Мохов А. Г., «последний» свидетель - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мохов А. Г., «последний» свидетель  (Прочитано 19146 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Копия с Хиби:

Мохов Анатолий Григорьевич (далее А.Г.)
Место и дата рождения –
Закончил химико-технологический факультет УПИ в …
Член турклуба УПИ
фото
Принимал участие в поисках пропавших дятловцев 25 апреля – 6 (?) мая 1959 г.
Производил раскопы и фотосъемку настила и места обнаружения «последней четверки».
Участник «упаковки» и транспортировки тел к вертолетной площадке (1,5 км).
Единственный «майский» поисковик, которого  удалось «отыскать» Фонду Памяти (2000 г.)…
Фото

Приведенное ниже интервью КАНа с Анатолием Григорьевичем – третье по счету.
Ранее были встречи на презентации книги Буянова Е.В. в УПИ (сентябрь 2011)
Ссылка
И на конференции 1.02.2012 (совместно с Хельгой)
Ссылка
(пропущенные фото и ссылки - см. на http://hibinafiles.mybb.us/viewtopic.php?id=120

Коллеги-форумчане!
При обсуждении материала прошу быть предельно корректными и терпеливыми. Модераторам взять эту тему на особый контроль...

Дело в том, что некоторые воспоминания в изложении А.Г. – не во всем соответствуют УД.
Несколько вопросов мне приходилось «вставлять» в разговор дважды, а то и трижды…
В ряде случаев – нам придется самим разобраться – что из ответов А.Г. - наиболее близко к истине.

Вопросы мероприятия -  готовил творческий коллектив форума Хиби – Мария, ЦСМ-5, Хельга, Малекон, Саша1958…Если соавторы не против – предлагаю разместить данный материал   (в обработке Малекона) на одноименном  сайте.

Моей личной задачей в беседе с А.Г. – было
А) привязка к местности апрельско-майского  лагеря поисковиков
Б) местоположение Раскопов относительно Кедра.

Поскольку мой собеседник иногда путал  – северный склон Перевала с «просто» севером – то для «расшифровки» показаний – прошу подключиться таких спецов детализации/визуализации - как  Тимур В. и Ракитин А.И.

На правах автора съёмки, считаю целесообразным:
 
1.   Видеоматериал выставлять на обсуждение по частям/поэтапно (всего 7 частей)
2.   Для лиц, покинувших форум Хиби (Степа, Ракитин, Высота…) – открыть аналогичную тему на альтернативном форуме.

Конец копии.

Вот само интервью:

Беседа с Моховым А.Г., 25.5.2012, часть 1 (из 7) — на Яндекс.Видео
Картинку видео так и не смог вставить...

Фото по теме - см. http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/224343/
« Последнее редактирование: 05.06.12 00:40 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Был 25.04.24 20:55

    • Тайна перевала Дятлова
Спасибо :) Со вставкой на форум видео из Яндекса я разобрался: чтобы вставить нужный ролик - открываем его,  нажимаем "Код для вставки на сайт или в блог", копируем текст из поля "Ссылка на ролик" и вставляем его в сообщение. В сообщении выше - уже поправил.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Остальные части интервью с Моховым А.Г. - см. на http://video.yandex.ru/users/kan140111

Всего -  7 частей по 15-25 мин..

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Был 25.04.24 20:55

    • Тайна перевала Дятлова

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
ЧЕтвертая часть на яндекс.видео - пока не загружается.
Её можно скачать с яндекс.народ:
Беседа с А.Г.Моховым 25.5.2012 (5).VOB

А вот - спасибо  Видельсону

Мохов часть 4 — на Яндекс.Видео

Шестая и седьмая части:
Беседа с А.Г.Моховым, часть 6 — на Яндекс.Видео

Беседа с Моховым А.Г.,ч.7, последняя — на Яндекс.Видео

Всё это - съемка с камеры.
Еще есть - с фотоаппарата (назовем - часть восьмая):

Беседа с Моховым А.Г.,часть 8 (с фотика) — на Яндекс.Видео

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
.
О стереотипах.

Память человека - не столь долговечна, как хотелось бы...
Зачастую и ветераны-фронтовики рассказывают не то, что конкретно помнят сами, а то, что уже слышали, читали, видели по ТВ... Рассказав журналистам свою историю однажды - они могут чеканить её слово в слово и в последующие годы...
Такие шаблоны порой просматриваются и в воспоминаниях поисковиков-1959. Вот статья из газеты "Магистраль"

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/595335/

Поэтому задача исследователей ДТ в подобных интервью - найти "отмычку" к  памяти собеседника, отойти от стандартных фраз... Например, к одному и тому же вопросу - подойти с разных сторон... На одно и то же фото - взглянуть под разными углами... Как говорил Шаравин М.П. - иногда перед глазами возникает не событие в целом, а лишь его отдельные КАРТИНКИ...

Именно так я попытался построить интервью с Анатолием Григорьевичем... Вначале я ему дал выговориться (то есть прослушал, что уже не однажды читал и видел)... Потом - что говорится - на пальцах попытался "вникнуть в ситуацию"... И лишь затем, уже в другом помещении - мы подошли к просмотру фото-59...
Некоторые вопросы действительно, прояснились... Но главный - взаимное расположение Лагеря, Кедра и Раскопов - для меня лично - так и остался загадкой  :'(.

