Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 4 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 226993 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Как в этом можно убедиться,если сравнивать не с чем?
Сравнивать могли французы,где им лучше:в республиканской Франции или фашистской Франции.
Убедиться, конечно, можно и на своей шкуре, но также убеждения может сложиться на основе полученных знаний, возможно и не самых достоверных. Те, кто мне оппонирует, как я поняла, тоже имеют неизвестной достоверности познания в истории и тоже на своей шкуре не могли сравнить  коммунистическое счастье с некоторыми недостатками с практикующим фашизмом. Тут мы на равных - у всех убеждения чисто теоретические.
« Последнее редактирование: 23.02.18 12:25 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

не могли сравнить  коммунистическое счастье с некоторыми недостатками с практикующим фашизмом
Я например могу. До 41 года Ленинград был нормальным городом, никто не голодал, люди работали, растили детей, что стало начиная с сентября 1941г. фотографии выложить?


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дед мазая | Дмитрий Карягин

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Понятно. От общего к частному(это я себе под нос).
Теперь мне непонятен Ваш , как мне показалось, сарказм.
Цитирование
Еще  один воп не,эт лишнее уже. Спасибо. Ответ исчерпывающий.
Зачем же себе под нос? Не интригуйте...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Тут мы на равных - у всех убеждения чисто теоретические.
Не надо врать и выкручиваться,ваши сравнения неуместны,не имеющие возможность сравнить свои личные впечатления не высказывают тут своих убеждений,кроме вас.
Убедиться, конечно, можно и на своей шкуре
Желаю вам убедиться "на своей шкуре"!
« Последнее редактирование: 23.02.18 12:36 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Если следовать Вашей логике,то государство не имеющее армии не может быть завоёвано!
А вы считаете, что женщина, не сопротивляющаяся мужчине, может быть признана  изнасилованной?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

А вы считаете, что женщина, не сопротивляющаяся мужчине, может быть признана  изнасилованной?
Если вы плохо знаете русский язык,то я вам поясню,что слово "завоевание" имеет синонимом "приобретение",по этому ваше сравнение и тут неуместно. Впрочем,кому что, а лысому расческа.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Дед мазая

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Работы Суворова талантливы, и отличаются исключительной логикой, - в этом их сила! Написано интересным языком, в лёгкой манере повествования, - с обладанием черт жёлтой прессы.
Работы Ракитина тоже борзо написаны.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

Потому, что Сталин не отнял у него привезенные из Германии "частные контрибуции" в виде шедевров мирового искусства.
Вам рассказать сколько привез добра Жуков? Правильно делали. Я удивляюсь гуманизму наших. Я бы всех немцев уничтожил, и землю распахал, и полил солью...
Или Вам рассказать что вывезли из Европы в форт Ки-Уэст американцы и засекретили все на сто лет?

Добавлено позже:
Убедиться, конечно, можно и на своей шкуре, но также убеждения может сложиться на основе полученных знаний, возможно и не самых достоверных. Те, кто мне оппонирует, как я поняла, тоже имеют неизвестной достоверности познания в истории и тоже на своей шкуре не могли сравнить  коммунистическое счастье с некоторыми недостатками с практикующим фашизмом. Тут мы на равных - у всех убеждения чисто теоретические.
С фашистами не жил, но сравнить тот строй и этот, который у нас сейчас, я могу. Нас мама одна подняла троих на одну зарплату и всем дала высшее образование. Сейчас такое возможно?

А вообще, у Вас есть идеал государства, в котором бы Вы хотели жить? Из существующих желательно...
« Последнее редактирование: 23.02.18 16:18 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | odnokam

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Конечно нет. Вы можете указать сражения,в которых немцы разгромили французскую армию?
Немцы,скажем так,вывели её из игры.Поимев очень неслабые трофеи.И вывели из игры примерно 2/3 френчского флота,который либо бездействовал и впоследствии самозатопился,либо отстаивался в колониях,и малая часть его немножко и не очень заметно воевала на стороне союзников.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Вам рассказать сколько привез добра Жуков?
Вы в порыве  праведного противостояния не поняли даже, что именно на это факт я и намекаю.

