Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 7 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 227580 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Лажа полная по политике, но армию нашу он любил- однозначно и знал в меру сил.
Обоснуйте

Добавлено позже:
И какая теория-то? Это не теория, а завязки от кальсон...
Читайте

Добавлено позже:
все равно , что орать в жопу мертвому великану -
Запишем в блокнотик

Добавлено позже:
"американский конгресс, рассматривая отношение к будущей войне Германии против СССР, принял расплывчатую резолюцию, где говорилось: если СССР нападет на Германию или спровоцирует войну, то отказать ему в помощи и изучить вопрос о помощи немцам." (c) генерал Л.Ивашов...
Можно пруф на саму резолюцию?

Добавлено позже:
Сталин был самоубийца?
Самоубийцей оказался как раз Гитлер. Впрочем, был ли у него иной выбор?

Добавлено позже:
Вам известно, что танки стояли без горючего и боеприпасов, самолеты стояли со слитым горючим и снятым вооружением на незамаскированных аэродромах как на параде, вся артиллерия была свезена в одно место, но оптика была снята якобы на поверку и не было снарядов?
Конечно известно. И чё они там стояли, а? А приказ их там разместить и горючее слить кто отдал, не напомните?

Добавлено позже:
какие они ему "свои" - троцкисты, бухаринцы, зиновьевцы-каменевцы?
Не свои? А чего ж он тогда с ними столько лет бок о бок и революцию делал?

Добавлено позже:
Так войну выиграли заградотряды?
Не без их помощи.

Добавлено позже:
За сколько дней легла Франция? За сколько дней легла Польша?
Может сравним территории? Может вспомним, что полякам кое-кто в спину ударил?

Добавлено позже:
А про Брестскую крепость вспомнить не желаете? Там же чеченцы воевали тоже.
А то ж! Треть гарнизона чеченцами были согласно Одному Великому Историку.

Добавлено позже:
Конечно. Непонятно только, почему немцы войну проиграли ,введя заградотряды зимой 41/42?
Непонятно только, зачем мечтающим сдохнуть за Сталина солдатам нужны были заградотряды.

Добавлено позже:
Вы осознаете что написали? Я понимаю, что ВЫ великий военачальник и знаете как нужно вести войны без жертв.
Умением, как завещал Суворов, который военачальник.

Добавлено позже:
То есть не вермахт с финнами не давали Питер снабжать, а Красная Армия? Или просто не хотел Сталин, а дед мой, вопреки Терану рябошкурому , ездил на полуторке со снятой дверью через Ладожское озеро до поздней весны?
Ну, снабжение блокадного Ленинграда - тема особая. Начальство там кушало досыта, нквдня всякая. А вот простой народ был для Сталина лишь статистикой.

Добавлено позже:
Одного Жукова за начало войны можно было трижды расстрелять вместе с Павловым...
А чего не, кстати? Наоборот, только повышали да награждали. Видать, с точки зрения Отца Народов, всё правильно делал.

Добавлено позже:
Вы считаете, что Гитлер бы кормил население Ленинграда, если бы его сдали?
Зачем? Просто позволил бы свалить туда, где еда была.

Добавлено позже:
Вы хоть понимаете, что если бы сдали Ленинград, то война была бы проиграна? Дивизии немцев были бы брошены на Москву еще в 1941м году. Как бы Москва устояла?!
Неужто Старикова предлагаете читать? У Сталина дивизий поболее было.

Добавлено позже:
Еще раз на СССР напал гитлер или СССР на Германию? Что тут легенда? Первое или второе?
Гитлер на СССР. Потому что знал, что Сталин собирался.

Добавлено позже:
Французы считают сдачу страны позором,а вы превозносите! Оказывается,французское сопротивление сражалось за зря! Для кого французы сохраняли Версаль если бы не СССР? Кто бы там был хозяином?
Так Францию СССР освободил????

Добавлено позже:
Только я стараюсь при анализе исторических событий включать голову...
Ну так попробуйте!

Добавлено позже:
Мы не в безвоздушном пространстве живём,общаемся с фронтовиками,лично я общался и общаюсь и сейчас,мой дед погиб в бою,а вам документы подавай!
Действительно, вам настолько нечего скрывать, что документы вы за семью печатями храните.

Добавлено позже:
Я про равную ответственность за начало ВОВ Гитлера и Сталина.
А она была не равной? А пакт Молотова-Риббентропа - это всё врут? А кто там у нас согласно тому же пакту вломился в Польшу 17-го числа?

Добавлено позже:
Он не только так считал, но и не стеснялся писать об этом.
Где это он такое писал?

Добавлено позже:
Добавлено позже:Вы это к чему написали? Вы по климату сравните Ленинград и Одессу.
В самом деле, голод среди населения и голод среди населения - это две большие разницы!
« Последнее редактирование: 26.02.18 18:35 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

На все вопросы отвечать не буду. Читайте, изучайте. Если Вы на чем-то зациклены, то мои труды пропадут напрасно...

А она была не равной? А пакт Молотова-Риббентропа - это всё врут? А кто там у нас согласно тому же пакту вломился в Польшу 17-го числа?
Может все-таки начнем с более ранних пактов? Не напомните, когда Польша заключила пакт с Гитлером? Не в 1934-м году? Не напомните когда Англия и Франция заключили пакт с Гитлером? Не в 1938-м году? Пытался Сталин помочь Чехам? Кто не пропустил войска СССР через свою территорию? Не Польша случаем, которая под шумок оттяпала Тешинскую область у Чехии? Предлагал Сталин Англии и Франции тройственный союз, который сделал бы невозможным вообще вторую мировую? Предлагал. Что ему еще оставалось делать, как не пойти на заключение пакта с Гитлером? Время начала войны оттянул почти на два года? Оттянул. Границы отодвинул и от Ленинграда в Финскую войну тоже? Отодвинул. Выстояли бы мы, если бы Сталин не сделал этого? Нет, не выстояли бы, так как Гитлер подошел бы к Москве на меся-полтора раньше. А в Польшу когда СССР вводил войска, Польши уже не было как государства. Чего же Англия сдала Польшу, хотя обещала ей помощь? Кинула Польшу Англия и Франция, а виноват все равно Сталин?!

Добавлено позже:
Можно пруф на саму резолюцию?
Я Вам назвал источник - генерал Леонид Ивашов. Оригинал ищите сами или задайте вопрос Ивашову. Сделайте запрос в Конгресс США...
Как по мне, так наличие этой резолюции очень даже оправдывает поведение Сталина перед началом войны и его боязнь спровоцировать нападение Гитлера. Это я как раз про включение головы при анализе, а не поиск пруфов, которые так же могут быть враньем...

Добавлено позже:
Конечно известно. И чё они там стояли, а? А приказ их там разместить и горючее слить кто отдал, не напомните?
Ладно. Будем Вас же Вашим же оружием. Пруф на приказ Сталина держать танки без топлива и снарядов, сосредоточить пушки в одном месте и снять с них оптику, выстроить самолеты на аэродромах без всякой маскировки, сняв с них вооружение и слив топливо...

И про Ленинград и его население. 3 млн человек населения. Гитлер не собирался их кормить. Пытался спихнуть на финнов, но те тоже отказались. Был прямой приказ не допускать выхода населения на оккупированные территории. Оставить небольшие проходы для ухода населения в глубь СССР предполагалось возможным. Теперь представьте себе, что было бы с этой колонной, если бы действительно сдали город. Сколько их бы дошло и сколько бы погибло по дороге? Заметьте, ни транспорта для эвакуации, ни продовольствия, ни медикаментов у них не было. При этом, мужчин выпускать не предполагалось вовсе. Почитайте, это же все есть в открытом доступе...
Вы приводите в качестве примера Киев. Сколько населения было в Киеве до оккупации и сколько осталось в оккупации? Почему Вы думаете, что участь Ленинградцев была бы легче?
« Последнее редактирование: 26.02.18 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

LP , по поводу вранья Резуна я там вам пару примеров привел. Еще привести?
По поводу вторжения в Речь Посполиту. Вопрос - где стали советские войска в этом вторжении? Линия Керзона, она вам про что-то говорит?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Франции автор много внимания уделил. В основном анализируется прошлое и настоящее,а будущее в нескольких строках - захват и заселение земель немцами. Если я правильно помню,на основании своей теории о смешении рас и народов,французы признаются низшими,в отличии от японцев.
Интересно,откуда Гитлер столько немцев собирался брать? Куда ни ткни от Атлантики до Кавказа,все "собирался заселить".

Добавлено позже:
А что Вы можете сказать об Александре 1-м применительно к кампании Наполеона в 1812-м году?
Есть такая у русского народа традиция долго раскачиваться...
Чего же "долго" ? В июне французы и К* перешли Неман. В декабре снова перешли Неман. . . В обратном направлении и только те немногие,кто избежал плена или гибели.

Добавлено позже:
Кстати, могли бы хоть отметить, что Сталин единственный из наших правителей хоть что-то извлек из этой войны. Хотя бы создал буфер между Россией и Западом. И не его вина, что последователи все профукали...
Зачем Александру I создавать буфер? Он рулил всей континентальной Европой при помощи "Священного Союза".

Добавлено позже:
Неудивительно. Кому он нужен этот холодный и болотистый Кольский полуостров!?
Если не нужен,почему на его захват Германией и Финляндией было одной только живой силы брошено несколько сот тысяч человек? Это не говоря о наземной военной технике,авиации,кораблях?

