Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 197 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1817914 раз)

0 пользователей и 106 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

НЕТ.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5854.msg486291#msg486291

Кто-то память освежит, а кому и в новинку будет. Лично у меня нет ни тени сомнений в правильном подходе Робинзона к проблеме ГД.  *YES*
(там куча ссылок по многим вопросам, собранных в одном сообщении )
« Последнее редактирование: 17.06.17 08:07 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | San4es | ninja | Дмитрий Карягин | АНГор | beloff | фугас

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

http://taina.li/forum/index.php?topic=5854.msg486291#msg486291

Кто-то память освежит, а кому и в новинку будет. Лично у меня нет ни тени сомнений в правильном подходе Робинзона к проблеме ГД.  *YES*
(там куча ссылок по многим вопросам, собранных в одном сообщении )
Шикарная подборка. Мишаня, почему раньше не напомнили- сколько бы времени сэкономили.  ;) Хотя, подозреваю, что некоторых и данная подборка не убедит не в чём  *JOKINGLY*
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Серов это человек КГБ,поставленный над ГРУ.

Добавлено позже:ГРУ разве имело полномочия на проведение на территории СССР операций,подобных той,которая вероятно происходила в 1959 году на Сев. Урале?
. . . . Кстати, существовала ведь еще и разведка Коминтерна,ставшая потом разведкой Коминформа. И нет данных,чтобы ее структуры позже передавались в подчинение КГБ или ГРУ. Это если начать перебирать советские спецслужбы.
Вообще,надо давать себе отчет,что "великое противостояние КГБ и ГРУ" это немножко миф,сочиненный задним числом западными советологами. Просто я вижу,что разгадку гибели ГД мы сейчас попытаемся раскрыть при помощи нехитрой "отмычки". Типа, Аквариум подложил свинью Лубянке. Или наоборот. По-моему,слишком примитивно.

Добавлено позже:Не факт,что в последний раз все принимали пищу одновременно.
Ну конечно , не факт, специально для таких "а может быть", у меня "контрольный", костёр горел не меньше двух часов! А теперь попробуйте вписать все эти данные хоть в одну известную версию

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=5854.msg486291#msg486291

Кто-то память освежит, а кому и в новинку будет. Лично у меня нет ни тени сомнений в правильном подходе Робинзона к проблеме ГД.  *YES*
(там куча ссылок по многим вопросам, собранных в одном сообщении )
спасибо , заходим про язык , а потом смотрим  пленка 3 , кадр 10
« Последнее редактирование: 17.06.17 10:50 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Цитирование
Поэтому выбор был сделан в пользу Георгия, которому надлежало сыграть роль готового на предательство Родины молодого прощелыгу... глубоко разочарован советской действительностью, мечтает "дышать воздухом свободы" и уехать на Запад, чтобы слушать там "буги-вуги" и водить роскошную автомашину с кожаным салоном.
http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_25.html

И, где-то в дебрях ресторана, гражданина Епифана
Сбил с пути и с панталыку несоветский человек.

Епифан казался жадным, хитрым, умным, плотоядным,
Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел.
В общем так: подручный Джона был находкой для шпиона.
Так случиться может с каждым, если пьян и мягкотел.

Цитирование
Оттуда пришло поручение новому агенту - подготовить образцы пыли с определённых площадок на закрытой территории Кыштымского комплекса
И еще: оденьтесь свеже и на выставке в Манеже
К вам приблизится мужчина с чемоданом. Скажет он:
"Не хотите ли черешни?" Вы ответите "конечно"
Он вам даст батон с взрывчаткой, принесете мне батон.