Я удивляюсь гуманизму наших.
Не удивляйтесь. Сосед моей матери в 1945 привез оттуда вагон. Среди контрибуции был и ночной горшок и пеньюары для жены. Говорят, что она в этой ночной рубашке даже в ресторан ходила.
 
А вообще, у Вас есть идеал государства, в котором бы Вы хотели жить?
Конечно есть. Необитаемый остров
« Последнее редактирование: 23.02.18 18:07 »

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

Огромное спасибо sapfir за полный набор "аргументов" противников Суворова!
1. "Он врет", но конкретных примеров не приводим.
2. Далее непременно про то, какая Суворов редиска.
3. Естественно, про "святую победу" не забыть!
4. "Сталин был гений, но вот тут Гитлер его обманул, хоть был и бесноватый, и дурачок"
5. "Сталин боялся войны". Про Польшу, Прибалтику, Финляндию и Бессарабию скромно умолчим.
6. Под конец таки появляется конкретика. Ну как конкретика? Нас отправляют не к цитатам, а к книгам, в коих мы должны искать таковые самостоятельно.
7. Ах да, не хватает у вас, впрочем, одного "аргумента": "А где ссылки на секретные архивы?"


Поблагодарили за сообщение: megeor

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Конечно есть. Необитаемый остров
В чём проблема?                                                                                                     
Фото автора,т.е. моё.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дмитрий Карягин | Сергей В.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 265

  • Была 11.05.23 00:15

И эта теория не его, а Геббельса,
Оу, вы хотите обсудить, кто тут за Геббельсом повторял?

http://img12.nnm.me/b/0/9/f/5/788e28f8e9a135b62c118859ad2.jpg

Серьезно хотите?

Добавлено позже:
Готов к войне СССР не был,
И в чем же эта неготовность заключалась? Танков было маловато?

Добавлено позже:
При фашистском режиме тоже жили?
Сталинский таковым не был? Уверены?

Добавлено позже:
С точки зрения здравого смысла претензия к Сталину заключается не в том,что он готовился напасть первым на немцев,а в том,что он этого не сделал.
Так в том и соль, что нападать Сталин собирался не на одного Гитлера, а на всю Европу.

Добавлено позже:
Не Сталин, а Ленин, не на Европу, а на всю планету, и не ради "освобождения", а ради победы коммунизма во всем мире...
Все это открыто декларировалось, и фантазировать тут ни к чему. Теория предателя никуда не годная.
Ещё один "аргумент" антисуворовцев: "всё это давно известно, но Суворов врёт"

Добавлено позже:
Проверяли, чушь. Под Москвой куда же подевались эти 30 000 танков БТ и ишаки самолёты превосходившие мессершмидты?
Суворов повторяет про "мирно спавшие аэродромы". Солонин пишет, что сбегавшие войска всю технику побросали. Выбирайте.

Добавлено позже:
Его теория разбивается о практику, гитлер дошел до Москвы. Если Сталин имел такие силы, как пишет суворов, то вряд ли немцы смогли бы продвинуться так далеко.
И это Суворов также подробно разбирает.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Гитлер был большой фантазер, он и в апреле 1945 года считал, что его армия вдруг чудесным образом победит.
И как только такое чмо гениального Сталина обхитрило-то?

Добавлено позже:
Ссылочку дайте на ваши цифры.
Мы тут как бы книги Суворова обсуждаем. Следовательно, предполагается, что как минимум "Ледокол" вы должны были осилить. А там все пруфы даны.
« Последнее редактирование: 23.02.18 19:01 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

В чём проблема?
Проблема только в том,что пришлось бы хозяина этого дома на острове... того..., чтоб там поселиться. Жалко мужика, однако...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Проблема только в том,что пришлось бы хозяина этого дома на острове... того..., чтоб там поселиться. Жалко мужика, однако...
А если он вас...?

