Версия почти целиком заимствованная у других авторов - стр. 2 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия почти целиком заимствованная у других авторов  (Прочитано 15359 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Это где же бомжи обитают в таких условиях как у дятловцев? В городе не может быть подобных условий.Когда? Когда забрались в палатку? Как они могли там интенсивно двигаться?Небольшое это когда идешь по асфальту без груза, а они шли с рюкзаками на лыжах по снегу в метель. Потом они ставили палатку, а это копка снега, укладка лыж, установка самой палатки и т.д. Вспотеешь даже если и не захочешь, организм так устроен у всех людей.Т.е. он дрова тащили на себе, но вы же пишете, что устать не могли, дрова все же вещь тяжелая.Они ее не искали куда ветер дул туда их и сдуло, к лесу.
За городом естественно.
Когда вышли из палатки.
До леса из палатки они шли с рюкзаками? Это, что-то новое.
Потеют все по разному, тем более на морозе.
Но они же оставили часть вещей и дров кстати в лабазе.
9 человек протащить 2 часа дрова на ночь могут и несильно устать. Это где-то 3 небольших полена.
Если бы их сдуло, там бы были не следы-столбики, а бобслейная трасса. 

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

АннаМария давайте не будем мешать автору развивать тему.
Нет, нет мне интересно. Общий план версии есть, но по ходу может что-то поменяться.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Группа устала настолько, что ни о каком сооружении лабаза в этот день не могло идти и речи, хотя они и планировали его на 31 января.
Вечером был совет. Явление это довольно редкое для тех групп, которыми руководил И. Дятлов. Он привык сам принимать решения. Однако нужно было что-то решать.

"А я ребятки вот что мыслю".
Все взоры обратились на Золотарева.
"Для того, чтобы зачли нам этот поход, на Ортотрен взобраться нужно. Что ж зря я с вами в поход отпросился? Мне вон к маме нужно ехать. Да и вы я гляжу этого хотите. Сидеть здесь и ждать, когда распогодится не дело. Вон припасов у нас в самый обрез. Как себя чувствуешь Сашок, помогли мои таблетки тебе?" неожиданно обратился Семен к Колеватову.
"Нормально дядя Саша", заулыбался он. Все посмотрели на Александра, он составлял контраст по сравнению с уставшими и мрачными студентами.
"Так вот" продолжил Золотарев "таблетки эти нам помогут. Нужно всего одну штуку и усталость как рукой снимет, сможешь идти без остановки хоть 15, хоть 50 километров. Самое интересное жрать совсем не хочешь. Однако злоупотреблять ими нельзя, если переешь, то потом мама не горюй, не сможешь и шага сделать от усталости и все будет казаться обрыдлым. Да и если не переешь все едино потом отдых нужен будет. Я вот что предлагаю. Сегодня мы отдыхаем по полной. Спать будем столько сколько захотим. Завтра с утра, оставим часть снаряжения здесь, большую часть припасов, они нам не понадобятся, есть нам не захочется, нужно будет взять только что-нибудь высококалорийное, потому как организм поддерживать нужно. Есть у нас что-нибудь такое Игорек?", обратился Золотарев к Дятлову.
"Да, корейка" кивнул Игорь.
"Возьмем корейку, тогда, сухарей, какао..."
"Cпирт нужно будет взять", встрял Кривонищенко.
"правильно Юрок, пригодится для растирки, ветра как мы сегодня увидели там огого '', поддержал Семен.
"Примем по пилюле и в путь, если погода будет нормальная можно будет и ночью идти. Только это, ребята про пилюли молчок, достал их по знакомству, а то меня и друга моего можете подставить."
Все закивали. "Ну что так поступим?" обратился Золотарев к группе.
"А что же с дровами?" звонко воскликнула Люда.
"Дай ка Игорек карту" обратился к Дятлову Золотарев. "Пойдем прямиком к Ортотрену, деревьев там нигде нету, если только на обратном пути вот здесь можно будет спуститься в лес, прихватим на всякий случай сухое полено для растопки, авось пригодится, если не успеем обернуться быстро. Я думаю дойдем завтра до Ортотрена".

Разговор продолжался еще некоторое время. Кто-то пошел заполнять общий дневник группы, но помня наказ Золотарева на листе остались только сухие строчки

Цитирование
"Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ."
Все разошлись спать, только Колеватов долго не мог заснуть.

А в это время группа диверсантов уже расположилась на месте вблизи Ортотрена и ждала.
В одном из городков пилот грузового самолета собирался в дальний рейс, ему нужно было отвезти груз метанола на одну из буровых.
В одном из лагерей в Коми АССР группа зеков мечтала о побеге...
Говорящий не знает, знающий — не говорит

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 12.05.24 08:21

Интересная версия главное сложить правдоподобно,поскольку была поставка,были шпионы а может и не были-сие абсолютно недоказуемо

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Я бы назвал версию по другому :) Версия-которая целиком на совести автора... Во :)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
АннаМария, мне кажется, Вам пора открыть свою тему о условиях замерзания. Если у Вас есть уже обоснование и собранный материал, то открывайте ее в "Исследованиях", если только сама мысль, оформите нее в отдельную тему в разделе "Мысли вслух и вопросы". Но отстаивать эту идею во всех темах и версиях, уводя обсуждение от идей автора к обсуждению Вашей идеи - это уже оффтоп. В следующий раз будет предупреждение.
« Последнее редактирование: 17.10.13 18:41 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Оффтоп (текст не по теме)
Неплохо бы особо идейных авторов как то ограничивать
« Последнее редактирование: 17.10.13 19:24 от Alina »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Оффтоп (текст не по теме)
Неплохо бы особо идейных авторов как то ограничивать
Поверьте, не насмешка была моей целью. Прошу прощения также за немного провокационный стиль изложения. Это уж моя слабость.

Таким образом, группа высыпалась и запасала силы, готовясь к рывку на Ортотрен, встали достаточно поздно.  Во сколько, теперь уже не установить точно. Встали разбитыми и уставшими, поэтому сразу с утра Золотарев выдал по таблетке психостимулятора каждому. Спустя какое-то время он начал действовать. Настроение улучшилось, усталостьт ушла (
Цитирование
способны вызвать необычный душевный подъем, стремление к деятельности, устранить чувство усталости, создать субъективное ощущение неутомимости, бодрости, необычной ясности ума и легкости движений, быстрой сообразительности, уверенности в своих силах и способностях, даже бесстрашия
). Начали закладывать лабаз, но вследствие эйфоретического состояния, вызванного психостимулятором, отнеслись к этому делу небрежно, просто вырыли яму в снегу и поместили туда продукты и ненужное снаряжение, хотя знали, что по правилам лабаз нужно размещать на дереве, чтобы защитить продукты от диких зверей.. То что психостимуляторы проясняют ум на самом деле является субъективным ощущением. Также закинули полено, взяли пилы, топор.

Теперь их уже ничто не могло остановить от рывка к Ортотрену. Стремение к деятельности и самоуверенность в своих силах, вызванное психостимулятором, погнало их вперед, хотя, возможно, погодные условия были даже хуже вчерашних, ветер усилился, к нему присоединился снегопад...