А за это, друг мой пьяный,- говорил он Епифану,-
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин..
Враг не ведал, дурачина: тот, кому все поручил он,
Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.
Владимир Высоцкий http://songspro.ru/3/Vladimir-Vysotskiy/tekst-pesni-Epifan-kazalsya-jadnym-hitrym-umnym-plotoyadnym  *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*

Мальчики, вот откуда взял Ракитин этот сценарий :P :P :P :P

Добавлено позже:
Теперь серьезно, по мере возможности. ;)
Радиоактивная одежда... Кривонищенко как ее хранил? Со всеми вещами в рюкзаке? Или отдельно и как-то особенно упаковано? Вроде как это опасно и для хозяина одежды и для других людей. Да и все предметы должны подвергнуться заражению, на мой не проф. взгляд. Или я в этом ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 17.06.17 11:36 »


Поблагодарили за сообщение: old smuggler

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

По такому принципу все можно свести к линиям одного - советской политики))
Даже нужно. Поэтому попытка разгадать тайну гибели ГД при помощи надуманной концепции "противостояния КГБ и ГРУ" заранее обречена на провал.
Это просто удобная модель для интерпретации некоторых событий и тенденций советской истории. Модель,созданная задним числом. Сами участники событий не мыслили категориями такого "противостояния".
Вы же понимаете, что "мушкетеры короля" и "гвардейцы кардинала" существовали только в романе Дюма. :)
« Последнее редактирование: 17.06.17 19:04 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

попытка разгадать тайну гибели ГД при помощи надуманной концепции "противостояния КГБ и ГРУ" заранее обречена на провал
"Сушите вёсла!"

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

ЗК не участвовала в последней трапезе со всеми.

Добавлено позже:
Это просто удобная модель для интерпретации некоторых событий и тенденций советской истории. Модель,созданная задним числом.
Вот и ... -то, что это фикция, которая предназначена уводить людей в сторон от РЕАЛЬНОГО.
« Последнее редактирование: 17.06.17 21:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну конечно , не факт, специально для таких "а может быть", у меня "контрольный", костёр горел не меньше двух часов! А теперь попробуйте вписать все эти данные хоть в одну версию.
Слишком приблизительные данные. Они ничему не противоречат и ничего не подтверждают.
Министерство Пространства и Времени

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Информация к размышлению. Часто скептики замечают, что если бы операция описанная Ракитиным действительно была, то информация о ней через столько лет все равно бы появилась в рассекреченных документах. Я уже упоминал, что спецслужбы никогда до конца не раскрывают свои операции и методы работы и агентов вне зависимости от сроков. Вот еще одно подтверждение попалось. 1945 год разработка Великобританией операции "Немыслимое". Для тех кому интересно, но не знал или забыл http://www.stoletie.ru/ww2/operacija_nemyslimoje_ili_nesostojavshijsa_blickrig_uinstona_cherchilla_443.htm
Так вот интересный момент
"Военный атташе в Англии генерал-майор Скляров докладывал Центру абсолютно достоверные сведения, полученные его подчиненным подполковником И.М. Козловым от секретного агента, зашифрованного буквой «X». Со слов агента, 15 мая 1945 г. Штаб объединенного планирования военного кабинета Великобритании приступил к разработке плана войны против СССР – плана «Unthinkable».

«Х» (его подлинное имя до сих пор строго засекречено, и возможно, ГРУ не откроет его вообще никогда!) информировал Москву, что разработка плана «Немыслимое» ведется под покровом строжайшей тайны, и в ней принимают участие несколько высокопоставленных специалистов по военному планированию, в том числе генералы Пик и Томпсон, зам. начальника отдела планирования полковник Барри, полковник Танджи и некоторые другие авторитетные сотрудники."

Имя агента Х засекречено до сих пор.. 72 года.. Вот такие игры у спецслужб..
« Последнее редактирование: 18.06.17 00:08 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

Ну раз Ракитин сказал, что в СССР все было плохо в плане обороны, значит так и было.
Действительно так и было. Ракитин знает больше вас. Смиритесь, вам с этим жить.
Американцы совершали по несколько тысяч пролётов над СССР в год. Хрущёв стучал ботинком в ООН и требовал это прекратить, Но ничего сделать не мог.