Поэтому я призываю знатоков детального психоанализа (за термин не ручаюсь) , как-то:
 Ракитина А.И., Кудрявцева В., Никишину Г... и т.д. - просмотреть это необычно-затянутое интервью и прокомментировать.

Вот например – можно ли  определить, где больше мой собеседник прав:
а) на этом фото – где, он снимает место раскопов (Ортюков для лучшей видимости - отгибаает ветку)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


б) или вот здесь, когда  утверждает, что снимок – НЕ его (хотя свою пленку А.Г., не проявляя – отдал «следователям»):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

То же самое - касательно второй панорамы раскопов..

Еще важнее - каким-либо образом - прояснить разночтения сторон света в некоторых эпизодах интервью...

Алексей Иванович!

Вновь вопрошаю вас - каким образом, не имея представления о местоположении и конфигурации Р4 - вам удалось столь РОВНО вписать его в свою знаменитую схему?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Полагаю - снимки-1963 "камня Якименко" - вам были не известны?
Да и в панорамах-2009  Борзенкова В.А. - идентифицировать этот водопад без современных фото экспы-2011 - вряд ли было реально...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Был 25.04.24 20:55

    • Тайна перевала Дятлова
Саша КАН, спасибо, материалы очень интересные!

Отделил обсуждение предложений по форуму в эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"

Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), ОО фонд "Памяти Группы Дятлова" (Кунцевич Ю.К.),  с поисковиком 1959г. Моховым Анатолием Григорьевичем 07 авг. 2008 г, г.Екатеринбург
http://infodjatlov.narod.ru/MoxovCentr.doc

Текст беседы Коськина А. с поисковиком 1959г. Моховым Анатолием Григорьевичем  авг. 2008 г, гора Холат-Чахль (1079).
http://infodjatlov.narod.ru/MoxovKos.doc
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Алина, спасибо за дополнение материалов по столь важному свидетелю ДТ...
Предлагаю вниманию форумчан еще одну беседу с Анатолием Григорьевичем от 4 июля 2012, так называемое - контрольное/уточняющее интервью.
Оператор - наш коллега Малекон. Его согласие на публикацию - получено.

Мохов, с фотика КАНа, ч.1, 4.7.12... mpg — на Яндекс.Видео

Остальное (4 ролика) - см. ниже
« Последнее редактирование: 27.07.12 12:34 »


За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), ОО фонд "Памяти Группы Дятлова" (Кунцевич Ю.К.),  с поисковиком 1959г. Моховым Анатолием Григорьевичем 07 авг. 2008 г, г.Екатеринбург
http://infodjatlov.narod.ru/MoxovCentr.doc
Всё же это было 7 сентября (у НАВИГа  на многих видео и расшифроках ошибка в месяц). Видеозапись: http://yadi.sk/d/AVeFIcjv3yjYQ

Текст беседы Коськина А. с поисковиком 1959г. Моховым Анатолием Григорьевичем  авг. 2008 г, гора Холат-Чахль (1079).
http://infodjatlov.narod.ru/MoxovKos.doc
Видео здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=172.0 - п.2.в.
« Последнее редактирование: 11.04.13 17:04 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Текст беседы Коськина А. с поисковиком 1959г. Моховым Анатолием Григорьевичем  авг. 2008 г, гора Холат-Чахль (1079).
http://infodjatlov.narod.ru/MoxovKos.doc
Текстом:

Экспедиция-2008.
Текст беседы Коськина А. (КОС) с поисковиком 1959г. Моховым Анатолием Григорьевичем (МАГ) по делу Дятловцев   авг. 2008 г, гора Холат-Чахль (1079).
Текст составлен по видеозаписи беседы.

Текст записан и отредактирован НАВИГ, Verden.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

МАГ:  Повар выполнял обязанности связиста Ортюков его послал сюда. Мы подъехали к повару. Он говорит: «Видите вот ёлки срубленные?"  Вот такие вот елочки срубленные и от них след идёт хвои насыпанной на снегу. И след хвои исчезает под снегом. Он вон там вон, к этому берегу, я могу показать, и исчезал. Повар говорит: «Идите обедайте и будем копать». А обедали мы где-то вот здесь, в этом лесу. Вот они сейчас пошли его искать.

КОС: А не на этом месте вы обедали?

МАГ:  Нет, я не могу сказать... нет, надо было проехать. В какое-то место надо было проехать расстояние.

КОС: А ёлочки, он же выше, ёлочки

МАГ:  Представит сразу не могу, как это было... Ну щупов тут было ... армия работала, она их набросала по всей округе знаете сколько? Я сейчас представлю это, со ориентируюсь немножко... Ехали со стороны...

КОС: Со стороны палатки?

МАГ: Со стороны палатки. Ехали мы вон там, ниже ехали

КОС: Ниже ехали? По ручью вы ехали?

МАГ: Ниже ехали, по ручью на обед.

КОС: В лагерь?

МАГ: В лагерь на обед мы ехали. Вдруг где-то здесь вот этот повар, наш этот связник кричит: «Идите сюда."  Вот примерно это место.

КОС: Нет, так это кедр же здесь-то. Вот же кедр стоит.