Добавлено позже:
В то же время нельзя говорить, что была совершена какая-то грубая ошибка. Никакой передозировки психостимулятором не было. Поэтому с новыми силами группа отправилась на покорение Отортена. Хорошее настроение позволило вновь заняться фотографией и у нас есть фото группы на лыжне, когда они поднимаются по горе Мертвецов. Однако штука вся в том, что если с ветром группа может быть еще бы справилась за счет новых сил от психостимулятора, то снегопад и быстро прилижающиеся сумерки показали, что первоначальная надежда группы идти в темное время суток могут не оправдаться. В итоге группа подошла к перевалу, высоты Холат Сяхыл и остановилась. На разведку были посланы Золотарев и Тибо, которые по возвращении сообщили, что за перевалом ситуация еще хуже - ветер сильнее, а снегопад гуще. Психостимулятор вызывал у них жажду деятельности, здравый смысл им подсказывал, что ничего хорошего в этот день у них все равно не получится и нужно спускаться к границе леса. Победил психостимулятор, поэтому было принято следующее решение.

С учетом имеющихся погодных условий - подобрать подходящее место для установки палатки и постараться переждать там непогоду.  Если пускай даже ночью закончится снегопад и выйдет луна - сняться и направиться к Ортотрену. Немала роль в этом решении и Золотарева поскольку он понимал, что нужно использовать как можно скорее состояние, вызванное психостимуляторами иначе можно попасть в психологическую яму после окончания их действия.

Некоторое время ушло на то, чтобы выбрать место для установки палатки, которое было выбрано за огромным сугробом на склоне, который группа подрезала для того чтобы установить палатку. Палатка была углублена на метр в снег и поставлена как раз за этим сугробом. Растяжки пришлось укреплять за лыжи и лыжные палки на голом склоне в снегу. Время на постановку палатки было затрачено в этот раз менее обычного, поскольку группа работала с приподнятым настроением и с удвоенными физическими силами. Также были сделаны 2 фотографии момента установки палатки (что любопытно ранее никто не снимал как группа ставит палатку). Поставив палатку, группа ни капельки не устала однако довольно прилично вымокла, поскольку температура была не слишком низка около -5 градусов по Цельсию. Соответственно нужно было высушить некоторые вещи.

Надвигались сумерки.
Пилот вел свой самолет с грузом меченого метанола, но его маршрут, пролегал вдали от района Отортена.
Опытный зек говорил своим более молодым товарищам, вы что придурки совершать побег зимой.
В это время диверсанты вблизи Отортена уже ждали туристов и начинали задавать себе вопрос, почему их так долго нет, глотая амфетамины.
« Последнее редактирование: 18.10.13 09:08 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Таким образом, палатка была поставлена и группа расположилась там. В связи с высоким эмоциональным подъемом была написана шуточная газета "Вечерний Отортен", датированная 1 февраля, что лишний раз говорит о том, что группа не была уставшей и  измотанной в этот момент. Газету рисовал Коля Тибо, который вырвал лист из своего чистого дневника, выданного ему З. Колмогоровой перед началом похода, который он положил машинально к себе за пазуху вместе с карандашом. Все были заняты разными делами, кто-то скинул с себя верхнюю одежду для просушки и засунул стельки себе за пазуху, кто-то достал корейкуи начал ее резать, кто-то ел и выбрасывал шкурки в палатке. Все было необычным в поведении туристов в этот момент. При этом беспрерывно шел разговор, перескакивая с одной темы на другую, что уже отражено в газете "Вечерний Отортен".

Обсуждали и манси и их странные обряды, кто-то даже упомянул что гора Мертвецов считается священной для манси и вход женщинам на нее закрыт. Тут же разговор перескочил на черных старателей.

И вот кто-то (доподлинно неизвестно кто) завел речь про Огненные шары, наблюдающиеся где-то в этих местах. В этот момент Рустем Слободин как раз стягивал с ноги один из валенок...
Говорящий не знает, знающий — не говорит

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

За городом естественно.
Бомжи за городом не живут, там нечего есть и негде ночевать. Они не дятловцы, эти люди прекрасно знают что нужно делать чтобы выжить.
Когда вышли из палатки.
Вот с этим спорить трудно, вышли из палатки чтобы согреться и рванули к кедру для сугрева. *YES*, поскольку в палатке задубели.
До леса из палатки они шли с рюкзаками? Это, что-то новое.
Это вы о чем? Я писала о походе от лабаза до момента установки палатки. Тогда они шли с рюкзаками, да еще оказывается с дровами.
9 человек протащить 2 часа дрова на ночь могут и несильно устать. Это где-то 3 небольших полена.
Это не три полена, а несколько больше. Я знаю, что дятловцы это не обычные люди, они устать не могут, хотя одна из девушек писала, что рюкзаки очень тяжелые, но для вас это не показатель. Вы записям самих туристов не верите.
Если бы их сдуло, там бы были не следы-столбики, а бобслейная трасса.
А эти столбики были на всем протяжении от палатки до кедра и далее? Нет?

Добавлено позже:
С учетом имеющихся погодных условий - подобрать подходящее место для установки палатки и постараться переждать там непогоду.
группа работала с приподнятым настроением и с удвоенными физическими силами.
Почему не дошли до леса? Группа не устала, могла спокойно пройти еще немного и оказаться в лесной полосе где можно укрыться от ветра и где есть дрова. Почему не пошли?
кто-то скинул с себя верхнюю одежду для просушки
А как ее сушить, если нет огня? Даже, если по вашему было всего -5, то одежду высушить невозможно.
« Последнее редактирование: 18.10.13 12:53 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Почему не дошли до леса? Группа не устала, могла спокойно пройти еще немного и оказаться в лесной полосе где можно укрыться от ветра и где есть дрова. Почему не пошли?
Они хотели продолжать поход, не хотели терять набранную высоту, никто не думал об отдыхе. Спуститься в лес означало потерять этот день (и ночь).

А как ее сушить, если нет огня? Даже, если по вашему было всего -5, то одежду высушить невозможно.
А у меня к вам встречный вопрос. Из слов туристов тех лет следует, что холодная ночевка была тогда обычным явлением. Как же туристы сушили свою одежду в таких случаях?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Из слов туристов тех лет следует, что холодная ночевка была тогда обычным явлением.
И кто же такую чушь говорит? Не верьте. Это физиологически для человека не приемлемо.