Добавлено позже:
Lp ну как же можно с вами серьёзно, когда вы вместо Геббельса подсовываете дипломатов Молотова и Рибкнтропа.
« Последнее редактирование: 23.02.18 20:02 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

С фашистами не жил, но сравнить тот строй и этот, который у нас сейчас, я могу. Нас мама одна подняла троих на одну зарплату и всем дала высшее образование. Сейчас такое возможно?
1. как я поняла "тот строй"-это советская власть, а "этот"-нынешняя демократия. Если поняла правильно, то не могу с вами  не согласиться. Сейчас такое невозможно. И это плохо. Очень плохо!
 У меня к тому строю тем не менее есть претензии: не могла в то время ездить в Египет и плавать у коралловых рифов. Не могла купить в магазине сыр. Помню в 1985 привезла из Минска по 200 граммов голландского, пошехонского и российского.
 Моя мещанская мечта посередине: чтоб и в Африку могла раз в год слетать, и чтоб не 20 как сейчас, а хотя бы пять сортов сыра было в свободной продаже. И главное, чтоб офицеры госбезопасности не крышевали наркобизнес в моем городе...http://volga.news/article/462990.html    https://blog-matveev.livejournal.com/1244527.html
http://volga.news/article/463857.html
« Последнее редактирование: 23.02.18 20:12 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

А если он вас...?
А нас то за что?! (с)  :)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

Что касается творчества Резуна-Суворова.
Что у него не отнять, пишет он интересно, т.к. обычному человеку скучно читать сухие цифры и статистику плюс проверять источники. В кое-чем, он прав, но вот во многом - нет.
Разбирать его можно долго. Основные моменты, которые бросаются в глаза.
1. Разделение оружия на "наступательное" и "оборонительное". И попытка доказать, что в СССР оружие было наступательное. На самом деле оружие, это оружие, оно может быть инструментом защиты или нападения в зависимости от владельца. Банальный пример - пистолет и винтовка. Первый считается оружием самообороны, а винтовка - нападения только из-за того, что дальности стрельбы у них различаются. Но с помощью того же пистолета можно в подворотне напасть, а винтовкой обороняться из дома. Классический пример - "Крылатый шакал" (по его словам) СУ-2. В качестве доказательства агрессивности он приводит СУ-2, сравнивая его со аналогичными самолетами у немцев и японцев. При этом почему-то он скромно умолчал про американский "Эвенджер" (поинтересуйтесь амосовской военной доктриной до 2-й Мировой). Самолеты однотипные, похожи. Просто схожие задачи дают схожие решения. По "автострадным" танкам тоже смешно - на самом деле колесно-гусеничный ход был вынужденной мерой в те времена, т.к. не могли достичь нормальной живучести танковых траков, поэтому марши совершались на колесах, а вот в бой вступали на гусеницах. Как только смогли добиться нормальной живучести траков, от колесно-гусеничного хода отказались.

2. Попытка тупого сравнивания ТТХ танков "в лоб". Вообще-то это порочная практика, т.к. танки не рыцари на турнире. Воюют больше не танки, а организационные структуры, т.е. к танкам нужна пехота, которая займет захваченное пространство и подавит остаточные очаги сопротивления, артиллерия и авиация, которые поддержат танки и уничтожат ПТО противника, связь между танками, танками и авиацией, снабжение - толку от танка, если у него БК нет или топливо кончилось или пехоты нет. Немцы до войны, а так же в Польше и на Западе достигли оптимального сочетания танков, арты, пехоты. Далее, кроме простых ТТХ типа толщины брони, миллиметров калибра, типа двигателя, немаловажный вопрос в том, какая сталь пошла на броню, насколько удобно экипажу и он оптимально подобран по численности (у немцев командир танка только командовал, а чем занимался командир Т-34, кроме командования?), качество приборов наблюдения (триплексов) и прицелов, надежность связи, легкость управления... Т-34 при всех его недостатках имел довольно серьезные минуса - это хреновая видимость, качество прицела (немцы могли в сумерках на полчаса где-то дольше вести бой), легкость переключения скоростей (наши мехводы за марш теряли несколько килограмм), вентилируемость внутреннего пространства (в Т-34 стрелок часто "угорал" от пороховых газов). Ну и самый смак - якобы преимущество дизеля над бензином. Даже про опыт с солярой рассказал, и упрекнул гансов в том, что дизельный танк не создали. Вот только забыл сказать, что гансы использовали дизель в кригсмарине, а дизельное топливо, если загорится, то потушить его сложнее, плюс еще пары дизеля с замкнутом объеме вместе с невыроботаным топливом взрывоопасны, а где у Т-34 баки располагались? Про водоплавающие танки тоже смешно - у немцев не было таких, но были конструкции для переброски танков через реки.

