Николай - стр. 21 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Николай  (Прочитано 51995 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #600 : 08.05.23 20:24 »
хотелось бы ещё задавать вопросы по медицине.
Готов ответить.
Что касается положения Л.Дубининой, давайте еще повнимательнее почитаем акт СМЭ: - "Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях шеи, туловища и конечностей".
и далее:- "обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и среднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы... В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние."
Здесь можно однозначно сказать, что биологическая смерть наступила в горизонтальном положении тела на спине, с небольшим разворотом тела влево(правое плечо выше горизонтали на 10-15 градусов), в этом же положении были получены травмы(удар нанесен справа от грудины, налево, повредив костным отломком ребра правый желудочек сердца ). При этом руки были подняты выше головы(таким образом выводятся первые ребра и ключица, в противном случае тоже могли быть повреждены.
Положение тела, уже после наступления биологической смерти, было изменено(перевернуто).
« Последнее редактирование: 08.05.23 21:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Shura | maicom | Владимир (из Екб)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #601 : 08.05.23 20:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так понятно. Но уклон русла водопадика здесь вообще ни при чём. Он с правого бока от Люды, у локтя её правой руки. А тело уже на вертикальной корявой стенке с гротиком под ней.
Хорошо. Вы на моем рисунке можете нарисовать крестиком или кругом местонахождение головы Дубининой?..

камнем внизу и слева водопада, который часто принимают за правый край таза Люды
Можете как-то на фото обозначить этот камень?..
« Последнее редактирование: 08.05.23 20:34 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #602 : 08.05.23 20:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мое мнение, Дубинина лежала левым боком впритык к склону оврага, но тело ее лежало именно в этом левом водопадике. Так как русло левого водопадика было перекрыто телом Дубининой, вся вода уходила правее нее. Когда убрали тело, вода потекла по руслу левого водопадика...
Если так, то каким образом её тело стоит вертикально на уклоне в 60 см? Это раз.
Там на фото их воды виден самый высокий выступ уступа Рокотяна (перед головой Семёна), и по нему можно уже на современных фото увидеть, что это выступ поднимается прямо сразу справа от водопадика. То есть, водопадик на фото тот самый, который течёт по руслу самого водопадика, а не правее обтекает. Русло водопадика не перекрыто, это придумка. Под снегом, когда вода была совсем небольшая, именно по этому руслу водопадика она и падала, не была забита телом Люды. А когда пошла большая вода, то она первым делом и пошла по этому незамерзающему углублённому руслу.

Люда не лежит в русле водопадика, куда не поместится её тело, так как это русло шириной 20-30 см, и справа уже идёт возвышение на уступе Рокотяна.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #603 : 08.05.23 20:59 »
Оффтоп (текст не по теме)
Если так, то каким образом её тело стоит вертикально на уклоне в 60 см?
Вертикальная высота уступа с водопадиками 175см -126см = 49см...
60 см - это смещение верхней грани уступа относительно нижней...
Таким образом, длина уступа около 80см. И на нем лежит тело Дубининой...

Если бы Дубинина лежала вертикально на склоне берега Оврага, то ее голова находилась бы еще дальше от верхней грани уступа, чем 60см. А ее голова лежала на уступе с водопадиками, что видно по фото и что подтверждает Аскинадзи...

Русло водопадика не перекрыто, это придумка.
Это мое предположение, так как я не вижу, чтобы Дубинина лежала полностью на склоне Оврага...

Люда не лежит в русле водопадика, куда не поместится её тело, так как это русло шириной 20-30 см
Торс слегка развернут против часовой стрелки. Мы не в том положении, чтобы спорить с точностью до 5-ти сантиметров...

https://taina.li/forum/index.php?topic=5905.msg1503919#msg1503919
Нарисуете?