МАГ: Это кедр, но возле кедра должны быть ёлки.

КОС: Прямо возле кедра возле самого, что ли?

МАГ: Да, возле кедра ёлки.

КОС: Прям рядышком с кедром?

МАГ: Да, рядышком с кедром...

КОС: Не за 50 метров от кедра?

МАГ: Ну, недалеко... Я вот подозреваю, не эти ли ёлки, у них вершины были срезаны. И потом значит от них уходил след. След уходил под снег. Вот так... Куда это сейчас сориентироваться, сейчас я
сразу даже и не скажу, ребятки. Ехали мы там.

КОС: Ну вы же не к кедру ехали, правильно? Вы в лагерь ехали?

МАГ: Нет. Мы ехали обедать. Мы ехали обедать, ребятки...

КОС: А вот этот повар-то вас именно на кедр привёл, показал?

МАГ: Да, он нас послал посмотреть на эти вот натрусанные ёлочки.

КОС: Так может они подальше были всё-таки? В радиограмме говорится, что 50 метров от кедра. То есть в радиограмме сказано «От кедра 50 метров».

МАГ: Может быть.

КОС: Нет, так 50 метров это же большое расстояние. Это же не рядышком.

МАГ: Большое расстояние, правильно Но там ручей есть?

КОС: Да, есть ручей.

МАГ: Вот. Значит где-то  ёлки  были... там вон уходили они под тот ручей.

КОС: То есть, не под этот, а под тот именно ручей?

МАГ: Не под этот, а под тот.

КОС: То есть, под тот ручей.

МАГ: Под тот, под тот ручей, тот, тот, тот ручей. Вот надо посмотреть ещё... Где эти ёлки?

КОС: Ну давайте, к тому ручью пройдём.
Голос:  Вот здесь верхушки видно, что срезаны и они растут кривые.

МАГ: Я сейчас вспоминаю, вспоминаю, как это было, так вот... Этих вот ёлок... вон там они были, ёлки. Тела были ниже, ниже конечно. Фотографию-то помните?  Ну нашли настил?

КОС: То есть, настил был здесь?

МАГ: Настил нашли, а на настиле пусто.

КОС: А тела от настила на каком расстоянии были? Не помните?...

МАГ: Нет. Я думаю, что не далеко

КОС: Написано, что 6 метров.

МАГ: В тот же вечер довольно быстро мы их нашли... Ну я не знаю, метров 20. Метров 20 там ниже находились эти тела... Вот надо по фотографиям посмотреть... Мы ведь их вынимали, да?

КОС: Да.

МАГ: Вынимали. Но дело в том что лес, совершенно не похожий на тот, который тогда был...
Вот где-то здесь был организован настил...

КОС: А настил-то был на берегу ручья? Или в ручье  в самом?

МАГ: Да нет, в самом внизу,  там где просто снегу было меньше. Они нашли складку местности, где меньше снега.

КОС: Рядом с ручьём, да? И там воды не было?

МАГ: Воды не было.

КОС: А вода рядом была?

МАГ: Тогда воды не было. Когда мы  нашли, тогда воды не было...

КОС:  Вода позже

МАГ: Ааа,  когда мы их нашли пониже, они уже были в воде.

КОС: Вверху не было, а пониже была вода, да?

М.:Место, откопанное от снега под настилом... под настилом  воды не было.

КОС: Но настил был ручье в самом?

МАГ:  В самом ручье, но ручья не было ещё. В этом месте воды не было.

КОС:  В самом ручье не было воды? А вода была ниже, да?

МАГ:  Вода была ниже

КОС: И там уже были тела?

МАГ:  Там уже были тела. Их снесло, то ли подвижками снега их столкнуло туда... И уже там пошла вода.

... нашёл несколько ёлок, которые явно распилены, срезаны на правом берегу ручья.ххххх Здесь несколько...  5-6. И хвоя от них была рассыпана,  они  ... вершинки таскали и укладывали.

КОС: А ёлки толстые были, нет?

МАГ: Елки? Диаметром ну вот таким вот.

КОС: То есть, как черенок лопаты...

Голос: Получается 40-50 миллиметров...

МАГ:  При ведь можно их количество срезанных сосчитать с тем, что лежит... оно спилено, их же там немного было

КОС: Так ведь настила-то уже нету... Да нет, они могли себе устроить схорон. Схорон они могли устроить себе по всей длине этого берега.

(Прим. ред:  шум на записи,  видимо,  идёт осмотр местности.)

МАГ: Там где ближе всего... Если мы вот так ... вот я по складкам местности помню... как мы их пересекали... вот в этом, должно быть... Здесь как раз место удобное для..
Голос: Ну вот более закрытое...

МАГ: А потом занесло снегом и всё... вон какой берег...
надо учитывать, видимо, откуда  мы их вынимали и как мы их транспортировали...

(Прим: ред: Треск, помехи сплошные)

МАГ: Где мы их вынимали? Где-то здесь могли вынимать.

КОС: А упаковывали тела где? Далеко от ручья? В лапник заворачивали где?

МАГ:  Как в лапник заворачивали?

КОС: Ну, для транспортировки подготавливали?

МАГ: У нас для транспортировки на фотографии видно лыжи, сколоченные палками.

КОС: А где вы это сколачивали?

