Не настил - стр. 55 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 487338 раз)

0 пользователей и 39 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1620 : 18.07.18 08:57 »
Rubl, две проблемы - в группе 6 парней и мужик. Для пары отморозков вещь весьма неприятная, даже с двудулками.
Вторая, которая проблема для вашей версии - Дубинина с Колмогоровой не имели сексуальной близости никогда.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не настил
« Ответ #1621 : 18.07.18 08:58 »
А в 59-и он тоже лежал или вполне себе стоял ещё?
Виден-ли он зимой, под снегом?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1622 : 18.07.18 09:02 »
а сухой лапник искать в темноте не придется? Он в комплекте с живой пихтой получается или как?
Сергани, сдался вам этот сухой лапник. Нет никакой проблемы в том, что он не высушен. Он все равно загорится. Для примера - лесная елка, которая очень даже не высохла и не теряет иголки на Новый год - тоже очень бодро горит, чему есть куча подтверждений на Ютубе, раз уж вы не верите мне.

Добавлено позже:
Rubl, две проблемы - в группе 6 парней и мужик. Для пары отморозков вещь весьма неприятная, даже с двудулками.
Вторая, которая проблема для вашей версии - Дубинина с Колмогоровой не имели сексуальной близости никогда.
Я говорю о мотиве, при чем тут сексуальная близость? Разве у Зины с Людой это на лбу было написано? Мотив для ссоры, понимаете? Отказ пойти с незнакомыми. Колкая фраза со стороны одной из девушек. Резкость шести парней и мужика. Такое и в городах приводит к драке, а в тайге может легко привести к издевательствам.
Я могу допустить, что при первой встрече неких мистеров икс было меньше, чем туристов, и ребята представляли собой проблему. Но когда их догнали на склоне - народу было уже побольше.
« Последнее редактирование: 18.07.18 09:09 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1623 : 18.07.18 09:10 »
Так что забудьте про байку насчет "лазили на 5 метров по стволу за дровами"
А я ее разве вообще здесь упоминал?! Когда и в каком посте это случилось?
а - но на кедрах то этих сучков нету!
То есть, Вы считаете, что Евгений Поликарпович попутал кедровые ветки с пихтовыми?

Добавлено позже:
Нет никакой проблемы в том, что он не высушен. Он все равно загорится.
У туриста-разрядника, наверное. А так по жизни нормальным людям такой лафы и не припомню, чтоб отваливали. Может, я не в ту очередь записывался?
чему есть куча подтверждений на Ютубе, раз уж вы не верите мне.
Я прежде Вам поверю, чем ютубу, тьфу на него еще раз. Живой человек врать же не будет.
« Последнее редактирование: 18.07.18 09:14 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1624 : 18.07.18 09:18 »
У туриста-разрядника, наверное. А так по жизни нормальным людям такой лафы и не припомню, чтоб отваливали. Может, я не в ту очередь записывался?
Сергани, у вас в Рязани есть хвоя? Сорвите несколько веток, поставьте в виде шалашика и посмотрите сами, как они горят.
Вы не припомните такой лафы потому, что на первом месте для растопки всегда была, есть и будет береста, которая есть практически везде. Но в хвойном лесу, за отсутствием оной, костер можно раскочегарить лапником.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1625 : 18.07.18 09:20 »
но сейчас я бы поступил так
Разумно. И я нисколько не сомневаюсь, что не только в теории, но и в том самом лесу Вам без проблем удалось бы переночевать и даже отдохнуть до утра.
Но я не сомневаюсь, что это могла сделать и ГД.
Если бы проблема была только в погодно-природных условиях и наличии/отсутствии необходимого опыта.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Вы не припомните такой лафы потому
Вы за меня и в проблемах моего припоминания разбираться будете?! За что мне такое счастье?
« Последнее редактирование: 18.07.18 09:26 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1626 : 18.07.18 09:38 »
Если смогли развести костер с помощью спичек, значит  руки не были отморожены и моторика пальцев сохранена.
По Вашей наводке у меня нарисовалась картинка, что костёр под кедом разводил Слободин, поскольку именно у него были спички и поскольку обморожение у него было самой лёгкой степени, пальцы ещё слушались. Это же лёгкое обморожение и довольно срьёзная травма череп могут косвенно свидетельсовать о том, что из троих вызволенных из-под завала Слободин был освобождён последним, был глубже Криво и Дор.