Что касается положения Л.Дубининой, давайте еще повнимательнее почитаем акт СМЭ: - "Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях шеи, туловища и конечностей".
Возможно ли такое расположение ТП при вертикальном положении тела с небольшим отклонением торса назад? Ноги согнуты в коленях вперед и Дубинина сидит как-то на них. Так предполагает Уважаемый Кузьма...
Расположение ее голеней, не знаю...
« Последнее редактирование: 08.05.23 21:06 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #604 : 08.05.23 21:02 »
Оффтоп (текст не по теме)
Хорошо. Вы на моем рисунке можете нарисовать крестиком или кругом местонахождение головы Дубининой?..
Могу, но прямо сейчас. Поскольку Ваш рисунок в профиль водопадика, а Люда правее, то этот рисунок нужно дополнить для трёхмерной проекции. Проще показать прямо по фото. Всё же, чтобы тема про Колю не превратилась в тему про Люду под спойлерами, это надо делать в другом месте, в другой теме.

Давайте я сейчас вам только найду  увеличенное место Люды с гротиком и камнем левой кромки русла водопадика, принимаемой за правую сторону таза. Она сохранилась из какого-то давнего исследования места Люды. Остальное потом. А то уже сейчас мне надо отвлекаться.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Красные стрелки - гротик лева от русла водопадика. Желтые стрелки - камень левой кромки водопадика, принимаемый за правую сторону таза. Сам водопадик почти в профиль, видно сток воды по руслу.
« Последнее редактирование: 08.05.23 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #605 : 08.05.23 21:10 »
Возможно ли такое расположение ТП при вертикальном положении тела с небольшим отклонением торса назад? Ноги согнуты в коленях и Дубинина сидит на них.
При вертикальном(или различных вариациях вертикальности)положении тела, трупные пятна должны бы располагаться диффузно-циркулярно в области нижних конечностей(стоп, голеней, бедер) и внизу живота.
« Последнее редактирование: 08.05.23 21:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #606 : 08.05.23 21:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вертикальная высота уступа с водопадиками 175см -126см = 49см...
60 см - это смещение верхней грани уступа относительно нижней...
Таким образом, длина уступа около 80см. И на нем лежит тело Дубининой...

Если бы Дубинина лежала вертикально на склоне берега Оврага, то ее голова находилась бы еще дальше от верхней грани уступа, чем 60см. А ее голова лежала на уступе с водопадиками, что видно по фото и что подтверждает Аскинадзи...
Это мое предположение, так как я не вижу, чтобы Дубинина лежала полностью на склоне Оврага...
Торс слегка развернут против часовой стрелки. Мы не в том положении, чтобы спорить с точностью до 5-ти сантиметров...

https://taina.li/forum/index.php?topic=5905.msg1503919#msg1503919
Нарисуете?
Возможно ли такое расположение ТП при вертикальном положении тела с небольшим отклонением торса назад? Ноги согнуты в коленях вперед и Дубинина сидит как-то на них. Так предполагает Уважаемый Кузьма...
Расположение ее голеней, не знаю...
Конечно, возможно. Ноги не прямо под тазом (где-то выше уже было об этом, лишине 10 см высоты) , а голени несколько слева от таза, как обычно люди сидят на земле. В таком положении будут задне-правые ТП. Конкретнее на схеме - потом. Сейчас ухожу.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #607 : 08.05.23 21:19 »
Готов ответить.
Николай II, спасибо!
Я бы послушал ваше мнение/важные медицинские аспекты касаемо Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова.
Пусть под спойлером, коли Вы только в этой теме появились.


Поблагодарили за сообщение: Николай II

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #608 : 08.05.23 21:28 »
При вертикальном(или различных вариациях вертикальности)положении тела, трупные пятна должны бы располагаться диффузно-циркулярно в области нижних конечностей(стоп, голеней, бедер) и внизу живота.
А если есть прогиб в пояснице, и на выступающей части таза ниже поясницы лежит распределённый груз примерно в 2-4 кг?

Пятно закончится у поясницы. И через пробел начнётся новое пятно уже на более вертикальной и нижней части ягодиц.