Добавлено позже:
Они хотели продолжать поход, не хотели терять набранную высоту, никто не думал об отдыхе. Спуститься в лес означало потерять этот день (и ночь).
Ну если они принимали наркотические вещества, то видимо мозг работал соответственно, могли вытворять все что придет в голову. Вы их обвиняете в наркомании?
« Последнее редактирование: 18.10.13 14:18 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Бомжи за городом не живут, там нечего есть и негде ночевать. Они не дятловцы, эти люди прекрасно знают что нужно делать чтобы выжить.Вот с этим спорить трудно, вышли из палатки чтобы согреться и рванули к кедру для сугрева. *YES*, поскольку в палатке задубели.Это вы о чем? Я писала о походе от лабаза до момента установки палатки. Тогда они шли с рюкзаками, да еще оказывается с дровами.Это не три полена, а несколько больше. Я знаю, что дятловцы это не обычные люди, они устать не могут, хотя одна из девушек писала, что рюкзаки очень тяжелые, но для вас это не показатель. Вы записям самих туристов не верите.А эти столбики были на всем протяжении от палатки до кедра и далее? Нет?

Добавлено позже:Почему не дошли до леса? Группа не устала, могла спокойно пройти еще немного и оказаться в лесной полосе где можно укрыться от ветра и где есть дрова. Почему не пошли?А как ее сушить, если нет огня? Даже, если по вашему было всего -5, то одежду высушить невозможно.
АннаМария, чтоб не получить замечание от модераторов, предлагаю вам тоже завести отдельную тему про дрова, бомжей и вечернюю прогулку по склону. Я думаю она будет пользоваться большой популярностью.

Оффтоп (текст не по теме)
Откуда это вы знаете где живут бомжи?  А  что есть и кого есть это они уж найдут. Так же и где ночевать.
Если они вышли погулять, то почему не оделись или их мама этому не учила. А зачем палатку то порезали или они возвращаться не собирались? Хотели остаться жить в лесу?
Разговор у нас шёл о пути дятловцев после того как они вышли из палатки. А путь от лабаза проходил 2 км за 2 часа. Не такая уж большая скорость и время. 3 полена умножить на 9 получаем 27 поленьев, на ночь вполне хватит. Часть вещей они оставили в лабазе, облегчив рюки. Имея соответствующее снаряжение до -40 вполне возможна холодная ночёвка. А вот -50 как у согринцев это уже круто, но выжили несколько дней и без дров.
Столбики начинались в 20-30 м от палатки, при том ,что возле палатки никаких вообще следов не было и продолжались на 800 м до границы леса. До кедра 1,5 км. от палатки.
АннаМария вы меня разочаровали. Неужели вы никогда не сушили бельё зимой на улице? А дятловцы часть вещей сушили на себе, а часть, ботинки например сняв с себя.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

И кто же такую чушь говорит? Не верьте. Это физиологически для человека не приемлемо.
Как минимум Юдин.

Ну если они принимали наркотические вещества, то видимо мозг работал соответственно, могли вытворять все что придет в голову. Вы их обвиняете в наркомании?
Никого я не обвинял в наркомании. Зачем они приняли психостимуляторы и в каком количестве, описано выше.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Как минимум Юдин.
Вот ему верить и стоит  *ROFL*
психостимуляторы и в каком количестве
Это и есть наркотические средства. Вот не надо... о кол-ве вы знать ну никак не можете. Может приняли столько, что мороз в -30 показался им как -5, а сугроб снега, где решили ставить палатку развесистой елью.  :P

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 01.06.24 21:25

холодная ночевка была тогда обычным явлением
Не совсем так, или, точнее, совсем не так. Из 9 "опытных туристов" опыт такой ночевки был только у одного. А "холодной ночевкой" в дневнике группы назывались ночевки в палатке с печкой.
Имея соответствующее снаряжение до -40 вполне возможна холодная ночёвка.
Да, драная палатка и суконные одеяла - это самое "соответствующее снаряжение" для -40.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
А вот -50 как у согринцев это уже круто, но выжили несколько дней и без дров.
Где написано, что без дров в -50? Дайте ссылку на записи Согрина. У него девушки в группе были?
Неужели вы никогда не сушили бельё зимой на улице?
Колом стоит такое белье, в тепле оно влажное, не сухое.
3 полена умножить на 9 получаем 27 поленьев, на ночь вполне хватит.
Да еще остальные вещи в рюкзаках, да еще сильный ветер, это вы называете налегке и не устать. Вас почитать, так вы все готовы списать на действия посторонних, как только речь зашла о дровах, так их украли злодеи не оставив ни каких следов при этом. Вот туристы столбики оставили, а злодеи ни одного следочка, их тоже было 9 человек, злодеев, и они взяли по 3 полена? Если их было 3 человека, то взяли по уже 9 поленьев получается, атланты, сверх люди.
Если они вышли погулять, то почему не оделись или их мама этому не учила.
Так не было время на одевание и что бы они одели, одежду высушенную на морозе, которая стоит колом и как в палатке одеться 9-рым... я плохо это представляю, места там нет.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Вот ему верить и стоит
Не совсем так, или, точнее, совсем не так. Из 9 "опытных туристов" опыт такой ночевки был только у одного. А "холодной ночевкой" в дневнике группы назывались ночевки в палатке с печкой.
Не знаю почему нельзя верить Юдину, и он вроде бы, говоря о холодной ночевке имел в виду именно ночевку без печки.
Ну да это не суть важно. Еще раз подчеркиваю, что на тот момент никто не планировал ночевку. В крайнем случае если бы пришлось остановиться надолго можно было бы спуститься к границе леса за дровами.
По поводу почему не взяли дрова сразу. Так они ж на месте последней стоянки были сырыми как следует из дневника группы. Нашли одно сухое полено для растопки и в путь.
Это и есть наркотические средства. Вот не надо... о кол-ве вы знать ну никак не можете.
Да это наркотические вещества в 70-х годах их вообще запретили в 1955 были ограничены строго к применению. По поводу вообще психостимуляторов и по количеству, которое могли принять немного попозже сделаю отступление №2.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Где написано, что без дров в -50? Дайте ссылку на записи Согрина. У него девушки в группе были?Колом стоит такое белье, в тепле оно влажное, не сухое. Да еще остальные вещи в рюкзаках, да еще сильный ветер, это вы называете налегке и не устать. Вас почитать, так вы все готовы списать на действия посторонних, как только речь зашла о дровах, так их украли злодеи не оставив ни каких следов при этом. Вот туристы столбики оставили, а злодеи ни одного следочка, их тоже было 9 человек, злодеев, и они взяли по 3 полена? Если их было 3 человека, то взяли по уже 9 поленьев получается, атланты, сверх люди.Так не было время на одевание и что бы они одели, одежду высушенную на морозе, которая стоит колом и как в палатке одеться 9-рым... я плохо это представляю, места там нет.
Вот вам ссылка на выступление участника похода Пасынкова И.Г.  http://taina.li/forum/index.php?topic=1304.0
А вот воспоминания ещё одного участника Е.Зиновьева. http://taina.li/forum/index.php?topic=175.0
Девушек в походе у них не было, а вот вы Согрина с Блиновым путаете и врёте насчёт костра. Оно чуть влажное и на теле быстро принимает свою форму. Но валенки то обуть можно было бы. Они как впрочем и теплая одежда оставшаяся в палатке смерзшейся не была, кроме нескольких раскрытых одеял.
А злодеи они на то и злодеи, что супермены и не оставляют следов. Около палатки ведь ничьих следов не было, даже дятловцев. И выше палатки следов нет даже поисковиков, хотя они там ходили.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Таким образом, в своем повествовании я подошел к своеобразной точке невозврата. Сейчас окончательно должна проясниться причина, которая выгнала группу из палатки. Прежде чем продолжать я бы хотел остановиться на некоторых возможностях дальнейшего развития событий.

