Это одна и та же палатка? - стр. 20 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376043 раз)

0 пользователей и 72 гостей просматривают эту тему.

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #570 : 29.08.19 00:22 »
Дед надо бы тебе для полноты картинки лабаз изучить..
В лабазе картонные коробки и нет растяжек.. не пойдет!

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #571 : 29.08.19 00:28 »
НифНафНуф в ответе 545 немного переборщил,
Ни разу! Мнимая линия правого конька дана максимально достоверно.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был сегодня в 17:17

Это одна и та же палатка?
« Ответ #572 : 29.08.19 00:58 »
Вот так мы все и думаем. А на поверку оказывается, что даже с клапанами, которых два на фото в ленкомнате и кончик которого виден на фото Утро на Ауспии, никто не удосужился разобраться. И то, что больше ни на одном снимке палаток этих клапанов не видно, тоже никого за 10-15 лет не смущает. Я нашел только одну тему, где слегка коснулись этих клапанов. Может это усиление ткани возле люверсов - вот такой единственный ответ. Какое же это усиление, если клапаны поверх ската и посередине их четко видна прорезь или изношенность от стойки? Какое же это усиление ткани, если на фото Утро на Ауспии кончик этого клапана виден по центру и он явно завернут с противоположного ската через конек и закрывает люверс? Никого не смущает и то, что в палатку П.И. Бартоломея, куда они в походе по Приполярному Уралу еле влезали вшестером, запросто поместились все 9 дятловцев. Ну как же, ведь всем ясно, что палатка Дятлова, сшитая из двух, была одна. И ведь это мнение не просто заглянувших на огонек типа меня, а опытных людей...
Допускать можно все, что угодно. Надо доказать это.
Как-никак, а  в боевом листке речь идёт о главном корпусе! Это что, по-Вашему?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #573 : 29.08.19 08:00 »
Ни разу! Мнимая линия правого конька дана максимально достоверно.
Я не линию конька у правого края имел в виду. Там все нормально, на мой взгляд. Мне кажется, что правая часть палатки в ленкомнате сильнее задрана вверх. Померить трудно, но визуально мне кажется, что и длина ската правой части меньше, чем у левой. И расстояние от конька левого края палатки до верхнего края шкафа больше, чем  у конька правого торца...
Надо будет еще раз внимательно все посмотреть на палатке в ленкомнате. Что-то Вы у меня породили сомнения... :)
Мне кажется, что палатка по краям сильно задрана. Посмотрите на петли и кольца (элемент Н на фото 1 и элемент D на фото 2). Они видны в месте, где боковина палатки переходит в дно палатки. Хорошо видно, что на фото 2 высота боковины у элемента D в два раза меньше, чем у левого торца. На фото 1 так же видно, что дно палатки оторвалось от пола после элемента Н. Так же обратите внимание на сильное визуальное отличие длины ската на обоих фото. Мое мнение, что сильно задранные края и установка не на всю ширину палатки дает эффект, что палатка визуально выглядит выше, чем на самом деле...
Обратите внимание на еще один момент. Ни одна из палаток на фото не имеет такие различия левой и правой части, кроме палатки П.И. Бартоломея. Я не хочу сказать, что на фото в ленкомнате именно его палатка, но она очень странно похожа на его палатку и даже та же дырка от люверса, которую мы видим на правой части на фото в ленкомнате имеется на палатке П.И. Такие совпадения случайными не бывают на двух очевидно разных палатках.
Впрочем, о том, что фото в ленкомнате является плодом монтажа для  придания похожести палатке П.И., которая висела в ленкомнате изначально , на совсем другую, большую по размерам,  палатку, я уже писал не раз...
=====================================================================
В ответе 93 и ответе 113 разбор фото 4 и фото 5 тут я уже пытался проанализировать возможность длины ската левой части палатки в ленкомнате в 114см и 141см. То есть, версия опечатки. Мне кажется, что мой вывод, что длина ската палатки равнялась именно 114 см достаточно убедителен...

