Критика природных версий с позиции всех других версий. Обсуждение деталей. - стр. 50 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Критика природных версий с позиции всех других версий. Обсуждение деталей.  (Прочитано 72229 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Амон Ра
Цитирование
За Соколовского я отвечать не собираюсь, это, уж, вы сами с ним обсуждайте резы деревьев разными острыми предметами))
С вами рубкой займемся.

Цитирование
Строительство настила дятловцами доказывается не экспертизой ножа, но объяснять это слишком долго.
А куда вы спешите?

Цитирование
Судя по всему, как работает следователь вы не знаете. Строительство настила дятловцами официально доказано в ходе расследования и закреплено в Постановлении о прекращении уголовного дела. Это же неофициально подтверждено поисковиками.
Сходите в тему к Владимиру из Екб. Он вам укажет, где вы не правы. Строительство настила следствием не было доказано. Это всего лишь слова - если бы дело угодило в суд, как бы там Темпалов с Ивановым доказывали? Как минимум на доследование оправилось бы.

Цитирование
У меня есть дневник-блокнот Григорьева, из записи которого с вероятностью  почти сто процентов следует, что на срезаемой берёзке уже было надрезано довольно глубокое кольцо для её слома по этому кольцу.
В блокноте есть зарисовка/схема,  описание? Или вы из тех, кто "на основании капли воды может сделать вывод о существовании Атлантического океана?"
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон РаС вами рубкой займемся.
А куда вы спешите?
Сходите в тему к Владимиру из Екб. Он вам укажет, где вы не правы. Строительство настила следствием не было доказано. Это всего лишь слова - если бы дело угодило в суд, как бы там Темпалов с Ивановым доказывали? Как минимум на доследование оправилось бы.
В блокноте есть зарисовка/схема,  описание? Или вы из тех, кто "на основании капли воды может сделать вывод о существовании Атлантического океана?"
Хорошо, начнём постепенно))
Вы отправили меня в тему Владимира (из Екб), а это единственная тема, которая меня сильно интересует, так как я в первую очередь интересуюсь юридическими вопросами, связанными с темой перевала)))
Так вот, Владимир (из Екб) может не мне, а вам объяснить, что в УД нет просто слов, как вы это называете, а есть доказательства.
Всё, что есть в УД и, особенно, в Постановлении о прекращении УД - это доказательства по делу.
Когда вы осознаете, что всё, что есть в УД, это доказательства, а не просто слова, можно будет с вами обсуждать эти доказательства, так как доказательства бывают разные. Классификацию доказательств вы можете найти в интернете и в учебниках, которые рекомендовал Владимир (из Екб).
Дело прекращено законным путём и на сегодня является обязательным к использованию и юридически значимым документом по этому УД.
Никаких "доследований" и судов по этому УД не предвидится, поэтому не будем обсуждать "бабку, которая могла бы быть дедкой")))
Обычно я указываю Владимиру (из Екб), где он неправ)) Внимательнее читайте его тему)

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

По переломам Слободина, есть ещё такой аргумент: он был хорошо одет, не имел обморожений, и только под ним образовалось ложе трупа; он лежал долго. Причина, по которой он лежал (что и привело к замерзанию), была травма головы.
« Последнее редактирование: 29.11.22 18:56 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Амон Ра
Цитирование
Так вот, Владимир (из Екб) может не мне, а вам объяснить, что в УД нет просто слов, как вы это называете, а есть доказательства. Всё, что есть в УД и, особенно, в Постановлении о прекращении УД - это доказательства по делу.
Спросите у него за нож Кривонищенко и настил. И увидите, что случится.

Цитирование
Когда вы осознаете, что всё, что есть в УД, это доказательства, а не просто слова
Доказательствами по УД могут быть показания свидетелей, причем без их "я так думаю/считаю/могло быть", документы, вещественные доказательства и экспертизы. Читая показания поисковиков, Темпалова, у меня уже сложились вопросы, на которые вряд ли бы они могли дать прямые ответы.