Отступление №2
Еще при знакомстве с обстоятельствами этой трагедии я обратил внимание (многие это также отмечают) на странное поведение группы в день трагедии. Например, в статье КП "Тайна перевала Дятлова: Перед смертью туристы вели себя словно пьяные" эксперт-криминалист Юрий Морозов отмечает

Цитирование
Еще меня настораживает некая нелогичность, сумбурность действий этой группы. Почему при уходе из палатки никто не попытался уйти через выход? Он был застегнут. Почему не прихватили с собой теплые вещи? Не развели большой костер, находясь в лесу… Ну и еще ряд деталей.

Такое поведение группой лиц можно объяснить тем, что нарушается организационная функция центральной нервной системы, нарушение сознания происходит. Это может быть интоксикация или те факторы, о которых мы не знаем. Такое поведение характерно при опьянении или отравлении. Но, что странно, результатов токсикологической экспертизы в деле нет.

- Но в актах написано, что признаков алкогольного опьянения не обнаружено.

- Да, но при этом не приводится самих результатов лабораторных исследований, что и вызывает сомнение в написанном.
.
К результатам токсикологической экспертизы я еще вернусь в конце.

На странность поведения группы также указывали некоторые участники поисковой операции 1959 года, например Темпалов,он поначалу даже считал, увидев в палатке пустую фляжку со спиртом, что студенты выпили. Другой участник поисковой операции Брусницын по началу считал, что студенты отравились корейкой. Потом он выдвинул версию об испытаниях психотронного оружия.  Так вот многие отмечают этот факт, но я еще не видал сколь-нибудь вразумительной версии с отравлением пищевым, алкогольным или наркотическим.

Таким образом, налицо странное поведение, но при этом совершенно непонятно, чем оно может быть вызвано. Спирт - вряд ли. Алкоголь я думаю привычное дело для всех в группе. В том смысле, что участники знали последствия приема и были бы к ним готовы. Что еще - корейка, сухари? Все это уже обсуждалось на форуме было даже какао. Что еще?

Следующее что мы можем предположить - это уже наркотические вещества. Самый главный вопрос откуда они у студентов и зачем им их принимать.  Причем второй вопрос главнее. Например, ЛСД - откуда в СССР в то время? и самое главное какого черта туристы спортсмены будут его принимать, да и картина на месте трагедии ну никак не соответсвует наркотическому опьянению от приема ЛСД. Наркотики в то время, мягко говоря. ну очень не были распространены. Их принимали только уголовники, либо богема. Ни к одной из этих категорий студенты не относились

Добавлено позже:
Однако в группе был Золотарев и если у него было уголовное прошлое..., но я так не считаю и поэтому не буду развивать это направление. Другой вариант, кто-то посторонний посоветовал, опять же для чего студентам спортсменам?

Мне пришел в голову только единственный вариант - психостимуляторы типа амфетамина и т.п. Только они могут могут как-то пригодиться в походе. Более того они входили в аптечку, например, зарубежных альпинистов достаточно давно. Кто-то здесь на форуме говорил что у покорителей Антарктиды были килограммы кокаина (в начале 20 века).

С психостимуляторами получилась вот какая ситуация.

Цитирование
Откуда взялся «винт» на наших улицах, точно не знает никто. Автор этой книжки впервые столкнулся с первитиновыми наркоманами в самом начале 80-х годов. По рассказам этих наркоманов, еще «советских» времен можно предположить примерно следующее.

По всей видимости, эфедрин и продукты его химической обработки использовались, в качестве психостимуляторов в спецслужбах красной армии еще в годы Великой Отечественной войны. В среде самих наркоманов говорят, что :»... в сорок первом году винт у караульных уже был... »; насколько это правда нам, вряд ли, когда-нибудь удастся узнать.

Как мы знаем теперь, большинство оперативных работников армейских спецслужб прошли через сталинские лагеря в послевоенное время. По всей видимости, именно от бывших оперативников и военных специалистов несших караульную службу информация о том, что эфедрин можно использовать не только как сосудосуживающее средство проникла в уголовную среду.

Общеизвестно, какое колоссальное влияние имели бывшие «уголовные» и «политические», вышедшие на свободу в конце 50-х начале 60-х годов. Еще бы, ведь на «нарах» сидело полстраны. «Лагерь» для молодежи Советского Союза стал главным символом запретного знания. Общественное сознание 60-х жадно впитывало разнообразные темы, находившиеся под запретом в течение целых десятилетий.

Наркотики были одной из таких абсолютно запретных в СССР тем. Именно в середине 60-х годов отечественные психиатры стали отмечать первые эксперименты с веществом, которое позже получило название первитин.

В конце 60-х начале 70-х годов в СССР с опозданием, практически, на 10 лет по сравнению с Америкой появилось подпольное движение «хиппи». Это движение пыталось во всем подражать американской волне молодежного бунта, но каналы доступа объективной информации были, практически, полностью перекрыты.

Все детали образа и поведения «запретного плода» — западных хипарей были овеяны романтическим флером. Отечественные хиппи хотели найти способы проникновения в волшебный мир мистических состояний сознания, но не знали, как это сделать. Они знали, что американские «хиппи» употребляют наркотики, но не могли их достать, так как наркотики не просачивались через «железный занавес».

В 70-х годах «хиппи» обнаружили, что в среде бывших «зеков» существует дешевый отечественный аналог недоступного наркотического «кайфа». Этим аналогом и оказался первитин.

В 70-х годах наркомании в СССР «не существовало». Не существовало и никакой официальной статистики. Мы можем только догадываться о том, какое количество жизней в среде «хиппи» и диссидентствующей молодежи погубил первитин в то время.

Его жертвами становились многие «несуществующие» в СССР социальные группы, например огромное большинство первых советских валютных проституток прошло через употребление первитина. Им «увлекались» многие отечественные художники модернисты и молодые писатели-диссиденты...

Но особенно невероятного размаха подпольная торговля первитином достигла в конце 80-х начале 90-х годов, когда огромное количество молодых людей, фактически, стала никому не нужной, потеряв всякие жизненные ориентиры.

В это время проникновение сильнодействующих наркотиков через границы еще не достигла тех лавинообразных масштабов, с которыми мы имеем дело сегодня, и подростки радостно покупали у барыг дешевый первитин.

Но и сегодня молодой человек скорее согласиться попробовать дешевый наркотик, чем сразу тратить «бешеные деньги» на героин, и, тем более, кокаин. «Эксперименты» с первитином стали главным путем, через который молодые люди приходят к тому же героину.
Это раз, и первитин, который здесь упоминается - это самопальный первитин, полученный из дешевых препаратов в составе, которых есть эфедрин и который не очищен от вредных примесей, и который раствор, поэтому его вкалывают.

