Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 9 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 226954 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 904
  • Благодарностей: 3 613

  • Был сегодня в 16:52

Теперь понятнее, к чему он клонит? Он и вопрошает: а где это в СССР дороги с твёрдым полотном?
Только вот эти танки разработаны Кристи, пять штук куплены через "Амторг", разобраны "по болитку" на ХТЗ, признаны годными (вовсе не потому, что могли сбросить гусеницы на асфальте, а потому, что огромный ход пружинной подвески опорных катков обеспечивал феноменальную скорость именно на бездорожье, за что, собсна, эти танки и прозвали "прыгающими"), и скопированы тысячами экземпляров (в то время, как на Родине Кристи в те времена каждый танк, подобно кораблю, гордо носил собственное имя)... Так что - "мимо", впрочем, для Вити это - правило, а не исключение...
« Последнее редактирование: 01.03.18 19:06 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Оффтоп (текст не по теме)
Речь шла о сохранении страны и спасении нации. Жертвы - не в счёт. Не жалели себя и других; а как иначе - когда на кону - страна!
Я не завидую Вашей дочери..
Уверяю вас, она это легко переживет. Я даже буду  спокойно спать вне зависимости от того назовете вы меня фашисткой или нацисткой. Но должна вам признаться, что вы добились своего: убедили меня в том, что вы мой враг.  Раз вы готовы жертвовать соотечественниками, то значит вы со спокойной совестью выгоните на мороз меня, моих детей и внуков. И мне совершенно наплевать ради каких высоких целей вы будете это делать. А так как я не Сталин, я не буду ожидать пока вы пожертвуете половиной моих близких. Согласно моих убеждений я должна уничтожить опасность до того, как она принесет мне вред. Следовательно, в любой подходящий момент я постараюсь нанести превентивный удар: пулю в лоб, нож в спину, удавку на шею.  И не только вам, но и вашим детям, которые, наверняка, такие же патриоты-жертвователи как и вы.
« Последнее редактирование: 02.03.18 09:38 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Уверяю вас, она это легко переживет. Я даже буду  спокойно спать вне зависимости от того назовете вы меня фашисткой или нацисткой. Но должна вам признаться, что вы добились своего: убедили меня в том, что вы мой враг.  Раз вы готовы жертвовать соотечественниками, то значит вы со спокойной совестью выгоните на мороз меня, моих детей и внуков. И мне совершенно наплевать ради каких высоких целей вы будете это делать. А так как я не Сталин, я не буду ожидать пока вы пожертвуете половиной моих близких. Согласно моих убеждений я должна уничтожить опасность до того, как она принесет мне вред. Следовательно, в любой подходящий момент я постараюсь нанести превентивный удар: пулю в лоб, нож в спину, удавку на шею.  И не только вам, но и вашим детям, которые, наверняка, такие же патриоты-жертвователи как и вы.
У меня начинаются большие сомнения относительно Вашего душевного состояния. Я вынужден обратиться в органы опеки, чтобы Вас ограничили в родительских правах. Вы в таком состоянии, что я не могу гарантировать обществу безопасность Вашей дочери и Ваших внуков и оно меня потом упрекнет, что я знал, но не принял вовремя меры...
Заметьте. В ходе нашей с Вами беседы, я ни разу не допустил оскорблений в Ваш адрес лично. Хотя, часто и очень хотелось...
Примите успокоительное. А то один американский генерал был в таком же возбуждении и выпрыгнул из окна с криком "Русские идут!"...
Для меня большая честь, что люди подобные Вам воспринимают меня как личного врага. И так будет до тех пор, пока не переведутся такие как Вы и Вам подобные...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

LP
Цитирование
А линии Мажино и Маннергейма - это тогда что?
Задача линии Мажино была, по большому счету - направить немцев действовать фактически по плану фон Шлиффена.
А финны тоже, основываясь на укреплениях Маннергейма планировали грандиозный поход в Советскую Россию. Но Маннергейм их образумил.

Цитирование
Так, а это откуда? Первый прототип поднялся в воздух 7 декабря 1941-го, серийное производство началось в январе 1942-го, в войска поступил в феврале.
1. Оружие (вооружение) проектируется на основе опыта предыдущих компаний и будущей военной доктрины (планов).
2. Между решением о том, что требуется чет новое и получением оного проходит время.
http://airwar.ru/enc/sww2/tbf.html и книга Самолеты Великой Отечественной Войны.
Первый прототип поднялся в воздух в 1940-м году, но из-за пожара в бомбовом отсеке, пилотам испытателям пришлось покинуть самолет.

Цитирование
Вы мне не про эксперименты, а про реальное количество танков на вооружении Швеции на момент её вступления в войну.
Я о том, что колесно-гусеничный ход был не только в СССР, кстати, и в Новой Зеландии разрабатывались такие танки. Интересно, для каких автострад?
Дело в том, что живучесть траков те времена была низкой, вот и вынуждены были создавать гибриды - для маршей на колесах, бой на гусеницах.

Цитирование
Теперь понятнее, к чему он клонит? Он и вопрошает: а где это в СССР дороги с твёрдым полотном?
Почитайте наставление по БТ. Я вам уже цитировал его:  гусеничный ход танка является основным для проведения боя и марша... Колесный ход танка является предпочтительным для совершения маршей в тылу своих войск на большие расстояния с целью сбережения ресурса гусеничных цепей... Ведение боя на колесном ходу не рекомендуется и может рассматриваться как мера вынужденная для самообороны танковых колонн на марше

Цитирование
Гитлер не раз указывает на заинтересованность Германии в источниках сырья.
Найду высказывания Гитлера (причем не "Майн Кампф") по поводу где это сырье брать. Отнюдь не на Западе.
Плюс еще Бессарабия была отнесена к сфере интересов СССР еще пактом Молотова-Риббентропа, так что говорить о "постановке перед фактом" нельзя.

По поводу Польши. Вопрос - где остановились советские войска? По той линии, где должна была быть в свое время граница между Польшей и СССР.
Далее, правительство Польши 6 сентября переехало в Люблин. Оттуда оно выехало 9 сентября в Кременец, затем 13 сентября переместилось в находившийся возле румынской границы город Залещики и, наконец, 17 сентября, бросив ещё сопротивляющуюся армию, трусливо бежало в Румынию. Т.е., фактически перестало существовать.
В 5:40 утра 17 сентября на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии вступили части Красной Армии. Причины этого шага были подробно изложены в ноте советского правительства, врученной в 3:15 того же утра польскому послу в Москве Вацлаву Гжибовскому:
«Польско германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договора, заключённые между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может больше нейтрально относиться к этим фактам.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, оставались беззащитными.
Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью»

Т.е. РККА вошло на территорию Польши, когда правительство Польши перестало существовать.

И еще, Резун подтосовывает данные. Например, указывает ТТХ последней модификации И-16, а не самого массовой модификации, что была на тот момент в ВВС. Это как если бы личный состав какого-то отдела был на 80% вооружен ПМ, а на 20% ПММ, и людям втирали бы ТТХ этих 20% ПММ под видом ПМ. Мелочь, а неприятно.
« Последнее редактирование: 01.03.18 21:41 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий, Киев называли третьей столицей.
Кто,киевляне? Охотно верю. Точно так же называли свои города нижегородцы и казанцы. :)
Даже в полном титуловании императора "князь Владимирский" шло раньше "князя Киевского". И сама Москва вовсе не являлась столицей. Все правительственные учреждения располагались в Санкт-Петербурге. "Древняя столица" - это бывшая столица. Москва была местом,в котором происходили коронации царей,в ней было множество православных святынь. Т.е. это сакральный центр тогдашней России и еще важный в экономическом отношении город.

