Предложения и замечания от Саша КАН - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Предложения и замечания от Саша КАН  (Прочитано 18711 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Виталий, привет!

Пока вопросы такие:

1. В теме Альбомы - некоторые фото не повернуты. Как это сделать, не копируя в комп?

2. То же касательно темных снимков... Ведь их приходится сначала копировать, редактировать, потом снова отправлять... искать/приводить новую ссылку...

3. Вообще - нельзя ли, сразу после оригинала - размещать уже отредактированный/улучшенный снимок, желательно с надписями персонажей фото. Ну, как если бы, готовое изображение располагалось в статье/книге/журнале.

4. Я эти фишки предлагал Петру, да попусту... А ведь именно это могло отличить ваши альбомы от прочих, широко и однообразно представленных в сети.
Для справки: идентификацию ребят на всех фото - на раз определяет только один человек -  Тимур.

5. Скажите, в случае удаления приведенных фото из первоисточника (например, самим Алексеем К.)  сохранятся ли эти фото на форуме (будут ли открываться)?

6. Как сделать так, чтобы форум вместе со всем содержимым не мог прекратить существование /быть закрыт/удален/поставлен на пароль... по инициативе только одного человека - администратора (обида, потеря интереса, несчастный случай и т.д.)? Например, такая операция была бы возможно ТОЛЬКО при подтверждении трех паролей, каждый - от разных людей

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
7. Пока все очень удобно, особенно - возможность совмещения картинок на одной странице.
Да и эти желтые мордочки - с переводом на русский (усмешки, грусть, шок) - тоже плюс.

8. А возможность быть модератором в СОБСТВЕННОЙ теме - это МЕЧТА любого АВТОРА!
Эту фишку я безответно проталкивал и Высоте96см, и Петру... Но они уже вошли во вкус правления...
На форуме Е1 - эта услуга есть, но - платная :o!

9. Еще вопрос - что значит платный хостинг/или как его правильно зовут?
Я считал, что содержание всех форумов бесплатно - просто есть надежные, но НЕ приносящие прибыли администратору,
а есть - коммерческие (с частой рекламой), но НЕ надежные. В них прибыль начисляется - исходя из человеко-часов, проведенных на форуме пользователями... Короче - как зарплата ведущего телепрограммы зависит от рейтинга этой программы... Где правда - просвятите...

10 Вот нашел первый минус: страница не умещается в экран! Это часто бывало/бесило на ИГТД...

11. Еще скажу "один умный вещь - только ты не обижайся" -  лицо форума - это не только картинка, а главное - РУБРИКАТОР.
Пока - лучше, чем на ИГТД - ни у кого нет!

12. Какое время держится, крайне важный для меня, значок "изменить"?

13. Есть ли корзина для удаленного модератором материала, с тем, чтобы после разбирательства - его можно было восстановить?


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Саша КАН, рад видеть на форуме :)

Цитирование
1. В теме Альбомы - некоторые фото не повернуты. Как это сделать, не копируя в комп?
Если это нужно - могу сделать без проблем - просто изначально просто привел оригинальные снимки в том виде, в каком они были. Сделать?

Цитирование
2. То же касательно темных снимков... Ведь их приходится сначала копировать, редактировать, потом снова отправлять... искать/приводить новую ссылку...
Можно отредактировать и их, но лучше, наверное, такие снимки загрузить в какой-то отдельный альбом? А оригиналы пусть остаются...

Цитирование
3. Вообще - нельзя ли, сразу после оригинала - размещать уже отредактированный/улучшенный снимок, желательно с надписями персонажей фото. Ну, как если бы, готовое изображение располагалось в статье/книге/журнале.
Здесь на форуме есть раздел "Галерея" - там можно создать собственные альбомы и загрузить требуемые файлы, все ограничено только Вашей фантазией :) Вставлять изображения в сообщения форума из этих альбомов - проще простого.

Цитирование
5. Скажите, в случае удаления приведенных фото из первоисточника (например, самим Алексеем К.)  сохранятся ли эти фото на форуме (будут ли открываться)?
Да, эти изображения продублированы на сервере форума, и не зависят от первоисточника :)

Цитирование
6. Как сделать так, чтобы форум вместе со всем содержимым не мог прекратить существование /быть закрыт/удален/поставлен на пароль... по инициативе только одного человека - администратора (обида, потеря интереса, несчастный случай и т.д.)? Например, такая операция была бы возможно ТОЛЬКО при подтверждении трех паролей, каждый - от разных людей
К сожалению, никак. Есть другой способ, о котором я писал на hibinafiles - можно изыскать техническую возможность, и предоставить какому-то уважаемому всеми участнику (очень был бы рад, если бы им стал ZSM-5) доступ к регулярным бэкапам форума, при наличии которых всегда будет возможность восстановить форум (с минимальной потерей данных, за период с момента создания последнего бэкапа) на другом хостинге. Ситуации действительно бывают разные, и нельзя, чтобы все зависело от одного человека (в данном случае - меня).