Два - это фармацевтический первитин и фенамин, который в нашей стране начал использоваться еще с начала ВОВ в качестве психостимулятора. Использовался в основном в спецподразделениях Красной Армии типа СМЕРШ. После войны производился и для населения и свободно продавался в аптеках вплоть до 1955 г. Поэтому в 1959 году эти препараты могли иметь либо больные редкими болезнями типа нарколепсии, либо скажем так наркоманы, имеющие блат, либо же он мог выдаваться опять же сотрудникам спецподразделений КГБ-ГРУ. Первый случай я думаю исключен, второй я уже упоминал, остался третий.

Добавлено позже:
А теперь я бы хотел остановиться на такой возможности, что было бы если произошла сильная передозировка психостимуляторами. Ответ - у одного, нескольких или даже всех членов группы мог наступить вот такой психоз.

Цитирование
АМФЕТАМИНОВЫЙ, ПЕРВИТИНОВЫЙ И ЭФЕДРОНОВЫИ ПАРАНОИД
Картину подобного параноида описал P. Connell (1958). В Англии в 60-е годы подобные психозы среди подростков встречались после вечеринок во время уикенда [Boyd P., 1971]. Развитие острых параноидов после внутривенных вливаний эфедрона отмечено Н. Г. Найденовой (1988), а при передозировке "ширки"-В. С. Битенским (1987).

 Клинические проявления подобных параноидов весьма сходны. Вскоре после приема токсической дозы или внутривенного вливания внезапно вспыхивают сильная тревога и страх. Оглядываются вокруг, подозрительно смотрят на окружающих, прислушиваются ко всяким звукам и словам, сказанным другими между собой. У подростка возникает ощущение, что он "все понимает", догадывается о дурных и коварных замыслах против него. Иногда в первые моменты подобная мнимая "проникновенность" может даже доставлять удовольствие, вызывать любопытство, торжествующую радость, переживание сопричастности к каким-то значимым событиям. Но вскоре тревога и чувство опасности берут верх и оборачиваются гневом, ожесточенностью-и агрессией. Высказываются идеи отношения; в чужих взглядах видятся насмешки, в жестах и высказываниях-угрозы и намеки, условные сигналы для нападения. В тематике идей преследования, тесно переплетающихся с идеями отношения, чаще всего фигурируют враждебные группы подростков и полиция [Boyd P., 1971]. Как отличительную черту подобного параноида можно отметить быстроту перехода от бредовых умозаключений к действиям, ими обусловленным.

 На высоте параноида нередки слуховые галлюцинации, в том числе вербальные. Слышатся упоминания имени больного, перешептывания, угрозы в его адрес, шум шагов за дверьми, звук подъехавшей автомашины.

 Описаны также своеобразные тактильные и зрительные галлюцинации: ощущается, что по телу бегают насекомые, ползают черви, видят их, ловят, сбрасывают с себя или давят. Кожа покрывается расчесами.
либо же

Цитирование
АМФЕТАМИНОВАЯ СПУТАННОСТЬ

 Подобный психоз встречается довольно редко. Иногда его неточно обозначают как "амфетаминовый делирий" (например DSM-111-R, 1987).

 В первый час после приема амфетамина или даже непосредственно вслед за внутривенным вливанием возникает состояние спутанности. Больные растеряны, озираются, испытывают страх. В контакт с ними вступить удается с большим трудом: приходится по нескольку раз обращаться, повторять вопросы. Во времени и месте они дезориентированы, могут не узнавать окружающих, не понимать, где находятся. Высказывания отрывочны, малосвязны, но эмоционально окрашены. Больные беспокойны, суетливы, склонны к неожиданной агрессии.

 Судя по поведению, больные временами испытывают и слуховые, и зрительные галлюцинации. Они к чему-то пристально присматриваются, прислушиваются, кому-то отвечают. Могут быть обонятельные и тактильные галлюцинации. Впоследствии о галлюцинаторных переживаниях сохраняются отрывочные воспоминания или они могут быть полностью амнезированы.

 Со стороны вегетативных нарушений наблюдаются признаки симпатикотонии (широкие зрачки, тахикардия, бледность и т. п.).

 Длительность состояния спутанности-от нескольких часов до суток-двух. Затем следует астения с угнетенным настроением.
Т.е приходим к версии с невменяемым туристом, которая обсуждается здесь на форуме.
« Последнее редактирование: 18.10.13 22:58 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Lu

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Т.е приходим к версии с невменяемым туристом, которая обсуждается здесь на форуме.
Ну или версии конфликта обусловленнойразвившимся психозом у части группы.

Ну да пора вернуться к продолжению. Вся картина у меня уже сложилась поэтому продолжу не торопясь.
И вот кто-то (доподлинно неизвестно кто) завел речь про Огненные шары, наблюдающиеся где-то в этих местах. В этот момент Рустем Слободин как раз стягивал с ноги один из валенок...
И в этот же момент на заднюю часть палатки обрушилась снежная доска. По-видимому сугроб в передней части палатки был укреплен достаточно чтобы выдержать. Доска сошла на заднюю часть палатки, где находились Золотарев, Тибо, Дубинина и далее Рустем, который как раз сидя снимал валенок.
(Небольшое отступление по просьбу Почемучки - это уже другой автор Буянов и его версия со снежной доской).
Помимо самой доски часть сугроба возле входа также сошла и засыпала вход

Поэтому сразу выйти из палатки группа не могла. Помимо этого вес и скорость доски в задней части палатки были таковы, что ребра Золотарева справа (который лежал на левом боку) были сломаны, также были сломаны ребра Дубининой с одной стороны, Тибо получил ЧМТ так как описано в классической книге Буянова. Также скрутую черпно мозговую травму получил Слободин, который в этот момент находился в положении сидя, снимая валенок. Более серьезных травм ни у кого в палатке не было. Больше всего повезло Колмогоровой, которая в этот момент резала корейку и находилась в передней части палатки. По видимому в первый момент именно она и начала пытаться разрезать палатку для выхода. Кто-то кто находился возле входа начала разгребать снег. Золотарев и Дубинина практически сразу же начали руками отталкивать от себя давивший снег. Снега было не очень много ровно столько (или чуть больше), чтобы, имея ту скорость какую имела доска поломать ребра и при этом не не задавить пострадавших. ПОэтому у Дубининой и Золотарева не сформировались травмы по компрессионному типу, соответсвенно это не был и инерционный тип травмы, а третий (не помню название)  - такой как получается при ударе коленом по груди лежащего человека. Кроме Колмогоровой повидимому кто-то еще работал ножом, стараясь разрезать палатку.
Теперь уже точно не установить кто первый покинул палатку, но постепенно через разрезы группа покинула палатку кто в чем был. При этом вход раскопан не был, он был завален снегом. Постепенно вытащили пострадавших. Рустем смог покинуть палатку сам. Затем с помощью остальных из заваленной снегом палатки выбрались Золотарев и Дубинина у обоих были сломаны ребра с правой стороны и Тибо.
Безусловно - это был шок, ситуация тяжелейшая - 3 человека с серьезнейшими травмами, особенно Тибо. На счастье ли на беду все находились под влиянием психостимуляторов, что облегчило в некоторм смысле состояние травмированных
Цитирование
В январе 1942 года группа из 500 немецких военнослужащих, находясь в окружении Красной Армии, готовилась предпринять попытку к бегству. Из записей военного врача следует, что многие солдаты в изнеможении падали в снег и просили о смерти. В этой ситуации было решено дать военным первитин, и спустя полчаса солдаты находились в состоянии полной боевой готовности и воспряли духом.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Золотарев лежал на спине. Вся правая строна груди пульсировала от боли. Он уже понимал причину этого и понимал последствия. Он таже понимал, что теперь будет только обузой для группы. Рука его полезла запазуху  и вытащила коробку от первитина.
"Пилюли"- прохрипел он и сам достал несколько таблеток и проглотил. Остальные его поняли - это энергия и выносливость, которая им понадобится в ближайшее время и быстро опорожнили коробку. Только Рустем не стал принимать психостимулятор. Он всегда привык полагаться на свои силы и вообще не любил принимать лекарства. Рядом лежал Тибо, его поддерживал Юра.
"Коля, ты меня слышишь? Не уходи, смотри на меня", срывающимся голосом чуть ли не кричал Юра Кривонищенко. "Видишь мои часы, забирай". Этот монолог и то что Юра надел часы на руку Тибо вызвали у него улыбку.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таким образом это бала уже передозировка психостимулятором
Цитирование
Вторая фаза при пероральном применении напоминают атипичное гипоманиакальное или даже смешанное состояние. Субъективно ощущаются необычный подъем, взвинченность, особая бодрость, уверенность в своих силах и способностях. Исчезает чувство усталости. Подавляется страх перед реальной опасностью, это делает его способным на отчаяние и рискованные поступки. Иногда появляется ощущение "интеллектуального прояснения", особой глубины своих собственных мыслей, способности проникать в суть вещей. Поведение отличается постоянным стремлением к деятельности и движению ("куда-то тянет"), невозможностью усидеть на одном месте.
Вот в такое состояние должны были прийти туристы приняв уже близкую к токсической дозу психостимулятора. Она им безусловно помогла в плане выносливости и прилива сил. Золотарев, Дубинина и может быть Тибо уже могли относительно самостоятельно передвигаться. Однако была и обратная сторона - это мышление. Все прояснилось, но это прояснение было мнимым, субъективным, практически исчезло критическое мышление. Психика начала работать на уровне инстинктов,  первая появившаяся мысль и сразу же действие без обдумывания. Ну а первая появившаяся мысль - нужно помочь пострадавшим. Все остальное по боку, никто даже не вспомнил кто и как в чем одет, и как они покинули палатку так они и направились вниз по склону, куда несли их ноги и гнал в спину ветер.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Точнее первая появившаяся мысль следующая цепочка - пострадавшие - костер - тепло - укрытие. Слова "главное - действовать и двигаться" стали для группы девизом на ближайшие часы.

Отступление №3.
Лично для меня странными во всей этой истории были 2 вещи
1. Что заставило группу разрезать и покинуть палатку, оставив практически все вещи и предметы выживания в палатке?
2. Гигантская, титаническая работа и сверхчеловеческая борьба, которая была проделана измотанной и уставшей группой внизу за короткое время. Причем некоторые действия поражают своей странностью и нелогичностью. Так вот многие обращают внимание на это обстоятельство, но на память мне не приходит ни одной версии, где это как- нибудь бы объяснялось. Есть еще странности о которых позже.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Таким вот образом, поддерживая пострадавших и взвшись за руки, чтобы никого не потерять, группа направилась вниз по склону. Где то по пути был брошен фонарик, который только мешал при сильном снегопаде так они и шли куда ведут ноги, а ноги их (как и поисковиков) привели к кедру. Здесь первый раз началось перераспределение одежды, после чего встала проблема костра. Также встала проблема укрытия.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дальше началась безостановочная работа. Решили развести костер, нужны были сухие ветки. Дорошенко и Кривонищенко стали забираться на кедр и обламывать сухие толстые ветки. Впоследствии Иванов и Яровой поражались, видя обломанные ветки и остатки мышц и сухожилий на коре ствола. Силы у ребят были, точнее психостимулятор позволил им использовать практически все возможности своего организма, при этом ресурсы оргаизма не беспредельны и они стремительно истощались. Все осложнялось также тем, что они были недостаточно одеты. Вместе с резервами организма происходили потери тепла. Психостимулятор не может обмануть физику. Если на улице минусовая температура плюс ветер, а ты плохо одет, то расход тепла, будет преобладать и тело начнет охлаждаться.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В это время кто-то  искал поблизости укрытие, а кто-то пытался развести костер, Тибо вырвал несколько листков из своего пустого дневника для растопки. Костер начал разгораться, освещая все вокруг. Кто-то в нескольких десятках метрах нашел подходящее место для убежища в овраге, часть группы отправилась рыть снежное укрытие. Инструментов не было, поэтому рыть приходилось чуть ли не голыми руками. В это время двое у кедра поддерживали огонь. Зачем костер у продуваемого кедра? главное действие, а не смысл. Вырыли яму, стали готовить настил, для чего срезали или обламывали голыми руками молодые елочки  возле кедра и относили их к укрытию, преодолевая десятки метров.

В итоге спустя какое-то время настил и укрытие были готовы и до группы дошла мысль, что у них не достает снаряжения и одежды, поэтому Дятлов, Колмогорова и Слободин отправились к палатке.
« Последнее редактирование: 19.10.13 23:43 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Колеватова решили оставить присматривать за ранеными. Дорошенко и Кривонищенко остались поддерживать костер.

К сожалению резкий пронизывающий ветер и понижающаяся температура начали сказываться. Психостимулятор давал энергию, но природу обмануть не мог. Возможности организма дятловцев были практичеки полностью исчерпаны борьбой, ветром и низкой температурой.
Первый упал Слободин при подъеме к палатке, травм дала о себе знать, он потерял сознание и упал в снег, судя по всему на спину (трупные пятна на задней поверхности). Слободин был единственнум у кого было ложе трупа при замерзании.
Дятлов и Колмогорова боролись до конца, психостимулятор и отсутствие серьезных травм позволили им сохранять сознание до самого конца, пока какой-нибудь орган не отказал - сердце, печень или что то еще. Исследователи потом ломали голову, вроде причина - замерзание, но не все классические признаки. Классическая смерть на морозе - человека тянет в сон и он еще живой засыпает и далее следует смерть, здесь же люди боролись до конца, это очень важный момент, прошу на него обратить внимание. Как раз этот факт может быть объяснен действием психостимуляторов на организм.

Такая же ситуация была и под кедром. Костер никак не грел, пронизывающий ветер выдувал остатки тепла. Началась гипотермия. В какой-то момент они перестали чувствовать холод им стало даже жарко и они стали скидывать с себя одежду (парадоксальное раздевание). В  конце концов произошел отказ жизненно важных органов и они погибли. Опять вроде бы причина смерти - замерзание, но смерть не классическая, до самого конца они сохраняли сознание.

Колеватов спустя некоторое время отправился к кедру. В овраге не было такого ветра, поэтому организму удавалось держать балланс между потерей тепла и тепловыделением. Под кедром он нашел погибших товарищей, рядом были разбросаны вещи, которые они сняли перед концом. Колеватов подобрал вещи и бережно рядом уложил Дорошенко и Кривонищенко. После этого он направился обратно к убежищу в овраг. Вещи были распределны между оставшимися членами группы Дятлова. Колеватов уже не мог покинуть раненых, хотя возможно и хотел отправиться вслед за Дятловым. В конце концов Золотарев, Дубинина и Тибо скончались от травм, что было отражено в СМЭ. У Колеватова отказало сердце. Это произошло из-за токсической дозы психостимулятора, который он начал принимать раньше всех. (Проблемы с сердцем одно из побочных последствий приема психостимуляторов).

Последним умер Тибо, перед концом он достал блокнот и карандаш. Он хотел оставить записку, но сил уже не хватило, его так и найдут впоследствии с карандашом и блокнотом в руках. В этот момент наступил конец группы Дятлова.

Но это еще не все.

Добавлено позже:
Таким образом, картина к этому моменту была следующей. Наверху чуть ниже перевала Дятлова располагалась засыпанная палатка. Если бы в этот момент кто-нибудь ее увидел - у него не возникло бы никаких сомнений что здесь случилось. Вход был засыпан, задняя часть палатки также была завалена плотным снегом. Внизу по склону по порядку располагались трупы Колмогоровой, Слободина и Дятлова. Расположение трупных пятен соответсвовало расположению тел. Внизу под кедром возле потухшего костра лежали тела Дорошенко и Кривонищенко так как их оставил последний бывший здесь Колеватов. Наконец в овраге на настиле на 4-х кучках одежды в сидячем положении располагались тела Золотарева в руках которого так и остался фотоаппарат, который он так и не бросил, Тибо, Дубининой и Колеватова.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Осталось совсем немного. Мы забыли про диверсантов. Они в ночь гибели группы Дятлова располагались в районе горы Отортен и никакого отношения к гибели группы не имели, просто сидели и ждали туристов. Подходил крайний срок 3 февраля. Перед заброской им были даны четкие инструкции что делать в случае если в назначенный срок туристы не появятся и эти инструкции заключались в том, чтобы просто сняться с места и уйти в сторону границы. Однако, не все всегда бывает по инструкции. Вследствие приема амфетаминов у диверсантов развилось тревожное состояние близкое к параноидному психозу. Они стали подозревать, что "агент" раскрыт, дает показания и скоро за ними помчится погоня.Вэтих условиях они не могли просто так уйти не проверив ситуации за их спиной. В принципе это было нарушение инструкции, но они не могли поступить иначе. Они - это Петро, Остап и Сашко - трое украинцев, проживающих на севере Канады и завербованных ЦРУ для проведения операций на территории приполярных районов СССР.

После небольшого совещания  они решили разделиться и пойти навстречу преполагаемому маршруту туристов, разведывая оперативную ситуацию. Действие происходило в ночь с 4 на 5 февраля. В итоге Сашко на своем пути обнаружил брошенную палатку группы Дятлова. Поблизости никого не было. Поэтому он решил ничего пока не трогать и вызвать своих товарищей. Для чего он подал им сигнал ракетницей. Этот сигнал увидела одна из туристических групп в том  районе. Впоследствие выйдет даже такая книга - "Сигнальная ракета над Отортеном".

Этот сигнал конечно же увидели другие диверсанты, которые направились к источнику. Спустя какое-то время вся троица стояла перед заваленой палаткой дятловцев.
Им стало ясно, что на палтку сошла снежная доска, но было не понятно есть ли внутри туристы или нет.  Поэтому диверсанты начали раскапывать палатку. Был раскопан вход и раскидан снег с задней части палатки и диверсантам удалосьнаконец проникнуть в палатку. При этом Петро бросил возле палатки ледоруб, которым расчищали снег. Ледоруб диверсанты впоследствии забудут с собой взять и Юдин будет говорить, что это ледоруб группы. Также при раскопке палатки диверсанты на скате увидят фонарик, оставленный группой Дятлова в тот момент, когда они выбирались из палатки. Раскопав вход, диверсанты смогли проникнуть в палатку, там они увидели в частности сломанную снежной доской бамбуковую палку - заднюю стойку палатки.
Проникнув в палатку диверсанты не увидели тел, зато увидели, что практически все вещи туристов были ими оставлены. Также они заметили многочисленные разрезы палатки и поняли, что группа покинула палатку через эти разрезы. Они нашли несколько фотоаппаратов, при этом они помнили, что их русский агент должен был в месте закладки оставить кассету от фотопленки. Однако открывать фотоаппараты они не стали, боясь оставить явные следы обыска.  При осмотре фотоаппаратов Остап уронил светофильтр от фотоаппарата Кривонищенко. Светофильтр стукнулся о фляжку со спиртом и треснул. Остап машинально поднял его и положил на место.

Добавлено позже:
При осмотре обнаружился рулон фотопленки, что озадачило диверсантов, повертев его в руках и не поняв назначение, рулон был выброшен, впоследствие его обнаружат поисковики. В конце концов им улыбнулась удача, были обнаружены 7 паспортов участников. Они их решили забрать с собой, поскольку это была ценная добыча для ЦРУ. Поняв, что больше ничего ценного в палатке нет диверсанты выбрались наружу, возможно прихватив еще пару ценных вещей. Было непонятно где туристы, живы они или нет, надо было это узнать. Поэтому троица направилась на поиски группы, оставив палатку в том состоянии, в котором ее найдут впоследствии поиковики. Это будет через месяц. За это время ее заметет снег. Следы лавины диверсанты уничтожили, вход раскопали при раскопках (неспециально), тем самым создали проблемы для анализа причин, побудивших группу покинуть палатку.

С момента гибели прошло немного времени, поэтому некоторые следы еще сохранились по ним украинцы и направились вниз по склону и сначала нашли тело Колмогоровой, тело перевернули и обыскали вывернув карманы, найдя или не найдя ничего интересного направились дальше, последовательно обнаружив тела Слободина и Дятлова и проделав с ними тоже самое что и с Колмогоровой. Поэтому расположение трупных пятен некоторых дятловцев не соответсвует положению трупов в момент смерти.

Несколько дольше пришлось разыскивать тела у кедра, но и они были найдены. Здесь троица была озадачена, увидев практически раздетые до нижнего белья трупы Кривонищенко и Дорошенко. От кедра начиналась следовая дорожка, оставленная туристами, которая вела в овраг. Пойдя по ней шпионы обнаружили 4-ку в овраге в положениях сидя на настиле. Вся четверка была обыскана, увидев фотоаппарат Золотарева украинцы поняли, что это тот самый фотоаппарат, поэтому он был вскрыт и оттуда была извлечена пленка.

В этот момент одному из диверсантов пришла в голову идея. Она заключалась в том, чтобы отрезать один из фрагментов тел и взять с собой. Было понятно что операция пошла не по плану. ДРГ нарушила инструкции и за океаном их ждет жесткий разбор. Поэтому чтобы иметь доказательство своих слов, что встреча сорвалась не по их вине и туристы погибли, кто-то из троицы, сведущий немного в медицине, и предложил озвученную выше идею, сказав своим коллегам, что по отрезанному фрагменту медики смогут определить, что этот франмент был отрезан от уже мертвого человека. Посовещавшись диверсанты решили отрезать язык, поскольку отсутствие языка можно было списать на действия хищных животных. Жертвой была выбрана Дубинина. Один из ДРГ оперевшись коленом о левую половину груди и проделал данную операцию при этом сломав ребра и этой половины грудной клетки. Таким образом, побросав тела 4 вне настила ДРГ решила скрыть их, поскольку 1 из 4 имела следы внешнего  вмешательства. Поэтому диверсанты забросали яму, настил и тела толстым слоем снега, значительно затруднив их обнаружение.

Так была сформирована картина аварии, которую впоследствие обнаружат поиковики. Это будет через месяц. За это время снег присыпет тела тройки на склоне.
Проделав все это и понимая, что у них в запасе достаточно времени ДРГ направилась к границе СССР...

Но это еще не все.

Дальше начнется поисковая операция в ходе которой будет найдена палатка и часть группы Дятлова, будет заведено уголовное дело, также начнется расследование в КГБ, где с учетом имеющейся информации сразу поняли, что к гибели группы причастна противоположная сторона, поэтому через третьи лица Иванов впоследсвии назначенный следователем по этому делу получил ввполне четкие инструкции обнаружить следы убийства туристов. Об этом настрое следователя Иванова потом вспоминали участники поисковой операции. Хотя вроде бы диспозиция говорила о том, что нужно искать следы стихии в этом деле. Чем дальше продвигалось следствие, тем яснее становилось что никаких следов убийства нет. Это озадачивало КГБ, нужно было срочно искать следы 4, пока не наступило потепление, которое сильно изменит их тела.
Однако в ходе следствия было обнаружено кое-что интересное, при исследовании мочи погибших были обнаружены следы дериватов метамфетамина. В КГБ поняли, что открывать эту информацию не следует, поэтому данные токсикологического исследования были изъяты из СМЭ, а Возрожденный и Иванов дали пожизненную подписку о неразглашении данной информации.
Весной была обнаружена 4 в ручье, фотоаппарат Золотарева был сразу же изъят и впоследствии не фигурировал в деле. Внутри было пусто, и было неясно то ли кассету изъяли, то ли Золотарев ее выбросил. Чтобы в этом разобраться по наводке сверху Иванов назначает ФТЭ частей тел и одежды туристов и результаты были получены, но они озадачили КГБ, были заражены некоторые части одежды, причем состав излучения был совсем не тот, что в исходном материале. Дело окончательно запуталось и в КГБ поняли, что его нужно закрывать, что и было сделано.
По поводу радиоактивного заражения одежды - на самом деле это были последствия Кыштымской аварии.

Таким образом дело было закрыто, но осталась заноза. В КГБ считали, что виновниками гибели ГД является ДРГ. Поэтому в 2000х годах одним из лучших следователей КГБ по городу Ленинграду 80-х годов было частично открыто дело с задачей на основе исходных данных определить как были умерщвлены туристы. Как была поставлена задача, так она и была выполнена. В результате чего свет увидела книга, в которой описывалось преступление иностранной ДРГ на территории СССР.

Через некоторая время книга эта попала на стол одному из офицеров ЦРУ, который был в курсе этой истории и он возмутился, зная, что ДРГ к гибели Советских туристов была не причастна. В итоге в настоящее время в США готовится документальный фильм, в котором будут частично открыты архивы ЦРУ по этому делу...

В принципе это все. Готов услышать критику, обсуждение этой и альтернативных версий и замечания. Однако я уверен, что данная версия даже если и не на 100 то точно на как минимум 50% является истиной.

Позже я переименую название данной версии, чтобы она отражала ее содержание
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

При этом Петро бросил возле палатки ледоруб, которым расчищали снег. Ледоруб диверсанты впоследствии забудут с собой взять и Юдин будет говорить, что это ледоруб группы.
Сей ледоруб есть на походных фотках дятловцев,по моему на рюкзаке Золотарева.
Вопрос только-за каким бесом они его с собой волокли,при полном отсутствии альп снаряги и даже банальной веревки... Разве что для понтовой фотосессии на верхушке какого нибудь Отортена.Лопатку саперную полезнее было взять,имхо.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Сей ледоруб есть на походных фотках дятловцев,по моему на рюкзаке Золотарева.Вопрос только-за каким бесом они его с собой волокли,при полном отсутствии альп снаряги и даже банальной веревки... Разве что для понтовой фотосессии на верхушке какого нибудь Отортена.Лопатку саперную полезнее было взять,имхо.
Да, это ледоруб группы. Он есть на фото. В походе 1957 года у Дятлова также был ледоруб. Более того тот факт, что с ним ходил Золотарев может говорить о том, что изначально его должен был нести Биенко, который перед сходом с маршрута передал свою часть снаряжения Золотареву. По поводу веревок - они должны быть, они были в походе 1957, по-моему были в списке и для этого похода.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

По поводу веревок - они должны быть, они были в походе 1957, по-моему были в списке и для этого похода.
В списке-были,в описях вещей нигде не упоминаются.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

В списке-были,в описях вещей нигде не упоминаются.
Помнится грелки тоже нигде не упоминались, хотя в последнем интервью Шаравин вспомнил, что они видели их в палатке. Тоже самое с веревками, вещь необходимая, вполне возможно их реквизировали для нужд поисков.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 06:01

Глотая амфетамин можно не спать 4-5 суток подряд. Но разве этого не хватит чтобы быстро добраться до границы, перейти ее.
Покажите народу пальцем эту границу в пяти сутках хода от Отортена!
« Последнее редактирование: 08.06.17 22:10 от Enny »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Скажу сразу-статью вашу не читал,увидел только затасканную фразу про Золотарева.У меня только 2 вопроса:1Вы пришли к такой мысли сами или как и десятки других под впечатлением остросюжетного романа Ракитина?Но у последнего еще есть другие рассказы.Почитайте.2 Зачем агент КГБ сначала обьявил С Согрину,что идет с ним в поход по Приполярному Уралу,и лишь за несколько дней до поездки попросился к Дятлову,т.к этот маршрут был короче? Ловко маскировался?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Бровеносец в бреднях


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 08.11.17 06:53

Цитирование
Покажите народу пальцем эту границу в пяти сутках хода от Отортена!
Теоретически, можно предположить заброску со стороны Новой Земли. Накачанная стимуляторами группа, при условии хорошей подготовки, вполне могла осилить это расстояние за 7-9 суток. Не пять конечно, но близко...