А если верхняя часть живота (в районе поясницы) лежит на опоре тела, придавлена?
Тогда там тоже будет пробел, а пятно начнётся совсем низко ближе к паху.

А если колени до упора согнуты и лежат в полубоковом положении?
Тогда ТП будет на задне-боковой части голеней (в данном случае задне-правой).

Там написано - обильно расположенные пятна. То есть это не цельные пятна, как в простых стандартных положениях. Но в целом, в совокупности преимущественно на задне-боковых поверхностях. Точный рисунок пятен никто не делал.

Важно, чтобы эти пятна в общем не противоречили положению в ручье, для чего требуется точно иметь представление об этом положении уже про другим деталям. Тогда нельзя сделать вывод, что тело переворачивали. А ведь именно это наиболее важный момент в логике выстраивания события.
« Последнее редактирование: 08.05.23 21:37 »

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #609 : 08.05.23 22:02 »
если есть прогиб в пояснице, и на выступающей части таза ниже поясницы лежит распределённый груз примерно в 2-4 кг?

Пятно закончится у поясницы. И через пробел начнётся новое пятно уже на более вертикальной и нижней части ягодиц.
Прогиб в пояснице должен быть до заднего  горизонтального уровня. Пятно не закончится у поясницы, а начнется образование на передне-боковых поверхностях и внизу живота(промежности). На бедрах и голенях(при описанном положении) трупные пятна образуются не на передней, задней, или боковых поверхностях, а циркулярно, т.е. вокруг голени, вокруг бедер

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Я бы послушал ваше мнение/важные медицинские аспекты касаемо Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова.
Пусть под спойлером, коли Вы только в этой теме появились.
Хорошо, если автор данной темы нас в бан не отправит.
« Последнее редактирование: 08.05.23 22:06 »


Поблагодарили за сообщение: Shura

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #610 : 08.05.23 22:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
если автор данной темы нас в бан не отправит.
Так Вы и свою можете открыть. Например "Готов ответить" и излагать, что считаете важным.)


Поблагодарили за сообщение: Николай II

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #611 : 09.05.23 01:46 »
ы послушал ваше мнение/важные медицинские аспекты касаемо Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова.
Пус
Если Вы представляете Люду с вытянутыми назад ногами, то это к ней это не относится.

А если таз имеет небольшой наклон вправо и боковой частью прижат к твёрдому камню, а передняя сторона прижата низом низом живота при прогнутой пояснице (большая часть веса тела на ней)? Некуда стекать, разве что тонкая полосочка где-то найдёт ход вперёд.

А значит, правая сторона боковой части оказывается выше остальных прилежащих частей этой области, а передняя так же прижата низом живота. Опять некуда течь.

Если где-то и есть какая-то тонкая полоска, то она не значительна, преимущество оказывается всё же на задней и частично задне-боковой поверхности.

Ноги, и бедро, и голень, расположены горизонтально при полном сгибе колена, и с выходом из-под таза влево (так люди сидят на земле). Лево-передняя поверхность оказывается выше остальной части голени и бедра, а передняя прижата к земле, и на ней вес тела. Ниже остальных и не прижатыми остаются задне-правые стороны. Вблизи сгибов в бёдрах и коленях  тоже будет частичная прижатость заднебоковых участков. Но большей частью в целом остаются свободными для стока только задне-правые части ног.

У Люды именно такое положение, что следует из других деталей и размеров её места и положения. Но заднее и задне-боковое расположение пятен будет не столь стандартно, как просто у всего вертикального тела, будет свой рисунок расположения, при том, что в целом это будут заднее и задне-боковое расположение.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #612 : 09.05.23 06:17 »
Цитирование
При вертикальном положении трупа трупные пятна располагаются на нижних конечностях, предплечьях, кистях.
Расскажите о трупных пятнах на шее.

https://cf.ppt-online.org/files/slide/y/yL7guWxTfAEkUl6iBb9DoHYqQw8KIeamPcFs1v/slide-23.jpg
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Николай II

