Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 69 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503845 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Все запуски ракет, способных долететь до перевала, в 1959-ом известны и доступны в интернете. В том числе и неудачные с указанием мест падения ракет. Спросите дядю, он подтвердит.
Не вся информация рассекречена на сегодняшний день. А дядя у меня на эту тему не очень разговорчивый. На некоторые наивности он просто улыбается.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Я отменил.
На месте происшествия не было радиации.
А отчего же в 59 так суетились, что аж ВСЕХ, кто имел дело с палаткой и вещами туристов подвергли обследованию?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А отчего же в 59 так суетились, что аж ВСЕХ, кто имел дело с палаткой и вещами туристов подвергли обследованию?
Ага. А четверку желали на высоте хоронить, а летчики без цинка их брать отказывались *YES*
А потом запрещали из Лозьвы воду брать, район перевала закрывали, и по тайге  тополя высаживали
« Последнее редактирование: 22.01.14 21:06 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Все понятно мне. Дятлов ходил на почту скорее всего один. Троих придумал составитель дезы, якобы работница почты среди них заприметила Юдина, а потом увидела его 29 января. Только зачем это нужно, все и так знают, что Юдин вернулся и без ее свидетельств.
Но к Ремпелю он ходил не один.
Ему нужны были помощники/помощник.
Кто то делал копии.
У Ремпеля в допросе "они", множественное число.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Я тебе тоже скажу больше. Трасологию ей никто сделать не дал, поэтому с описанием следов такой бред.
И еще больше скажу. Если под заказ делали они, то с какой стати верить этим значениям ФТЭ? Я - не верю  *DONT_KNOW*
А вот чтобы кого-то вытащить из палатки, туда сначала надо еще запихнуть. Вместе с ведрами. А стойка у палатки всего одна - на входе
Одна стойка с растяжками на лыжах... причем Вход который и так укреплён на вертикальной стойки.. лыжной палке... Это следует из показаний Брусницына, с единственно более менее подробном описанием системы установки палатки... А Должен был на лыжах быть растянут Центр... а не Вход или ещё что.. Почему Центр?  ... потому что при отсутствии деревьев их удобно использовать при "подвешивание" центра, они выше палатки.. или нужно ставить вертикальную стойку в центре.. а там нет не двух вертикальных стоек не даже одной, целой... а лыжами растянут почему то вход... это говорит о том что палатка не стояла совсем.. 
« Последнее редактирование: 22.01.14 21:08 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Ага. А четверку желали на высоте хоронить, а летчики без цинка их брать отказывались *YES*
А потом запрещали из Лозьвы воду брать, район перевала закрывали, и по тайге  тополя высаживали
Не только хоронить, но и вскрывать прям там хотели, да во трупы " мороженные" были, потому и не вышло, как хотели ( см. Майские радиограммы).

Добавлено позже:
Все верно. Дятлов и Блинов 26.01.59 ходили вместе на почту.
Но многих, почему-то смущает, что это не отражено в дневниках.
Меня нет, ведь в дневниках обычно не пишут о каких-то рутинных, не вызывающих эмоций обстоятельствах.
А вот Зина на почте в это время (судя по дневникам) - большой вопрос.
Про Блинова - вопрос, уехал ли он 25 или 26.01.
Блинов помнит про сабантуйчик вечером.
Но мне кажется, что все же 25.01. - участников слета аккурат в воскресенье после обеда развозили по лагпунктам.
« Последнее редактирование: 22.01.14 21:16 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Но к Ремпелю он ходил не один.
Ему нужны были помощники/помощник.
Кто то делал копии.
У Ремпеля в допросе "они", множественное число.
Согласна, да и сам Ремпель показывает, что пришла  к нему группа, а из скольки человек, может семеро и пришли, кроме двоих, которые остались дежурить.
К Ремпелю ходили 25 января, а на почту 26-го.
Люда очень подробно писала в дневнике, но и она ничего не отметила про поход на почту, тем более, если ушли трое.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

..."Вероятнее всего, убийцы обладали профессиональными навыками – об этом свидетельствуют травмы последней четверки Золотарев-Тибо-Дубинина-Колеватов. У ребят были весьма специфические переломы ребер, которые могли быть нанесены ударами кулака либо ботинка в грудь спереди с последующим прыжком на грудь поверженной жертвы. Кроме того, травмы височных частей черепа также не могут быть следствием падений на камни."...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

..."Вероятнее всего, убийцы обладали профессиональными навыками – об этом свидетельствуют травмы последней четверки Золотарев-Тибо-Дубинина-Колеватов. У ребят были весьма специфические переломы ребер, которые могли быть нанесены ударами кулака либо ботинка в грудь спереди с последующим прыжком на грудь поверженной жертвы. Кроме того, травмы височных частей черепа также не могут быть следствием падений на камни."...
Всё это могла сделать и воздушная ударная волна ... стоит чуть только подправить Акты СМЭ и скрыть баротравмы.. ))


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

К Ремпелю ходили 25 января, а на почту 26-го.
Почему 25- ого?
Лесник сидел в выходной на работе и ждал, когда к нему придет Дятлов?
Это только если Дятлову кто то открыл зеленый свет и леснику приказали сидеть и ждать.

Ходили они к леснику и на почту 26.01., что более вероятно.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Почему 25- ого?
Лесник сидел в выходной на работе и ждал, когда к нему придет Дятлов?
Это только если Дятлову кто то открыл зеленый свет и леснику приказали сидеть и ждать.

Ходили они к леснику и на почту 26.01., что более вероятно.
Но он уверенно говорит про даты, "сегодня, 25-го были у меня, а завтра, 26-го уехали на попутной машине". Т.е. все с этим у него нормально.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Почему 25- ого?
Лесник сидел в выходной на работе и ждал, когда к нему придет Дятлов?
Это только если Дятлову кто то открыл зеленый свет и леснику приказали сидеть и ждать.

Ходили они к леснику и на почту 26.01., что более вероятно.
А Ремпель что офис на Тверской снимал? Почему работа и дом не может быть одним местом.
Может и почта тогда работала без выходных. Телефон, телетайп круглосуточно.
« Последнее редактирование: 22.01.14 22:28 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Почему 25- ого? Лесник сидел в выходной на работе и ждал, когда к нему придет Дятлов?
В то время люди были добрее и гостеприимнее, чем сейчас. Они могли прийти к нему домой. Почему кто-то думает, что у него не могло быть карт дома. Мог по их просьбе и на работу сводить. А выкопировку делали тогда вручную. Ксероксы и сканеры в лесничествах не водились.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Может и почта тогда работала без выходных.
Ну, почта - это всеж - машина должна забрать, не просто ж так  *DONT_KNOW*

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

А отчего же в 59 так суетились, что аж ВСЕХ, кто имел дело с палаткой и вещами туристов подвергли обследованию?
Искали радиоактивно-заражённую одежду.
В пробах грунта из-под трупов радиации не обнаружено, поэтому я и говорю, что на месте просшествия радиации не было.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Искали радиоактивно-заражённую одежду.
В смысле - думали, что ее украли?


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

ascir


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 31

  • Был 03.12.23 21:53

Методом хромотографии было невозможно дать хоть какое-то заключение по оригиналам опубликованных документов. В случае наличия на оригиналах печатей, надписей от руки и тд - часть документа бы повреждалась и данный метод мог определить только то, что данные документы написаны более 3х лет назад.
  На настоящий момент (в России) не существует таких методов (и их совокупности) которые бы позволили оценить документ с вероятностью достоверности более чем на  70%
Ситуация накручивается, KUK остается в стороне, новых раритетов не выкладывается...

Добавлено позже:Я думаю те, которые существуют в оригинальном бумажном виде, и получены от не заинтересованных в подлоге источников
Хотя бы от источников, не скрывающих себя. "Я, Иванов Вася, получил от родственников (или в архиве) такой-то документ, сканировал его и выкладываю". Это один разговор.
"Я, такой-то, получил по электронной почте (от кого - не скажу) вот это". Это другой разговор.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

"Я, такой-то, получил по электронной почте (от кого - не скажу) вот это". Это другой разговор.
Ну так это наш КУК  *DONT_KNOW*

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Но он уверенно говорит про даты, "сегодня, 25-го были у меня, а завтра, 26-го уехали на попутной машине". Т.е. все с этим у него нормально.
Там много кто - что говорит.
Ремпель говорил то, что велели, как и все остальные.

Запись Масленникова помните?
26 вечером Дятлов был В Вижае. Ружье было.

Добавлено позже:
Но он уверенно говорит про даты, "сегодня, 25-го были у меня, а завтра, 26-го уехали на попутной машине". Т.е. все с этим у него нормально.
Не совсем нормально.
Если в первом предложении его допроса изменить "25" на "26', все будет нормально.
Я не настаиваю.
Но не думаю, что в выходной почта и лесничество работали.
По Карелину - и автобусы из Ивделя не ходили...
« Последнее редактирование: 22.01.14 23:02 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Там много кто - что говорит.
Ремпель говорил то, что велели, как и все остальные.

Запись Масленникова помните?
26 вечером Дятлов был В Вижае. Ружье было.
Дневники не противоречат этому, а подтверждают. Про 25 и 26-е.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Дневники не противоречат этому, а подтверждают. Про 25 и 26-е.
Как же не противоречит?
Противоречат. И не подтверждают.
26 вечером Дятлов в Вижае не было.
Ружье в дневниках не упоминается.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Часто лесник живет при конторе также, как и ветеринар при лечебнице, врач при больнице, учитель при школе. это удобно и ему, и всем.


Поблагодарили за сообщение: Ольга Гун

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Ну, почта - это всеж - машина должна забрать, не просто ж так  *DONT_KNOW*
Раз в сутки и забирает. :)
Думаю там и машины специальной не было, отдавали мешочек с письмами с оказией.
« Последнее редактирование: 23.01.14 08:45 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Как же не противоречит?
Противоречат. И не подтверждают.
26 вечером Дятлов в Вижае не было.
Ружье в дневниках не упоминается.
Я, видимо, пропустила про ружье. Где  посмотреть?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Я, видимо, пропустила про ружье. Где  посмотреть?
В одной из документов.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Я, видимо, пропустила про ружье. Где  посмотреть?
Поселки
« Ответ #12 : 31.12.13 00:22 »
Цитирование ПоблагодаритьПожаловаться
Пост выше оформлен. Тема открыта для обсуждений.

Итак, как видно по моей карте (и по карте Дениса), 69-ый с 70-ым участком соединялись перемычкой. 70-ый был на Котлии как раз. Поэтому интересно, почему ув. Соломонович Ф.Я. говорит, что в 1959 году существовало 2 посёлка "41-ый квартал" и как "П.п." расшифровывается?

Это всё интересно ещё и потому, что есть один такой интересный отрывок из документов Масленникова:



26 января вечером Дятлов был на 41-ом участке и ружья у него (и у его группы) не было. Загадка!

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Поселки

Итак, как видно по моей карте (и по карте Дениса), 69-ый с 70-ым участком соединялись перемычкой. 70-ый был на Котлии как раз. Поэтому интересно, почему ув. Соломонович Ф.Я. говорит, что в 1959 году существовало 2 посёлка "41-ый квартал" и как "П.п." расшифровывается?

Это всё интересно ещё и потому, что есть один такой интересный отрывок из документов Масленникова:



26 января вечером Дятлов был на 41-ом участке и ружья у него (и у его группы) не было. Загадка!
Этот отрывок из тетрадки Масленникова? Не мог-ли Слесарев принять за ружье штатив в чехле?
Свидетелей отъезда группы из Вижая было много. Считаю, надо доверять все же дневникам.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Извините, упустила..
к чему Масленников вообще про ружье упоминает?
его целенаправленно спрашивали?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Этот отрывок из тетрадки Масленникова?
Это явно отрывок из какой-то тетради. Но не опубликованной.
Цитирование
Не мог-ли Слесарев принять за ружье штатив в чехле?
что-то мне кажется, что нет. Послевоенное поколение, в Ивдельлаге, где охрана и охотники... это мы можем)) (ну я так точно)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Уже поднимали этот вопрос (Амальтея).
Согласно первому документу, открытку с почты отправлял и Юдин.
Есть этому подтверждение?

И почему именно он ходил и к Ремпелю и на почту? Наверняка ведь уже плохо себя чувствовал..
продуло-то в машине, по дороге в Вижай.
усугубить мог в холодной "так назыв.гостинице", где забыли закрыть задвижку.