МАГ: Ну где, у себя в хозяйстве ж были

КОС: Нет, на месте или вы их в лагерь несли? Или где-то здесь?

МАГ: Доски были, хозяйство же разное было, упаковки, ведь имущество же разное было, продукты там... упаковочная продукция

КОС: Понятно. А тела-то рядом с ручьём на лыжи?

МАГ: Что?

КОС: Достали и на лыжи прямо их рядом с ручьём положили?

МАГ: Рядом с ручьёМАГ: Я Вам могу показать фотографии-то, они у меня есть... И на них набиты уже поперечины. В поперечены мы закладывали трупы... Не в поперечены, а в спальники. Спальники
клали на поперечены и везли к перевалу. Откуда-то отсюда... в сторону перевала...

МАГ:  Они поперёк перевала, понятно, да?

Голос: нет, но вот основной ручей как раз в сторону перевала, основной ручей, основной исток Лозьвы... основной исток Лозьвы как раз в сторону перевала течёт. А эти вот два притока, они перпендикулярны, но они немножко под углом...

МАГ: Возвращаемся с палаткой, по лыжне. Естественно, что здесь лыжни у нас были везде. И куда-то поехали в свой лагерь, туда примерно... А нас со стороны подзывает повар. Кричит: «Идите сюда!». Мы свернули с лыжни, которая вела в лагерь, вот сюда куда-то, подъехали к нему. Он показывает срубленные ёлки, уходит трусцой насыпанная хвоя под снег и пропадает. «Вот идите обедать и будете здесь копать». А это место вот этим лагерем я не могу назвать, потому что мы ехали оттуда, с того направления...

МАГ: ... аллюминивые щупы, который один в другой вворачивается, полутораметровые по-моему. Или метровые. Так что можно было набрать три метра.
Голос: Они метровые были наверно, так что можно три метра набрать

МАГ: Этими мы не пользовались, металлическими щупами, армия ими пользовалась.

Фрагменты  первого ручья, притока 4 Притока Лозьвы.

Фильм Коськина А.

Конец записи.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Всё же это было 7 сентября (у НАВИГа  на многих видео и расшифроках ошибка в месяц). Видеозапись: http://yadi.sk/d/AVeFIcjv3yjYQ
Текстом:

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО), ОО фонд "Памяти Группы Дятлова" (Кунцевич Ю.К(КЮК)),  с поисковиком 1959г. Моховым Анатолием Григорьевичем (МАГ) по делу Дятловцев  07 авг. 2008 г, г.Екатеринбург
Текст составлен по видеозаписи беседы.

Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
фонд "Памяти Группы Дятлова", ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Мохов А.Г.
Текст записан и отредактирован НАВИГ, Туапсе.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.


НАВИГ: Ну это по Коптелову. Он рисовал. А я просто перенес на (неразборчиво).

МАГ: Это кто рисовал ?

НАВИГ: Коптелов Юрий Евтихеевич

МАГ: Он не сразу рисовал…

НАВИГ: У него была… Он рисовал давно там, а здесь повторили.

МАГ: Да, да, да…Когда в 59-м году ездили мы туда, вот так их и искали. Значит, самый короткий путь транспортировки… И, значит, граница леса. Пересечение.

НАВИГ: Ну вот, вот. Перевал Вот здесь. (прим. ред: синий крест)
 
МАГ: Вот отсюда забирали вертолетом !

НАВИГ: Где плоская часть?

МАГ: Вот, вот отсюда их и транспортировали сюда.

НАВИГ: У них, вот это вот, крутой подъем.

МАГ: Да, да вот плоское, вот седло, вот видно. В общем, мы сидели с ними… Двое, ну там охраняли.

НАВИГ: Нет, транспортировали вот отсюда. По карте. Это вырыв увеличенный. Вот то место, здесь на карте. То есть вот сюда вы их… Нет, показывать надо вот отсюда.

МАГ: Ну, значит, отсюда. Самым кратким путем. Вот, самое плоское место здесь… Мы сидели с ними возле останца !  Вот, вот, здесь останец. Вот две ночи мы с ними и сидели, жгли костры, возле останца сидели мы.

КЮК: Вот с этой точки, мы предполагаем, здесь палатка… И, значит, вот это расстояние, оно здесь наврано конечно…
...

МАГ: То есть это вот, вынос отсюда…

НАВИГ: Нет, наоборот. Вот вынос. Кругляшек. Увеличили, чтоб видно было.

МАГ: Ну тогда транспортировка реальная вот так была.

НАВИГ: Нет, нет, вы не поняли, вот этот…

КЮК: Вот так, он правильно показывает. А это вырыв, закройте его. Карта, вот она, неискаженная. А это увеличенный вырыв. То есть вот отсюда вы транспортировали. И вы, вот сюда, наверно, транс-портировали. На перевал.

МАГ: Ну да..

НАВИГ: Ну что, фотографии будем…

МАГ: И все же неясно, молодой человек исчез. Как бы выяснить, кто это такой, кому я отдал…

Запись прерывается.

МАГ: Вот это масштаб какой, значит ?

КЮК: Вот это – два километра. Вот эта клеточка двухкилометровая. И вот поменьше еще. Вот это Ауспия, а вот выход на перевал.

МАГ: Мне нужен самый, самый, сам перевал. А здесь его нет.

