ПРОтиворОкетная оборона - стр. 26 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПРОтиворОкетная оборона  (Прочитано 166513 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #750 : 28.03.19 12:45 »
Странный вы человек, ей Богу! Вы выдвигаете версию про ядерный взрыв в районе Отортена, а мне предлагаете ее доказывать??? Вообще то по законам логики бремя доказательства лежит на том, кто выдвигает свое предположение. Вам это известно? Похоже, что нет, впрочем, как и всем рОкетчигам-техногенщикам.
Чтобы расставить точки над ё - нет, уважаемый, выше речь зашла о том, что если был ЯВ на Отортене (моя идея - не спорю), то непременно бы его поймали сейсмостанции - а вот это уже ваше, и только ваше, поскольку обоснованность своей версии мне придется проделать (если надумаю - пока не решил, если честно, надо делать или нет) исключая ЛЮБЫЕ государственные конторы, еще раз - любые, поскольку вот такое у нас государство.
Так что мне как-то побоку все эти данные по сейсмостанции, мнения проплаченных гляциологов, ангажированных прокуроров, и уж тем более диванных экспертов - как нить обойдемся.

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #751 : 28.03.19 13:00 »
Флаг в руки, барабан на шею и возглавляйте колонну, идущих ... ! *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #752 : 28.03.19 20:08 »
выше речь зашла о том, что если был ЯВ на Отортене (моя идея - не спорю),
Что там от Отортена может остаться,после ядерного взрыва? Одни буквачки на устаревшей географической карте.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #753 : 28.03.19 23:36 »
Что там от Отортена может остаться,после ядерного взрыва? Одни буквачки на устаревшей географической карте.
Манси глухие, даже не слышали ничего.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #754 : 29.03.19 04:18 »
Манси глухие, даже не слышали ничего.
А куда они (манси) пойдут жаловаться ?
В сельпо ?
И куда их потом пошлют ?


Поблагодарили за сообщение: dbl | VitDV

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #755 : 29.03.19 05:32 »
А куда они (манси) пойдут жаловаться ?
В сельпо ?
И куда их потом пошлют ?
Зачем жаловаться? На шоу Малахова легенду рассказать, как 1959-м году небесный бог жахнул по наковальне.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | DeepBlue | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #756 : 29.03.19 06:33 »
Чтобы расставить точки над ё - нет, уважаемый, выше речь зашла о том, что если был ЯВ на Отортене (моя идея - не спорю), то непременно бы его поймали сейсмостанции - а вот это уже ваше, и только ваше, поскольку обоснованность своей версии мне придется проделать (если надумаю - пока не решил, если честно, надо делать или нет) исключая ЛЮБЫЕ государственные конторы, еще раз - любые, поскольку вот такое у нас государство.
Так что мне как-то побоку все эти данные по сейсмостанции, мнения проплаченных гляциологов, ангажированных прокуроров, и уж тем более диванных экспертов - как нить обойдемся.
Ну, объясните тогда для чего и с какого перепугу над перевалом был произведен ентот взрыв. Если скажете, что случайно-аварийно, мое мнение о Вас слегка изменится, не смотря на то, что Вам, конечно, это будет по барабану, а жаль.
А государство у нас  в основном правильное в военном и секретном плане , если глубоко подумать. Только взрыва-то, конечно, не было даже на высоте в 10 км, последствия и сейчас были бы видны невооруженным глазом.
« Последнее редактирование: 29.03.19 06:34 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #757 : 29.03.19 08:50 »
Ну, объясните тогда для чего и с какого перепугу над перевалом был произведен ентот взрыв. Если скажете, что случайно-аварийно, мое мнение о Вас слегка изменится, не смотря на то, что Вам, конечно, это будет по барабану, а жаль.
А государство у нас  в основном правильное в военном и секретном плане , если глубоко подумать. Только взрыва-то, конечно, не было даже на высоте в 10 км, последствия и сейчас были бы видны невооруженным глазом.
В своей версии я внятно ответил и на этот вопрос - если помните, крайние ядерные испытания перед мораторием на три года 1 и 3 ноября 1958 года были как раз связаны с зенитными ракетами (ЗУР-215) и отдельный запуск Р5М с испытанием БЧ 10 кт на КапЯре - оба неудачные, вот их и перенесли на ХЧ, поскольку изделие надо было где-то отрабатывать и доводить до ума. Попутно замечу, что оба взрыва вызвали грандиозный скандал в мире, поэтому испытывать на штатных полигонах их было уже нельзя - начался мораторий.

А насчет следов на местности - а что, их кто-то искал на Отортене? Да никогда такого не было - как тогда, так и сейчас, я, по моему единственный на сегодня, кто специально ходил на один день до Отортена, чтобы на местности посмотреть что и как - там голая степь с чахлым леском в низинах, так что если что и можно было найти - давно заросло.

И еще - а с какого перепугу Аксельроду, которого высадили на Пуме, в 10 км от О., приставили КГБшника и радиста? Рации не было даже у Слобцова - им бросали вымпелы с самолетов, а потом за группой А. на Отортен прислали даже вертолет (все прочие добирались на лыжах) - как я понимаю, как раз не за студентами, а за конторскими товарищами, хотя Аксельрод видел, конечно, что дойти от О. до ХЧ - часа три от силы, и даже просил об этом.

VitDV

  • Гость
ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #758 : 29.03.19 09:39 »
Кста если был техноген,это не обязательно  что то ракетное и известное,ЗУРы,НАРы,или что там... мог же и какой нибудь прототип испытываться.Раушенбах пишет в книге что  80%  проектов были в засекречены и положены в "долгий ящик" Что не значит что работу над ними прекратили.Тот же проект "Хибины" многие ли о нем знали пока не история с Дональдом Куком
Тогда по воспоминаниям вертолётчика Карпушина (если на ошибаюсь) чувство страха,дезориентации,некорректная работа приборов на вертолете.Как раз на воздействие мощного ЭМП и похоже
« Последнее редактирование: 29.03.19 10:59 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #759 : 29.03.19 10:35 »
В своей версии я внятно ответил и на этот вопрос - если помните, крайние ядерные испытания перед мораторием на три года 1 и 3 ноября 1958 года были как раз связаны с зенитными ракетами (ЗУР-215) и отдельный запуск Р5М с испытанием БЧ 10 кт на КапЯре - оба неудачные, вот их и перенесли на ХЧ, поскольку изделие надо было где-то отрабатывать и доводить до ума. Попутно замечу, что оба взрыва вызвали грандиозный скандал в мире, поэтому испытывать на штатных полигонах их было уже нельзя - начался мораторий.

А насчет следов на местности - а что, их кто-то искал на Отортене? Да никогда такого не было - как тогда, так и сейчас, я, по моему единственный на сегодня, кто специально ходил на один день до Отортена, чтобы на местности посмотреть что и как - там голая степь с чахлым леском в низинах, так что если что и можно было найти - давно заросло.

И еще - а с какого перепугу Аксельроду, которого высадили на Пуме, в 10 км от О., приставили КГБшника и радиста? Рации не было даже у Слобцова - им бросали вымпелы с самолетов, а потом за группой А. на Отортен прислали даже вертолет (все прочие добирались на лыжах) - как я понимаю, как раз не за студентами, а за конторскими товарищами, хотя Аксельрод видел, конечно, что дойти от О. до ХЧ - часа три от силы, и даже просил об этом.
Ну, давайте без современных подробностей в технике разбираться.
Для чего нужен ЯЗ в ПВО, ведь против одного самолета или ракеты его использовать глупо? Правильно, только для отражения массового нападения с воздуха, что подразумевает десятки, как минимум, целей, находящихся на десятках... до сотни км друг от друга одновременно. Какой основной поражающий фактор ЯЗ будет задействован? Опять правильно,- ЭМ ипульс, полностью выводящий из строя всю электронику супостата и свою, находящуюся в зоне поражения.
   Ну, дальше уже сами поймете на предмет испытаний: сколько датчиков надо было расставить, на какой площади, сколько народу подрядить, сколько детекторных приемников, магнето, трансформаторных подстанций и радиостанций у честных тружеников параллельно спалить...  *JOKINGLY*

   Про остальное и Аксельрода уже не так интересно становится, правда?
« Последнее редактирование: 29.03.19 11:03 »


Поблагодарили за сообщение: АНК | Дмитриевская | beloff | DeepBlue | Дмитрий Карягин | фугас | superskeptik

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #760 : 29.03.19 10:50 »
Ну, давайте без современных подробностей в технике разбираться.
Для чего нужен ЯЗ в ПВО, ведь против одного самолета или ракеты его использовать глупо? Правильно, только для отражения массового нападения с воздуха, что подразумевает десятки, как минимум, целей, находящихся на десятках... до сотни км друг от друга одновременно. Какой основной поражающий фактор ЯЗ будет задействован? Опять правильно,- ЭМ ипульс, полностью выводящий из строя всю электронику супостата и свою, находящуюся в зоне поражения.
   Ну, дальше уже сами поймете на предмет испытаний: сколько датчиков надо было расставить, на какой площади, сколько народу подрядить, сколько детекторных приемников, магнето и радиостанций у честных тружеников параллельно спалить...  *JOKINGLY*

   Про остальное и Аксельрода уже не так интересно становится, правда?
Но ведь если у комплекса С-75 был штатный спецзаряд, то его где-то должны были испытывать ?
А где его испытывать, когда с американцами был договор ?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #761 : 29.03.19 11:08 »
Но ведь если у комплекса С-75 был штатный спецзаряд, то его где-то должны были испытывать ?
А где его испытывать, когда с американцами был договор ?
Раз договор, то, разумеется, нигде.  *JOKINGLY* ХоЧите сказать, что наше государство непорядочное было? Нет, мы не англосаксы-джентельмены туевы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | АНК | beloff | Дмитрий Карягин | фугас

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #762 : 29.03.19 11:21 »
И еще - а с какого перепугу Аксельроду, которого высадили на Пуме, в 10 км от О., приставили КГБшника и радиста?
с рацией, при помощи которой связь со штабом так и не удалось осуществить .    *JOKINGLY*  Пора открыть тему " Роль КГБ в деле ГД"  чтобы разобраться, откуда и зачем взялись обмотки, почему на палатке забыли фонарик Дятлова  и снабдили группу Аксельрода неподходящей рацией ( или радистами) .  *HELP*
  А откуда информация, что Ябуров (или Чиглинцев ?)  был  штатным сотрудниками КГБ ?
« Последнее редактирование: 29.03.19 11:23 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #763 : 29.03.19 11:33 »
Какой основной поражающий фактор ЯЗ будет задействован?
ВВ (возд. волна) - на расстоянии где-то диаметр 1 км макс от точки подрыва, для сбития эскадры из 4...12 машин этого вполне достаточно. Единственно - система наведения несовершенна, поскольку наводится либо по радиомаячку либо по уголковому отражателю, а не ИК-излучению, как современные.
дальше уже сами поймете на предмет испытаний: сколько датчиков надо было расставить, на какой площади, сколько народу подрядить, сколько детекторных приемников, магнето, трансформаторных подстанций и радиостанций у честных тружеников параллельно спалить...
от 12 до 16 ИП-1, вешаются на грузовых парашютах в районе испытаний на разных высотах и дальности, и сильное мое подозрение, что именно их и снимал Семен перед гибелью - отсюда все эти байки про ОШ. Да, они измеряют три вещи - прессостат давление ударной волны, калориметр - световое излучение и радиацию и передают на вышку (СНР), но основное - это телеметрия на самой ракете и не надо ничего выдумывать - сейчас тоже самое.

- Зимой 1959 года было, скорее всего, было два ЯВ - 2 и 7 февраля, это было сказано на поминках у Кривонищенко-старшего 9 марта, после похорон сына.
- Надеюсь, не забыли, что когда Гордо пришел в Уктус в начале поисков, там ему прямым текстом было сказано - "район (ХЧ) закрыт, мы туда не летаем", а в первых полетах в кабину опять посадили конторского?
- Помните Гладырева? Вот он в марте принес Иванову как раз детали от ракет, скорее всего, но тот отмахнулся, а потом Гладырев разбился со всем экипажем, все про это забыли, вот такие дела.

Я понимаю - в России всегда верили бумагам, а не словам, но к сожалению, УД - настоящее, а не фуфло из сети, сейчас недоступно, а другим документам, тем более железкам из тайги, никто и не поверит - так что дело хозяйское.
« Последнее редактирование: 29.03.19 11:36 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | dbl

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 708

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #764 : 29.03.19 11:34 »
Манси глухие, даже не слышали ничего.
Они еще и слепые - файрбол не видели. "Ярче тысячи солнц".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | murzik | german1 | Дмитрий Карягин | superskeptik

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #765 : 29.03.19 11:58 »
ВВ (возд. волна) - на расстоянии где-то диаметр 1 км макс от точки подрыва, для сбития эскадры из 4...12 машин этого вполне достаточно
Для такого кол-ва машин плотностью на 1 км ЯЗ- слишком дорогое удовольствие, можно обычными средствами обойтись.
« Последнее редактирование: 29.03.19 21:05 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #766 : 29.03.19 18:05 »
"район (ХЧ) закрыт, мы туда не летаем",
Достоверность? Вертолетчики на поисках летали без проблем.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня | фугас | superskeptik

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #767 : 29.03.19 21:46 »
Я понимаю - в России всегда верили бумагам, а не словам,
В России всегда верили словам: купеческое слово- закон был- такое вот трепетное отношение к слову было, которое потом "юристы" в "закон" заковали- страны известные- подпидорские.


Поблагодарили за сообщение: beloff | german1 | Дмитрий Карягин

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #768 : 30.03.19 04:41 »
"Ракетную версию" переименовали в "ракетное исследование", кровь из глаз.

Добавлено позже:
Они еще и слепые - файрбол не видели. "Ярче тысячи солнц".
В принципе, тактической малой дальности хватит, что бы обси... ться до старости и внукам передать.
« Последнее редактирование: 30.03.19 04:55 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #769 : 30.03.19 05:50 »
Для такого кол-ва машин плотностью на 1 км ЯЗ- слишком дорогое удовольствие, можно обычными средствами обойтись.
Так речь ведь о стратегах а не о обычных фронтовых истребителях-бомберах.
Поэтому и 4 штуки - уже эскадра, хотя в обычных полках от 12 до 16 - 3-4 звена.
И вообще это оружие на тот момент - строго для Москвы, для первой линии ПВО.

В России всегда верили словам: купеческое слово- закон был- такое вот трепетное отношение к слову было, которое потом "юристы" в "закон" заковали- страны известные- подпидорские.
Ха - так то в российской империи, а не федерации. А сейчас сила бумаги сильнее человека - вот прокуроры еще раз напишут про лавину - и хочешь верь, хочешь не верь.

Добавлено позже:
А откуда информация, что Ябуров (или Чиглинцев ?)  был  штатным сотрудниками КГБ ?
Да от Аксельрода - поскольку представился ему пожарником, почитайте.
« Последнее редактирование: 30.03.19 05:52 »


Поблагодарили за сообщение: dbl

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 708

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #770 : 30.03.19 12:11 »
Цитирование
Ракетное исследование гибели группы Дятлова
Я бы предложил "Ересь рОкетствующих" - да был в те порЫ под большим проклятием - две недели без права переписки. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 30.03.19 12:22 »


Поблагодарили за сообщение: murzik | german1 | Дмитрий Карягин | Мишаня | фугас | DeepBlue

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #771 : 30.03.19 19:44 »
Я бы предложил "Ересь рОкетствующих" - да был в те порЫ под большим проклятием - две недели без права переписки. *JOKINGLY*
Вы знаете или нет...
Но никто не разгадал причину гибели группы.
Если скажите свою версию, то вам почет и уважение.  ;)

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 708

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #772 : 30.03.19 19:57 »
Если скажите свою версию, то вам почет и уважение.
Как то вы... невнимательно. Я же верный ракитинец. ВР - моя версия. Или более ширше - версия целенаправленного убивства, вероятно, лицами состоящими на службе иностранного государства. С книгой Ракитина на сей день меня и еще нескольких юзеров связывает только анализ травм , проведенный Ракитиным.
А вот, скажем, murzik - вовсе не сторонник такой версии. Что нас объединяет? Отвращение к профанации обсуждения темы гибели дятловцев, осуществляемой рОкетчиками. Отсюда и название темы - ПРОтиворакетная оборона. Оборона от профанации.
« Последнее редактирование: 30.03.19 20:01 »


Поблагодарили за сообщение: german1 | murzik | Дмитрий Карягин | Мишаня | фугас | DeepBlue

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #773 : 30.03.19 22:07 »
Но никто не разгадал причину гибели группы.
Назовите пожалуйста критерии признания версии в качестве разгадки? Если сейчас, чур меня чур, ну предположим, вдруг, из одной из версий, объявится живой и здоровый например Золотарев, то не думаю, что он осилит в доказательствах против коммерческих заинтересованных в продолжении темы и сборе денег организаций. Эта тема она уже сама по себе ОАО стала со своими современными интересами.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитриевская | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #774 : 31.03.19 02:22 »
"Ракетную версию" переименовали в "ракетное исследование", кровь из глаз.
Именно, "кровь из глаз".
Название далеко небезупречное с филологической точки зрения, ибо указывает не на предмет исследования,а на специфические особенности самих "исследователей". Все равно как если сказать: "улётное исследование" . Ясно же,что не про летчиков и самолеты. Да и не исследование это ,с таким его определением. Впрочем, так тому и быть. Язык не обманешь.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: murzik | beloff | Мишаня | Татьяна_Л | german1 | фугас | DeepBlue

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #775 : 31.03.19 08:24 »
Именно, "кровь из глаз".
Название далеко небезупречное с филологической точки зрения, ибо указывает не на предмет исследования,а на специфические особенности самих "исследователей". Все равно как если сказать: "улётное исследование" . Ясно же,что не про летчиков и самолеты. Да и не исследование это ,с таким его определением. Впрочем, так тому и быть. Язык не обманешь.
Какое исследование может быть спустя 60 лет после событий ?
Так... посиделки на завалинке.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #776 : 31.03.19 12:19 »
Какое исследование может быть спустя 60 лет после событий ?
Так... посиделки на завалинке.
Археологи люто протестуют!  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | DeepBlue | superskeptik

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 774
  • Благодарностей: 34 708

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04



Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Мишаня

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

ПРОтиворОкетная оборона
« Ответ #779 : 31.03.19 20:20 »
Да от Аксельрода - поскольку представился ему пожарником, почитайте.
А, ну если представился пожарником, то тогда точно из КГБ. По своему личному опыту знаю, что все сотрудники  КГБ представляются именно пожарниками. 


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Реликт | Мишаня | DeepBlue | superskeptik