3. "Малой кровью на чужой территории" - дескать признак подготовки нападения на Германию. Вот только подобные песенки пели и финны, намереваясь создать пан-Финляндию, и поляки, которые нагло заявили, что их конница пройдет победным маршем по Ундер ден Линден. Для тех времен это было стандартно практически для всех стран Европы.

4. Дескать оборона непрошибаема. Надо было врыться в землю, построить линий Сталина и все. Немец бы забуксовал на границе. Вот только бывший разведчик-танкист забыл, что танк был создан именно для решения кризиса позиционной войны, плюс еще, когда в Российской Империи занимались социальными экспериментами, немцы на фронтах Первой Мировой отрабатывали тактику действия штурмовых групп, ими была разработана теория шверпункта - центрального пункта обороны, захват которого обеспечивал победу в операции. Плюс еще оборону можно прорвать, обойти, что доказал прорыв "линии Мажино".

5. Сравнивание самолетов. Смешно. Наши самолеты уступали немецким. Показательным был тот факт, что когда привезли купленный у немцев "Мессер", наши конструкторы были удивлены на кой немцы все лючки, даже самые маленькие, имеют резиновое уплотнение. Угадайте - для чего? Немцам некуда резину девать было? Ответ прост - чтобы щели не крали скорость. Плюс еще часто в кинохронике и на фото можно увидеть И-16 без фонаря, хотя он конструктивно предусмотрен. Его отсутствие - снижение скорости. Объяснялось это просто - фонарь трудно было открыть и покинуть самолет в случае подбития, поэтому летчики летали без него. Другое дело, что разница в качестве техники была не настолько большой, чтобы немцы могли получить большое преимущество в воздухе. Ветераны авиации, кто летал на наших и трофейных самолетах обычно ставили оценку (4) 4+ против 5 в сравнении нашей техники и немецкой, указывая, что многое зависело от мастерства пилотов. Плюс еще, если немцы эксплуатировали самолеты по инструкции, то наши - нет. Показателен случай с лендлинзовскими "Харрикейнами". Британцы на нем отказывались воевать, дескать - не тянет против немцев. Наши воевали и сбивали. Стали выяснять, оказалось, что наши пилоты клали болт петровского завода на инструкции - двигатели держали на повышенных оборотах и сняли пару пулеметов. Результат - воевать можно, только вот два-три боя и меняй движок. Но тут как говорится "либо ты воюешь, либо у тебя двигатель ресурс вырабатывает".

Это на быструю руку за пять минут.
« Последнее редактирование: 23.02.18 21:49 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Дед мазая | Никанор Босой | San4es | Отец Федор | Korsar

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

То, что коммунистический режим не лучше фашистского я убедилась, прожив в этой стране почти 60 лет.

