Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова  (Прочитано 2971 раз)

Tsygankova Galina

• Автор темы

• Благодарностей: 14

• Был сегодня в 05:34

« Последнее редактирование: 16.02.19 20:19 »
Моя гипотеза "Предвестники трагедии на Перевале Дятлова" http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova

Поблагодарили за сообщение: Jurij

Реликт

• На премодерации

• Благодарностей: 2 724

• Расположение: Сибирь

• На форуме

Понятно. Дятловцев убил Виниамин Пухов шариком 50-го калибру.

Разворачиваемый текст

Tsygankova Galina

• Автор темы

Понятно. Дятловцев убил Виниамин Пухов шариком 50-го калибру.

Разворачиваемый текст
Почему 50-го?)
Моя гипотеза "Предвестники трагедии на Перевале Дятлова" http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Почему 50-го?)
напишите любой какой вам нравится  ;)

Tsygankova Galina

• Автор темы

напишите любой какой вам нравится  ;)
« Последнее редактирование: 28.01.19 18:31 »

ANT74

• Благодарностей: 1 970

• Был сегодня в 05:00

К 60-летию похода группы Игоря Дятлова.

Гипотеза о причине гибели туристов.
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova
Да что ж вы все так  многобуквием увлекаетесь-то... Неужели вкратце нельзя изложить...

Tsygankova Galina

• Автор темы

Да что ж вы все так  многобуквием увлекаетесь-то... Неужели вкратце нельзя изложить...
Можно.
Пытаюсь это сейчас сделать, но информации так много и вся она такая нужная..., что совсем кратко не получается.
Но я стремлюсь к краткости.
Скоро сделаю.

Поблагодарили за сообщение: totato

ANT74

но информации так много и вся она такая нужная.
В самой версии эту информацию давать практически бесполезно : всё равно эту информацию придётся многократно повторять в ходе обсуждения. Версия же скрытая в толще мегабайт и мегабайт весьма косвенно относящейся к делу информации, часть из которой, к тому же, более поздние домыслы и допущения - да многим ли она будет интересна?

Tsygankova Galina

• Автор темы

В самой версии эту информацию давать практически бесполезно : всё равно эту информацию придётся многократно повторять в ходе обсуждения. Версия же скрытая в толще мегабайт и мегабайт весьма косвенно относящейся к делу информации, часть из которой, к тому же, более поздние домыслы и допущения - да многим ли она будет интересна?
Будет интересно всем, кто захочет разобраться, а краткое изложение поможет.

Первый пост дополнила.

nemo

• Благодарностей: 789

• Был вчера в 19:22

Цитирование
В феврале 1959 года работы по поиску пропавшей группы туристов проводились с участием военизированных частей, с использованием самолетов и вертолетов. Пропажа группы из 9 человек — событие, конечно, значимое, но никогда до этой трагедии и никогда после нее поискам людей руководство СССР не уделяло столько внимания и не тратило на это столько ресурсов.
Так до этого никто вроде и походы свои съездам не посвящал...
Че из этого "пузырь" то раздувать.

Цитирование
А ведь в своем признании Л.Н. Иванов не только назвал виновника трагедии — НЛО (неопознанный летающий объект), но и дал ответ на главный вопрос — откуда пришла беда!
Иванов утверждал, что беда пришла с неба «как будто воздушный шар лопнул» … и «осталось только небо и его наполнение — неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил.»…
Против ОШ пока ничего не имею. Мало того всем намекал на версию Альберта.
Но как можно заявлять о знании того что произошло на основании того что видел НЛО?
Противоречий не усматриваете? Слово "неопознанный" ни о чем не говорит?

Цитирование
— «…В последующем, по лыжне, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами «1079» и «880», вышли на восточный склон вершины «1079».…»
"Взятие влево на 600м" - надо еще доказать, что это ошибка.
И со слов НЕ туриста Иванова верить в то что это ошибка ГД...  преждевременно.
Равно как и говорить о том что ошибкой является выход группы в 15:00 с предыдущей стоянки.
Эти туристы были далеко не дети, могут(и обязаны мочь) заночевать где угодно.
« Последнее редактирование: 29.01.19 19:26 »

Поблагодарили за сообщение: Bsp

totato

• Благодарностей: 25

• Был сегодня в 00:14

Tsygankova Galina,

Вы говорите, что есть два вида летающих шаров - "огненные" и "радиоактивные". Оба запускаются людьми. Их полёт как-то управляется? Или на кого бог пошлёт?
На перевал прилетел какой-то один вид или оба?
И как быть с тем, что радиоактивного заражения местности в районе горы обнаружено не было?

Tsygankova Galina

• Автор темы

Tsygankova Galina,

Вы говорите, что есть два вида летающих шаров - "огненные" и "радиоактивные". Оба запускаются людьми. Их полёт как-то управляется? Или на кого бог пошлёт?
На перевал прилетел какой-то один вид или оба?
И как быть с тем, что радиоактивного заражения местности в районе горы обнаружено не было?
"Огненные" шары- пилоты запускаются для исследования атмосферы, с их помощью изучаются все параметры, включая направление ветра.
"Радиоактивные" воздушные оболочки в случае аварии запускаются по воздушному потоку, известному в результате исследований атмосферы с помощью "огненных" шаров.

Прочитайте гипотезу вкратце http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/pereval-dyatlova-priznanie-prokurora-ivanova
« Последнее редактирование: 29.01.19 18:20 »

За уникальные материалы 

Helga

• Благодарностей: 8 669

• Была сегодня в 05:54

Прощай  :'( метанол и гептил!

Собственно версия
Цитирование
Встреча группы Игоря Дятлова с воздушным летающим объектом, содержащим опасное «наполнение» произошла вероятнее всего вечером 5 февраля, когда туристы возвращались после восхождения на гору Отортен.

Внезапно пошел странный снег — с неба посыпались белесые хлопья, которые не тая, оседали на лица и одежду…
Идея: на "Маяке" вредные выбросы собирали в огромные шары-аэростаты и запускали их в стратосферу и  -  на север: на Свердловск и -далее!
моя версия  https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato

Прочитайте гипотезу вкратце
Ещё вчера прочитал  :)
Но там не гипотеза о гибели ГД, а очень неплохая подборка статей по разработке ядерных технологий в разных странах. Это, конечно, интересно, но хотелось бы большей конкретики по теме форума.

Если гипотеза такова, что "радиоактивные" шары неуправляемы, а летят примерно туде же, куда и "огненные", то это крайне опасный вариант избавления от последствий ядерных аварий. Что если такой шар лопнет над речкой, из который пьёт большой город? Или на Кремль улетит? А если на другую страну и там выбросит своё содержимое? Это ведь за объявление ядерной войны посчитать могут!

Можете изложить хотя бы схематично как подобный шар убил группу на перевале?

Tsygankova Galina

• Автор темы

Ещё вчера прочитал  :)
И это? http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/pereval-dyatlova-priznanie-prokurora-ivanova

Но там не гипотеза о гибели ГД, а очень неплохая подборка статей по разработке ядерных технологий в разных странах. Это, конечно, интересно, но хотелось бы большей конкретики по теме форума.

Если гипотеза такова, что "радиоактивные" шары неуправляемы, а летят примерно туде же, куда и "огненные", то это крайне опасный вариант избавления от последствий ядерных аварий. Что если такой шар лопнет над речкой, из который пьёт большой город? Или на Кремль улетит? А если на другую страну и там выбросит своё содержимое? Это ведь за объявление ядерной войны посчитать могут!
Перед проведением испытаний и экспериментов на ядерных реакторах, для того, чтобы в случае аварии "радиоактивный" воздушный объект (он может быть не шаром, а другой формы) полетел в нужном направлении, предварительно, должны  проводиться метеорологические исследования. Конечно, этот объект может изменить свое направление. Такое не исключено. В случае отклонения радиоактивного объекта от заданной траектории, или снижения заданной высоты полета, он должен ликвидироваться или его могут ликвидировать, например, при помощи артиллерии.

Лопнуть самостоятельно объект на малой высоте, опасной для населения не должен, его изготавливают из высокопрочного материала. Если же он все-таки лопнет на высоте нескольких десятков километров, то пока радиоактивные частицы долетят до земли, пройдет достаточно времени для распада радиоактивных элементов. И концентрация того, что долетит до поверхности земли будет ниже ПДК. Но это уже ЧП.

Цитирование
Можете изложить хотя бы схематично как подобный шар убил группу на перевале?
Что конкретно Вас интересует - как действует радиация на человека?
« Последнее редактирование: 29.01.19 20:16 »

За активное участие в жизни форума 

25G

• Благодарностей: 2 327

• Был сегодня в 02:46

А ребра то как переломали? Травмы то как образовались? Вообще я не понял, а кто такие шары с бешеной бета радиоактивностью  запускал? Шпионы?

nemo

Перед проведением испытаний и экспериментов на ядерных реакторах, для того, чтобы в случае аварии "радиоактивный" воздушный объект (он может быть не шаром, а другой формы) полетел в нужном направлении, предварительно, должны  проводиться метеорологические исследования. Конечно, этот объект может изменить свое направление. Такое не исключено. В случае отклонения радиоактивного объекта от заданной траектории, или снижения заданной высоты полета, он должен ликвидироваться или его могут ликвидировать, например, при помощи артиллерии.
Чет я никак не возьму в толк - это для каких целей нужны такие радиоактивные объекты?
Я про них никогда не слышал.
Они специально "производятся" или только в случае "аварийных испытаний и экспериментов на ЯР"?

Допустим этот объект появился в "аварийном случае", тогда при чем здесь разговор о "заданной траектории" и "высоте полета"?
Если же это не "аварийный случай", то куда направляется (направлен) этот объект?
В свободный полет?
Где упадет или взорвется - пофиг?
Сбивать не будут.

И в связи с чем разговор то о них?
В связи с тремя пятнышками радиации на одежде туристов, слегка превышающих нормальный фон?

Добавлено позже:
И это? http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/pereval-dyatlova-priznanie-prokurora-ivanova
Какая то фантастическая "разработка". Из "Юного техника" чтоли?

