Пишем книгу - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пишем книгу  (Прочитано 104182 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пишем книгу
« Ответ #30 : 09.03.18 20:56 »
Фонд выпускает альманах, который и является сборником статей и версий. Скажите, а кто-нибудь изьприсутсвующих здесь купил хотя бы один выпуск?
Кто-нибудь купил хотя бы одну книгу Архипова или того же Ракитина?
1. Про альманах первый раз слышу.
2. На книгу Ракитина натолкнулась в интернете, с нее попала на какой-то аналогичный форум, а потом оказалась здесь. Было это почти 5 лет назад.
3. Купил/ не купил- это вопрос качества. Книгу надо уметь писать. Буянов после 20 страницы был закрыт навсегда. У Ракитина половину книги пролистала, потому что его периодические несет в сторону. Как я понимаю, его на это направляют редактора, чтобы увеличить объем до нужно размера.

Добавлено позже:
Я достаточно известен.
В каких кругах, позвольте узнать. За пять лет, как вы зарегистрировались на форуме от вас поступило 64 сообщения вместе с процитированным. Т.е. по одному сообщению в месяц! Да вы  молчун однако.
Да, кстати, разве форум - это средство массовой информации?
« Последнее редактирование: 09.03.18 21:03 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Пишем книгу
« Ответ #31 : 09.03.18 21:15 »
Проблема всей литературы по дятловедению одна единственная, там присутствует одна и та же системная ошибка, поэтому читать особого смысла нет. Это касается ВСЕХ литературных произведений,альманах и Саша - не исключение. Да, одно интересное, другое не очень, у Саши - замечательно! Писатель это художник,ну, мир он так видит.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Пишем книгу
« Ответ #32 : 09.03.18 21:29 »
Кто-нибудь купил хотя бы одну книгу Архипова или того же Ракитина?
Единственное, что купил бы - это книгу Буянова последний вариант. Даже несмотря на то, что с его лавинной версией категорически не согласен. Но сама книга очень интересная и познавательная. И хотя читал ее в интернете, бумажный вариант все равно бы взял, если бы попалась, ибо это и есть настоящая книга, а то, что в интернете выглядит как-то понарошку.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Пишем книгу
« Ответ #33 : 09.03.18 21:33 »
Я заглядывал. Книга очень неплохая.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пишем книгу
« Ответ #34 : 09.03.18 22:43 »
1. Про альманах первый раз слышу.
http://taina.li/forum/index.php?msg=589953
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: KUK

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пишем книгу
« Ответ #35 : 09.03.18 22:52 »
Почему бы и не попробовать, если это кому нибудь нужно
Ну и начнем помолясь...

В первом приближении вижу книгу такой: в ней, к примеру, 5 частей, которые посвящены пяти основном версиям.
1. криминал бытовой и 2.ритуальный,
3. техническая катастрофа с зачисткой,
4.НЛО, СЧ,
5.какие еще  есть версии?

Предлагайте интересные версии и приглашайте их авторов.

Написание каждой главы предлагаю ее апологетам (заявки принимаются здесь - в теме *THIS* ).
Последовательность изложения версий обсудим после того, как они будут готовы. Тогда же и нужно будет написать пролог.

Я бы взялась за простой криминал, начала бы с сеансов, которые провела Еленапаула, думаю, она согласится быть в соавторах. Мистика  сегодня в тренде, в качестве затравки ИМХО будет отлично. Потом изложила бы свои доводы: исследования по достоверности СМИ, фото с похорон,  и т.д что у меня есть. Обязательно нужно дать слово оппонентам, не всем, но двоих-троих необходимо процитировать, если они не согласятся отписаться сами в качестве соавторов.
Литературно было бы правильно, если б эти оппоненты плавно перешли к своим версиям. И так по цепочке.

Для ориентации:  под каждую версию, например, по 100 тыс знаков (для начала) + пролог 10 тыс.
« Последнее редактирование: 10.03.18 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: Николай Викторович

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Пишем книгу
« Ответ #36 : 09.03.18 23:26 »
 Megeor, а как Вы сами определите жанр такой книги?
 Мне вот только Дайджест - англ. digest. издание, публикующее материалы из других изданий в сокращенном виде приходит в голову.
 При этом дайджест такого вида, когда в печатном издании публикуются материалы интернет-форума.
 Интересно - такие вообще есть?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитриевская | ЕЛЕНА2013

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пишем книгу
« Ответ #37 : 10.03.18 00:15 »
Megeor, а как Вы сами определите жанр такой книги?
Библия так составлялась. Только по закону жанра авторы и редакторы должны остаться анонимными. И черновики потом в топку.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Ahaspi


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: Спб

  • Была 22.06.22 00:25

Пишем книгу
« Ответ #38 : 10.03.18 00:17 »
Видеоблог наверное был бы удобнее. На ютубе например. Сделать стартовое видео с разными версиями, а потом наговорить на гарнитуру подробности и доказательства.
Просто на ютубе охват зрителя больше, чем в печатном формате, и главное, это бесплатно.

