому они и не дошли ни один до палатки

— Когда нашли тела, они лежали по склону друг за другом. Ближе всех к палатке оказалась Зинаида Колмогорова. Почему?

— Версий может быть несколько. Отравление они получили равное, но переносимость у всех разная. Сопротивляемость организма женщины, как правило, выше, поэтому она поднялась дальше всех

— Ракетная версия, однако, не объясняет, почему у некоторых погибших отсутствовали глаза, а у Дубининой отсутствовал язык и часть нижней губы.

— На это все обратили внимание и зациклились на этом. На самом деле засыпало снегом тела не сразу. Глаза, губы, язык — все это самые мягкие ткани, их действительно могли выклевать птицы или выгрызть мыши. Объяснение, почему, например, отсутствовал язык, есть — они задыхались, и эта девочка просто умерла на вдохе. Рот остался открыт, и этим вполне могли воспользоваться животные

— Хорошо. У вас есть понимание, испытание какой именно ракеты могло привести к гибели группы Дятлова?

— Пуск комплекса С-75 летит один в один как те огненные змеи, которые мы видели в моей родной деревне. Это ракета, кстати, которой 1 мая 1960 года в небе над Свердловском сбили Пауэрса (летчик американского самолета-шпиона U-2 — Znak.com). Не исключают, что в 1959 году проходили ее испытания. Примерно в те же годы, кстати, испытывали комплексы С-125. Думаю, вопрос такой можно было бы адресовать Минобороны

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #36 : 16.03.19 22:25 »
Версия военного медика надо сказать так себе на 3—. Самые важные моменты это отход который осуществлялся двумя группами. Далее глубокий ожог который ну ни как на отравление не тянет. К тому же переломы я не стал вносить этот текст в пост но я сперва подумал что он готов раскрыть полную правду. Что упала мол боевая ракета и что взрывная волна именно от боевой ракеты. Нет мужик слукавил. Но думаю доработав материалы можно поймать его на неточностях. Как говорится хочешь говорить не правду делай это профессионально.

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #37 : 17.03.19 00:36 »
А вот - мнение Карелина, который был на поиске в самой первой группе!
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2016/12/16/

Цитирование
Думается, что причина, заставившая их покинуть палатку, скорее всего, была техногенная. Подтверждение этому — следующий реальный факт. Когда мы были на поисках, то ниже палатки на склоне Горы мы видели три гряды камней, выступающих из ледяных поверхностей. В последующие годы в зимнее время никто не видел ни гряды камней, ни ледовых участков. Весь восточный склон в последующие годы представлял собою всегда чисто снежную поверхность. Ледовые участки имели место только в 1959 году. А позднее они никогда не проявлялись. Следовательно, в 1959 г. восточный склон Горы локально подвергся какому-то тепловому техническому воздействию
А что думает народ по этому поводу? Если бы я не был сторонником ядерного испытания то вообще не обратил на этот не значительный факт ни какого к внимания. Но версия ядерного взрыва как Вы понимаете обязывает разобраться с этим не простым техногеном. Но скорей всего ни кто из участников поисковой команды не удосужился описать это явление.
« Последнее редактирование: 17.03.19 06:01 »

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #38 : 26.03.19 21:16 »
Судмед эксперт Туманов дает свою экспертизу

https://m.ural.kp.ru/daily/26311.5/3189866/

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #39 : 08.04.19 08:51 »
Цитирование


- Это может быть 1-й правый приток Лозьвы. А козырёк? Это же мелкота! Такие к концу зимы формировались на каждом ручейке выше границы леса. А в лесной зоне такие каньончики заваливались снегом вровень с берегами. Свалиться в позёмке можно и с такого козырька, а если внизу камни (обычно так и бывает), то дай Боже уцелеть. Козырёк в цирке Ауспии можно было сравнить по высоте с 10-15 этажным домом и висел он не вблизи границы леса а в горах, метров на 500 выше её. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/aemeliyashin.shtml

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #40 : 08.04.19 12:10 »
Цитирование


Это вытаскивают последнего, Колеватова. Глаз нет, причёски - нет. За тело брать невозможно - разваливается... только за одежду. Брови, насколько помню, не сохранились. Да это видно и на снимке - над глазницами ничего нет.

Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны -…

…Последний раз Вас прошу, если хотите, умоляю,- выбросите из головы вариант с убийцами. Он приведёт Вас в тупик. Только потеряете время. Не было там никого, кроме дятловцев. Конечно, если бы власть серьёзно была бы настроена на серьёзное исследование, надо было первому вертолёту, который высаживал первую поисковую группу, сверху сфотографировать все следы и всю обстановку. Ведь сверху можно очень много увидеть ещё незатоптанного.Но... Ньютон, когда у него спросили, какова природа сил тяготения, ответил: "гипотез не измышляю".…

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
« Последнее редактирование: 08.04.19 12:23 »

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #41 : 08.04.19 16:28 »
Одежда Слободина была сырой.
И вообще одежда у всех была сырой, её же чистили
А это уже серьезная улика. И одна из версий точно к ней притягивается. И не за уши а нормально, как положено.

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #42 : 08.04.19 19:14 »
Цитирование
Важно отметить, что в плевральных полостях погибшего эксперт обнаружил до 500 куб.см. кровянистой жидкости. Это примерно половина того, что было зафиксировано у имевшего гемоторакс Золотарёва. Из Акта совершенно невозможно понять чем вызвана такая наполненность плевральных полостей и если это явление являлось прижизненным, то Александр Колеватов был обречён на смерть http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_12.html

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #43 : 08.04.19 20:36 »
Цитирование
- Конечно. Но не было ни звериных следов рядом, ни человеческих. Только то, что вокруг палатки натоптали ребята, которые снимали ее. То же самое и внизу у кедра. Мы с Масленниковым проследили путь дятловцев. И следы вывели на наледь, размером так метров 200.

- Наледь была в низине?

- Нет. Это было на расстоянии метров 300 от палатки. Чистый и гладкий лед, отполированный ветром. Камни торчат из-подо льда. И дятловцы выскочили на нее. И там в ночи на льду сальто любое можно было при падении сделать, а в результате и голову разбить, и ребра сломать. И еще на что мы с Масленниковым обратили внимание, что после этой наледи следы дятловцев уплотнились. Как будто ребята сгруппировались и пошли кучно, будто поддерживали кого-то. А вскоре следы пропали, потому что их занесло снегом.

- Интересно! Про наледь мы нигде не читали. Следы дятловцев начинались на каком расстоянии от места палатки?
https://m.ural.kp.ru/daily/26246.5/3127053/

Alexandr58

  • Автор темы

  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Прогулка к Отортену
« Ответ #44 : 08.04.19 20:59 »