Цитирование
Последствия от радиоактивного выброса были перенесены в глухую тайгу с помощью специальной оболочки — изолятора — «источника повышенной опасности», где он «как будто воздушный шар лопнул»…
А че так неаккуратно "перенесли" в глухую тайгу да еще с помощью специальной оболочки.
Красным же знаете что обозначено...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.01.19 22:04 »

ANT74

"Радиоактивные" воздушные оболочки в случае аварии запускаются по воздушному потоку, известному в результате исследований атмосферы с помощью "огненных" шаров
А какое-нибудь документальное подтверждение существования на "Маяке" этих "радиоактивных монгольфьеров" имеется? На "Маяке", вообще-то, работала чёртова уйма народу, и такое событие остаться незамеченным не могло никак.

superskeptik

• Благодарностей: 2 033

• Заходил на днях

"Взятие влево на 600м" - надо еще доказать, что это ошибка. И со слов НЕ туриста Иванова верить в то что это ошибка ГД...  преждевременно.
"Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и, подойдя вплотную к вершине 1079, они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути. Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался, и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали." -Масленников (ЛД74).
Вот  Вам и "Не турист".

Реликт

• На премодерации

• На форуме

А какое-нибудь документальное подтверждение существования на "Маяке" этих "радиоактивных монгольфьеров" имеется? На "Маяке", вообще-то, работала чёртова уйма народу, и такое событие остаться незамеченным не могло никак.
Фантастика... и никто не заметил ...
А дятловцы бежали от шаров... бежали...
пока в ручье не утонули
Разворачиваемый текст

Поблагодарили за сообщение: ANT74

nemo

"Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и, подойдя вплотную к вершине 1079, они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути. Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался, и здесь остановились,
Увы.
Известно (и документально подтверждено), что накануне туристы уже поднимались на перевал и 2 раза ошибиться... поднявшись 2 раза на перевал... ну извините.  *DONT_KNOW*  Можно что угодно говорить об их опытности, но в подобный поход "с кандачка" не ходят.
Отсюда можно сделать вывод: Движение по хребту - вполне осмысленное решение и речь об ошибке неуместна.
« Последнее редактирование: 29.01.19 22:21 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

А ребра то как переломали? Травмы то как образовались?
В овраге завалило снегом.
Вообще я не понял, а кто такие шары с бешеной бета радиоактивностью  запускал? Шпионы?
И шпионы тоже.
Да и сейчас, при некоторых обстоятельствах, нет других вариантов, чтобы избежать трагических последствий выброса.

Добавлено позже:
Нет.
Вы не найдете нигде информации, что иногда, при определенных обстоятельствах, радиоактивный газ не выдерживается несколько дней в газгольдерах, а сразу "отправляется" в атмосферу.
Причем эта информация скрывалась и скрывается у нас и у "них".

Что касается тех, кто работал и работает сейчас на "Маяке", так народ ведь не пирожки там печет. Все засекречено.
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova/12
Да и если бы Вам кто-то и рассказал, что такое бавает, вы ему вряд ли бы поверили.
« Последнее редактирование: 29.01.19 22:46 »

25G

Да не получается снегом завалить, при жизни. Но даже большая высота снега на площадь поверхности тела не сломает всю грудную клетку.
Это как?, выбросы в воздушные шарики надувают?

totato

Что конкретно Вас интересует - как действует радиация на человека?
Ну да, и это тоже прочитал. Но что случилось, так и не понял.

Меня интересует очень простой вопрос: как вы видите цепь событий с момента, когда туристы забрались в палатку вечером, и до того момента, когда последний из них слёг навеки.
Вечер 1 февраля, поставлена палатка, все в неё залезли, поужинали. Что дальше?

Tsygankova Galina

• Автор темы

Да не получается снегом завалить, при жизни. Но даже большая высота снега на площадь поверхности тела не сломает всю грудную клетку.
Это как?, выбросы в воздушные шарики надувают?
Снег, сползший в овраг может и завалить и ребра поломать, если он талый.

Ну да, и это тоже прочитал. Но что случилось, так и не понял.Меня интересует очень простой вопрос: как вы видите цепь событий с момента, когда туристы забрались в палатку вечером, и до того момента, когда последний из них слёг навеки. Вечер 1 февраля, поставлена палатка, все в неё залезли, поужинали. Что дальше?
Туристы 5 февраля еще были живы, я написала почему так считаю здесь http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova/9
Они были на горе Отортен в ночь с 4 на 5 февраля, в ту ночь, когда Шумковцы были на горе Чистоп.
ЧП произошло 5-го февраля вечером, во время их возвращения.
« Последнее редактирование: 29.01.19 23:01 »

25G

Но он не был талый в начале февраля, он был наметенный и его было меньше чем в мае. А переломы прижизненные.
Если они возвращались с Отортена почему осталось так много продуктов, за пять дней они должны были съесть килограмм сорок, рюкзака два. Это было бы заметно.

arhelon

• Благодарностей: 5 088

• Расположение: Подмосковье

• Была сегодня в 01:10

В случае отклонения радиоактивного объекта от заданной траектории, или снижения заданной высоты полета, он должен ликвидироваться или его могут ликвидировать, например, при помощи артиллерии.
Извините, а артиллерию вслед за ним запускают или как?  *DONT_KNOW*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

totato

Они были на горе Отортен в ночь с 4 на 5 февраля, в ту ночь, когда Шумковцы были на горе Чистоп.
ЧП произошло 5-го февраля вечером, во время их возвращения.
Принимается!
Вношу коррективу и повторяю свой вопрос:
Вечер 5 февраля, поставлена палатка, все в неё залезли, поужинали. Что дальше?

Tsygankova Galina

• Автор темы

Но он не был талый в начале февраля, он был наметенный и его было меньше чем в мае. А переломы прижизненные.
Снег поглощает радиоактивное излучение.
Если они возвращались с Отортена почему осталось так много продуктов, за пять дней они должны были съесть килограмм сорок, рюкзака два. Это было бы заметно.
У них в рюкзаках было мало продуктов.

Добавлено позже:
Извините, а артиллерию вслед за ним запускают или как?  *DONT_KNOW*
Артиллерия должна дислоцироваться по траектории полета.

Добавлено позже:
Принимается!
Вношу коррективу и повторяю свой вопрос:
Вечер 5 февраля, поставлена палатка, все в неё залезли, поужинали. Что дальше?
До того, как поставили палатку, они прошли несколько километров по мокрому снегу и обморозили ноги. В эту ночь был сильный мороз, о котором писали Владимиров и Шумков.
« Последнее редактирование: 29.01.19 23:49 »

arhelon

« Последнее редактирование: 29.01.19 23:56 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Tsygankova Galina

• Автор темы

https://zen.yandex.ru/media/historicalfacts/top4-zenitnyh-orudiia-sssr-v-velikoi-otechestvennoi-voine-5acba324a936f403513e996b
http://militaryarticle.ru/zemlya/artilleriya/19951-poslevoennaja-sovetskaja-zenitnaja-artillerija-2
Не лучше ли было бы вот так:
https://vilingstore.net/MiG21-sverhzvukovoy-istrebitel-SSSR-1959g-i14591
Самолетом сбивать рискованно, наверное. Радиация все таки...
Летчик Патрушев погиб при атаке такого объекта.
« Последнее редактирование: 30.01.19 00:09 »

totato

До того, как поставили палатку, они прошли несколько километров по мокрому снегу и обморозили ноги. В эту ночь был сильный мороз, о котором писали Владимиров и Шумков.
Сорри, вопрос был не что было ДО ТОГО, а что было ПОСЛЕ ТОГО.
Разрешите домыслить за вас?
Готовились лечь спать, но прилетел "огненный" шар. Разрезали палатку, вылезли на него посмотреть. Но тут прилетел ещё и "радиоактивный" объект. Чтобы лучше понять его суть, ткнули лыжной палкой. Объект отреагировал выбросом радиации, а палка сломалась. Полом палки поисковики позже приняли за осмысленный порез. Не желая получить дозу, все рванули вниз по склону. Добежали до ручья, начали строить снежную нору. Четверых завалило и травмировало снегом. Остальные пошли к кедру и развели костёр, разделись. Дождались (не все), когда радиоактивное заражение прошло, пошли назад. Не дошли.
Такова гипотеза?
« Последнее редактирование: 30.01.19 00:16 »

arhelon

Самолетом сбивать рискованно, наверное. Радиация все таки...
А куда она девается, если объекты из зенитки расстреливать?

Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Tsygankova Galina

• Автор темы

Сорри, вопрос был не что было ДО ТОГО, а что было ПОСЛЕ ТОГО.
Разрешите домыслить за вас?
Готовились лечь спать, но прилетел "огненный" шар. Разрезали палатку, вылезли на него посмотреть. Но тут прилетел ещё и "радиоактивный" объект. Чтобы лучше понять его суть, ткнули лыжной палкой. Объект отреагировал выбросом радиации, а палка сломалась. Полом палки поисковики позже приняли за осмысленный порез. Не желая получить дозу, все рванули вниз по склону. Добежали до ручья, начали строить снежную нору. Четверых завалило и травмировало снегом. Остальные пошли к кедру и развели костёр, разделись. Дождались (не все), когда радиоактивное заражение прошло, пошли назад. Не дошли.
Такова гипотеза?
Это Ваше предположение как погибали туристы, а не расследование причины их гибели.

Добавлено позже:
А куда она девается, если объекты из зенитки расстреливать?
Пока долетит до земли, рассеется ветром на огромной территории.
« Последнее редактирование: 30.01.19 00:29 »

totato

Это Ваше предположение как погибали туристы, а не расследование причины их гибели.
Нет, это просто образец того, что я хотел бы услышать от вас. Вы заявили в данной теме причину гибели группы. Насколько она правдоподобна можно будет судить только по тому как она вписывается в реконструкцию событий. У вас есть понимание как погибали туристы? Приведите свою версию событий. Это сразу придаст вес вашей гипотезе о причине их гибели.

За помощь в работе над проектом 

KUK

• Благодарностей: 4 971

• Заходил на днях

Охохо, плагиатом своеобразным Нагаева В.М. тянет - https://taina.li/forum/index.php?topic=9758.0

arhelon

Пока долетит до земли, рассеется ветром на огромной территории.
Ну, так по ссылке Миг-21 - он сверхзвуковой, улететь успеет.  *YES*
« Последнее редактирование: 30.01.19 01:20 от Tsygankova Galina »

Tsygankova Galina

• Автор темы

Охохо, плагиатом своеобразным Нагаева В.М. тянет - https://taina.li/forum/index.php?topic=9758.0
А кто такой Нагаев? Надо полагать, Ваш протеже?