ПС; вы забыли природную версию.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Пишем книгу
« Ответ #39 : 10.03.18 00:32 »
Библия так составлялась. Только по закону жанра авторы и редакторы должны остаться анонимными. И черновики потом в топку.
А они могут остаться анонимными: версии от Саши Ветра и Ефима Субботы под редакцией Мегеор. ( Я без всяких шуток, если что).
Может получиться очень оригинально. Только есть один нюанс - в таком виде это будет неизбежный промоушен Тайны.ли. Что, по-моему, не есть недостаток, а совсем наоборот.
« Последнее редактирование: 10.03.18 00:38 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пишем книгу
« Ответ #40 : 10.03.18 00:43 »
в таком виде это будет неизбежный промоушен Тайны.ли. Что, по-моему, не есть недостаток, а совсем наоборот.
Точно! За промоушен взыщем на финансирование проекта или возьмем натурой. Вот чем три головы лучше, чем одна: я и слов-то таких, как промоушен, раньше не знала, а оказывается такая полезная вещь! *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 253
  • Благодарностей: 16 754

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пишем книгу
« Ответ #41 : 10.03.18 00:44 »
Ну почему нет? Вопрос в каком варианте предлагать? На Тайне например,в теме 150 страниц. Не только у нас. На Самлибе выложено в виде исследования, объемно. Наверное, нужно что то среднее.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пишем книгу
« Ответ #42 : 10.03.18 00:46 »
ПС; вы забыли природную версию.
Не забыла, но ее уже опубликовал Буянов, тем не менее  ее, конечно, надо будет вкратце упомянуть так же как версию Ракитина.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Пишем книгу
« Ответ #43 : 10.03.18 00:51 »
Не забыла, но ее уже опубликовал Буянов
На форуме же есть сторонники природной версии - ВладимирР, например.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пишем книгу
« Ответ #44 : 10.03.18 00:54 »
Вопрос в каком варианте предлагать?
Предлагаю вариант именно как исследования с форума. Надо удобоваримо преподнести все, что нарыли\намыслили нового,интересного. Ведь не каждый готов читать бесконечные наши рассуждения и перепалки. Больше всего подходит конечно дайджест, который надо сделать оригинальным различными неожиданными вкраплениями например в виде художественно описанных эпизодов. Вот говорят Саша ветер что-то достойное написал, надо тогда с ним связаться и позаимствовать у него самый крутой эпизод. Я считаю, что оригинальность- это для литературного произведения на первом месте.

Добавлено позже:
На форуме же есть сторонники природной версии
Если у него есть что-то интереснее чем у Буянова, то почему нет?

Добавлено позже:
Просто на ютубе охват зрителя больше, чем в печатном формате, и главное, это бесплатно.
Ютуб и наговорить-это к телевизионщикам, я тут ни бум-бум.
« Последнее редактирование: 10.03.18 00:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Пишем книгу
« Ответ #45 : 10.03.18 00:59 »
Я считаю, что оригинальность- это для литературного произведения на первом месте.
На первом месте - значок копирайта.  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Пишем книгу
« Ответ #46 : 10.03.18 01:51 »
Значит как коммерческий проект не рассматривается. Ок. А это значит, что переводятнаируский язык "давайте кто-нибудь скинется деньгами и поможет все организовать, а кто-то напишет свои опусы".
При этом бумажное издание подразумевает продажу. Или у метро будем бесплатно раздавать?
Электронные бесплатные Верссии... а чем это отличается от того же уже созданного сайта Ефима или публикаций на самиздате? Да даже здесь?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Пишем книгу
« Ответ #47 : 10.03.18 03:49 »
Прежде чем понять, что писать, нужно понять кто будет это читать. И в каком формате.
Вы пишите - "наши тут рассуждения". При этом не акцентируете внимание, что именно возможность обратной связи и возможность высказать своё мнение  по поводу написанного, и есть тот привлекательный фактор, чтобы вообще изначально прочитать.
   С форматом понятно. Это должно быть бесплатно и в интернете. Если вы наичнаете издавать печатное издание, то его извините, тоже нужно распространять, что требует а) вложений и б) ещё более узкой целевой аудитории. 
 Если это бесплатно и в интернете, то чем новый проект будет отличаться от существующих? Если это форма форума - так она есть. У того же Ефима. Если это просто публикации - то сам издат вам в руки.
Читать не будут? Так в этом и вопрос - раскрутка даже интернет проекта. У Ефима есть все. Он смог раскрутить? Нет. Кизилов строчит как ненормальный. Он смог раскрутить? Нет. Его читатель - очень узкая категория специфических людей. Так они и здесь читают.
Из всех проектов по теме успешным можно назвать только этот форум. Все остальные - провальные. И опять вопрос денег - кто будет содержать площадку? Кто будет за неё платить? Кто будет платить людям за техническую поддержку?
Ну и тд и тп.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Пишем книгу
« Ответ #48 : 10.03.18 08:41 »
В первом приближении вижу книгу такой: в ней, к примеру, 5 частей, которые посвящены пяти основном версиям.
Ну вот...
 
Разве ВЕРСИИ являются самым важным в нашей работе?!
На мой взгляд самым важным являются исследования, то, что составляет авторские темы! Это - фишка именно форумной работы!
И наша книга должна иметь эту особенность, в этом её своеобразие!

 А "забойных" версий не обременённых никакими доказательствами оных и рамками- и без нас полна коробушка: от новоприобретённой Анны до Кизилова и переобувающегося через день искателя самолётов(((

Если у нас будет своя книга, она должна ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать статьи про медицину (механические травмы, и холодовые травмы) про палатку, про следы, про хронологию, по исследования на местности и т д

 А версии? Ну - это может быть одна из частей книги!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | megeor | Laura | Дмитрий Карягин | Стоун

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пишем книгу
« Ответ #49 : 10.03.18 09:06 »
У меня есть почти готовая бытовая версия, возьмёте?ну или хронологию мою
« Последнее редактирование: 10.03.18 09:07 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Пишем книгу
« Ответ #50 : 10.03.18 09:07 »
Хм... Опять конспирологов бортанули! Ладно, ладно...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пишем книгу
« Ответ #51 : 10.03.18 09:12 »
Разве ВЕРСИИ являются самым важным в нашей работе?!
На мой взгляд самым важным являются исследования, то, что составляет авторские темы! Это - фишка именно форумной работы!
Приятно иметь дело с умным человеком! Вы меня правильно поняли: отличительная особенность нашего будущего труда-это добытые доказательстваА это уже детективно-приключенческий жанр, который всегда идет на УРА.
Критики априори отказывают нам в умении, дескать другим не удалось и вам не удастся. Согласна с тем, что в мире полным -полно бумагомарателей. Самой приходилось сталкиваться с "журналистами", которые могли страницами описывать свои впечатления вместо того чтобы грамотно излагать фактуру и суть проблемы. В писательстве я перфекционист. На региональном уровне мне не надо доказывать свои способности и умение. Но мне интересно попробовать себя в более масштабном труде. И у меня руки чешутся глядя на такую фактуру, которая уже есть на форуме. Ее так много, а я не могу  как Лев Толстой по 20 лет писать одну книгу, потому что "выраженный холерик". И поэтому мне одной не справиться. Но причесать/ довести до ума коллективный труд смогу.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пишем книгу
« Ответ #52 : 10.03.18 09:15 »
Приятно иметь дело с умным человеком! Вы меня правильно поняли: отличительная особенность нашего будущего труда-это добытые доказательстваА это уже детективно-приключенческий жанр, который всегда идет на УРА.
Критики априори отказывают нам в умении, дескать другим не удалось и вам не удастся. Согласна с тем, что в мире полным -полно бумагомарателей. Самой приходилось сталкиваться с "журналистами", которые могли страницами описывать свои впечатления вместо того чтобы грамотно излагать фактуру и суть проблемы. В писательстве я перфекционист. На региональном уровне мне не надо доказывать свои способности и умение. Но мне интересно попробовать себя в более масштабном труде. И у меня руки чешутся глядя на такую фактуру, которая уже есть на форуме. Ее так много, а я не могу  как Лев Толстой по 20 лет писать одну книгу, потому что "выраженный холерик". И поэтому мне одной не справиться. Но причесать/ довести до ума коллективный труд смогу.
Так возьмёте ? У меня с доказательствами

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пишем книгу
« Ответ #53 : 10.03.18 09:16 »
Хм... Опять конспирологов бортанули!
Не правда, я Вас записала. Куда нынче без конспирологии! Собирайте свою тему, пишите, присылайте. (В профиле есть мое мыло)

Добавлено позже:
Так возьмёте ?
И Вас записала
« Последнее редактирование: 10.03.18 09:20 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пишем книгу
« Ответ #54 : 10.03.18 09:18 »
Не правда, я Вас записала. Куда нынче без конспирологии! Собирайте свою тему, пишите, присылайте

Добавлено позже:И Вас записала
Спасибо

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Пишем книгу
« Ответ #55 : 10.03.18 09:23 »
3. техническая катастрофа с зачисткой,
... с клеветой на военных и спецслужбы. Так точнее будет. А за клевету могут и привлечь. Одно дело неразумным фантазерам тут плести всякое, другое дело - книга. Ни единого факта т.н."зачистки" нет, а обвинения в массовом убийстве невинных граждан нашими же гражданами - есть. Это и есть клевета. Статья, однако...
Я бы поаккруратней с подобными фантазиями.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пишем книгу
« Ответ #56 : 10.03.18 09:25 »
Можно назвать художественным произведением,все совпадения с реальностью случайны
Кстати кто то привлёк за клевету дягтерева? Или Беню ? Они на всю страну обвинили наших граждан манси в убийстве
« Последнее редактирование: 10.03.18 09:27 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пишем книгу
« Ответ #57 : 10.03.18 09:30 »
Ну вот...
 
Разве ВЕРСИИ являются самым важным в нашей работе?!
Поясняю насчет версий: мы не можем излагать добытые факты, просто перечисляя их. Это нечитаемо. Версия - это всего лишь рамка для картины, по ходу рисования которой эти доказательства будут предъявлены читателю.
 Также не надо забывать, что не объять необъятного, чем-то придется пожертвовать, но не самым интересным\увлекательным. Наша первоочередная задача собрать, выбрать из всего добытого значимые для исследования факты, которые будут положены в качестве доказательств той или иной версии. Понятно, что доказательства будут косвенными но они будут в купе с другими такими же косвенными. А это уже интрига! Читатель должен быть постоянно в напряжении, в интересе, чтобы дочитать до конца.

Добавлено позже:
Кстати кто то привлёк за клевету дягтерева?
Вчера наконец-то посмотрела эту передачу. Как телепродукт она вполне нормальная, ожидала худшего. Беня- он и есть Беня. И не стоит того, чтобы тратить на него время.

Добавлено позже:
... с клеветой на военных и спецслужбы. Так точнее будет. А за клевету могут и привлечь. Одно дело неразумным фантазерам тут плести всякое, другое дело - книга. Ни единого факта т.н."зачистки" нет, а обвинения в массовом убийстве невинных граждан нашими же гражданами - есть. Это и есть клевета. Статья, однако...
Я бы поаккруратней с подобными фантазиями.
Это же вроде как версия Ракитина %-), за которую его никто не привлекал...
Не отвлекайтесь от темы. Клевета-это юридическое понятие и вам лучше туда не лезть, оставьте это мне. Меня за 24 лет работы в журналистике за клевету ни разу не привлекли.

Добавлено позже:
На первом месте - значок копирайта.
Подробнее пожалуйста, я слово копирайт слышала, с английского могу перевести, но сути и деталей не знаю категорически.
« Последнее редактирование: 10.03.18 10:17 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 101

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Пишем книгу
« Ответ #58 : 10.03.18 10:06 »
У Ефима есть все. Он смог раскрутить? Нет.
Я никогда не пытался, и даже не думал раскручивать ни один форум. Есть резервная, не зависимая ни от кого "поляна" - этого мне вполне достаточно. Последнее, что я действительно раскручивал - это Манина группа ВК, лет 5 назад, когда был ей задействован для этого в качестве администратора. Результатом стало увеличение численности группы с 1500 до 9500 за полгода.
« Последнее редактирование: 10.03.18 10:12 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Пишем книгу
« Ответ #59 : 10.03.18 10:07 »
ну или хронологию мою
А где можно ознакомиться и сравнить с имеющейся http://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0

 (если можно -давайте продолжим диалог в любой из "хронологий"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980