Добавлено позже:
*SMOKE*
Дед надо бы тебе для полноты картинки лабаз изучить..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ночевки: с 28-29... с 29-30...(хой эква)... С 30 на 31 - перед чахлем... И ночь гибели- 31-1...
Я читал не так давно анализ окружающего фона возле палатки на фото Утро на Ауспии и у "лабаза", где автор утверждает, что это одно место. Но, чем это мне может помочь с палатками? Я не совсем уловил Вашу мысль... :(

Добавлено позже:
Как-никак, а  в боевом листке речь идёт о главном корпусе! Это что, по-Вашему?
Это может быть как часть одной большой палатки, так и вторая палатка. Встречал где-то и такую версию, но как-то сомнительно. А каким образом это мне помогает? Народ настаивает, что палатка Бартоломея и палатка Дятлова - это одна палатка. Я настаиваю, что это разные палатки...
« Последнее редактирование: 29.08.19 23:35 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #574 : 29.08.19 08:52 »
 *SMOKE*
Нет это настоящее фото без монтажа..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Интересен человек в красном круге... кто бы это мог быть
« Последнее редактирование: 29.08.19 08:53 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #575 : 29.08.19 09:20 »
Фото 2
1, 2 - линия ствола березы. Как-то странно эта линия меняет наклон
3 - "гребешок на капюшоне. Вряд ли окружающий фон, так как наползает на ствол березы
4 - пунктирные следы ретуши (?), очерчивающие контур капюшона
5, 6 - линии по краям лыжи. Почему так странно проходят эти линии, особенно у руки Тибо-Бриньоля? Почему смещена влево нижняя часть лыжи?

Это все плод моего воображения?

*SMOKE*
Нет это настоящее фото без монтажа..
Скверно. Тогда я вообще ничего не понимаю. Фото Утро на Ауспии очевидный, для меня во всяком случае, фейк. Но, если на фото, где их двое нет монтажа, я не понимаю, зачем нужны были эти усилия. Ну не было бы этого фото и что бы изменилось?.. :(
Посмотрите фото 1
Элемент 1 - ствол березы стал шире и почти вертикальным, в отличие от ствола ниже
Элемент 2 - какой то грешок, в котором пунктиром очерчена голова. Этот гребешок наползает на ствол березы
Элементы 4 и 5 - линия лыжы. Не совпадает верх с низом и около руки Тибо-Бриньоля участок совсем идет криво и как будто нарисован...

Нет тут странностей?  :(

*SMOKE*
Интересен человек в красном круге... кто бы это мог быть
Уважаемый Саша Ветер!
Вы от меня требуете слишком многого. Нет у меня таких талантов. Я вижу контур человека, вижу лицо его, вижу торс и пояс, вижу ноги. Одежка либо белая, либо припорошена сильно снегом. Фигура в светлой подпоясанной куртке с капюшоном и темными штанами. Но это может быть и плодом моего воображения...
Я месяца три назад  сидел три дня и разглядывал середину фото Утро на Ауспии. И не поверите, но в области ската между петлями, я увидел портрет Путина. Даже жене показал и она подтвердила, что похож. А не так давно я вдруг увидел портрет Дзержинского на фоне деревьев и веток на этом же фото и морду собачки. Но, такие озарения у меня редкость... :(
« Последнее редактирование: 29.08.19 21:10 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #576 : 29.08.19 11:56 »
В ответе 52 тут я уже рассчитывал ширину двойного шва по фото разреза №3 из УД и остановился на цифре 5см, так как эта цифра имела хождение в темах более авторитетных коллег...
Но, если быть совсем точным, то эта цифра равна (13мм : 31мм) х 11,6см = 4.86см
Где 11,6см - это длина линейки эксперта Чуркиной.
Более точно длина языка на фото в ленкомнате равна 75см.
Мне трудно себе представить, что имея длину верхней части языка в центре палатки 75см, эксперт Чуркина нарисовала бы на схеме нижнюю часть этого языка (ниже разреза №3) такой маленькой. Если принять, что длина ската равна 141см, то длина нижней части языка была бы 60 - 65 см, что не намного меньше верхней части. Тогда, линию разреза №3 эксперт Чуркина провела бы ближе к середине ската...
Может применение мною в качестве эталона для расчетов ширины двойного шва не идеально с точки зрения точности, но она (ширина) дает достаточную точность для расчетов, за неимением другого более верного эталона...
И по поводу аккуратности эксперта Чуркиной. Я уже подчеркивал это не раз, но повторю еще раз. Я замерял линию разреза №3. Длина его именно 42см, как и указала эксперт Чуркина. Это не исключает полностью версию о том, что при указании в Акте длины ската палатки 114см эксперт не допустила опечатку. Кстати, это является пусть и небольшим, но еще одним подтверждением, что выбранный мой метод измерения размеров элементов палатки работает...
« Последнее редактирование: 30.08.19 08:59 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #577 : 29.08.19 23:25 »
Мне кажется, что правая часть палатки в ленкомнате сильнее задрана вверх.
Это так.
 Остальное, к сожалению, под вопросом. Левый край мог быть ниже, но если палатку в комнате установили абы как "лишь бы висело", то определённо сказать нельзя.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #578 : 30.08.19 23:51 »
В плане длины ещё раз.
« Последнее редактирование: 30.08.19 23:51 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #579 : 31.08.19 09:59 »
В плане длины ещё раз.
В плане длины, полностью с Вами согласен. А вот в плане линии конька, нет... :(