Цитирование
8. А возможность быть модератором в СОБСТВЕННОЙ теме - это МЕЧТА любого АВТОРА!
Эту фишку я безответно проталкивал и Высоте96см, и Петру... Но они уже вошли во вкус правления...
На форуме Е1 - эта услуга есть, но - платная !
Понимаете, тут дело не в желании или нежелании - а скорее в отсутствии возможности. Те форумы пользуются стандартным функционалом сервиса, а этот - по сути сам является сервисом :)

Цитирование
9. Еще вопрос - что значит платный хостинг/или как его правильно зовут?
Я считал, что содержание всех форумов бесплатно - просто есть надежные, но НЕ приносящие прибыли администратору,
а есть - коммерческие (с частой рекламой), но НЕ надежные. В них прибыль начисляется - исходя из человеко-часов, проведенных на форуме пользователями... Короче - как зарплата ведущего телепрограммы зависит от рейтинга этой программы... Где правда - просвятите...
Попробую ;)

Существуют сервисы бесплатных форумов - это mybb.ru, forum24.ru и многие другие. На них любой желающий может зарегистрироваться и получить свой форум, для этого не требуется никакой оплаты или специальных знаний. При этом функционал таких форумов изначально ограничен рамками сервиса - если нас что-то не устраивает в работе движка (отсутствие требуемых возможностей, скорость работы, технические проблемы) - придется обратиться в поддержку сервиса, и дальше ждать и надеяться, что владельцы снизойдут до простых смертных, и исправят проблему или внедрят новую функцию, поскольку им за это не платят. Каких-то глобальных доработок (модерирования тем их авторами, например) - точно не будет, потому что это не нужно большинству существующих форумов, а напрягаться ради одного конкретного форума им просто невыгодно.

А вот если есть необходимые знания и возможности - уже можно пойти гораздо дальше, и создать (утрирую для упрощения) собственный сервис. Это дороже и сложнее, однако позволяет гораздо более гибко настраивать работу форума, внедрять новые функции и т.д. Вот в данном случае я все это уже и проделал, остается только дорабатывать сервис под наши нужды.

Я ответил на Ваш вопрос? :)

Цитирование
10 Вот нашел первый минус: страница не умещается в экран! Это часто бывало/бесило на ИГТД...
А какое у Вас разрешение экрана, и какая именно страница не помещается в экран?

Цитирование
11. Еще скажу "один умный вещь - только ты не обижайся" -  лицо форума - это не только картинка, а главное - РУБРИКАТОР. Пока - лучше, чем на ИГТД - ни у кого нет!
То, что есть сейчас - это "рыба" :) Мы можем сделать любые категории и разделы (и подразделы) - жду лишь конкретных предложений :)

Цитирование
12. Какое время держится, крайне важный для меня, значок "изменить"?
Бесконечно долго :) При этом если Вы изменили сообщение больше, чем через час с момента его создания, снизу появится надпись "изменено тогда-то". Нормально так?

Цитирование
13. Есть ли корзина для удаленного модератором материала, с тем, чтобы после разбирательства - его можно было восстановить?
Да, такое можно организовать :)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Саша КАН, рад видеть на форуме :)

Цитирование
1. В теме Альбомы - некоторые фото не повернуты. Как это сделать, не копируя в комп?
Если это нужно - могу сделать без проблем - просто изначально просто привел оригинальные снимки в том виде, в каком они были. Сделать?
Нет, это желательно учесть на будущее..

Цитирование
2. То же касательно темных снимков... Ведь их приходится сначала копировать, редактировать, потом снова отправлять... искать/приводить новую ссылку...
Можно отредактировать и их, но лучше, наверное, такие снимки загрузить в какой-то отдельный альбом? А оригиналы пусть остаются...

Да к раз оригиналов-то - везде предостаточно... А вот удобно рассматриваемых, да с указанием имен персонажей - нет нигде!
Цитирование
Цитирование
5. Скажите, в случае удаления приведенных фото из первоисточника (например, самим Алексеем К.)  сохранятся ли эти фото на форуме (будут ли открываться)?
Да, эти изображения продублированы на сервере форума, и не зависят от первоисточника :)

На видео, также незавиимое от исходника - конечно места не хватит?
Цитирование
6. Как сделать так, чтобы форум вместе со всем содержимым не мог прекратить существование /быть закрыт/удален/поставлен на пароль... по инициативе только одного человека - администратора (обида, потеря интереса, несчастный случай и т.д.)? Например, такая операция была бы возможно ТОЛЬКО при подтверждении трех паролей, каждый - от разных людей
К сожалению, никак. Есть другой способ, о котором я писал на hibinafiles - можно изыскать техническую возможность, и предоставить какому-то уважаемому всеми участнику (очень был бы рад, если бы им стал ZSM-5) доступ к регулярным бэкапам форума, при наличии которых всегда будет возможность восстановить форум (с минимальной потерей данных, за период с момента создания последнего бэкапа) на другом хостинге. Ситуации действительно бывают разные, и нельзя, чтобы все зависело от одного человека (в данном случае - меня).
Представляет этот доступ - администратор? ТОгда он же его может и закрыть его?

Виталий, что-то при цитировании конкретных фраз отвечать - сложновато получается - пришлось выделить зеленым

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Цитирование
8. А возможность быть модератором в СОБСТВЕННОЙ теме - это МЕЧТА любого АВТОРА!
Эту фишку я безответно проталкивал и Высоте96см, и Петру... Но они уже вошли во вкус правления...
На форуме Е1 - эта услуга есть, но - платная !
Понимаете, тут дело не в желании или нежелании - а скорее в отсутствии возможности. Те форумы пользуются стандартным функционалом сервиса, а этот - по сути сам является сервисом :)

Я эту тему развил на http://hibinafiles.mybb.us/viewtopic.php?id=98&p=2#p3236

Цитирование
9. Еще вопрос - что значит платный хостинг/или как его правильно зовут?
Я считал, что содержание всех форумов бесплатно - просто есть надежные, но НЕ приносящие прибыли администратору,
а есть - коммерческие (с частой рекламой), но НЕ надежные. В них прибыль начисляется - исходя из человеко-часов, проведенных на форуме пользователями... Короче - как зарплата ведущего телепрограммы зависит от рейтинга этой программы... Где правда - просвятите...
Попробую ;)

Существуют сервисы бесплатных форумов - это mybb.ru, forum24.ru и многие другие. На них любой желающий может зарегистрироваться и получить свой форум, для этого не требуется никакой оплаты или специальных знаний. При этом функционал таких форумов изначально ограничен рамками сервиса - если нас что-то не устраивает в работе движка (отсутствие требуемых возможностей, скорость работы, технические проблемы) - придется обратиться в поддержку сервиса, и дальше ждать и надеяться, что владельцы снизойдут до простых смертных, и исправят проблему или внедрят новую функцию, поскольку им за это не платят. Каких-то глобальных доработок (модерирования тем их авторами, например) - точно не будет, потому что это не нужно большинству существующих форумов, а напрягаться ради одного конкретного форума им просто невыгодно.

А вот если есть необходимые знания и возможности - уже можно пойти гораздо дальше, и создать (утрирую для упрощения) собственный сервис. Это дороже и сложнее, однако позволяет гораздо более гибко настраивать работу форума, внедрять новые функции и т.д. Вот в данном случае я все это уже и проделал, остается только дорабатывать сервис под наши нужды.

Я ответил на Ваш вопрос? :)

И да, и нет. Кто и сколько платит за содержание форума? Или это самоокупается рекламой?
Или платит Виталик - а пользуютс все?
Цитирование
10 Вот нашел первый минус: страница не умещается в экран! Это часто бывало/бесило на ИГТД...
А какое у Вас разрешение экрана, и какая именно страница не помещается в экран?

Разрешение - не знаю какое. Страница не умещается вот эта самая. Причем, всегда. На ИГДТ - иногда. На Хиби - всегда в норме.

Цитирование
11. Еще скажу "один умный вещь - только ты не обижайся" -  лицо форума - это не только картинка, а главное - РУБРИКАТОР. Пока - лучше, чем на ИГТД - ни у кого нет!
То, что есть сейчас - это "рыба" :) Мы можем сделать любые категории и разделы (и подразделы) - жду лишь конкретных предложений :)

Это потом. Вначале надо разобраться в принципе... А то как в анекдоте:
Ельцин - Росселю: Свердловская область - это лучше, чем Уральская республика.
Россель: а чем лучше-то?
Ельцин: ну я же сказал - чем Уральская республика!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Виталий, цитировать отдельную фразу оппонента - у меня никак не получается.
Да и шрифт цитаты - слишком мелкий.
Поэтому свои ответы пришлось пока выделить зеленым.

Еще два вопроса:

Нужна ли такая ветиеватая регистрация?

Возможен ли вариант: Тимур - админ форума, а вы - технический директор?Для раскрутки форума - это имеет решающее значение. Именно после его прихода, например - и попер народ на Хиби...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Нет, это желательно учесть на будущее..
Ок, учтем :) Но по возможности все равно поверну оригиналы фотографий, чтобы было удобнее.

Да к раз оригиналов-то - везде предостаточно... А вот удобно рассматриваемых, да с указанием имен персонажей - нет нигде!
А как именно они должны быть подписаны? Я два варианта вижу:

1) Берется фотография, открывается, например, в фотошопе, все подписываются, помечаются стрелочками, фотография сохраняется и выкладывается на сервер.

2) Фотография без какой-либо обработки выкладывается на сервер, а вот уже когда она вставляется на форум - сразу делаются необходимые подписи. Например, так:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

На видео, также незавиимое от исходника - конечно места не хватит?
У меня есть возможность предоставить место под видео, но вот сделать его удобный просмотр - гораздо сложнее... И есть еще проблема бэкапов (резервных копий). Поэтому лучше выкладывать видео на специальные видеохостинги, такие как Youtube или Яндекс.Видео, а на форум вставлять только сам плеер - этого же будет достаточно?

Представляет этот доступ - администратор? ТОгда он же его может и закрыть его?
Технически - да, может. В любом случае кто-то должен отвечать за техническую часть проекта, и этого, к сожалению, не избежать. Вопрос лишь в доверии к этому человеку :)

И да, и нет. Кто и сколько платит за содержание форума? Или это самоокупается рекламой?
Или платит Виталик - а пользуютс все?
Все проще - на оборудовании, которое я арендую для своих нужд, есть достаточно много свободных ресурсов (и они будут всегда, т.к. это необходимое условие для моей работы). Не вижу причин не использовать их для организации удобного форума по интересной мне тематике :)  Про рекламу - постоянные участники на форуме ее не увидят никогда, и это я могу гарантировать. Если вдруг мне даже когда-то и придется ее разместить, то видеть ее будут только незарегистрированные участники, а ее количество будет минимальным.

Разрешение - не знаю какое. Страница не умещается вот эта самая. Причем, всегда. На ИГДТ - иногда. На Хиби - всегда в норме.
Видимо, разрешение экрана у Вас 1024х768px :) Я изменил шаблон форума, теперь все должно умещаться в одну страницу.

Виталий, цитировать отдельную фразу оппонента - у меня никак не получается.
Да и шрифт цитаты - слишком мелкий.
Поэтому свои ответы пришлось пока выделить зеленым.
Шрифт цитаты я увеличил. Про цитирование - действительно, пользоваться было неудобно, поэтому доработал форум. Теперь цитировать можно так:

В каждой теме есть форма быстрого ответа, расположена в самом низу страницы. Открываем нужную тему, находим сообщение, которое хотим процитировать, выделяем нужный текст, и нажимаем кнопку "Цитирование" - после этого цитата будет добавлена в форму быстрого ответа, остается только добавить свой текст. Если ничего не выделено, и нажата кнопка "Цитирование" - в форму быстрого ответа добавится вся цитата целиком.

Так удобно, или еще какие-то доработки неплохо было бы сделать?

Нужна ли такая ветиеватая регистрация?
Отключил активацию по E-Mail - теперь для регистрации надо просто ввести имя, e-mail и пароль. А вот блок "Визуальная проверка" отключать не хочется - это проверка на роботов, если ее отключить - придется ежедневно чистить форум от спама. Пройти эту проверку довольно просто.

Возможен ли вариант: Тимур - админ форума, а вы - технический директор?Для раскрутки форума - это имеет решающее значение. Именно после его прихода, например - и попер народ на Хиби...
Если Тимур захочет быть модератором форума - я буду только рад :) Модератор - это человек, который может изменять/перемещать/удалять сообщения и темы, а также банить/разбанивать пользователей. Вы именно это имеете в виду, когда говорите "админ"?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
6. Как сделать так, чтобы форум вместе со всем содержимым не мог прекратить существование /быть закрыт/удален/поставлен на пароль... по инициативе только одного человека - администратора (обида, потеря интереса, несчастный случай и т.д.)? Например, такая операция была бы возможно ТОЛЬКО при подтверждении трех паролей, каждый - от разных людей
К сожалению, никак. Есть другой способ, о котором я писал на hibinafiles - можно изыскать техническую возможность, и предоставить какому-то уважаемому всеми участнику (очень был бы рад, если бы им стал ZSM-5) доступ к регулярным бэкапам форума, при наличии которых всегда будет возможность восстановить форум (с минимальной потерей данных, за период с момента создания последнего бэкапа) на другом хостинге. Ситуации действительно бывают разные, и нельзя, чтобы все зависело от одного человека (в данном случае - меня).
Саша КАН: Представляет этот доступ - администратор? ТОгда он же его может и закрыть его?

Технически - да, может. В любом случае кто-то должен отвечать за техническую часть проекта, и этого, к сожалению, не избежать. Вопрос лишь в доверии к этому человеку
Возможен ли вариант: Тимур - админ форума, а вы - технический директор?Для раскрутки форума - это имеет решающее значение. Именно после его прихода, например - и попер народ на Хиби...
Если Тимур захочет быть модератором форума - я буду только рад  Модератор - это человек, который может изменять/перемещать/удалять сообщения и темы, а также банить/разбанивать пользователей. Вы именно это имеете в виду, когда говорите "админ"?
Собрал всё вместе... сейчас обмозгую и отвечу...

Ширина страницы пришла в норму...
С цитатами - всё отлично... Со шрифтом цитат - то же...
Прямо корпус быстрого реагирования ВМС США!

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Цитирование
Прямо корпус быстрого реагирования ВМС США!
Спасибо  :D  Если сегодня уже не дождусь - отвечу утром.

P.S. На днях попробую добавить функцию цитирования выделенного текста в стандартную форму ответа, тут ее явно не хватает.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Итак, допустим:

1.Администратор – Виталий.
Теоретически он может на форуме всё, но
фактически – он отвечает лишь за техническую часть (сетку форума).

2. Гарант с «открытым доступом к бекапам…» – Тимур.
Фактически - он отвечает за содержимое форума (то, что внутри сетки), назначает модератора (например, Хельгу), во избежание двойных/тройных…ников – получает доступ к ай-пи участников форума.
Теоретически он может быть в любое время «уволен» администратором, но
 до момента такого увольнения – он свободно/легко (?) может сохранять копию форума, и в случае «форс-мажора» - сам исполнять обязанности админа сохраненного им форума

Вопрос:
правильно ли я понял, что при таком раскладе - НЕСМОТРЯ  НИ  НА  ЧТО – форум НИКАК не может прекратить существование по воле (или физической невозможности) одного человека?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Александр, по результатам обсуждения моего предложения на форуме "Хибина-файлы" мне все видится немножко в другом свете. Я не хочу превращать этот форум в место разборок, или в какую-то официальную площадку с кучей правил и ограничений. Пусть он останется просто удобным и красивым форумом, на котором все желающие смогут обсудить интересующие их темы.

Межфорумные склоки мне неинтересны, гораздо больше нравится работать над технической частью и содержанием форума. Банить людей или удалять их сообщения за то, что их взгляды на какую-то ситуацию не совпадают с моими, я не буду. За мат и неприкрытые оскорбления других участников - банить буду в любом случае, даже если кто-то еще будет модератором форума.

Я согласен, чтобы модератором и гарантом форума с доступом к регулярным бэкапам был Тимур. Если, конечно, он сам вообще этого хочет - пока что я не видел, чтобы он согласился :) Других кандидатур на роль модераторов я в данный момент не вижу.

Вопрос:
правильно ли я понял, что при таком раскладе - НЕСМОТРЯ  НИ  НА  ЧТО – форум НИКАК не может прекратить существование по воле (или физической невозможности) одного человека?
Если Тимур будет регулярно копировать куда-то к себе свежий бэкап форума - он всегда сможет его восстановить из этого бэкапа на другом хостинге. При этом изменится адрес форума, но база пользователей останется, и можно будет их известить о смене адреса.

На самом деле меня как-то немножко напрягает, что мы обсуждаем все эти варианты без участия самого Тимура - вдруг ему это вообще не нужно? Давайте дождемся от него какой-то реакции.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
.
Я согласен, чтобы модератором и гарантом форума с доступом к регулярным бэкапам был Тимур. Если, конечно, он сам вообще этого хочет - пока что я не видел, чтобы он согласился
А нам пока еще и нечего предложить ему...
Ученого с мировым именем (по крайней мере - в науке Дятловедение :) - в замы Виталика?
Быть модератором форума, правила и сроки существования которого еще не определены?

... Виталий, пойми - однажды я уже втянул Тимура в игру под названием Хиби... Нам были якобы, "расшарены" права админов на сайте, Хельге - админа на форуме, а в результате - единоличное правление на всех трех ресурсах (еще на Википедии), игнорирование замечаний и предложений, направленный вброс клонов с разными никами...
Еще этот семафор:
 неугодным лицам - красный свет, провокациям на грандов ДТ - зеленый...

Поверь, ЦСМ-5 - слишком тактичный и интеллегентный человек, чтобы вмешиваться во всё это...
Ты ему создай условия в соответствии с рангом, официально пригласи - и уж тогда жди, как ты говоришь -  "чтобы он согласился"... Вернее сказать – поверил, что всё не пойдет по новому кругу...

П.С.

Виталий, все забываю спросить:
на этом форуме будет возможность вычислять/публиковать перечень Ников и их сообщений, запущенных с одного компа? Считаю, что не толко админ, но и любой форумчанин вправе знать – представлены те или иные мнения разных людей или одного, но в разных масках?..

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Ученого с мировым именем (по крайней мере - в науке Дятловедение  - в замы Виталика?
А что здесь имеется в виду под "замом"? В плане работы с темами, сообщениями, и пользователями - у администратора и модератора абсолютно равные права. Если я не ошибаюсь - модератор сможет без моего участия работать и с разделами форума, т.е. создавать новые, редактировать и удалять существующие. Поскольку у меня уже довольно давно сложилось мнение о Тимуре - я считаю, что лучшей кандидатуры на роль модератора этого форума нам не найти, и вмешиваться в его решения, как модератора, я никоим образом не собираюсь. Причем даже в том случае, если он решит выписать предупреждение или бан мне - значит, я это действительно заслужил.

Быть модератором форума, правила и сроки существования которого еще не определены?
Что ж у вас такая склонность все регламентировать и официализировать :) Скажу честно - лично меня на основной работе очень сильно утомляют бесконечные согласования, служебные записки, уставы, регламенты, кодексы корпоративной этики и прочее. Поэтому позволю себе повториться - я не хочу превращать этот форум в какую-то официальную площадку с кучей правил и ограничений, мне гораздо интереснее сделать его удобным местом, на котором люди могут обсудить интересующие темы. Если Тимур решит, что правила форума все же нужны - готов помочь с их разработкой, но окончательная редакция правил пусть остается за ним.

на этом форуме будет возможность вычислять/публиковать перечень Ников и их сообщений, запущенных с одного компа? Считаю, что не толко админ, но и любой форумчанин вправе знать – представлены те или иные мнения разных людей или одного, но в разных масках?..
К сожалению, тут есть проблема чисто технического характера. Если человек, обладающий необходимым минимумом технических знаний, захочет завести несколько учетных записей на форуме и скрыть этот факт - вычислить его будет крайне сложно даже администратору. Достаточно пары-тройки манипуляций с настройками системы - и все, для форума вы "новый" посетитель. А дилетантские попытки отслеживать, безусловно, можно.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Виталий!

Возможно я не прав, но для подобных тем нужен отдельный раздел...
Я ведь все еще не закончил публикацию февральских встреч с Юдиным и Шаравиным ("помешала" подготовка к весеннему вояжу на Перевал)...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Возможно я не прав, но для подобных тем нужен отдельный раздел...
Я ведь все еще не закончил публикацию февральских встреч с Юдиным и Шаравиным ("помешала" подготовка к весеннему вояжу на Перевал)...
Согласен, что раздел нужен :) Если в категории "Прочие разделы" сделаю раздел "Воспоминания поисковиков" - пойдет?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
раздел "Воспоминания поисковиков" - пойдет?
Может быть - несколько шире: воспоминания (или информация) от современников-1959?
То есть от разных категорий людей, связанных с ДТ:  родственников дятловцев, Ю.Юдина, манси, работников юстиции и медицины, военных, чиновников разного ранга... наконец - участников похорон...
Интересно было бы сравнивать мнения людей в разные годы... Например показания свидетеля Лебедева 1959 и 2012...

Виталий!

Главное достоинство из задекларированных характеристик данного форума - "Автор - модератор собственной темы". Хотелось бы протестировать...

Такое нововведение - должно будет гасить ссоры/разделять враждующие стороны - уже в самом зачатке!
Чувствуешь, что участник распоясался в твоей теме/мешает ходу дискуссии - нажимай кнопку и удаляй его вирши (или блокируй его вход в тему) :)

При этом,  и вмешательство/работа админов - сводится к минимуму (только удаление сквернословия и явных оскорблений)...
Это сделает форум практически вечным, ибо основные причины ухода с форумов (или их развала) - это обиды, передрязги и конфронтация (?)   

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Может быть - несколько шире: воспоминания (или информация) от современников-1959?
Сделал раздел "Воспоминания современников" и перенес ту тему в него :) Если надо что-то поправить - пишите!

Главное достоинство из задекларированных характеристик данного форума - "Автор - модератор собственной темы". Хотелось бы протестировать...
Так это уже давно можно тестировать :) Создавайте тему в разделе "Версии гибели группы" - и Вы будете ее модератором.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Создавайте тему в разделе "Версии гибели группы" - и Вы будете ее модератором.
То есть - админ сам решает - какую тему подводить под авторскую модерацию, а какую нет?
Или автору темы нужно будет подавать прошение админу в каждом конкретном случае?

Тогда привлекательность/популярность/уникальность (?) вновь создаваемого форума может резко снизиться...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
То есть - админ сам решает - какую тему подводить под авторскую модерацию, а какую нет?
Или автору темы нужно будет подавать прошение админу в каждом конкретном случае?
Тогда привлекательность/популярность/уникальность (?) вновь создаваемого форума резко снизится...
Нет, Вы не совсем поняли :) Любой участник форума, открывший собственную тему в этом разделе, автоматически становится ее модератором, без каких-либо дополнительных обращений к администратору. Это относится только к разделу "Версии гибели группы", в остальных разделах у обычных участников нет ни модераторских, ни администраторских полномочий.

P.S. Это наше обсуждение я потом перенесу из этой темы в раздел "О проекте", чтобы не засорять тему с воспоминаниями Анатолия Григорьевича.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Это относится только к разделу "Версии гибели группы",
... Правда она - популярность - пока итак не самая высокая  :), но именно НОВЫЕ  ФИШКИ могут сделать данное собрание знатоков ДТ - самым посещаемым/читаемым форумом в мире дятловедения!

Однако, я заинтригован - попробую сейчас привести в порядок свою пулунепробиваемую, квадратно-гнездовую, вертолетно-бытовую, обновленную историю "Никто не хотел убивать!" 8)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Ждем!  ;)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопрос-предложение к Саше КАНу
Создавайте тему в разделе "Версии гибели группы" - и Вы будете ее модератором.
Честно говоря, жду с нетерпением. Не хочется копировать с других форумов. Хочется у видеть вашу авторскую редакцию версию, ведь, наверное, Ваша версия со временем и дополнилась. Особенно важны для форума Ваши изыскания по поводу ручья (являюсь в этом вопросе Вашей стронницей). Так что ждем!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Приведу тут часть своего ответа Саше КАН'у на его обращение ко мне:

Цитирование
2.    Он же, по своему усмотрению, приглащает на пост фактического  Админа (со всеми правами и кнопками) - СПЕЦИАЛИСТА, способного вести форум. Желательно, чтобы этот спец был лояльно настроен ко всем слоям дятловедческого сообщества и при этом - сам входил в его элиту... Например, Данко (см. выше)...
К сожалению, Тимур (ZSM-5) отказался быть администратором/модератором форума. Других кандидатов на эту роль я пока не вижу (хотя лукавлю - вижу, но знаком с ними относительно недавно, и хочу еще какое-то время просто пообщаться, чтобы убедиться в том, что я не ошибаюсь, а также заручиться их согласием).

Цитирование
3.    Оба  админа декларируют свои намерения в одном из разделов форума. Основное обещание - содержимое Форума НИКОГДА не будет закрыто или удалено.
Честно - не вижу смысла :) Зачем вдруг мне потребуется удалять содержимое форума, если это его основная ценность? Если у меня когда-то изменятся взгляды на ситуацию, надоест эта тематика или еще что-то - я обязательно найду достойного человека, который захочет продолжить общее дело. Я не считаю контент форума своим достоянием - это наработки людей, которые мне его доверили, и единолично им распоряжаться я не вправе.

Цитирование
4.    Использование двойных  ников на форуме - запрещено/наказуемо.
А лучше создать на форуме такую атмосферу, чтобы людям и не нужно было использовать двойные ники.

Цитирование
5.    Автор любой темы - автоматически становится её модератором. ЭТО - главная фишка форума.В этом случае враждующие стороны, не покидая форума - легко разделяются... Естественно, у админа остается право закрытия этой темы.
6.    Автор темы - обязан периодически подводить итоги обсуждении и направлять их админу (для пересылки на сайт-энциклопедию Хиби. Это - вторая главная фишка. Она определяет сам смысл существования форума, его вклад в общее дело познания ДТ.
Мне кажется, что на форуме должны быть как разделы, где все равны (и автор темы, и ее посетители), так и разделы, где автор - модератор. Конечно, не обязательно ограничиваться разделом для авторских версий - совсем не исключаю, что появятся и другие разделы такого типа. А вводить для авторов тем какие-то обязанности - это, на мой взгляд, неправильно - мы же не в армии и не на работе :) Если у автора появится такое желание - он сделает это самостоятельно. Техническую возможность - изыщем обязательно.

Цитирование
7.    Представленные в архиве/темах форума изоматериалы - должны быть не просто тупо скопированы (таковых уже тьма  в сети), а отредактированы по качеству и подписаны (кто, где и когда на данном снимке/видео).
Вот тут соглашусь с Вами! Будем стараться по мере возможности.

Цитирование
8. Весь удаленный материал (если возможно - даже матерный) - отправляется в офтоп типа "я и здесь молчать не буду!". Этот раздел не будет разделен по темам - всё в куче, как на форуме ТАУ... Там же - могут печататься все забаненные участники... И это - третья фишка!
Весь удаленный материал я считаю целесообразным отправлять в единственный закрытый раздел форума - "Отстойник" - куда имеют доступ только администраторы. Так сейчас и сделано. Нужно ведь закрывать за собой мусоропровод после того, как мусор выкинул, чтобы на весь дом не пахло :) А администраторы форума должны быть устойчивы к подобного рода вещам, и не вытаскивать их оттуда. Не устану повторять отличную цитату ув. MakTera - очень многие форумы похожи на банку с ядовитыми пауками - хотелось бы, чтобы наш стал исключением из правил.

Цитирование
9. На форуме надо предусмотреть архив, в который размещаются ВСЕ первоначальные сообщения (с указанием темы) ДО их исправления/удаления автором... Уж больно меня удручило удаление КУКом своих ценнейших ссылок...
А вот тут - не согласен, человек должен иметь право сам решать, останутся его сообщения на этом форуме, или нет. Мы не имеем права присваивать чужие наработки, какими бы благими не были наши цели.

Цитирование
10.    При всем при этом -  целесообразно и перенять ТО ЛУЧШЕЕ, что уже создано предшественниками, например, уже готовый ПРОВЕРЕННЫЙ рубрикатор ИГТД  и только  в процессе становления - его менять.
И это тоже чужие наработки :) Гораздо правильнее и интереснее придумать свою структуру форума, что мы и делаем. Если у кого-то есть предложения по добавлению/модификации разделов - буду рад их выслушать!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Цитата: Виталик - 05.06.12 07:47
Создавайте тему в разделе "Версии гибели группы" - и Вы будете ее модератором.!
Вопрос-предложение к Саше КАНу
... Честно говоря, жду с нетерпением. Не хочется копировать с других форумов. Хочется у видеть вашу авторскую редакцию версию, ведь, наверное, Ваша версия со временем и дополнилась. Особенно важны для форума Ваши изыскания по поводу ручья (являюсь в этом вопросе Вашей стронницей). Так что ждем!
Алина, Виталий!

Прошу прощения – вчера начался футбол и я так и не успел вам отписаться…
Текст моей истории (с картинками и видео-ссылками) был полностью готов еще ДО апрельской поездки на Перевал... Она, хоть и получилась неудачной (до сих пор кусаю локти - не смог дойти до кедра 259 метров!), но привела к некоторым "резюме". Как и в августе 2011 - я снова засомневался в правдоподобности, по крайней мере - двух эпизодов своей "вертолетно-бытовой"...

Пришлось вновь уточнять детали у первого и последнего свидетелей ДТ.  (М.П. Шаравин – «первооткрыватель» Палатки и Кедра, А.Г.Мохов – участник финальных поисковых работ на Перевале).
Михаил Петрович настаивает, что в конце февраля снег у кедра проваливался лишь на 10 см, а на одеяле было не более сантиметра. Это очень странно, поскольку большим ветрам в районе кедра (со всех сторон склоны) вроде неоткуда взяться. В экспе-2012 надо будет поизучать эту самую ветровую нагрузку, хотя бы её возможность…
Анатолий Григорьевич, хоть и утверждает, что все поиски в лесу велись на лыжах, но по снимкам-59 ни лыжни, ни самих лыж – особо не мелькает…

Теперь вот вношу коррективы…Постоянно отвлекает «текучка»…Разместить версию, наверное, смогу только в сентябре.
Обязательно выделю места, в которых "сильно сомневаюсь" в надежде на помощь форумчан...
Сейчас  надо срочно готовиться к походу-2012 и постараться СПЛОШЬ изучить материал о ДТ, сколько уж влезет в мою пожилую память :)

Тут еще разборки на Хиби... Смешно, но я никак не могу выкинуть из головы мысль, что этот форум - моё детище... вернее того коллектива, что стоял у истоков...
В этом аспекте  - поведение здешнего админа импонирует большей честностью: ни пустых обещаний, ни хитрых назначений, ни внедрения в форум "группы поддержки" в виде одобрямс-ников.
Вместо задуманного принципиально-нового форума, Хиби превратился в тот же самый ИГТД с неконтролируемой, не терпящей критики,  властью. Правда Высоте96см хватило ума хоть "своих не сдавать"… Поэтому свой костяк/хребет  ИГТД сохранит этот форум при любой погоде...

Виталий, спасибо за развернутый ответ!
С вами исключительно приятно общаться (правда и с Петром у нас  ДО завершения раскрутки форума была вполне дружелюбная творческая переписка)...
 Я переутюжил сетку вашего форума вдоль и поперек – по технической части равных ему в Сети я  не видел. Вызывает уважение – как быстро вы реагируете на замечания, направленные на удобства работы пользователей…
Ваши аргументы по структуре и дальнейшей работе форума частично принимаю.
Некоторые уточняющие вопросы приведу позднее. Пока все же постараюсь реанимировать свои идеи на Хиби, хотя надежда на перелом «незалежной (укр.)» политики Петра Великого – почти нулевая.
« Последнее редактирование: 28.06.12 08:54 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

но я никак не могу выкинуть из головы мысль, что этот форум - моё детище... вернее того коллектива, что стоял у истоков... В этом аспекте  - поведение здешнего админа импонирует большей честностью: ни пустых обещаний, ни хитрых назначений, ни внедрения в форум "группы поддержки" в виде одобрямс-ников.Вместо задуманного принципиально-нового форума, Хиби превратился в тот же самый ИГТД  с неконтролируемой, не терпящей критики,  властью. Правда Высоте96см хватило ума хоть "своих не сдавать"… Поэтому свой костяк/хребет  ИГТД сохранит этот форум при любой погоде...
Саша, хрень ты какую- то написал. Все уже недоумевают,  что с тобой случилось...
 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вопросы Администратору:

1. Как сделать так, чтобы фото на странице были крупнее. ... Или хотя бы БЫСТРО увеличивались одним кликом?
2. Раньше - автор сообщения мог выбрать любой РАЗМЕР шрифта, сейчас - не понятно.
3. Нельзя ли расширить сетку "профиль участника", например графами: пол, город, имейл, ник на других форумах, немного о себе и т.д...
4. В последнее время - в некоторых пстах фото открывается ПО-НОВОМУ: после клика - увеличение и пролистывание фотографий. Как это делается/вводится в текст?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Как сделать так, чтобы фото на странице были крупнее. ... Или хотя бы БЫСТРО увеличивались одним кликом?
Все просто - не делайте вокруг фотографий ссылки, а ставьте какую-нибудь достаточно большую картинку (лучше что-нибудь в районе 1000px по горизонтали), заключая ее в код img :) А ссылку на полную фотографию - чуть ниже картинки. Т.е. все так же, как вы делаете сейчас, только без url вокруг img с картинкой.

Раньше - автор сообщения мог выбрать любой РАЗМЕР шрифта, сейчас - не понятно.
Эту опцию я отключил - мне кажется, для выделения текста вполне достаточно опций полужирного шрифта, курсива, подчеркивания и разных цветов. Прошу отнестись с пониманием, и не просить ее включить - не люблю, когда сайты похожи на новогоднюю елку или открытку, у меня когнитивный диссонанс сразу ))

Нельзя ли расширить сетку "профиль участника", например графами: пол, город, имейл, ник на других форумах, немного о себе и т.д...
Без проблем - в ближайшее время сделаю :)

В последнее время - в некоторых пстах фото открывается ПО-НОВОМУ: после клика - увеличение и пролистывание фотографий. Как это делается/вводится в текст?
См. пункт 1 :) Все картинки в сообщении (которые дополнительно не заключены в тэг url) можно будет пролистывать, в том числе и стрелочками на клавиатуре.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
проба 1

Вставляю (без урл) одну фотку - она по клику слегка увеличивается, по второму клику в нижний угол - увеличивается до полного размера.
.
[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699502/

казалось бы - всё хорошо, но см. ниже
« Последнее редактирование: 19.09.12 16:05 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
проба 2

Вставляю (без урл) ДВЕ фотки .
[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699502/

[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699501/

 и увеличения до полного размера уже нет.

Разница - лилшь в количестве фото?
« Последнее редактирование: 19.09.12 16:06 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Надо так :)

[" . $tag . "]

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699502/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699501/
[/" . $tag . "]

И не забывайте убирать [/url] еще и после [/img], а не только до :)