Тогда, при всем уважении к Нагаеву, и к Вашему "легендарному" Фонду, он "своеобразно" сплагиатил китайские светящиеся шарики и аэростаты Хельги, "прокатившиеся по палатке".

Произведения Нагаева я не читала, потому, что они платные, а я всякие "версии" не покупаю, да и не читаю, даже при просьбе меня прочитать (как это делала Хельга).
Частично мне попадались в поисковике отрывки из его книг (по-моему их 3), из которых я поняла, что он пишет про какие-то шары.

Советую Вам прочитать что такое плагиат, а не называть этим словом все, что вы увидите для Вас похожее.

У кого я "сплагиатила" свою гипотезу, так это у Льва Никитича Иванова!
Подтверждаю! http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/pereval-dyatlova-priznanie-prokurora-ivanova

Добавлено позже:
Ну, так по ссылке Миг-21 - он сверхзвуковой, улететь успеет.  *YES*
Дальность стрельбы самолета и артиллерии немножко отличается. Да?
Для сравнения - максимум километр и десятки километров.

Добавлено позже:
Нет, это просто образец того, что я хотел бы услышать от вас. Вы заявили в данной теме причину гибели группы. Насколько она правдоподобна можно будет судить только по тому как она вписывается в реконструкцию событий. У вас есть понимание как погибали туристы? Приведите свою версию событий. Это сразу придаст вес вашей гипотезе о причине их гибели.
Вы хотите знать как они погибали - кому это сейчас надо?
Даже если я приблизительно изложу как это было, никто все равно с этим не согласится. Поэтому я, полагаясь на следователя Иванова, расследую причину гибели, то, есть, то, что было "до".
Последствия каждый из вас может объяснить себе сам.
Копья ломать на том, почему была разрезана палка или где лежал чурбачок - это развлечение для "дятловцеведов" (придумал же кто-то такое название...).

"Мертвого леса" достаточно уже насажено.
« Последнее редактирование: 30.01.19 02:23 »

arhelon

Дальность стрельбы самолета и артиллерии немножко отличается. Да?
Для сравнения - максимум километр и десятки километров.
Похоже, что Вы путаете зенитные артиллерийские установки с ЗРК - зенитными ракетными комплексами.
« Последнее редактирование: 30.01.19 02:08 »

SKAD

• Благодарностей: 304

• Был вчера в 17:32

Копья ломать на том, почему была разрезана палка или где лежал чурбачок - это развлечение для "дятловцеведов" (придумал же кто-то такое название...).
Как они записку на Отортене не нашли тоже бесполезно спрашивать?
« Последнее редактирование: 30.01.19 02:16 »
Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто! (с)

Tsygankova Galina

• Автор темы

Похоже, что Вы путаете зенитные артиллерийские установки с ЗРК - зенитными ракетными комплексами.
Дальность стрельбы у них какая?

"... Очень трудно при стрельбе дальнобойными ракетами осуществить правильное направление и стабилизацию их в полете, т. е. меткость. Пиротехники начала XIX в, изготовляли ракеты, летевшие на расстояние 4 км с большим отклонением от цели. Пиротехники во второй половине XIX в. увеличили дальнобойность до 7 км, но одновременно возросло и отклонение от цели. В наше время могут быть осуществлены свободно летящие ракеты с дальнобойностью 50 км, но при этом отклонение от цели доходит до 15 км. Современная техника жироскопической стабилизации и телеуправления может позволить значительно повысить меткость ракеты или даже (теоретически) сделать ее абсолютной..."

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1938/3/snaryad.html

Значит должна быть ракета.

Добавлено позже:
Как они записку на Отортене не нашли тоже бесполезно спрашивать?
Может быть не там искали, может быть плохо искали, может быть записку оставили почему-то в другом месте или может быть почему-то не оставили вообще...
"Может быть" может быть много.
Предлагаете гадать или спорить?
« Последнее редактирование: 30.01.19 03:04 »

За уникальные материалы 

Helga

Сообщение Хельги удалено.

Ольга, смените, пожалуйста, свой тон, если хотите со мной нормально общаться.
Вопросы здесь задавайте только по гипотезе.

Автор темы.
« Последнее редактирование: 30.01.19 10:32 от Tsygankova Galina »

ANT74

Вы не найдете нигде информации, что иногда, при определенных обстоятельствах, радиоактивный газ не выдерживается несколько дней в газгольдерах, а сразу "отправляется" в атмосферу.
Причем эта информация скрывалась и скрывается у нас и у "них".

Что касается тех, кто работал и работает сейчас на "Маяке", так народ ведь не пирожки там печет. Все засекречено.
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova/12
Да и если бы Вам кто-то и рассказал, что такое бавает, вы ему вряд ли бы поверили.
Само собой - не найду  *JOKINGLY* Потому как на элементарнейший вопрос : а с какой именно целью газгольдер следует непременно в воздух запускать - ответа нет... Опять же эти вот "суперсверхсекретные огненные шары-пилоты, показывающие направление ветра перед запуском ядерного монгольфьера" - на сколько недель свечения они были рассчитаны - что смогли в горящем виде пролететь со скоростью ветра (примерно 3 метра в секунду) на расстояние в 700 километров? Там что атомные батарейки стояли, уже в те времена?
Фантастика у Вас какая-то "ну очень ненаучная", однако...
« Последнее редактирование: 30.01.19 16:55 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

Само собой - не найду  *JOKINGLY* Потому как на элементарнейший вопрос : а с какой именно целью газгольдер следует непременно в воздух запускать - ответа нет...
Вы знаете, что запускают в небо газгольдер? Откуда? Я об этом не писала вроде. Вы в этой области специалист?
Интересно, а как Вы поступите в ситуации, когда во время аварии произойдет неконтролируемый выброс радиоактивного газа? Куда будете гремучий газ девать?

Опять же эти вот "суперсверхсекретные огненные шары-пилоты, показывающие направление ветра перед запуском ядерного монгольфьера" - на сколько недель свечения они были рассчитаны - что смогли в горящем виде пролететь со скоростью ветра (примерно 3 метра в секунду) на расстояние в 700 километров? Там что атомные батарейки стояли, уже в те времена?
Скорость ветра на высоте 10-20 км смотрите здесь http://bse.sci-lib.com/article004554.html
А 3 м в сек. это где-то над землей бывает и то редко, когда штиль.

Что касается 5 февраля 1959 года, то скорость ветра была около 30м/сек, это более 100 км/час.

Шар пролетит по южному воздушному потоку расстояние от Озерска до Отортена максимум за 7 часов.
« Последнее редактирование: 30.01.19 18:47 »

ANT74

Интересно, а как Вы поступите в ситуации, когда во время аварии произойдет неконтролируемый выброс радиоактивного газа?
Да неуж, соберу его совковою лопатою в газгольдер да и в небо запущу?  *ROFL* "Неконтролируемый выброс" - этот термин, вообще-то предполагает что газ вырвался в атмосферу.. Не?

nemo

Что касается 5 февраля 1959 года, то скорость ветра была около 30м/сек, это более 100 км/час.
Шар пролетит по южному воздушному потоку расстояние от Озерска до Отортена максимум за 7 часов.
В районе Озерска скорость ветра у земли, тоже была 30м/сек, как и на Отортэне?

А с высоты 8-10км. как травмы то ГД нанести?

Интересно, а как Вы поступите в ситуации, когда во время аварии произойдет неконтролируемый выброс радиоактивного газа? Куда будете гремучий газ девать?
Та куда ж его девать то...? *DONT_KNOW*
"Туда" и дели... ибо "авария, она и в Африке авария".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.01.19 21:14 »

Поблагодарили за сообщение: ANT74

Tsygankova Galina

• Автор темы

Да неуж, соберу его совковою лопатою в газгольдер да и в небо запущу?
Совок Вам не поможет.

Цитирование
"Неконтролируемый выброс" - этот термин, вообще-то предполагает что газ вырвался в атмосферу.. Не?
Неконтролируемый выброс - не предусмотренный технологическим процессом (регламентом, проектом и т.д.) единовременный выход опасного газообразного вещества, опасной жидкости или их смеси (природного газа, конденсата и т.д.) в атмосферу или помещение производственного объекта из технологической системы, приведший к приостановке эксплуатации этой технологической системы.

То есть газы могут выйти как в атмосферу, так и в помещение производственного объекта.
Возникают вопросы:
1. Сколько газов и какой объем производственного помещения. Могут ли вместиться все газы в помещение.
2. Стоит ли вообще держать гремучую смесь в производственном помещении.

Добавлено позже:
В районе Озерска скорость ветра у земли, тоже была 30м/сек, как и на Отортэне?
Посмотрите  метеоархивные данные.

Цитирование
А с высоты 8-10км. как травмы то нанести?
Кому?

Цитирование
Та куда ж его девать то...? *DONT_KNOW*
"Туда" и дели... ибо "авария, она и в Африке авария".
(Ссылка на вложение)
О таком выбросе в начале февраля 1959 года ничего не известно.
« Последнее редактирование: 30.01.19 21:17 »

nemo

Кому?
Туристам, ГД. О ком речь то.

О таком выбросе в начале февраля 1959 года ничего не известно.
А эта цитата относится к какому то конкретному времени?
« Последнее редактирование: 30.01.19 21:23 »

ANT74

помещение производственного объекта из технологической системы
Таки из производственного помещения радиоактивный газ совковой лопатой в атомный монгольфьер загрузили? *JOKINGLY* Или вместе с помещением в полёт отправили? *ROFL*
Слово "выброс" означает, что джина обратно в бутылку запихнуть уже не получится - не?

Tsygankova Galina

• Автор темы

Зачем с высоты?
Цитирование
Так вы тут "аварию на Маяке" мусолите и шары приплетаете.
Вот и возникает путаница.
"Всё смешалось, люди, кони..."(с), шары, газгольдеры.
Четкой линии не видать.
Я рассматриваю последствия аварии на ядерном реакторе АИ на ПО "Маяк", произошедшей в начале февраля 1959 года.
Вы прочитайте гипотезу и с утра продолжите. Утро вечера мудренее.

Добавлено позже:
Таки из производственного помещения радиоактивный газ совковой лопатой в атомный монгольфьер загрузили? *JOKINGLY* Или вместе с помещением в полёт отправили? *ROFL*
Слово "выброс" означает, что джина обратно в бутылку запихнуть уже не получится - не?
Означает, что произошел неконтролируемый выход радиоактивного газа в производственное помещение или в газгольдер.
В принципе, газ уже в ловушке, в атмосферу он не попал. Но помещение не резиновое, а газ радиоактивный разогревается и расширяется. В какой-то момент может рвануть...
Вот что в таком случае Вы будете делать?
« Последнее редактирование: 30.01.19 21:31 »

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Я рассматриваю последствия аварии на ядерном реакторе АИ на ПО "Маяк", произошедшей в начале февраля 1959 года.
Вы прочитайте гипотезу и с утра продолжите. Утро вечера мудренее.
Каким образом ядреные шары могли сломать череп и ребра туристов ?

nemo

Цитата: nemo - сегодня в 21:14

Зачем с высоты?
Потому что шар наполненный газом "отправляется в стратосферу".
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova/9

Цитирование
В аварийной ситуации, когда радиоактивные аэрозоли вырываются из реактора в неконтролируемых объемах, единственный вариант для безопасности людей — изолировать «гремучую смесь» в оболочку и отправить ее в стратосферу.
11-50км.

ps.
Вообще само понятие "радиоактивный газ", "гремучая смесь"...
При авариях реакторов, может произойти "разгон" последнего, при этом вода разлагается на кислород и водород.
В результате взрыва происходит загрязнение окружающей среды, но совсем не газами, а выпадающими радиоактивными осадками. Т.е. радиоактивная пыль.
« Последнее редактирование: 30.01.19 21:56 »

ANT74

выход радиоактивного газа в производственное помещение или в  ГАЗГОЛЬДЕР
Чо? =-O Я что-то в этой жизни фатально упустил, и газгольдер - это не только ёмкость для хранения газа?
Вот что в таком случае Вы будете делать?
А Вы? Вам действительно известен способ собрать газ из производственного помещения в некую "оболочку"? Которую кст, надо заботливо приготовить ещё ДО начала первых признаков аварии, нужно так же иметь в наличии готовые к использованию "шары-пилоты", которые нужно ЗАРАНЕЕ запустить с целью определить направление ветра... Я не могу "разложить по полочкам" все технические подробности этого действа...
последствия аварии на ядерном реакторе АИ на ПО "Маяк", произошедшей в начале февраля 1959 года
А она была?

Tsygankova Galina

• Автор темы

Каким образом ядреные шары могли сломать череп и ребра туристов ?
Потому что шар наполненный газом "отправляется в стратосферу".
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova/9
11-50км.

ps.
Вообще само понятие "радиоактивный газ", "гремучая смесь"...
При авариях реакторов, может произойти "разгон" последнего, при этом вода разлагается на кислород и водород.
В результате взрыва происходит загрязнение окружающей среды, но совсем не газами, а выпадающими радиоактивными осадками. Т.е. радиоактивная пыль.
http://elib.biblioatom.ru/text/balabanov_yadernye-reaktory_1957/go,133/?bookhl=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE++%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0

http://elib.biblioatom.ru/text/doklady-zheneva-1958_t2_yadernye-reaktory_1959/go,307/?bookhl=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE++%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0

Добавлено позже:
Чо? =-O Я что-то в этой жизни фатально упустил, и газгольдер - это не только ёмкость для хранения газа?А Вы? Вам действительно известен способ собрать газ из производственного помещения в некую "оболочку"? Которую кст, надо заботливо приготовить ещё ДО начала первых признаков аварии, нужно так же иметь в наличии готовые к использованию "шары-пилоты", которые нужно ЗАРАНЕЕ запустить с целью определить направление ветра... Я не могу "разложить по полочкам" все технические подробности этого действа...
Для снижения выбросов инертных радиоактивных газов (ИРГ) на промышленном уран-графитовом реакторе (ПУГР) вначале использовались проточные газгольдеры, которые представляли собой подземные железобетонные сооружения, выполненные в виде лабиринта со множеством промежуточных перегородок. За время прохождения вентиляционного потока через такой газгольдер в течении 3-12 часов происходило значительное (до 30 раз) снижение объемной активности ИРГ в газовой сдувке (за счет процесса естественного радиоактивного распада).

После ряда аварий, произошедших в начале 1959 года, на промышленном уран-графитовом реакторе АИ проектировалась и монтировалась специальная система, предотвращающая выбросы радиоактивной парогазовой смеси в вентиляционную систему при разрыве трубок канала. Эта система позволяла не только предотвращать выброс парогазовой смеси в вентиляционную систему в первый момент аварии, но и очищать выбрасываемый после аварии газ от радиоактивного йода и аэрозолей при помощи суперосадителей тонких аэрозолей "Сотар".

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova/11

А шары-пилоты запускали до начала проведения экспериментов на ядерном реакторе.

Цитирование
... А она была?
Была.
« Последнее редактирование: 30.01.19 22:55 »

Реликт

• На премодерации

• На форуме

У вас оригинальная версия и оригинальный способ общения.
Я вас спросил:
"Каким образом ядреные шары могли сломать череп и ребра туристов ?"

Зачем мне ссылки на многостраничные сайты - объясните своими словами.
Разве это трудно сделать ?

Разворачиваемый текст

ANT74

Для снижения выбросов инертных радиоактивных газов (ИРГ) на промышленном уран-графитовом реакторе (ПУГР) вначале использовались проточные газгольдеры, которые представляли собой подземные железобетонные сооружения, выполненные в виде лабиринта со множеством промежуточных перегородок. За время прохождения вентиляционного потока через такой газгольдер в течении 3-12 часов происходило значительное (до 30 раз) снижение объемной активности ИРГ в газовой сдувке (за счет процесса естественного радиоактивного распада).

После ряда аварий, произошедших в начале 1959 года, на промышленном уран-графитовом реакторе АИ проектировалась и монтировалась специальная система, предотвращающая выбросы радиоактивной парогазовой смеси в вентиляционную систему при разрыве трубок канала. Эта система позволяла не только предотвращать выброс парогазовой смеси в вентиляционную систему в первый момент аварии, но и очищать выбрасываемый после аварии газ от радиоактивного йода и аэрозолей при помощи суперосадителей тонких аэрозолей "Сотар".
Ну так и я про то же : ядерные монгольфьеры в этот цикл ну совсем никаким боком не пишутся

Tsygankova Galina

• Автор темы

У вас оригинальная версия и оригинальный способ общения.
Я вас спросил:
"Каким образом ядреные шары могли сломать череп и ребра туристов ?"

Зачем мне ссылки на многостраничные сайты - объясните своими словами.
Разве это трудно сделать ?

Разворачиваемый текст
Простите, видимо, я Вас неправильно поняла.
Вы о каких шарах спрашиваете? О светящихся или о воздушных объектах с радиоактивным наполнением?

Добавлено позже:
Ну так и я про то же : ядерные монгольфьеры в этот цикл ну совсем никаким боком не пишутся
Так и я про монгольфьеры ничего не писала.
« Последнее редактирование: 31.01.19 12:31 »

ANT74

Так и я про монгольфьеры ничего не писала.
А как же
Цитирование
"Огненные" шары- пилоты запускаются для исследования атмосферы, с их помощью изучаются все параметры, включая направление ветра.
"Радиоактивные" воздушные оболочки в случае аварии запускаются по воздушному потоку, известному в результате исследований атмосферы с помощью "огненных" шаров.
Да и ещё один вопросик интереснейший : а вдруг да случится что "огненные шары-пилоты" вдруг да полетят явно не туда куда планировалось, а в направлении густонаселённых районов? Что ж теперь, аварию отменить следует, выходит?)))))

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Простите, видимо, я Вас неправильно поняла.
Вы о каких шарах спрашиваете? О светящихся или о воздушных объектах с радиоактивным наполнением?
Я просто хотел бы знать как по вашей версии туристы получили переломы ребер и черепов.

nemo

http://elib.biblioatom.ru/text/balabanov_yadernye-reaktory_1957/go,133/?bookhl=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE++%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0

http://elib.biblioatom.ru/text/doklady-zheneva-1958_t2_yadernye-reaktory_1959/go,307/?bookhl=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE++%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0
Ну так всё предусмотрено, отработано так сказать "на заре".
Зачем помещать этот газ в шары и отправлять незнамо куда?
"Оно" ведь может и над любой "столицей"(областной) рвануть и расстрел этого шара не поможет,  а лишь усугубит ситуацию.
Ветер - штука ненадежная.
Сам по себе расстрел шара радиацию то не уничтожает, а лишь рассеивает концентрацию оного на еще бОльшее расстояние.
Если ранее, радиоактивные вбросы (газ) лишь 30км зону АС заражали(через трубу), то по вашей версии, значится заражаются еще бОльшие области.
Где же эти (р\а) шары утилизируются, если ветер благоприятный?
« Последнее редактирование: 31.01.19 17:22 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

А как же
Это совсем разное.

Цитирование
Да и ещё один вопросик интереснейший : а вдруг да случится что "огненные шары-пилоты" вдруг да полетят явно не туда куда планировалось, а в направлении густонаселённых районов? Что ж теперь, аварию отменить следует, выходит?)))))
Светящиеся шары-пилоты запускают до начала проведения экспериментов.
Прогноз погоды метеорологи дают за 2 дня.

Добавлено позже:
Я просто хотел бы знать как по вашей версии туристы получили переломы ребер и черепов.
Травмы четверо туристов получили в овраге, там, где их нашли. 
Характер травм наталкивает на предположение, что их завалило большой массой снега. Чтобы снег имел большую массу, нужно, чтобы он был плотный или талый.
При описанных в гипотезе условиях такое вполне возможно.
« Последнее редактирование: 07.02.19 23:26 »

nemo

Травмы четверо туристов получили в овраге, там, где их нашли.
А Слободин?

Tsygankova Galina

• Автор темы

Ну так всё предусмотрено, отработано так сказать "на заре".
Зачем помещать этот газ в шары и отправлять незнамо куда?
"Оно" ведь может и над любой "столицей"(областной) рвануть и расстрел этого шара не поможет,  а лишь усугубит ситуацию.
Сам по себе расстрел шара радиацию то не уничтожает, а лишь рассеивает концентрацию оного на еще бОльшее расстояние.
На заре только пытались решить эту проблему. Но она не решалась.
После аварий 1959 года было вот такое решение:
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova/11

SKAD

Светящиеся шары-пилоты запускают до начала проведения экспериментов.
Прогноз погоды метеорологи дают за 2 дня.
шары на 34-ом кадре дятловцы какого числа сняли?
« Последнее редактирование: 31.01.19 17:27 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

А Слободин?
Слободин погиб при спуске.
Травма черепа послесмертная.

Добавлено позже:
шары на 34-ом кадре дятловцы какого числа сняли?
Накануне. Ночью с 4-го на 5 февраля, в ту ночь, когда шумковцы видели "это".
Снимали у горы Отортен скорее всего.
Это светящиеся шары-пилоты.
« Последнее редактирование: 31.01.19 17:32 »

SKAD

Накануне. Ночью с 4-го на 5 февраля. На горе Отортен скорее всего.
Это светящиеся шары-пилоты.
А чего с 1-е по 4-е ничего не снималось?

ANT74

Это совсем разное.
Вот и действительно : мягкий газгольдер в защитном баке никуда улететь не мог, и соответственно, запуска светящихся шаров не требовал.

Tsygankova Galina

• Автор темы

А чего с 1-е по 4-е ничего не снималось?
Снималось.
Например, это.

Добавлено позже:
Вот и действительно : мягкий газгольдер в защитном баке никуда улететь не мог, и соответственно, запуска светящихся шаров не требовал.
Его уже после аварий установили.
К сожалению, и это не помогло.
Но это уже другая история...
« Последнее редактирование: 31.01.19 17:44 »

SKAD

Снималось.
Например, это.
Ну, то есть, всё, что угодно, но только не Отортен... *JOKINGLY*

Может быть не там искали, может быть плохо искали, может быть записку оставили почему-то в другом месте или может быть почему-то не оставили вообще..."Может быть" может быть много.
Предлагаете гадать или спорить?
Может Отортен не нашли?*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 31.01.19 18:12 »

arhelon

тайна огненных шаров
Секретные материалы
29.01.2019
Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
Posted By: Galka

Tsygankova Galina

• Автор темы

Ну, то есть, всё, что угодно, но только не Отортен... *JOKINGLY*
Может Отортен не нашли?*JOKINGLY*
Может и Отортен снимали. Пленок то этих нет.

Добавлено позже:
тайна огненных шаров
Секретные материалы
29.01.2019
Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
Posted By: Galka
Да.
« Последнее редактирование: 31.01.19 18:13 »

nemo

Цитата: ANT74 - сегодня в 17:39

Его уже после аварий установили.
К сожалению, и это не помогло.
Но это уже другая история...
Действительно, "другая история".
К ГД отношения не имеющая...
« Последнее редактирование: 31.01.19 19:48 »

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Действительно, "другая история".
К ГД отношения не имеющая... *JOKINGLY*
Меня не покидает ощущение, что тут обсуждается какой-то сюрреалистический перфоманс
Разворачиваемый текст

За уникальные материалы 

Helga

Произведения Нагаева я не читала, потому, что они платные, а я всякие "версии" не покупаю, да и не читаю, даже при просьбе меня прочитать (как это делала Хельга).
Галка, не шали(те) - вы вы не из тех, чьё мнение меня интересует. Я, как говориться не спьяну не спросонку" не буду просить вас почитать свою версию и т д
« Последнее редактирование: 01.02.19 04:04 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

Галка, не шали(те) - вы вы не из тех, чьё мнение меня интересует
Не обижайтесь.
Я не читаю ничьи "версии" уже 8 лет. Даже по просьбам.:)
Не хочу никого переубеждать.
« Последнее редактирование: 31.01.19 21:53 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

Особые полномочия. Перевал Дятлова. Пора поставить точку над «i»

11:00 - 12:00 (мск)

http://efir.genproc.gov.ru/

о масштабной проверке уголовного дела по факту гибели туристической группы Игоря Дятлова, преступлениях против жизни и здоровья,

Почему спустя 60 лет после гибели туристической группы Игоря Дятлова прокуратура проводит масштабную проверку, выявил ли анализ уголовного дела по факту гибели туристов подделку документов и главное - какую версию смерти 9 туристов прокуроры рассматривают как наиболее вероятную. Об этом в 11 утра расскажем в прямом эфире Генпрокуратуры России.

Как думаете, какая версия будет у прокуратуры? ;)
« Последнее редактирование: 01.02.19 10:32 »

Поблагодарили за сообщение: german1

german1

• Благодарностей: 475

• Был вчера в 14:03

Не на компе, не на телефоне звука этого эфира нет! У кого нибудь слышно?
Все, звук пошел, ровно в 11!
« Последнее редактирование: 01.02.19 11:54 »

Type73x

• Благодарностей: 94

• Был 04.02.19 10:39

Идея: на "Маяке" вредные выбросы собирали в огромные шары-аэростаты и запускали их в стратосферу и  -  на север: на Свердловск и -далее!
Хельга рад вас видеть!!! Может радиоактивные отходы в ракеты заливали и запускали их ... на север куда нибудь.. *ROFL*
А че новаторский метод утилизации!
Уважаемая Галина не вашу ли версию я считал наиболее прогрессивной 7 лет назад?
В смысле "Галкин гептил" это уже мем дятловедения.
Зря бросили поиски по этой теме. Вот увидите потом...
П.С. А не этот ли сотрудник прокуратуры нам рассказывал что у ребенка сбитого машиной в крови эквивалент 1.5 бутылок водки?
Зачем они вообще напрягаются если веры власти давно нет...?
« Последнее редактирование: 01.02.19 11:14 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

Самое главное, что я услышала.

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/na-pereval-dyatlova-poedut-prokurory
« Последнее редактирование: 01.02.19 12:10 »

Поблагодарили за сообщение: Type73x

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Лучше бы они рассказали каким образом у туристов образовались трупные пятна на спинах, при том что большинство из них были найдены лежащими на боку и на животе.

abba49

• Благодарностей: 15

• Был вчера в 19:02

Живу в Озёрске около 50 лет. Почти вся трудовая деятельность связана с Минсредмашем. Из всех версий рассматриваемых на форуме, эта версия наиболее правдоподобно объясняет причины выгнавшие туристов полураздетыми из палатки на мороз и погнавшие туристов по склону прочь от палатки. Тяжёлые травмы и последующую гибель туристов правдоподобно пока не объясняет ни одна из версий. Возможно что-то прояснится по результатам прокурорской проверки в марте 2019 года.

Tsygankova Galina

• Автор темы

Живу в Озёрске около 50 лет. Почти вся трудовая деятельность связана с Минсредмашем. Из всех версий рассматриваемых на форуме, эта версия наиболее правдоподобно объясняет причины выгнавшие туристов полураздетыми из палатки на мороз и погнавшие туристов по склону прочь от палатки.
Спасибо.

Цитирование
Тяжёлые травмы и последующую гибель туристов правдоподобно пока не объясняет ни одна из версий.
Тяжелые травмы туристов я объяснила в предыдущей своей гипотезе. Если Вас интересует, могу повториться.

Цитирование
Возможно что-то прояснится по результатам прокурорской проверки в марте 2019 года.
Верится с трудом...
« Последнее редактирование: 02.02.19 19:43 »

totato

Галина, тема вроде как "подзавяла", а она может сулить хорошие перспективы. Вы не хотите развить вашу гипотезу в сторону большей реалистичности? Убрать из неё шары второго типа - те, которые якобы с радиоактивными газами. И всю атомную промышленность убрать. Оставить только OШ, как завещал нам следователь Иванов. И поисследовать их структуру и наполнение. Может туда немного излучающего вещества закачивали?

Цитирование
Запускались «огненные шары» — пилоты, наполненные водородом и светящимся химическим веществом в ночное время, а когда они лопались, химическое вещество распылялось, потоки ветра и турбулентность создавали красочный визуальный эффект, которого пугались наблюдавшие это явление…
Зачем притягивать в гипотезу "радиоактивные" шары, когда и ОШ вполне достаточно для гибели группы? Иванов даже место указал, где такой ОШ разорвался - у края леса, где деревца были опалены.

Tsygankova Galina

• Автор темы

Галина, тема вроде как "подзавяла", а она может сулить хорошие перспективы. Вы не хотите развить вашу гипотезу в сторону большей реалистичности? Убрать из неё шары второго типа - те, которые якобы с радиоактивными газами. И всю атомную промышленность убрать. Оставить только OШ, как завещал нам следователь Иванов. И поисследовать их структуру и наполнение. Может туда немного излучающего вещества закачивали?
Почему Вы считаете, что "тема вроде как "подзавяла""? Сейчас только начинается ее бурное развитие.
Что касается реалистичности гипотезы, так это основное, чего я придерживаюсь - относительно шаров в ней нет никакой мистики и предположений.

Лев Никитич Иванов в своем признании "Тайна огненных шаров" о неопознанные летающих объектах (НЛО) писал:
"... И еще раз об огненных шарах.
Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе.
Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи..."

Предлагаете оставить только шары с мирным характером, а шары, встреча с которыми приводит к трагическим случаям не рассматривать?

... Может туда немного излучающего вещества закачивали?...
Назовите это "излучающее вещество".

Зачем притягивать в гипотезу "радиоактивные" шары, когда и ОШ вполне достаточно для гибели группы? Иванов даже место указал, где такой ОШ разорвался - у края леса, где деревца были опалены.
Главный вопрос - откуда он прилетел и для каких целей он использовался?

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Почему Вы считаете, что "тема вроде как "подзавяла""? Сейчас только начинается ее бурное развитие.
Что касается реалистичности гипотезы, так это основное, чего я придерживаюсь - относительно шаров в ней нет никакой мистики и предположений.
Нечему у вас развиваться.
Нужно хотя бы объяснить и обосновать последовательность событий.
А так же как туристы получили травмы и погибли.

totato

Это отлично!
На форуме рассматриваются какие угодно версии, от лавины и урагана до кровавых разборок с военными, при том, что версия ОШ практически не затрагивается.
А ведь два ключевых участника расследования нам буквально указали на причину ТГД:
следователь Иванов -> ОШ на пути от палатки до леса
судмедэксперт Возрождённый -> воздушная взрывная волна

Да, мистики у вас нет. А вот в предположениях вы по-своему интерпретируете Иванова и разделяете шары на два вида: "мирные" и "опасные". Иванов же, если его внимательно прочитать, говорит что шары ведут себя по разному в разных условиях. То есть их один вид, но в определённых условиях он опасен.

Предлагаете оставить только шары с мирным характером, а шары, встреча с которыми приводит к трагическим случаям не рассматривать?
Назовите это "излучающее вещество".
Главный вопрос - откуда он прилетел и для каких целей он использовался?
Вы как автор версии вправе развивать её в любом направлении. Мне кажется ошибочным, что вы вводите второй вид шаров, в которые якобы закачиваются радиоактивные отработанные газы. Я бы предложил вам рассмотреть только один вариант шара - ОШ, ну или точнее - светящиеся шары, и поисследовать кому они могут понадобиться летящими в небе, и какую угрозу их начинка может представлять, если их вдруг прибьёт к земле.

Если от шара требовалось, чтобы он светился, туда же не электролампочку ставили? И не фонарик с батарейкой вкладывали? Очевидно, использовали более продвинутый и автономный метод внутреннего освещения.

Tsygankova Galina

• Автор темы

Это отлично!
На форуме рассматриваются какие угодно версии, от лавины и урагана до кровавых разборок с военными, при том, что версия ОШ практически не затрагивается.
А ведь два ключевых участника расследования нам буквально указали на причину ТГД:
следователь Иванов -> ОШ на пути от палатки до леса
судмедэксперт Возрождённый -> воздушная взрывная волна
Да, мистики у вас нет. А вот в предположениях вы по-своему интерпретируете Иванова и разделяете шары на два вида: "мирные" и "опасные". Иванов же, если его внимательно прочитать, говорит что шары ведут себя по разному в разных условиях. То есть их один вид, но в определённых условиях он опасен.
А попробуйте посмотреть так: шары ведут себя в разных условиях по-разному, потому, что отличаются "начинкой".

Цитирование
Вы как автор версии вправе развивать её в любом направлении. Мне кажется ошибочным, что вы вводите второй вид шаров, в которые якобы закачиваются радиоактивные отработанные газы. Я бы предложил вам рассмотреть только один вариант шара - ОШ, ну или точнее - светящиеся шары, и поисследовать кому они могут понадобиться летящими в небе, и какую угрозу их начинка может представлять, если их вдруг прибьёт к земле.
Именно это я исследовала.
Светящиеся шары-пилоты запускали перед испытаниями ядерной бомбы, чтобы знать по какому воздушному потоку унесет радиоактивное облако. Также перед экспериментами на ядерном реакторе необходимо исследовать воздушные потоки. Для этого также использовались светящиеся шары-пилоты. Поведение таких шаров мирное. Светящийся шар-пилот может напугать наблюдающих только если он лопнет в воздухе и светящееся вещество распылится по ветру, создавая красочный визуальный эффект.

А вот при неудачном эксперименте на ядерном реакторе, облако радиоактивных газов, вырвавшееся из реактора, должно быть контролируемо. Поэтому его необходимо удерживать в оболочке и выпустить там и тогда, где и когда влияние радиоактивности на местность будет минимальной. Не населенная местность - самое подходящее для "управляемого" радиоактивного выброса место.

Цитирование
Если от шара требовалось, чтобы он светился, туда же не электролампочку ставили? И не фонарик с батарейкой вкладывали? Очевидно, использовали более продвинутый и автономный метод внутреннего освещения.
Химическое вещество используется для светящихся шаров-пилотов.
« Последнее редактирование: 08.02.19 01:50 »

totato

А попробуйте посмотреть так: шары ведут себя в разных условиях по-разному, потому, что отличаются "начинкой".
Боюсь, что искать различие в начинке шаров - тупиковая ветка. Начинка у них была одна и та же - заполнение лёгким газом всего объема шара и установка мощного источника освещения в центре. Шары должны были быть хорошо видны "заинтерсованным" лицам.

А вот при неудачном эксперименте на ядерном реакторе, облако радиоактивных газов, вырвавшееся из реактора, должно быть контролируемо. Поэтому его необходимо удерживать в оболочке и выпустить там и тогда, где и когда влияние радиоактивности на местность будет минимальной. Не населенная местность - самое подходящее для "управляемого" радиоактивного выброса место.
Химическое вещество используется для светящихся шаров-пилотов.
Ну наличие радиоактивности, точнее радиоактивного излучателя, внутри шара как раз и просматривается. При взрыве шара это вещество выбросилось на местность, частично попав на одежду некоторых членов группы, которая в итоге фонила. Не зря Иванов проводил радиологические исследование местности, а позже зону трагедии на несколько лет закрыли. Но наличие радиоактивного вещества внутри - это не попытка избавиться от "грязных" отходов, а мощный и полностью автономный источник освещения шара.

Tsygankova Galina

• Автор темы

Боюсь, что искать различие в начинке шаров - тупиковая ветка. Начинка у них была одна и та же - заполнение лёгким газом всего объема шара и установка мощного источника освещения в центре. Шары должны были быть хорошо видны "заинтерсованным" лицам.
Ну наличие радиоактивности, точнее радиоактивного излучателя, внутри шара как раз и просматривается. При взрыве шара это вещество выбросилось на местность, частично попав на одежду некоторых членов группы, которая в итоге фонила. Не зря Иванов проводил радиологические исследование местности, а позже зону трагедии на несколько лет закрыли. Но наличие радиоактивного вещества внутри - это не попытка избавиться от "грязных" отходов, а мощный и полностью автономный источник освещения шара.
Для свечения шары-пилоты достаточно наполнить химическим веществом.

totato, остается главный вопрос - с какой целью запускались светящиеся шары-пилоты над уральскими горами?
Сможете ответить?

totato

Для свечения шары-пилоты достаточно наполнить химическим веществом.

totato, остается главный вопрос - с какой целью запускались светящиеся шары-пилоты над уральскими горами?
Сможете ответить?
Ну да, есть идея.
Вы биатлон смотрите? Спортсмен стреляет по мишени, и если промазал, то чёрный кружок остаётся. Он это видит и стрелает дальше. Когда попал, кружок закрывается белым - сразу видно.
Если кто-то хочет попрактиковаться в стрельбе по низколетящим мишеням в ночных условиях, то светящиеся шары - идеальные мишени.
Если выстрелили и промахнулись, то шар летит дальше и продолжает светиться. Нужно стрелять дальше. А когда попали, шар взрывается, и он должен неприменно погаснуть. Тут визуальный контроль чётко определяет, что мишень поражена. И рисков никаких вроде бы нет, можно стрелять до полного поражения шара. Он развалится, и никакой опасности представлять не будет.
Но что-то пошло не так, и один шар "проскочил" район стрельб и прибился на склон.

Tsygankova Galina

• Автор темы

Ну да, есть идея.
Вы биатлон смотрите? Спортсмен стреляет по мишени, и если промазал, то чёрный кружок остаётся. Он это видит и стрелает дальше. Когда попал, кружок закрывается белым - сразу видно.
Если кто-то хочет попрактиковаться в стрельбе по низколетящим мишеням в ночных условиях, то светящиеся шары - идеальные мишени.
Если выстрелили и промахнулись, то шар летит дальше и продолжает светиться. Нужно стрелять дальше. А когда попали, шар взрывается, и он должен неприменно погаснуть. Тут визуальный контроль чётко определяет, что мишень поражена. И рисков никаких вроде бы нет, можно стрелять до полного поражения шара. Он развалится, и никакой опасности представлять не будет.
Но что-то пошло не так, и один шар "проскочил" район стрельб и прибился на склон.
Все верно, расстреливали шары, правда не как мишень, ну ладно, это я потом напишу.
totato, к Вам вопрос - зачем светящиеся шары секретить?

totato

Все верно, расстреливали шары, правда не как мишень, ну ладно, это я потом напишу.
totato, к Вам вопрос - зачем светящиеся шары секретить?
Ну это только военным известно. Может потому, что шары содержали радиоактивный излучатель. А когда от взрыва такого специзделия люди погибли, то засекретили всю ситуацию.
В принципе, если было действительно так, то гибель группы произошла по уникальной причине, аналогов которой не было.
Все исследователи, ориентированные на техноген пытаются найти ракету или бомбу. А искать их бесполезно, потому что их там близко не было.

Tsygankova Galina

• Автор темы

"Доминанта" прокурора Темпалова
« Ответ #92 : 09.02.19 18:44 »
Эта история с "доминантой" мне напомнила вот это:

"В третьем бочонке 24 огурца" https://www.youtube.com/watch?v=tSIZYdW7A_k

Повторять одну и ту же ошибку 5 раз! ))

Прокуратура по приказу свыше из Темпалова совсем дебила сделала.

Добавлено позже:

Если посмотреть "Вечный календарь" http://www.liveastrology.org/vechny_kalendar.htm, то получается такая картина.
15 февраля 1959 года - воскресенье.
Темпалов пишет записку Коротаеву потому, что нерабочий день и Коротаева на работе нет, а беспокоить человека в выходной день, даже если начальник, он не хочет.
Накануне Темпалова вызвали в Свердловск на совещание, которое по обычаю проходит по понедельникам.

16 февраля 1959 года - понедельник.
Темпалов не знает сколько дней он там пробудет, поэтому пишет 2-3 дня, т.е. до среды.

Если принять сторону прокуратуры, то получается такая картина.
15 апреля 1959 года - среда.
Почему бы Темпалову не сообщить в рабочий день все то, что он написал на словах?

16 апреля 1959 года - четверг.
Рабочих дней на этой неделе остается всего 2 дня, а Темпалов собирался на 2-3 дня.

По этой логике Темпалов не дебил и не мог ошибиться несколько раз с датой в одной записке и ехать в Свердловск на 2-3 дня в конце недели.
« Последнее редактирование: 09.02.19 19:39 »

Поблагодарили за сообщение: Максим Ю.Д.

Аскер

• Благодарностей: 5 054

• Был вчера в 23:53

16 апреля 1959 года - четверг.
Рабочих дней на этой неделе остается всего 2 дня, а Темпалов собирался на 2-3 дня.
Суббота в 59м рабочий день.
А дело против Рееба возбуждено вообще в воскресенье. Так что не препятствие. Рабочий день у них не нормируемый.

Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

АНК

• Благодарностей: 510

• Был вчера в 22:55

15 февраля 1959 года - воскресенье.
Вот именно что воскресенье.  С какого бы  перепуга   облпрокуратура в воскресенье  сообщала Темпалову  о том, что его вызывают  в Свердловск ? До утра понедельника не могли подождать ?
   А вот если Темпалова вызвали в облпрокуратуру под вечер  в среду а выехать он собирался в четверг утром, то все логично.
И совершенно логично, что он предполагает  там быть два-три дня - четверг, пятницу и возможно субботу. Дольше  нет , потому что четвертый день - это воскресенье.

Tsygankova Galina

• Автор темы

Суббота в 59м рабочий день.
Точно!
"По окончании послевоенного восстановительного периода в 1956-1960 гг. рабочий день в СССР постепенно (по отраслям народного хозяйства) был вновь сокращен до 7 часов при шестидневной рабочей неделе (воскресенье - выходной), а рабочая неделя - до 42 часов."
Тем не менее зачем писать, что уезжает на 2-3 дня, если уже конец недели?
Цитирование
А дело против Рееба возбуждено вообще в воскресенье. Так что не препятствие. Рабочий день у них не нормируемый.
А вот это странно. Хотя...

Добавлено позже:
Вот именно что воскресенье.  С какого бы  перепуга   облпрокуратура в воскресенье  сообщала Темпалову  о том, что его вызывают  в Свердловск ? До утра понедельника не могли подождать ?
Совещание обычно проводится в понедельник утром. Сообщили Темпалову в воскресенье - день то ненормированный.
Темпалов был на работе, а молодой Коротаев на выходном отдыхал, потому, что 15 февраля - воскресенье.

А вот если Темпалова вызвали в облпрокуратуру под вечер  в среду а выехать он собирался в четверг утром, то все логично.
И совершенно логично, что он предполагает  там быть два-три дня - четверг, пятницу и возможно субботу. Дольше  нет , потому что четвертый день - это воскресенье.
Какая уж тут логика, если он собирался приехать в субботу-воскресенье, а Коротаев в воскресенье будет выходной. Если так, тогда Темпалов написал бы, что до конца недели его не будет, а он пишет, что уезжает на 2-3 дня, т.е. на этой неделе он собирается еще приехать на работу. Так он мог рассуждать только в начале недели, а не в конце.
« Последнее редактирование: 09.02.19 20:27 »

madone

• Благодарностей: 272

• Была 16.02.19 17:36

Какая уж тут логика, если он собирался приехать в субботу-воскресенье, а Коротаев в воскресенье будет выходной. Если так, тогда Темпалов написал бы, что до конца недели его не будет, а он пишет, что уезжает на 2-3 дня, т.е. на этой неделе он собирается еще приехать на работу. Так он мог рассуждать только в начале недели, а не в конце.
Здесь ещё , если Темпалов уезжает 15 апреля (среда), а приговор по Реебу  будет вынесен 16 (четверг), и если в субботу - воскресенье он бы уже и вернулся, тк в воскресенье выходной делать в Свердловске нечего, то и протест он бы успевал до след. четверга подать сам. А вот если суд был 16 ф., в понедельник, а Т. уезжал 15 -го, то вернуться  он смог бы  в пятницу-субботу и протест подать сам  он бы уже не успевал. Воскресенье всё-таки был выходной день. Поэтому и предупреждает.

Поблагодарили за сообщение: АНК | Мелкий пакостник

Аскер

протест он бы успевал до след. четверга подать
5 календарных дней. ПЯТЬ, Карл! Крайний срок вторник, и это еще надо приговор получить, и написать что-то в обоснование. Тогда не было  т.н. "короткого протеста", когда ты пишешь просто практически "Не согласен, обоснования предоставим после подробного изучения приговора" - и срок не пропущен.

А потом, если официальная версия верна - ему могли по телефону ТАКОГО наговорить, что он вполне допускал что не вернется  *SARCASTIC*

АНК

• Благодарностей: 510

• Был вчера в 22:55

Совещание обычно проводится в понедельник утром. Сообщили Темпалову в воскресенье - день то ненормированный.Темпалов был на работе, а молодой Коротаев на выходном отдыхал, потому, что 15 февраля - воскресенье.
Обычно происходит наоборот. Начальник отдыхает а подчиненные пашут. Не знаю, может там, где работали вы, было наоборот.  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Оно то да. Но не до такой же степени, чтобы работать совсем без выходных.
« Последнее редактирование: 09.02.19 23:33 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

Обычно происходит наоборот. Начальник отдыхает а подчиненные пашут. Не знаю, может там, где работали вы, было наоборот.  *JOKINGLY*
По-всякому бывало.

Продолжим.

Давайте рассмотрим лучше вариант с ошибкой в этом документе.

Здесь просто описка. Психологи говорят, что у той машинистки какая-то "доминанта" в апреле была!
Она вместо 16/П написала 16/1У.  (Но всего 1 раз! С кем не бывает?)

И тогда Темпалов не дебил и всё сходится! :))
« Последнее редактирование: 10.02.19 00:12 »

Аскер

Здесь просто описка. Психологи говорят, что у той машинистки какая-то "доминанта" в апреле была!
Она вместо 16/П написала 16/1У.  (Но всего 1 раз! С кем не бывает?)

И тогда Темпалов не дебил и всё сходится! )
Да, я в параллельной теме что-то такое предполагал.
Проблема в том, что на другой странице даты 31 марта и 2 апреля написаны прописью.
А так же в том, что этот документ проверили и подписали кроме машинистки еще 5 ответственных человек. И судя по синему карандашу - проверяли прилежно.

Tsygankova Galina

• Автор темы

Да, я в параллельной теме что-то такое предполагал.
Проблема в том, что на другой странице даты 31 марта и 2 апреля написаны прописью.
А так же в том, что этот документ проверили и подписали кроме машинистки еще 5 ответственных человек. И судя по синему карандашу - проверяли прилежно.
Бывает, что "доминанта" одолевает и тех, кто читает.
Уголовное дело сколько раз читали? А ошибок в нем сколько?
« Последнее редактирование: 10.02.19 14:29 »

D_AVerk

• Благодарностей: 31

• Был сегодня в 00:51

или его могут ликвидировать, например, при помощи артиллерии.
Которая оперативно летит за ним на другом воздушном шаре

его изготавливают из высокопрочного материала.
Какого?

Снег поглощает радиоактивное излучение.
Вот оно что, петрович, а я думал свинец.

Артиллерия должна дислоцироваться по траектории полета.
Дивизион за дивизионом! И естественно, в атмосфере тотальной секретности  *ROFL*

Не лучше ли было бы вот так:
https://vilingstore.net/MiG21-sverhzvukovoy-istrebitel-SSSR-1959g-i14591
Вы что, это совсем не так увлекательно.

Добавлено позже:
облако радиоактивных газов, вырвавшееся из реактора, должно быть контролируемо. Поэтому его необходимо удерживать в оболочке и выпустить там и тогда, где и когда влияние радиоактивности на местность будет минимальной.
=-O
Раскаленные газы, ВЫРВАВШИЕСЯ из реактора ловят сачками и загоняют в шары из таинственного материала, который в 1959 году обеспечивал нулевую проницаемость... при этом эти газы 100% легче воздуха (вместе с непроницаемой оболочкой) и способны в нем парить днями.

По моему, зря грешат на ЕГЭ. Проблемы начались существенно раньше.
« Последнее редактирование: 12.02.19 19:16 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

Которая оперативно летит за ним на другом воздушном шаре
Дальше был ответ:
...
Значит должна быть ракета.
Т.е. был ЗРК.

Раскаленные газы, ВЫРВАВШИЕСЯ из реактора ловят сачками и загоняют в шары из таинственного материала, который в 1959 году обеспечивал нулевую проницаемость... при этом эти газы 100% легче воздуха (вместе с непроницаемой оболочкой) и способны в нем парить днями.
Вы упустили главное в этом звене - газгольдер.

По моему, зря грешат на ЕГЭ. Проблемы начались существенно раньше.
Не буду спорить, вам виднее.
Но я бы так не сказала. Вы хоть попытались что-то понять. А ЕГЭ проходит мимо...
« Последнее редактирование: 13.02.19 02:14 »

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Вы упустили главное в этом звене - газгольдер.
Летающий газгольдер ?  ;)
Оригинально.

Tsygankova Galina

• Автор темы

Летающий газгольдер ?  ;)
Оригинально.
Да, и до безобразия просто. :)

Tsygankova Galina

• Автор темы

Продолжение.

Радиоактивное заражение Перевала Дятлова

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/radioaktivnoe-zarazhenie-perevala-dyatlova
« Последнее редактирование: 16.02.19 07:26 »

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Радиоактивное заражение Перевала Дятлова

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/radioaktivnoe-zarazhenie-perevala-dyatlova
Ну и какие выводы нужно сделать из этого материала ?

Tsygankova Galina

• Автор темы

Ну и какие выводы нужно сделать из этого материала ?

"... Если бы коричневый свитер Людмилы Дубининой находился в сухом закрытом помещении, тогда его первоначальная загрязненность радиоактивным веществом йод-131 была 8⋅107 распадов в минуту , что не сопоставимо с загрязненностью на спецодежде или пленочной одежде специалистов, работающих с радиоактивными веществами!

Но тело Людмилы Дубининой находилось в ручье, а ее одежда не менее 2-ух недель промывалась проточной водой, следовательно первоначальная загрязненность  радиоактивными веществами свитера была уже не 8⋅107 распадов в минуту, а значительно больше! Как раз об этом  эксперт радиолог Левашов и сообщил Иванову:

«… одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте. Это загрязнение превышает, как я уже указывал, норму для лиц, работающих с радиоактивными веществами…
Можно полагать, что загрязненность отдельных участков одежды была во много раз большей, но здесь надо учитывать, что одежда могла промываться неравномерно, то есть с разной степенью интенсивности.»

Эксперт Левашов определял бета-активность одежды Дубининой с помощью лабораторного дозиметра типа «Тисс», как и полагалось при измерении уровня загрязнения для предприятий, работающих с радиоактивными отходами...
"

Вывод - Дубинина Л. находилась в зоне повышенной радиоактивности.

Загрязнение одежды Людмилы Дубининой было выше радиоактивного загрязнения спецодежды специалистов, работающих на ядерных реакторах (при нормальной работе ядерного реактора). Такое загрязнение одежды могло произойти, если человек находился в опасной зоне в момент выброса радиоактивных газов.
« Последнее редактирование: 16.02.19 13:24 »

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Вывод - Дубинина Л. находилась в зоне повышенной радиоактивности.
Загрязнение одежды Людмилы Дубининой было выше радиоактивного загрязнения спецодежды специалистов, работающих на ядерных реакторах (при нормальной работе реактора).
Согласно Акту СМЭ на Дубининой было надето два свитера: свитeр шерстяной серовато-коричневый, поношенный и свитeр бежeвый шерстяной.
Так вот вопрос: а оба ли свитера принадлежали ей ?

Tsygankova Galina

• Автор темы

Согласно Акту СМЭ на Дубининой было надето два свитера: свитeр шерстяной серовато-коричневый, поношенный и свитeр бежeвый шерстяной.
Так вот вопрос: а оба ли свитера принадлежали ей ?
Это не меняет вывода исследования.
Если исследуемый свитер принадлежал не Дубининой, тогда кому-то из туристов группы Дятлова.

Вывод - Дубинина Л. находилась в зоне повышенной радиоактивности. просто замените другой фамилией.
« Последнее редактирование: 16.02.19 09:22 »

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Это не меняет вывода исследования.
Если исследуемый свитер принадлежал не Дубининой, тогда кому-то из туристов группы Дятлова.

Вывод - Дубинина Л. находилась в зоне повышенной радиоактивности. просто замените другой фамилией.
Ну и что с того ?
Мы не знаем какой изотоп испускал радиоактивное излучение.
Не знаем его токсичность.
Какое отношение это имеет к гибели туристов ?
Ведь погибла не одна Дубинина, а девять человек.
К тому же даже такие токсичные изотопы, как Уран-235 не приводят к моментальной смерти.
(именно этот изотоп применялся на чернобыльской АЭС, первые жертвы которой умерли спустя две недели после облучения)
« Последнее редактирование: 16.02.19 09:51 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

Ну и что с того ?
Мы не знаем какой изотоп испускал радиоактивное излучение.
Не знаем его токсичность.
Какое отношение это имеет к гибели туристов ?
Ведь погибла не одна Дубинина, а девять человек.
К тому же даже такие токсичные изотопы, как Уран-235 не приводят к моментальной смерти.
(именно этот изотоп применялся на чернобыльской АЭС, первые жертвы которой умерли спустя две недели после облучения)
В рамках моей гипотезы (в качестве источника радиоактивного заражения местности где находились туристы) я рассматриваю "перемещенный" при помощи "оболочки" выброс радиоактивного газа, образовавшийся во время аварии на ПО "Маяк в начале февраля1959 года".

В выбросах радиоактивных газов, образовавшихся во время аварий и остановок реакторов, основным β-радиоактивным элементом является йод-131, период полураспада которого 8 дней, поэтому, при всех исследованиях ориентир я беру только на это радиоактивное вещество.

Что же касается токсичности радиоактивного йода, то Йод-131 – источник опасного β- и γ-облучения в соотношении 9:1, способный вызвать как легкие, так и тяжелые радиационные поражения.
« Последнее редактирование: 16.02.19 11:27 »

Реликт

• На премодерации

• На форуме

При выбросах радиоактивных газов во время аварий и остановок реакторов основным β-радиоактивным элементом является йод-131, период полураспада которого 8 дней, поэтому, при всех исследованиях ориентир я беру только на это радиоактивное вещество.
Выброс иода-131 в окружающую среду происходит в основном в результате ядерных испытаний и аварий на предприятиях атомной энергетики. В связи с коротким периодом полураспада, через несколько месяцев после такого выброса содержание иода-131 опускается ниже порога чувствительности детекторов.
Но выброс одного только йода-131 из реактора невозможен, там целая "каша" из изотопов.
И фонить там будет не только йод, но и уран и графит, и ещё куча элементов конструкции.
Активность йода-131 через три месяца (108 суток по календарю между 2 февраля и 18 мая) упадет в 2 в 13 степени раз.
А сопутствующий Уран-235 тем временем будет "фонить" как и раньше.

Если же допустить существование только йода-131, в таком случае нужно признать, что никакой это не выброс, а след какого-то изделия, в котором этот чистый изотоп йода-131 применялся, и который по каким-то причинам разрушился и попал на одежду туристов.

Как вы понимаете при таком периоде полураспада и такой активности, которая была обнаружена на свитере Дубининой, ни о каком выносе с "Маяка" говорить не приходится. На проходных стоят дозиметры, и такую "грязь" на одежде сразу обнаружат.

Tsygankova Galina

• Автор темы

Выброс иода-131 в окружающую среду происходит в основном в результате ядерных испытаний и аварий на предприятиях атомной энергетики. В связи с коротким периодом полураспада, через несколько месяцев после такого выброса содержание иода-131 опускается ниже порога чувствительности детекторов.
Но выброс одного только йода-131 из реактора невозможен, там целая "каша" из изотопов.
Вы имеете ввиду ксенон и криптон? Так они имеют короткий период полураспада.

Цитирование
И фонить там будет не только йод, но и уран и графит, и ещё куча элементов конструкции.
Не будет там урана и графита, а тем более "кучи элементов графита".
Выброс - это не взрыв ядерного реактора.

Цитирование
Если же допустить существование только йода-131, в таком случае нужно признать, что никакой это не выброс, а след какого-то изделия, в котором этот чистый изотоп йода-131 применялся, и который по каким-то причинам разрушился и попал на одежду туристов.
;)
Если это и "след", то он ведет только к производству плутония на ПО "Маяк".

Цитирование
Как вы понимаете при таком периоде полураспада и такой активности, которая была обнаружена на свитере Дубининой, ни о каком выносе с "Маяка" говорить не приходится. На проходных стоят дозиметры, и такую "грязь" на одежде сразу обнаружат.
Вы о детективе Ракитина здесь, пожалуйста, не упоминайте.
« Последнее редактирование: 16.02.19 20:51 »

Реликт

• На премодерации

• На форуме

Если это и "след", то он ведет только к производству плутония на ПО "Маяк".
Нет. Само по себе наличие йода-131 не говорит о наработке плутония.
Йод-131 выделяется при деления атомов урана-235 и тория-232  на обычных АЭС.
Чистый йод-131 говорит лишь о том, что страна-владелец реактора владеет технологией фильтрации газов реактора.

Вообще если вы пытаетесь по экспертизе Левашова найти бэта-источник и привязать его к событиям на перевале, то занимаетесь ерундой.
Таких источников достаточно много:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4
« Последнее редактирование: вчера в 02:29 »

Tsygankova Galina

• Автор темы

Нет. Само по себе наличие йода-131 не говорит о наработке плутония.
Йод-131 выделяется при деления атомов урана-235 и тория-232  на обычных АЭС.
Намекаете на Обнинскую АЭС, где для производства электроэнергии использовался графитовый реактор-наработчик плутония?

Цитирование
Чистый йод-131 говорит лишь о том, что страна-владелец реактора владеет технологией фильтрации газов реактора.
"Владеть" здесь понятие растяжимое. Улавливать с помощью фильтра 10-15% радиоактивных газов реактора тоже можно назвать "владением" технологии...

Если бы "страна-владелец реактора" владела технологией фильтрации газов реактора, то радиоактивных газов, в том числе йод-131, в атмосфере вообще не было бы.

Цитирование
Вообще если вы пытаетесь по экспертизе Левашова найти бэта-источник и привязать его к событиям на перевале, то занимаетесь ерундой.
Таких источников достаточно много:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4
В своей гипотезе я рассматриваю выброс радиоактивных газов из ядерного реактора во время аварийной ситуации.
Согласны, что в этом случае у меня нет необходимости перебирать все источники бета-излучения?

Добавлено позже:
В гипотезу внесла дополнение:

Вывод:

Дубинина Л. находилась в зоне повышенной радиоактивности.

Загрязнение одежды Людмилы Дубининой в день ее гибели было значительно больше радиоактивного загрязнения спецодежды специалистов, работающих на ядерных реакторах (при нормальной работе ядерного реактора). Такое загрязнение одежды могло произойти, если человек находился в момент выброса радиоактивных газов в опасной зоне.

Следователь Л.Н. Иванов в "Постановлении о закрытии уголовного дела о гибели туристов" написал:

Однако, его руководство вычеркнуло из Постановления всю информацию, которая касалась загрязнения одежды туристов, а значит и радиоактивного заражения местности, где получили большие дозы облучения члены группы Игоря Дятлова.

Какую дозу могла получить Людмила Дубинина, находясь в зоне повышенной радиации

При поглощенной дозе радиойода в 5,5.107 Бк/кг от массы тела, возникает острое облучение всего организма. Связано это с большой площадью бета-облучения, которое вызывает патологический процесс во всех органах и тканях. Особенно сильно повреждается щитовидная железа, интенсивно поглощающая радиоактивные изотопы йода-131 вместе со стабильным йодом.

При массе тела человека, равной 70 кг, площадь поверхности его тела равна 1.8 м2 или 18000 см2, отсюда следует, что Людмила Дубинина, находясь в зоне повышенной радиации, могла получить дозу:

(18000 см2 /150 см2 ).8⋅107Бк=9,6⋅109Бк или 13,7⋅107Бк/кг,

что более чем в 2 раза больше дозы радиойода, при которой возникает острое облучение всего организма.
« Последнее редактирование: сегодня в 04:32 »