Теперь остаётся вопрос, каким по очереди он пошёл к палатке?
Никакого завала там не было.
Завал был. Иначе, при серьёзных травмах обязательно были бы внешние гематомы. Против этого не попрёшь.
« Последнее редактирование: 18.07.18 09:39 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1627 : 18.07.18 09:42 »
Оффтоп (текст не по теме)
За что мне такое счастье?
За вредность.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1628 : 18.07.18 09:58 »
Вы опять не помните, а на самом деле просто ваше воображение начинает "рисовать" вам картинки, которые вы с лёгкостью начинаете выдавать за факты.
Прекрасное обсуждение.
Мои картинки рисуются только на основе деталей информации и логики их непротиворечивого соединения.
Потому в них уже готовый логичный сюжет по фактам, которые у меня нет привычки выдумывать в сюжетах про убийство и высасывать из пальца. Авторитетное имя и мсетоположение источника информации не оказывают влияния на логику и реалистичность. Счиатю это за плюс.
Если кому интересны фамилии и авторитет, не относящиеся к сути событий, то могут свой (а не мой) интерес удовлетворить через разные поисковики. Ключевые слова смысла для поиска  у меня присутствуют. Успехов в поиске и освежении памяти. Вот это действительно одна из форм флуда.

Здесь каждый высказывается в пользу каких-то версий, близких его разумению. Это нормально. Но акцентирование среди других меня за обращении к версии гибели у Кузьмы, как будто в этом есть какая-то вина, похоже на то, что именно эта версия является своей доказательностью главным конкурентом версии убийства и кровавого КГБ. Заинтересованным в этой последней сильно мешают естественные версии. Если нет аргумента против факта, то надо их вышибать хотя бы таким способом, как перевод сути дела на нежелание поисков фамилий и мест нахождения информации, то есть, затянуть и замылить суть сказанного.
« Последнее редактирование: 18.07.18 10:21 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1629 : 18.07.18 10:19 »
Rubl
Цитирование
Я говорю о мотиве, при чем тут сексуальная близость? Разве у Зины с Людой это на лбу было написано?
Если я вас правильно понял, мотив был - заняться сексом с Зиной и Людой. Учитывая, что на лбу у них написано, что это не шалавы, то вряд ли они с незнакомыми согласятся на сеновале соловьев послушать.

Цитирование
Я могу допустить, что при первой встрече неких мистеров икс было меньше, чем туристов, и ребята представляли собой проблему. Но когда их догнали на склоне - народу было уже побольше.
Т.е. не состоявшиеся альфа-самцы кинулись в ближайший поселок за подмогой? Или где-то поблизости еще пара-тройка мужчиков в телогрейках была из компании альфа-самцов?
INTER ARMA SILENT LEGES

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1630 : 18.07.18 10:25 »
Если я вас правильно понял, мотив был - заняться сексом с Зиной и Людой. Учитывая, что на лбу у них написано, что это не шалавы, то вряд ли они с незнакомыми согласятся на сеновале соловьев послушать.
У кого что болит... Даже в трагедии дятловцев.
Секс, убийство, золото, кровавая гэбня, шпионы, фантастические шары и снежные люди... О, хоспади!
« Последнее редактирование: 18.07.18 10:27 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1631 : 18.07.18 10:25 »
Если я вас правильно понял, мотив был - заняться сексом с Зиной и Людой.
Один из.
Дебилам вообще не нужны мотивы. Вот я не могу понять, какой мотив был у наших отморозков, когда они в лесу возле озера избили мужчин, а женщин и детей загнали в озеро и заставили приседать. Какой в этом мотив? Вот объясните мне.
Вы поняли меня неправильно. Я к тому, что мотивов для доколупаться в лесу может быть хоть вагон.