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #613 : 09.05.23 09:04 »
Расскажите о трупных пятнах на шее.

https://cf.ppt-online.org/files/slide/y/yL7guWxTfAEkUl6iBb9DoHYqQw8KIeamPcFs1v/slide-23.jpg
Разрешите я попробую объяснить ТП на задней и боковых поверхностях
Оффтоп (текст не по теме)
шеи Дубининой. Мне кажется, я уже приобрел необходимые познания после моих долгих дискуссий с Уважаемым Кузьма. Если я ошибусь, Уважаемый Кузьма меня поправит...
Торс у нас немного откинут назад. Если запрокинуть еще голову назад, то все ТП на шее получатся, как в Акте СМЭ. Ложе из снега под шеей должно быть не идеальное. Там, где давление ложа из снега на шею не достаточное - ТП будут на задней поверхности. Там, где давление приличное - ТП сместятся на задне-боковые поверхности. Я пытался в таком положении торса откинуть голову назад, чтобы шея оказалась в горизонтальном положении, не смог - у меня на шее вытянулась передняя часть, а на задней получились складки. И мне не удалось откинуть голову назад так, чтобы шея приняла горизонтальное положение - где-то градусов 45...
Есть еще вариант, что голова, при отклоненном назад торсе, наклонена вперед и вся передняя и передне-боковая поверхность шеи испытывает давление. То ли от сгибания шеи в таком положении (я пробовал, у меня подбородок прижался к грудной клетке и от шеи спереди ничего не осталось, а задняя часть оказалась почти вертикально), либо под шеей оказалось идеальное ложе, которое выдавило ТП в сторону более высокой задней части шеи...
Тут еще надо учесть разницу в возрасте - все-таки у меня гибкость суставов уже не та, что была в 20 лет...
 %-)

Красные стрелки - гротик лева от русла водопадика.
Вы серьезно собираетесь уместить в этот "гротик" ноги девушки ростом 167см?..
Я бы попросил Уважаемого Shura, дать мне ссылки, где я мог бы посмотреть все его фото и видео этого места в Овраге, я сам буду искать несколько дней все это, но боюсь толку от этого не будет никакого. Я не смог убедить Вас, что Тибо-Бриньоль не мог лежать на Вашей полочке. Не смог убедить Вас, что голова Дубининой лежала не на склоне берега, а на уступчике, как указал Аскинадзи. Вряд ли и тут я добьюсь успеха...  :(
« Последнее редактирование: 09.05.23 10:31 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Николай
« Ответ #614 : 09.05.23 10:50 »
Положение тела, уже после наступления биологической смерти, было изменено(перевернуто).
Всего лишь одного этого и всего лишь у одного трупа вполне достаточно для вывода о том, что в период времени после того, как закончился процесс формирования трупных пятен (если кто еще не понял- не сразу после наступления смерти, а никак не раньше завершения  процесса формирования трупных пятен; и когда это произошло- определить промежуток времени  не составляет никакого труда) кто-то произвёл какие- то манипуляции с этим трупом (переворачивание, перемещение и т.п.).
А здесь мы имеем несоответствия расположения трупных пятен позам и расположению трупов на месте происшествия не у одного, а у нескольких трупов.
Кто эти манипуляции произвёл- выводы (с учётом промежутка времени, которое занимает процесс формирования трупных пятен- об этом все желающие сами могут прочитать в любом учебнике судебной медицины для юридических или медицинских ВУЗов) желающие могут  сделать сами.
Но независимо от сделанных выводов о том, кто произвёл манипуляции с трупами,  эти обстоятельства указывают на то, что первоначальная обстановка места  происшествия была существенным образом видоизменена. Потому что позы и расположение трупов на месте происшествия являются весьма существенными элементами первоначальной обстановки места происшествия.
А если первоначальная обстановка места происшествия подверглась существенным видоизменениям, и мы не знаем, в чём эти видоизменения  заключались, то нельзя только лишь на основе того, что было обнаружено  на месте происшествия, производить какие- либо реконструкции. Такие реконструкции будут заведомо ошибочными по своим результатам.  Почему так-полагаю, понятно и без дополнительных разъяснений. И это не я придумал- это одно из правил криминалистики.

Это- к тому, чем занимаются дятловеды в целом (и авторы некоторых комментариев- в частности). И к вопросу о практическом смысле такого рода занятий. 
« Последнее редактирование: 09.05.23 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: Николай II | Дед мазая

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #615 : 09.05.23 11:12 »
Расскажите о трупных пятнах на шее.
Локализация правильная. https://cf.ppt-online.org/files/slide/y/yL7guWxTfAEkUl6iBb9DoHYqQw8KIeamPcFs1v/slide-23.jpg
В норме у взрослого человека в кровяном русле циркулирует 5-7 литров крови. Эту цифру можно уточнить применительно к конкретному человеку: у женщин- 60 мл. х масса тела(кг), у мужчин- 77 мл. х масса тела (кг), получаем полный ОЦК.
У Дубининой при росте 167 см, стройной фигуре, ОЦК был равен 4200 мл. (60мл. х 70 кг). Из этого объема 1500 мл излилось в плевральные полости, оставшиеся 2700 мл распределилось в ядре тела и нежележащей оболочке. Исходя из этого, трупные пятна на шее и верхней части туловища могут образоваться исключительно только при нахождении тела в горизонтальном положении( при горизонтальном положении на спине- ТП расположатся на задне-боковых поверхностях шеи и всего тела, при горизонтальном положении на животе - ТП образуются на передне-боковых поверхностях шеи и всего тела). При переводе тела из горизонтального  в вертикальное положение кровь соответственно будет стекать в нижележащие отделы тела и на шее и верхней части  туловища ТП не образуются(от слова совсем).
« Последнее редактирование: 09.05.23 11:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #616 : 09.05.23 11:29 »
Если запрокинуть еще голову назад, то все ТП на шее получатся, как в Акте СМЭ.
Зачем запрокидывать голову назад? Разве у Люды она запрокинута?

Она максимально повёрнута влево и лежит практически на плоскости. Где здесь запрокидывание?

Когда повернёте голову влево, то шея на вороте шейных позвонков повернётся задней частью против часовой стрелки, то есть, окажется как правая сторона. Она не прижата к ложу и на неё не давит груз снега. Значит, там будет сток крови.

Не знаю, читать дальше, или нет, если сразу условие задачи поставлено неверно. Никакого запрокидывания нет.

Добавлено позже:
кто-то произвёл какие- то манипуляции с этим трупом
Вот именно такой неверный вывод логически происходит из неверно понятых трупных пятен и положения тела.
« Последнее редактирование: 09.05.23 11:32 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Николай
« Ответ #617 : 09.05.23 11:35 »
Такие реконструкции будут заведомо ошибочными по своим результатам.
Эти ваши соображения, ваша честь,здесь вообще никто не способен понять, и продолжают заниматься "реконструкцией"

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #618 : 09.05.23 11:39 »
При переводе тела из горизонтального  в вертикальное положение кровь соответственно будет стекать в нижележащие отделы тела и на шее и верхней части  туловища ТП не образуются(от слова совсем).
А если шея с головой горизонтальны, а остальное тело вертикально? то есть, голова опущена вперёд и максимально повёрнута влево.А спина по полосе раз лопатками и хребтом придавлена грузом.
И если шея лежит на одной из своих боковых поверхностей? Тогда задняя часть для поля тяготения равносильна боковой боковой поверхности. А боковая равносильна передней там, где не придавлена к ложу. Вот и получается, что при таком раскладе, как на фото, на шее должны быть задне-боковые (-правые) пятна.
« Последнее редактирование: 09.05.23 11:45 »

onanimus


  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был 01.09.24 10:43

Николай
« Ответ #619 : 09.05.23 11:41 »
А если первоначальная обстановка места происшествия подверглась существенным видоизменениям, и мы не знаем, в чём эти видоизменения  заключались, то нельзя только лишь на основе того, что было обнаружено  на месте происшествия, производить какие- либо реконструкции. Такие реконструкции будут заведомо ошибочными по своим результатам.  Почему так-полагаю, понятно и без дополнительных разъяснений. И это не я придумал- это одно из правил криминалистики.
Кстати, Ваши утверждения о втором уголовном деле натолкнули onanimusa на любопытные мысли.
Разворачиваемый текст
Во-первых, удивляет подследственность - дело начинает городской отдел милиции, потом подключается прокуратура города Ивделя, потом областная Свердловская прокуратура и шлифуется УД уже самим заместителем прокурора РСФСР в Москве.
Чтобы для всех было понятней - прокуратура это надзорный орган, проверяющий деятельность следственных органов.
Во-вторых, чтобы расследование доросло до прокуратуры РСФСР нужны очень длинные руки высокие связи.
onanimusу оставалось только найти людей в Ивделе, имеющих такие связи и проследить их дальнейший жизненный путь.
И такие люди были найдены.

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #620 : 09.05.23 12:12 »
А если шея с головой горизонтальны, а остальное тело вертикально?
ТП будут располагаться примерно так:

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #621 : 09.05.23 12:26 »
ТП будут располагаться примерно так:
Не спорю. Но на картинке тело расположено значительно иначе, чем у Люды. И не отмечены места давления на поверхности тела сверху.

Разница следующая.

1 Голова лежит на правой стороне горизонтально, соответственно шея повёрнута против часовой стрелки в районе до 90 градусов и тоже горизонтальна.
2. Поясница прогнута вперёд, а не назад. На плечах лежит над лопатками груз.
3.На наиболее горизонтальной полоске таза низе поясницы лежит груз. Правая часть прижата к камню и слегка наклоне вправо. Них живота прижат к части верхней области бёдер.
4. Полностью согнутые в коленях ноги смещены из-под таза  влево, и лежат (опираются о землю в основном) на передне-боковых поверхностях голеней и бёдер. Стопы не стоят на носках, а тоже лежат на передне-боковой (-правой) их стороне.

Эта разница меняет картину на многих участках тела.
« Последнее редактирование: 09.05.23 12:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:11

Николай
« Ответ #622 : 09.05.23 13:33 »
ТП будут располагаться примерно так:
а с верхней части бедра на нижнюю они не стекут?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Николай II

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #623 : 09.05.23 16:08 »
Торс у нас немного откинут назад.
Почему торс не падает назад? Как выровняли уровень горизонта на фотографии?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Николай
« Ответ #624 : 09.05.23 16:10 »
а с верхней части бедра на нижнюю они не стекут?
Стекут-стекут.

Тут, я смотрю, собрались сплошные специалисты по трупным пятнам. Почитали бы лучше, что пишет доктор химических наук Лев Фёдоров в книге «Советское биологическое оружие: история, экология, политика» (2005 год):

Цитирование
« У многих пострадавших трупные пятна развивались ещё до их кончины, медицинский персонал наблюдал эти пятна, разговаривая с ещё живыми людьми.

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #625 : 09.05.23 16:10 »
а с верхней части бедра на нижнюю они не стекут?
Здесь важно знать такие термины: ОЦК- объем циркулирующей крови (4200 мл. в данном случае).
Кровяное депо-Это количество крови выведенной из кровообращения и находится во внутренних органах(печень, легкие, селезенка) составляет от 1200 мл. до 2000 мл. крови.
Гиповолемия- состояние, при котором в результате избыточной потери жидкости уменьшается объем циркулирующей крови в организме. В нашем случае кровопотеря составила около 1500 мл.
По своей структуре кровеносные сосуды эластичные и имеют свойство к расширению тем самым увеличивая приток крови к органам и тканям.
После полной остановки сердца и прекращения кровообращения, кровь, под действием собственной силы тяжести, устремляется по кровеносным сосудам к нижележащим структурам, заполняя и несколько растягивая кровеносные сосуды самых отдаленных нижележащих областей, после чего идет заполнение сосудов вышележащих областей, в точном соответствии с законом о сообщающихся сосудах и горизонтального распределения жидкости в замкнутой системе. Т.е. в соответствии с вышеприведенным рисунком ТП в первую очередь начнут формироваться на стопах, затем заполнение сосудов голеней и далее бедер, а далее- насколько хватит оставшейся в системе крови.


Поблагодарили за сообщение: Helga | Дед мазая

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #626 : 09.05.23 17:14 »
Фотография расположения трупных пятен при вертикальном положении тела (фото 3):
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Цитирование
Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях шеи, туловища и конечностей.
Похоже, да?
« Последнее редактирование: 09.05.23 17:19 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Николай II | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 2 724

  • Была сегодня в 05:01

Николай
« Ответ #627 : 09.05.23 18:03 »
Всего лишь одного этого и всего лишь у одного трупа вполне достаточно для вывода о том, что в период времени после того, как закончился процесс формирования трупных пятен (если кто еще не понял- не сразу после наступления смерти, а никак не раньше завершения  процесса формирования трупных пятен; и когда это произошло- определить промежуток времени  не составляет никакого труда) кто-то произвёл какие- то манипуляции с этим трупом (переворачивание, перемещение и т.п.).
А здесь мы имеем несоответствия расположения трупных пятен позам и расположению трупов на месте происшествия не у одного, а у нескольких трупов.
Кто эти манипуляции произвёл- выводы (с учётом промежутка времени, которое занимает процесс формирования трупных пятен- об этом все желающие сами могут прочитать в любом учебнике судебной медицины для юридических или медицинских ВУЗов) желающие могут  сделать сами.
Но независимо от сделанных выводов о том, кто произвёл манипуляции с трупами,  эти обстоятельства указывают на то, что первоначальная обстановка места  происшествия была существенным образом видоизменена. Потому что позы и расположение трупов на месте происшествия являются весьма существенными элементами первоначальной обстановки места происшествия.
Дело в том, что у нас нету точных до часа данных - кто и в какой последовательности умирал. Нет предсмертной записки последнего из живых. Или есть, но мы её не прочитали и не увидели.
Менять положение трупам - могли сами участники группы Дятлова. Об этом - трупы Дорошенко и Кривонищенко. Их - раздевали. Значит положение меняли.
Кто и кому казался окончательно мертвым - это очень трудно понять в той их ситуации. Могли думать - что еще жив. И что-то делать - уже с телом.

Не обязательно вписывать злонамеренных посторонних. Тот кто погиб последним - тот мог их всех пытаться поворачивать и проверять на наличие жизни. Ровно так же - с тройкой на склоне. Не перевернут вроде как только Рустем Слободин. Его  быстро замело, он потерялся еще на этапе ухода от палатки.
« Последнее редактирование: 09.05.23 18:04 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #628 : 09.05.23 18:13 »
Не перевернут вроде как только Рустем Слободин. Его  быстро замело, он потерялся еще на этапе ухода от палатки.
Р.Слободин не мог потеряться на этапе отхода от палатки, он был возле костра под кедром -"Мягкие ткани тыла и ладонных поверхностей обеих кистей буролилового цвета". Это говорит об обморожении кистей рук 3-4 ст. полученных прижизненно, и проявившиеся при интенсивном отогревании у источника тепла (частичное восстановление кровоснабжения), а затем зафиксированные низкой температурой.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Кузьма

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 16:11

Николай
« Ответ #629 : 09.05.23 18:17 »
Не перевернут вроде как только Рустем Слободин.
у него и у Игоря описаны "следы остывания" в виде ледяного ложа и следов наледи от дыхания.
 Но, поди ж ты  и у того и у другого
Трупные пятна синюшнокрасноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи туловища и конечностей.
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Николай II