Добавлено позже:
Может и не сильно крепкая, но у него были и другие союзники-Турция, Италия.
Я думаю, Турция была куда луДшим союзникам,чем Италия. Она хотя бы так и не стала вступать в войну. *SARCASTIC*

Добавлено позже:
Однако это что-то не пошло нам в прок: побежденные немцы- первые в Европе по благосостоянию, а мы, победители,-последние.
Побежденные в той войне- это не только Германия,но и,например,Румыния и Болгария. И уровень благосостояния этих стран на порядки хуже российского.
Причем тут вообще события той войны? Если человек избежал смертельной опасности,то это никак не гарантирует ему финансового преуспевания.

Добавлено позже:
И все западные страны и США мечтают иметь такого президента, какой есть у нас. Я по телевизору видел, как в Германии демонстранты просили нас забрать Меркель и дать им Путина... *YES*
Нелогичные какие-то демонстранты. Меркель можно обменять только на Медведева. А Путина на Франк-Вальтера Штайнмайера.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Непонятно только, зачем мечтающим сдохнуть за Сталина солдатам нужны были заградотряды.
Солдаты именно "сдыхали" ? Вы на этом термине настаиваете?
Вообще,чтобы Вы знали: основная функция "заградотрядов" это контроль за безопасностью ближайшей к линии фронта тыловой зоны. Т.е. это та же полевая жандармерия,отлавливающая и уничтожающая дезертиров,шпионов и диверсантов в непосредственной близости от зоны боевых действий. А вовсе не то,что представляется воспаленному воображению некоторых исследователей.

Добавлено позже:
Может вспомним, что полякам кое-кто в спину ударил?

 А пакт Молотова-Риббентропа - это всё врут? А кто там у нас согласно тому же пакту вломился в Польшу 17-го числа?
Не "ударил" и не "вломился" , а отодвинул от себя зону германской оккупации. Точно так же англо-американцы заняли принадлежащую тогда датчанам Исландию- после вторжения вермахта в Данию. И так же английская авиация нанесла удар по французскому флоту- после того,как стал очевиден выход Франции из состояния боевых действий с Германией.
Кстати,Лига Наций совершенно нормально восприняла этот ход СССР(в отличие от последующего конфликта с Финляндией).

Добавлено позже:
Добавлено позже:Не свои? А чего ж он тогда с ними столько лет бок о бок и революцию делал?
Так читайте суворовское "Очищение". Раз уж взялись тут его концепции презентовать. Там данный момент весьма популярно изложен.
Вы,между прочим,для читательницы Суворова взяли очень неверный тон в отношении Сталина. У Суворова от книги к книге тиран сначала превращается в просвещенного деспота,а потом натурально в гения всех времен и народов. И представьте себе,все это имеет отношение к теории начала ВОВ.
Так что читайте,изучайте Владимира Богдановича. Можете даже конспектировать. Мы потом проверим.
« Последнее редактирование: 27.02.18 03:35 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая | odnokam

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Чего же "долго" ? В июне французы и К* перешли Неман. В декабре снова перешли Неман. . . В обратном направлении и только те немногие,кто избежал плена или гибели.
Долго в плане того, что полстраны отдали. Да, на узком участке, но тем не менее. Да и если честно, то не победили, а измором взяли Наполеона...

Нелогичные какие-то демонстранты. Меркель можно обменять только на Медведева. А Путина на Франк-Вальтера Штайнмайера.
Ну, это у них надо спрашивать. Странный народ, даже речи не было о компенсации нам. Я им отказал...  :-\

Интересно,откуда Гитлер столько немцев собирался брать? Куда ни ткни от Атлантики до Кавказа,все "собирался заселить".
Обязал бы каждую немецкую семью иметь по десять детей. Завез бы девушек из Ирана для такого дела...
« Последнее редактирование: 27.02.18 12:32 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Зато мы независимые и с колен встаем.
Немцы уже давно встали и что-то не вижу, чтобы они за краюху хлеба в 13 тыс рублей работали в ихних магистратах и префектурах...
Я по телевизору видел, как в Германии демонстранты просили нас забрать Меркель и дать им Путина...
А где будет происходить обмен? Приду поддержать... Хотя хрен на хрен менять - только время терять, Меркель никогда не исправит менталитет соочественников

Добавлено позже:
Почему Вы думаете, что участь Ленинградцев была бы легче?
Думаю, Вы не будите спорить, что смерть смерти - рознь. Умирать медленно от голода это не одно и тоже, что получить пулю в затылок. Уверена, что вы сами предпочли бы второе.
« Последнее редактирование: 27.02.18 11:40 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Думаю, Вы не будите спорить, что смерть смерти - рознь. Умирать медленно от голода это не одно и тоже, что получить пулю в затылок. Уверена, что вы сами предпочли бы второе.
Я не совсем понимаю Вашу мысль. Вы обвиняете Сталина в том, что он не отдал распоряжение пристрелить население Ленинграда, которое не было задействовано в той или иной мере в обороне города? То есть, Сталин не проявил гуманизм в Вашем понимании? Я Вам про то, что сдача города не уменьшила бы количество жертв, но реально могла бы привести к поражению в войне. Вы уверены, что Вам бы нашлось место среди 10-15 млн рабов, которые бы потом обслуживали бы тут немецких помещиков?

Хотя хрен на хрен менять - только время терять, Меркель никогда не исправит менталитет соочественников
Конечно не исправит. Вы видели как она лупала глазами, когда Владимир Владимирович ей рассказал, что бабушка с половыми признаками мужчины была бы дедушкой. Ну куда ей к нам, такой дуре?..

Немцы уже давно встали и что-то не вижу, чтобы они за краюху хлеба в 13 тыс рублей работали в ихних магистратах и префектурах...
Не хлебом единым жив человек. 13 тыс это значительно больше потребительской корзины. Даже сбережения можно делать...
Не встали они с колен. Как были оккупированной территорией, так и остались. Канцлер-пакт то никто не отменял, да и золотишко ихнее США не отдает...

А где будет происходить обмен? Приду поддержать...
А чего Вы сами не уедете, если так тяжко тут жить? Критиковать вы все мастера. Есть у Вас конструктивные предложения? Нет, мы не позволим Вам раскачивать лодку...
« Последнее редактирование: 27.02.18 12:27 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Jurij

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Сталин знал, что вот-вот нападут, дал накануне выше приведенную директиву, хотел как лучше, а получилось как всегда- через ж...
Простите, а как было "как всегда" при Сталине в подобных случаях? Вроде до 1941г. ничего подобного не было, значит и опыта не было. Или было? Может расскажите?

Добавлено позже:
Немцы уже давно встали и что-то не вижу, чтобы они за краюху хлеба в 13 тыс рублей работали в ихних магистратах и префектурах...
А за сколько они работают и сколько стоит там хлеб?

Добавлено позже:
Умением, как завещал Суворов, который военачальник.
Ну да там тоже были самолеты, танки и прочее вооружение. Переход Суворова через Альпы сколько там погибло солдат не знаете? Все приходит с опытом ведения боев.

Добавлено позже:
Умирать медленно от голода это не одно и тоже, что получить пулю в затылок.
Вы полагаете немцы бы кормили жителей Ленинграда? Так же бы умирали от голода и холода.

Добавлено позже:
Гитлер на СССР. Потому что знал, что Сталин собирался.
Нет ни каких документов на сей счет. И еще раз собираться не значит сделать. Ленин тоже много чего собирался сделать, но умер вдруг и Николай Второй собирался.
Тогда далее исходя из вашей логике зверствовали фашисты потому, что Сталин на территории Германии тоже СОБИРАЛСЯ сжигать людей в сараях, убивать в газовых  камерах, вешать, давить танками, морить голодом и т.д. и т.п.  Отлично. Браво!!!
« Последнее редактирование: 27.02.18 12:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Jurij | beloff

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Отодвинул. Выстояли бы мы, если бы Сталин не сделал этого? Нет, не выстояли бы, так как Гитлер подошел бы к Москве на меся-полтора раньше. А в Польшу когда СССР вводил войска, Польши уже не было как государства. Чего же Англия сдала Польшу, хотя обещала ей помощь? Кинула Польшу Англия и Франция, а виноват все равно Сталин?!
Один Брест чего стоит! Кстати,не британский ли министр Керзон нарисовал линию,до которой подвинулась Красная Армия в 39-м году? Или совпадение?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитрий Карягин | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Один Брест чего стоит! Кстати,не британский ли министр Керзон нарисовал линию,до которой подвинулась Красная Армия в 39-м году? Или совпадение?
Брест надо была сразу сдать, по мнению нашего оппонента. А то, что Сталин выполнил ультиматум Англии, но через почти 20 лет, так все вопросы надо Англии адресовать, зачем она в 1920м нарисовала такую линию. И Лига наций, как написал выше Дмитрий Корягин, отнеслась к этому с пониманием... :)
Я бы еще раз подчеркнул, то что писал выше. На момент ввода наших войск Польши, как государства, уже не существовало. Какая же это агрессия? К Гитлеру все вопросы...
« Последнее редактирование: 27.02.18 14:55 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Кстати,не британский ли министр Керзон нарисовал линию,до которой подвинулась Красная Армия в 39-м году? Или совпадение?
Нет, не совпадение, это линия Керзона и есть.
Про месяц-два выигрыша  вопрос весьма спорный и неоднозначный. Хотя бы из за того факта, что старые УРы фактически покинули и разоружили еще в 40-м, а новые были не готовы. Ответ на то как долго могли бы держаться УРы вдоль старой границы есть - месяцами, как Киевский УР. А если бы не зевнули клещи из-под Кременчуга и Новгород-Волынского, то и гораздо дольше. Второе, командование фронтов и Ставка на первых порах не находили противоядия против немецких танковых поначалу клещей и излишне паниковали, слабыми и неподготовленными были контрудары по их обрубанию и прорыву, особенно двухсторонние.

Гитлер на СССР. Потому что знал, что Сталин собирался.
Собирался, говорите? А вот Молотов, Жуков и масса других свидетельствуют, что Сталин войны с Гитлером боялся и всячески хотел ее избежать.
На этот счет приведу одну малоизвестную письменную цитату Жукова:
Цитирование
Жуков подчеркнул слово «нападения Гитлера не избежать» и написал на полях:«Это вранье, Сталин надеялся, что ему удастся как-то избежать войны, которой он боялся».
Боялся, Карл! Даже освободил чудом оставшихся после 37-го в живых Мерецкова, Рокоссовского и многих других, убрал и задвинул нафик шапкозакидателей Кулика, Ворошилова и Буденного, прекрасно понял после финской, что на ту армию, что у него в 39-40м была, особой  надежды нет. Рассекреченные документы Генштаба РККА, завизированные в Политбюро, неопровержимо указывают на срок окончания нашего развертывания и довооружения на современные образцы вооружения, и это 1942 год. Также документы свидетельствуют о том, что учения, запланированные на лето 41-го в приграничных округах, были оборонительными.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Jurij | Дмитрий Карягин | beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Владимир, противоядие от блицкрига было найдено. Буду дома - распишу подробней.
По поводу УРов - их можно обойти, из можно взять. линия Мажино тому пример, как и линия Маннергейма, тем более что опыт у немцев уже был. Да, вопрос, где появился первый пистолет- пулемет, который можно с чистой совестью назвать "метёлка для окопов"?
INTER ARMA SILENT LEGES

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Вот поэтому мы войну  и выиграли. Гитлер не догадывался о том, что вообще существует такая жизненная позиция.
Справедливости ради, войну мы выиграли потому, что у нас ресурсов поболее было.

Добавлено позже:
Меня больше всего удивляет, что как воевать пишет человек, который на войне не был или был. megeor, вы воевали?
А вы? Или чтобы увидеть, что дом криво стоит, надо обязательно быть прорабом?

Добавлено позже:
Как эту разбухавшую на глазах армию обучили, гадать не надо, это наглядно показали финская и начало ВОВ.
Да-да-да, командиры дураки, солдаты - трусы, потому ну какое наступление на Европу?

Добавлено позже:
Вместо горячечных фантазий победители создали ГДР- самого лучшего и надежного союзника СССР в Европе. Кстати,все служившие там наши военные и члены их семей вспоминают это государство и его жителей  с самой лучшей стороны.
Такого верного и преданного, что люди оттуда толпами ломились, невзирая на дяденек с автоматами по периметру *ROFL*

Добавлено позже:
Но это Франция,у СССР такой возможности не было.
А чё, собственно, не? Ну подождали бы чутка, ну посмотрели бы в прямом эфире "Наполеон 2.0"...

Добавлено позже:
Да, Да, Да:и граждане страны в целом, своим сопротивлением захватчикам обрекали самих себя на невзгоды войны.голод, лишения  и риск  погибнуть, надо было сразу сдаться. на милость агрессору.Выродок.
Ну давайте, расскажите, как героическая Зоя поджигала немецкие танки!

Добавлено позже:
Ну, этого я не знаю. Наверно, по мнению товарища, надо было быстрее сдаваться прямо от границы... :(
Киев через 11 дней взяли - и чё?

Добавлено позже:
Как Вам Жуков с его мемуарами?
С каким изданием? :-[

Добавлено позже:
Ведь ответственность за провал в начале войны лежит в равной мере и на нем и на Тимошенко?
И как же оные были наказаны суровым товарищем Сталиным?

Добавлено позже:
А Вы представьте, что будет, если Сталина признают равным Гитлеру, а коммунистический режим приравняют к фашисткому? Так что, много есть еще есть куда двигаться нашим либерастам... :(
Скорей бы уж

Добавлено позже:
Почему Рокоссовский, который при Сталине пострадал, не стал марать имя Сталина?
Правда? А по-моему, в мемуарах Сталину пусть косвенно, но достается.

Добавлено позже:
Потому, что Сталин не отнял у него привезенные из Германии "частные контрибуции" в виде шедевров мирового искусства.
А как мог Сталин отнять то, чего не было? В качестве трофеев Константин Константинович привёз только радиоприёмник да диковинное охотничье ружьё. Очень скромный был человек.

Добавлено позже:
а военачальникам  во время ВОВ на это времени дано не было.
Действительно, нету у нас времени что-то планировать - вперёд на пулемёты!

Добавлено позже:
Добавлено позже:Классно!!! Фашисты в СССР открывали музеи и никакого воровства с их стороны. Конечно, они же высшая раса. Это не воровство, высшая раса имеет на это право.
Ну куда им до строителей общества всеобщего братства и равенства?

Добавлено позже:
Не напомните, когда Польша заключила пакт с Гитлером? Не в 1934-м году?
Там тоже делилась Европа?

Добавлено позже:
Не напомните когда Англия и Франция заключили пакт с Гитлером? Не в 1938-м году?
И какие территории Англия и Франция присоединили согласно этому  пакту?

Добавлено позже:
Пытался Сталин помочь Чехам?
А чё не помог?

Добавлено позже:
Кто не пропустил войска СССР через свою территорию?
А с какой стати?

Добавлено позже:
Предлагал Сталин Англии и Франции тройственный союз, который сделал бы невозможным вообще вторую мировую?
Конечно предлагал. Умышленно поставив невыполнимые условия вроде согласия оных на оккупацию Польши. Естественно, его послали.
« Последнее редактирование: 27.02.18 17:15 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Ну давайте, расскажите, как героическая Зоя поджигала немецкие танки!
А Вы хотели, чтобы немцы в своем тылу чувствовали себя как на курорте? Да, страдали и жители на оккупированных территориях. Что же поделаешь, приходилось жертвовать ими ради общей победы. По Вашей логике и партизаны были негодяями, ведь из-за них часто страдали мирные жители в ходе карательных операций? Да и заслоны иногда приходилось оставлять, чтобы основные силы отошли. Ведь обрекали на верную смерть. Так, что по-Вашему, надо было сдаваться?

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 11.05.23 00:15

Что ему еще оставалось делать, как не пойти на заключение пакта с Гитлером?
Ааааа, так его, бедолагу, заставили! Своим отказом выполнять преступные условия *ROFL*

Добавлено позже:
Время начала войны оттянул почти на два года? Оттянул.
Войны с кем? С дружком, с которым Европу делил?

Добавлено позже:
Границы отодвинул и от Ленинграда в Финскую войну тоже? Отодвинул.
А смысл? Ещё и агрессором признан был.

Добавлено позже:
Выстояли бы мы, если бы Сталин не сделал этого?
Выстояли бы.

Добавлено позже:
А в Польшу когда СССР вводил войска, Польши уже не было как государства.
Войска он вводил согласно секретным протоколам к пакту Молотова-Риббентропа. Подписан пакт был 23 августа. О каком таком отсутствии польской государственности речь?

Добавлено позже:
Чего же Англия сдала Польшу, хотя обещала ей помощь?
А чего Сталин сдал Чехию?

Добавлено позже:
Кинула Польшу Англия и Франция, а виноват все равно Сталин?!
Действительно, менты не смогли защитить Закатному, а виноват Чикатило!

Добавлено позже:
Добавлено позже:Я Вам назвал источник - генерал Леонид Ивашов. Оригинал ищите сами или задайте вопрос Ивашову.
За сим считаю ваши слова враньём.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Ладно. Будем Вас же Вашим же оружием. Пруф на приказ Сталина держать танки без топлива и снарядов, сосредоточить пушки в одном месте и снять с них оптику, выстроить самолеты на аэродромах без всякой маскировки, сняв с них вооружение и слив топливо...
Отвечу вам по-вашему: сами ищите.

Добавлено позже:
И про Ленинград и его население. 3 млн человек населения. Гитлер не собирался их кормить.
Да и киевлян тоже не особо рвался. И?

Добавлено позже:
Что же поделаешь, приходилось жертвовать ими ради общей победы.
Ооооо! Как вы там утверждаете? Гитлер хотел уморить ленинградцев?  "Что же поделаешь, приходилось жертвовать ими ради общей победы."
« Последнее редактирование: 27.02.18 17:26 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Конечно предлагал. Умышленно поставив невыполнимые условия вроде согласия оных на оккупацию Польши. Естественно, его послали.
И Вы это можете доказать? Если я не ошибаюсь, то тройственный союз был направлен против Германии и предполагал совместное вмешательство против агрессора, в случае нападения на одну из трех стран, а так же на третьи страны, в числе которых была и Польша...

Добавлено позже:
Отвечу вам по-вашему: сами ищите.
Я сослался на свой источник. Или генерал Ивашов для Вас не авторитет? У меня нет резолюции Конгресса США. Так будете доказывать свои измышления конкретными документами? У Вас ведь они точно есть, просто Вы их не хотите представить из вредности. Так что, позвольте считать и Ваши высказывания враньем...

Добавлено позже:
Справедливости ради, войну мы выиграли потому, что у нас ресурсов поболее было.
Вся промышленность Европы была поставлена на службу Гитлеру, а ресурсов больше было у нас?

Киев через 11 дней взяли - и чё?
Ну взяли. И че? На Вас не угодишь. То быстро сдали, то долго не сдавали...

С каким изданием? :-[
А суть от переизданий сильно менялась, кроме добавления эпизодов у угоду меняющимся правителям? Даже с Брежневым оказывается советовался...

Ну,  вот и я пылу полемики не обратил внимания. Когда заняли Киев?! Вы еще и обманщик оказывается... :-[
« Последнее редактирование: 27.02.18 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | beloff

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А чего Сталин сдал Чехию?
Чехия то тут каким боком встала?
О каком таком отсутствии польской государственности речь?
дата 17 сентября вам ни о чем не говорит?
Киев через 11 дней взяли - и чё?
С вами все ясно: рановато вам тут дискуссии разводить, подтяните сначала матчасть  ]:->
« Последнее редактирование: 27.02.18 17:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Jurij | superskeptik | Дмитрий Карягин | beloff | Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Чехия то тут каким боком встала?
Чехословакию я приплел, чтобы доказать оппоненту, что Польша была не жертва, а такой же шакал, как Германия, Франция и Англия. СССР был готов помочь чехам, но Польша заявила, что войска не пропустит, а Франция отказалась от своего пакта о взаимопомощи с Чехами. Англия так же устранилась. А виноват во всем оказался Сталин, по мнению автора...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Jurij | Дмитрий Карягин | beloff | Олег А.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

LP, по поводу брехни Резуна. Можете ответить мне на два вопроса:
1. На кого собирались нападать США со своими "Эвенджерами"?
2. На кой хрен Швеции автострадные (т.е. на колесном ходу) танки?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Фальсификация Резуна читается по детальному анализу плана "Барбаросса".
Есть желающие - почитайте, благо дело - интернет изобилует источниками...
Когда, при каких обстоятельствах принимался фюрером этот план, кто был его автором, кто участвовал в его создании?.. Факты много говорящие. План "Барбаросса" был глубоко продуманным, идейным, призывавшим - к расширению жизненного пространства Германии, "дранг нах Остен" - натиск на Восток. Никаким упреждающим ударом против Сталина и не пахло! Это всё мифологемы перебежчика Резуна-предателя, отрабатывавшего своё иудство.

План нападения на СССР - был детищем фашистского Рейха, его выкидышем; и не обороной он руководствовался, а своими намерениями по уничтожению славян, захвату новых территорий, пополнению слуг и рабов. Какой превентивный удар?! Когда цели и задачи - от начала - говорят в пользу полномасштабной захватнической войны.
« Последнее редактирование: 27.02.18 20:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Сапфир, просто люди уперлись и все. Суворов и его опусы это из разряда атаки польской кавалерии на танки Гудериана, плач некоторых военных, что будь у нас автоматы, то немцам бы дали прикруть, про немецких автоматчиков, идущих цепями и поливающих "очередями от живота", плача немецких генералов, что если бы не русские Т-34 и КВ, то были бы хозяевами всея Европа, про отсталось кавалерии...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Долго в плане того, что полстраны отдали. Да, на узком участке, но тем не менее. Да и если честно, то не победили, а измором взяли Наполеона...
Чего же он нас измором не взял? Ведь великий полководец.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Такого верного и преданного, что люди оттуда толпами ломились, невзирая на дяденек с автоматами по периметру *ROFL*
Это как-то влияло на лояльность руководства ГДР по отношению к СССР? Если да,поделитесь сим сокровенным знанием.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Скорей бы уж
Зачем?

Добавлено позже:
Добавлено позже:А чё, собственно, не? Ну подождали бы чутка, ну посмотрели бы в прямом эфире "Наполеон 2.0"...
Чё?
« Последнее редактирование: 28.02.18 00:27 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Олег А.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

про немецких автоматчиков, идущих цепями и поливающих "очередями от живота"
Это весьма распространёный
штамп.Вдейтствительности штатныморужием немецкого пехотинцав годы 2МВ была винтовка МаузераG-41 и Вальтера G-41,автоматами (пистолетами-пулемётами) вооружались офицеры экипажи танков, части ваффен-СС,  гестапо, диверсанты.Короче, автоматчики, идущие цепями, и поливающие очередями - это миф.
« Последнее редактирование: 28.02.18 01:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Владимир,  ну кто просил... А штатным оружием пехоты (что Вермахта, что Ваффен-СС) была винтовка (карабин) Маузера К-98. Штурмгевер так и не стал массовым оружием пехоты - поздно его ввели. Да и "сыроват" был.
Не было у немцев такой тактической единицы как отделения автоматчиков и выше. Я знаю в Рейхе только одну структуру, где личный состав (не отцы-командиры) был почти поголовно вооружен автоматами - строительная организация Тодта. И то, автомат им был положен для самозащиты. В штурмовых (атакующих) действиях они участия не принимали.
« Последнее редактирование: 28.02.18 07:26 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Чего же он нас измором не взял? Ведь великий полководец.
Так торопился он. Жозефина была очень слаба по женской части... :)
Или Вы про сдачу им Парижа? А это уже французская традиция...
Вообще то я имел в виду немного другое. Что Наполеон идет тоже знали и тем не менее допустили до Москвы. Русская традиция долго раскачиваться...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Дед мазая, Москва 1812 года не то же самое, что Москва 1941-го. Тогда столицей был совершенно другой город, и взятие Москвы не было взятием столицы Российской Империи.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитрий Карягин | Олег А.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Прекрасно, мы все тут с разных сторон показали, что план превентивного удара по гитлеровцам в 41г. в реальности не существовал, а если бы существовал и был реализован, то окончился бы еще более тяжелой катастрофой. И это так.
Но что вы скажете о документе Генштаба в виде 15-страничной записки Тимошенко и Жукова (неподписанной), написасанной рукой Василевского, Сталину, приблизительно (по прилагавшимся картам) датированной 15 мая? Она найдена в архиве в начале 90-х и представляла собой именно план превентивного удара по развернутым у границ группировкам немцев в направлении от Львова на Краков и Катовицы с поворотом на север к балтийскому побережью и последующим разгромом окруженной группировки и Восточной Пруссии? Резун к моменту написания Ледокола о нем не знал и вряд ли знает до сих пор.

Цитирование
Описывая немецкое развертывание, Жуков считает возможным немецкий внезапный удар по Красной Армии и предлагает:
«Чтобы предотвратить это и разгромить немецкую армию, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать и разгромить германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск». Правда, Жуков затем предусмотрительно решил вычеркнуть слово «разгромить». Но смысл оставался ясен. По замыслу Жукова, главный упреждающий удар должны были нанести Юго-Западный (бывший Киевский военный округ) фронт и часть Западного (бывший Западный округ) фронта со следующей задачей: «Разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее Демблин, и выход к 30 дню операции на фронт Остроленка, р. Нарев, Лович, Лодзь, Крейцбург, Оппельн, Оломоуц».
Пояснялось, что удар в направлении Краков — Катовице отрежет Германию от ее южных союзников (то есть Румынии, Венгрии). Он будет означать разгром германской армии западнее реки Висла и на Краковском направлении, выход к реке Нарев и овладение районом Катовице (то есть промышленной Силезией). Сам уже этот замысел выглядел грандиозно, ибо практически должен был ликвидировать всю собранную Гитлером наступательную группировку (ее Жуков оценил в 72 пехотных, 11 танковых, 8 моторизованных дивизий). Красная Армия должна была практически пройти с востока на юго-запад всю Польшу и выйти к границам самой Германии. Одновременно были бы отрезаны германские войска от Балкан, в первую очередь — от румынской нефти. Но это была лишь первая цель. План гласил:
«Последующей стратегической целью иметь: наступлением из района Катовице в северном или северо-западном направлении разгромить крупные силы Центра и Северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии».
Эта фраза была добавлена самим Г. К. Жуковым в текст, написанный Василевским.
Это не вымысел и не фальшивка, сей план зародился у Жукова после залихватского устного выступления Сталина на кремлевском приеме 5 мая в честь выпускников военных академий и был ему в общих чертах доложен. По слухам, выслушав вступление Сталин сказал, что они с Тимошенко идиоты. Действительно, толком неподготовленный 500-км марш с попыткой окружения мощнейших зависленской и восточнопрусской группировок немцев ничем кроме нашего разгрома тогда окончиться не мог. Но тем не менее, из песни слов не выкинешь...
« Последнее редактирование: 28.02.18 10:14 »


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

На сколько я понимаю , этот план не был подписан, и после него сталин сказал Жукову : вы что хотите столкнуть нас с Германией ? Вроде существовало больше 10 всяких возможных планов , но это же не значит что каждый мог быть реализован , так что по этой директиве вопросы к Жукову , и к тому как он понял речь перед курсантами


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Выпускниками. Та речь Сталина, стенографической записи которой не существует, была весьма воинственной, но неконкретной.
Сам Жуков о своем плане от 15 мая, точнее о замысле такого плана, позже говорил Анфилову, когда тот беседовал с Жуковым, буквально следующее:
— Хорошо, что он тогда не согласился с нами. Иначе при том состоянии войск могла бы произойти катастрофа.

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Хорошо, что он тогда не согласился с нами. Иначе при том состоянии войск могла бы произойти катастрофа.
И всё равно она произошла. И даже с худшими последствиями.