Или где-то поблизости еще пара-тройка мужчиков в телогрейках была из компании альфа-самцов?
Как один из вариантов.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #1632 : 18.07.18 10:31 »
А в 59-и он тоже лежал или вполне себе стоял ещё?
Виден-ли он зимой, под снегом?
Если вы про  лежащий кедр рядом с тем самым - так у него сучья торчат на целый метр верх, не промахнетесь. На старых фотах его, кстати, видать также - а они (фоты) все зимние, во всяком случае снег на них присутствует.
То есть, Вы считаете, что Евгений Поликарпович попутал кедровые ветки с пихтовыми?
Знаете, я всегда считал, что рисунки Масленникова - это самое ценное, что есть в УД...(стр. 76 - 82), но когда походил с ними по оврагу, к кедру и.т.д. - извините, но на них столько ошибок, причем принципиальных! так что при всем моем уважении - вполне мог... а кто не ошибается?
Если же вы спросите - что за ошибки? Например, на всех его рисунках двое людей (Юры?) лежат под кедром, находящимся посередине прогала 4пл, хотя на деле кедр находится на северном краю круглой поляны - она обозначена у него на его схемах... не бьются расстояния (они все больше) и.т.д.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1633 : 18.07.18 10:34 »
мотивов для доколупаться в лесу может быть хоть вагон.
Так это в уюном лесочке, желательно летом с шашлычками. А на безлюдном перевале, суровой зимой, в суровое место, куда лишь изредка  доходят опытные туристы высокой квалификации и то с риском ... Это ж против всякого здравого смысла, логики и минимальной вероятности. И столько шума ни о чём...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1634 : 18.07.18 10:44 »
Rubl, а за пару часов до этого этих отморозков кто-то из компании на х... й не послал? У нас как часто бывает - слово за слово и пошло-поехало, а если еще и сугрелся перед этим С2Н5ОН - так вообще "сказка". Плюс еще одно дело пригородный лесок, другое дело - тайга, где люди иные.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1635 : 18.07.18 10:51 »
Так это в уюном лесочке, желательно летом с шашлычками. А на безлюдном перевале, суровой зимой, в суровое место, куда лишь изредка  доходят опытные туристы высокой квалификации и то с риском ... Это ж против всякого здравого смысла, логики и минимальной вероятности. И столько шума ни о чём...
Блин, на колу мочало. Вас невозможно убедить, поэтому я опускаю руки. Просто расскажу из своего опыта.

