Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 61 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 227591 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37

Так за каким?
Ни за каким. Незачем было немцам менять дульный тормоз на советских полковых пушках за полной ненадобностью. Не было дульных тормозов на советских полковых пушках.
витёк опять гонит гусей
и опять у всех на виду

Немцы создали в 43-м году новый образец лёгкого пехотного орудия, lG-37, с дульным тормозом, на трофейном лафете советской 45-мм пушки обр. 1937 г. В то же время советские конструкторы создали на том же лафете полковую пушку ОБ-25. Массы орудий в боевом положении почти одинаковы, баллистика боеприпасов тоже. Но длина отката немецкого орудия на 20 сантиметров короче. Видимо, для уменьшения отката немцы и пошли на введение дульного тормоза.

Лафеты орудия lG-37 и пушки ОБ-25 одинаковы. Но сколько не ищу — не могу найти фото орудия lG-37 на железных шинах. Всё попадаются на резине.

Даже вопрос возник — не перепутал ли витёк тип орудия? с него станется.

У Ф-22 дульного тормоза не было.
Был тормоз,  в варианте под новый усиленный патрон  и утяжелённый снаряд. Но враг народа Тухачевский зарубил. И Советский Союз, имея самую массовую артиллерию калибра 76.2 мм в мире, во время войны остался без противотанковых пушек трёхдюймового калибра.
В Германии 75-мм противотанковые пушки были основой противотанковой обороны.
В США И Британии трёхдюймовые противотанковые пушки состояли на вооружении.
А в Советском Союзе противотанковых пушек трёхдюймового калибра — самого массового — не было..

ANDY61


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Латвия

  • Был 22.05.19 12:29

Это не Резун, а википедия:

К концу 1941 года в руки вермахта попало большое количество исправных Ф-22, взятых в качестве трофеев в ходе летней кампании. Немецкие специалисты обнаружили, что орудие имеет значительный запас прочности. Учитывая острую нехватку штатных средств ПТО, способных поражать советские танки Т-34 и КВ-1, было решено переделать Ф-22 в противотанковую пушку. Модернизация орудия включала в себя расточку каморы под гильзу большего размера, установку дульного тормоза (ранние образцы пушек, у которых камора не растачивалась под новые боеприпасы - 7,62 cm Pak 36 (r), не имели дульного тормоза; сохранилось не менее двух экземпляров орудия без дульного тормоза, также известны фронтовые фотографии переделанных Ф-22 без дульного тормоза: как буксируемых, так и самоходных вариантов), перенос механизма вертикального наведения на одну сторону с прицелом, уменьшение угла возвышения, исключение механизма переменного отката, уменьшение щита. Для орудия был спроектирован новый боекомплект, включавший как обычные бронебойные, так и подкалиберные и кумулятивные снаряды. Баллистические характеристики орудия существенно возросли: если Ф-22 стреляла снарядом БР-350А весом 6,3 кг с начальной скоростью 690 м/с, то модернизированная пушка, получившая индекс 7,62 cm Pak 36 (7,62 cm Panzerjägerkanone 36) - без (r), стреляла снарядом Pzgr.39 весом 7,6 кг с начальной скоростью 740 м/с[30][33].

В таком виде начавшая поступать в немецкие войска весной 1942 года. Ф-22 стала одной из лучших противотанковых пушек вермахта на то время[29].

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

1941 год: Советские солдаты глазами гитлеровцев.
Выдержки из книги Роберта Кершоу «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных».
https://youtu.be/X7ftu2zvS9I

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37

Это не Резун, а википедия:
там же:
Цитирование
Три опытных образца Ф-22 были изготовлены на заводе № 92 в апреле 1935 года, причём два орудия имели складные (ломающиеся) станины, а одно — обычные. Все опытные экземпляры имели дульный тормоз и удлинённую камору под новый патрон. Для Ф-22 были специально разработаны новые снаряды массой 7,1 кг, которыми она стреляла с начальной скоростью 710 м/с на максимальную дальность 14 060 м.

По сравнению с опытными образцами серийные орудия имели ряд существенных отличий. В частности, был исключён дульный тормоз (по мнению заказчика, он сильно демаскировал пушку поднимаемыми клубами пыли), а также принята камора под гильзу образца 1900 года.
А это Резун:
Цитирование
У немцев была страшная пушка, которую советские танкисты ненавидели лютой ненавистью. Звали ее Гадюкой. Британские танкисты ее тоже ненавидели, обзывали Коброй.