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #580 : 31.08.19 10:14 »
В плане длины, полностью с Вами согласен. А вот в плане линии конька, нет... :(
Дед, а кто нес палатку в походе? Есть какие-то предположения?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #581 : 31.08.19 10:19 »
Дед, а кто нес палатку в походе? Есть какие-то предположения?
Никто её не нёс.
Посмотрите фотки.
За спиной должен был быть сверток примерно полметра на полметра.
Где он ?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #582 : 31.08.19 11:07 »
Дед, а кто нес палатку в походе? Есть какие-то предположения?
Не знаю... :(
Есть фото, где они идут на подъем с неаккуратно уложенной палаткой. Но, я не такой глазастый, чтобы однозначно идентифицировать несущего палатку...
Если я не ошибаюсь, пленка №1 кадр 31 и 32. У одного там уж очень большой рюкзак...
« Последнее редактирование: 31.08.19 11:37 »

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был сегодня в 17:53

Это одна и та же палатка?
« Ответ #583 : 31.08.19 17:16 »
Мне кажется, что тут все согласны, с тем, что палатки в походе и на экспертизе разные.
И на некоторых фото тоже отличаются.
Что б не замять обсуждение по мелочам типа ширины петель, предлагаю высказать для начала мнение: почему так?
Есть начальные версии?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #584 : 31.08.19 17:24 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Дед, а кто нес палатку в походе? Есть какие-то предположения?
По фото или первый, или последний. Предполагалось,  палатку будет нести Рустем Слободин, как самый физически развитый из группы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | НифНафНуф

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #585 : 31.08.19 17:49 »
Не знаю... :(
Есть фото, где они идут на подъем с неаккуратно уложенной палаткой. Но, я не такой глазастый, чтобы однозначно идентифицировать несущего палатку...
Если я не ошибаюсь, пленка №1 кадр 31 и 32. У одного там уж очень большой рюкзак...
Кто-то в белых варежках..


https://d.radikal.ru/d20/1908/7f/e412280998d3.jpg


https://d.radikal.ru/d13/1908/2f/684b5f38d46e.jpg


https://c.radikal.ru/c31/1908/23/c36536c677b3.jpg


https://d.radikal.ru/d00/1908/64/3b71ec49199a.jpg


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #586 : 31.08.19 17:58 »
Что несла Дубинина ?
На валенки не похоже.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #587 : 31.08.19 18:25 »
На фото след пара из вентиляционного отверстия или это мои фантазии? Какие будут мнения?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #588 : 31.08.19 19:28 »
Что несла Дубинина ?
На валенки не похоже.
Может и палатка. Только это надо знать точно, а у меня нет таких знаний. Мои ощущения, что маловато для их большой палатки...
Может вторая все-таки? В смысле, что они шли с двумя палатками... %-)
Тогда бы это все объясняло. Если конечно исключить из рассмотрения палатку на фото Утро на Ауспии и в палатку на фото в ленкомнате, как фейковые...
« Последнее редактирование: 31.08.19 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #589 : 31.08.19 23:54 »
На фото след пара из вентиляционного отверстия или это мои фантазии? Какие будут мнения?
Ох, Дед мазая,  рядом со "след пара", чуть левее, мне котик примерещился.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