Вы просто не в курсе, кого и когда можно встретить в глухом лесу зимой или летом. Вам кажется, что там никто не ходит и не живет, что там обитают только зверье. Но по факту иногда за двести километров от ближайшего населенного пункта в тайге можно наткнуться на забор из колючей проволоки. И тут уж выбирай - или иди проверять кто тут все обгородил и рискуй шкурой, или иди себе с Богом в другую сторону. Можно два дня карабкаться на шишигах в лес, распоковаться, а потом из леса выходит старичок-божий одуванчик и говорит; ребята, тут нельзя быть, поезжайте лучше в ту сторону, вон тудой, там можно. И не надо спорить, потамушо вы все под стволами. И соберешься и поедешь, если не хочешь проверить, врет дедушка или нет. Вы не хотите понять одного; в таких местах встречаются не только туристы. И очень наивно полагать что в глухом и суровом лесу никого нет кроме зверья. Эта беспечность как раз и стоит жизни. Например, ходить в поход в глушь без ружей - большая ошибка туристов. В лучшем случае можно нечаянно поднять мишу из спячки, в худшем сгинуть по непонятным обстоятельствам. В глушь лесную потому и ходят, что там никого нет кроме туристов.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, вспомнил передачу, где артисты рассказывали о своих походах за грибами, ягодой и т д. И вот они рассказывают - мол, иду я, грибы собираю, а навстречу мне такой же грибник. Поздоровались, поговорили, разошлись. Добрые люди у нас... А теперь представьте того мужика, который пошел в лес. Идет себе спокойно, грибы собирает, а из кустов выходит какой-нибудь Боярский с грибным лукошком. Мол, здравствуйте! Хорошая нынче погодка, тысяча чертей! Мужик офигевший; ага! Боярский; ну как, есть грибы? Мужик глазами лупает; ага! Боярский; ну ладно, до свидания! Мужик, заикаясь; аг-га... Вот так вот у него в жизни случилось - пошел в лес и встретил Дартаньяна, расскажи кому - не поверят. Так что в лесу реально можно встретить кого угодно.
« Последнее редактирование: 18.07.18 11:09 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Не настил
« Ответ #1636 : 18.07.18 11:27 »
"Если человек с опытом, то он и один над десятью надругается." - ОБС   ОМС  *SMOKE*.
Нет х... не!

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1637 : 18.07.18 11:57 »
Блин, на колу мочало. Вас невозможно убедить, поэтому я опускаю руки. Просто расскажу из своего опыта.
На колу мочало.  :)

Можно убедить, но по делу и логикой. Когда-то же меня тоже убеждали и в том, что сразу - под кедр, и в том, что одежу срезали с трупов. И ведь была вера. Но потом более детальное рассмотрение стёрло эти неправильные картинки. И уже есть неопровержимые вехи, за которые заступать - зря время тратить. Но внутри этих вех ещё много чего, что надо уточнять.

То, что можно в глухомани встретить кого-то, это, это, наверно, все имеют такой опыт. Долго время живя в лесистых местах с военными частями, хорошо знаю, как среди леса, если далеко зайдёшь при сборе грибов, встречается колючая проволока. Никаких инцидентов никогда не было. Если полезешь за неё, услышишь команду - "стоять".  Разберутся и отпустят, если не шпион, а местный дурак. Там  и собаки охраняют. Отец мой с ними работал.
В общем, чтобы взяться по серьёзу за обсуждение этой темы - появление на склоне, где даже манси в это время не поворачивают, потому что и животные туда не ходят в это время (нет охоты) - это нужно хоть какую-то реальную зацепку найти, хоть какой-то след. Обычно, сторонники этой версии, что чужие убили, принимают за такую зацепку тяжесть травм, не имея никаких других реалистичных зацепок. Но, если при внимательном рассмотрении травм и всех деталей понимаешь, что это никак не могло быть делом рук человеческих, то эта единственная  зацепка становится ничтожной. И просто при таких обсуждениях убийства, которое крутится уже многие годы безрезультатно, сразу видно, что это ещё один очередной круг, такой же безрезультатный для объяснения трагедии. Опять заново пустые разговоры, потому что они никогда не объяснят характер травм через убийство.

Вот поэтому меня  заново не убедить в версиях убийства. И тот случай, который Вы приводите из собственного опыта,  не такая уж редкость, но его никак не прицепить к тому, что мы видим в деле и по фото. Если травмы нанесены не человеком, то нет другой зацепки, чтобы рассматривать убийство.

Может, когда-то сходив по этому кругу, и Вы повернётесь в сторону реалистичной картинки сил природы.
У меня, например, есть опыт хождения в таких оврагах с глубокими подснежными пустотами, в вечернем сумраке и в густом тумане, в облаке, севшем на гору и заполнившим овраг, когда не видно, куда делаешь следующий шаг. Если бы не случайный стог сена на отшибе ,к которому пришлось вернуться, как к спасению, то, может, пришлось бы и сугроб искать для пересидки ночи (там ещё и волки водятся).  Но перейти овраг по направлению к жилью не позволил как раз такой провал, прямо пред занесённой ногой. Бог спас. И одеты были достаточно легко, не ожидая, что будет такая ситуация. Знаю, с какой высоты падает снег в пустоту под ним.