 Победа так облита кровью и, что никакими помоями этого ужаса не смыть.
Обьясните, пожалуйста, как Вы в этом убедились? Фашистский режим пропагандировал превосходство немецкой рассы над всеми остальными, была ли когда- нибудь пропаганда превосходства русской нации? При всех тех исходных, что со времен русско-говорящих немецких царей во главе Российского Государства  до настоящего времени никогда не стоял русский по национальности? Со всеми вытекающими негативными последствиями... Крым, например. Никогда не являлась поклонницей Сталина, но приписывать ему фашизм- это уж чересчур.
Победа, конечно, досталась кровью. Большой кровью, большими ошибками и потерями. И что для Вас тут " помои", для меня- героизм. Пусть наивный, не всегда оправданный, самоубивающий, но искренний и с любовью к своей стране.
P.S. как бы то ни было, LP просто провокатор и все повелись... со мной вместе :-)
« Последнее редактирование: 24.02.18 00:47 »
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Фашистский режим пропагандировал превосходство немецкой рассы над всеми остальными
Коммунистический режим пропагандировал превосходство рабочего класса над всеми  остальными.
Никогда не являлась поклонницей Сталина, но приписывать ему фашизм- это уж чересчур.
Это точно-совершенно неправильно приписывать Сталину фашизм. А кто приписывает? Кто посмел? Всем известно, что Сталин был коммунистом.
героизм. Пусть наивный, не всегда оправданный, самоубивающий, но искренний и с любовью к своей стране.
Спасибо  за такой многогранный и противоречивый героизм. Праздник. Понимаю...
 
 

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убедиться, конечно, можно и на своей шкуре, но также убеждения может сложиться на основе полученных знаний, возможно и не самых достоверных.
Знаний о чем? Не было ничего для того,чтобы убедиться:

Добавлено позже:
Сравнивать могли французы,где им лучше:в республиканской Франции или фашистской Франции. Т.е. была "петеновская Франция" ,были "марионеточные государства Хорватия и Словакия". А "власовской России" не было. И даже "марионеточных государств Украина и Литва" никогда не существовало.


Добавлено позже:
А Вы представьте, что будет, если Сталина признают равным Гитлеру, а коммунистический режим приравняют к фашисткому? Так что, много есть еще есть куда двигаться нашим либерастам... :(
Да где Вы были все последние тридцать лет? "Либерасты" именно так и сделали,причем давным-давно.
Государство же никогда на это официально не пойдет,даже при самом лютом антикоммунисте во главе него. По одной простой причине: у венгров в Будапеште был Хорти , у румын в Бухаресте Антонеску,у поляков в Лондоне Сикорский и т.д. и т.п. ,а у русских никого и нигде не было кроме Сталина. Русские,прямо скажем,не выбирали Сталина своим полномочным представителем на международной арене. Но признан всеми в таковом качестве тогда был именно он. Поэтому,например, венгерское государство может выбирать между Ракоши и Хорти,а у Российского государства выбора в данном случае нет.
« Последнее редактирование: 24.02.18 01:29 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

 В одно ухо мне твердят, что Сталин был извергом т.к. в Гулаге убил миллионы невинных. В другое ухо слышу, что Гитлер был изверг т.к. убил миллионы невинных в концлагерях. А когда я пишу, что Гитлер с его фашизмом и Сталин с его социализом стоят друг друга, на меня набрасываются наивные патриоты с искренней любовью к своей стране. Ребята, Вы уж как-то определитесь! А то не ровен час в своей нетерпимости к чужим мнениям станете хлеще коммунонацистов.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:Человек изучал архивы. Участник войны. Сам из репрессированных. В книге приводится масса документов. Никто не делает из этой книги Библию.
Вам напомнить в каком звании Карпов участвовал в войне? Я же сказал:там где он описывает личный опыт,там интересно и познавательно. Но это личный опыт рядового бойца.
С архивами тоже надо уметь работать( вообще-то,на это учатся). И к документам следует относиться с должной критикой(чего у Карпова нет).
Вы просто недавно на форуме. К "Генералиссимусу" тут некоторые как к Библии относятся.
Министерство Пространства и Времени

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

По поводу возникшего спора, кто лучше Адольф или Иосиф, вспомнила анекдот:
Сидят на крыше две девочки добрая и злая. Сидят и соревнуются. Вот проходит мимо дома бабушка. Девочки плюют на нее. Как вы думаете кто попал в старушку? Правильно - победила добрая девочка, потому что добро  всегда побеждает зло.
Так и со Сталиным. Во-первых, победителей не судят. Побаиваются. А во- вторых, раз победил, значит добрый и, соответственно, лучше побежденного.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да что Вы говорите! Значит,если кого-то собрались бить в подворотне,а он сразу упал и кричит "лежачего не бьют",то получается,что он не побеждён?
Если "стоячий" при этом действительно не бьет "упавшего" , а наоборот вступает с ним в договорные отношения, а "упавший" через четыре года дербанит имущество якобы "победителя", то естественно "падение" было следствием холодного политического расчета.
Если следовать Вашей логике,то государство не имеющее армии не может быть завоёвано!
Вы не следуете моей логике. У Франции между двумя мировыми войнами была самая мощная армия на континенте. Но у нее не было резона сражаться во 2МВ. Франция оставалась при своих при любом исходе этой войны.

Добавлено позже:
Жуков во военной иерархии был одним из главных действующих лиц. Будь он человек объективный, он бы признал и свою долю вины за провал в начале войны, а не валил все на Сталина. Почему Рокоссовский, который при Сталине пострадал, не стал марать имя Сталина? Почему, осознавая свою прямую вину, наравне с Павловым, Жуков не посмел сказать ни слова в его защиту? Ведь по его мемуарам, он был чуть не единственный, кто мог спорить со Сталиным?
Потому что,в отличие от Рокосовского , Жуков являлся не только военным,но и политиком. Насколько это было возможно в Советском Союзе. . .

Добавлено позже:
Немцы,скажем так,вывели её из игры.Поимев очень неслабые трофеи.И вывели из игры примерно 2/3 френчского флота,который либо бездействовал и впоследствии самозатопился,либо отстаивался в колониях,и малая часть его немножко и не очень заметно воевала на стороне союзников.
Немцы вывели Францию из игры,в которой она сама не желала участвовать. А львиную долю французского флота уничтожили англичане(авиоударами у берегов Алжира). Получила же Франция по итогам войны все,что другие члены клуба победителей заработали потоками крови и пота. При этом,другой исход 2МВ для французов ничего не изменил бы. Просто спасителем Отечества считался бы Петен,а коллаборационист де Голль отбывал  "наказание" в комфортабельной камере.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Так в том и соль, что нападать Сталин собирался не на одного Гитлера, а на всю Европу.
Как Вы предполагаете разделить эти понятия в условиях первой половины сороковых годов 20 века?

Добавлено позже:
Добавлено позже:И как только такое чмо гениального Сталина обхитрило-то?
Не понял Ваш сарказм. Читайте Суворова. У него Гитлер как раз чмо и авантюрист.
« Последнее редактирование: 24.02.18 02:25 »
Министерство Пространства и Времени

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

дизельное топливо, если загорится, то потушить его сложнее, плюс еще пары дизеля с замкнутом объеме вместе с невыроботаным топливом взрывоопасны,
Этот ваш пассаж в корне неверен, а с остальным можно согласиться.
Суворов-Резун откровенно спутал нашу оборонительную доктрину с контрударом по чужой территории с планом превентивной войны, развертывание и складирование у этих вариантов похожи. При этом колоссальную разницу в организации, классе и обученности предвоенных кадров всех степеней совершенно не учитывает, а все от того, что хохол и недоучка (это мои личные впечатления от его встречи с читателями). А сейчас он и до откровенного хохлятства бандеровского толка скатился.


Поблагодарили за сообщение: beloff | kola64 | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Те, кто мне оппонирует, как я поняла, тоже имеют неизвестной достоверности познания в истории и тоже на своей шкуре не могли сравнить  коммунистическое счастье с некоторыми недостатками с практикующим фашизмом. Тут мы на равных - у всех убеждения чисто теоретические.
Сравнить могли не с "практикующим фашизмом" ,а с германской оккупацией. Которая в любом случае была бы оккупацией со всеми вытекающими для местного населения последствиями,независимо от того,какая партия заседала в Рейхстаге:национал-социалистическая, коммунистическая или социал-демократическая.
Уж что-что, а национал-социализм у нас немцы точно не собирались строить.