такой дымчато-белый.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #590 : 01.09.19 01:57 »
А вот в плане линии конька, нет...
Конёк не  выражен чётко на фотографиях. *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
что палатки в походе и на экспертизе разные.
В ленкомнате и на Ауспии палатка всё же одна. Отличие на фото может быть объяснено "фотографическими" причинами.
 Если брать за основу длину, то зачем дятловцам две палатки по 6 м?  Или была одна 6м , а другая 4 м, но тогда см. выше-ставить две , значит, и печек нужно две, ну и смысл тогда переть вторую?
 Дятлов и сшил палатку "под одну печь" , с другой стороны, две  палатки в походе(на всех) выгоднее, меньше вес.
« Последнее редактирование: 01.09.19 02:05 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #591 : 01.09.19 08:35 »
Конёк не  выражен чётко на фотографиях. *DONT_KNOW*
Либо у Вас и в самом деле некачественные фотографии, либо программа их обработки не удачная. У меня простой Paint и все отлично видно...
Я Вам благодарен уже за то, что Вы увидели часть палатки левее спины Колеватова. Замечу, что это удалось не многим тут. Правда, Вы почему-то обрезаете часть конька с петлей и линию стыка боковины палатки с ее скатом проводите просто безобразно, но это уже мелочи... :)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #592 : 01.09.19 09:53 »
Правда, Вы почему-то обрезаете часть конька с петлей и линию стыка боковины палатки с ее скатом проводите просто безобразно, но это уже мелочи
Коллега, я не столь дотошен в вопросах минимум. Контуры палатки вообще не имеют значения. Воткнул палки левее -правее и уже другой контур. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #593 : 01.09.19 10:51 »
Коллега, я не столь дотошен в вопросах минимум. Контуры палатки вообще не имеют значения. Воткнул палки левее -правее и уже другой контур. *PARDON*
Может скинуться всем форумом, купить Деду Мазаю две советских брезентовых палатки ?
Они ж наверное не дорогие.
Пусть штопает их, дома экспериментирует.
А то уже достал со своими коньками и растяжками.
В какую тему не сунься - везде Дед Мазай и палатка.
Как капкан уже стоит.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #594 : 01.09.19 11:08 »
Может скинуться всем форумом, купить Деду Мазаю две советских брезентовых палатки ?
Они ж наверное не дорогие.
Пусть штопает их, дома экспериментирует.
А то уже достал со своими коньками и растяжками.
В какую тему не сунься - везде Дед Мазай и палатка.
Как капкан уже стоит.
А чего Вы везде за мной ходите?  :P
Оба на... Удален с форума... С кем же мне теперь переругиваться?..  :(
Вроде вернулся... :)
« Последнее редактирование: 01.09.19 16:23 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #595 : 01.09.19 15:43 »
Оба на... Удален с форума
Неожиданно!  :(
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #596 : 02.09.19 09:09 »
В теме Деда мазая я дал размеры в ленкомнате, исходя из проекционной связи и что интересно, длины совпали.
За высоту палатки ни у кого сомнений нет-1.41м, берём простое отношение 4,3/1.41=3, ...   6/1.41=4,25 (округлил). Если изображение соответствует одному из критериев, значит этот критерий верный. *YES*
По поводу Вашей длины палатки, которая у Вас превысила 6м.
Когда-то я допустил ту же ошибку, что и Вы.
Внимательно прочитайте ответ 149 в моей теме https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.540
С абзаца
То, что на фото у нас сильные искажения видимых размеров видно было сразу. На фото 2 соотношение 2-ой створки к первой дает 124мм : 106мм =1,17. То есть, при одинаковых размерах, первая створка выглядит на фото в 1,17 раз уже, чем на самом деле.