Добавлено позже:
Ещё раз - литр набрать не просто. Но можно. (...) Но все что нам известно о них - физическая нагрузка, потение, ограничение в потреблении жидкости, все это должно увеличивать время.
К чему этот бессодержательный поток сознания?
К чему упоминание арбузов, пива и Зимницкого? Поняли, что ранее сморозили глупость и начали интенсивно забалтывать тему?
Всего 12-ю часами ранее вы, будучи знатоком мужской физиологии, так весело смеялись над иннервацией мочевого пузыря, вызывая восторг АнныМарии, а теперь начали думать?
Я вас поздравляю, некоторые ваши почитатели не делают этого годами, а вам хватило полусуток.
Специально для вас, как спеца по мужской физиологии, приведу кратенькую выдержку из учебника по судебной медицине: "Признак Самсон-Гиммелштирна (наполненность или переполненность мочевого пузыря светлой мочой - прим.просто Сивухина)... объясняется глубоким торможением ЦНС и нарушением иннервации мочевого пузыря. Мочевой пузырь при охлаждении, также, как при черепно-мозговой травме, утрачивает способность сокращаться." (Гурочкин Ю.Д., Витер В.И. "Судебная медицина. Курс лекций", М., из-во "Право и закон", 2004 г., стр.153)
Т.е. как видим, вы даже при описании иннервации в своем сообщении "Ответ #5837 : сегодня в 04:19" налажали. Причина переполненности не в том, что "не срабатывает нервное сплетение", а в том, что мочевой пузырь теряет управление.
Теперь возвращаемся к Кривонищенко и Дорошенко. Люди пили в одно время, выполняли работу одинаковую, с полным напряжением сил, умерли в одних условиях (вроде бы!). А с мочевыми пузырями такой казус... Это повод задуматься или нет?
Ракитин задумался и после этого обратил внимание на повреждения предплечий (обоих!) у Дорошенко, а также отек его кисти руки. У Кривонищенко этого не было.
Зато и Кривонищенко была отёчна левая нога и обморожение 3-й степени левой пятки.
Конечно, медицина описана у Ракитина "слабо", как вы выразились, и "он вообще не спец по физиологии", но он увидел и понял то, чего вы даже сейчас не в силах понять.
У Ракитина каждый тезис доказуем и всему находится своё место.
А вот вы и приравненные к вам Ефим Суббота, Иван Иванов, Саша Кан и пр. тэорэтики громоздите свои выдумки и чепуху на ровном месте и пытаетес "улучшить" Ракитина, даже не понимая всего того, что он написал. Годы прошли, как он книгу написал, а вы до сих пор не поняли объяснений сделанных им предположений и выводов.
Поэтому когда вы, Vietnamka, и АннаМария смеётесь, то смеётесь над собой. Помните притчу про осла, лягнувшего Сократа? Она именно про таких, как вы "улучшателей Ракитина".

Добавлено позже:
Цитата: Сивухин, просто Сивухин - 15.06.17 16:49
А диверсантов ловили по всему Союзу.
Вот именно ловили.
Иногда правда и не ловили, находили закопанные парашюты и всё.
Но раз ловили - значит и сбрасывали. ))) Наконец то вы признали, что супостаты над СССР всё-таки летали.
« Последнее редактирование: 18.06.17 00:35 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | baks70

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Люди пили в одно время, выполняли работу одинаковую, с полным напряжением сил, умерли в одних условиях (вроде бы!). А с мочевыми пузырями такой казус... Это повод задуматься или нет?
Может пили в одно время. Может не в одно. Как тут можно однозначно утверждать? 50х50.
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Поэтому когда вы, Vietnamka, и АннаМария смеётесь, то смеётесь над собой. Помните притчу про осла, лягнувшего Сократа? Она именно про таких, как вы "улучшателей Ракитина".
Кто над чем смеется? Вьетнамка аргументированно  выразила свое профессиональное  мнение по конкретному вопросу и свое мнение по поводу аргументации А.И. Ракитина. Сделала это вполне корректно, в отличии от вас и вашего явно ущемленного самолюбия... причем "явно" связанного с помощью funiculus umbilicalis с самолюбием самого А.И.Ракитина. С чего бы это такая нервозность у вас в защите чести и достоинства А.И.Ракитина, господин хороший?
Вот сам автор в своей книге - отметил свою признательность, благодарность и уважение к Вьетнамке, это неоспоримый факт. А вы то кто и чем она вам обязана за столь бесцеремонное, хамоватое и туповатое  отчитывание как бы " в защиту" А.И.Ракитина ? Или с Просто Сивухина и спрос невелик?