КЮК: Вот Ауспия. Хорошая карта.

МАГ: Все понятно. Вот место гибели последнее, вот место транспортировки. Все ясно. Спасибо.

КЮК: Пожалуйста ! Я рад !

МАГ: Теперь второй вопрос…

Запись прерывается.

МАГ: Утром и даже вечером солнце не навредило… Ну, полог поставили.

НАВИГ: То есть это было вечером. 

МАГ: Это было до вечера. То есть делать было что либо бесполезно. Это было уже вечером.

НАВИГ: Так это было далеко от настила ? Настил, который был там…

МАГ: Настил… Здесь даже не было настила. Какой здесь настил !  Настил, может быть, потом поя-вился, когда начали их вытаскивать.

НАВИГ: Нет, я имею в виду настил, который при раскопках…

МАГ: А, вы имеете ввиду вот этот настил ! 

КЮК: Да, до которого докопались-то.

НАВИГ: Ихний настил.

МАГ: Да. У меня фотографии гораздо лучше. Куда я их дел ?

КЮК: Они у меня хорошо отснятые.

МАГ: Куда они девались, не знаю, эти фотографии…

КЮК: Не переживайте, сейчас найдем, я сейчас с Коськиным переговорю…

МАГ: Вот здесь Суворов стоит…

НАВИГ: Суворов, телефон которого мы сейчас ищем !

МАГ: Здесь, значит, так. Значит, получилось таким образом. Если все по порядку рассказывать. Чай-то будем пить ?

КЮК: Давайте сядем чай пить.
 
Запись прерывается.

МАГ: Значит, пятое мая, день печати. У нас был последний день пребывания на поисках, потому что с  25-го апреля мы здесь были и 5 мая должны были нас забрать. И по следу места палатки… Проща-лись с ней. Значит, как-то еще она была обозначена. Место палатки было выторено тем, что значит, все эти участники… Наверху снег, а место палатки выторено. Значит, мы попрощались, и поехали в лагерь. При спуске в лагерь… Ну, одели лыжи. И нас подозвал к себе повар, он же выполнял обязан-ности радиста.

НАВИГ: Неволин ?  Радист был Неволин.

МАГ: Ну, не знаю. "Идите сюда". Мы подъехали. Смотрим. "Вот, смотрите, вот такие вот штычки вытаяли от елочек. И срезанные. И от них тянутся ворсинки. Ворсинки тянутся метра там на три примерно так и уходят под снег. Видите ?  Обедать идите. В этом месте будем сейчас копать." (прим. ред: слова повара-радиста)

НАВИГ: Он имел право распоряжаться ?

МАГ: Ну, уже было решено. Ортюков там был .Они уже наметили план работ видимо.

НАВИГ: То есть, не он первый обнаружил ?

МАГ: Нет.

НАВИГ: Потому что была информация, что Степан Куриков обнаружил эти елочки.

МАГ: Он (прим. ред: повар)просто нам сказал, что дальше делать: есть, и будем копать. И все. (Не-разборчиво фраза). Значит, мы начали копать. Копали, копали… И докопали до четырех мест. Зна-чит, четыре места
подготовлено. Значит, я представляю эти елочки. Фотографии посмотреть бы… Которые мои были, хорошие фотографии. Было четыре места подготовлено для сидения !  Четыре места для сидения. Вот они !  Четко четыре места для сидения. Елочки, обрывки одежды, но, значит, людей не было.

НАВИГ: То есть вот этот снимок ?

МАГ: У меня снимок более четкий, чем вот этот.

НАВИГ: Но это уже переснятая копия.

МАГ: Значит, опять они не оказались на месте. Что делать ?
 
НАВИГ: А вот вопрос можно ?  То есть я буду задавать некоторые вопросы. Мы не привязались к месту. В каком месте и куда вели следы елочек ?

МАГ: Значит, вот эти елочки были срезаны где-то в районе кедра.

НАВИГ: Одного ?  Куда они лазали ?

МАГ: Ну, кедры были с одной стороны ручья, а елочки с другой стороны ручья.

НАВИГ: Мы должны определить место.

МАГ: Место это было – ельник в районе кедров недалеко от нашего лагеря.

НАВИГ: Я имею в виду кедры, на которые они залазили

МАГ: Где-то в районе этих кедров. Только если ... поставить, то кедры вот здесь будут, а елочки срезанные вот здесь. И вот дальше их  начали искать щупами, и к вечеру щупами их нашли. Пожа-луйста, фотография, вы только что снимали. Всех четырех нашли.

НАВИГ: Ну, не сразу. Или сразу ? В один день?

МАГ: Нашли их сразу. Потому что снег там был не толстый. Вот первый слой снега, который мы от-копали, это три метра. Глубиной три метра. Здесь три метра. Почему три метра ?  Потому, что здесь сам щуп, он где-то около трех метров, и у меня еще лопата здесь. Вот, снимок нечеткий, я еще палку поставил. На границу, чтобы показать срез. Уровень еще, дополнительный уровень снега. Метра три здесь. Там, где мы нашли снова, ну вы же видите. Там полог, там колышется вода. Там снег. Какой там толстый снег. Там уже снег открытый, считай так. Уже ручей, а не снег.

НАВИГ: А где был настил, ручей здесь тоже тек ?