Так вот, в  УД нет ни одного доказательства, что настил был построен ГД или хотя бы ножом Кривонищенко - только слова, о том, что это дело рук ГД с помощью ножа Кривонищенко. Де-юре, ножа Кривонищенко нет. Он пропал - протокола обнаружения ножа нет, рапорта или иного тургамента об его обнаружении тоже. Экспертизы срубов нет. С чего следствие взяло, что настил - дело рук ГД? Где это видно из материалов УД? По палатке видно - разрезана изнутри т.к. есть соответствующая экспертиза. А где экспертиза стволов и пеньков?
Я никогда не отрицал, в отличии от некоторых других граждан, интересующихся темой ГД, которые считают, что настил не дело дятловцев от слова "совсем", что настил они могли сделать, либо, как минимум, если рассматривать теорию об инсценировке, то ножом Кривонищенко сделали настил, но у нас нет однозначных доказательств этому.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Так вот, в  УД нет ни одного доказательства, что настил был построен ГД или хотя бы ножом Кривонищенко
У меня появился вопрос: кто его строил. Даже если это сделали туристы, то кто именно? Для этого создала отдельную тему.
https://taina.li/forum/index.php?topic=17897.0
Предварительно, выглядит так: либо четверо строили для себя, либо строили не туристы.
« Последнее редактирование: 29.11.22 19:09 »

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

По переломам Слободина, есть ещё такой аргумент: он был хорошо одет, не имел обморожений, и только под ним образовалось ложе трупа; он лежал долго. Причина, по которой он лежал (что и привело к замерзанию), была травма головы.
Он мало работал у кедра, ушёл к палатке за вещами. Травмы не сразу сказываются. Травма была не смертельная, он просто потерял сознание и умер от переохлаждения. Люди умирают от переохлаждения и при плюсовой температуре. При этом, естественно, обморожений у них нет.

Добавлено позже:
Амон РаСпросите у него за нож Кривонищенко и настил. И увидите, что случится.
Он иногда почему-то ведёт себя не как юрист, а как дятловед.
Нож Кривонищенко и настил - это доказанные в УД факты. Суд мог не согласиться, но до суда дело не дошло, а юристы гадать не должны))

Всё, что есть в УД - это доказательства по этому УД.
Если не верите мне, спросите у Владимира (из Екб), которому верите)))
« Последнее редактирование: 29.11.22 19:42 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Амон Ра
Цитирование
Нож Кривонищенко и настил - это доказанные в УД факты. Суд мог не согласиться, но до суда дело не дошло, а юристы гадать не должны))
Если не брать во внимание малопонятную запись во 2-м томе, но нож не доказан никак. Протокола обнаружения нет. Рапорта нет... Что касается "гадать не должны", поговорку, что у "двух юристов три мнения" вы не слышали?

Цитирование
Всё, что есть в УД - это доказательства по этому УД.
Если не верите мне, спросите у Владимира (из Екб), которому верите)))
Спрашивал. Он по поводу ножа заводился как трактор "Беларусь".
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон РаЕсли не брать во внимание малопонятную запись во 2-м томе, но нож не доказан никак. Протокола обнаружения нет. Рапорта нет... Что касается "гадать не должны", поговорку, что у "двух юристов три мнения" вы не слышали?
Спрашивал. Он по поводу ножа заводился как трактор "Беларусь".
Мнения можно высказывать, и все юристы так делают, но часто только по отношению к давним временам или очень дальним коллегам))
Попробуйте найти уголовное дело, к которому имел отношение сам юрист или его ближайший коллега и вы увидите, как он кинется защищать принятые решения, даже если там будет косяк на косяке, или заявит, что закон ему запрещает выказывать частное мнение по этому вопросу)))

По поводу ножа Кривонищенко Владимир (из Екб) неправ. Принятые в рамках закона документы должны уважать все, а особенно юристы, чтобы не дискредитировать ни коллег по цеху, ни себя.
Если в Постановлении о прекращении УД нож Кривонищенко есть, значит он есть.
Не обязательно иметь в УД все протоколы и экспертизы. Если суду понадобится, он получит необходимые документы или сразу примет то, что есть в УД.
Суд мог допросить Иванова и узнать у него, как в УД появился нож Кривонищенко, мог допросить других свидетелей и установить, что нож Кривонищенко нашли около последней четвёрки. Мог назначить экспертизу ножа и ёлочек. Но я думаю, что ничего этого не потребовалось бы, так как следователю и судье и так из материалов УД понятно, что настил строили дятловцы. Не юристу это сложно понять, так как он не видит всех связей доказательств в УД и намертво цепляется к такой мелочи, как экспертиза ножа. Следователю и судье именно эта экспертиза не нужна.
Если бы Владимир (из Екб) не был дятловедом со своей версией, он бы вам это подтвердил.
Ещё раз напомню основы.
"Постановления следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела имеют общеобязательный характер, т.е. изложенные в них факты и юридические выводы по конкретному делу обязательны для всех граждан, должностных лиц и государственных органов, кроме, разумеется, тех государственных органов (должностных лиц), которые вправе их пересмотреть на основании жалобы или по собственной инициативе (ex officio) в уголовно-процессуальном порядке (судебном или несудебном)".
« Последнее редактирование: 30.11.22 13:47 »

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

У меня появился вопрос: кто его строил. Даже если это сделали туристы, то кто именно? Для этого создала отдельную тему.
https://taina.li/forum/index.php?topic=17897.0
Предварительно, выглядит так: либо четверо строили для себя, либо строили не туристы.
В отдельной теме я обсуждать строительство натила не буду) Это обсуждение входит в эту тему, так как лавинщики и другие независимые исследователи  считают, что настил строили дятловцы, а конспирологи считают, что настил строили другие люди. Это противоречие можно и здесь в этой теме разрешить ко всеобщему удовольствию)) Когда надоест спорить в отдельной теме, милости прошу в мою тему)))
То, что настил строили дятловцы понятно, если рассмотреть погоду, количество нарубленных длинных стволиков ёлочек, которые Иванов в Постановлении о прекращении УД зачем-то назвал молодыми пихтами.
Учитывая все имеющиеся показания и воспоминания, дятловцы резали перочинным ножом и рубили финкой молодые длинные ёлочки и складывали из них пол в укрытии, которое строили в овраге. Если накрыть такую яму потолком из более длинных стволов, накрыть потолок одеялом и сверху лапником и снегом, то получится очень хорошее укрытие.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Амон Ра, пусть - дятловцы, но кто из них? Получается, что строить могли только те, кто и был найден в овраге, и версия "настил для раненых" отпадает. Но смысла в этом не было: проще было накидать четыре кучки лапника и хвороста. Единственный, кто ещё мог быть у ручья - Слободин.
« Последнее редактирование: 30.11.22 17:38 »

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон Ра, пусть - дятловцы, но кто из них? Получается, что строить могли только те, кто и был найден в овраге, и версия "настил для раненых" отпадает. Но смысла в этом не было: проще было накидать четыре кучки лапника и хвороста. Единственный, кто ещё мог быть у ручья - Слободин.
Так как раненые не лежали на настиле, можно сделать вывод, что было вытоптано две большие ямы.
В одну положили троих раненых, в другой строили настил.
К палатке могли уходить по-очереди, сначала Колмогорова, потом Слободин, потом Дятлов или в другом порядке.
Дорошенко и Кривонищенко ломали ветки на кедре, собирали сушняк, жгли костёр и рубили ёлочки.
Колеватов, Слободин и Дятлов таскали ёлочки в овраг и укладывали в виде настила на дно убежища, вытоптанного в снегу.
Народа было вполне достаточно. 15 ёлочек даже один Колеватов мог за два часа перетаскать на настил.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

По поводу ножа Кривонищенко Владимир (из Екб) неправ. Принятые в рамках закона документы должны уважать все, а особенно юристы, чтобы не дискредитировать ни коллег по цеху, ни себя.
Если в Постановлении о прекращении УД нож Кривонищенко есть, значит он есть.
В теме о докладе я написала об удивительных неточностях в протоколах: об ориентации трупов в ручье, о чудом появившихся на Золотарёве двух шапках (хотя, это - уже действия: кто-то бездумно нацепил на него две шапки, и это вошло в отчёт), о изменённом порядке одежды... Явно, надо делать поправки на "дух времени" и местные особенности.

Добавлено позже:
Колеватов, Слободин и Дятлов таскали ёлочки в овраг и укладывали
В теме о настиле я писала, почему этого не было. У Дятлова отморожены ноги, а там была одежда, которой он не утеплился по примеру Дубининой. Дятлов не использовал чужую одежду, хотя она была даже разбросана от кедра до оврага. В принципе, Колмогорова могла быть внизу, но нет никаких признаков. Слободин - скорее всего, был там.
« Последнее редактирование: 30.11.22 17:57 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Скорей всего для раненных, судя по местам на настиле. Наверно не закончили дело, как стали пропадать отправившиеся в сторону палатки. То есть отправили одного за вещами и инструментами и он исчез. Потом второй и третий турист. На самом деле именно на этом моменте возможно вся причина трагедии. Даже сильно выпившие на автопилоте домой возвращаются. Они либо сильно уставшие были или из-за чего-то потеряли сознание. Те кто их ждал так и не дождались вещей и инструментов. После того как не вернулся 3-й больше наверно посылать никого не стали.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Скорей всего для раненных, судя по местам на настиле
Это были 4 сидячих места в виде кучек одежды. Настил - узкий, а по длине - едва подходит по росту человека. Что-то вроед кровати-полуторки, но даже немного короче.
« Последнее редактирование: 30.11.22 18:00 »

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

В теме о докладе я написала об удивительных неточностях в протоколах: об ориентации трупов в ручье, о чудом появившихся на Золотарёве двух шапках, о изменённом порядке одежды... Явно, надо делать поправки на "дух времени" и местные особенности.
Все уголовные дела содержат неточности и даже враньё. Работа следователя в том и заключается, чтобы набрать много материала, сравнить, проанализировать и сделать вывод.
Неточности и враньё можно частично отсеять сравнивая показания многих лиц и анализируя обстановку на месте происшествия.
Ещё надо знать, как ведётся следствие.
Например с шапками никакой загадки нет. Рядом с головами в ручье лежали шапки. Принадлежность шапок приписали к ближайшим головам и надели на головы, чтобы судмедэксперту проще было в морге сделать описание.
Положение трупов описано в УД и есть фото. Придётся учитывать и фотографии, мы это можем, а суд сам мог истребовать эти фотографии, если бы их не приобщил к делу следователь.

Добавлено позже:
Это были 4 сидячих места в виде кучек одежды. Настил - узкий, а по длине - едва подходит по росту человека.
Строительство убежища не закончено. Потом одежду могли переложить, а пространство в убежище расширить.
« Последнее редактирование: 30.11.22 18:01 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Положение трупов описано в УД и есть фото. Придётся учитывать и фотографии, мы это можем, а суд сам мог истребовать эти фотографии, если бы их не приобщил к делу следователь.
На фотографиях шапок не видно... Эти обстоятельства должны входить в нормальное описание, но этого нет. Нельзя закреплять предположение в качестве факта.

Даже если шапка Дубининой, надетая Золотарёву, была в ручье: там лежала и сама Дубинина... Если труп Дубининой оказался ниже её шапки, это ещё не значит, что шапка была на Золотарёве, а может говорить о каких-то других обстоятельствах. Например, Дубинина потеряла шапку, а проползла какое-то расстояние по ручью... Поместив её шапку на Золотарёва, эти варианты отрезали.
« Последнее редактирование: 30.11.22 18:09 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Так как раненые не лежали на настиле, можно сделать вывод, что было вытоптано две большие ямы.
В одну положили троих раненых, в другой строили настил.
Почему троих ,Колеватов сам что ли затем к трупам прилёг ? Странное отношение к "раненным ",которые к тому времени давно были трупами :положили сверху ручья ,даже лапник ,или что то другое, не подложили.
К палатке могли уходить по-очереди, сначала Колмогорова, потом Слободин, потом Дятлов или в другом порядке.
Никак не получится. Допустим ушла Зина ,-как внизу узнавали ,что она не дошла до палатки и следует посылать следующего "смертника " ? Если уходить ,то всем втроём , Игорь при этом хотя бы тряпку на х.б. носок намотал бы ,шапочку позаимствовал. А так прошёл всего 300 метров и замёрз.
Дорошенко и Кривонищенко ломали ветки на кедре, собирали сушняк, жгли костёр и рубили ёлочки.
Посмотрите у Янежа  схема района кедра с квадрокоптера  : где рубленный ельник ,где кедр и настил? Юры в их одеждах никак не смогли бы рубить ёлки и одновременно поддерживать костёр.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Вряд ли настил предназначался для раненых.

Амон Ра, дело "сырое" - там столько косяков, что даже не сильно опытный адвокат его загонит в пятый угол без особого напряга.
INTER ARMA SILENT LEGES

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

не сильно опытный адвокат
Да он и не нужен. Было темно, один ушёл и пропал. Отправили кого-то на поиски и тот тоже. Настил скорей всего был уже сооружён и одного оставили в качестве сиделки. В полусидящем положении как раз самая оптимальная поза для тех, кто сломал рёбра. Возможно всё происходило к тому же в бурю и у них не было время её переждать

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

YangierBola, если они были в сознании и понимали, что сломаны ребра. И потом, их бы нашли на настиле, а не в ручье.
INTER ARMA SILENT LEGES

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Да он и не нужен. Было темно, один ушёл и пропал. Отправили кого-то на поиски и тот тоже. Настил скорей всего был уже сооружён и одного оставили в качестве сиделки. В полусидящем положении как раз самая оптимальная поза для тех, кто сломал рёбра. Возможно всё происходило к тому же в бурю и у них не было время её переждать
Если было так легко и реально послать одного человека обратно за вещами ,то почему самое необходимое не взяли сразу ? Если несли раненных ,то почему не прихватили одеяла в качестве носилок и не надели одежду и обувь на себя ? Почему этих "раненных " положили на снег (или лёд ) в 70 метрах от костра ? Почему Зина не достала с груди маску ,Слободин стельки из под одежды ,а Дятлов пошагал в одном х.б. носке ,без шапки и с закатанными рукавами свитера ? Как мог раненный Тибо снять у костра собственную ковбойку ? Почему Рустем , замерзая ,не надвинул с макушки шапочку ,не оставил ребятам в лесу перочинный ножичек в кармане ?  Для начала хватит...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

алекс шаркин
Цитирование
Если было так легко и реально послать одного человека обратно за вещами ,то почему самое необходимое не взяли сразу ?
Причем почему палатку резали, а не вышли через вход, пусть и потратив больше времени.

Цитирование
не оставил ребятам в лесу перочинный ножичек
Чтобы они вскрыли вены?
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

почему палатку резали, а не вышли через вход, пусть и потратив больше времени.
Потому что вход был сильно завален снегом снаружи и снег ссыпался на палатку сверху со склона, в какой-то степени её придавив.
От страха задохнуться, туристы разрезали палатку для быстрого выхода из неё.
Выход изнутри палатки было очень сложно быстро пробить через обычный вход палатки, поэтому даже пытаться сделать это никто не стал.
Все силы были брошены на разрезание ската палатки и быстрый выход через эти разрезы.
« Последнее редактирование: 01.12.22 03:01 »

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Есть всего четыре более или менее реальные возможности получить такие переломы рёбер, как у Дубининой и Золотарёва.
1. Придавило снегом.
2. Отбросил на камни или на твёрдый снег ураганный ветер.
3. Иностранные бойцы спецназа.
4. Напал лось и потоптал туристов.
5. Туристов отбросила на твёрдый снег взрывная волна.

Рассмотрим противоречия.
1. Придавило снегом.
Лавину Буянова не смогли определить во время поисков, так как не обнаружили лавинного выноса, хотя некоторые признаки были, например, были оборваны растяжки, сломана или унесена лавиной северная стойка, палатка была придавлена снегом, палатка разрезана изнутри.
Лавина не сдвинула вниз по склону лыжные палки, воткнутые в снег выше палатки.
Лавина не сдвинула палатку с места.
Никто не задохнулся от недостатка воздуха.
Нашлёпка Мамаду решает проблему сдвига палок и сдвига палатки, так как она ползёт по насту, падает на палатку сверху и останавливается. Но опять же никто не задохнулся и вес нашлёпки такой маленький, что если пересчитать его на площадь палатки, то она никак не могла сломать рёбра.
Лавины Шкрябача и Курьякова в овраге ещё менее вероятны, так как глубина оврага маленькая, склоны довольно пологие и покрыты растительностью. Опять же никто не задохнулся под снегом, а в овраге обязательно кто-нибудь задохнулся бы.
У WladimirP вес надутого снега в десять раз меньше веса нашлёпки Мамаду, так что тем более этот снег не мог никому сломать рёбра. Да и резать палатку при таком малом количестве снега не пришлось бы. Этот снег скинули бы просто подняв ноги вверх или приподнявшись с согнутой спиной.

2. Ураганный ветер.
Незачем было резать палатку при ураганном ветре.
То, что кого-то понесло ветром вниз и все побежали за ним, слишком притянуто за уши.
Если бы даже и побежали, то молодые спортивные люди легко могли вернуться к палатке по своим следам, так как свои следы можно было рассмотреть даже ночью в метель.
Если бы ураган, что почти невероятно, поднял человека над землёй и уронил на снег или на камень, то в первую очередь были бы сломаны руки, ноги и нос, разбита голова.
Никакие сводки погоды не подтверждают 1-2 февраля ураганные ветры. Мог быть очень сильный ветер, но это не ураган и не может переносить людей по воздуху.

3. Иностранный спецназ.
Нечего делать такому спецназу в Уральских горах, о обычные люди, пусть даже и шпионы, не имеют таких навыков, чтобы сломать сразу столько рёбер.
Во время драки в первую очередь были бы подбиты глаза, сломаны носы и выбиты зубы.
Иностранный спецназ не стал бы тратить время на то, чтобы дожидаться, пока туристы умрут от замерзания.
Следов посторонних 26-27 февраля на месте происшествия не обнаружено.

4. Лось.
Не надо резать палатку, если напал лось.
Лоси не нападают на палатки.
Лоси ночью при плохой погоде лежат в середине леса, а не гуляют по горам.
От взбесившихся лосей люди разбегаются, а не начинают с ними драться.
Лоси бьют неизбирательно, поэтому разбили бы лицо, сломали руки, ноги и сильно отбили некоторые внутренние органы.
Следов лосей 26-27 февраля на месте происшествия не обнаружено.

5. Взрыв.
Не надо при взрыве резать палатку изнутри.
Взрывная волна унесла бы палатку вместе с туристами вниз по склону.
Взрывная волна в первую очередь наносит баротравмы ушей и внутренних органов, потом при отбрасывании ломает руки, ноги, разбивает голову и только после этого может сломать рёбра.
Следов взрыва 26-27 февраля на месте происшествия не обнаружено.

Выводы.
Самым реальным механизмом нанесения таких переломов рёбер является какой-то навал снега на туристов в палатке или в овраге, но никто из лавинщиков пока не смог устранить противоречия, которые я перечислил в первом пункте.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Иностранный спецназ.
А почему не местные?

навал снега
Другая тяжёлая масса. Например, бревно...

Трупы разложены: слишком упорядоченно лежат. Схема положения тел в овраге, которая соответствует фотографии.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И у кедра так же рядышком лежали. А на склоне разложены в линию. Может, там даже головоломка есть? Например, телами выложена "руны", или требуется добавить к телам окружающие объекты.
« Последнее редактирование: 01.12.22 20:10 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

воткнутые в снег выше палатки
Если была снежная доска, то она вряд ли задела стойки. Также и пространство оставалось. Это как плита съедет и много места для воздуха. Также стойки они сами могли поставить после обвала. Попытаться восстановить палатку, а потом бросить это дело. Видов лавин много всяких и не понимаю почему именно говорят про ту которая высоко в горах сходит. Та же срезанная палка в палатке может косвенно указывать на то, что сначала пытались восстановить убежище

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

YangierBola, оделись бы, взяли бы дополнительную одежду, топор и прочее.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

YangierBola
Цитирование
Также стойки они сами могли поставить после обвала. Попытаться восстановить палатку, а потом бросить это дело.
Если они пытались восстановить палатку, а потом бросили, то почему не взяли инструменты и вещи с собой?

Амон Ра
Цитирование
обычные люди, пусть даже и шпионы, не имеют таких навыков, чтобы сломать сразу столько рёбер.
То есть, бывшие бойцы ОСНАЗА, демобилизованные и вернувшиеся домой позабывали все, что умели на фронте?
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Если они пытались восстановить палатку, а потом бросили, то почему не взяли инструменты и вещи с собой?

Амон РаТо есть, бывшие бойцы ОСНАЗА, демобилизованные и вернувшиеся домой позабывали все, что умели на фронте?
Инструменты и вещи с собой не взяли, так как со склона на палатку постоянно ссыпался снег и в узкие небольшие разрезы было очень сложно пролезать внутрь палатки. К тому же боялись схода второй лавины.

ОСНАЗ никогда не охотился на лояльных власти граждан СССР. Не надо наговаривать на спецслужбы, в советское время в спецслужбах РСФСР идиотов было мало))

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

Амон Ра, т.е. время на попытки поставить палатку были, а вот достать чет - не было?
И вы не читайте через слово - пропустили "бывшие".
INTER ARMA SILENT LEGES