Оффтоп (текст не по теме)
А вообще, очень жаль , что на форуме нет Ракитина,  Просто Ракитина... при всех его непростых взаимоотношениях и высказываниях   - он был мужиком и вел себя по-мужски, в отличие от всех этих  бесполых Просто-подражателей -  Рябухиных, Кривухиных и Сивухиных...
« Последнее редактирование: 18.06.17 02:30 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитрий Карягин | Мишаня | baks70 | p314

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Даже нужно. Поэтому попытка разгадать тайну гибели ГД при помощи надуманной концепции "противостояния КГБ и ГРУ" заранее обречена на провал.
Это просто удобная модель для интерпретации некоторых событий и тенденций советской истории. Модель,созданная задним числом. Сами участники событий не мыслили категориями такого "противостояния".
Вы же понимаете, что "мушкетеры короля" и "гвардейцы кардинала" существовали только в романе Дюма. :)
Если честно, то я первый раз от вас сейчас услышала, что оказывается есть концепция "противостояния". Особенно если её применяют к нашей истории.
Я уверена, что все взаимоотношения между различными силовыми структурами и Блоками, в том числе определённые "противостояния" существовали только в рамках одной концепции - "совместный труд в мою пользу")) те в пользу государства.
Ещё раз - меня интересует это только с точки зрения документооборота, а не противостояния)

Добавлено позже:
Сивухин, просто Сивухин,

Цитирование
вот вы и приравненные к вам Ефим Суббота, Иван Иванов, Саша Кан и пр. тэорэтики громоздите свои выдумки и чепуху на ровном месте и пытаетес "улучшить" Ракитина, даже не понимая всего того, что он написал. Годы прошли, как он книгу написал, а вы до сих пор не поняли объяснений сделанных им предположений и выводов.
Поэтому когда вы, Vietnamka, и АннаМария смеётесь, то смеётесь над собой. Помните притчу про осла, лягнувшего Сократа? Она именно про таких, как вы "улучшателей Ракитина"
Слушайте, я вас люблю)) вы делаете моё второе утро. Жаль будет потерять такого собеседника.
Поэтому давайте похулиганим и померимся органами той самой системы, в которой вы так хорошо разбираетесь)))
Кто больше знает, любит и понимает Ракитина?)))

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Заметьте, последний скрин его высказывания всего месячной давности, что даёт мне надежду, что вот как раз я иду в правильном направлении)))) по мнению Ракитина, разумеется. Не по вашему.
« Последнее редактирование: 18.06.17 03:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | Мишаня | LANDAU | p314 | фугас

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Действительно так и было. Ракитин знает больше вас. Смиритесь, вам с этим жить.
Американцы совершали по несколько тысяч пролётов над СССР в год. Хрущёв стучал ботинком в ООН и требовал это прекратить, Но ничего сделать не мог.

Добавлено позже:К чему этот бессодержательный поток сознания?
К чему упоминание арбузов, пива и Зимницкого? Поняли, что ранее сморозили глупость и начали интенсивно забалтывать тему?
Всего 12-ю часами ранее вы, будучи знатоком мужской физиологии, так весело смеялись над иннервацией мочевого пузыря, вызывая восторг АнныМарии, а теперь начали думать?
Я вас поздравляю, некоторые ваши почитатели не делают этого годами, а вам хватило полусуток.
Специально для вас, как спеца по мужской физиологии, приведу кратенькую выдержку из учебника по судебной медицине: "Признак Самсон-Гиммелштирна (наполненность или переполненность мочевого пузыря светлой мочой - прим.просто Сивухина)... объясняется глубоким торможением ЦНС и нарушением иннервации мочевого пузыря. Мочевой пузырь при охлаждении, также, как при черепно-мозговой травме, утрачивает способность сокращаться." (Гурочкин Ю.Д., Витер В.И. "Судебная медицина. Курс лекций", М., из-во "Право и закон", 2004 г., стр.153)
Т.е. как видим, вы даже при описании иннервации в своем сообщении "Ответ #5837 : сегодня в 04:19" налажали. Причина переполненности не в том, что "не срабатывает нервное сплетение", а в том, что мочевой пузырь теряет управление.
Теперь возвращаемся к Кривонищенко и Дорошенко. Люди пили в одно время, выполняли работу одинаковую, с полным напряжением сил, умерли в одних условиях (вроде бы!). А с мочевыми пузырями такой казус... Это повод задуматься или нет?
Ракитин задумался и после этого обратил внимание на повреждения предплечий (обоих!) у Дорошенко, а также отек его кисти руки. У Кривонищенко этого не было.
Зато и Кривонищенко была отёчна левая нога и обморожение 3-й степени левой пятки.
Конечно, медицина описана у Ракитина "слабо", как вы выразились, и "он вообще не спец по физиологии", но он увидел и понял то, чего вы даже сейчас не в силах понять.
У Ракитина каждый тезис доказуем и всему находится своё место.
А вот вы и приравненные к вам Ефим Суббота, Иван Иванов, Саша Кан и пр. тэорэтики громоздите свои выдумки и чепуху на ровном месте и пытаетес "улучшить" Ракитина, даже не понимая всего того, что он написал. Годы прошли, как он книгу написал, а вы до сих пор не поняли объяснений сделанных им предположений и выводов.
Поэтому когда вы, Vietnamka, и АннаМария смеётесь, то смеётесь над собой. Помните притчу про осла, лягнувшего Сократа? Она именно про таких, как вы "улучшателей Ракитина".

Добавлено позже:Иногда правда и не ловили, находили закопанные парашюты и всё.
Но раз ловили - значит и сбрасывали. ))) Наконец то вы признали, что супостаты над СССР всё-таки летали.
Понимаете,уважаемый поклонник Ракитина, меня смущает одно обстоятельство - мэтр упорно  доказывает мне то,чего не было и не могло быть в принципе, по ряду причин. Человек придумал версию и написал книгу. Было ли так на самом деле? НЕТ!

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Американцы совершали по несколько тысяч пролётов над СССР в год.
Летать и сбрасывать десант две большие разницы. Вот ветеран советской разведки Михаил Любимов, говорит что все немного было не так.https://www.spb.kp.ru/daily/26007/2932098/
Поэтому когда вы, Vietnamka, и АннаМария смеётесь, то смеётесь над собой.
Что плохого в шутке... ну если действительно Ракитин написал тоже самое, что и Высоцкий, забавно.

К тому же я задала вопрос про радиоактивную одежду, где и как хранил ее Кривонищенко в походе. Очень серьезный вопрос. Что-то нет ответа

Добавлено позже:
если бы операция описанная Ракитиным действительно была, то информация о ней через столько лет все равно бы появилась в рассекреченных документах
Тут же ДВА варианта почему не говорят об этом. Первый - ее не было. Второй - засекретили навсегда. Почему вы первый исключаете? А уж если Ракитин каким-то образом узнал о том, что должно государство скрывать и это опубликовал, то получается, что он вольно или не вольно выдал гос. тайну.
« Последнее редактирование: 18.06.17 15:34 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Может пили в одно время. Может не в одно. Как тут можно однозначно утверждать? 50х50.
однозначно можно утверждать ,что пили и ели они  не на склоне.почему мой вопрос и был адресован туристам,они я думаю смогут на этот вопрос ответить объективно,а предположение что ели они не одновременно только добовляют время к интервалу между последним принятием пищи и смерти спустя 6-8 часов.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Если перефразировать вопрос, то какие цели преследует мэтр, доказывая мне то, чего не было?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Понимаете,уважаемый поклонник Ракитина, меня смущает одно обстоятельство - мэтр упорно  доказывает мне то,чего не было и не могло быть в принципе, по ряду причин. Человек придумал версию и написал книгу. Было ли так на самом деле? НЕТ!
Извините, уважаемый Иван, но у меня на этот счет другая информация имеется.  *YES*  *JOKINGLY*

Летать и сбрасывать десант две большие разницы. Вот ветеран советской разведки Михаил Любимов, говорит что все немного было не так.

А другие ветераны поговаривают, что немножко так... (про детишек на парашюте зимой я Вам ролик постил?)  *JOKINGLY*

Насчет гостайны: Вы по ссылочкам прошлись, что я сверху странички выложил? Или, так, поговорить? Или не поняли чего-то?
« Последнее редактирование: 18.06.17 18:54 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Насчет гостайны: Вы по ссылочкам прошлись, что я сверху странички выложил? Или, так, поговорить? Или не поняли чего-то?
Да насчет ее. Ракитин выдал государственную тайну? Если тайна, то как смог ее выдать Ракитин или как ему это позволили без последствий. Ну ссылки, размышление кого-то на счет чего-то. Почему я должна верить Робинзону(кто он я не знаю) и не верить Любимову бывшему разведчику?

Кстати, как и где Кривонищенко хранил радиоактивную одежду в походе?
« Последнее редактирование: 18.06.17 19:18 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Там по ссылке есть все ответы на Ваши вопросы.  *YES* Не поленитесь, гляньте хоть одним глазком.
Патамушта!
« Последнее редактирование: 18.06.17 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Там по ссылке есть все ответы на Ваши вопросы.  *YES* Не поленитесь, гляньте хоть одним глазком. Патамушта!
Модель: Neptune P2V Сбивали мы удачно.)))
Цитирование
6 ноября 1951 год 2 советских поршневых истребителя Ла-11 (ст. лейтенант Лукашев и ст. лейтенант Щукин 88 ГИАП) перехватили и сбили в районе м. Островной P2V-3W, выполнявший разведывательный полет. Нарушитель был сбит и упал в море экипаж пропал без вести. Советские лётчики награждены орденами Красного Знамени.
Весной 1952 года P2V-3W совершал облёт Камчатки, занимаясь разведкой целей для летевшего на большой высоте бомбардировщика RB-50 «Суперфортресс». Несколько раз самолёт сопровождали истребители МиГ, однако огонь не открывали, ограничиваясь фотографированием.
4 сентября 1954 года в районе г. Находка P2V-5 был сбит советским МиГ-17 упал в море в 35 км. южнее м. Островной, экипаж пропал без вести.
22 мая 1955 года в Японском море был перехвачен и сбит парой Миг-15 нарушивший гос. границу СССР P2V-5. Самолёт упал в море. Экипаж пропал без вести.
22 июня 1955 года шпионский P2V-5 был сбит двумя МиГ-15 над Беринговым проливом и разбился при совершении вынужденной посадка на о. Св. Лаврентия.
В июле 1956 года в районе Находки группой МиГ-15 из состава 7 ИАД ТОФ R2V был подбит, сел на воду и затонул. 1 член экипажа погиб, остальные спасены АСС США. Советские пилоты награждены орденами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed_P-2_Neptune#cite_note-Goebel_Neptune-2

Где и как хранил Кривонищенко радиоактивную одежду в походе? Четвертый раз задаю вопрос.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Где и как хранил Кривонищенко радиоактивную одежду в походе? Четвертый раз задаю вопрос.
На жопе носил! Какая разница-то? Что Вы к зтим штанам прилипли, блох ловите, а целиком ситуацию не видите.
« Последнее редактирование: 19.06.17 13:57 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | beloff | baks70 | Дмитрий Карягин | Иван Иванов | СЕВЕРЯНКА

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Да насчет ее. Ракитин выдал государственную тайну?
А он ее выдал? Он назвал фамилии кураторов, кротов, агентов? О назвал фамилии организаторов? Он назвал ответственных за гибель? Да ладно вам, он всего лишь описал мотив и способ преступления, гос тайна в этом деле отнюдь не в этом ;)


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Дмитрий Карягин | Мишаня | фугас | СЕВЕРЯНКА | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Понимаете,уважаемый поклонник Ракитина, меня смущает одно обстоятельство - мэтр упорно  доказывает мне то,чего не было и не могло быть в принципе, по ряду причин. Человек придумал версию и написал книгу. Было ли так на самом деле? НЕТ!
Если перефразировать вопрос, то какие цели преследует мэтр, доказывая мне то, чего не было?
Анекдот про женскую баню и шкаф.
http://kotorov.ru/anek.php?740
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: СБ | Мишаня | Тамара Орлова

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А я вот поддержу вопрос АннаМария, потому что тоже не верю в версию контролируемой поставки. А дьявол, рушащий версии, как известно - в деталях))

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Цитата: ninja - 14.06.17 11:15

    А можно вопрос? В архиве Иванова были фото с морга или обнаружения? Или там были  фото сделанные самой группой?

я не помню были ли там фотографии группы или они откуда-то из другого источника. Там вроде как пленки как раз из морга, обнаружения
В фонде нет фотографий трупов из морга
Их делал  Юрий Яровой.
По всей видимости эти негативы сейчас лежат во втором настоящем деле в архиве.
« Последнее редактирование: 19.06.17 04:10 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

А я вот поддержу вопрос АннаМария, потому что тоже не верю в версию контролируемой поставки. А дьявол, рушащий версии, как известно - в деталях))
Вьетнамка,коллега, на перевале не было двух вещей - радиоактивных штанов и негров - парашютистов. Я думаю,не было и "глубоко законспирированных "агентов КГБ в лице К., Д. или З. Это выдумки мэтра. Мэтр писатель (художник) и мир он видит именно так,как пишет.Последнее ещё возможно,(с большой натяжкой!) но первые два пункта - нет , однозначно.

Добавлено позже:
Извините, уважаемый Иван, но у меня на этот счет другая информация имеется.  *YES*  *JOKINGLY*

Летать и сбрасывать десант две большие разницы. Вот ветеран советской разведки Михаил Любимов, говорит что все немного было не так.

А другие ветераны поговаривают, что немножко так... (про детишек на парашюте зимой я Вам ролик постил?)  *JOKINGLY*

Насчет гостайны: Вы по ссылочкам прошлись, что я сверху странички выложил? Или, так, поговорить? Или не поняли чего-то?
Да,уважаемый коллега, у всех у нас что - то там имеется... Я соглашусь с Любимовым, всё было "... немного было  не так...". Совсем "немного"...
« Последнее редактирование: 19.06.17 05:07 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Мишаня, без ёрничества. Если у вас есть знакомые-чекисты, которые свои награды не по кабинетам да паркетам получали, можете им задать вопрос - как бы они действовали в случае, если будет приказ заброситься в страну идеологического противника зимой с сильными минусами и изображать из себя туристов, чтобы в ненаселенке встретится с агентом в составе обычной тургруппы из страны идеологического противника и забрать у него передачу. При этом они заподозрят "подставу" или выяснят, что это подстава алфавитного бюро с той стороны. Как они будут действовать - ликвидировать туристов или нет, если ликвидировать то как - сразу в расход или после экспресс-допроса, вымораживать по Ракину и т.д. и т.п.
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Что Вы к зтим штанам прилипли, блох ловите, а целиком ситуацию не видите.
Ув. Мишаня, совершенно верно. Не в штанах там было дело, и РУВ на это прямо намекнул:
Цитирование
Мы прекрасно понимаем, что в реальной ситуации комбинация, задуманная КГБ, могла иметь совсем иной вид, нежели передача 2-х свитеров и шаровар.
Мистический фотоаппарат Золотарёва, кстати, отлично подходит вместо них. Либо в довесок к ним. Потому и такое трепетное отношение к нему.
Более того, там вообще могла быть не "контролируемая поставка", но при этом запланированная встреча с иностранными разведчиками.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | фугас | Дмитрий Карягин | СБ | tasmity

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На жопе носил! Какая разница-то? Что Вы к зтим штанам прилипли, блох ловите, а целиком ситуацию не видите.
Оно и целиком все видно.
Туристы не могли в феврале 1959 оказаться на горе под слоем снега.
Февраль - самый сухой месяц в году.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959
« Последнее редактирование: 19.06.17 12:46 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Февраль - самый сухой месяц в году.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959
Классная подборка. Осталось выяснить откуда фото в метель, если по этой сводке на маршруте ни одного дня с осадками не было


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин