Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Внятная версия о невменяемом туристе  (Прочитано 44456 раз)

Фортуна

• Благодарностей: 54

• Был 17.10.19 01:29

Тут вы сами себе противоречите.неожиданная смертельна опасность снаружи была, о чём Вы  говорите дальше: порыв ветра, налипание снега... рухнувшая палатка.. ещё чуть чуть и всплывёт лавинная версия :)
 При таком раскладе почему вы решили, что паника началась только у одного человека... тем более что без одежды от палатки убежало несколько человек а не один.  И вообще  если палатка рухнула  бы, то и вы полагаю так же пытались бы её покинуть как можно скорее, причём находясь как раз в здравом уме.

Вот дальше вы пишите: нож всегда был под рукой, поэтому внезапно утративший рассудок чловек им воспользовался, что бы выбраться и побежать прочь..  Понимаете, если человек теряет рассудок, он утрачивает способность мыслить логически, теряет ориентацию и даже иногда забывает как его зовут.. то есть  он бы просто метался  в замкнутом пространстве не понимая где он и как с него выбраться... ессли он помнит о ноже, понимает, что быстрее всего выбраться -это разрезать палатку... то получается он совсем не помешанный, а очень даже хладнокровномыслящий в экстрмальной ситуации человек

Добавлено позже:Тут тоже не всё так однозначно.. дело в том, что это не случайная компания, а довольно хорошо знающая друг друга, а значит знают допустимый предел шуток между собой. Далее это нужно было не просто шутить , а практически подвергнуть массовой насмешке всеми над одним, но у нас есть вполне объективные психологические портреты учстников похода  и  такого варианта там не может быть в принципе.

Добавлено позже:
Далее автор пишет
Как поступить? Да очень просто.. за беглецом отправляются двое одетых, остальные возвращаются что бы восстановить палатку и одеться ... ну по логике... зима всё же... мороз.
Gemini, против любых Ваших частных возражений можно привести и обосновать иные и весьма живенькие комментарии. Даже этот Ваш такой скромный текст можно словно лучинка за лучинку раскидать, как надуманную и не жизнеспособную ни разу, кукольную ходульную схему.
И я могу цепляться за запятые и неточности авторские. Но куда как ценнее учуять принципиально новый авторский взгляд на всё случившееся.
Может он и не смог пояснить всё, или выразился не так подробно, чтобы абсолютно каждый в любом трамвае всё его рукописное понял одинаково, прочувствовал и догнал. Так бывает, что и нашему Чехову уважаемому, Антону Павловичу, не одолеть субкультуру какого-нибудь крашенного кренделя.
... Вы где-нибудь ещё слышали в версиях, чтобы не слишком полностью одетыми дятловцы спустились именно потому, что благостная стояла погода на тот момент? Благоприятная для, например, часового, полуторачасового, небольшого променада? "Умеренная зимняя погода", - если не желаете придираться к словам... А не наоборот, как это берут откуда-то все остальные. Мол, студёная стояла пора, совершенно катастрофическая. Противореча сразу всем первичным признакам из следствия, а равно и здравому смыслу.
Что, нет, и не было никогда никакой загадки все эти 60 лет. Было недопонимание героизма особой выдержки.
Можно предполагать и спорить, кому из группы и как, вдруг стало нестерпимо плохо. ... Но, мне например очевидно: термины "бежал" и "сбежал" близкие, но не равнозначные.
По материалам следствия, никто из дятловцев, судя по их известным обнаруженным следам, - никуда не спешил. Следовательно, и не бежал.
По тем же материалам, не установлено следов присутствия какой-либо угрозы и опасности у палатки и в её окрестностях. Или хотя бы последствий от таковой, если бы была. Кроме, лишь того, что действительно стояла зима. Потому, если автор делится даром, что восемь отправились спасать/искать своего девятого, ничего не опасаясь лично, и никаких уже там неожиданностей не опасаясь и не ведая, и от того именно погибают, - это против всего бесчисленного несущегося скопища выдумок-угроз, - то AVGust абсолютно прав рассчитывая на ответную сообразительность:  "Никакой неожиданной смертельной опасности, ни в каком виде ни в палатке, ни снаружи не было"  ©  В ней-то всё и дело! Понять, узнать себестоимость поступков "от штиля к урагану", и никуда не убежать за несколько часов, находясь всегда на одной прямой с палаткой.
« Последнее редактирование: 16.08.19 03:22 »

Gemini

• Благодарностей: 66

• Был 23.08.19 13:35

Благоприятная для, например, часового, полуторачасового, небольшого променада? "Умеренная зимняя погода", - если не желаете придираться к словам... А не наоборот, как это берут откуда-то все остальные. Мол, студёная стояла пора, совершенно катастрофическая. Противореча сразу всем первичным признакам из следствия, а равно и здравому смыслу.
Что, нет, и не было никогда никакой загадки все эти 60 лет. Было недопонимание героизма особой выдержки.
Вообще то данные о погоде берут все не "откуда-то", а с ближайших метеостанций в том районе, исправно работавших тогда.
Согласно этих данных в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года произошла быстрая смена погоды югозападный ветер и мороз до -10  сменился резким похолоданием до -25 и северозападным ветром.  Быстрая... это значит в течении нескольких часов. Далее согласно метеосводок  мороз лишь усиливался влоть до -30 и продержался в том районе прктически до начала поисков группы... также следут добавить что за весь этот период отсуствуют сведенья о снегопадах и метелях в том районе.

Так что "небольшой " полуторачасовый променад в носках  и без верхней одеждя по склону ХЧ в феврале 1959  , о котором вы говорите, врядли имел место быть... только из ряда вон выходящее событие могло застваить ребят в таком виде покинуть палатку

ну либо невменяемыми стали все сразу, а не один..

Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Фортуна

И даже если представить сейчас, что Вы абсолютно верно знаете погоду в ночь гибели группы Дятлова в том месте в горах прошлого века. И таки ночью, как это часто бывает, холодало действительно, то тем глупее и более дурацки выставляете бравую всю их туристическую компанию.
Не знаю, может местным теоретикам гибели это нравится здесь. Ваши идеи вижу хорошо оцениваются и воспринимаются.
Получается по-Вашему: эти наши идиоты сошли с горы в лес туда, чтобы ночевать со спичками.
Тогда всё правильно. Так им и надо, дебилам.
Осталось Вам найти совсем чуть, - пояснение такого дружного идиотизма с их насквозь бездарной затеей. Над загадкой которой бились лучшие умы человечества долгие годы.
В отличии от Вас, автор этой темы приписывает неадекват только одному единственному участнику похода. Остальные ушли от палатки не ночевать, а делом заниматься. Не долго заниматься и экстренным делом. На которое справедливо рассчитывали потратить минимум времени, но которое на удивление неимоверно затянулось.
Причём, этому всему предлагаются простые объяснения: почему там некуда спрятаться человеку например, тем более легко одетому. Не в снег же ему ложиться или закапываться?
Но, гад, ровно так беглец и поступил неожиданно, - потерял сознание в нижнем по склону более мягком снегу. И вообще не поднимался.
Не каждый раз палатку режут ножом. Как и трещину черепа в походе получают не все и не всегда. Потому всё сходится. Как Вы там пишите? "... только из ряда вон выходящее событие могло заставить ребят в таком виде покинуть палатку"  ©
Или от крепкости мороза сокращается не жизнь, но дружба?
Для понимания погодных условий в ночь трагедии, и накануне вечером, можно обратиться к тем, кто наиболее тщательно это уже делал в сети, и не изобретать свой велосипед. Наиболее тщательную работу над изучением сохранившейся объективной информации с ближайших метеостанций уже проделали разные люди. Я в первую очередь выделяю работу над информацией по погоде Александра Константинова. Выводы его о возможной там тогда погоде наиболее обстоятельно изложены и внушают. Его предложенная версия причин гибели на перевале Дятлова мне не близка и не убеждает. Поэтому читать остальное не обязательно.
А вот в вопросе прогноза возможной тогда погоды и её развития, - вполне у Константинова всё прилично описано.
Там в вопросе направления и силы ветра, - необходимо ещё уточнить один существенный нюанс.
http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13
Если нас интересует направление и сила ветра среди гор, и среди сложного рельефа местности в каких-то местах у поверхности земли, то неправильно считать, и тупо ссылаться на зафиксированное направление ветра метеостанциями, расположенными на равнинах.
Движение у поверхности земли в горах может быть совершенно иное. Костёр, горящий за кедром с противоположной стороны от палатки, однозначно подсказывает, что в том месте ветер преобладал западный, - от палатки дул к кедру. По крайней мере, в самом начале разведения костра под кедром. А вот тут же рядом под кедром в овраге, где были обнаружены последние четыре тела, ниже от настила, в шести метрах от настила и ниже по ручью, ветерок мог гулять с севера на юг. Поэтому и выкапывали дятловцы в овраге нору от настила в северном направлении вниз по не заросшему растительностью ещё тогда оврагу.
…Тот, кто рыбачил с лодки на вытянутых и не защищённых водоёмах, тот замечал, что ветер всегда там разгоняется вдоль длинного водоёма, стараясь повторять изгибы. Либо в одну сторону дует, либо в другую. Если конечно у ветра есть хоть какой-то шанс пусть даже под углом попасть на тот водоём или в овраг со своего основного направления. Лес под перевалом Дятлова зимой совсем прозрачный и жиденький, поэтому общий рельеф местности в тех местах играет гораздо более весомую роль.
А на вершинах, там да, там истинное и главенствующее направление ветра открывается во всей силе.
Ещё глубокое понимание и даже физическое ощущение происходящей погоды на месте трагедии Дятлова у Борзенков В.А. Вот здесь его размышления с выводами.
https://yadi.sk/d/oC09JEeeCfUGe
Итоговый мой прогноз погоды на месте гибели экспедиции Дятлова: весь световой день 1 февраля была умеренная морозная температура, не более -10 мороза. Примерно -10 было при установке палатки вечером, и близко к -15 в полночь на 2 февраля. Далее, после полуночи, мороз продолжал усиливаться, и часам к 5-7 утра 2 февраля мог набрать -20 градусов. Но на большее моей фантазии не хватает по найденной информации.
Ветер небольшой, до 5 м/сек, с порывами до 10 м/сек, преимущественно западный, северо-западный в том именно месте. Осадки небольшие, переменные (позёмку сейчас не считаем), усиливающиеся к вечеру 1 февраля с чередованием высокой и низкой облачности.
Пусть минимальная ночная температура -20 градусов, которую я прогнозирую, не вводит никого из дотошных исследователей в заблуждение.

Это может означать и -24 мороза. Просто встречаются предположения о -26 и даже -28 градусов мороза в последнюю их ночь. Для меня это всё равно, что -30. Если округлять. Доказывать точное значение не обязательно, и даже невозможно. Комиссия из нескольких профессионалов могла бы, если бы не переругалась, согласовать и согласиться на более точный диапазон минимально опустившейся ночью температуры.
Мне важен примерный порядок возможных температур и тенденций, который положено обосновать для использования температуры потом.
Вывод - сторонники пурги, подтаявшего снега, гроз и молний, ну Вы все сами поняли, да?
То есть днём 1 февраля действительно у земли могло быть примерно -7, а к утру, наверное вжарило порядка -25 (к тому моменту все члены группы уже несколько часов как были мертвы).   

Gemini

Фортуна, честно сказать я с трудом понимаю ваш стиль письма... он какой то сумбурный и не внятный

Вы можете яснее сформулировать свою мысль?
Причём тут променад... хорошая погода и что такое героизм особой выдержки ... какой то гад ещё . Вы вообще о чём?... %-)

Фортуна

...
Вы можете яснее сформулировать свою мысль?
Причём тут променад... хорошая погода и что такое героизм особой выдержки ... какой то гад ещё . Вы вообще о чём?...
Спасибо. Всегда и всем готов помочь, если потерялась нить.
Променад - прогулка необременительная в нормальную погоду.
Нет... начнём с начала.
Сосредоточьтесь. Земля, это четвёртая планета солнечной системы. Уральские горы - старейшая горная система на ней.
Здесь тема о зимнем перевале в 1959 году. И про нежданный исход с собственной стоянки всей группы туристов однажды, там и тогда. Навсегда. Но недалеко, и наскоро собравшись. О возможной погоде тогда же там. Вспоминайте, не торопитесь, вспоминайте.
<<героизм>> - когда рискуют и спасают утопающего... или не спасают, а наоборот, ещё и сами погибают при попытке спасения. Таких люди называют героями. <<особой выдержки>> когда времени гораздо больше крепко подумать. Что бы одуматься и отступиться от рисковых попыток чужого спасения, сохранив себе жизнь тем самым.
<<гад>> - вводное слово. Выделяется всегда запятыми. Почитайте здесь сами https://yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE&lr=214

Дед мазая

• Благодарностей: 2 432

• Расположение: Советский Союз

• Был сегодня в 17:44

Оффтоп (текст не по теме)
Сосредоточьтесь. Земля, это четвёртая планета солнечной системы.
Я прозевал новый Указ Владимира Владимировича? До сих пор Земля была третьей планетой от Солнца. Если вы имеете в виду вес, то тоже не четвертая, но тут могу ошибиться... :)
« Последнее редактирование: 18.08.19 22:45 »

Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | Gemini | kola64

Фортуна

Молодца конечно, только все планы мои обломали с собеседником.

Gemini

Сосредоточьтесь. Земля, это четвёртая планета солнечной системы. Уральские горы - старейшая горная система на ней.
Здесь тема о зимнем перевале в 1959 году. И про нежданный исход с собственной стоянки всей группы туристов однажды, там и тогда...
Фортуна, алкоголь в таких количестах вреден для здоровья. ... не бережёте Вы себя

Добавлено позже:
<<героизм>> - когда рискуют и спасают утопающего... или не спасают, а наоборот, ещё и сами погибают при попытке спасения. Таких люди называют героями. <<особой выдержки>> когда времени гораздо больше крепко подумать.
Группа Дятлова утонула? Это новость для нас... продолжайте .

P.S  Беда в том, что героизм в 90%, если не в 99,9% случаев, итог чьего-то изначального разгильдяйства
« Последнее редактирование: 18.08.19 23:08 »

Поблагодарили за сообщение: Berg

Фортуна

... Фортуна, алкоголь в таких количестах вреден для здоровья. ... не бережёте Вы себя...
И не количестах, а количествах.   
Пошёл вон подобру-поздорову, грамотный демагог Gemini.

Gemini

И не количестах, а количествах.   
Пошёл вон подобру-поздорову, грамотный демагог Gemini.
А может поговорим об астрономии ... с точки зрения спасения утопающих? *ROFL*
« Последнее редактирование: 19.08.19 12:43 »

Фортуна

Считаю, Вы уже отлично поработали с этой версией. Даже без трещины в черепе - управились. И, заметьте, исключительно пользуясь своей природной мудностью, дружище Gemini. Не дай Бог конечно.
Случись Вам попасть в их команду вместо Рустема Слободина, - группа Дятлова вся рванула бы от Вас ночевать в лесу со спичками гораздо-гораздо ранее.

Gemini

Считаю, Вы уже отлично поработали с этой версией.
А я так не считаю... много осталось тёмных пятне  в этой версии.. не раскрыты подробно способы стягивания невменяемого человека с кедра.. к примеру. 
Вот Вы, Фортуна как бы стягивали невменяемого с кедра? Допустим вы с Августом пошли в поход... и однажды вечером вдруг почувствовали что то не ладное... Август... вместо того, что бы есть корейку... внезапно вскочил разрезал  дорогую китайскую палатку на двоих и бросился от вас  к ближайшему кедру, причём даже не одев носки, конечно понять его можно, но речь не об этом... Ваши действия, Фортуна? Что бы вы предприняли?

Фортуна

Автор темы версии AVGust, если найдёт желание этот частный момент в своей подаче порешать с Вами, он это сам сделает.
Мне же это не интересно потому, что можно неправильно представлять частности или отвлекаться увлечённо на чепуху разнообразную в её трактовках. Все имеют на это право. Однако, при всём при том главную причину вычислить верно. Как это однажды давно очень предполагал на форуме и "Отец Федор", и ещё немногие другие кратко тут высказывались. Это по мне будет самое существенное в его версии в теперешнем виде.
Всё остальное гораздо проще и менее ответственно. И если ему понадобится, всегда можно вместе уточнить остальные некоторые частности и логику остального происходящего там после.

Gemini

сказали бы просто: Я не знаю как стащить с кедра невменяемого человека.

нет же... начали заниматься казуистикой да ещё в странном стиле... Построение фраз в письме вашем необычны. Вы что, не пользуетесь ли  гуглом-переводчиком для постронения фраз своих как буд то? :)

Berg

• Благодарностей: 3 393

• Был 23.06.20 19:02

Мне важен примерный порядок возможных температур и тенденций, который положено обосновать для использования температуры потом.
дневники почитали бы,штоль... да и фото посмотреть не машало бы, а потом уже распинаться.

Фортуна

сказали бы просто: Я не знаю как стащить с кедра невменяемого человека.

нет же... начали заниматься казуистикой да ещё в странном стиле... Построение фраз в письме вашем необычны.
дневники почитали бы,штоль... да и фото посмотреть не машало бы, а потом уже распинаться.
У нас о странностях разные представления. Видимо также, как и о разговорной или о письменной норме.
мне странно у вас начинать новую фразу с маленькой буквы, например. И дальше что? Как вас назвать? К каким переводчикам отправить?
Но, если пришли разобраться в сути происшествия на перевале, пришли за этим именно сюда, то я, лично я, могу иметь кучу офигенных идей, как стащить с кедра что угодно, или кого угодно. Но именно поэтому не желаю ничего похожего предполагать, т.к. придерживаюсь отдельного мнения, что ничего подобного не происходило там у кедра.
Для этого достаточно было просто спросить, и не выдумывать за меня, что и как просто отвечать на иные изобретения в авторской версии. Мои все тексты подписаны иначе, чем подписывает уважаемый AVGust. О чём вполне доступно написано выше, для весьма среднего образования. Перечитайте.
Но согласен, что для иного дятловеда и то уже есть самая непролазная "казуистика". Как Вы пояснения нарекли.
Berg, Вы это к чему написали про дневники и фотографии? Вы там узнали о погоде на вечер и ночь гибели дятловцев, штоль?