"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 75 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1012572 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Затрудняюсь, какой вопрос задать первым:

КАК? ЗАЧЕМ?

И как мне удалось не использовать ненормативную лексику?  *DONT_KNOW*
Да я в общем это и не утверждаю, пытаюсь понять. В одном месте (по Буянову) в отношении следов-лунок и столбиков указано: "
"Сильный снегопад мог полностью уничтожить все следы, но за 25 суток до прихода спасателей он не выпадал, как это отметил Масленников." (Хотя откуда он это знал, непонятно). Значит четверка в ручье, попав туда в день своей гибели, не оказалась бы так сильно занесенной снегом, что ее не смогли обнаружить через 25 дней лавинными зондами. Конечно ее занесло бы, но не настолько глубоко, раз сохранились следы-лунки в глубоком снегу на склоне. Т.е. либо обильные снегопады до 25 февраля все же были и они напрочь похоронили трупы в ручье и замели все следы дятловцев на склоне (тогда чьи следы?), либо обильных снегопадов не было, следы принадлежат дятловцам, и найти четверку в ручье было бы возможно. На схеме поисков Масленникова красной штриховкой отмечена та облась, где потом нашли четверку, т.е. там искали.
« Последнее редактирование: 02.09.14 12:32 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Т.е. либо обильные снегопады до 25 февраля все же были и они напрочь похоронили трупы в ручье и замели все следы дятловцев на склоне (тогда чьи следы?), либо обильных снегопадов не было, следы принадлежат дятловцам, и найти четверку в ручье было бы возможно.
Обильных снегопадов не было. Это известно из сводок погоды, и для Северного Урала это норма - более 90% осадков зимой выпадают с ноября по январь включительно.
Зато были сильные ветра, которые вызывают обильные метели.

Конечно ее занесло бы, но не настолько глубоко
Именно настолько. Прикиньте площадь склона. Прикиньте, что ноги проваливались в снег сантиметров на 30, а потом на этом месте остались столбики высотой порядка 10-20 см. Т.е. порядка полуметра снега смело со склона - и все в овраг. Упомянутые 4 метра снега намести со склона - элементарно.

А потом он начал таять. И сверху, и снизу.

Не вижу ни вопросов, ни противоречий.

А вот кто, зачем и как мог туда трупы подбросить - фантазии не хватает.

Хотя, тема про СЧ. Детеныш СЧ вполне мог с ними поиграть пару месяцев, а потом мама сказала на место положить...


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | InnaL

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Именно настолько. Прикиньте площадь склона. Прикиньте, что ноги проваливались в снег сантиметров на 30, а потом на этом месте остались столбики высотой порядка 10-20 см. Т.е. порядка полуметра снега смело со склона - и все в овраг. Упомянутые 4 метра снега намести со склона - элементарно.
Как то мне уже приходилось об этом рассказывать в другой теме : http://taina.li/forum/index.php?topic=3230.msg143804#msg143804


Поблагодарили за сообщение: InnaL

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

А вот кто, зачем и как мог туда трупы подбросить - фантазии не хватает.

Хотя, тема про СЧ. Детеныш СЧ вполне мог с ними поиграть пару месяцев, а потом мама сказала на место положить...
Кто знает, кто знает, кто там поигрался...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 590

  • Заходил на днях

Получили книгу. Чего, интересная?

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 07.09.24 17:43

Если этот зверь по своим инстинктам готов бороться с человеком за свою территорию - у нас были бы безоговорочные доказательства его существования, добытые в ходе этой борьбы. У нас чучела бы были.
А если он всегда от встреи с человеком уклоняется - то с чего бы он именно на ГД нападал? Ладно еще на одиночку - но на такую толпу?

Или СЧ людей боится - и уходит; или он их не боится - тогда он нападал бы на людей регулярно.
Ну как сказать. Ведь среди людей совершенно разные есть, кроме обычных хороших-средне-плохих, умных и не очень, встречаются изредка и маньяки, страшные убийцы, сумасшедшие. Почему среди снежных-менков не может быть всяких, в том числе и агрессивных. Или как, считается он один на всю тайгу, от Пермского края до Камчатки? А вот то что не было оружия у группы Дятлова, удивляет. Уж опытный Золотарёв то должен был взять, на всякий случай.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
А вот то что не было оружия у группы Дятлова, удивляет. Уж опытный Золотарёв то должен был взять, на всякий случай.
Да , и меня тоже очень удивляет этот момент , если не ошибаюсь у группы Блинова вроде бы было охотничье оружие  с собой . Ну как можно идти в глухую тайгу без оружия , а если волки или медведь шатун , да мало что может там быть...

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 07.09.24 17:43

Учитывая, что на поиски последней четверки были кинуты все силы, лично мне кажется очень странным, почему ее не нашли, ведь они лежали всего в 50 метрах от кедра. Что то уж очень смахивает на то, что трупов в ручье в то время вообще не было. То, что трупы могли быть подкинуты в ручей, уже неоднократно обсуждалось, но имелось ввиду, что это было сделано до начала поисков. А не могли они быть туда сброшены после поисков?
После поисков? Ну тогда надо обьяснить где они всё это время находились. Кому понадобилось это всё, и зачем? Может быть, лежали в лесной избушке, и кто-то их лечил, с тяжелыми травмами. И не удалось. И потом не нашли ничего другого как закопать тела в овраг. И для усиления эффекта, мертвых Золотарева и Колеватова уложили рядом в обнимку, чтоб все решили что умерли и лежали так изначально. В принципе, это как бы обьясняет разную степень разложения.
« Последнее редактирование: 07.09.14 18:22 »

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

После поисков? Ну тогда надо обьяснить где они всё это время находились. Кому понадобилось это всё, и зачем? Может быть, лежали в лесной избушке, и кто-то их лечил, с тяжелыми травмами. И не удалось. И потом не нашли ничего другого как закопать тела в овраг. И для усиления эффекта, мертвых Золотарева и Колеватова уложили рядом в обнимку, чтоб все решили что умерли и лежали так изначально. В принципе, это как бы обьясняет разную степень разложения.
Лично я для себя вижу следующие варианты, как четверка могла оказаться в ручье.
- первый, что травмированы они были вне настила, их кто-то туда отнес, они умерли от травм еще на настиле и их талыми водами снесло в ручей. Этот вариант на форуме уже обсуждался и был отвергнут потому, что отнести трупы далеко ручей такой силы не мог;
- второй, что они погибли уже в ручье от некой силы аномального происхождения (т.е. не человеческий фактор), которая согнала их с настила, где они от чего-то прятались, либо грелись до утра, и убила по крайней мере троих в один промежуток времени, и они остались там лежать, ручей мог лишь немного именить расположение тел-- нормальный вариант, но возникает вопрос, почему их не обнаружили при поисках. Вероятность того, что все четыре трупа естественно приняли такое расположение, которое надежно укрыло их от интенсивынх поисков, кажется очень низкой.
- третий, что их сбросили намеренно ради скрытия травм, как внутренних, так и внешних (это могли сделать манси, либо первые поисковики), но место скрытия ненадежное, ведь поиски могли начаться раньше, когда трупы еще не были бы сильно занесены снегом, и тогда теряется смысл их прятать. Для скрытия имелись более пригодные варианты подальше от места происшествия, а то и  вовсе далеко от места поисков, имитируя блуждание в лесу и замерзание. Кстати имитировать потерю глаз и языка как естественную от грызунов легче  именно в лесу, а не в ручье.
- четвертый, что трупы подбросили после февральско-мартовских поисков.
Этот последний вариант предполагает несколько подвариантов,
--- первый, что это сделали манси, продержав их у себя, или где-то закопанными в лесу, чтобы скрыть следы "рук" снежного человека, почему они это могли сделать- отдельная тема;
--- второй, что это мог сделать сам СЧ, но СЧ мог унести одного, но не троих и смысл возвращения трупа обратно к настилу, непонятен. Этот вариант крайне маловероятен.
--- третий, что трупы были похищены неопознанным ЛО, и сброшены обратно спустя месяц на то же место. Вероятность также низка, их сбросили бы в любом другом месте, а не так прицельно в ручей, хотя в теме калеченного скота, где предполагается "след НЛО", трупы искалеченных животных сбрасывались недалеко от мест их похищения.
« Последнее редактирование: 08.09.14 13:49 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

- второй, что они погибли уже в ручье от некой силы аномального происхождения (т.е. не человеческий фактор), которая согнала их с настила, где они от чего-то прятались, либо грелись до утра, и убила по крайней мере троих в один промежуток времени, и они остались там лежать,
Наиболее вероятно это. Ну, а то, что с первого раза не нашли - ничего необычного нет. Ну не нашли и всё. С кем не бывает ? Вспомните - Вы обронили в траву важную для Вас вещь (ключ, кольцо ...). Порой всю траву кажется на этом месте перешвыряешь, а вещи нет ! А в третий раз опять начнёшь искать и ... вот она, рядом !!!  Дома у Вас так же. Что то ищешь - ищешь по "сто" раз в одних и тех же местах, а вещь на самом виду лежит. Так ведь ? Так и там было, на перевале. В первый раз может не дошли пару метров до трупов в ручье. Или щупами до конца не пробили (до земли). Да мало ли причин ...   В ручье они погибли, около настила.


Поблагодарили за сообщение: InnaL

Инна369

  • Гость
 Кто нибудь видел фото так называемого "настила " крупным планом ? Найдите и посмотрите , там обломанные острые сучки торчат на этих лежащих палках , сидеть на нем просто НЕРЕАЛЬНО .

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Кто нибудь видел фото так называемого "настила " крупным планом ? Найдите и посмотрите , там обломанные острые сучки торчат на этих лежащих палках , сидеть на нем просто НЕРЕАЛЬНО .
Инна, я думаю, в той ситуации сучки были далеко не важным обстоятельством. Я помню себя в стрессовой ситуации, когда еще примешивается страх по поводу чего-либо, ни о чем кроме этого страха не думаешь, готов терпеть какие угодно лишения, лишь бы вырваться или разрешить ту катастрофическую ситуацию, которая сложилась. Тем более сидели они не голым местом.

Инна369

  • Гость
Инна, я думаю, в той ситуации сучки были далеко не важным обстоятельством. Я помню себя в стрессовой ситуации, когда еще примешивается страх по поводу чего-либо, ни о чем кроме этого страха не думаешь, готов терпеть какие угодно лишения, лишь бы вырваться или разрешить ту катастрофическую ситуацию, которая сложилась. Тем более сидели они не голым местом.
Так если они действительно делали настил , то есть заботились об удобствах , то это и говорит как раз о том , что стресса не было . Раз заботились о том , на чем сидеть , где стресс ? Это я уж не говорю , что для этих целей все всегда рвут мягкий лапник .

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Наиболее вероятно это. Ну, а то, что с первого раза не нашли - ничего необычного нет. Ну не нашли и всё. С кем не бывает ? Вспомните - Вы обронили в траву важную для Вас вещь (ключ, кольцо ...). Порой всю траву кажется на этом месте перешвыряешь, а вещи нет ! А в третий раз опять начнёшь искать и ... вот она, рядом !!!  Дома у Вас так же. Что то ищешь - ищешь по "сто" раз в одних и тех же местах, а вещь на самом виду лежит. Так ведь ? Так и там было, на перевале. В первый раз может не дошли пару метров до трупов в ручье. Или щупами до конца не пробили (до земли). Да мало ли причин ...   В ручье они погибли, около настила.
Конечно, это самый реалистичный вариант. Я тоже склонна к нему, в других вариантах много малообъяснимого с точки зрения реальности и логики. Допустим, поисковики не дошли или недощупали несколько десятков сантиметров.
Тогда события могли развиваться так: бежавшая из палатки группа собирается у кедра на свет костра (по моему мнению не вся- Слободин, возможно, остался на склоне и замерз из-за травмы головы). Костер поддерживают те, кто замерзает сильнее, а те, которые в обуви- Золотарев и Тибо- устраивают настил подальше от сильного ветра для ночевки. Где находились Зина с Игорем, так и не ясно. Факт, что когда люди у настила стали замечать, что костер тухнет, кто-то пошел за оставшимися и после этого установилось окончательное разделение- двое замерзших у кедра (один возможно упал с дерева и не очнулся), замерзшая Люда и трое мужчин - на настиле. Потом СЧ по следам находит в овраге притаившуюся группу, где и происходит развязка. Отчего СЧ напал? Я думаю, он наверное был из тех, которых манси причисляют к людоедам, ЛД из-за слабости могла стать первой его жертвой, остальные- после оказанной попытки сопротивления. Зина с Игорем избежали насильственной гибели, т.к. у СЧ не было цели убить всех. Если бы трагедия совершилась не в зимнее время, то из группы выжило бы около 6 человек, т.к. виной их гибели стал холод. Таким образом обвинение СЧ в чрезмерной агрессии и убийстве всей группы здесь неуместно.
« Последнее редактирование: 08.09.14 17:53 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вы понимаете, что пишете не связные измышления? Вся ветка не серьезна... Противоречит жизненному опыту, логике, фактам по делу...

Инна369

  • Гость
, замерзшая Люда и трое мужчин - на настиле.
Вы про переломанные ребра , вырванные глаза и язык забыли . Причем травмы прижизненные.
« Последнее редактирование: 08.09.14 23:24 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был вчера в 17:18

Вы про переломанные ребра , вырванные глаза и язык забыли . Причем травмы прижизненные.
Если Леший применяет физическое насилие, то убивает не так.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Вы про переломанные ребра , вырванные глаза и язык забыли . Причем травмы прижизненные.
Не забыла. Думаю, это произошло после перемещения четверки на настил.
Порядок такой- группа медленно но потихоньку собирается у костра под кедром, который развел тот, кто первым достиг лесной зоны. Еще никто не травмирован (кроме травм на каменных грядах). Думаю, что сбор группы произошел не сразу- после того, как непосредственная угроза отступила, они стали искать, звать друг друга, иначе собраться в темноте невозможно. Поскольку скорый возврат к палатке невозможен из-за угрозы СЧ, решают от кедра уйти в более тихое от ветра место. Перекличка в лесу могла привести СЧ на место укрытия (похожая инфа встречалась мне в лит-ре, что если люди знают, что в лесу обитают лешие, то там нельзя перекликаться, даже если потеряешься). Там он и нанес травмы, сперва Люде, потом остальным.

Свою прежнюю версию похищения Люды у палатки я после просмотра фильма М. Либекии поменяла в связи с сообщением Анямовой, где проскользнула инфа, что туристы "... веселились.." По многочисленным свидетельствам Кошмановой СЧ не терпит шума, веселья в лесу и ждет наступления ночи, после чего нападает или пугает. Также и здесь, он мог начать свои угрозы уже после того, когда все ушли в палатку и устроились на ночлег после возможно какого-то шумного пребывания вне палатки. Прорези в палатке- это попытка наблюдения, кто может издавать угрожающие звуки, т.е. группа еще контролирует свое состояние. Но возможно, когда СЧ начинает физически проявлять себя- дергать палатку, ходить вокруг, возможно увидев его размеры, у кого то не выдерживают нервы, и часть необутыми выскакивает от панического страха. Остальные, дольше сохранив самообладание, едва успевают обуться уходят следом а товарищами. Возможно панический исход произошел сразу после выдирания СЧ ткани палатки (выдранный фрагмент).

Добавлено позже:
Так если они действительно делали настил , то есть заботились об удобствах , то это и говорит как раз о том , что стресса не было . Раз заботились о том , на чем сидеть , где стресс ? Это я уж не говорю , что для этих целей все всегда рвут мягкий лапник .
Я думаю, что обутые- Тибо и Золотарев дольше всех сохранили самообладание, т.к. успели обуться на фоне остальных, они же и оборудовали  настил. Насчет лапника- так ведь срезали верхушки молодых пихт, на них же и был небольшой лапник. Повторюсь, что устройство настила происходило в экстремальных условиях, может в последствии в спокойных условиях без угрозы его бы утеплили, но не успели.
« Последнее редактирование: 09.09.14 11:54 »

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 07.09.24 17:43

  Тут еще смотря что понимать под понятием СЧ, какой-то фантом и полу-мифическое существо или реальное живое, примат, почти горилла, кого можно увидеть, поймать, ранить, убить. Мне кажется менк(в) ближе к первому. Военные ищут чтоб поймать. Как обьяснить масштаб поисков и множество военных? Может быть, в 59-м искали СЧ под прикрытием поисков группы Дятлова? Коротаев рассказывал что милиция первым делом взялись за манси. Ну допустим, кто-то на допросе сказал - дятловцев погубил йети, протоколы этого допроса, естественно, из УД изьяли. Ну и стали искать.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Тут еще смотря что понимать под понятием СЧ, какой-то фантом и полу-мифическое существо или реальное живое, примат, почти горилла, кого можно увидеть, поймать, ранить, убить. Мне кажется менк(в) ближе к первому. Военные ищут чтоб поймать. Как обьяснить масштаб поисков и множество военных? Может быть, в 59-м искали СЧ под прикрытием поисков группы Дятлова? Коротаев рассказывал что милиция первым делом взялись за манси. Ну допустим, кто-то на допросе сказал - дятловцев погубил йети, протоколы этого допроса, естественно, из УД изьяли. Ну и стали искать.
В теме это существо условно называют СЧ, так понятнее и современне, хотя под ним действительно может скрываться неизвестно какое явление, есть даже попытки увязать его с обитателями огненных шаров или НЛО. Сведения из фольклора дают об этих существах обширную информацию- например менкв, менк-ики, лесной дух, лесной идол, великан- эти существа полумифические, обладающие паранормальными свойствами, а такие, как ворут, вор хум, унху, леший, лесной человек, людоед- это уже ближе к реальному гоминоиду или СЧ, хотя разделение это условное, все эти существа обладают свойствами, отличными от человеческих.
Военные знали что-то, что скрывали от поисковиков, а поисковики догадывались, но молчали. В первую очередь- следы- они были необычными, нечеловеческими. На перевал привозили эксперта Чуркину, а она как известно еще и трасолог. В радиограме есть такая фраза: „Все обнаруженные в районе поисков следы группы Дятлова были сфотографированы. Волчьих следов здесь нет“. Не написали ведь, что посторонних следов здесь нет. Значит подозревали, что часть следов- чужие?
И "все сфотографированные следы" - это всего лишь 5 известных фото со следами? С трудом верится. наверняка были еще фото следов, но не для общих глаз.
Следы- это отдельная тема, которая ставит крест на всех версиях, кроме одной, поэтому этой темой никто не хочет заниматься всерьез, за исключением нескольких сторонников версии СЧ. Всем удобно считать, что следы на фото- это следы босых дятловцев. А размеры следов, длина шагов, четкость пальцев, сохранность никого не смущает. "Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней."
Даже следователи не сразу, а "в последствии" установили, что следы принадлежат туристам, покинувшим палатку, значит был повод сомневаться.
« Последнее редактирование: 09.09.14 14:59 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Если Леший применяет физическое насилие, то убивает не так.
А как?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Всем удобно считать, что следы на фото- это следы босых дятловцев. А размеры следов, длина шагов, четкость пальцев, сохранность никого не смущает. "Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней."
Даже следователи не сразу установили, что следы принадлежат дятловцам, значит был повод сомневаться.
Стесняюсь спросить, если это следы существ, их там целая стая была?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Гайна

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Стесняюсь спросить, если это следы существ, их там целая стая была?
А вы имеете фото следов, из которого видно, что была стая? Есть только пять фотографий, на трех из которых одиночные следы разного происхождения.  На четвертой изображено две цепочки следов, а на пятой бесформенное кучное скопление с нахождением друг на друга следов босых ног (количество владельцев этих ног установить невозможно, но как минимум два) и следов в валенках, количество их владельцев также неустановимо. Где можно видеть цепочки 6-7 или 8 пар босых ног, на которые многие ссылаются в УД-неизвестно, этого фото нет. Хотя все следы были сфотографированы.
« Последнее редактирование: 09.09.14 15:00 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оффтоп (текст не по теме)
Стесняюсь спросить, если это следы существ, их там целая стая была?
Скорее, группа. Они же разумные. Ушли потом в другое измерение, рядами по трое.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Лита

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Оффтоп (текст не по теме)
Скорее, группа. Они же разумные. Ушли потом в другое измерение, рядами по трое.
Как только речь заходит о серьезном, офтопщики тут как тут. Верный признак.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Я серьезно спросила. Качество фото спишем на 59 год. А вот ради чего все про эти цепочки твердят дружно? Не похоже, что это можно перепутать с одиночными следами. Ладно бы, если были просто туда-сюда следы, может, ОНО металось.

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Скорее, группа. Они же разумные. Ушли потом в другое измерение, рядами по трое.
Как только речь заходит о серьезном, офтопщики тут как тут. Верный признак.
Я серьезно спросила. Качество фото спишем на 59 год. А вот ради чего все про эти цепочки твердят дружно? Не похоже, что это можно перепутать с одиночными следами. Ладно бы, если были просто туда-сюда следы, может, ОНО металось.
То, что в УД твердят дружно- это не удивительно. Цепочки наверняка были, но где их фото? В воспоминаниях Согрин например упоминает, что расстояние между следами было около метра, но он считает, что группа неслась бегом по склону, делая такие большие шаги, что по сути нереально в условиях темноты, метели или урагана и естественных препятствий в виде камней, неровностей и пр. Шаравин устно упоминает, что на склоне ими были замечены следы большого размера, но подробности рассказывать не желает, т.к. рядом сидит председатель фонда памяти ГД. А страх, испытываемый поисковиками и их желание поскорее смыться с поисков, что доходило вплоть до обвинений их в трусости? Разве нормальные мужики будут испытывать страх от обычных замерзших трупов своих товарищей?
« Последнее редактирование: 09.09.14 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.

Инна369

  • Гость
Получили книгу. Чего, интересная?
Именно ее не читала , она вроде 90 годов , сейчас у Сапунова новая вышла с новыми материалами , но думаю , что интересная .

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 07.09.24 17:43

Следы- это отдельная тема, которая ставит крест на всех версиях, кроме одной, поэтому этой темой никто не хочет заниматься всерьез, за исключением нескольких сторонников версии СЧ. Всем удобно считать, что следы на фото- это следы босых дятловцев. А размеры следов, длина шагов, четкость пальцев, сохранность никого не смущает. "Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней."
Даже следователи не сразу, а "в последствии" установили, что следы принадлежат туристам, покинувшим палатку, значит был повод сомневаться.
Ну собственно не только следы. Многие годы никто не имел доступа, не видел ни фотосессий ни дневников, люди обсуждали слухи, подозревали военных. Теперь же имеем - а) фотоснимок некто за деревьями б) в стенгазете о нём пишут. Может быть, эти и есть часть тех самых документов, рассекреченных властью?


Поблагодарили за сообщение: InnaL | Инна369

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Ну собственно не только следы. Многие годы никто не имел доступа, не видел ни фотосессий ни дневников, люди обсуждали слухи, подозревали военных. Теперь же имеем - а) фотоснимок некто за деревьями б) в стенгазете о нём пишут. Может быть, эти и есть часть тех самых документов, рассекреченных властью?
Да, эти два факта упорно игнорируются на форуме и понятно почему. Даже сейчас никто не хочет всерьез воспринимать явление СЧ на Урале в 59году, но при этом удивляются, почему власти могли засекретить эту тему. Именно по той причине и засекретили, по которой и теперь никто не желает в это верить.
Рассматривая все фото со следами, котрые есть в УД, вот они для наглядности:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
, и вот еще одно шестое
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
лично мне приходит на ум, что эти следы как раз не те, по которым делалось заключение Темпаловым о цепочке из 8 следов, которые он "тщательно исследовал" (см. УД Опрос свидетеля Темпалова). Из имеющихся шести фото этих 8 цепочек, расположенных рядом, не видно никак. Это фото скорее всего спорных следов, они привлекли интерес фотографа своей необычностью, и по ним никак нельзя сказать, что это однозначно следы дятловцев.  И были вложены в УД не в качестве подтверждения "цепочек", а просто как факты, найденные на месте трагедии. Объяснения им не было дано.
« Последнее редактирование: 10.09.14 11:44 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.