У нас во все времена сохранение боевой славы частей и соединений выражается в том, что на стеночках развешивают плакатики. А в Британии каждый уважающий себя полк любой ценой с полей сражений тащил в свой военный городок настоящие боевые трофеи. В каждом британском гарнизоне на самом видном месте красуются „Тигры“, „Пантеры“ и прочая живность. Особой заслугой было захватить эту проклятую Кобру и доставить ее хоть из Африки.

А на колесиках ейных надпись, понятная только очень немногим специалистам: „Ярославский шинный завод“.

Эта Гадюка-Кобра в девичестве именовалась Ф-22. А папа ее – Василий Гаврилович Грабин, генерал-полковник, Герой Соцтруда, четырежды лауреат Сталинской премии, профессор, доктор и проч. и проч. А если проще – „Гений советской артиллерии“. Именно так называется книга о нем.

Пушек Ф-22 летом 41-го немцы захватили во множестве и поначалу использовали в оригинальном виде. Потом, сообразив, что пушка эта имеет почти неисчерпаемый потенциал модернизации, поставили на нее дульный тормоз, резиновые колесики заменили на железные (резиновые страсть как для автомобилей требовались) расточили камору, что дало возможность увеличить метательный заряд в два с половиной раза!

Сколько их захватили в 41-м, мне неведомо. Но модернизацию прошли 560 штук: 93 батареи! Или 15 истребительно-противотанковых полков. Или три полнокровных противотанковых дивизии. Если не четыре.

Ну и кололи они энтой Гадюкой советские (британские, американские) танки с большим удовольствием. А Грабину перед войной подобную модернизацию не позволил провести некто Тухачевский.

Судьбе спасибо, обошлись и без модернизации, так как в июне 1941 года Грабин завершил работу над совершенно фантастическим орудием – ЗиС-3. Про этот шедевр товарищ Сталин сказал Василию Гавриловичу: „Ваша пушка спасла Россию“. И первым термин „шедевр“ в отношении ЗиС-3 использовал именно Сталин.
Это он Широкорада начитался:
Цитирование
Невероятно, но 76-мм пушка Ф-22 в начале 1942 г. стала самой мощной противотанковой пушкой вермахта.

Пятьсот шестьдесят пушек Ф-22 были переделаны в буксируемые противотанковые 7,62-см пушки РАК 36(r) .

Наши солдаты не без оснований называли пушку РАКЗб(r) «гадюкой» или «коброй». Несколько десятков пушек РАК 36(r) было захвачено советскими войсками под Сталинградом. Часть трофейных «гадюк» поступила на вооружение наших истребительно-противотанковых дивизионов.
Грабин писал:
Одну такую пушку доставили инспектору артиллерии. Комкор Воронов пригласил начальника ГАУ и меня для ознакомления с “немецкой новинкой”. Осмотрев ее, я установил, что гитлеровцы разгадали наш замысел, заложенный в конструкцию Ф-22 еще в 1935 г. Они расточили камору (мы так и думали сделать), благодаря чему увеличили мощность, поставили дульный тормоз, перенесли привод подъемного механизма на левую сторону, уменьшили угол возвышения и таким образом создали мощную пушку для борьбы с нашими танками.
Витёк как всегда гонит. Опять "резиновые колёсики заменили на железные". Мания у него на "железные колёса". Сколько ни смотрю на фотографии Pak-36(r), везде они на резиновых шинах. Да по-другому и быть не могло — для противотанковых орудий немцы использовали мехтягу. А "совершенно фантастическое орудие" ЗиС-3 не могло заменить Ф-22 в противотанковом варианте, так как и ствол был короче, и выстрел слабее. Сталинская похвала относится к малому весу ЗиС-3 и к его высочайшей технологичности — это было первое в мире орудие, сборка которого была поставлена на конвейер.

И сам Широкорад немного подкачал. "Гадюка" — общее прозвище противотанковых пушек с дульным тормозом, а не одной только Pak-36(r). И поступать в войска они стали одновременно с немецкой Pak-40. Pak-40 была мощнее Pak-36(r), и выпущено их было более 23 тысяч. В 42-м в произведено 423 Pak-36(r) и 2114 Pak-40.  Так что про "самую мощную противотанковую пушку вермахта" перебор.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

И чем он свою теорию доказывает?
Ну вот видите, прочитали. Лучше поздно, чем никогда.

Добавлено позже:
Словариками, сапогами и  11000 не самых лучших танков , а так же прочим по мелочам?
Теперь вам осталось ещё и прочитать его книги ;)

Добавлено позже:
Не заметил.
Главное, что все мы заметили ;)

Добавлено позже:
Сколько можно постить эту фоту? Вы что, правда думаете, как пишете, что 4-х моторные бомбардировщики создавались для выброски людей?
Когда же ждать ваших заявлений, что фотка - фотошоп, а десантникам было не с чего прыгать? *THIS*

Добавлено позже:
Не успел.
А на фотке с ковров-самолётов прыгают? *ROFL*

Добавлено позже:
А пролистать пару страниц назад самой никак?
Короче, и здесь ваш слив засчитан.

Добавлено позже:
десантировать, только на чём..
На том, что на фото, например.

Добавлено позже:
Средний танк с тяжёлым?
А в чём проблема? Вы же этим регулярно занимаетесь.

Добавлено позже:
Деся.
Ну, на это вам отлично Аскер ответил.

Добавлено позже:
А нужно всего лишь приходить на форум толику подготовленным.
И это говорит человек, начавший читать Суворова после пары месяцев обсуждения *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 24.04.19 18:57 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Ну вот видите, прочитали. Лучше поздно, чем никогда.
Так я с самого начала писал, что читал с момента выхода книженции.
что все мы заметили
Надеюсь, мне пишет не Екатерина 2 в образе? ;)
Когда же ждать ваших заявлений, что фотка - фотошоп, а десантникам было не с чего прыгать?
Вы не понимаете, о чём ведётся речь, обидно! 8-)
Задам наводящий вопрос: одно из главных условий десантирования назовите?
Короче, и здесь ваш слив засчитан.
Я отомщу! :)
На том, что на фото, например.
Назовите реальную боевую операцию в ВОВ, где десантирование шло с ТБ3.. не в малом количестве?
А в чём проблема? Вы же этим регулярно занимаетесь.
Вынужден, ибо вы метаетесь тудой-сюдой! *JOKINGLY*
Ну, на это вам отлично Аскер ответил.
А что же он ответил? (месть ;))
И это говорит человек, начавший читать Суворова после пары месяцев обсуждения
Неправда ваша лиса Алиса. ;D
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Так я с самого начала писал, что читал с момента выхода книженции.
Я про мой заглавный пост

Добавлено позже:
Надеюсь, мне пишет не Екатерина 2 в образе?
Я про форумную общественность

Добавлено позже:
одно из главных условий десантирования назовите?
Мммм... Наличие парашютов.

Добавлено позже:
Я отомщу!
Та уж месяца три пытаетесь

Добавлено позже:
Назовите реальную боевую операцию в ВОВ, где десантирование шло с ТБ3.. не в малом количестве?
При том, что его сняли с вооружения в 39-м?

Добавлено позже:
Вынужден, ибо вы метаетесь тудой-сюдой!
Я?

Добавлено позже:
А что же он ответил? (месть )


Добавлено позже:
Неправда ваша лиса Алиса.
Амнезия - не лучший аргумент в споре ;)
« Последнее редактирование: 26.04.19 18:58 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Я про мой заглавный пост
Еге, это подтверждается множеством открытых источников, но архивы таки скрыты.
Я про форумную общественность
На моей стороне больше... :P
Мммм... Наличие парашютов.
Боже! И это всё?  :) 
При том, что его сняли с вооружения в 39-м?
В 1941 насчитывалось 300 штук , в исправном состоянии 150 ..  Имеем, по -вашему : на момент 1939 года самолёты есть , а на момент 1941 года их нет. С чего людей на германщину садить будем?
Я
Ну, не я же. *PARDON*
А что же он ответил? (месть )
Ну, всё не так страшно на самом деле. Фраза таки в этих трёх часах бубнения и там много фраз относящихся к "резервистам". Да и надо ли её искать, коль уж вы с Аскером читали Резуна в подлиннике? 8-)
Амнезия - не лучший аргумент в споре
Представьте, что я так и не удосужился прослушать день-М до конца, стоит ли, как думаете? *SMOKE*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Был тормоз,  в варианте под новый усиленный патрон  и утяжелённый снаряд. Но враг народа Тухачевский зарубил. И Советский Союз, имея самую массовую артиллерию калибра 76.2 мм в мире, во время войны остался без противотанковых пушек трёхдюймового калибра.
В Германии 75-мм противотанковые пушки были основой противотанковой обороны.
В США И Британии трёхдюймовые противотанковые пушки состояли на вооружении.
А ето смотря какие времена обсуждать... Трехдюймовки противопанцерные-в названных странах первые экземпляры-1940-41 годы,ан масс-еще позже.На начало ВМВ-37,42 мм. и 47 чехи.(ну и 25 мм. френчская мухобойка).
« Последнее редактирование: 27.04.19 02:07 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37