МАГ: Здесь не было.

НАВИГ: Не было ?  Вообще не было ?

МАГ: Не было. Здесь было сухо.

НАВИГ: Но вы потом сдвинулись вбок ?  Вниз начали копать ?  Потому что снегом все занесено, ви-дите ?  То есть надо еще откапывать, чтобы обнаружить трупы ?

МАГ: Ну конечно !

НАВИГ: Вы раскапывали еще где-то, не в одном месте ?

МАГ: Вот этого я не помню, не могу сказать. Мы нашли щупом… Я думаю, что здесь такая же кана-ва, что и вот этот вот стоит молодой человек. Вот и все. И ничего другого. А мы их нашли довольно быстро под снегом щупами в тот же вечер.

НАВИГ: А сколько человек производило раскопку ?  И кто ?  Суворов, вы…

МАГ: Трудно сказать. Суворов, вот он, я копал… Студенты копали. Нас было шесть человек.

НАВИГ: Фамилии помните ?

МАГ: Фамилии все сразу не скажу. Фамилии у Юдина есть.

КЮК: Да, он нам говорил.

МАГ: У Юдина есть фамилии все. Он четко проследил нашу команду. И, солдаты!  Здесь же было отделение солдат. Вот, посмотрите, фотографии. Это Ортюков. Он нам не позволял касаться трупов. Это делали в рукавицах солдаты. Мы их укладывали сразу…

НАВИГ: Ну, на компьютере есть.

МАГ: Их клали не сразу в спальник, а был этот, как он называется ?

НАВИГ: Вкладыш ?

МАГ: Да, вкладыш. Затем спальник, и из лыж сколотили салазки. Все это там есть, салазки стоят ря-дом. И на салазках этих, наверх, по уши в снегу, их доставляли.

НАВИГ: А вот, когда были раскопаны тела, которые лежали у ручья. Сколько человек там было и в каких позах ?

МАГ: В ручье, что ?

НАВИГ: Ну вот, когда вы обнаружили тела, они же в ручье лежали частично.

МАГ:  В документах все описано. Я его читаю и…

НАВИГ: Но дело в том, что в документах там неправильно. Есть фотография, где Людмила Дубини-на стоит на коленях. Что, она так и была найдена ?

МАГ: Да, да, да !

НАВИГ: А на том снимке лежит в ручье…

МАГ: Вода-то течет… Уже вечером, уже ничего не видно. Она стоит, я вам покажу, вот так вот.

НАВИГ: И голова в воде ?

МАГ: На камнях, значит, так. А здесь три головы !

НАВИГ: Ну а  голова ее тоже в воде была ?

МАГ: Все в воде. Вода полностью полоскала тела.

НАВИГ: И там было три тела ?

МАГ: Все четверо были вместе. И в документе, который я где-то читал, четко было сказано: головы были ориентированы на север !  А это значит, на перевал Дятлова.

КЮК: Наоборот. На север – это от перевала.

МАГ: Да, да, да !  Правильно !  Дайте распознать…

НАВИГ: Вот север, вот здесь они лежали в ручье. А перевал вот.

МАГ: Короче говоря, они лежали по течению ручья. Вот и вся ориентировка.

НАВИГ: Не поперек, да?

МАГ: По течению ручья. А значит, в этом месте этот ручей… Как он у нас течет, откуда ?  С перева-ла ?  С перевала…  Раз с перевала, значит, по течению, значит, головы были правильно ориентирова-ны на север.
(прим. ред: Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров. Два мужчины и третий лежат  головами на север по течению ручья.
Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья)

КЮК: Правильно, на север.

НАВИГ: Ну а если описать форму вот этих притоков… То есть Коптелов говорил, что там высота склона 4 метра. Склон был 4 метра ?

МАГ: Да нет, там камень на камне а склон был четыре метра если взять расстояние сто метров в базу, то может и будет 4 метра. А вообще, вы посмотрите по рисунку, есть там где четыре метра. Нет, не по этому. Когда вынимают трупы.

НАВИГ: Ну а вот, с вами там были работники спецслужб ?

МАГ: Военные…(прим. ред: утвердительным тоном)

НАВИГ: Военные... А из КГБ ?

МАГ: Да нет…
Короткая пауза, часть беседы отсутствует.

МАГ: Следователь был какой-то один. А чтобы там вокруг было много народа – нет. Летчиков полно было. Летчики летают, куропаток постреляют…

НАВИГ: Ну, потом, значит, вы их транспортировали наверх. И что делали летчики ?  Они, вроде, от-казались брать. Какие причины ?

МАГ: Значит, так. Вот этот рисунок под пологом, вечером. Темно уже, работать нельзя. Значит, в лагере праздник.
 
КЮК: Конечно, всех нашли.

МАГ: Значит, Ортюков дает три телеграммы по трем адресам. Во первых,  Сиунову , ректору он да-ет. Этому, министру просвещения, кто он там был. И в Минобороны, конечно, телеграмму такого со-держания. Я запомнил:  Хозяйство найдено, находится в нетранспортабельном состоянии. Мы, все-таки, их транспортировали наверх, на санках… Летчики прилетели, посмотрели, смылись – и все !  И улетели. Пока решался вопрос  два дня прошло. Мы их караулили там по ночам.