Подача материала, к сожалению,  такая, что я собственными руками убил бы автора этой темы. Но, я думаю Вы разберетесь и поймете в чем Ваша ошибка.
Когда Вы внесете коррективы в свой рисунок, подумаем дальше над Вашим рисунком...

П.С. Дам только одну подсказку. У нас по левому краю на фото в ленкомнате искажения из-за угла съемки. В районе второй створки объект , имеющий, к примеру ширину 40см, будет выглядеть на нашем фото значительно длиннее, чем тот же объект в районе стула.
Я уже почти все разжевал, но очень бы хотелось, чтобы Вы сами пришли к правильному результату...
==============================================================================
Теперь по поводу высоты палатки. Нам бы мог помочь АНК, которые хорошо разбирается в фото и в проекциях, но он уверен, что высота конька у левого края палатки в ленкомнате 1.8м и будет стоять на своем. Фотограф снимал, по его мнению, тоже с этой же высоты. Почем тогда стул, высота которого 90см, получился ниже конька палатки всего на 15-20см, АНК объяснить не хочет. Я считаю, что конек палатки находится на высоте 110-120см, с учетом боковин. Высота этой палатки на скатах, по моему мнению, где-то 75-80см. Остальное дает высота боковины. Но, меня самого смущает пока проекция палатки на шкаф. Вернее слишком малая высота той части шкафа, которая видна над палаткой. Это может быть из-за того, что фотограф снимал с высоты 110-120см, но палатка и стул визуально получились выше, так как находятся ближе к фотографу, чем шкаф...
Где-то так я мыслю... %-)
« Последнее редактирование: 02.09.19 10:52 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #597 : 02.09.19 13:38 »
На фото след пара из вентиляционного отверстия или это мои фантазии? Какие будут мнения?
Вы когда нибудь видели, чтобы из приоткрытого  окна или форточки отапливаемого помещения  зимой шел пар ?
 Для того, чтобы из такой маленькой дырочки в торце палатки пошел пар, в палатке должна быть баня , где воздух выше тридцати градусов а влажность более 80 %  .
  Обычно в  обитаемой палатке  зимой влажность повышена за счет дыхания людей. При выдохе из легких с газами  выделяется около 10 % пара .Но так как между скатами палатки и воздухом в палатке существенная разница,  вся влага конденсируется на скатах палатки.   В очень холодную погоду она замерзает и вызывает оледенение палатки. 
 Это никакой не пар, а размочаленый конец растяжки, которой привязан конек к дереву. Примерно такой же, который свисает с того места, где труба обмотана жаропрочной тканью.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #598 : 02.09.19 15:32 »
Это никакой не пар, а размочаленый конец растяжки, которой привязан конек к дереву. Примерно такой же, который свисает с того места, где труба обмотана жаропрочной тканью.
Я посмотрю еще раз внимательно. Как Вы сделаете замечание, у меня открывается третий глаз... *YES*

Добавил:
Посмотрел еще раз очень внимательно. Несомненно от толстой оттяжки висит конец тонкой веревки, который доходит до области струйки пара. Но, то о чем я пишу, это именно струйка пара, а никакая не распушившаяся веревка. Сами подумайте, как может так распушиться тонкая веревка? Вы этот распушившийся конец хоть на фото в ленкомнате посмотрите. Есть что-то общее? Ничего! Кроме того, в самом отверстии так же видно, что оно заполнено этим паром. Насчет того, что это пар, а не дым, конечно можно спорить. Но, я не думаю, что их палатка была настолько плоха, что они сидели и дышали внутри дымком...
Я не могу согласиться с мнениями АНК и Реликта ниже. Продолжаю утверждать, что это отверстие для вентиляции. За меня эксперт Чуркина, которая изобразила это отверстие под коньком палатки, а не почти посередине торца палатки...

А по длине и высоте палатки (пост выше) ничего не скажете?  :(
« Последнее редактирование: 02.09.19 17:43 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #599 : 02.09.19 15:58 »
Я посмотрю еще раз внимательно. Как Вы сделаете замечание, у меня открывается третий глаз... *YES*

А по длине и высоте палатки (пост выше) ничего не скажете?  :(
Снега кусок.
Или пыль на негативе.