Экспедиция на Перевал Дятлова - 2018 год - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция на Перевал Дятлова - 2018 год  (Прочитано 38607 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Тронулись! С час назад 10-я юбилейная экспедиция началась! Вновь будет 13 участников под руководством Кунцевича Ю.К. В составе племянник (один из двух) Юрия Юдина с женой, Сергей Фадеев с сыном, Александр Константинов (http://www.uralstalker.com/mag_author/konstantinov-aleksandr/), SHS, Ermite (http://www.ermite.ru/2008/08/2008.07.27-Pereval-Dyatlova-Otorten.html#.W0O9LNFN2hB), брат одной из Наташ, ходившей году в 13-ом, Фирулев Александр и другие. География участников: Екатеринбург, Верещагино, Первоуральск, Зеленодольск, Норильск, Чебоксары. Цели и задачи как всегда фундаментальные и в основном у каждого свои :) Возвращение 13 августа.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: фугас | Вероника

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Сто граммов над лыжей!
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

https://vk.com/wall251031934_1171
Две недели - это круто. Если действительно - две недели на Перевале.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:14

Возвращение 13 августа.
Готовим цветы!

 *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Экспедиция вернулись!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Laura

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

С возвращением!
С нетерпением ждём отчёт с фотографиями...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

https://vk.com/wall-52809940_289262 и там же в группе еще 2 поста выше этого.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Djacka

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Поскольку тема все-таки открыта - то попробую коротко рассказать о содержании экспы-2018, но прежде пара слов о том кто, зачем и главное за сколько ходит на Перевал и далее.

Прежде всего - я не могу понять и принять позицию людей, которые на словах вроде бы как согласны сходить на ПД, но вот мешает возраст... отсутствии средств... снаряжения...- все это легко преодолевается - главное было бы желание. Из увиденного этим летом - не могу сказать, что удивился, увидев у памятника двух бородатых дедов лет этак под 80 каждый точно - они приехали до брода через Ауспию на велосипедах, далее до ПД дошли пешком... группу школьников восьмиклассников из Питера..."турбанду", состоящую исключительно из девчонок лет так 20 - 35 макс + единственный мужчина-проводник (вот попал!)... на худой конец, если нет вообще никакого желания месить грязь по тропе вдоль Ауспии - из Ныроба на Перевал (Пупы и.т.д.) регулярно летает вертушка (как автобус - по мере комплектования группы), цена вопроса, если не ошибаюсь - 25 тыс. с носа, это, конечно, сумма, но не целое же состояние! Так что главное, что мешает сходить - сильно тяжелое мягкое место и не более того.

О целях - они у каждого свои, но сколько я понял - главным образом любопытство и желание просто побывать на культовом месте.

Теперь об экспе-2018 - на основе своего опыта я опять решился добраться до Вижая на своем авто, далее до брода со всеми на Урале и потом пешком. За два дня пришлось преодолеть более 1,5 тыс. км (потрясные виды по дороге опустим), далее ночевка на броде через Вижай (речка) - благо стояла жара, но на след. день погода резко испортилась, пошел дождь, температура +15 макс - и так до конца всего похода.

Два дня пути на ПД опять таки опустим, главное, что придя на стоянку под памятником мы увидели приблизительно вот такое вот

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

и так все время - постоянно шел дождь (в это время на материке все парились от жары?)

Не могу говорить за других, скажу за себя - в эту экспу я очень хотел попасть на Отортен (поскольку УД - "О гибели туристов в районе Отортена" и в стенгазете, если кто помнит - "снежные человеки обитают там же - на Отортене"), но погода здорово подкачала. Если дошагать до кедра, подняться на ХЧ и т.д. запала еще хватало, поскольку подняться со стоянки до памятника - значит гарантированно вымокнуть до нитки и так ходить весь день, то вот чапать хз где - надо было решиться, и поняв, что погода не переменится я решил, что на последние два дня пойду в любую погоду.

Из находок этого лета:
стенка топливного бака - ширина где-то 700...900, длина 1200...1500, толщина 12...15... материал - очень похоже на титан, скорее всего сплав титана с чем-то, поскольку масса обломка где-то 7-8 кг, макс 10 кг - это не сталь 100%.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

О нем известно давно, все это время он лежал здесь:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Для тех, кто не сильно смыслит в координатах, скажу проще - это 1,5 км на север от оконечности св отрога ХЧ, рядом с останцем в 100 метрах от дороги на Пупы.

На склоне отрога найдены также обломки лыжи "Вятка", скорее всего современных, хотя как знать? Креплений не было, смущает отверстия под гвозди вместо современных саморезов.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Ну и на закуску - на месте лабаза найдена гильза 12 кал, высокое донце высотой где-то 16 мм, закатка звездочкой

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Как я и сказал, моей основной целью было попасть на Отортен - но вот погода здорово подкачала, все время шел дождь и сильный ветер, но в последние два дня мы все-таки пошли. По дороге от памятника до вершины О. навигатор насчитал около 29 км, 7 часов хода, хотя по прямой - 12 км, всего-то. Шел беспрерывный дождь и сумасшедший ветер, стоял туман - видимость метров 50 от силы, через пару км в сапоги набилось по стакану воды - я сперва пробовал их выливать каждые пару км, потом махнул рукой (след. раз обязательны фонарики или сапоги-заброды - как раз на такой случай), практически придя на вершину мы потеряли дорогу - она просто кончилась, но тем не менее решили идти до конца наверх... и увидели вот это:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Эти сарайчики (официально именуемые горные модули) поставили всего как пять дней назад, внутри есть 4 лежанки как в купе, печка, отопливаемая топливными брикетами (это кирпич прессованых опилок - горит где-то 2 часа), но в них уже обитали 7 бедолаг, котоых должны были забросить до Пупов, но решили съэкономить, поскольку надо было довести до этого места дополнительный санузел (!) и так и оставили... ребята были неплохие (а в принципе другие в тех местах и не появляются) и здорово помогли отойти от адского перехода под дождем - если кто из них сейчас читает - еще раз спасибо. Отдельного упоминания заслуживают вечерние макароны с "сицилийскими вялеными помидорами" - такие вещи запоминаются на всю жизнь. Потом подошли те самые восьмиклассники из Питера - они остановились на озере ниже, но палатка сломалась, так что ночевку в девятером в одном модуле и 14 человек - в другом запомнится. Да, название фирмы-кидалы написана на крыше красного домика - "за путевку стоимостью 43 тыс мы ждали все-таки какого-то сервиса" (я запомнил слова одного из ребят).

Что я могу сказать об Отортене - вот где развернулся бы Евгений Вадимович! Вот здесь его лавина-снежная доска "на 19-м пике солнечной активности" получила бы жизнь! Отвесная круча метров 800 вниз совсем рядом с домиками, потрясные виды округи, стоянка на озере - очень похоже, что ГД все-таки тогда дошла до своей цели и остановилась у подножия на ночевку - скорее всего на озере, см. ниже.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Надо сказать еще вот о чем - профиль горы вид сверху - полумесяц с центром в озере, так что любая взрывная волна непременно должна была усилиться, отразившись от стенок.

На обратной дороге мы увидели свежий след медведя - накануне шел сильный дождь, это скорее всего была медведица с двумя медвежатами, живущая то на Поритай-Сори, то на Отортене - она здорово бодрила воображение.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Что могу сказать в заключении? Сходите (слетайте) на ПД - не пожалеете, вот и все.
« Последнее редактирование: 15.08.18 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Никанор Босой | Helga | Ефим Суббота | Laura | Djacka | vvvvv | Вероника | lastochka | bvv910 | Дочь Рыбака С. | wolf_33 | mrv | ТатьянаЧП | PostV | Tramp | Lilo | Slalom | Bsp

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:14

Шамиль, ну и -про следы в верховье 1-го ручья.
 Что меня удивило: это мох и осока, там где я ждала черничник.
Там изменилась растительность или это немного в ином месте?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

стенка топливного бака - ширина где-то 700...900, длина 1200...1500, толщина 12...15... материал - очень похоже на титан, скорее всего сплав титана с чем-то, поскольку масса обломка где-то 7-8 кг, макс 10 кг - это не сталь 100%.
Амг6Н, толщина 16 мм, клетка 70 на 70 мм - стандартный лист для конструкций ЦКБМ. Если кольцевые рёбра в два раза толще продольных - бак горючего второй ступени "Протон-К", если одинаковой толщины - УР-100.


Поблагодарили за сообщение: beloff | kaydak13

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Шамиль, ну и -про следы в верховье 1-го ручья.
Все что я нашел - переслал. В конце концов прошло шесть лет (!) - что вы хотели? Черничник есть на моих снимках, это если выше от поляны, но там опять таки мало что сохранилось.
Амг6Н, толщина 16 мм, клетка 70 на 70 мм - стандартный лист для конструкций ЦКБМ. Если кольцевые рёбра в два раза толще продольных - бак горючего второй ступени "Протон-К", если одинаковой толщины - УР-100.
Алюминий с магнием? Возможно и так, сверху небольшой слой окислов, ребра клетки однозначно одинаковые - так что УР-100.
И еще - я уже говорил, что все это, скорее всего, одно и тоже - от Хозьи до Сульпы, то бишь ракета рассыпалась на расстоянии более 30 км - а это значит, что ее сшибли, а не отстрелили ступень.
В настоящее время стенка в Фонде и принесли ее в качестве доказательства полигона на этом месте - для меня это вопрос решенный и спорить на эту тему ни с кем не буду.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

от Хозьи до Сульпы, то бишь ракета рассыпалась на расстоянии более 30 км - а это значит, что ее сшибли, а не отстрелили ступень.
Может самоликвидировалась ?
Добавлено позже:
Цитирование
Где падают ступени ракет, запускаемых из Плесецка

Такие образцы деятельности общества можно найти в девственной Удорской тайге. Это отделяемая часть ракеты-носителя (ОЧРН), падающая в одном из четырех действующих «районов падения», расположенных на территории Республики Коми, — «Печора» (Печорский, Усинский и Ижемский р-ны), «Усть-Цильма» (Усть-Цилемский и Ижемский р-ны), «Железнодорожный» (Княжпогостский, Корткеросский р-ны) и «Вашка» (Удорский р-н). Вред ОЧРН обусловлен особо токсичным ракетным топливом — гептилом.

Насыщенными гептилом частями ракет Коми «снабжается» космодромом Плесецк, находящимся в близлежащей Архангельской области. Космическая биография Плесецка началась 40 лет назад с пуска 17 марта 1966 г. ракеты-носителя «Восток-2» с космическим аппаратом «Космос-112». Долгое время Плесецк являлся самым рабочим космодромом в мире по количеству осуществленных запусков. За время существования космодрома с его пусковых установок было запущено около 40% всех космических аппаратов планеты. С Плесецка осуществлено 1546 пусков ракет-носителей типа «Восток», «Восход», «Молния», «Союз», «Космос-3М», «Циклон-3» и «Рокот», выведено на орбиту 1976 космических аппаратов, испытано 10 типов ракет-носителей и 11 ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения. Наибольшая интенсивность пусков (50—70 в год) приходилась на 70—80-е годы.

Представители Космических войск официально сообщают, что Плесецк в перспективе должен стать главным местом старта большинства космических аппаратов России.

Между тем, в отличие от известковых и глинисто-песчаных почв Казахстана, где находится космодром Байконур, болотистые почвы Республики Коми способствуют длительной сохранности гептила в природных средах. Обилие воды создает условия для переноса гептила на значительные расстояния. Это приводит к попаданию смертельно опасного яда в растения, в том числе используемые в пищу местными жителями. Из болот, расположенных в «районах падения», берут начало притоки крупных рек Коми: Лоптюга, Вашка (притоки Мезени), Яренга (приток Вычегды), что дает возможность широчайшего переноса

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Не могли части ракеты на перевал отлететь?

Добавлено позже:
В настоящее время стенка в Фонде и принесли ее в качестве доказательства полигона на этом месте - для меня это вопрос решенный и спорить на эту тему ни с кем не буду.
Что же полигон-то не нашел?Где гарантия,что эту железяку кто-то для "ракетной" версии не припер?
« Последнее редактирование: 15.08.18 16:18 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Что же полигон-то не нашел?Где гарантия,что эту железяку кто-то для "ракетной" версии не припер?
Агаша - а кроме бла-бла-бла что-то еще можете предъявить? Нет?
Тогда найдите плиз мне ту самую таблицу, в которой этот запуск (пусть неудачный - без разницы) обозначен - поскольку "прошло столько лет и все теперь открыто" - опять таки никак?
А обломки - нашей экспы, Шурина на Хозье, Васевская (самовар), есть еще одна стенка на Сульпе - как говорится, есть по факту - и это и есть доказательство полигона.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша - а кроме бла-бла-бла что-то еще можете предъявить? Нет?
Это вы бла-бла-бла.
Цитирование
Рис. 1. Район падения отделяющихся частей ракет-носителей «Союз»

все выпавшие за это время загрязняющие вещества фиксируются снегом и сохраняются до снеготаяния. Анализ химического состава суммарного снежного покрова (сохранившегося за весь снежный период) позволяет определить наличие загрязнения, его характер и степень.

Отбор проб суммарного снежного покрова для оценки содержания нефтепродуктов производился в конце марта - начале апреля, в некоторые годы летом из сохранившихся снежников. Пробы отбирались по всей территории района падения ОЧ РН «Союз». Цель - проследить динамику состояния снежного покрова в конкретных точках - не ставилась. Для сравнения аналогичные исследования проведены вне района падения ОЧ РН, на значительно отдаленной территории, практически не подверженной антропогенному воздействию: горный массив Молебный Камень, гора Ауспи-Тумп, реки Ауспия и Лозьва.
[/b]
Если бы был полигон,то были эти участки не подвержены?Технари бы точно остатки горючего на снегу заметили.Копали же.И снежник в конце апреля-мая ворочили.Или думаете,что все горючее как снег белое и непхучее?
« Последнее редактирование: 15.08.18 16:37 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

ребра клетки однозначно одинаковые - так что УР-100.
Вот она.


Поблагодарили за сообщение: SHS | Вероника | bvv910 | ТатьянаЧП | фугас | Tramp | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот она.
Это что за деталь?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Это что за деталь?
Бак горючего первой ступени УР-100.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Бак горючего первой ступени УР-100.
Который отделяется?Ракета УР 100 шахтная,а шахты стали строить уже после гибели дятловцев.Пусть умники найдут ту шахту,что по дятловцам стреляла.

Добавлено позже:
Цитирование
Аварии и происшествия

    5 августа 1967 года в ходе проведения регламентных работ в ШПУ на ракете в 36-й ракетной дивизии (Красноярск-66) произошёл запуск двигателя УР-100 и последовавший за этим взрыв. В результате катастрофы погибло 13 человек.[3]
    В июле 1967 года в ходе проведения регламентных работ в ШПУ на ракете 52-й ракетной дивизии (Пермь-76) произошел запуск рулевого двигателя УР-100 и последовавший за этим взрыв. К счастью, жертв не было, все успели до взрыва спастись
Про этих рассекретили,а про дятловцев замылили.
« Последнее редактирование: 15.08.18 16:49 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Бак горючего первой ступени УР-100.
А "полочки" зеленые там зачем?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

А "полочки" зеленые там зачем?
Гасители колебаний топлива.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://autocatalogue.livejournal.com/546264.html

Добавлено позже:
А с Байконура и того,вот где падали.
Цитирование
Работы по обеспечению безопасности на территории районов падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей, в том числе и экологический мониторинг, проводятся в соответствии с техническими заданиями на обеспечение запуска КА, которые оформляются на каждый запуск КА. В этих технических заданиях предусмотрен исчерпывающий и конкретный перечень мероприятий по обеспечению безопасности как на территории района падения ОЧ РН, так и на трассе полёта ракет и ракет-носителей.

 Районы падения расположены на территории 9-ти субъектов Российской Федерации: в Алтайском и Пермском краях, Свердловской, Новосибирской, Омской, Томской областях, Республиках Алтай, Тыва, Хакасия. Всего на территории России находятся 18 районов падения ОЧ РН, а на территории Республики Казахстан 42 района падения ОЧ РН. Два района падения находятся на территории Туркменистана в пустыне Каракум.
« Последнее редактирование: 15.08.18 17:08 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вот она.
Радиус детали гораздо большЕй - наша то почти плоская, впрочем возможно, это фото такое.

Если бы был полигон,то были эти участки не подвержены?Технари бы точно остатки горючего на снегу заметили.Копали же.И снежник в конце апреля-мая ворочили.Или думаете,что все горючее как снег белое и непхучее?
Агаша - чтобы закончить, я не раз говорил, что признаю только  три вещи - документы, мнение специалистов (в моем понимании - конструктор именно УР-100),  ну и то, что мы имеем - артефакты.
Сходите для начала на Перевал - тогда и поговорим, а так, мнение медика, далекого от машиностроения, мне, извините - без разницы.
П.С.
Да, для таких как Вы, существует специальная антиракетная тема - никому не интересна, как я посмотрю. Все аргументы в ней свелись к замене буквы а на о в слове ракета - нисколько неостроумно - вот там и резвитесь.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Шамиль, молодец!!!
Сапоги с водой!!!
Дождь и ветер...

У Дятловцев штормовой ветер с глубоким снегом. У тебя - штормовой ветер с ливнем в сапоги!

Расскажи - где и как ты ночевал.
На склоне или в лесополосе.
Что думаешь о Дятловцах?
Могли ли палатку поставить не в лесополосе, а на склоне 1079 или склоне Отортена - в буран и холод? В хорошую погоду?
Что с думами про одно полено и ночевку на склоне зимой? Возможно такое?

Про Отортен...
Думаешь они дошли, значит...

Если дошли, то на обратной дороге могли идти таким путем и так палатку поставить?

Что про логичность лабаза думаешь?

(теперь, после своего похода в тяжкую погоду)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

О нем известно давно, все это время он лежал здесь
Приключения одного куска металла.
начало 90-х:


2008:


2018:


Радиус детали гораздо большЕй - наша то почти плоская, впрочем возможно, это фото такое.
Выгнуло при взрыве или падении. Или люди выгнули.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас | NERO | Lilo | KUK | beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Сходите для начала на Перевал - тогда и поговорим, а так, мнение медика, далекого от машиностроения, мне, извините - без разницы.
П.С.
Да, для таких как Вы, существует специальная антиракетная тема - никому не интересна, как я посмотрю. Все аргументы в ней свелись к замене буквы а на о в слове ракета - нисколько неостроумно - вот там и резвитесь.
Сходила бы и навестила бы березу рядом с которой коромысло нашли,чурбаки и крышку от армейского котелка.Да еще к лабазу бы сходила.Посмотрела бы,что за "лаг." было обозначено на кроке-лескарте дятловцев.Может там что-то было и кто-то окромя охотников и манси когда-то мог находится и знать эту территорию как свои 5 пальцев.
А я вас и не призываю считаться с моим мнением.Я не для вас и пишу,а опровергаю ваши фантазии.Материал я как раз  выкладываю специалистов своего дела.
« Последнее редактирование: 15.08.18 22:17 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Могли ли палатку поставить не в лесополосе, а на склоне 1079 или склоне Отортена - в буран и холод? В хорошую погоду?
Что с думами про одно полено и ночевку на склоне зимой? Возможно такое?

Про Отортен...
Думаешь они дошли, значит...
Если честно - то практически уверен что дошли и встали на озере под Отортеном - там все становятся на ночь, не зря ведь на поисках никого не пускали в ту сторону - с чего бы? Там нет дров, ближайший лесок где-то в 2 км, так что вполне могли принести с собой одно полено (рюк ведь и так тяжелый!) вскипятить чай утром.
Насчет воды в сапогах и вообще погоды - мне нравится английская пословица, что не бывает плохой погоды, а бывает плохая одежда. Саша (напарник) практически ведь не вымок? но у него были заброды до пояса, а мои хоть и высокие сапоги косой дождь быстро набил водой - буду умнее след. раз, никакого героизма.


Поблагодарили за сообщение: lastochka | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

SHS
Цитирование
Ну и на закуску - на месте лабаза найдена гильза 12 кал, высокое донце высотой где-то 16 мм, закатка звездочкой
Гильзу можете выкидывать - 100% попала на место Лабаза спустя годы после трагедии. На тот момент были латунные и картонные гильзы. Кстати, на боку гильзы обычно пишется завод-производитель. Посмотрите, не осталась ли маркировка.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:14

Оффтоп (текст не по теме)
сапоги косой дождь быстро набил водой
=-O

 А как получилось, что "штаны на валенки сапоги" не стал выправлять? Или - всё равно не удерживает?
Я всегда верхние - на сапоги выправляю, вода с кустов, да и прочая всякая лесная перхоть - листочки-веточки мелкие в сапог не летят...
« Последнее редактирование: 16.08.18 07:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Кстати, на боку гильзы обычно пишется завод-производитель. Посмотрите, не осталась ли маркировка.
конечно современная - поэтому ее и выкинули. Маркировка практически стерлась, так что прочитать было что-то невозможно.
П.С. У нас производили охотпатроны, поэтому о них я знаю все.
А как получилось, что "штаны на валенки сапоги" не стал выправлять? Или - всё равно не удерживает?
тогда сапожки набили бы ножки - я ведь старый солдат, так что что и как понимаю.