КЮК: На перевале прямо ?

МАГ: На перевале. Там нормально.

КЮК: И на второй день они, все-таки, прилетели и забрали ?

МАГ: Забрали.

КЮК: И вы улетели этим же ?

МАГ: В этот день не помню. У нас там оборудование было кое-какое. Нет, наверное. Но дело даже не в этом. Я не знаю. Может, и на другой день. Надо было палатку свернуть… А они не могут ждать. Трупы загрузили. Четыре трупа, они сразу… Им было не до нас. Они сразу так р-р-раз, вниз туда свалились…

НАВИГ: А вот есть показания других свидетелей. Они говорят, что приезжал Иванов с радиометром и мерил радиоактивность трупов. Только после этого… Возрожденный приезжал. И только после этого они согласились взять их на борт. Вы Возрожденного видели там ?

МАГ: Не помню. Нет... Я даже не понимаю, о ком речь идет. Это измерение, оно же мгновенное.

НАВИГ: Да, прилетели, померили – нет ничего. И улетели. Вернее, дали заключение, что можно взять там…

МАГ: Это мог знать Ортюков. Он командовал поисками.

НАВИГ: В этот момент сколько народу было ?  Вот, на конец, когда уже обнаружили. Много там было народу в лагере ?

МАГ: Нас, шесть человек туристов, ну и не думаю, что отделение солдат было, человек шесть.

НАВИГ: Но вы сами видели ?  Тела видели собственными глазами ?

МАГ: Нет…  Потому что их сразу закладывали в чехлы , спальники, привязывали…

НАВИГ: То есть вы сами не видели. А кто видел, интересно ?  Кто доставал ?  Суворов мог ?

МАГ: Нет. Суворов нет. Просто его тоже туда не допускали.

НАВИГ: Может, к ним тогда... его  особо-то и не искать?

МАГ: Студентов не пускали к трупам.

НАВИГ:  Вот посмотрим фотографии на компе. (прим. ред: подходят к экрану)

КЮК: Вот хороший снимок !

НАВИГ: Где 4 места. (прим. ред: снимок настила)

КЮК: Вот видны рубленые топором, ветки. Я почему манси вспомнил, у них традиция хоронить си-дя. (Неразборчиво) места, они же не понимают, радиация тут, не радиация… Хотели их по-человечески захоронить. Вот это был один вариант. Другой, был огромный  наддув позволил им вы-рыть пещерку маленькую.
(прим. ред: Вероятно, рассматривают снимки и обмениваются короткими фразами. Речь заходит о Дубининой. )

МАГ: Она в воде !  Ее полощет !  По спине ее течет вода. Вот, вот…
(прим. ред: Вероятно, рассматривают снимки и обмениваются короткими фразами.)

НАВИГ: А чего вы здесь снимаете ?

МАГ:  Я не знаю, что. Вот он веточку держит, отогнув, чтоб она ему не мешалась.

КЮК: Это что такое ?

МАГ: Это наши туристы. Турклуб. 59-й год, а может позже. Вот снимочек покажите, пожалуйста, мне. Вот. Вот видите, вот это же четыре места. Вот лопата. Сколько лопата в высоту ? Метра полтора ?  Вот, смотрите, вот щуп. И вот еще палка, вот которая показывает уровень.
 
КЮК: Получается, что снег как бы был надут с той стороны, а отсюда меньше был уровень.
Там два метра. Все равно руками не роется.

МАГ: Там все было сровнено.

НАВИГ: Ну вот интересно, в момент, когда они туда сошли, там был снег ?  Они же не могли вы-рыть такую яму руками ! 2 февраля там же не было такого снега...

МАГ: Конечно не было.

КЮК. Надуло просто. Надуло, надуло…

МАГ: Вот старые. Там лыжи. Там много хороших снимков было.

Запись прерывается.

МАГ: Следователь, следователь.

НАВИГ: Следователь был Иванов. Этот не похож на Иванова. А вот это кто ?

МАГ: Это кто ?  Это наш повар.

НАВИГ: Который вас позвал ?  Радист, повар ?

МАГ: Да.

НАВИГ: Неволин ?  Радистом был Неволин ?

КЮК: Еще один мог быть.

НАВИГ: Еще один ?

МАГ: Вот видите, сколько здесь, четыре метра ?  Где они, четыре метра ?

МАГ: По камням они тащат тело.

НАВИГ: То есть это не там, где лопата стоит ?

МАГ: нет.

НАВИГ: Вот еще…

МАГ: Вот это точно я !  Это полковник, это Ортюков, это солдаты, а это Неволин, радист. Это, ви-димо, продолжение того же снимка.
Вероятно, рассматривают снимки и обмениваются короткими фразами.

НАВИГ: Это не ваш снимок ?

МАГ: Студентов не пускали.

КЮК: И это тоже не ваш ?

МАГ: Вот, меня не пустили. Я стою, смотрю чего он делает. А сюда не подпускают.

НАВИГ: А кто не пускал ?

МАГ: Ортюков.
Вероятно, рассматривают снимки и обмениваются короткими фразами.

КЮК: Он не может рисковать, это студенты.

НАВИГ: То есть там может быть и зараженное ?

КЮК: Ну, естественно !  Он себя подставлял, поскольку человек он был…

МАГ: Мы думали над причинами. Над разными версиями. Но ни одна из них не находила подтвер-ждения. И когда мы приехали сюда уже после поисков, Ортюков собрал родственников погибших, и мы с ними беседовали на эту тему. Внешне- тайга тайгой, лес лесом. Никаких…

КЮК: У каждого поисковика отсутствие опыта в этом вопросе…

НАВИГ: Молодые были ... студенты.

МАГ: Никаких признаков каких-то там изменений глобальных на местности не видели. Может быть (неразборчиво).

НАВИГ: А не возникало ощущение… Ну, вы сами не видели трупов… Что их кто-то сложил ?

МАГ: Мы были… Я прилетел, значит, 25-го апреля.  Что там может быть ?

КЮК: Прям за два месяца ситуация, обстановка изменилась радикально.

МАГ: Конечно.

КЮК: А с конца февраля все мело и мело, падал снег…

МАГ: Ну это ж когда мы все улетали Сиунов нам сказал, "в горах, обнаружатся их следы. Будьте внимательны! Мы на вас надеемся!"  Буквально вот так. Так и вышло.

НАВИГ: Так это было когда ?  Вы же были…

МАГ: В конце апреля.

КЮК: Вот их когда провожал ректор, такое наставление им дал. Будут обнаружены следы в процес-се таянья.

НАВИГ: Сиунов ?

МАГ: Сиунов.

НАВИГ: Значит, он имел какую-то информацию ?

КЮК: Нет, это не значит. Это он имел жизненный опыт.

МАГ: Это следы, которые могли оттаять.

КЮК: Здесь идентифицировать нельзя было, потому что у них палатка поисковая передвинулась прямо под кедр почти. Она стала почти у кедра. Вы уже не бегали через перевал.

НАВИГ: Вы ночевали где ? Лагерь где у вас был ?

МАГ: Мы ночевали в двух палатках. Вот далеко ли от кедра, я уже не помню.

НАВИГ: Ну сколько вы шли ? Час, два ?  Или десять минут.
(прим. ред: Мохов интонацией показывает, что, скорее, десять минут.)

КЮК: Очевидно там, где мы металлоискателями нашли, там была печка, от печки была труба. Это четко вырубленное место там. Надежно поставили солдаты все себе.

МАГ: Дальше что будем делать ?

НАВИГ: Анатолий Гаврилович, благодарим Вас за беседу. Спасибо.

Конец записи.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Мохов А.Г.
Фото с похорон Юдина Ю.Е.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Alina | Лана2012

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Поздравляем Анатолия Григорьевича с 77-летием!

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | ЯНЕЖ | Alina

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=3156.0;attach=18882;image

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=3156.0;attach=18906;image

Добавлено позже:
  Сердечно поздравляю с Днем Рождения .Мне приятно,что я с ним знаком,с поисковиком,который видел все,т.к. и Владимир Михайлович Аскинадзе... Я с ними  - всегда и на всегда,они знали их,они все сделали...
« Последнее редактирование: 18.02.14 18:19 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Видеозапись лета (10.08) 2010 года - рабочий материал для НТВ ("Чистосердечное признание" которое вышло 12.12.10):
Аналогичная запись с Моховым А.Г. (04.08): https://yadi.sk/i/R2hXWMhZd2mrd
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Поздравляем Анатолия Григорьевича с 78-летием!

Видео 07.01.2009г. - https://yadi.sk/i/m1EUsrmDekxTn
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Alina | jack79 | Gulia70 | Сергей В.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

8 марта в 5 утра скончался Мохов Анатолий Григорьевич. Подробности позднее.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

8 марта в 5 утра скончался Мохов Анатолий Григорьевич. Подробности позднее.
Царствие небесное. Вечная память.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Сергей В. | jack79 | KUK | Инна369

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 9 850

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

8 марта в 5 утра скончался Мохов Анатолий Григорьевич. Подробности позднее.
Пусть земля будет пухом... Соболезную родным и близким, и всем, кто знал его лично...
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Сегодня состоялось прощание с Моховым А.Г. Отпевание, похороны и поминки. Родственники, друзья, коллеги по работе были.
Всего около 50 человек. От нас были Кунцевич Ю.К., Рокотян Л.Н., Шаравин М.П., Якименко В.Г.

Он до последнего дня продолжал работать. Смерть его не была насильственной. Трагическое стечение обстоятельств. Вечная память...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | KAMA | Стоун | jack79 | Gulia70 | Alina | PostV | New333 | Инна369

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Анатолий Григорьевич захоронен традиционным способом на кладбище г.Верхняя Пышма под Екатеринбургом. Пару фото с поминок из его жизни:


« Последнее редактирование: 18.03.15 20:26 от Alina »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Что-то фото не отображаются.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Что-то фото не отображаются.
У меня тоже был глюк с отображением. Но сейчас все нормально. Продублирую вложениями.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | Alina | Сергей В. | Enny | jack79 | Гайна | Gulia70 | Инна369

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

8 марта в 5 утра скончался Мохов Анатолий Григорьевич.
"Мохов Анатолий Григорьевич
Дата смерти: 08.03.2015

Номер наследственного дела: 57/2015
Открыто нотариусом: Вальнева Ольга Анатольевна"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0