Трехдюймовки противопанцерные-в названных странах первые экземпляры-1940-41 годы,ан масс-еще позже.
Не так уж и поздно — как раз ко времени массовых боёв с немецкой толстобронной бронетехникой.
Советский Союз обладал подобными пушками ещё до войны (грабинские Ф-22, -УСВ и ЗиС-3). То есть был задел для создания мощной 3-дюймовой ПТП. Но подобное орудие так и не появилось, в отличие от противников и союзников.
И ещё момент — в Германии, Британии, США мощные ПТП создавались по приказам и техническим заданиям генералов. А советские генералы всячески препятствовали созданию таких орудий. Ф-22 в усиленном варианте создана по инициативе Грабина, дальше опытного образца дело не пошло. ЗиС-2 — опять инициатива Грабина, которому сначала удалось преодолеть сопротивление начальника артиллерии РККА Воронова. Но потом генералы одолели — выпуск ЗиС-2 был прекращён уже в конце 41-го. Лучшая дивизионная пушка ЗиС-3 опять проектировалась, ставилась на производство и на вооружение полуподпольно, в обход ГАУ. И вот наступила весна 43-го года. "У нас нет артиллерии, способной успешно бороться с этими танками" — это сказал тот же Воронов. И его и всю эту компанию гоп-артиллеристов не судили, не изгнали из армии, не понизили ни в должностях, ни в званиях. Вообще никак не наказали..

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не так уж и поздно — как раз ко времени массовых боёв с немецкой толстобронной бронетехникой.[/q
И ещё момент — в Германии, Британии, США мощные ПТП создавались по приказам и техническим заданиям генералов.
От тото и оно-с блицкригом не проскочило,у ганс фирм был задел вплоть до пушек 128 мм спарок  на самоходном шасси (были такие железнодорожные).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37

От тото и оно-с блицкригом не проскочило,у ганс фирм был задел вплоть до пушек 128 мм спарок  на самоходном шасси (были такие железнодорожные).
128-мм калибр для ж/д маловат, были такие спаренные на зенитных башнях. Насчёт задела:
Управление вооружений (нем. Heereswaffenamt) в 1938-1939 годах выдало техническое задание на разработку перспективной противотанковой пушки 7,5 cm Panzerabwehrkanone 44 (7,5 cm Pak. 44) двум фирмам: «Рейнметалл» и «Крупп».
Пушки создали, испытали, но на вооружение сразу принимать не стали, понадеявшись на малокалиберные ПТП. Как только убедились, что малый калибр не тянет, что война затягивается, тут же пустили в серию Pak-40 — уже в ноябре 41-го.
Вот это — правильный подход. А не то, что аж в середине войны, перед решающей битвой "у нас нет артиллерии, способной успешно бороться с этими танками"..
« Последнее редактирование: 27.04.19 16:47 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот это — правильный подход. А не то, что аж в середине войны, перед решающей битвой "у нас нет артиллерии, способной успешно бороться с этими танками"..
Несколько другая концепция была у гансов-противотракторные снаряды к ляйхте инфантри гешутц,были и кумы.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И вот наступила весна 43-го года. "У нас нет артиллерии, способной успешно бороться с этими танками" — это сказал тот же Воронов. И его и всю эту компанию гоп-артиллеристов не судили, не изгнали из армии, не понизили ни в должностях, ни в званиях. Вообще никак не наказали..
Даже лично Сталин с Берией не расстрелял? У гансов похожая ситуёвина была,см. эпопею с Т-34 и зениткой 8,8.Так шо тут советские не одиноки.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37

Даже лично Сталин с Берией не расстрелял?
Добрые люди были, заботились о кадрах. Не прощали только явное предательство.
У гансов похожая ситуёвина была,см. эпопею с Т-34 и зениткой 8,8.Так шо тут советские не одиноки.
Гансы приготовили на случай целую кучу кунштюков: и КС, и ПКС, и 75-мм ПТП, и тяжёлое 28-мм ПТР, и флаки против танков. Приготовили заранее, в отличие от. И когда нужда возникла — быстро и массово запустили.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Еге, это подтверждается множеством открытых источников, но архивы таки скрыты.
При чём тут мой заглавный пост?

Добавлено позже:
На моей стороне больше...
А на моей - здравый смысл :P

Добавлено позже:
Боже! И это всё?
Вопрос был про одно :-[


Добавлено позже:
В 1941 насчитывалось 300 штук , в исправном состоянии 150 ..  Имеем, по -вашему : на момент 1939 года самолёты есть , а на момент 1941 года их нет. С чего людей на германщину садить будем?
С моделей поновее, например

Добавлено позже:
Ну, не я же.
Именно что вы, причём буквально по любому пункту.

Добавлено позже:
Ну, всё не так страшно на самом деле. Фраза таки в этих трёх часах бубнения и там много фраз относящихся к "резервистам"
Теперь ваша очередь

Добавлено позже:
Представьте, что я так и не удосужился прослушать день-М до конца, стоит ли, как думаете?
Учитывая, что вы даже в аудиокниге умудритесь увидеть фигу - не надо.
« Последнее редактирование: 29.04.19 19:00 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

При чём тут мой заглавный пост?
В противоречиях. Открытые источники , но архивы скрыты. *JOKINGLY*
А на моей - здравый смысл
И женская логика! *PARDON*
Вопрос был про одно
Вот так просто? Опять вы не правы, а ведь только что обсуждали тему планеров.  :(
 Итак, вопрос остаётся в силе.
С моделей поновее, например
Например?
причём буквально по любому пункту
Эвона как... *JOKINGLY*
Теперь ваша очередь
Вы призываете меня таки найти фразу?
Учитывая, что вы даже в аудиокниге умудритесь увидеть фигу - не надо.
И тут же пишите не надо. Л-логика! ;)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

В противоречиях. Открытые источники , но архивы скрыты.
Но это не мой пост, это - жизнь

Добавлено позже:
И женская логика!
Что есть одно и то же со здравым смыслом

Добавлено позже:
Вот так просто?
Ну да, про одно из. Или вы как всегда?

Добавлено позже:
Итак, вопрос остаётся в силе.
Но ведь без парашютов же какое десантирование? :-[

Добавлено позже:
Например?
С чего там под Вязьмой в 42-м прыгали?

Добавлено позже:
Эвона как...
Вы вона не способны запомнить задаваемый вами же вопрос *ROFL*

Добавлено позже:
Вы призываете меня таки найти фразу?
Ага *YES*

Добавлено позже:
И тут же пишите не надо. Л-логика!
Зачем вам без конца на фиги смотреть? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 30.04.19 17:30 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Но это не мой пост, это - жизнь
Нет, это ваша интерпретация "жизни".
Ну да, про одно из. Или вы как всегда?
Если вы не ответите на этот простой вопрос , я со своей стороны не могу пояснить, почему бомбардировщик не приспособлен к нормальному проведению десантных операций.
Если не знаете ответ, так и скажите.
Но ведь без парашютов же какое десантирование
Боже2!(а будет и 3 и 4 и тд.) *JOKINGLY* Нормальное десантирование на планерах. Кстати, десантирование на планерах в своей концепции даёт ответ на вышеобозначенный вопрос. 
С чего там под Вязьмой в 42-м прыгали?
Десантирование началось 27 января в 14 ч 30 мин с аэродрома Жашково выброской на парашютах двумя рейсами самолетов ПС-84 2-го парашютно-десантного батальона - передового отряда 8 вдбр.
 ТБ3 тоже участвовали в операции, но больше как грузовые самолёты. Эту тему мы уже обсуждали, но вы как всегда ничего не замечаете. Причём здесь 1942г??
Вы вона не способны запомнить задаваемый вами же вопрос
Как раз именно я напоминаю вам про то, что вы не отвечаете на вопросы и уходите от ответа. Не отвечаете, значит, не знаете. *PARDON*
Ага
А почему бы и нет? Только с силами соберусь.. *SMOKE*
Зачем вам без конца на фиги смотреть?
По японской традиции, если женщина кажет фиги, то она хочет секса. *TENDER*
« Последнее редактирование: 01.05.19 01:07 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

С чего там под Вязьмой в 42-м прыгали?
И кстати-с чего?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

двумя рейсами самолетов ПС-84
И сколько всего было задействовано самолетов?


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если вы не ответите на этот простой вопрос , я со своей стороны не могу пояснить, почему бомбардировщик не приспособлен к нормальному проведению десантных операций.
Если не знаете ответ, так и скажите.
Ну как... с бомботранспортника Бристоль-Бомбей бритиши вполне прыгали.
Япы вон с устарелых бомберов сигали.
« Последнее редактирование: 02.05.19 09:07 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

И сколько всего было задействовано самолетов?
На данный момент сведений нет, но скажем, ПС-84 было 100шт. Что это меняет в ключе обсуждаемой темы?
Ну как... с бомботранспортника Бристоль-Бомбей бритиши вполне прыгали.
Япы вон с устарелых бомберов сигали.
Вы имеете ввиду этот?
http://www.airaces.ru/plane/bristol-bombay-bristol-bombejj.html
 Отличный в.т. самолёт. 24 десантника. 2 мотора.
 По японцев ссылку не кинете?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да у него же не одна книга, а целая концепция.
И что, изучать весь этот бред ?
Я читал "Ледокол".
Интересная фантастика, в которой в которой автор манипулирует официальными данными выкручивая их на свой манер.
Но читать все его книги у меня желания нет.

Произведения, освещающие концепцию:
 Ледокол (1968—1981), День «М» (1968—1993), Последняя республика (1995), Очищение (1998), Самоубийство (2000), Тень победы (2002), Беру свои слова обратно (2005), Святое дело (2008), продолжение книги «Последняя республика» The Chief Culprit: Stalin’s Grand Design to Start World War II (2008) , Разгром (2010).
Между тем,взгляды В.Суворова претерпели большую эволюцию. Скажем так,если "Ледокол" соответствовал идеологическим предпочтениям наших властей начала 90-х годов,то его последние книги этой серии соответствуют их современным предпочтениям. Боюсь даже предположить,уж не формируют ли их. Так что по одному "Ледоколу" судить о суворовской концепции бессмысленно. Правда,основной тезис у В.С. остается неизменным(насчет намерения СССР нанести первым удар по Германии),но оценка сего действа определенно меняется с негативной на,как минимум,нейтральную. Это не говоря уже про образ Сталина,который где-то с "Очищения" становится положительным. Такие дела.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Что это меняет в ключе обсуждаемой темы?
Я не понимаю ключа обсуждаемой темы.
В 1936 набрали самолетов для проведения крупной десантной операции на учениях.
В 1942 набрали самолетов для проведения крупной десантной операции в реальных боевых действиях.
По какому поводу вы мечете икру я понять не могу.
Не было персонального самолета у каждого десантника?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

уж не формируют ли их.
Вот я тоже думаю, не юлит ли Витя. Да и плодовит больно.
Я не понимаю ключа обсуждаемой темы.
А я уже в третий раз поясняю. Готовность СССР к войне в 1941г и возможность проведения крупных десантных операций с привлечением 50000 бойцов.
В 1942 набрали самолетов для проведения крупной десантной операции в реальных боевых действиях.
Да набрали-с мира по нитке и операция оказалась неудачной, а на учениях можно хоть с кукурузников прыгать-сойдёт.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот я тоже думаю, не юлит ли Витя. Да и плодовит больно.
А в чем юление? В концепции книг,продолжающих "Ледокол",никаких логических противоречий нет.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А я уже в третий раз поясняю. Готовность СССР к войне в 1941г и возможность проведения крупных десантных операций с привлечением 50000 бойцов.
Цитата: Аскер - вчера в 19:08
Я в ахтунге.50000 рыл.Это не под силу ни современным РФ,ни КНР,ни США.Масштаб военно-транспортной авиасьон для даже первой волны десантуры не поддается исчислению.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я в ахтунге.50000 рыл.Это не под силу ни современным РФ,ни КНР,ни США.Масштаб военно-транспортной авиасьон для даже первой волны десантуры не поддается исчислению.
Что-то такое гиперболизированное было в "Ледоколе". Типа,в тридцатые годы каждый советский юноша имел опыт прыжка с парашютной вышки, и поэтому он был потенциальным десантником. А в ходе удара на запад,от юноши и требовалось прыгнуть всего один раз.
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37

Масштаб военно-транспортной авиасьон для даже первой волны десантуры не поддается исчислению.
"Масштаб" был такой.  Бессарабская операция 40 г. Расстояние до мест высадки 350 км. Средство доставки — ТБ-3. Загрузка на самолёт — от 14 до 18 человек. Разумеется, с вооружением, боеприпасами, снаряжением и пр. Для выброски одной тысячи около 60 самолётовылетов.
« Последнее редактирование: 03.05.19 07:03 »