Добавлено позже:
Ни намека, ни сарказма, ни глубинного смысла, ни юмора не поняла, поэтому отвечаю прямо: Зоя руководствовалась комсомольским патриотизмом и директивой от 29.06.41 и 17.11.41 о создании факельных команд, которым в 30-км зоне вокруг столицы прямо предписывалось уничтожать жилые дома с немцами.
Добавлено позже:Вы правда не понимаете разницы между вооруженными мужчинами, будь то партизаны или летчики, и мирным населением-женщинами с детьми на руках?

Интересно как бы вы запели, если бы ради общей победы пожертвовали вашими детьми? В прочем у мужчин, как видно,  победа  и родина  роднее.
Довольно противоречивые заявления.

Добавлено позже:
31 октября в кинотеатре Колизей был сбор добровольцев, а 4 ноября осуществлен первый заброс в тыл. За неделю было сожжено 53 населенных пункта. На лютом морозе оказались и местные жители. В Верейском районе действовали две диверсионных группы, в одну из которых входила и Зоя. В срок 5-7 дней с момента перехода линии фронта было приказано сжечь Анашкино, Петрищево, Ильятино, Пушкино, Бугайлово, Грибцово, Усатново, Грачево, Михайловское, Коровино и т.д. (инфа из "Война на весах Фемиды" Вячеслава Звягинцева )
Короче, "ведьма, обманщица и еретичка".
И подпись под приговором: епископ Руана Кошон.
« Последнее редактирование: 01.03.18 22:32 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Мегор - вас бы к печам Освенцима подвести, да в гестапо вам побыть - уверен, вы бы писали в иных тонах; можно ещё евреем побыть, или чтобы всю семью немцы перемололи, - вот бы тогда голос был точно другой, - это так для прояснения; на диване всегда рассуждать хорошо.
Почему нет? Зашли, вытащили трупы, сели на лавочку, закурили . Шире мыслить надо...
Мадам ассоциирует себя с курящими на лавочке.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Оффтоп (текст не по теме)
У меня начинаются большие сомнения относительно Вашего душевного состояния. Я вынужден обратиться в органы опеки, чтобы Вас ограничили в родительских правах.
Я не уверена, что  вы обладает душой, ну разве что имеете душонку... тем не менее меня не беспокоит состояние вашего рассудка, потому что таких как вы миллионы и на всех психиатрическо-исправительных заведений все равно не хватит. Задействуйте свой мозг, посмотрите сколько мне лет и успокойтесь насчет моих детей. Им уже 38 и 34 и живут они отдельно от меня, так что я даже на внуком не имею особого влияния.
 Еще раз сформулирую суть нашего с вами спора, чтобы другие форумчане поняли: можно ли жертвовать соотечественниками ради спасения Родины. Вы и иже с вами считают, что можно. Я же уверена, что порядочный человек имеет право жертвовать  ТОЛЬКО СОБОЙ. Жертвование другими- это убийство, а жертвование соотечественниками- это убийство, сопряженное с предательством.

Добавлено позже:
Довольно противоречивые заявления.
Обратите внимание, что первое и второе предложения закончилось знаком вопроса и потому  заявлениями не могут быть по определению. Третье же предложение, содержащее "как видно" выражает именно мое личное восприятие ситуации.
Короче, "ведьма, обманщица и еретичка".
И подпись под приговором: епископ Руана Кошон.
Скорее всего, вы ошибаетесь в отношении ЗК. Я склонна считать ее всего лишь молодой незрелой личностью, которая не ведала что творила, будучи всего лишь орудием в руках государственных мужей.
« Последнее редактирование: 02.03.18 09:48 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

https://runo-lj.livejournal.com/752199.html
Почитал вот. Какая прелесть. Цитирую некоторые выдержки...
"Из документов видно, что Гитлер и его генералы даже не желают входить в город. Они опасаются потерь от столкновений со сталинскими диверсантами и особенно эпидемий. Поэтому даже тех жителей, которые переходят на подконтрльную им территорию, они не принимают  - есть жесткий приказ отгонять их огнем (впрочем, есть и опасения, что немецкие солдаты не смогут стрелять в изголодавших жителей Ленинграда)."
"Я в этой подборке документов не увидел предложений советским войскам со стороны немецкого командования организовать коридоры для вывода мирного населения. Но совершенно очевидно, что такие предложения немцы Сталину и большевикам делали. И говорят, что документы, которые подтверждают это, существуют."
"А теперь, внимание, главный вопрос: почему Сталин и большевики не пошли навстречу немцам и не эвакуировали сотни тысяч голодных и больных людей (особенно женщин и детей), которые явно обороне Ленинграда помочь никак не могли? И ответ на этот вопрос очевиден: Сталин прекрасно понимал все ровно то же самое, что понимали немецкие генералы. То есть что миллионы оголодавших и больных людей - это главное препятствие для немцев взять Ленинград. Именно поэтому большевикам нужны были в городе сотни тысяч голодных и больных людей. То есть по сути они были заложниками большевиков, главной гарантией, что немцы в город не войдут."


И такими материалами полон Инет. Стоит ли после этого удивляться, что у нас появляются Коли из Нового Уренгоя, на защиту которого встали все чиновники, вплоть до пресс-секретаря Президента Пескова...
Не надо было Сталину так напрягаться получается. Нагнал бы к границе мирных жителей из внутренних областей страны и Гитлер бы никогда не напал на нас...  %-)
То есть, уморить в концлагерях три с лишним миллиона наших военнопленных немцы не постеснялись, расстреливать с самолетов колонны беженцев немцы не стеснялись, а тут на них напал бы такой стыд, что кушать бы не могли? И город не штурмовали, и к совести Сталина призывали. Но кровавый Сталин был тверд как кремень, что даже скупая слеза от страданий советского народа нет нет да скатывалась по щеке дедушки Алоизовича...

А вот недавно МЧС заявило, что в случае ядерной войны заниматься спасением населения они не будут. Мои оппоненты ничего по этому поводу не хотят сказать?
Заодно бы вспомнили "воспоминания" как Жданов обжирался пирожными в блокадном Ленинграде...

Оффтоп (текст не по теме)
Я не уверена, что  вы обладает душой, ну разве что имеете душонку... тем не менее меня не беспокоит состояние вашего рассудка, потому что таких как вы миллионы и на всех психиатрическо-исправительных заведений все равно не хватит. Задействуйте свой мозг, посмотрите сколько мне лет и успокойтесь насчет моих детей. Им уже 38 и 34 и живут они отдельно от меня, так что я даже на внуком не имею особого влияния.
 Еще раз сформулирую суть нашего с вами спора, чтобы другие форумчане поняли: можно ли жертвовать соотечественниками ради спасения Родины. Вы и иже с вами считают, что можно. Я же уверена, что порядочный человек имеет право жертвовать  ТОЛЬКО СОБОЙ. Жертвование другими- это убийство, а жертвование соотечественниками- это убийство, сопряженное с предательством.
У кого какая душа разберутся в небесной канцелярии. А меня очень беспокоит Ваше душевное состояние. Люди, подобные Вам, представляют опасность для общества. Живете-то наверно в многоэтажном доме? Вдруг Вы решите, что все вокруг похожи на меня и подлежат уничтожению? Стрелять-то Вы точно не пойдете, а вот открыть вентиль газа на кухне и оставить горящую свечку вполне можете. Не берите грех на душу, сходите к психиатру. Вы нуждаетесь в квалифицированной помощи. Бывайте побольше на воздухе. Попросите детей чаще навещать Вас, хотя для них и очень тяжело находиться в Вашем обществе. Сходите в церковь и пройдите обряд изгнания бесов. Видите, хоть Вам на меня и наплевать и Вы даже готовы пристрелить меня, я за Вас искренне беспокоюсь... :(

По поводу же нашего спора. Вы не представили ни одного соображения, как можно было бы избежать жертв среди мирного населения, кроме непонятного требования к властям "принять превентивные меры". Раскройте секрет, что Вы имеете в виду под превентивными мерами? Станьте мысленно на место Сталина и посрамите его! Может тогда и форумчане, и я в том числе, поаплодируем Вам стоя...

Добавлено позже:
Скорее всего, вы ошибаетесь в отношении ЗК. Я склонна считать ее всего лишь молодой незрелой личностью, которая не ведала что творила, будучи всего лишь орудием в руках государственных мужей.
А Вы бы это сказали ее матери, которая потеряла обоих своих детей в этой войне. Ведь и сын ее Александр, будучи "жертвой" Сталинской пропаганды, стрелял из танка по невинным солдатам Вермахта, которые были в общем-то хорошие люди, как сказал школьник Коля из Нового Уренгоя в Бундестаге, и не хотели совсем воевать. И снаряд из его танка ведь тоже мог попасть и в мирных наших жителей...
« Последнее редактирование: 02.03.18 13:50 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

А меня очень беспокоит Ваше душевное состояние. Люди, подобные Вам, представляют опасность для общества. Живете-то наверно в многоэтажном доме? Вдруг Вы решите, что все вокруг похожи на меня и подлежат уничтожению? Стрелять-то Вы точно не пойдете, а вот открыть вентиль газа на кухне и оставить горящую свечку вполне можете. Не берите грех на душу, сходите к психиатру. Вы нуждаетесь в квалифицированной помощи. Бывайте побольше на воздухе. Попросите детей чаще навещать Вас, хотя для них и очень тяжело находиться в Вашем обществе. Сходите в церковь и пройдите обряд изгнания бесов. Видите, хоть Вам на меня и наплевать и Вы даже готовы пристрелить меня, я за Вас искренне беспокоюсь..
Спасибо! Насмешили
Оффтоп (текст не по теме)
 
По поводу же нашего спора. Вы не представили ни одного соображения, как можно было бы избежать жертв среди мирного населения,
Извините великодушно, но ваше тупое упорство выводит из себя! Где я говорила, что можно было избежать жертв среди мирного населения?!!!! Я только который день твержу, что убивать СВОЕ МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ - это гнусное предательство, даже если вы это оправдываете "жертвой ради победы. Прощайте... надоели.
« Последнее редактирование: 02.03.18 14:17 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Думаю, Вы не будите спорить, что смерть смерти - рознь. Умирать медленно от голода это не одно и тоже, что получить пулю в затылок. Уверена, что вы сами предпочли бы второе.


Добавлено позже:
Извините великодушно, но ваше тупое упорство выводит из себя! Где я говорила, что можно было избежать жертв среди мирного населения?!!!! Я только который день твержу, что убивать СВОЕ МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ - это гнусное предательство, даже если вы это оправдываете "жертвой ради победы. Прощайте... надоели.
Вы имели в виду, что Сталин не принял мер к спасению населения или что население надо было пристрелить, чтобы не мучились?..
Так легко Вы от меня не отделаетесь. Пора уже современных "власовцев" ставить к стенке...
« Последнее редактирование: 02.03.18 17:28 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Комментарий модератора
megeor, Дед мазая, пожалуйста, обходитесь без диагнозов.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Хочу разместить в теме свежие клипы, созданные на базе нашего литобъединения.
Выложил на Ютуб только что.
Это ответ некоторым Резунам и Суворовым от меня.

https://youtu.be/tjRyUNzO9Bw

https://youtu.be/8EKSy-AQWjs


<a href="http://youtu.be/tjRyUNzO9Bw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/tjRyUNzO9Bw</a>


<a href="http://youtu.be/8EKSy-AQWjs" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/8EKSy-AQWjs</a>
« Последнее редактирование: 02.03.18 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

в то время, как на Родине Кристи в те времена каждый танк, подобно кораблю, гордо носил собственное имя
А Юнайтед Стейтс оф Америка в середине 1930-х и не особо нуждалась в танковых полчищах,и армия у них тогда была вовсе смехотворная.С началом ВМВ амеры в силу своей первой в мире промышленности и инженерии очень быстро сии танковые полчища наклепали,и не только себе.И кстати-аналогов Кристи среди их танков не было.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Но должна вам признаться, что вы добились своего: убедили меня в том, что вы мой враг.  Раз вы готовы жертвовать соотечественниками, то значит вы со спокойной совестью выгоните на мороз меня, моих детей и внуков. И мне совершенно наплевать ради каких высоких целей вы будете это делать. А так как я не Сталин, я не буду ожидать пока вы пожертвуете половиной моих близких. Согласно моих убеждений я должна уничтожить опасность до того, как она принесет мне вред. Следовательно, в любой подходящий момент я постараюсь нанести превентивный удар: пулю в лоб, нож в спину, удавку на шею.  И не только вам, но и вашим детям, которые, наверняка, такие же патриоты-жертвователи как и вы.
Еще раз сформулирую суть нашего с вами спора, чтобы другие форумчане поняли: можно ли жертвовать соотечественниками ради спасения Родины. Вы и иже с вами считают, что можно. Я же уверена, что порядочный человек имеет право жертвовать  ТОЛЬКО СОБОЙ. Жертвование другими- это убийство, а жертвование соотечественниками- это убийство, сопряженное с предательством.

Скорее всего, вы ошибаетесь в отношении ЗК. Я склонна считать ее всего лишь молодой незрелой личностью, которая не ведала что творила, будучи всего лишь орудием в руках государственных мужей.
Добавлено позже:Вы имели в виду, что Сталин не принял мер к спасению населения или что население надо было пристрелить, чтобы не мучились?..
Так легко Вы от меня не отделаетесь. Пора уже современных "власовцев" ставить к стенке...
Почитание Зои Космодемьянской было сродни религиозному культу. И почиталась она не за то,что "жертвовала соотечественниками" , а как мученица,отдавшая собственную жизнь за свой народ и свою Отчизну. Именно этот канонический образ тиражировался и именно он ставился в пример представителям послевоенных поколений.
Потом хамы перестройки "раскопали правду" и началась адская дискуссия о том,"можно ли жертвовать соотечественниками". И чем больше приводится аргументов с обеих сторон,тем большему поруганию подвергается былая икона: Зоя не ставила "власовцев" к стенке(тем более,что "власовцы"- это жупел советской пропаганды) и не наносила "превентивных ударов пулей,ножом и удавкой" (P.S. т.е. превентивно все же можно убивать своих сограждан,которые ничего плохого не сделали,за исключением произнесенных на форуме воинственно-патриотических речей? ). Зоя Космодемьянская отдала собственную жизнь.
Что касается "молодой незрелой личности" и "была орудием",так тоже самое можно сказать и о Жанне дАрк. . . Вот зато епископ Кошон был зрелый некомбатант.
« Последнее редактирование: 04.03.18 02:53 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Оффтоп (текст не по теме)
Люди, подобные Вам, представляют опасность для общества. Живете-то наверно в многоэтажном доме? Вдруг Вы решите, что все вокруг похожи на меня и подлежат уничтожению?
Так легко Вы от меня не отделаетесь. Пора уже современных "власовцев" ставить к стенке...
Ты сначала свой тухес от дивана отдели, мудозвон.
И послужи хотя бы в стройбате.  А то ведь какого  хероя-словоблуда не поскреби, всегда оказывается, что он не только живой войны не видел, но и вообще от армии откосил.

К стенке он собрался кого-то ставить.
Напёрсточник.
Что касается "молодой незрелой личности" и "была орудием",так тоже самое можно сказать и о Жанне дАрк.
Можно, конечно.  Ибо призвание женщины не убивать и умирать, а рожать. И дело не в ней.  Дело в кодле дебилоидов добравшихся до власти в России на 15 лет раньше своих немецких братьёв по разуму, но не удосужившихся создать к моменту возникновения конфликта интересов равную по боеспособности армию, несмотря на все имеющиеся к этому предпосылки, и в результате вынужденных потом издавать вот такие приказы:

N 0428 от 17. 11. 1941 г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог.

2. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе немедленно бросить авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и подготовленные диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.  [...]

Ставке каждые три дня отдельной строкой доносить, сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты.  (С)
                             
Во-вторых, всем мудозвонам пламенно клеймящим тут немецко-фошистофф надо понимать, что ихний Гитлер,  в апреле 45-го ни до чего подобного так и не додумался, и вразрез с тем, что нам показали в одном, очень художественном кине, берлинское метро пришлось топить нашему Хетагурову. Который, наверное, так и помер не зная за каким хреном он решил это сделать.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 04.03.18 10:24 от Enny »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: megeor | LP

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Ты сначала свой тухес от дивана отдели, мудозвон.
И послужи хотя бы в стройбате.  А то ведь какого  хероя-словоблуда не поскреби, всегда оказывается, что он не только живой войны не видел, но и вообще от армии откосил.

К стенке он собрался кого-то ставить.
Напёрсточник.
О, еще один еврейский эмигрант из Одессы нарисовался... :)
Служил после ВУЗа полтора года в Железнодорожных войсках. Строил БАМ. Хотя, скорее присутствовал. Все уже было построено до меня. Еще вопросы по моему темному прошлому будут?..
По делу то, что можете сказать, болезный? Как было надо Сталину воевать? Давайте не в общем, а на примере Ленинграда. Что должен был сделать Сталин и не сделал? Тогда у нас будет полезная для молодежи дискуссия...
По поводу Зои Космодемьянской Сапфир выше все разложил. Коротко и ясно...

Во-вторых, всем мудозвонам пламенно клеймящим тут немецко-фошистофф надо понимать, что ихний Гитлер,  в апреле 45-го ни до чего подобного так и не додумался
Примеры карательных операций наших войск против мирного населения, а так же примеры концентрационных лагерей, где уничтожалось мирное население можете привести? Есть на территории Германии места массовых захоронений мирного населения, уничтоженного нашими войсками?

Дело в кодле дебилоидов добравшихся до власти в России на 15 лет раньше своих немецких братьёв по разуму, но не удосужившихся создать к моменту возникновения конфликта интересов равную по боеспособности армию, несмотря на все имеющиеся к этому предпосылки
Так кодла, подобных Вам дебилоидов, и не давала все это сделать, пока Сталин не вычистил их. Надо был раньше? Так добрый был, думал одумаются. Приведите еще примеры из истории, когда и где было сделано столько и за столь короткое время? Вам напомнить на чьи деньги и технологии Гитлер создал такую армию? Вам напомнить, кто продолжал сотрудничество с Гитлером во время войны?...
Опять сделают замечание из-за перехода на личности. Но я только цитирую оппонента...

Добавлено позже:
Так Вы "за белых или за красных"?

Так не было власовцев? Пропаганда это все?
« Последнее редактирование: 04.03.18 10:37 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Во-вторых, всем мудозвонам пламенно клеймящим тут немецко-фошистофф надо понимать, что ихний Гитлер,  в апреле 45-го ни до чего подобного так и не додумался, и вразрез с тем, что нам показали в одном, очень художественном кине, берлинское метро пришлось топить нашему Хетагурову. Который, наверное, так и помер не зная за каким хреном он решил это сделать.
А детей на фронт посылать это значит нормально,или это тоже в "кине" сочинили?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

А детей на фронт посылать это значит нормально,или это тоже в "кине" сочинили?
Тоже хотел про Гитлерюгенд написать. Но вряд ли это произведет впечатление на наших оппонентов. Напомнят о нашей молодежи, которая шла на фронт, добавляя годы к своему возрасту. Они же отрицают, что против нас велась война на уничтожение. Какой смысл им приводить слова Сталина, что гитлеры уходят, а немецкий народ остается?..

Почитал немного в инете...
https://reich-erwacht.livejournal.com/2916.html
Какая прелесть...
"1. Легче всего разобраться с "приказом". Его, как и обычно, негде не было обнаружено. Гитлер никогда не шел на напрасные жертвы своего народа, поэтому представить подобное могла только совецкая пропаганда ненависти."

Эта возня с преданием гласности "преступлений Сталинского режима" не просто так поднята нашими врагами. Как только в сознании народа утвердится эта мысль, то можно брать нас голыми руками, втюхивая подрастающему, а иногда и зрелому, впавшему снова в детство, поколению все, что им заблагорассудится. Доказательств никаких не надо. Ведь и так ясно, что нет преступлений, на которые бы не пошел кровавый тиран, чтобы уничтожить свое население. Только население при кровавом тиране росло, а при свободе и дерьмократии сокращается на миллион в год...
« Последнее редактирование: 04.03.18 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

В качестве ответа Резунщикам и фашизоидам (перечислять поимённо не буду!) приведу статью, полученную недавно по литературным каналам от Дианы Кан - ярчайшей представительницы современной поэзии. Не отношу себя к сталинистам, но здравые вещи для себя в этой статье нашёл. Особенно про деление общества на две части: нормальных людей и врагов. Враги предстают в обществе в разных шкурах, но суть их от этого не меняется.
Разворачиваемый текст
Дмитрий Карягин, какая-то у вас скользящая вышла статья, в которой вы коснулись Зои Космодемьянской. Не трогайте подвиг красной святой! Пожелание от меня. Человек своим подвигом искупил все грехи; поэтому склонять его имя просто так не стоит...

Статья

ОТРЕЧЕНИЕ ОТ СТАЛИНА – ОТКАЗ ОТ РАЗВИТИЯ
 
Сразу оговоримся, что сама по себе критика сталинского периода В РАМКАХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА – нужна, важна, и всячески нами приветствуется. То есть, грубо говоря, был великий исторический деятель, и он был велик во всём – включая и ошибки, тоже оказавшиеся великими… Но современное кликушество «десталинизаторов» - претендует вовсе не на исторический, а на метафизический подход. Возникла особая – и дурно пахнущая – метафизика антисталинизма имени Солженицына-Гозмана, в которой мера всякой добродетели есть мера удаления от Сталина…
Нетрудно заметить объективному взгляду, что никакой народ, кроме русского (с его сложной диалектикой) так со Сталиным бы не поступил. Для современного русского человека Сталин является (давайте говорить без обиняков!) – отцом-основателем. Сталин продлил пресекшуюся во времени и пространстве историю русского народа. Он спас русских от полного уничтожения и небытия.
Он не только возродил уничтоженное русское государство, но и сделал это государство всемирного масштаба победителем, столпом миропорядка. Сталин сделал побеждённый народ – народом-победителем, он превратил народ сохи и лучины в народ атомной бомбы, народ лаптей и курных изб – в народ высоких технологий. Народ деревенский Сталин сделал народом городским...
Сколько же можно самим себе врать? Всё, чем мы сейчас живем – это наследие Сталина, это его проекты, завершенные или им лично, или (как прорыв в космос) – после его смерти.
Оттого, кстати, так ненавистно имя Сталина врагам русского народа: ведь какую проблему, какую головную боль он им ВОССОЗДАЛ – и, что самое обидное – уже после того, как проблема считалась закрытой, а русский вопрос – «окончательно решенным»!
Совершал ли Сталин ошибки? Безусловно. А попробуйте на таком крутом маршруте, когда столетия укладывались в год, или полгода – их не совершить! Надо ли работать над ошибками? Надо! Но ведь не отрицая той основы, из которой, собственно, исходит не только наше историческое величие, но и само существование!
Безусловно, любой народ, европейский или азиатский, оценивая роль Сталина в своей истории – прежде всего настаивал бы на его значении, как отца-основоположника всех современных парадигм. Русский народ оказался исключением, и неспроста.
Диалектическая сложность русского народа заключается в том, что он как бы двухсоставен. С одной стороны, он несет в себе идею Третьего Рима, византийско-православное наследие, в котором государство – высшая земная ценность. С другой стороны – русский народ пронизан славянским стихийным анархизмом, из-за которого никто из славян, кроме русских, полноценного государства создать так и не смог.
Когда мы говорим, что русский народ – монархист, то не нужно понимать это в том смысле, будто бы на стороне Разина и Пугачева воевали евреи или американские шпионы. Русский народ – монархист (византийско-православное наследие его уклада), но он же и буйный анархист (славянское наследие).
Эта двойственность ромейского и славянского создаёт странную «дерготню» русской истории, при которой великая империя неожиданно, как птица-Феникс, вдруг возникает из руин полнейшей анархии. А потом так же неожиданно туда проваливается.
Русский человек устаёт от тягот держания империи – и впадает в буйную славянскую анархию вечевого и сечевого типа. Но, устав от хаоса, русский человек (и в этом его отличие от других славян) – через какое-то время кается в содеянном и возрождает спалённый в разгуле пугачевщины державный дом.
Что же такое феномен Сталина? Это вершина державной самоотдачи, пик и полюс имперского, ромейского начала, доходящего до экстаза самоотречения во имя святыни государственности.
Сталин – это предельный и покаянный державный ригоризм: «Родине – всё, себе – ничего».
Никто из вождей русского народа не доводил патриотизм и отрицание животного эгоизма до такой высокой точки, как Сталин.
Никто и достижений таких, как Сталин, не сумел добиться: в считанные годы, ценой величайшего напряжения, была заложена основа нашего бытия до наших дней и далее неизвестно насколько.
Поэтому для русской государственности Сталин – предельно важен, в том числе и для её более мягких, более растянутых во времени, более компромиссных с животным началом форм.
Метафизическое отрицание Сталина (черный злодей и т.п.) – есть столь же метафизическое, доходящее до зримого символа отрицание российской государственности. Для десталинизаторов Россия по умолчанию является страной-уродом, страной-чудовищем, страной, обреченной на заклание в силу своей черной природы и т.п.
Но мы говорим не о врагах (с которыми всё ясно, и которые маргинальны сегодня, как никогда) – а о русском народе.
Дело в том, что анархические начала русских вопиют против Сталина, как против предельного выражения патриотизма и державности. Сталин – символ борьбы с анархией, и оттого её главный враг…
Не будем лукавить: бремя державности очень и очень тяжело. Нести на своих плечах империю – не только тащить на своих плечах цивилизацию. Это ещё и кровавый, истощающий труд, почти каторга – особенно для тех, кто не видит и не понимает смысла великого созидания.
Как животное всегда мечтает убежать из клетки («сколько волка не корми – он всё в лес смотрит») – так и зоологическое начало в человеке постоянно жаждет вырваться из-под гнёта державности и цивилизации, из тягот развития, из мук цивилизационного роста.
И тут мы приходим к другой стороне метафизики Сталина – его общечеловеческому значению. Сталин ведь не только отец-основатель современной российской суверенной государственности, не только спаситель русского народа от полного геноцида (а кто не верит – ступай в Освенцим и убейся там лбом «апстену»).
Сталин – символ русской державности, и в этом смысле необходим русским. Но Сталин – символ прогресса, и в этом смысле необходим всему человечеству.
Эпоха Сталина – при всех её издержках и катастрофах, при всём бурном течении – это эпоха рывка от земляной глухости к тонкому космическому слуху.
Сталин – олицетворение великих перемен и коренного перелома в жизни людей. Кто читал – знает: речи Сталина полны таким вот рефреном:
- Пять лет назад у нас не было (того-то и того-то) … Теперь оно у нас есть… Десять лет назад мы не имели (того и этого) … Теперь имеем…
Иначе говоря, сталинская эпоха строилась по принципу «было-стало». Настоящее противопоставляло себя прошлому, совершая рывок в сказочное будущее.
Сталин изменил облик всей планеты (и, безусловно, Запада): после эпохи Сталина человечество поднялось на этаж выше по лестнице цивилизации. А может быть – и на несколько этажей…
Благодаря Сталину человечество изжило пороки, казавшиеся вечными, и получило предметы, казавшиеся сказочными. Сталин сделал былью и ковры-самолёты, и скатерти-самобранки. Человечество порой просто не понимает, что таких привычных вещей, как всеобщее избирательное право, бессословное равенство, нормированный рабочий день, гарантированный отпуск с выходными, пенсия по старости или увечью – до Сталина не было, и считалось, что их не может быть, что «их экономика не выдержит». Кстати сказать, современные десталинизаторы приходят к той же мысли, рассуждая об экономике…
Сталин спас русских от истребления – а человечеству открыл дорогу к звёздам. Он доказал, что может быть стремительное развитие, и что прогресс – не миф, а технологическая задача, связанная с мобилизацией и рывком народных масс.
И потому отказ от наследия Сталина – есть отказ от развития. Миллионы лет землеройка роет норы, к которым привычна; и людям тоже предлагают миллионы лет заниматься тем, чем они сегодня заняты.
Если при Сталине облик страны неузнаваемо менялся за 5 лет, то последние 25 лет нашей истории не дали нам ничего, кроме топтания на месте и тупого проедания советского наследия. Идут годы, десятилетия – а жизнь наша не становится лучше. Иногда она становится хуже, иногда – стагнирует в застое, не ухудшаясь – но и не улучшаясь.
И мы начинаем понимать, что вот такую судьбу землероек, зверьков, повинующихся рыночным инстинктам, а не творческому планирующему разуму – десталинизаторы нам уготовили на сотни лет вперед! И дети и внуки наши так же как и мы будут обречены жевать мякину «вечного дня», чудовищного в своей неизменности…
Чего есть – то и есть, потому что оно ведь есть. А чего нет – того никогда уже и не будет: если бы оно могло возникнуть, то давно бы уже возникло.

А раз оно само собой не возникло давным-давно – значит, оно и не может само по себе возникнуть, без усилий Госплана!
Отрицание Сталина становится отрицанием всякого прогресса, всякой мобилизации творческого начала, всякого рывка вперёд.
Этот регрессизм сливается с линейно-статическим гуманизмом в вопле о «сталинских репрессиях».
Уже много раз было написано до нас, что тема сталинских репрессий чрезмерно раздута, что в реальности репрессий было значительно меньше, чем выдумала их воспалённая фантазия регрессоров-десталинизаторов.
Но мы сейчас не об этом. Мы о другом. Нужно иметь определённое мужество хирурга, чтобы связать всем известное «прогресс требует жертв» непосредственно с темой репрессий.
Движение вперед, как и любое движение – встречает сопротивление. Сопротивление нужно преодолевать. Это делает любая телега, которая ЕДЕТ, а не стоит на месте. Любой шар – если он покатится – должен преодолевать силу трения. Вы этого не знали?
Если нет подавления сопротивления – то нет и никакого движения. Ещё грубее: никого не расстреливая – никуда не придём.
Первым это понял вовсе не Сталин. Первой это поняла святая инквизиция, проклятая либералами – за то, что двигаясь в новый мир, сжигала на кострах оказывавших сопротивление.
Жизнь, на самом деле, устроена просто: существуют люди и упыри. Или люди уничтожают упырей. Или упыри начинают жрать людей.
Вся христианская мораль, все проповеди любви и добродетели – обращены к людям и только к людям. То есть к тем, кто хочет и способен их слушать, способен подчиняться требованиям хотя бы самой простой морали.
На упырей никакие проповеди не действуют – как не действуют команды на собак, заболевших бешенством. И в том, и в другом случае взбесившегося зверя останавливает только пуля…
Весь наш исторический опыт 70,80, 90-х годов ХХ века и нового тысячелетия доказывает: государство, из соображений ложно понятного гуманизма отказавшееся уничтожать упырей – вскоре становится их жертвой. Зверь в человеке сидит глубоко и действует постоянно. Оттого и подавление зверя должно быть глубоким и постоянным.
Таким образом, с точки зрения теории цивилизации, мы понимаем неразрывную связь сталинского прогресса (научно-технического, социального) и сталинских репрессий.
Конечно, они были не без ошибок. Конечно, под их пресс попали порой и те, кого можно считать лицом Отечества (например, Н.И. Вавилов). Но БЕЗ них (репрессий) не было бы ничего – а в первую очередь, не было бы нас с вами, беседующих сегодня под ядерным зонтиком об отвлеченных материях.
Цивилизация – это набор ценностей, защищаемых от посягательства. Цивилизованный человек – защитник веры, прежде всего, защитник идеалов. Он – часовой. Как поступает часовой при угрозе охраняемому объекту? Вначале делает устное предупреждение. Потом – выстрел в воздух. Следующий выстрел – уже на поражение.
Общество, стоящее на часах – выстрелы на поражение именует «репрессиями».
Тебя предупреждали – ты не остановился.
Дали выстрел в воздух – ты не унялся.
А что с тобой делать, если ты нагло прёшь на охраняемый объект?!
Горбачёв отставил винтовку – и пропустил диверсантов вовнутрь. Последствия всё человечество расхлёбывает доселе, но поверьте: это только цветочки 25 лет были, ягодки от предательства СССР – ещё впереди!
Суть караульной службы и суть цивилизации едины: нужно убить того, кто злостно не подчиняется требованиями твоего Устава. Конечно, не сразу, а после скольких-то предупреждений, но в итоге - всё равно убить, чтобы он не убил тебя.
Цивилизация, которая не отстаивает своих ценностей, в том числе террором – просто не имеет никаких ценностей.
Ведь ценного без охраны не оставляют. Бросить без охраны могут только то, в чем никакой ценности не видят.
Закончим тем, с чего начали: Сталина, как исторического деятеля, можно и нужно критиковать. Ведь без критики невозможно изучение и познание. Всё, принятое некритически, остаётся непознанным.
Но критика Сталина может и должна сопровождаться критикой критиков Сталина. Чтобы ни у кого не возникло соблазна под видом «десталинизации» отменить научно-технический и социальный прогресс, как таковой («при движении бывают жертвы, поэтому лучше будем стоять на месте и ничего не менять!»).
И чтобы критика Сталина оставалась в рамках цивилизации, а не выражала звериную реакцию на подавление зоологических инстинктов.
Будем помнить главное положение теории цивилизации: зверь всегда хочет освободить себя от ограничений и условностей цивилизованного быта. Зверь хочет сбежать в джунгли и жить там по законам джунглей (как современные либеральные «реформаторы»). Но звериная свобода произвола несовместима с цивилизацией, строящейся на уточнении расчетов, уточнении ролей и регламентов, ограничении произвола.
По призыву П.А. Столыпина – не будем путать крови на руках хирурга с кровью на руках убийцы. Притом, что у хирурга бывают врачебные ошибки, порой и роковые…

Александр Леонидов; 11 июля 2016
« Последнее редактирование: 04.03.18 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | kola64 | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Sagitario
Цитирование
Дело в кодле дебилоидов добравшихся до власти в России на 15 лет раньше своих немецких братьёв по разуму, но не удосужившихся создать к моменту возникновения конфликта интересов равную по боеспособности армию, несмотря на все имеющиеся к этому предпосылки, и в результате вынужденных потом издавать вот такие приказы
Вообще-то странно пенять Сталину, что приняв аграрную страну, он смог за счет пятилеток дотянуть ее до такого уровня. Да, с перегибами, но выбора не было - правду говорили - или мы догоним Европу, или нас сожрут. Почему никто не пеняет сержанта, гоняющего матами и пенками новобранца, чтобы тот быстро вошел в физ.форму и научился военному делу, но пеняют Сталину, за то, что он так же гнал вперед страну. По линии матери моей семье не за что благодарить ВКП(б) за Гражданскую, коллективизацию и прочее, но почему-то мой прадед, рубивший немцев в Первую Мировую, затем воевавший с Красными, пошел потом рубить немцев, хотя любовью к коммунистам не отличался.
Создавалась новая боевая техника, создавалась промышленность, шла массовая ликвидация безграмотности... Проблема в том, что катастрофически не хватало подготовленных кадров с высшим техническим образованием и технически грамотного среднего класса. Банальный пример - у нас многие солдаты ругали СВТ, немцы же считали за счастье заиметь такой винт (кстати, когда у немцев самозарядки появились относительно массово?). А требовалось всего лишь следить за винтовкой.
Кстати, многие тут пеняют на "великую чистку". Но, благодаря ей, практически не было "пятой колонны", за исключением местечковых коллабрационистов, убрали тех, кто был в оторве от реальности, грезя "мировой революцией" или считая себя обиженным или обойденным.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая | Jurij

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Ув., Sapfir.
Еще раз спасибо за помощь. Не умею я так складно и понятно, к сожалению...
...
Я сам человек очень мягкий и добрый, хотя и вспыльчивый. Естественно и меня терзают смутные сомнения по поводу цены, заплаченной нами за Победу, а так же и методов Сталина. Для того, чтобы пройти за десять лет путь, который другие страны прошли за 100-150 лет, требовалось идти к цели прямо, не допуская никаких отклонений от заданного вектора развития. Я не думаю, что все репрессированные из руководства были именно "врагами Советской власти". Да, они имели свои собственные взгляды на наше развитие, но становились опасными именно в силу своего авторитета, который ненамного уступал, если уступал, авторитету самого Сталина. Не надо забывать, что они имели многочисленных последователей внутри страны. Что было с ними делать? Отправить в отставку на малозначимые должности? Это было люди, имеющие большой опыт революционной деятельности и подпольной работы. Нет никакого сомнения, что эта оппозиция могла получить помощь и из-за рубежа. Кто-то может сказать, что у Тухачевского, Егорова, Блюхера не хватило бы авторитета поднять часть войск против Сталина? Или Каменев, Зиновьев, Бухарин не смогли бы подвести под это восстание идеологическую базу? Еще бы Троцкий им помог. Всего этого могло и не случиться, но ведь могло и случиться?..
Многие заявят, что если бы не было Сталина, то и ВОВ бы не было, а значит было некуда так торопиться, и в репрессиях не было никакой необходимости. Можем ли мы так же заявить, что ВОВ не было бы, если бы не было Гитлера? Я думаю, что это лукавство и передергивание фактов. Война была бы в любом случае и от фигуры нашего Руководителя ее вероятность  зависела меньше всего...
Можно ли расценивать репрессии Сталина только в положительном ключе? Казалось бы, Сталин подстраховался от ошибок и при принятии решений единолично, он все-таки обсуждал их с Политбюро и там допускал дискуссии. Но репрессии, несмотря на то, что его окружение их одобряло, посеяли страх, который пронизал все общество сверху донизу. Этот же страх выдвинул на первые роли горлопанов и приспособленцев, умеющих говорить правильные слова в русле генеральной линии. При Сталине они не наносили такого вреда, так как сам Сталин был высокообразованным руководителем и умел подбирать кадры.  Этих врагов оказалось выявить гораздо труднее и Сталин, несмотря на всю его гениальность, не сумел разглядеть этой опасности для страны и прозевал целый ряд мерзавцев, которые потом страну и погубили. Хрущев и есть самый яркий пример этой ошибки Сталина. Желание избавиться после смерти Сталина от этого страха и привело к тому, что Хрущев нанес по коммунистическому движению самый страшный удар. Его речь на XX-м съезде Партии была направлена против Сталина, а удар пришелся по нашей стране. Он дал нашим врагам такую дубину против нас, которую они сами соорудить никогда бы не смогли. Кульминацией этого страха стали события 1985-1991 годов, когда у нас отняли страну. И этому не помешали даже результаты референдума от 17 марта 1991 года, на котором 77 процентов населения высказалось за сохранение Союза, на который дерьмократы во главе с Ельциным плюнули с высокой колокольни. Будучи сам патриотом до мозга костей, Сталин никак не мог додуматься, что элита продаст эту страну. Мне могут возразить, что народ так же не вышел с вилами защищать тот строй и это тоже проявление страха, который посеял Сталин. Я бы не преувеличивал роль народа в истории. Я не верю в революции снизу. Все революции совершаются либо сверху, либо со стороны. Основное условие – импотенция власти…
По поводу Вавилова. Скверно когда в науку вмешивается власть. Но ведь и в этом деле не совсем все так, как нам преподносят критики Сталина. Вавилов и его окружение весьма неплохо жили за государственный счет. Тут и многолетние загранкомандировки, и весьма солидные звания и льготы. А практических результатов, на которые выделялись деньги из скудного госбюджета, особо и не было. Многие винят в его гибели Лысенко, называя последнего малобразованным и тщеславным человеком, который подсидел своего более талантливого оппонента. А чего тогда Вавилов летал в США с докладом по результатам работы этого “шарлатана”?!  При этом забывают, что Лысенко категорически отказался давать показания против Вавилова, а вот его окружение, которое он же поднял, самозабвенно топило своего благодетеля…
Вообще репрессии в науке сложная тема. Возьмем того же Королева. Ведь осужден был правильно? Нецелевое расходование бюджетных средств…
Это же сейчас можно потратить на ракету Ангара 160 млрд рублей и заявить, что она нам не нужна. Кстати, буквально на днях читал выступление Рогозина – опять нам нужна Ангара оказывается!? Вы помните заседание Путина с комиссией по космодрому Восточный? Когда же сдадим?! - вопрошает Президент.  Все молча смотрят в стол. А Роснано? Где результаты, кроме Йота-фона? Как-то на фоне этих “успехов” возникают сомнения насчет всего чудо-оружия, про которое на днях рассказывал наш Президент. А с коррупцией как борятся, аж пыль стоит! Слышно о разоблачениях на сотни миллиардов хищений по всей стране. А сколько вернули из них в бюджет? Тишина. Вот бы где развернулся "кровавый тиран" Сталин.  Зато читаю, что собираются ввести налог на домашних животных вплоть до аквариумных рыбок, на сараи на дачном участке.  Денег нет в бюджете, но вы держитесь и хорошего вам настроения?..

И последнее, надеюсь. Я не беру на себя бремя защиты Сталина. Но я против огульного охаивания всего и вся. Дискуссию, на мой взгляд надо строить таким образом - брать какой-то факт и обсуждать, что тогда было плохо, а сейчас стало хорошо. Тогда она будет предметной...

Кстати, многие тут пеняют на "великую чистку". Но, благодаря ей, практически не было "пятой колонны", за исключением местечковых коллабрационистов, убрали тех, кто был в оторве от реальности, грезя "мировой революцией" или считая себя обиженным или обойденным.
Не совсем в тему, но все же еще один пример разного подхода в интерпретации исторических событий. Многие ставят в вину Сталину депортацию 2 млн приволжских немцев. Конечно трагедия для этого народа и не факт, что они бы подняли восстание в тылу у нас. При этом, все скромно обходят молчанием такие же меры в США против японцев в те же годы. Япония разве стояла у границ США?..
« Последнее редактирование: 04.03.18 14:26 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | sapfir | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

На этот раз отвечу своей статьей.
О Сталине написано много плохого. И с чем-то я даже соглашусь. Но есть черты и поступки Вождя, которые вызывают уважение. И о них пойдёт речь в моей статье.

                                                        ДОСТОЙНОЕ О СТАЛИНЕ

В Википедии есть удивительный фрагмент в статье о Сталине. Статья антисоветская. Вот она: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84_%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87. В ней масса фактов, с которыми я не Могу согласится, в частности, по репрессиям, по цифрам, и не только (как говорят Архивы НКВД-ГПУ к высшей мере приговорено за годы Сталина 640 тыс. человек, - вот настоящая цифра; и это при том, что был прирост населения! по переписи от 20-х - до 50-х годов – многие миллионы).
 
Так вот, в этой очерняющей статье, насквозь идеологической, приведены удивительнейшие(!) факты о Сталине. Многие ли знают об этом?
 
Цитирую из главы "Начальный период войны": "В 1941—1942 годах главнокомандующий посетил Можайский, Звенигородский, Солнечногорский оборонительные рубежи... был в 316-й дивизии И. В. Панфилова. 2 и 3 августа 1943 года прибыл на Западный фронт. 4 и 5 августа находился на Калининском фронте. 5 августа находится на передовой в деревне Хорошево (Ржевский район). Как пишет сотрудник личной охраны главнокомандующего А. Т. Рыбин: «По наблюдению личной охраны Сталина, в годы войны Сталин вёл себя бесшабашно. Члены Политбюро и Н. Власик буквально загоняли его в укрытие от летящих осколков, разрывавшихся в воздухе снарядов».
 
Это очень "неудобные" сведения, и о них нигде не говорят (даже в школе не помню), что Сталин выезжал на фронты и на передовую.
 
Без сомнения можно сказать, что Сталин блеснул не однажды как великий лидер великой страны.
 
1. Сталин остался в Москве. Вопреки всем уговорам её покинуть! А возможность такая у него была. Взял бы да уехал, где спокойнее, руководить войсками, ан, действительно, фашисты в столицу войдут, что тогда? Это был большой исторический поступок.
2. Сталин не стал менять Паулюса на своего сына: "солдат на фельдмаршалов не меняю". А такая возможность у него тоже была. Даже Гитлер ему предлагал забрать сына (сына Сталина потом фашисты сбросили с самолёта).
3. Под руководством Сталина – был разгромлен фашизм – величайшее зло в истории человечества. И Сталин, как Главнокомандующий, вписал своё имя в Победу над чёрной чумой, охватившей человечество. Советские солдаты, под руководством Сталина, разгромили германский Рейх, принесли всему человечеству освобождение от рабства и возможность свободы. Сокрушение этого громадного мирового и планетарного зла произошло, в буквальном смысле, под личным руководством Вождя. Поэтому, я считаю все народы мира должны быть благодарны Сталину только за это! Имя Сталина на веки связано с победой над мировым фашизмом!
4. За время правления Сталина (именно Его) Россия-СССР достигли пика наивысшего могущества и славы на международной арене, апогея своего влияния в мире. Такого история России не знала! Это и Красное знамя над Рейхстагом, это и созданный Блок социалистических стран, это и строительство новых международных отношений и нового мирового порядка! При Сталине произошёл прирост населения и территорий, вхождение в состав Союза новых республик, возникло и окрепло новое государство – Союз Советских Социалистических Республик. Отечественная история не знала подобных страниц!
 
Ни до, ни после советского периода – Россия не взлетала до таких высот славы и вершин могущества внутри и вне России! А основы этого могущества и славы были заложены в период правления Сталина.
 
Сталин был строгим к себе и другим; он не стяжал себе блага, он не выводил за рубеж миллиарды, он не имел банковских счетов за границей и не учил своих детей в зарубежных Вузах; он умер и оставил великую страну – с Ядерным Щитом, с приростом населения и территорий; его внешняя политика стала триумфом на международной арене.
 
Ни великий князь Иван-Третий, ни Цари – Пётр и Иван Грозный – по масштабам соделанного и достигнутого – не могут встать на одну Ступень с Иосифом Сталиным, – увы, это суровая правда истории. И мне остаётся согласиться: что – Царь-таки – Иосиф Сталин – был на самом деле величайшим Царём в отечественной истории!
И история это Имя вспомнит ещё не однажды.
 
Эпилог
Последнее время снискала популярность книга в православных кругах "Не святые святые". К слову сказать и о царях… которые не венчаны на царствование, но их на Царевание повенчала история-Госпожа.
« Последнее редактирование: 04.03.18 17:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Rakshasi

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Сапфир, слова Сталина про то, что он генералов на солдат не меняет - миф. Нет доказательств, что Сталин такое говорил в действительности. А вот один кино-Сталиных - да. Кстати, фотографии якобы пребывания сына Сталина в плену - фотомонтаж.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

И чем больше приводится аргументов с обеих сторон,тем большему поруганию подвергается былая икона: Зоя не ставила "власовцев" к стенке(тем более,что "власовцы"- это жупел советской пропаганды) и не наносила "превентивных ударов пулей,ножом и удавкой" (P.S. т.е. превентивно все же можно убивать своих сограждан,которые ничего плохого не сделали,за исключением произнесенных на форуме воинственно-патриотических речей? )
1. То, что из ЗК сделали икону, совершенно с Вами согласна. Вы настаиваете на том, что она достойна быть иконой, так как отдала свою жизнь в борьбе с врагом. Но я несогласна с тем, что цель оправдывает средства.  Несогласна с тем, что она присвоила себе право жертвовать соотечественниками, которые ей лично ничего плохого не сделали, не угрожали и даже на форуме с ней не препирались.
2. Превентивно можно убивать и соотечественников и называется это" необходимая оборона" ст 37 УК РФ или "превышение необходимой обороны" статья 108 ч.1 УК РФ,
Цитирование
Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Судя по наказанию, это хоть и преступление, но совсем не тяжкое.

Добавлено позже:
Нет доказательств, что Сталин такое говорил в действительности.
Типа у вас есть доказательства, что он этого не говорил.
« Последнее редактирование: 04.03.18 18:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

Сапфир, слова Сталина про то, что он генералов на солдат не меняет - миф. Нет доказательств, что Сталин такое говорил в действительности. А вот один кино-Сталиных - да. Кстати, фотографии якобы пребывания сына Сталина в плену - фотомонтаж.
Возможно и миф. Но два его сына воевали, а начиная с семидесятых годов дети чиновников даже срочную редко служили. А если и служили, то в блатных частях. Правда, говорят, что Сталин очень не любил своих сыновей. По крайней мере, я такое читал не раз... :(
По поводу плена тоже не все понятно. Вроде Яков не владел иностранными языками, а пленный говорил на иностранных языках...
« Последнее редактирование: 04.03.18 19:04 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Архивы НКВД-ГПУ к высшей мере приговорено за годы Сталина 640 тыс. человек,
Ниже приведенные расстреленные входят в вашу цифру?   
Цитирование
за годы войны осуждены   994,3 тыс военнослужащих, каждый третий -за дезертирство. К ВМН приговорены 35 тыс., к лишению свободы-436,6 тыс., с отсрочкой исполнения приговора  422,7 тыс.
« Последнее редактирование: 04.03.18 18:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Он был строгим отцом. Почитайте воспоминания его (Сталина) приемного сына. С Яковым были проблемы, т.к. Сталин видел его в другой роли.
INTER ARMA SILENT LEGES

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Странная у вас логика! на фразу Дело в кодле дебилоидов добравшихся до власти в России вы отвечаете

Вообще-то странно пенять Сталину, что приняв аграрную страну,
Что ли по-вашему Сталин и есть кодла?
А насчет принял совсем не соглашусь: ему страну никто не вручал, он сам за власть боролся. Без внешнего принуждения.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:31

А.Яковлев утверждает, что за годы войны было расстреляно 954 тыс человек. Ну как ему не верить? Это же он собирал Особую папку по Катынскому делу... :)
« Последнее редактирование: 04.03.18 19:24 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Потом хамы перестройки "раскопали правду" и началась адская дискуссия о том,"можно ли жертвовать соотечественниками".
Ну хамов в России всегда хватало. Вот только перестроечные интересовались правдой, остальным вполне хватало мифов и икон.