Добавлено позже:
Коммунистический режим пропагандировал превосходство рабочего класса над всеми  остальными.
А куда ему деваться ,если рабочий класс составлял две трети населения страны? Было время и в Америке, и в Германии слово "рабочий" звучало гордо(в пору расцвета промышленного капитализма).
Пролетариат действительно был гегемоном просто в силу своей многочисленности.

Добавлено позже:
По поводу возникшего спора, кто лучше Адольф или Иосиф, вспомнила анекдот:
Сидят на крыше две девочки добрая и злая. Сидят и соревнуются. Вот проходит мимо дома бабушка. Девочки плюют на нее. Как вы думаете кто попал в старушку? Правильно - победила добрая девочка, потому что добро  всегда побеждает зло.
Так и со Сталиным. Во-первых, победителей не судят. Побаиваются. А во- вторых, раз победил, значит добрый и, соответственно, лучше побежденного.
Анекдот хороший,только аналогии никакой тут не просматривается. "Добрый Сталин"- где Вы такое слышали? У Сталина много поклонников. Они разве утверждают,что он был добрым? Им скорее другие его качества импонируют. И при жизни Сталина пропаганда его добрым не изображала.

Добавлено позже:
В одно ухо мне твердят, что Сталин был извергом т.к. в Гулаге убил миллионы невинных. В другое ухо слышу, что Гитлер был изверг т.к. убил миллионы невинных в концлагерях. А когда я пишу, что Гитлер с его фашизмом и Сталин с его социализом стоят друг друга, на меня набрасываются наивные патриоты с искренней любовью к своей стране. Ребята, Вы уж как-то определитесь! А то не ровен час в своей нетерпимости к чужим мнениям станете хлеще коммунонацистов.
История это не только факты(коих миллиарды),но еще и интерпретация этих фактов. Можно иметь какое угодно мнение и писать тоже что угодно. Главное тут:зачем? Ведь цель должна быть,если в публичном пространстве проводится некая система мнений по ряду вопросов новейшей истории.
Например,с Германии мы получили репарации и кое-какие даже территории благодаря тому,что тезис о преступности существовавшего там режима стал общепризнанным и был закреплен юридически на международном уровне.
Внимание, вопрос:
- Каковы шансы у Российской Федерации получить репарации с Советского Союза?
« Последнее редактирование: 24.02.18 03:10 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

Сергей В.
Цитирование
Этот ваш пассаж в корне неверен, а с остальным можно согласиться.
В чем именно не верен? Солярка горит, как и любое другое топливо, просто его не так легко поджечь, как тот же бензин/керосин. Как-то попадалась статистика, что большинство экипажей бронемашин, попавших в госпиталя с ожогами, были из "дизелей".
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В чем именно не верен? Солярка горит, как и любое другое топливо, просто его не так легко поджечь, как тот же бензин/керосин. Как-то попадалась статистика, что большинство экипажей бронемашин, попавших в госпиталя с ожогами, были из "дизелей".
У амеров вплоть до Вьетнама танковые движки были бензинки,ставили и спарки и счетверенки блоков цилиндров через редуктор.Такая национальная особенность-а хуле,автопром был первый в мире.Это сейчас танкостроители с подачи СССР ввели в пользование мультитопливный дизель,который поедет и на бензине,и на авиакеросине,и на котельном мазуте и на жидкости для снятия лака с ногтей(и как грят-в Нагорном Карабахе и на коньячном спирту).

Предупреждение администрации
Комментарий: Нецензурная лексика
« Последнее редактирование: 24.02.18 10:10 от Enny »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Вы не следуете моей логике. У Франции между двумя мировыми войнами была самая мощная армия на континенте. Но у нее не было резона сражаться во 2МВ. Франция оставалась при своих при любом исходе этой войны.
Никак Франция не могла остаться "при своих" в случае победы Гитлера во 2МВ. Франции бы просто не было.
Но у нее не было резона сражаться во 2МВ.
А линию Можино зачем строили? Что-бы не сражаться?   :)
« Последнее редактирование: 24.02.18 10:51 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая