Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 10 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 227602 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

И получали за эту "правду" звание лучшего немца, а также Нобелевские премии...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Jurij

Кар Карыч


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Омск

  • Был 01.08.18 01:24

Ну хамов в России всегда хватало. Вот только перестроечные интересовались правдой, остальным вполне хватало мифов и икон.
Кстати, тоже миф.


Поблагодарили за сообщение: beloff | superskeptik | Дед мазая | Дмитрий Карягин | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

megeor
1. Про кодлу писал не я
2. Боролся. Как и другие. Но он смог победить. Ибо, в отличии от говорунов, он был тем еще, кто делал что-то.

Дед мазая
Цитирование
А.Яковлев утверждает, что за годы войны было расстреляно 954 тыс человек. Ну как ему не верить? Это же он собирал Особую папку по Катынскому делу...
Про Катынь не надо. Там все слишком закручено. Хрен его знает, кто расстреливал. Могли и НКВД, могли и немцы. Хотя я больше к немцам склоняюсь по косвенным уликам.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Дед мазаяПро Катынь не надо. Там все слишком закручено. Хрен его знает, кто расстреливал. Могли и НКВД, могли и немцы. Хотя я больше к немцам склоняюсь по косвенным уликам.
Вообще то это была ирония. Верить человеку, который прозрел только став секретарем ЦК, это себя не уважать...  :(

По поводу Катыни я тоже склоняюсь, что это немцы. Не потому, что Сталин был добрый и не мог отдать такой приказ. Я не могу себе представить, кто в 40-м году предполагал, что немцы будут в районе Смоленска и затеял этот спектакль по их дискредитации. А вот дедушка Геббельс был вполне себе мастер на такие дела. Чтобы окончательно определиться, я не смог найти сведений об оружии, которое НКВД использовало для расстрелов. Если везде Вальтеры, может быть и наши. Хотя там еще масса косвенных свидетельств за то, что это сделали немцы...
Если это даже и правда, то пусть поляки так же ответят за 80-120 тыс наших военнопленных, которых они уморили у себя в 1920-м году. А они не хотят признавать этот факт. Почему тогда мы должны каяться? Я бы конечно предпочел правду. Но кому верить? Нынешним властям нашим? Или тому же Горбачеву с Яковлевым?
« Последнее редактирование: 04.03.18 19:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Дед мазая
Цитирование
Чтобы окончательно определиться, я не смог найти сведений об оружии, которое НКВД использовало для расстрелов.
Обычно это были "Наганы" (иногда их спортивная модификация) или ТТ, крайне редко "Маузер". Но вряд ли бы для расстрелов использовали импортные пистолеты с импортными боеприпасами, купленными за валюту.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff | odnokam

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Я думаю история с сыном Сталина подлинная.
И то, что он отказался менять сына на фельдмаршала правда.
Вы говорите какие доказательства. А какие доказательства, что он этого не говорил?
А доказательства - это окружение Сталина, информация которых и просочилась в народ.
Лучшее доказательство - это судьба Паулюса. Лучшее доказательство - историческая фактура.
Сейчас много брехни.
Бесспорным является лишь тот факт, что сын Сталина был действительно в плену (ведь он воевал); и Гитлером был задуман план освобождения сына в обмен на Паулюса, очень он был Гитлеру нужен, - уж почему? - другой вопрос. Возможно, хотел наказать... Явно Гитлер не простил фельдмаршалу сдачу. Он понимал, что в советском плену Паулюсу создадут вольготные условия. А Гитлер приказывал ему застрелиться, чего Паулюс не сделал; видимо, фюрер желал совершить возмездие над предателем-Паулюсом.
Так что, эта история истинная. Выдумывать её не было никакого резона.
Действительно немецкая сторона хотела вызволить Паулюса, - но каким образом бы она это сделала? Советский Союз бы его ни за что не отдал. Поэтому единственным аргументом немецкой стороны был живой сын Вождя в их плену. Это то, как они рассчитывали, вынудит советскую сторону на подобный шаг.
Но Сталин - презрительно относился к пленным, тем более к сыну, который, тем самым, опозорил отца. Поэтому пленный Яков для папы уже не существовал. Ещё Сталин увидел политический смысл в этом деле, использовать для себя очки на отказе в обмене: "я рядовых на фельдмаршалов не меняю", "а что скажут другие отцы, у которых нет такой возможности".
Сейчас в интернете полно рассказов о том, что это миф, что эти слова придумал режиссёр фильма "Освобождение".
Но почему Сталин, вправду, не обменял сына на Паулюса? Какими соображениями он руководствовался, отказывая в спасении сына? - кто-нибудь задумывался? Соображения ведь какие-то были.
Тогда почему это сценарная выдумка? Возможна она очень близко стоит к правде.
« Последнее редактирование: 04.03.18 21:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Jurij | funny-jenny

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

 
megeor
1. Про кодлу писал не я
Так я и пишу, что вы отвечаете на вопрос о кодле. Поняла: вы посты читаете через слово. ;D Если будите читать все слова и медленно, к вам вопросов будет меньше.
« Последнее редактирование: 04.03.18 22:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

sapfir, Яков воевал, поэтому он мог погибнуть во время боя. Пуля или осколок не разбирает, куда летит.
Далее, лет 8, если не больше назад смотрел передачу, посвященную Якову. Там разбирались фотоснимки Якова в плену и указывали на следы фотомонтажа.
Паулюсу фельдмаршала Гитлер дал лишь с одной целью - не допустить, чтобы Паулюс сдался, т.к. по давней традиции фельдмаршалы предпочитали смерть плену. Кстати, фельдмаршалский жезл ему вручили немецкие военнопленные, правда вырезан он был из дерева.
Но почему Сталин, вправду, не обменял сына на Паулюса? Какими соображениями он руководствовался, отказывая в спасении сына? - кто-нибудь задумывался? Соображения ведь какие-то были.
Сталин не мог поменять Якова не из-за отношения к попавшим в плен, а понимал, что в случае обмена у немцев будет в руках мощнейший козырь пропаганды - как же так, Сталин своего сына освободил, а ваши сыновья, мужья, братья и отцы томятся в плену. Мало кто знает, но Василий летал без парашюта. Он не набирал очки, он понимал, что как ВОЖДЬ, не имеет права на такое - не поймут те, кто по 12 часов у станка стоит, кто с гранатами под танки ложится... Как отец - мог жалеть о том, что не спас сына. Как ВОЖДЬ, понимал, что не имеет права.
Может, еще тогда Сталину эксперты объяснили, что фото это монтаж и просто менять не имело смысла.

megeor, нормально цитируйте.
Кстати, в теме про настил так и не ответили, почему это дятловцы не могли его сделать.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Можно, конечно.  Ибо призвание женщины не убивать и умирать, а рожать. И дело не в ней.
Ага. "Дело не в ней" , а сколько чернил,времени и энергии потрачено на дискредитацию именно Зои Космодемьянской. Конкретно этого человека.

Добавлено позже:
Так Вы "за белых или за красных"?
Причем тут это? Мы разве говорим о борьбе красных и белых?
Кстати, родом Зоя была из самых "зеленых" мест России. . .Восточная Тамбовщина.

Добавлено позже:
Так не было власовцев? Пропаганда это все?
Конечно.
Власов был никто и звали его никак. У него не было правительства, подконтрольной территории и армии. Фейковая "РОА" - это две дивизии, активированные в неразберихе,начавшейся перед поражением в войне.
Фигура Власова безмерно раздута советской пропагандой. Сначала со знаком + , потом - .

Добавлено позже:
Кстати, многие тут пеняют на "великую чистку". Но, благодаря ей, практически не было "пятой колонны"
По закону больших чисел в "великой чистке" сгинули конечно вместе с другими и часть действующих шпионов, и потенциальных коллаборационистов. Однако какова была ее эффективность в этом отношении мы не знаем. И знать не можем.
Прежде всего потому что германские оккупанты никакого русского коллаборационизма как серьезного военно-политического фактора не хотели и даже опасались его. В кругах высокопоставленных командиров вермахта были желающие попробовать,но партийное руководство являлось категорическим противником подобных экспериментов. Старосты и полицаи в масштабах той войны имели ничтожное значение.

Добавлено позже:
1. То, что из ЗК сделали икону, совершенно с Вами согласна. Вы настаиваете на том, что она достойна быть иконой, так как отдала свою жизнь в борьбе с врагом. Но я несогласна с тем, что цель оправдывает средства.  Несогласна с тем, что она присвоила себе право жертвовать соотечественниками, которые ей лично ничего плохого не сделали, не угрожали и даже на форуме с ней не препирались.
"Зоя Космодемьянская- не святая. Поэтому можно убивать своих соотечественников". Таков итог начавшейся тридцать лет назад "дискуссии" о ней.

Добавлено позже:
Ну хамов в России всегда хватало. Вот только перестроечные интересовались правдой, остальным вполне хватало мифов и икон.
Речь не о грубиянах. Речь о "хамах" в библейском значении этого слова.

Добавлено позже:
Дмитрий Карягин, какая-то у вас скользящая вышла статья, в которой вы коснулись Зои Космодемьянской. Не трогайте подвиг красной святой! Пожелание от меня. Человек своим подвигом искупил все грехи; поэтому склонять его имя просто так не стоит..
Сапфир, Вам нимб что ли голову передавил?
« Последнее редактирование: 05.03.18 01:28 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Это же сейчас можно потратить на ракету Ангара 160 млрд рублей и заявить, что она нам не нужна. Кстати, буквально на днях читал выступление Рогозина – опять нам нужна Ангара оказывается!? Вы помните заседание Путина с комиссией по космодрому Восточный? Когда же сдадим?! - вопрошает Президент.  Все молча смотрят в стол. А Роснано? Где результаты, кроме Йота-фона? Как-то на фоне этих “успехов” возникают сомнения насчет всего чудо-оружия, про которое на днях рассказывал наш Президент. А с коррупцией как борятся, аж пыль стоит! Слышно о разоблачениях на сотни миллиардов хищений по всей стране. А сколько вернули из них в бюджет? Тишина. Вот бы где развернулся "кровавый тиран" Сталин.  Зато читаю, что собираются ввести налог на домашних животных вплоть до аквариумных рыбок, на сараи на дачном участке.  Денег нет в бюджете, но вы держитесь и хорошего вам настроения?..
Ой всё.Про советские интриги меж ракетных КБ забыто и плюнуто?
Это нормально.Так было и будет.Так есть и у наших возможных партнеров.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Дмитрий, а Локотская республика?
Могли найтись те, кто полез бы во власть, пользуясь неразберихой.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Ой всё.Про советские интриги меж ракетных КБ забыто и плюнуто?
Это нормально.Так было и будет.Так есть и у наших возможных партнеров.
Масштабы немного разные. Нет?
И коррупция была, и убийства были, и теракт был вроде один даже. Но масштабы были разные...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Масштабы немного разные. Нет?
А как же.Масштабы у амеров похлеще,попил денежек у ихних мегакорпораций такой что начинающим российским и не снилось.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Могли и НКВД, могли и немцы. Хотя я больше к немцам склоняюсь по косвенным уликам.
Какие ж косвенные, когда прямые - пули, гильзы и шпагат немецкие. А на месте рвов с трупами в советское время вплоть до самого начала войны располагались пионерские лагеря и дома отдыха.
А косвенные улики - это, например, направление выстрела в голову при казни, на что обратил внимание Мухин.
Я думаю история с сыном Сталина подлинная.
История с "сыном Сталина" брехня. Приведу только один довод - отсутствие пропагандистского кинофильма. Немцы обязательно сняли бы такой фильм и распространили бы его в нейтральных странах, а через нейтральные в США и Англию. Но такого фильма нет.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Никанор, НКВД закупало импортные стволы и боеприпасы, но вряд ли их бы использовали для расстрела. А вот единой методики расстрела не было.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Какие ж косвенные, когда прямые - пули, гильзы и шпагат немецкие. А на месте рвов с трупами в советское время вплоть до самого начала войны располагались пионерские лагеря и дома отдыха.
А косвенные улики - это, например, направление выстрела в голову при казни, на что обратил внимание Мухин.История с "сыном Сталина" брехня. Приведу только один довод - отсутствие пропагандистского кинофильма. Немцы обязательно сняли бы такой фильм и распространили бы его в нейтральных странах, а через нейтральные в США и Англию. Но такого фильма нет.
Тогда не понятно, почему Горбачев, Ельцин, Путин и Медведев признают, что это наши расстреляли. Там еще куча косвенных улик, которые указывают на немцев...
Тоже думаю, что если бы сын Сталина был у немцев в плену, то были бы кинодокументы...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Тоже думаю, что если бы сын Сталина был у немцев в плену, то были бы кинодокументы...
В этой непонятной истории во многих версиях говориться о фотомонтаже,даже способы демонстрируются (
https://youtu.be/GKA0EWg1nQE
),но никто не задаётся вопросом - от куда взялось исходное фото для монтажа? Если бы такое фото было,то его бы хоть кто-то бы видел,могли быть и несколько таких фото и плёнка,но нигде ничего нет.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Политика, однако.
Могли найти тело Якова и его фото.
« Последнее редактирование: 05.03.18 16:12 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Политика, однако.
Могли найти тело Якова и его фото.
Но фото кто-то делал,и обычно делают не одно. Нашёлся бы фотограф или аналогичная фотография,но в любом случае немцы точно должны были знать,что ничего подобного нет,ведь в противном случае их усилия могли быть легко опровергнуты и в таком случае имели бы обратный эффект.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

 Юрий, по большому счету нужна голова человека.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Юрий, по большому счету нужна голова человека.
Очень сомнительно,что из мёртвого человека можно сделать живого,тем более что фотография не одна,тут уж нужно очень постараться,проще было загримировать кого-то.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Юрий, тоже возможно про голову я имел ввиду, что фотографию прижизненную с головой.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Юрий, тоже возможно про голову я имел ввиду, что фотографию прижизненную с головой.
Понятно.  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Только вот эти танки разработаны Кристи, пять штук куплены через "Амторг", разобраны "по болитку" на ХТЗ, признаны годными (вовсе не потому, что могли сбросить гусеницы на асфальте, а потому, что огромный ход пружинной подвески опорных катков обеспечивал феноменальную скорость именно на бездорожье, за что, собсна, эти танки и прозвали "прыгающими"), и скопированы тысячами экземпляров (в то время, как на Родине Кристи в те времена каждый танк, подобно кораблю, гордо носил собственное имя)... Так что - "мимо", впрочем, для Вити это - правило, а не исключение...
Действительно, мы покупали танки на колёсах не заради колёс *JOKINGLY*

Добавлено позже:
LPЗадача линии Мажино была, по большому счету - направить немцев действовать фактически по плану фон Шлиффена.
И как, направила? И да, мы ж, вроде, про агрессивные намерения говорили.

Добавлено позже:
А финны тоже, основываясь на укреплениях Маннергейма планировали грандиозный поход в Советскую Россию. Но Маннергейм их образумил.
Действительно, минируем поляны, чтоб потом через них в грандиозный поход идти *ROFL*

Добавлено позже:
1. Оружие (вооружение) проектируется на основе опыта предыдущих компаний и будущей военной доктрины (планов).
2. Между решением о том, что требуется чет новое и получением оного проходит время.
http://airwar.ru/enc/sww2/tbf.html и книга Самолеты Великой Отечественной Войны.
Цитирование
В октябре 1939 года, флот США выдал авиационным компаниям запрос на новый торпедоносец-бомбардировщик, который должен был заменить Девастайтор
Действительно, с кем это америкосы хотели воевать в начавшейся Второй Мировой? *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Я о том, что колесно-гусеничный ход был не только в СССР, кстати, и в Новой Зеландии разрабатывались такие танки. Интересно, для каких автострад?
Дело в том, что живучесть траков те времена была низкой, вот и вынуждены были создавать гибриды - для маршей на колесах, бой на гусеницах.
Повторяю вопрос: сколько было таких танков на вооружении Швеции?

Добавлено позже:
Почитайте наставление по БТ.
Я почитала. И даже дала вам цитату. Перед нами танк, который можно использовать для езды по дорогам. Да только откуда они в СССР?

Добавлено позже:
[
Найду высказывания Гитлера (причем не "Майн Кампф") по поводу где это сырье брать. Отнюдь не на Западе.
В Румынии, к примеру.

Добавлено позже:
Плюс еще Бессарабия была отнесена к сфере интересов СССР еще пактом Молотова-Риббентропа, так что говорить о "постановке перед фактом" нельзя.
ООООО! Так-таки признаём раздел Европы с Гитлером?

Добавлено позже:
По поводу Польши. Вопрос - где остановились советские войска?
Там, где договорились с Гитлером.

Добавлено позже:
А вот недавно МЧС заявило, что в случае ядерной войны заниматься спасением населения они не будут. Мои оппоненты ничего по этому поводу не хотят сказать?
Я вас уже который раз спрашиваю: почему по-вашему ленинградцев Гитлер хотел непременно уморить, а вот киевлян, к примеру, не очень?

Добавлено позже:
Какие ж косвенные, когда прямые - пули, гильзы и шпагат немецкие. А на месте рвов с трупами в советское время вплоть до самого начала войны располагались пионерские лагеря и дома отдыха.
А косвенные улики - это, например, направление выстрела в голову при казни, на что обратил внимание Мухин.
А вот советские же же тугаменты из советских архивов дают однозначный ответ: НКВД расстреляло *YES*
« Последнее редактирование: 05.03.18 18:49 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Я вас уже который раз спрашиваю: почему по-вашему ленинградцев Гитлер хотел непременно уморить, а вот киевлян, к примеру, не очень?
-Так Вы тоже мои вопросы некоторые игнорировали. Вы заявили, что Киев взяли на 11-ый день. Я попросил уточнить дату сдачи Киева. Вы не ответили...
-Я могу высказать только свою точку зрения. Климат в районе Питера и Киева немного отличается. И шансы населения выжить на юге несколько выше, чем у населения, живущего на севере. Кроме того, численность населения Киева на момент оккупации раза в 3-4 была меньше, чем в Ленинграде...
Если бы не хотел уморить голодом, то мог бы договориться со Сталиным о пропуске продовольственных эшелонов. Из всего, что мне удалось прочитать по этому поводу, Гитлер предполагал только выдавливание населения Ленинграда вглубь территории СССР, что так же в тех условиях означало их гибель. Пропуск населения на оккупированные территории не предполагался...
Кроме того, из 800тыс жителей Киева на момент оккупации впоследствии осталось менее 200 тыс. Что то я не читал нигде, что немцы особо заморачивались их питанием. Почему Вы думаете, что Гитлер бы стал кормить 1-1.5 млн населения Ленинграда, если бы его Сталин сдал?

А вот советские же же тугаменты из советских архивов дают однозначный ответ: НКВД расстреляло *YES*
Вы любите просить у других ссылки. Предъявите Ваши доказательства, пожалуйста...
« Последнее редактирование: 05.03.18 20:27 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Действительно, мы покупали танки на колёсах не заради колёс
Именно так, не вижу ничего смешного... Или Вы можете назвать танк тех времён, обладающий скоростными характеристиками танка Кристи, но не имеющий "колёсного хода"?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

НКВД закупало импортные стволы и боеприпасы, но вряд ли их бы использовали для расстрела. А вот единой методики расстрела не было.
Закупал НаркомВнешторг, но навряд ли для подобных целей.
А "единая методика расстрела" таки-была - об этом даже Резун упоминает.
Тогда не понятно, почему Горбачев, Ельцин, Путин и Медведев признают, что это наши расстреляли.
Почему эти признают - как раз понятно.
Могли найти тело Якова и его фото.
Нашли его тело и фотографии - что и послужило основанием для фальсификации.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

LP
Цитирование
И как, направила? И да, мы ж, вроде, про агрессивные намерения говорили.
Еще раз - планировать и осуществить в реальности - вещи разные. Как говорил один мой преподаватель "все планы хороши до первого выстрела".

Фортификационные  сооружения —  это удовольствие  дорогое.  Поэтому  в  интересах  наступательного  плана  будут строиться  полноценные  укрепления,  предназначенные  для  высвобождения  сил на  главном  направлении.  Усиленная  фортификационными  сооружениями местность  требует  меньшего  количества  войск  для  эффективной  обороны. Следовательно,  высвободившиеся  в  результате  постройки  укреплений  войска можно  использовать  на  том  направлении,  где  мы  наступаем.  Есть  и  еще  один вариант  использования  оборонительных  линий.  Согласно  словам  Клаузевица, «Располагаясь  за  сильными  укреплениями,  мы  заставляем  противника  искать решение в другом месте», усилия противника будут направляться в нужное русло - а именно, идти в обход укрепрайонов. По такому пути шли французы, сооружая «Линию Мажино». Германской армии тем  самым  указывался  путь  через  Бельгию,  где  и  можно  было  разгромить  ее  в маневренном сражении.
Немцы же, вместо того, чтобы идти по плану "Фон Шлиссена", просто взяли укрепрайон в лоб, чего французы не ожидали, т.к. по-идее, не один вменяемый человек, не попрет на долговременные фортификационные сооружения.

Цитирование
Действительно, минируем поляны, чтоб потом через них в грандиозный поход идти
Ну что же, как говорил мой дед "разворачиваемся и получаем".
Ищем Talvisodan historia (Историю Зимней Войны), и узнаем, что горячие финские парни имели наступательный план войны с СССР. По этому плану, финская армия использовала "Линию Маннергейма" использовалась для отражения удара с юга, в то время как горячие финские парни со своими "Суоми" и пуукко шли на Карелию. Но благоразумие взяло вверх, и  5,  9  октября  1939  г.  войскам  дали  указание готовиться  к  обороне,  но  с  оговоркой,  что  при  необходимости  нужно  будет  провести наступательную  операцию  в  районе  Реболы,  отодвигая  границу  от  самой  узкой  части Финляндии. (Talvisodan historia. Osa. 1. S. 98, 104.) 

Цитирование
Действительно, с кем это америкосы хотели воевать в начавшейся Второй Мировой?
С кем? Немцы через океан, с японцами пока дружба, причем намеков на то, что узкоглазые подданые Хирохито будут воевать - с янками - нет. И поинтересуйтесь, какая тогда доктрина была у американцев и какая политика.

Цитирование
Повторяю вопрос: сколько было таких танков на вооружении Швеции?
Какими вражескими странами была окружена Швеция?

Цитирование
Перед нами танк, который можно использовать для езды по дорогам. Да только откуда они в СССР?
Поинтересуйтесь живучестью танковых траков тех лет в СССР. Например, ресурс трака Т-26 выпуска до 1937 года, был в среднем 40–60 км. Т.е. через каждые 40-60 км чисто на гусеничном ходу колонна останавливалась, и экипажи курили "Герцогину Флор", пока не подвезут новые траки, а затем начинали их натягивать. И лишь после этого ехали очередные 60 км. Поэтому выбор колесно-гусеничного движителя был вынужденной мерой. Т.е. на колесах едем, перед боем переобуваемся, и вступаем в бой. Бой на колесах - крайний вариант.

Цитирование
ООООО! Так-таки признаём раздел Европы с Гитлером?
Там, где договорились с Гитлером.
Еще раз спрашиваю - где остановились советские войска? Они остановились на линии Керзона. Что это за линия знаете?
Про раздел Европы, поинтересуйтесь у уважаемых англичан и французов, кто сдал Гитлеру Чехию? У ясновельможных панов великополяков, кто откусил себе часть Чехии, когда туда вошли бравые немцы...

Цитирование
А вот советские же же тугаменты из советских архивов дают однозначный ответ: НКВД расстреляло
Можете приказ о расстреле этих офицеров привести?

Никанор Босой, закупали не по своей хотелке, а по заказам. Поэтому, фактически - закупало НКВД.
Единой методики не было. Например, в Киеве стреляли в затылок, в Харькове предпочитали стрелять в место соединения позвоночника с черепом (вроде как крови меньше). Где-то стреляли "у стенки", где-то в темном коридоре, якобы при этапировании в другой блок и прочее... Т.е. четкой инструкции от "а до я" не было.

У военных могла быть иная методика расстрела не одним человеком, а командой...
« Последнее редактирование: 05.03.18 22:08 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | beloff | ANT74

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Я вас уже который раз спрашиваю: почему по-вашему ленинградцев Гитлер хотел непременно уморить, а вот киевлян, к примеру, не очень?
Ленинград на тот момент не так давно был столицей Российской империи, советского государства. Символ  империи ,советской власти, коммунизма и т.д. и т.п. А вообще это вы у гитлера спросите почему его так Ленинград раздражал, а Киев нет. Видимо догадывался, что будет в 2014 г.)))

Добавлено позже:
ООООО! Так-таки признаём раздел Европы с Гитлером?
Когда был подписан пакт Европа уже была разделена без нашего участия. Там все страны пытались договориться с гитлером в свою пользу.
« Последнее редактирование: 05.03.18 22:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Дед мазая | Jurij

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

 
Речь не о грубиянах. Речь о "хамах" в библейском значении этого слова.
Предупреждать надо.
"Зоя Космодемьянская- не святая. Поэтому можно убивать своих соотечественников". Таков итог начавшейся тридцать лет назад "дискуссии" о ней.
Ну раз дошли до библейских значений, то ее мученичество можно рассматривать как  воздаяние за содеянное.