Так вот такой провал и завал, в отличие от убийства, коме того, что виден воочию на фото, как факт, так ещё и подтверждается, доказывается  уникальными деталями и характером, которые никак на зацепить за убийство убийство.

Конечно, теперь меня не убедить в том, чего не доказать и не зацепиться, как в начале моего интереса к этому делу.

Добавлено позже:
Если человек с опытом, то он и один над десятью надругается.
Оно так. Но только теперь остаётся доказать, что именно так было в дятловском случае. А то много чего бывает, от чего гибнут. Весь вопрос в доказаетльстве?
« Последнее редактирование: 18.07.18 12:01 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1638 : 18.07.18 12:14 »
Может, когда-то сходив по этому кругу, и Вы повернётесь в сторону реалистичной картинки сил природы.
Я как бы всерьез рассматривал картинку сил природы, но она меня не убеждает по ряду причин. И первая из них в том, что это очевидное убийство с заметанием следов. И все травмы прекрасно объясняются. Те же переломы ребер "как от удара автомобилем" можно имитировать на манекене, на котором отрабатывают массаж сердца и искусственное дыхание. Единственное - ни один МЧСник или медсестра не дадут вам сломать всмятку дорогой прибор, прыгнув ему на грудь. Вы придерживаетесь мнения, что на перевале картина без посторонних. А я говорю, что там негры ночью воруют уголь (с) то есть торчат посторонние уши.

В любом случае, переубеждать вас я не собираюсь. Вы меня не слышите.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Не настил
« Ответ #1639 : 18.07.18 12:51 »
Rubl, ласкаться сейчас с ружьём по лесу - нарываться на статью про браконьерство. И пофиг будет егерю с судьей, что ружье у тебя на случай появления Потапыча, решившего, что ты завтрак туриста... Оштрафуют, да лишат права на оружие.
INTER ARMA SILENT LEGES

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1640 : 18.07.18 13:01 »
В любом случае, переубеждать вас я не собираюсь. Вы меня не слышите.
Наоборот слышу очень хорошо, особенно, кода говорите, что убийство доказывается очевидностью.
Чтобы очевидность не была субъективной, необходимо подтверждение доказательными деталями. Их в версиях убийства нет, только сочинение сюжетов убийства, очень разнообразных, кто во что горазд.
Зашоренность убийством подтверждается тем, что когда предоставляешь доказательство иного, что исключает убийство, фанат убийства слепнет, глохнет и не воспринимает, лишь бы не развенчать для себя самого захватывающий детективный сюжет.
Конечно, такую убеждённость никакими фактами и расчётами не поколеблешь. Фанатство - это в некотором роде болезнь.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1641 : 18.07.18 13:12 »
Ais, поменяйте в своем посте слово "Убийство" на "Естественная версия". И все будет то же самое, но в отношении Вас.
У Вас также бездоказательно абсолютно все, начиная от разрезов палатки и заканчивая, в вашей версии, глупыми туристами, которые решили вырыть себе снежную могилу.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1642 : 18.07.18 13:15 »
Rubl
Вы забываете о том что прокуратура и партия пытались яростно замять дело, так что, случайно прогуливающиеся идиоты, это ряд ли, и они должны были откуда то взяться. Жаль, никто не смотрел в другую сторону, там же стык трех областей, вдруг они зашли "со стороны деревни Чмаровки"? На противоположном склоне высоты никто не искал, правда не очень то и хотели.
Опять же, если были посторонние,как это их никто не видел и не знал, получается, круговая порука и по сей день?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1643 : 18.07.18 13:33 »
Вы забываете о том что прокуратура и партия пытались яростно замять дело, так что, случайно прогуливающиеся идиоты, это ряд ли
Вот! Вот, Лёня, мы и подошли к вопросу - а кто это мог быть?

Места глухие. Обычные охотники на лыжах в такую глухомань не заходят. Причина банальна - чем дальше в лес, тем дальше потом дичь тащить обратно на своем горбу.
Местные манси или проживающие в лесу бичи. Может быть, но сомнительно. Там хоть и лес, но жить незаметно не получится. Манси бы знали, или навели на след посторонних, живущих на их территории. Думаю, версию с манси отбросили правильно.

То есть получается, что пешкодрапом на лыжах туда припереться сомнительно.
Остаются транспортные средства.
1. Вертолет.
2. Оленья упряжка.
3. Собачья упряжка.
4. Лошади
5. Десантом с самолета
6. Доставка к Холатчахлю катапультой
7. Телепортация

Выбираем сами) Но как по мне, можно предположить два первых варианта. Отчасти меня беспокоит сигнальная ракета с Отортена, которую видела, если не ошибаюсь, группа Блинова, находящаяся севернее. Отчасти то, что по маршруту Дятлова рассекала оленья упряжка.

Но и в том и другом случае это были не простые охотники пешкодрапом. У них хватало блата как для вертолета, так и для того, чтобы манси их не выдали.
И таки да - прилететь могли с другой стороны. И также могли сооружать настилы, передвигаться по склону, бродить в районе Ауспии.
« Последнее редактирование: 18.07.18 13:34 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Не настил
« Ответ #1644 : 18.07.18 13:33 »
Наоборот слышу очень хорошо, особенно, кода говорите, что убийство доказывается очевидностью.
Чтобы очевидность не была субъективной, необходимо подтверждение доказательными деталями. Их в версиях убийства нет, только сочинение сюжетов убийства, очень разнообразных, кто во что горазд.
Зашоренность убийством подтверждается тем, что когда предоставляешь доказательство иного, что исключает убийство, фанат убийства слепнет, глохнет и не воспринимает, лишь бы не развенчать для себя самого захватывающий детективный сюжет.
Конечно, такую убеждённость никакими фактами и расчётами не поколеблешь. Фанатство - это в некотором роде болезнь.
Бог в помощь. Дам свой перепост, авось поможет выбраться из тупика  :)

Цитирование
Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #1656 : 25.07.15 15:28 »

Читал я всех долго и внимательно и наконец понЯл... правы и те, и другие, а также Иванов.

Действительно, иногда непреодолимая сила действует как тупой криминал, иногда как природа с зачатками разумности. Создается впечатление, что параллельно развивались обе версии. То дятловцев прессовали враги, то поддавала природа.

Ну, попорядку, поэпизодно:

1. Имел место наезд на группу, т.е. что-то безусловно выгнало ее из палатки. И скорее всего это был криминал, т.к. мало того, что следов завала палатки нет, так нет и следов борьбы дятловцев с этим завалом, в палатке-то как ни крути, был порядок. А вот следы противостояния при желании найти можно - дятловцам "не дали" взять фонарик со ската, куртку, висевшую у входа, торчавшие ледоруб и лыжи, мелкие вещи, упавшие возле дыры и т.д.

2. Бегство до кедра. И где же тут криминал? Он не просматривается даже со всеми влюченными дятловскими фонарями. Какой бандит или силовик профи отпустил бы группу в никуда? Тем более, что ее придется таки контролировать. А отпущена была группа совершенно "на свободу", так как если было бы сопровождение, то оно дошло бы до кедра и уж точно не разрешило бы разводить костер, строить настил и пр. Группа могла идти вся или подгруппами, да хоть по одиночке, кто куда: к лабазу за лыжами, в любой лес - хоть в долину Ауспии, хоть в долину Лозьвы, в Европу, к чуму, к следами манси и т.д. И как их потом искать?
Криминальный идиотизм налицо. Зато природа вполне может "объяснить" бегство и его направление ветром, уклоном к лесу и т.д.

3. Костер под кедром. Однозначно природная версия. Убийцы разрешили жертвам "погреться", типа сами мы не торопимся? Глупее трудно выдумать. Костер "для сугреву" рулит.

4. Трупы под кедром - работа убийцы. Не могли двое разных людей "замерзнуть" в одночасье. Ведь раздевали их одновременно, выходит товарищи ждали пока замерзнут оба, это глупость. А вот замочить обоих разом нет проблем, так что смерть под кедром - криминал.

5. Опять же раздевание трупов - природная версия. Не могли убийцы сказать, - замочили мы обоих, - раздевайте, если надо чё-нить из одёжи. Т.е. раздевали двоих убитых их же товарищи с целью утеплиться в овраге, т.е. "поборотся с природой".

6. Строительство настила (с укрытием или без) - однозначно не с подачи убийц, а самодеятельность дятловцев, т.е. элемент прородной версии.

7. Зато шестиметровый спред между настилом и телами вряд ли организовала природа или сами дятловцы. Турнул их с настила криминал, вывод простой и логичный.

8. Смерть на камнях на дне оврага ну никак не напоминает "обустроеные места" для нахождения хоть раненых, хоть здоровых. Поперек ручья, головами вниз, ну кто же так "обустраивается"?. Бросили их туда, к бабке не ходить, попутно причинив серьезные увечья.
Это - криминал.

9. Трое на склоне вроде бы "замерзли", т.е. версия природная выходит на первый план. Но место, где Рустем мог ТАК неудачно приложиться головой надо еще поискать. Так что криминальный вариант может смело претендовать на свои 7%.

Итак, обе версии работают примерно поровну в течение всех событий, вот и выходит, что работала криминальная природа или природный криминал. Но то, что на дятловцев наехала некая сила, это не вызывает сомнений. Только была та сила не человеческой, с не человеческой логикой, не человеческими возможностями, хотя в то же время и с не человеческими заморочками (вспомните хотя бы периоды полной вседозволенности, которые она дарила дятловцам - иди куда хошь, надо костер - жги, надо настил - строй, надо теплые шмотки - да забирайте, жалко что ли!).
Прокурор Иванов хвастал, что он все понял и во всем разобрался, но это не так, верно он понял лишь одно - имел место конкретный наезд на дятловцев.
А вот кто наехал и за что они попали под раздачу, этого даже близко не понимали ни Иванов, ни сами дятловцы. Правильно написала "экстрасенс с другим мнением": многие из ребят так до конца и не поняли - "как с ними могло произойти то, что произошло..."
« Последнее редактирование: 18.07.18 14:05 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | DjonPi

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1645 : 18.07.18 13:58 »
Думаю, версию с манси отбросили правильно.
Да манси отбросили в плане "вешать на них, или нет", а что они ментам рассказали на самом деле, никто не знает. Тем более, у подножия были их охотничьи угодья. Сбрасывать со счетов я бы их не стал. Сколько прочитал про перевал Дятлова, хорошо видно что никто на самом деле, даже местные, за редким исключение, вообще не знают что это за народ, просто всем по фиг на них, по-моему.  Зато образ сложился "мишки Гамми" какие то, хотя там далеко, люди живут с охоты, живность стреляют и режут постоянно.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1646 : 18.07.18 14:00 »
Бог в помощь. Дам свой перепост, авось поможет выбраться из тупика  :)
Альберт, замечательное исследование, как то в свое время его пропустил... Согласен почти с каждым пунктом. Не могу согласиться с вашей версией, но это уже мелочи, важнее наших версий - правильная постановка общих вопросов.

Добавлено позже:
Цитирование
Итак, обе версии работают примерно поровну в течение всех событий, вот и выходит, что работала криминальная природа или природный криминал. Но то, что на дятловцев наехала некая сила, это не вызывает сомнений. Только была та сила не человеческой, с не человеческой логикой, не человеческими возможностями, хотя в то же время и с не человеческими заморочками (вспомните хотя бы периоды полной вседозволенности, которые она дарила дятловцам - иди куда хошь, надо костер - жги, надо настил - строй, надо теплый шмотки - да забирайте, жалко что ли!).
Люди, представляющие себе (отрицающие) криминал, сами свое сознание загоняют в узкие рамки своих представлений. Это понятие может быть шире, чем кажется.
"Сила" действительно не контролировала ситуацию, людей, в том смысле, в котором мы привыкли понимать <контроль>. И пункт, что люди разбрелись по своей инициативе и никто эти группы по приказу не разбивал - тому подтверждение. 
Они ее явно боялись и не были готовы к встрече, однако же, они ее недооценивали, поскольку не представляли вообще ее дальнейших действий, разве что может приблизительный потенциал...

Добавлено позже:
Да манси отбросили в плане "вешать на них, или нет", а что они ментам рассказали на самом деле, никто не знает.
..."любое сказаное вами до суда может быть использовано против вас"...
Они ментам наверное "золотую бабу" подарили за отмаз...
« Последнее редактирование: 18.07.18 14:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Albert

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Не настил
« Ответ #1647 : 18.07.18 14:34 »
Ветки на кедре ломали Д. УД и поисковики59 об этом говорят .
Но вот КОГДА они это делали ?

Ночью и обмормороженные или днём для фотосессии склона .
Все участники форума пишут - Ночью .
Однако обьяснить не могут зачем лазить по дереву когда
рядом , род ногами упавших сухих веток полно . Когда в 6 метрах
лежит упавшее дерево с уже Сухими ветками .

Ошибка в том что ВСЕ делают неверный вывод .

Было всё по другому . Кедр отдельно а костёр отдельно .
Д днём пришли к кедру , залезли , обломали ветки для сфотографировать
склон . Вот откуда ВЫСОТА залезания .

А ночью пришли к кедру грется . Потому что знали и видели обломанные сухие
ветки  . Тоесть им собирать и искать по лесу ничего не надо .
Всё уже есть род кедром .

Разделив лазание по кедру и костёр по времени .Мы получаем
ПРАВЕЛЬНУЮ логическую цепочку . В которую укладываются все факты .
Которая обьесняет все непонятности .

Только незабудьте что за 60 лет поисков и обсуждений
Я первый и единственный кто предложил этот
вариант . Вашш гений Игорена

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1648 : 18.07.18 14:40 »
так что при всем моем уважении - вполне мог... а кто не ошибается? Если же вы спросите - что за ошибки?
Конечно же спрошу, хотя в этом нет никакого смысла, ибо Вы уже объяснили, какие ошибки мог Евгений Поликарпович накосячить, и у меня нет никаких оснований спорить с тем, что он это мог и смог. Кто бы сомневался.
Но спутать кедровую ветку с еловой, имея к тому же образцы перед глазами - ну, не знаю... Но могли быть там - кроме кедра, но около него  - еще какие-то хвойные с восьмисантиметровыми сучьями? Это какая ж елка должна быть и почему на нее никто не обратил внимания?
Впрочем, на Масленникова можно все стрелки и не переводить: около костра потопталось множество народа, среди которого непременно были те, кто уж точно кедр с елкой не спутает. Евгений Поликарпович уже в силу своего уникального положения в этом "народе" озвучивал в основном не отсебятину, а то что можно (и нужно) назвать общественным мнением.
« Последнее редактирование: 18.07.18 15:08 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 592
  • Благодарностей: 17 089

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #1649 : 18.07.18 15:01 »
Slalom, с какой целью фотографировать склон? (перед медалистом Игореной даже смущаюсь теперь)
« Последнее редактирование: 18.07.18 15:33 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml