За что банили и банят букву Ё? - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За что банили и банят букву Ё?  (Прочитано 17243 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Сегодня большое событие  - День буквы "Ё".

В русскую азбуку в этот день, ровно 234 года назад, в 1783 г.  введена буква "Ё".
 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года состоялось одно из первых заседаний  Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также писателя Фонвизина и поэта  Державина. Екатерина Дашкова  предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Её доводы  показались убедительными, и вскоре её  предложения были приняты общим собранием академии.

Кто её (букву Ё) употребил первым в печатном виде - тело тёмное, а потому, как и голова,  исследованию не подлежит. Зато почти достоверно известно, что вошла она в русский язык благодаря Карамзину. Так он считается по сию пору основателем этой редкой буквы, увы, на сегодняшний день всё реже и реже употребляющейся как в печатном, так и в письменном виде.

В России, то бишь в СССР,  буковка сия была введена  в школьную программу приказом целого наркома образования (просвещения) в 1942 годе. С той поры этот приказ отменен,  кстати не был. Какого... я вас спрашиваю, нарушаете!? Иде моё “Ё”!?

Вот оно, мое “Ё”, в Ульяновске… Аж в виде целого памятника.


А ведь, "Ё", заслужило.
Ну, правда, как понять, например, такую кратенькую фразу без неё-то, без "Ё":
«Все поем»?

Да как хошь, так и понимай! То ли "Всё поем?", то ли "Все поём?", то ли "Всё поём?". То ли про попеть, то ли про пожрать, то ли, какого хрена тут распелись, когда жрать пора...

А фразу из романа А.Толстого "Пётр Первый": "При таком-то государе передохнем!". То ли сдохнем все, то ли наоборот, отдохнём, наконец...

Во кака буква! Заслужила памятник, ей-богу! Ё-моё..
Кстати о Толстых. Вот буква Ё у Лёва Николаевича - в имени и в тексте.



Правильно ли мы читаем и произносим, братья и сЕстры?
« Последнее редактирование: 26.01.18 00:57 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #1 : 25.01.18 22:38 »
Русский алфавит обладает избыточной информативностью: от части букв я бы избавился - я, ю, и, е и это самое ё. Фонетически они состоят из 2-х звуков: Й+а, -у, -ы, -э, -о. Тексты, конечно, выглядели бы караульно, но это дело привычки - один хрен:  йод, Йорк, Йошкар-Ола, Йелоун Стоун и тд

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #2 : 25.01.18 23:09 »
Ёшкин кот с бабой-Ягой против!

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #3 : 25.01.18 23:12 »
Уважаемый Albert!
Может можно как то тему переназвать? "за что буква Ё вне закона", например, или любое название  на Ваш выбор без слова "бан". А то я дергаюсь все время
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #4 : 25.01.18 23:33 »
Ёшкин кот с бабой-Ягой против!
А по моему Йошкин звучит лучше,только вот как то антисемитски, штоль.Но я Израиль оч.люблю, так мне бы Йошкина точно приятно было бы читать.А то Ешкин(с двумя точками) выглядит как... маленький , противненький драчун-алкоголик.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #5 : 25.01.18 23:47 »
Русский алфавит обладает избыточной информативностью: от части букв я бы избавился - я, ю, и, е и это самое ё. Фонетически они состоят из 2-х звуков: Й+а, -у, -ы, -э, -о. Тексты, конечно, выглядели бы караульно, но это дело привычки - один хрен:  йод, Йорк, Йошкар-Ола, Йелоун Стоун и тд
Избыточная информативность это как раз писать вместо Ё - ЙО и вместо Ю - ЙУ.
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #6 : 26.01.18 00:14 »
Ой, только не надо буквы из родного алфавита удалять!!! А то будем как американцы или французы, у кот. половины звуков в языке нету, и придется обычные фамилии писaть простынями.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | PostV | arhelon | Карнавал

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #7 : 26.01.18 00:18 »
Ой, только не надо буквы из родного алфавита удалять!!! А то будем как американцы или французы, у кот. половины звуков в языке нету, и придется обычные фамилии писaть простынями.
Звуки-то у них все есть. У них букв нужных не хватает,а ненужных- избыток. Пишем "Ливерпуль" ,читаем "Манчестер".
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #8 : 26.01.18 00:34 »
Спасибо всем откликнувшимся. Однако я так понял, что мое утверждение не было принято всерьёз? А ведь я не шучу и открыл эту тему как затравку к очень длинному и серьезному разговору о языке и политике.

Начну прояснять свою позицию издалека. Со слова и понятия КРЕСТ.

Что такое КРЕСТ? Это пересечение двух прямых под углом 90 градусов, об этом знает каждый школьник, даже двоечник. Сколько прямых линий образуют крест? Две, конечно. Не подумайте, что у меня склероз.

А теперь представьте, что вас попросили забить досками крест на крест окно на зиму, дверь или дыру в заборе. Сколько досок вы возьмете? Тоже две. И доложите - все сделал. Но ведь вас попросили забить крест на крест, т.е. один крест прибить на другой крест. Почему же вы говорите одно, о делаете другое?

Если моя идея еще не начала доходить, то перейдем к слову ПЕРЕКРЕСТОК. С одной стороны, это вроде как пересечение (приставка ПЕРЕ все-таки), но с другой стороны обычный крест. Как это понимать?

Не появилось ли у уважаемой публики ощущения какой-то недосказанности с этим крестиком? :) 
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #9 : 26.01.18 00:45 »
В буриме играть будем?
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #10 : 26.01.18 00:59 »
Уважаемый Albert!
Может можно как то тему переназвать? "за что буква Ё вне закона", например, или любое название  на Ваш выбор без слова "бан". А то я дергаюсь все время
Можно переименовать.

В буриме играть будем?
Я - нет.
« Последнее редактирование: 26.01.18 01:05 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #11 : 26.01.18 02:16 »
Избыточная информативность это как раз писать вместо Ё - ЙО и вместо Ю - ЙУ.
И вместо "корова" можно писать "крова". Ведь буква К - это КА. И произносится "карова", а не корова. Избыточность. Вот только с "молоком" такое не прокатит... *ROFL*
А "йод" писать вместо "ёд" не избыточно?
« Последнее редактирование: 26.01.18 02:43 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #12 : 26.01.18 04:27 »
У меня была знакомaя по фамилии Усольцева. В загранпаспорте ее фамилия писалась примерно так: Oussoltsseva. И как с этим жить??? *JOKINGLY* На 30% больше букв...
« Последнее редактирование: 26.01.18 04:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #13 : 26.01.18 13:46 »
Не появилось ли у уважаемой публики ощущения какой-то недосказанности с этим крестиком?
У меня недосказанности не только с крестиком, я никак не могу договориться со знаками препинания - нафига их столько ?!, удвоенными  буквами - сложно запомнить и еще что то, но без кофе не могу сосредоточиться с утра.А так язык красивый,богатый и выразительный, хотя не владеющим им слышится агрессивным, народ пугается.
Я многому научилась на форумах и в общении с тем русскими, с кем мы стали общаться приватно, но все равно во многом выезжаю на чувствовании языка и стараюсь проверять сомнительные для меня слова, хотя не всегда получается.Сама вижу, что делаю ошибки:или букву неправильную напишу, или слово не то подберу...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #14 : 26.01.18 13:51 »
У меня недосказанности не только с крестиком, я никак не могу договориться со знаками препинания - нафига их столько ?!, удвоенными  буквами - сложно запомнить и еще что то, но без кофе не могу сосредоточиться с утра.А так язык красивый,богатый и выразительный, хотя не владеющим им слышится агрессивным, народ пугается.
Я многому научилась на форумах и в общении с тем русскими, с кем мы стали общаться приватно, но все равно во многом выезжаю на чувствовании языка и стараюсь проверять сомнительные для меня слова, хотя не всегда получается.Сама вижу, что делаю ошибки:или букву неправильную напишу, или слово не то подберу...
Берг, а откуда вы знаете выражение "три дня бежала я за вами"?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | arhelon

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #15 : 27.01.18 00:31 »
У меня была знакомaя по фамилии Усольцева. В загранпаспорте ее фамилия писалась примерно так: Oussoltsseva. И как с этим жить??? *JOKINGLY* На 30% больше букв...
У меня в пяти загранпаспортах в имени и фамилии на латинице нет ни одного совпадения. Конкретно пять разных вариантов! *JOKINGLY* Ничего - живу, проблем не возникало.Только карточки банковские менять приходилось, чтобы соответствовали паспортам.
И только сегодня по телеку увидел репортаж из Калининграда, там материнский капитал женщине не начисляют, так как у одного ребёнка в свидетельстве о рождении матерью записана Федорова, а у второго Фёдорова. Только через обмен документов и только через суд.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #16 : 27.01.18 01:05 »
Правильно ли мы читаем и произносим, братья и сЕстры?
:-[ до сих пор не знаю как верно говорить: безнадЁжный или безнадЕжный, ЗолотарЁв или ЗолотарЕв?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #17 : 27.01.18 01:11 »
У меня была знакомaя по фамилии Усольцева. В загранпаспорте ее фамилия писалась примерно так: Oussoltsseva. И как с этим жить??? *JOKINGLY* На 30% больше букв...
"Борщ" в немецкой транскрипции: BORSCHTSCH. :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: mrv

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #18 : 27.01.18 01:20 »
У меня недосказанности не только с крестиком, я никак не могу договориться со знаками препинания - нафига их столько ?!, удвоенными  буквами - сложно запомнить и еще что то, но без кофе не могу сосредоточиться с утра.А так язык красивый,богатый и выразительный, хотя не владеющим им слышится агрессивным, народ пугается.
Я многому научилась на форумах и в общении с тем русскими, с кем мы стали общаться приватно, но все равно во многом выезжаю на чувствовании языка и стараюсь проверять сомнительные для меня слова, хотя не всегда получается.Сама вижу, что делаю ошибки:или букву неправильную напишу, или слово не то подберу...
Русский язык интересен многими своими аспектами. Каждому любопытно в нем что-то своё.
Мне любопытны два момента:
- ретроспективное усложнение языка, в прошлом он был сложнее, например в нем был десяток падежей, три числа (кроме единственного и множественного было еще двойственное число) и много чего еще, это странно, не правда ли?
- но, главное из того, что интересно мне, он содержит следы истории, следы "политических" воздействий на русское общество путем искажения языка, введение малопонятных запретов.

Собственно, именно в процессе поисков почти не известных исторических фактов я и затеял эту тему. Клубок скрытых в языке исторических тайн можно расплетать, дергая за различные концы. Буква Ё - один из таких концов.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #19 : 27.01.18 01:42 »
Мне любопытны два момента:
- ретроспективное усложнение языка, в прошлом он был сложнее, например в нем был десяток падежей, три числа (кроме единственного и множественного было еще двойственное число) и много чего еще, это странно, не правда ли?
- но, главное из того, что интересно мне, он содержит следы истории, следы "политических" воздействий на русское общество путем искажения языка, введение малопонятных запретов.
Все языки в прошлом были сложнее и все языки подвергались политическим воздействиям.
Язык упрощается синхронно развитию общества. И в наше время сохраняются языки с пятнадцатью падежами и тридцатью терминами,обозначающими одно явление. Но какие это языки? Это языки одного горного аула, эскимосов тундры или искусственно оживленные кельтские реликты.
Наличие пятнадцати падежей свидетельствует о мизерабельности политической истории. А тридцать слов, означающих разные виды снега, указывают на отсутствие одного обобщающего слова и,увы, на недостаточность общественных условий для развития абстрактного мышления.
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #20 : 27.01.18 01:47 »
Спасибо этой теме и сегодняшнему сюжету.
У моей мамы отчество - Семёновна. Однако, почти по всем документам (специально проверили) , начиная со свидетельства о рождении, она - Семеновна. И в моём свидетельстве о рождении она - Семеновна. Поверьте, что дедушку звали Семёном, а не Семеном. Никакого отношения к евреям мы не имеем.
И только в свидетельстве о браке она - Семёновна.
У них скоро золотая свадьба, а мэр на этот случай 20 000 руб. премии выдаёт. По свидетельству о браке.
На следующей неделе отправляю их в ЗАГС - пусть получают дубликат. Мама согласилась на Семеновну.  :)
« Последнее редактирование: 27.01.18 01:52 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #21 : 27.01.18 01:53 »
:-[ до сих пор не знаю как верно говорить: безнадЁжный или безнадЕжный, ЗолотарЁв или ЗолотарЕв?
Добезцаря: "безнадЕжный" и " ЗолотарЕв" с ударением на первом слоге.
Позднее: "безнадЁжный" и " ЗолотарЁв" с ударением на последнем слоге.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #22 : 27.01.18 02:01 »
Добезцаря: "безнадЕжный" и " ЗолотарЕв" с ударением на первом слоге.
Позднее: "безнадЁжный" и " ЗолотарЁв" с ударением на последнем слоге.
Фамилия Золотарёв происходит не от слова "золото", а от профессии "золотарь". В последней ударение на третьем слоге, соответственно ударение на первом слоге быть не могло и тогда.
Ё ударное было только в русском языке, в остальных языках с письменностью на основе кириллицы оно могло быть и безударным.
Например, в узбекском "хиёбони" (площадь) произносится как "хиёбОни".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ole Lukoje | Карнавал

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #23 : 27.01.18 02:18 »
У меня в паспорте имя написано через "е", а не через "ё". И теперь во всех официальных  документах приходится писать "е", ибо нужно как в паспорте. А всего делов-то в том, что паспортистка не знала, где "ё" на клавиатуре (это мне так кажется).
И на моих банковских картах и загран.паспорте транслитерация также через "е", а не через "yo", наверное потому, что в паспорте "е".
В загранпаспорте ее фамилия писалась примерно так: Oussoltsseva.
Я могу ошибаться, но вроде как существуют правила транслитерации, по которым Усольцева - Usoltseva. Странные люди выдавали загранпаспорт госпоже Усольцевой... :) А вообще, если я опять ничего не путаю, при написании заявления на загранпаспорт меня просили указать имя_фамилию в латинской транслитерации - типа так и будет написано в документе, как я укажу.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #24 : 27.01.18 02:25 »
Фамилия Золотарёв происходит не от слова "золото", а от профессии "золотарь". В последней ударение на третьем слоге, соответственно ударение на первом слоге быть не могло и тогда.
Вы безусловно правы.
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #25 : 27.01.18 03:00 »
У меня в паспорте имя написано через "е", а не через "ё". И теперь во всех официальных  документах приходится писать "е", ибо нужно как в паспорте. А всего делов-то в том, что паспортистка не знала, где "ё" на клавиатуре (это мне так кажется).
И на моих банковских картах и загран.паспорте транслитерация также через "е", а не через "yo", наверное потому, что в паспорте "е".Я могу ошибаться, но вроде как существуют правила транслитерации, по которым Усольцева - Usoltseva. Странные люди выдавали загранпаспорт госпоже Усольцевой... :) А вообще, если я опять ничего не путаю, при написании заявления на загранпаспорт меня просили указать имя_фамилию в латинской транслитерации - типа так и будет написано в документе, как я укажу.
Сейчас, слава богу, пишут по правилам траслитерации английского языка, а раньше было - французского, вот и получался такой ужас. И да, ещё и спрашивают, как бы вы хотели, сейчас с этим проще. А раньше не спрашивали, как "французы" решат, так и будет.  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #26 : 27.01.18 03:02 »
Сейчас, слава богу, пишут по правилам траслитерации английского языка, а раньше было - французского, вот и получался такой ужас. И да, ещё и спрашивают, как бы вы хотели, сейчас с этим проще. А раньше не спрашивали, как "французы" решат, так и будет.  *JOKINGLY*
Хотя,казалось бы,руководствоваться следовало бы решением древних римлян.
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #27 : 27.01.18 03:02 »
Я могу ошибаться, но вроде как существуют правила транслитерации, по которым Усольцева - Usoltseva. Странные люди выдавали загранпаспорт госпоже Усольцевой... :) А вообще, если я опять ничего не путаю, при написании заявления на загранпаспорт меня просили указать имя_фамилию в латинской транслитерации - типа так и будет написано в документе, как я укажу.
Эти правила утвердили в 2010-х годах. До этого при советской власти и в 90--х почему-то пользовались французским написанием, как у г-жи Усольцевой, потом английским, а теперь транлитерацией.
Помню разборки с нашим футболистом Александром Мостовым, когда на ЧЕ в Португалии в 2004 при аккредитации его фамилию в паспорте прочли как Мостовуа, а в заявке был Мостовой. *ROFL*
« Последнее редактирование: 27.01.18 03:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #28 : 27.01.18 03:04 »
Эти правила утвердили в 2010-х годах. До этого при советской власти и в 90--х почему-то пользовались французским написанием,
Наверное,потому что французский на протяжении длительного времени был языком международной дипломатии.
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #29 : 27.01.18 03:09 »
Сейчас, слава богу, пишут по правилам траслитерации английского языка, а раньше было - французского, вот и получался такой ужас. И да, ещё и спрашивают, как бы вы хотели, сейчас с этим проще. А раньше не спрашивали, как "французы" решат, так и будет.  *JOKINGLY*
Во-первых, не спрашивают. Если ты настаиваешь на написании в загранпаспорте имени и фамилии в ином от утверждённого варианте, то должен предоставить документы, обосновывающие это. Например, паспорт гражданина другой страны, свидетельство о собственности за границей, наличия вкладов на другое написание фамилии и пр.
Во-вторых, появились такие диковинные для всего мира имена как Ksenia, Aleksei, Aleksandr. Не каждый иностранец, прочитав, поймёт.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #30 : 27.01.18 03:12 »
Во-вторых, появились такие диковинные для всего мира имена как Ksenia, Aleksei, Aleksandr. Не каждый иностранец, прочитав, поймёт.
Вот она,избыточная информативность.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #31 : 27.01.18 03:16 »
Во-первых, не спрашивают. Если ты настаиваешь на написании в загранпаспорте имени и фамилии в ином от утверждённого варианте, то должен предоставить документы
У меня память хреновая плохая, но вроде, в заявлении на загран.паспорт  я сам указывал имя_фамилию на латинице. И ничего не предоставлял.

Добавлено позже:
Вот она,избыточная информативность.
Где в именах   Aleksei, Aleksandr избыточная информативность?
Это кто: Александр или Ксандр:
« Последнее редактирование: 27.01.18 03:22 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #32 : 27.01.18 03:20 »
Наверное,потому что французский на протяжении длительного времени был языком международной дипломатии.
Возможно.
Но в одном тогдашнем ОВИРе сочетание букв в моей фамилии "ле" "перевели" на французский как "lue". И на мой вопрос ответили, что они французский знают лучше, чем я!

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #33 : 27.01.18 03:21 »
- но, главное из того, что интересно мне, он содержит следы истории, следы "политических" воздействий на русское общество путем искажения языка, введение малопонятных запретов
Вот да.Я тоже считаю, что русский язык претерпел колоссальные изменения и не все они в лучшую сторону.Утеряны первоначальные значения многих слов, а вместе с ними изменилась историческая, традициональная и национальная память многих явлений.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #34 : 27.01.18 03:22 »
У меня память хреновая плохая, но вроде, в заявлении на загран.паспорт  я сам указывал имя_фамилию на латинице. И ничего не предоставлял.
В заявлении-анкете всё указывается на русском языке. Память вас подвела...
Возможно, вы перепутали с заявлением на выпуск банковских карточек, где действительно надо самому указывать своё имя на латинице.
« Последнее редактирование: 27.01.18 03:35 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #35 : 27.01.18 03:40 »
В заявлении-анкете всё указывается на русском языке. Память вас подвела...
Видимо с чем-то путаю, но точно помню, что где-то нужно было самому написать транскрипцию имени на латинице,  а т.к. в сбере на карте имя писали они сами, то остаётся только вариант с ФМС.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #36 : 27.01.18 03:51 »
Видимо с чем-то путаю, но точно помню, что где-то нужно было самому написать транскрипцию имени на латинице,  а т.к. в сбере на карте имя писали они сами, то остаётся только вариант с ФМС.
Не фига. Именно в сбере я каждый раз менял карточки из-за изменения латинского написания моего имени в загранпаспортах.  И там писал заявления с новой "латинской" транскрипцией.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #37 : 27.01.18 03:58 »
Не фига. Именно в сбере я каждый раз менял карточки из-за изменения латинского написания моего имени в загранпаспортах.  И там писал заявления с новой "латинской" транскрипцией.
У вас в Сбере спрашивали загран? %-) Мне как в Сбере написали на карте имя и фамилию на карте (не спрашивая меня), так я и в загране указал, чтобы не было проблем.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #38 : 27.01.18 04:06 »
У вас в Сбере спрашивали загран? %-) Мне как в Сбере написали на карте имя и фамилию на карте (не спрашивая меня), так я и в загране указал, чтобы не было проблем.
Нет.
Я менял в сбере карточки каждый раз с появлением нового правописания моего имени и фамилии в новом загранпаспорте. Сами понимаете, что сроки действия карточек и паспорта не совпадают.
А за границей карточку и паспорт иногда сличают, особенно в дремучих местах, где, возможно и по сей день сохранились "прокатные станки", что делали бумажные слипы с карточек...

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #39 : 27.01.18 04:23 »
Я менял в сбере карточки каждый раз с появлением нового правописания моего имени и фамилии в новом загранпаспорте.
Так проблема в ФМС (бывшей), а не в Сбере? Часто меняете загранпаспорта?  Не шпион, случаем? 8-) *HELP*
Вот сейчас вспомнил, что имя на латинице просили указать только в ФМС при оформлении загранпаспорта, в Сбере меня не спрашивали - транслитерировали сами.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #40 : 27.01.18 04:41 »
Так проблема в ФМС (бывшей), а не в Сбере? Часто меняете загранпаспорта?  Не шпион, случаем? 8-) *HELP*
Вот сейчас вспомнил, что имя на латинице просили указать только в ФМС при оформлении загранпаспорта, в Сбере меня не спрашивали - транслитерировали сами.
Нет проблемы ни в ФМС, ни в ОВИРе, ни в МВД. Загранпаспорта я меняю по мере их истечения срока действия. Не шпион.
Скачайте заявление на получение загранпаспорта и увидите, что нет там графы, как писать ваше имя на латинице. И никогда не было.
А аналогичное заявление Сбербанка для выпуска карточек, где подобное есть, тоже можете скачать сами.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #41 : 27.01.18 14:12 »
Ну что же, судя по откликам, жертв букв Ё и некорректной транслитерации много. Я хотел бы в этой теме нащупать причины, так сказать, понять, откуда ноги растут, кто и за что устроил нам этот кавардак с буквой Ё, кому и  зачем понадобилось выкинуть её из русского языка.

Продолжим. Я попытался приоткрыть второе, неожиданное значение слова "крест". Крест - направление. Звучит диковато, но зато такой "крест" объясняет слово перекресток (перекрестье), как пересечение двух путей и выражение "крест на крест", как накладка двух прямых. Более того, судя по данным примерам, первым-то значением слова "крест" является именно направление, путь, потому что оно подтверждается и доказывается  примерами из живого языка, а вот второе значение, похоже, более поздняя придумка, хотя нам сейчас она привычнее. Так, имхо, для того и была произведена подмена смысла, чтобы мы забыли исходное значение (КРЕСТ = ПУТЬ), даже тупо глядя на конкретные примеры. Задумка сработала, о первом значении слова крест никто и не вспоминает и не задумывается.
Для обозначения "направления движения" было предложено, продоставлено слово ПУТЬ или почти синоним ДОРОГА. Пользуйтесь, люди! И мы сейчас уверенно употребляем словосочетание "жизненный путь", хотя пересечение путей продолжаем упорно называть чаще ПЕРЕКРЕСТКОМ, чем ПЕРЕПУТЬЕМ. Такова историческая народная память. Она хранит первое значение слова КРЕСТ как ПУТЬ, хотя явно его и не произносит! Ну а пересечение дорог вообще всегда называется ПЕРЕКРЕСТКОМ.

Можно ли где-нибудь получить "документальное" подтверждение того, что КРЕСТ - это в первую очередь ПУТЬ, а уж позже он стал фигурой пересечения чего-то там?
Да, можно. И самое надежно подтверждение можно попытаться найти в Библии. Библия врать не будет, кто бы сомневался.
Думаю, всем известно заявление Исуса, приведенное в Евангелии от Иоанна: Аз есмь ПУТЬ и истина и живот (Ин. 14:6).
Однако, это не единственная интерпретация заявления Исуса. Вот другая Аз есмь ВОСКРЕШЕНИЕ и живот (Ин. 11:25).
Вторую интерпретацию, по всей видимости, передал другой толмач, и он первое слово в заявлении транслировал не как ПУТЬ, а как ВОСКРЕШЕНИЕ. Т.е по сути, мы должны воспринимать ПУТЬ и ВОСКРЕШЕНИЕ как одно и то же? Но это нонсенс. На их месте, очевидно, стояло иное слово, которое по некоторым (имхо, политически) мотивам толмачи не имели права передать в оригинале. И это слово, имхо, - КРЕСТ (ХРЁС), Пока это - гипотеза, которую я попытаюсь доказать. Аз есмь ХРЁС..., - сказал Исус
« Последнее редактирование: 27.01.18 14:37 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #42 : 27.01.18 19:39 »
Добезцаря: "безнадЕжный" и " ЗолотарЕв"
Пушкин безнадЕжно любил

Добавлено позже:
Фамилия Золотарёв происходит не от слова "золото", а от профессии "золотарь". В последней ударение на третьем слоге, соответственно ударение на первом слоге быть не могло и тогда.
Тоже так думаю. ЗолотАрев

Нас вообще кощунственно с белорусского транслитерируют-какая-то бяка получается
« Последнее редактирование: 27.01.18 19:46 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #43 : 27.01.18 21:00 »
Нас вообще кощунственно с белорусского транслитерируют-какая-то бяка получается
Как-то так?



Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #44 : 27.01.18 21:33 »
Как-то так
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #45 : 27.01.18 23:05 »
Вот ё-карный бабай! Какой-то ХРЁС выскочил. Речь-то о кресте шла, причем здесь хрёс?

ХРЁС - это слово, согласно Словаря живого великорусского языка В.И. Даля, имевшее в в Калужской, Пензенской, Костромской, Владимирской областях одно из значений ПУТЬ. Т.е. перехрёсток - это пересечение путей. И никого в центральной России перехрёсток не озадачивал.
ХРЁС-на-ХРИС так звучало выражение крест-на-крест в одной из легенд, записанной в "буквальном" режиме собирателем сказок, легенд и тостов.
"... паставь в вугыл дьве быраны хрёс-на-хрис да и сядь падь их..."

Позволю себе предположить, что ХРЁС выражал не просто вульгарный путь, а ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ, образ жизни. Для установки и закрепления в народе правил жизненного пути (ХРЁСА) печатались книги с нравоучительными текстами, которые назывались как? Правильно ХРЁСТОМАТИЯ. А мы-то теперь бошки ломаем, что это за хрестоматии нам подсовывают на уроках литературы в школе? Это, говорят, просто сборники текстов, ничего страшного, а название хрестоматия - историческая традиция, чёрт знает кем и когда установленная, пришла из глубины веков, и не приставайте к учителю со всякой ерундой.

Таким образом.в народе еще лет 150 тому назад и ранее слово ХРЁС было вполне употребимо в значении путь, направление. Впрочем, хрёс-на-хрис я бы пока отставил в сторону, это имхо просто жаргон.

Ну вот, а немного разобравшись с жизненным ХРЁСОМ, путём жизни, становится понятна этимология еще одного понятно-непонятного слова ВОСКРЕШЕНЬЕ.
Восхрёшение - это возврат со смерного на жизненный путь, т.е. на ХРЁС.

Теперь ясно, как выкручивались толмачи при переписывании Библии.
Один заменил ХРЁС на ПУТЬ, как было предписано.
Другой то ли забыл, то ли поторопился, то ли вообще не знал как надо, он знал лишь одно - ХРЁС писать нельзя ни в коем случае, поэтому влепил ВОСКРЕШЕНИЕ.

Вот так "просто и мило" (с) мы потихоньку разбираемся с загадками языка и истории. Впрочем, история еще впереди.
« Последнее редактирование: 27.01.18 23:16 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | PostV

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #46 : 28.01.18 00:12 »
Добавлено позже:Где в именах   Aleksei, Aleksandr избыточная информативность?
Можно,наверное,было написать: Alexei, Alexandr.

Добавлено позже:
Ну что же, судя по откликам, жертв букв Ё и некорректной транслитерации много. Я хотел бы в этой теме нащупать причины, так сказать, понять, откуда ноги растут, кто и за что устроил нам этот кавардак с буквой Ё, кому и  зачем понадобилось выкинуть её из русского языка.
Ее не выкидывали. Букву Ё разрешили не писать и люди поддались искушению.
« Последнее редактирование: 28.01.18 00:15 »
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #47 : 28.01.18 00:23 »
Можно,наверное,было написать: Alexei, Alexandr.
Хм, ну да, вы правы, про "х" я не подумал.
Но с другой стороны ни Aleksei ни Alexei "не каждый иностранец, прочитав, поймёт:" Алексей, т.е. что так что этак не будет произносится, также как и Алексей по-русски.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #48 : 28.01.18 00:25 »
Хм, ну да, вы правы, про "х" я не подумал.
Но с другой стороны ни Aleksei ни Alexei "не каждый иностранец, прочитав, поймёт:" Алексей, т.е. что так что этак не будет произносится, также как и Алексей по-русски.
Может автор имел в виду,что следует писать Aleks ( Alex) ?
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #49 : 28.01.18 00:39 »
Может автор имел в виду,что следует писать Aleks ( Alex) ?
Может быть, но ведь Alex это же не Алексей, нельзя в угоду "иностранцам" переводить наши имена на "ихний". И скорее всего это вообще оффтоп :) Тема же про букву Ё.
"Не связывайтесь с человеком, который использует ё. Это страшный человек. Если ему не лень тянуться до ё, он и до вас дотянется!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #50 : 28.01.18 00:43 »
"Не связывайтесь с человеком, который использует ё. Это страшный человек. Если ему не лень тянуться до ё, он и до вас дотянется!"
Ёк-Макарёк.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #51 : 28.01.18 01:05 »
Во-вторых, появились такие диковинные для всего мира имена как Ksenia, Aleksei, Aleksandr
Во, меня так и обозвали в последнем загране - Aleksandr. Хотя в сдаваемом было как положено: Alexander.

Я могу ошибаться, но вроде как существуют правила транслитерации, по которым Усольцева - Usoltseva. Странные люди выдавали загранпаспорт госпоже Усольцевой.
У меня знакомый по фамилии Чащин. Казалось бы,что проще... Ага, щас. В Германии ему выдали документ, где евойное фамилеЁ пишется так:
Tschaschtschin
Причем, это все верно и грамотно, по правилам немецкого языка.
Но в России её никто не может прочитать. И никакой избыточной информативности...

Давайте и мы, как "во всем цивилизованном мире"- будем один звук обозначать семью буквами! И сразу станем, как некоторые наши соседи, "це Европой"...
« Последнее редактирование: 28.01.18 01:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Абырвалг | Карнавал

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #52 : 28.01.18 01:13 »
5 баллов за Чащина!!!  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: salana45 | skald

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #53 : 28.01.18 01:27 »
В Германии ему выдали документ, где евойное фамилеЁ пишется так:
Tschaschtschin
Вроде в немецком языке есть разница в написании: когда слово немецкое или иностранное сочетание букв, обозначающих один и тот же звук, разное.

"Мужик по фамилии Суббота сделал заказ в зарубежном интернет-магазине и написал свою фамилию по-русски. В интернет-магазине воспользовались переводчиком. Ну а в Почта России обратно переводить не стали а просто транслитерировали. Так Суббота стал Сатурдяем"
:


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #54 : 28.01.18 01:30 »
Вроде в немецком языке есть разница в написании: когда слово немецкое или иностранное сочетание букв, обозначающих один и тот же звук, разное.
Это касается только латиницы.
« Последнее редактирование: 28.01.18 01:32 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #55 : 28.01.18 01:32 »
Давайте и мы, как "во всем цивилизованном мире"- будем один звук обозначать семью буквами!
А сколькими буквами обозначать один звук, по-вашему, норма? Я вот из уроков начальной школы помню, что при фонетическом разборе слова одна буква может обозначать один звук, но этот один звук при этом самом фонетическом разборе обозначается двумя буквами.

Добавлено позже:
Это касается только латиницы.
В смысле?
Я не спорю, просто не помню, немецкий давно учил.
« Последнее редактирование: 28.01.18 01:34 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #56 : 28.01.18 01:40 »
Я вот из уроков начальной школы помню, что при фонетическом разборе слова одна буква может обозначать один звук, но этот один звук при этом самом фонетическом разборе обозначается двумя буквами.
Школьникам дают сведения в щадящем режиме. На самом деле,фонетика эта такая бездна.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #57 : 28.01.18 01:42 »
Скачайте заявление на получение загранпаспорта и увидите, что нет там графы, как писать ваше имя на латинице. И никогда не было.
А аналогичное заявление Сбербанка для выпуска карточек, где подобное есть, тоже можете скачать сами.
Скорее всего вы правы, заявление на выдачу паспорта посмотрел, действительно, нет там такого, хоть я свой и получал в 2014-м, но поверю, что и тогда такого не было. Заявление Сбера искать и качать лень, я просто поверю вам :) Память меня частенько подводит, значит, и тут подвела.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #58 : 28.01.18 01:43 »
А сколькими буквами обозначать один звук, по-вашему, норма?
Норма обозначена в правилах русского языка.
В смысле?
В смысле у немцев - латиница, у нас - кириллица. Как при этом можно осуществить вот это:
когда слово немецкое или иностранное сочетание букв, обозначающих один и тот же звук, разное.
.
« Последнее редактирование: 28.01.18 01:44 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #59 : 28.01.18 01:44 »
Школьникам дают сведения в щадящем режиме. На самом деле,фонетика эта такая бездна.
Но ведь один звук и правда бывает записывается двумя буквами в русском языке?

Добавлено позже:
Норма обозначена в правилах русского языка.
Для русского языка норма одна, для языка "некоторых наших соседей" норма другая, для Европы норма третья.

В смысле у немцев - латиница, у нас - кириллица. Как при при этом можно осуществить вот это:
Ага, теперь я понял вас. Заимствованные слова в немецком пишутся через другие буквы, иначе, чем чисто немецкие. Вы правы: с кириллицей совсем другое дело.
« Последнее редактирование: 28.01.18 01:48 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #60 : 28.01.18 01:50 »
Но ведь один звук и правда бывает записывается двумя буквами в русском языке?
Какой?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #61 : 28.01.18 01:56 »
Но ведь один звук и правда бывает записывается двумя буквами в русском языке?
Нет. Бывает наоборот: два звука одной буквой.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #62 : 28.01.18 01:57 »
На самом деле,фонетика эта такая бездна.
Да уж, у нас пять лет в инязе было сначала практическая фонетика, как ее часть - лингафонный кабинет, потом теоретическая фонетика. По каждой экзамены неоднократно... Жуткое дело!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #63 : 28.01.18 02:00 »
Какой?
Я сейчас почитал теорию, и оказывается, когда одна буква состоит из двух звуков (и эти звуки записываются при фонетическом разборе двумя разными буквами), то это считается что буква всё-таки одна, а звука два. Прав Дмитрий, фонетика - бездна.

Добавлено позже:
Нет. Бывает наоборот: два звука одной буквой.
Вы правы. Я неправильно понял этот самый фонетический разбор, например когда букве "я" соответствуют два звука "Й" и "А", то это считается, что одной букве - два звука. А я думал, что один звук, обозначающий "Я", записывается двумя буквами "Й" и "А".
« Последнее редактирование: 28.01.18 02:06 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #64 : 28.01.18 02:57 »
Я сейчас почитал теорию, и оказывается, когда одна буква состоит из двух звуков (и эти звуки записываются при фонетическом разборе двумя разными буквами), то это считается что буква всё-таки одна, а звука два. Прав Дмитрий, фонетика - бездна.

Добавлено позже:Вы правы. Я неправильно понял этот самый фонетический разбор, например когда букве "я" соответствуют два звука "Й" и "А", то это считается, что одной букве - два звука. А я думал, что один звук, обозначающий "Я", записывается двумя буквами "Й" и "А".
Это все щадящий режим для школьников. В реальности ведь мы говорим не так как пишем. Правильно писать "счет" ,но говорить следует не [сч`от] ,а [щот]. И тут действительно две буквы скрывают за собой один звук.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #65 : 28.01.18 03:12 »
И тут действительно две буквы скрывают за собой один звук.
Не совсем. Как говорит http://phoneticonline.ru/%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82, одной букве соответствует один звук. Просто букве "ч" не соответствует никакого звука.
« Последнее редактирование: 28.01.18 03:13 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #66 : 28.01.18 03:18 »
соответствует
скрывают
Там надо в истории языка копаться. Возможно,когда-то соответствовали. Говорю же,бездна.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #67 : 28.01.18 03:31 »
Говорю же,бездна.
Так я уже согласился с этим :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #68 : 28.01.18 03:34 »
А один звук все же изображается на письме разными буквами. Например, [э] может быть и Е и Э. [б`э]рег, но [э]таж.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #69 : 28.01.18 03:40 »
А один звук все же изображается на письме разными буквами. Например, [э] может быть и Е и Э. [б`э]рег, но [э]таж.
Ну да.
У меня, кстати, на днях случился разговор с одним из московских заказчиков (сам я в Москве всего 2 года), я в разговоре употребил слово мультифора, он не понял, посмотрел на меня "как на дурака" :), я пояснил, что имел в виду "файл". Но для меня самого дико называть мультифору файлом, хотя пытаюсь привыкать постепенно :). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0

Да и произношение слов в России отличается в разных "губерниях", пишется одинаково, а произносят по разному. Я вот даже не знаю каким звуком обозначается буква "Г", как её произносят в южных областях России или на Украине.
« Последнее редактирование: 28.01.18 03:43 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #70 : 28.01.18 03:52 »
Да и произношение слов в России отличается в разных "губерниях", пишется одинаково, а произносят по разному. Я вот даже не знаю каким звуком обозначается буква "Г", как её произносят в южных областях России или на Украине.
Речь до этого шла о нормативном произношении в русском литературном языке.
Обозначается не буква звуком,а звук буквой.
"Г фрикативное" (из южных говоров) в транскрипции записывается специальным знаком,которого у меня нет на клавиатуре.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #71 : 28.01.18 04:14 »
Речь до этого шла о нормативном произношении в русском литературном языке.
Обозначается не буква звуком,а звук буквой.
"Г фрикативное" (из южных говоров) в транскрипции записывается специальным знаком,которого у меня нет на клавиатуре.
Речь до этого шла вообще о букве Ё. Это у же я и другие перевели в оффтоп и начали говорить о транслитерации и фонетике.
""Г фрикативное" (из южных говоров) в транскрипции записывается специальным знаком,которого у меня нет на клавиатуре."
Ну значит звук не записывается буквой, он записывается "специальным знаком", что не есть буква.
 У меня складывается впечатление, что я начинаю вам доказывать то, что вы мне сказали изначально, и с чем я не был согласен. Но теперь я с вами согласен, но вы мне  начинаете доказывать мою предыдущую точку зрения :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #72 : 28.01.18 04:21 »
Ну значит звук не записывается буквой, он записывается "специальным знаком", что не есть буква.
При транскрибировании- специальным знаком.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #73 : 28.01.18 04:28 »
При транскрибировании- специальным знаком.
Ок. Но состоит он из двух символов.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #74 : 28.01.18 05:06 »
Ок. Но состоит он из двух символов.
Нет,из одного.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #75 : 28.01.18 05:27 »
Нет,из одного.
Из одного символа? Т.е. буква с апострофом - это один символ?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #76 : 28.01.18 12:01 »
Тихо сам с собою я веду беседу. Как-то невежливо с моей стороны. Поэтому я тормозну с ХРЁСОМ ненадолго, сделав промежуточный вывод: наличие в русском языке слова ХРЁС, означавшего "путь к спасению", который исповедовал сам Исус, могло порождать ненужные мысли и вопросы, например кто из них в честь кого назван? То ли Хрёстианство появилось как учение Исуса, то ли Исус был прозван Христом, потому что исповедовал хрёстианство? Поэтому было принято кардинальное решение: Слово ХРЁС из языка изъять, а для надежности изъять и букву Ё. Кто же и когда принял это решение? Вопрос серьёзный и мог быть решен только властью государственной и религиозной одновременно. И такое время было во времена ЦАРЕЙ на Руси (16-17 век), которые объединяли у себя ОБЕ эти ветви власти, в отличие от императоров и патриархов. Но о царях расскажу свои мысли как-нибудь попозже.

Кстати, если кто-то думает, что хрёст - это где-то там, в 16-м веке, то он ошибается. До наших дней дожила "зловредная, деструктивная" секта, которую издевательски называют "хлесты", хотя адепты этой секты совершенно не стесняясь называют себя христами (имхо хрёстами). Образовалась эта секта якобы где-то в 16-м веке, но на мой взгляд, она просто продолжила свое существование без смены вывески. Главная деструктивность секты - она считает возможным существования веры вообще без церкви. Но это же крамольнейшая крамола! Кто такое допустит? Поэтому в свое время секта жестоко преследовалась. Между прочим, членом секты хрёстов был Григорий Распутин.

 = = =

Изъятие буквы Ё позволило власть придержащим решить еще ряд важных задач по коверканию русской истории и забанить и/или исказить еще несколько опасных слов.

Тут я подключусь в оживленную дискуссию о двойных буквах и звуках, дифтонгах и прочих веселых аспектах живого великорусского языка. И покажу "исправленные" слова.

Первое место среди забаненных слов безусловно принадлежит знаменитому слову ЛОЖИТЬ. Я просмотрел более менее внимательно всемирную паутину и НЕ НАШЕЛ объяснения запрету слова ЛОЖИТЬ даже на специализированных сайтах. Однако мозгоклюи продолжают утверждать, что слова ЛОЖИТЬ в русском языке нет. Так что же, его и не было никогда? Как же тогда образовалось множество производных - полоожить, наложить, сложить и т.д.? Значить таки слово было, но однажды оно стало лишним, стало сильно мешать..
Имхо, мешать оно стало по той же причине, что и слово ХРЁС - провоцировало ненужные мысли и вопросы. Какие именно? Попробую высказать кое какие идеи.

Но для начала, прошу высказаться форумчан - кто что думает по поводу слова ЛОЖИТЬ.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #77 : 28.01.18 17:06 »
ЛОЖИТЬ.
А ляг - но не ляжь?
Ложить я хотела на ваше "класть" - шутят мои подруги.
Положить-наложить-заложить есть, а вот покласть-накласть-закласть нет. То есть-с приставками-ложить, без приставок-класть.
Попробовала перевести на белорусский- «ложить» отсутствует в базе РУС-БЕЛ словаря"
Есть такое мнение:
Цитирование
прошло много лет и, однажды я обратил внимание на одну вещь, на которую часто натыкался, но с которой долгое время не связывал злополучный глагол: я заметил, что избегаю использовать в деловой речи слово «кончать», заменяя его таким же, но с приставкой: «закончить», «окончить». Хотя этот глагол пока еще никто не упразднял, сомневаюсь, что если неосторожно сказать, скажем, про работу «я только что кончил», кто-нибудь не добавит: «И как, тебе было хорошо?». Вспомнив историю этого слова, и проведя аналогию с глаголом «ложить» я просто поразился, как оказывается, проста и очевидна может быть его разгадка. Слова «ложить» нет в русском языке вероятно потому же, почему и не было в Советском Союзе секса, потому же, почему находят детей в капусте, и потому же почему теперь нет в деловом языке слова «кончать».
Цитирование
И мне пришло в голову удивительно простое объяснение отсутствия в русском языке слова "ложу". Вероятно, что в какой-то период истории оно несло в себе вульгарный смысл и приличные люди старались избегать его использования, опасаясь двусмысленного понимания. Хотя приличее их, вероятно, было небезгранично, поскольку они, все-таки знали этот, второй, его смысл :), т. е. это слово сохранили в употреблении либо те, кому было все равно, скажет он пошлость или нет, либо те кто не знал об ином его значении.
Цитирование
И вполне закономерно, что исключительно в дворянском обществе избегали использовать глагол "ложить", опасаясь двоякого толкования, что не мешало ему свободно обращаться среди простолюдин, не знавших французского и, соответственно, не опасавшихся попасть в неловкую ситуацию из-за его второго значения. Если даже и была еще какая-то, дополнительная причина вытеснения этого слова, то можно сказать, что в любом случае русские дворяне при такой манере разговора, не могли использовать слово «ложить» без напряжения и боязни перепутать его с «coucher». "Voulez-vous coucher avec moi?" — слова известной французской песни («Хотите со мной переспать?»). Тогда становится понятным, почему это слово стало тем, что оно есть — критерием культурности человека. Ведь по тому, что незнакомец употребляет его в своей речи, можно было сразу судить о том, что он не знает французского (или даже если не знает, не общается в том обществе, где его избегают использовать, то есть в дворянском).
http://ushan.org/ru/pages/notes/lozhu/
Вот с французским не поняла
« Последнее редактирование: 28.01.18 17:17 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #78 : 28.01.18 21:03 »
У меня складывается впечатление, что я начинаю вам доказывать то, что вы мне сказали изначально, и с чем я не был согласен. Но теперь я с вами согласен, но вы мне  начинаете доказывать мою предыдущую точку зрения
И почему это всякие неносительницы русского языка считают, он всех противнее ( (с) Берг)? Обалденный у нас язык, а некоторые ... им еще и владеют виртуозно.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.01.18 21:04 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #79 : 28.01.18 21:10 »
Обалденный у нас язык
Велик и могуч. Очень его люблю
Оффтоп (текст не по теме)
А если носительницы его не знают-так это их, носительниц, проблемы
« Последнее редактирование: 28.01.18 21:11 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #80 : 29.01.18 01:16 »
И мне пришло в голову удивительно простое объяснение отсутствия в русском языке слова "ложу". Вероятно, что в какой-то период истории оно несло в себе вульгарный смысл и приличные люди старались избегать его использования, опасаясь двусмысленного понимания.
Предположение интересное, я такого не слышал. Спасибо.

Обалденный у нас язык
Вот по этому поводу будет следующий тост, в смысле пост.
Наш язык древний, красивый и очень логичный, как бы его не курочили.
Расскажу, что я думаю о словах ЛОЖИТЬ и КЛАСТЬ, и почему одно из них поставлено вне закона.

Мои соображения: изначально слова ложить и класть использовались так, что употреблять их правильно мог даже ребенок. Правило было простейшее, понятное абсолютно всем.

ЛОЖИТЬ означало размещение чего-либо ГОРИЗОНТАЛЬНО.
КЛАСТЬ означало размещение чего-либо ВЕРТИКАЛЬНО.

Вот и всё!!! Просто, мило и главное - ЛОГИЧНО.

Заставлять употреблять слово класть вместо ложить - это насилие, издевательство, откровенная насмешка над русскими людьми. Потворствовать нововведению - значит соглашаться гнобить свой язык.

= = =

Что же такое мог ЛОЖИТЬ русский человек, тем самым руша устои государства?
ЛОЖИТЬ он мог многое чего, но, самое опасное, он мог ЛОЖИТЬ на условной поверхности в каком-то виде составляющие сложных вопросов или задач, т.е. проявлять ПРАКТИЧЕСКУЮ ЛОГИКУ.
Но если, ложа и группируя элементы, он использовал логику для их анализа, то с какого перепугу он должен верить, что логике его научили какие-то греки? Это же наше, родное слово, ЛОГИКА, вот оно, элементарно рождается из слова ЛОЖИТЬ. Анализ требует разложения вопроса/предмета на части. Приставка "раз" указывает на разрыв, разчленение, разбежку в разные стороны.
Таково мое мнение относительно слова ЛОЖИТЬ.
Но церковные иерархи 16-17 века серьезно взялись за реформу не только церкви, но и языка. Они были "поражены" греко-фильством. 

Однако решить забанить слово это только полдела. Надо было исполнить это технически.   
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | PostV | Карнавал

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #81 : 29.01.18 01:24 »
КЛАСТЬ означало размещение чего-либо ВЕРТИКАЛЬНО.
Увы - размещение чего-либо вертикально  обозначается, в основном, словом устанавливать*DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 29.01.18 01:24 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #82 : 29.01.18 01:32 »
Увы - размещение чего-либо вертикально  обозначается, в основном, словом устанавливать.
ВЫ не поняли, я имею в виду горизонтальную плоскость и вертикальную.
Для стопки нужно класть книги друг на друга, а вот чтобы увидеть их все на столе их нужно ложить на стол рядом друг с другом.
В первом случае книги будут находиться в вертикальной плоскости, во втором - в горизонтальной.

А установка - это действие над ОДНИМ предметом, например столбом.
Избу КЛАДУТ из бревен, а плот ЛОЖАТ, тоже из бревен (столбов).
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #83 : 29.01.18 01:42 »
Избу КЛАДУТ из бревен, а плот ЛОЖАТ, тоже из бревен (столбов).
У кирпича стандартного глиняного полнотелого есть ложОк, тычОк и постЕль.   *JOKINGLY*
 Разбирайтесь.  *SIGH*

Добавлено позже:
Что же такое мог ЛОЖИТЬ русский человек, тем самым руша устои государства?
Неправильно. Правильно - на что может покласть русский человек для обрушения устоев государства?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
ВЫ не поняли, я имею в виду горизонтальную плоскость и вертикальную.
Для стопки нужно класть книги друг на друга
*NO* И клеем промазывать. Тогда на вертикальной плоскости точно держаться будут.  *YES*
 Спасибо, Альберт, за тему !  *THANK*
« Последнее редактирование: 29.01.18 01:55 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #84 : 29.01.18 02:05 »
Из одного символа? Т.е. буква с апострофом - это один символ?
Там не "буква с апострофом". Там один специальный знак. Погуглите "г фрикативное".

Добавлено позже:
У кирпича стандартного глиняного полнотелого есть ложОк, тычОк и постЕль.   *JOKINGLY*
У "вольных каменщиков" есть ЛОЖА. ;)
« Последнее редактирование: 29.01.18 02:17 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #85 : 29.01.18 02:48 »
У "вольных каменщиков" есть ЛОЖА.
Суровая правда жизни, отраженная в языке: вольным  - лОжи, невольным - одни тычкИ.  *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #86 : 29.01.18 03:05 »
Суровая правда жизни, отраженная в языке: вольным  - лОжи, невольным - одни тычкИ.  *YES*
Кому постели?
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #87 : 29.01.18 08:26 »
И клеем промазывать. Тогда на вертикальной плоскости точно держаться будут.
Не НА вертикальной плоскости, а В вертикальной плоскости. Вы же все поняли, только по каким-то личным соображениям ёрничаете. Зачем?

Для любителей шутить еще раз повторяю идею:

Если вам надо на столе соорудить стопку книг, т.е вы книги КЛАДЕТЕ друг на друга.
Если надо разместить книги по поверхности стола рядом друг с другом, то вы их ЛОЖИТЕ.

Вообще любые вещи друг на друга КЛАДУТСЯ, а рядом друг с другом ЛОЖАТСЯ.

Общий привет!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Карнавал

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #88 : 29.01.18 09:40 »
Вы же все поняли, только по каким-то личным соображениям ёрничаете.
Разворачиваемый текст
Прошу простить - я просто недооценила серьёзность Вашего личного отношения к открытой теме.
 Моё же личное соображение единственное: можно сказать - это мой личный аналитический инструмент.  *YES*
 Просто пример со стопкой книг не показался мне с этой точки зрения убедительным, поскольку стопка книг должна бы уже рассматриваться не как отдельные предметы, размещенные в трехмерном пространстве определенным образом, а как совокупность отдельных предметов. Вот для создания образа цельного предмета я их  того ... клеем.  *DONT_KNOW*

Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #89 : 29.01.18 10:05 »
Вообще любые вещи друг на друга КЛАДУТСЯ, а рядом друг с другом ЛОЖАТСЯ.

Общий привет!
А на что-то (на кровать, на пол ) Вы сами-то  - ложИтесь, а не кладётесь, однако
И книгу на хрудь или котов  (если речь идёт о вертикали)   Вы полОжите.
А даже если сами не сможете лечь - Вас полОжат, а не покладут... :P
« Последнее редактирование: 29.01.18 10:18 от Liana »
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #90 : 29.01.18 10:39 »
У кирпича стандартного глиняного полнотелого есть ложОк, тычОк и постЕль.   
 Разбирайтесь.
Как ни странно, но на ложок кирпичи не лОжут, лОжут на постель  :)
В принципе ложок это выемка, так называли еще каннелюру в колонне, происходит от слова лог. Но в кирпиче никакой выемки нет. Разбирайтесь.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #91 : 29.01.18 11:35 »
А на что-то (на кровать, на пол ) Вы сами-то  - ложИтесь, а не кладётесь, однако
И книгу на хрудь или котов  (если речь идёт о вертикали)   Вы полОжите.
А даже если сами не сможете лечь - Вас полОжат, а не покладут...
Тема нюансов русского языка веселая, я не спорю, но речь шла не о том, жаль, что Вы не понимаете, или не хотите понимать.

Алаверды:
Цитирование
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Попробуйте, в порядке шуточной разминки, найти в сети или сформулировать правила в общем виде, что, когда и где лежит, стоит, сидит и т.д. Успехов!

Но вообще-то мне хотелось бы услышать что-то по делу :(
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #92 : 29.01.18 11:51 »
Тема нюансов русского языка веселая, я не спорю,
Ну вот объясните иностранцу... Один кирпич или одно яйцо - лежит, но если их несколько друг на друге - это уже кладка.
Любая птичка яйца несет, но в то же время и откладывает,  в гнездо, а потом на нём сидит...

жаль, что Вы не понимаете, или не хотите понимать.
А Вы что хотите понять?  *DONT_KNOW*  *SORRY*
« Последнее редактирование: 29.01.18 11:52 от Liana »
Спасибо за понимание.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #93 : 29.01.18 12:58 »
У "вольных каменщиков" есть ЛОЖА
И в театре-ложа. Возлежать там принято?

Добавлено позже:
В принципе ложок это выемка, так называли еще каннелюру в колонне, происходит от слова лог
Есть еще лаги. Видимо, от все того же корня
« Последнее редактирование: 29.01.18 12:59 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #94 : 29.01.18 13:03 »
И в театре-ложа. Возлежать там принято?
Вполне возможно. Римские патриции вот  пировали (вроде бы) именно лёжа (на боку наверное  *DONT_KNOW*) - лёжа вкушали яства и лёжа же смотрели на развлечения.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #95 : 30.01.18 02:22 »
Продолжим. Я попытался приоткрыть второе, неожиданное значение слова "крест". Крест - направление. Звучит диковато, но зато такой "крест" объясняет слово перекресток (перекрестье), как пересечение двух путей и выражение "крест на крест", как накладка двух прямых. Более того, судя по данным примерам, первым-то значением слова "крест" является именно направление, путь, потому что оно подтверждается и доказывается  примерами из живого языка, а вот второе значение, похоже, более поздняя придумка, хотя нам сейчас она привычнее. Так, имхо, для того и была произведена подмена смысла, чтобы мы забыли исходное значение (КРЕСТ = ПУТЬ), даже тупо глядя на конкретные примеры. Задумка сработала, о первом значении слова крест никто и не вспоминает и не задумывается.
Для обозначения "направления движения" было предложено, продоставлено слово ПУТЬ или почти синоним ДОРОГА. Пользуйтесь, люди! И мы сейчас уверенно употребляем словосочетание "жизненный путь", хотя пересечение путей продолжаем упорно называть чаще ПЕРЕКРЕСТКОМ, чем ПЕРЕПУТЬЕМ. Такова историческая народная память. Она хранит первое значение слова КРЕСТ как ПУТЬ, хотя явно его и не произносит! Ну а пересечение дорог вообще всегда называется ПЕРЕКРЕСТКОМ.

Можно ли где-нибудь получить "документальное" подтверждение того, что КРЕСТ - это в первую очередь ПУТЬ, а уж позже он стал фигурой пересечения чего-то там?
Как же быть с выражением "крестный путь" ?

Добавлено позже:
Думаю, всем известно заявление Исуса, приведенное в Евангелии от Иоанна: Аз есмь ПУТЬ и истина и живот (Ин. 14:6).
Однако, это не единственная интерпретация заявления Исуса. Вот другая Аз есмь ВОСКРЕШЕНИЕ и живот (Ин. 11:25).
Вторую интерпретацию, по всей видимости, передал другой толмач, и он первое слово в заявлении транслировал не как ПУТЬ, а как ВОСКРЕШЕНИЕ.
Наверное, слово "истина" другой толмач пропустил из вредности?
Ведь на самом деле, это не две интерпретации одного "заявления" . Это слова,сказанные Иисусом в разное время и по разным поводам. В первом случае из утешительной речи ученикам,второй случай связан с рассказом о воскрешении Лазаря.

Добавлено позже:
ХРЁС - это слово, согласно Словаря живого великорусского языка В.И. Даля, имевшее в в Калужской, Пензенской, Костромской, Владимирской областях одно из значений ПУТЬ. Т.е. перехрёсток - это пересечение путей. И никого в центральной России перехрёсток не озадачивал.
Почему же в словаре Даля никакого "перехрёстка" нет? Значится только в "словнике украинской мовы".

Добавлено позже:
Теперь ясно, как выкручивались толмачи при переписывании Библии.
Зачем выкручивались?

Добавлено позже:
Тихо сам с собою я веду беседу. Как-то невежливо с моей стороны. Поэтому я тормозну с ХРЁСОМ ненадолго, сделав промежуточный вывод: наличие в русском языке слова ХРЁС, означавшего "путь к спасению", который исповедовал сам Исус, могло порождать ненужные мысли и вопросы, например кто из них в честь кого назван? То ли Хрёстианство появилось как учение Исуса, то ли Исус был прозван Христом, потому что исповедовал хрёстианство? Поэтому было принято кардинальное решение: Слово ХРЁС из языка изъять, а для надежности изъять и букву Ё. Кто же и когда принял это решение? Вопрос серьёзный и мог быть решен только властью государственной и религиозной одновременно. И такое время было во времена ЦАРЕЙ на Руси (16-17 век), которые объединяли у себя ОБЕ эти ветви власти, в отличие от императоров и патриархов.

 = = =

Изъятие буквы Ё позволило власть придержащим решить еще ряд важных задач по коверканию русской истории и забанить и/или исказить еще несколько опасных слов.
Буквы Ё вообще не было в кириллице! Ее ввели-то только в конце 18 столетия. И позже- не запрещали,конечно. Но только сделали необязательным употребление в печати(а в детских книгах она все равно печаталась).

Добавлено позже:
Вопрос серьёзный и мог быть решен только властью государственной и религиозной одновременно. И такое время было во времена ЦАРЕЙ на Руси (16-17 век), которые объединяли у себя ОБЕ эти ветви власти, в отличие от императоров и патриархов. Но о царях расскажу свои мысли как-нибудь попозже.
Ничего,что патриаршество появилось на Руси в одном веке с царской властью?

Добавлено позже:
Кстати, если кто-то думает, что хрёст - это где-то там, в 16-м веке, то он ошибается. До наших дней дожила "зловредная, деструктивная" секта, которую издевательски называют "хлесты", хотя адепты этой секты совершенно не стесняясь называют себя христами (имхо хрёстами). Образовалась эта секта якобы где-то в 16-м веке, но на мой взгляд, она просто продолжила свое существование без смены вывески. Главная деструктивность секты - она считает возможным существования веры вообще без церкви. Но это же крамольнейшая крамола! Кто такое допустит? Поэтому в свое время секта жестоко преследовалась. Между прочим, членом секты хрёстов был Григорий Распутин.
"До наших дней" - это вряд ли. А вот в прежние времена церкви хлысты посещали исправно. С деструктивными целями.

Добавлено позже:
Что же такое мог ЛОЖИТЬ русский человек, тем самым руша устои государства?
ЛОЖИТЬ он мог многое чего, но, самое опасное, он мог ЛОЖИТЬ на условной поверхности в каком-то виде составляющие сложных вопросов или задач, т.е. проявлять ПРАКТИЧЕСКУЮ ЛОГИКУ.
Почему проявлять практическую логику это значит рушить устои государства? Из чего это следует?

Добавлено позже:
Алаверды:Попробуйте, в порядке шуточной разминки, найти в сети или сформулировать правила в общем виде, что, когда и где лежит, стоит, сидит и т.д. Успехов!
Вы еще предложите сформулировать ответ на вопрос: почему табуретка- это "она" ,а стул- это "он" ,ведь половых органов у них нет?
Да потому,что так принято говорить. Это традиция живого русского языка.

Добавлено позже:
Но вообще-то мне хотелось бы услышать что-то по делу :(
То,что Вы делаете в данной теме,называется "манипуляция сознанием".

Добавлено позже:
Наш язык древний, красивый и очень логичный, как бы его не курочили.
Язык наш древний,красивый и очень логичный. Так зачем его курочить? "Восхрёшение". . . вслух-то произнесите. Неужели непонятно с каким словом сразу возникает ассоциация?
« Последнее редактирование: 30.01.18 03:22 »
Министерство Пространства и Времени

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #96 : 30.01.18 15:24 »
В Казахстане банят букву Ы?
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #97 : 30.01.18 17:31 »
Не всё так плохо или хуже некуда? Споры сермяжных чекистов с безродными космополитами.
http://www.chekist.ru/article/3978
http://www.bbc.com/russian/features-39423175
История пишется неразборчивым почерком...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #98 : 30.01.18 18:00 »
В Казахстане банят букву Ы?
А в Кыргыстане?  *SORRY*

Чёто у меня все буквы перепутались. Сейчас попробую упорядочить...
ХрИстос - в переводе на русский Мессия , Спаситель.
ХрИстиане - это те, что принял Его учение и следуют Его, новозаветным заповедям.
КрЕст, перекрЁсток,  пересрЕстье - пересечение линий или дорог; это понятие  наверняка существовало даже в язычестве, , когда Пируну молились  и собсно, никакого отношения к ХрИсту изначально не имело.
Казнь  на крЕсте считалась самой тяжёлой, т.к человек умирал долго и мучительно, на глазах у многочисленных зевак, причем приговорённый к смерти должен был сам нести свой крЕст к месту казни.
Остюда  и возникло понятие "крЕсный путь" , считающийся как бэ аналогом жизни хрИстианина,  а человека, который становился наставником новообращённого в ХрИстианство,  наверное, в силу особенностей фонетики русскаго языка стали звать крЁстным (отцом или матерью) 
Я ничего не перепутала?
И кто, когда и где банили букву Ё ) %-)
« Последнее редактирование: 30.01.18 18:06 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #99 : 30.01.18 18:06 »
Почему же в словаре Даля никакого "перехрёстка" нет?
Прежде всего я хотел бы заметить, что на мизерные шансы я не ловлю. Готовлюсь, прежде чем вываливать на форум гениальные мысли.

Итак, дабы нам не запутаться и не скакать по темам и цитатам, давайте начнем разбирать мои тезисы по порядку, друг за другом. Первое слово, которое у меня вызвало вопросы - ПЕРЕКРЁСТОК. Что оно означает физически, какова его этимология?
В википедии этимологии нет.

Про слово есть статья, вот она: http: //www.proza.ru/2017/04/01/1728

Читать ее долго, но вот интересное:

Цитирование
а)  Словарь русского языка XI-XVII вв., АН СССР, М., 1988, вып. 14
http://etymolog.ruslang.ru/doc/xi-xvii_14.pdf

* Перекъ. Поперёк, 1185 г. «Хоте же (Игорь) ехати полем перекъ, возле Сулу», Ипат. лет. (т.е. перпендикулярно, по ширине, к реке Суле).

* Перекрестокъ (перехрестокъ). 1. Перекрёсток. Да Спасскимъ перехрестком налево, к городу лавки Спасского монастыря. Кн. п. Моск., 1578 г. 2. Предмет в виде фигуры из двух пересекающихся планок. Кузнецу… что делал к окнам железные перехрёстки…», 1645 г. 3) Крестообразный узор. 1583 г.
Как видим перекрёсток = перехрёсток, т.е. КРЁСТ = ХРЁСТ.
И если в "кресте" тяжело сразу признать "планку", т.е. прямую фигуру, то почему бы не признать ее в хрёсте?

А этимологии нет нигде. Никто не знает откуда произошло это слово, типа - ты что, дурак?

У вас есть что возразить моему первому утверждению, что слово КРЕСТ имеет еще одно значение - прямая (планка)?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #100 : 30.01.18 18:23 »
А этимологии нет нигде
Может, мы назовем тему как-нибудь со словом "этимология", дабы не ограничиваться одной только буквой ё?
Про "ложить" уже было упомянуто, да и еще куча этимологических вопросов...
А в Кыргыстане?  *SORRY*
А что у нас с Кыргызстаном?
« Последнее редактирование: 30.01.18 18:34 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #101 : 30.01.18 18:41 »
Как видим перекрёсток = перехрёсток, т.е. КРЁСТ = ХРЁСТ.
моему первому утверждению, что слово КРЕСТ имеет еще одно значение - прямая (планка)?
%-)
Разворачиваемый текст
Ах..  ах... АхрИнеть.
Извините за плохой французский... :-[
« Последнее редактирование: 30.01.18 19:06 от Liana »
Спасибо за понимание.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #102 : 30.01.18 19:29 »
Может, мы назовем тему как-нибудь со словом "этимология", дабы не ограничиваться одной только буквой ё?
Я не против перенаименования темы, но "этимологию" в ее название вставлять не хотел бы. Я делаю упор на историю, а не этимологию.

Ах..  ах... АхрИнеть.
Погодите, еще рано... это самое. Я еще только начал. Если поддержите, то дальше будет такое...  ;)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #103 : 30.01.18 19:42 »
Я не против перенаименования темы, но "этимологию" в ее название вставлять не хотел бы. Я делаю упор на историю, а не этимологию.
Ну так Вы автор-Вам и карты в руки. Ну то есть я имею в виду, что можете сами, без модератора, переименовать
« Последнее редактирование: 30.01.18 19:43 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #104 : 30.01.18 21:14 »
В Казахстане банят букву Ы?
Там всю кириллицу забанить хотят.

Добавлено позже:
Как видим перекрёсток = перехрёсток, т.е. КРЁСТ = ХРЁСТ.
И если в "кресте" тяжело сразу признать "планку", т.е. прямую фигуру, то почему бы не признать ее в хрёсте?

А этимологии нет нигде. Никто не знает откуда произошло это слово, типа - ты что, дурак?

У вас есть что возразить моему первому утверждению, что слово КРЕСТ имеет еще одно значение - прямая (планка)?
"Крест-накрест" это слегка измененное из-за созвучия "Христос на кресте" ,т.е. распятие.
« Последнее редактирование: 30.01.18 21:24 »
Министерство Пространства и Времени

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #105 : 30.01.18 21:35 »
Там всю кириллицу забанить хотят
Я помню. Я про кыргызов спрашивала
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #106 : 30.01.18 21:44 »
Я помню. Я про кыргызов спрашивала
Киргизы пока нет.
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #107 : 30.01.18 22:01 »
Цитата: Albert - сегодня в 18:06
Цитирование
У вас есть что возразить моему первому утверждению, что слово КРЕСТ имеет еще одно значение - прямая (планка)?
"Крест-накрест" это слегка измененное из-за созвучия "Христос на кресте" ,т.е. распятие.
Понятно, возразить нечего. И это правильно. Что тут возразишь?

Даль сообщает ХРЁС = ПУТЬ. Словари говорят: Перекрёсток (перехрёсток) - это пересечение дорог или путей. Так что, если согласно Словаря академического 11-17 веков, перекресток = перехресток, т.е. крест = хрест, то КРЕСТ = ПУТЬ, что и требовалось доказать. 1:0 в мою пользу.

Утешительный бонус. В цивилизованных языках называют пересечение дорог крестом, т.е. по английски cross, по немецки Kreuz, но в английском есть ещё старая форма - crusi. (crusiform = крестообразный)
А круиз в английском будет cruise, в немецком Kreuzfahrt.
Т.е. в цивилизованных языках СОХРАНЕНА ДВУЗНАЧНОСТЬ слова крест - он присутствует и в наименовании фигуры из двух планок, и наименовании пути. Почти во всех условно "индоевропейских" языках употребимы ОБА значения слова крест и его производных, а в русском - только ОДНО. В русском языке нет второго значения этого слова (крест, он же хрест, хрёст). Почему? Забыли? 

Нет, ХРЁС забанили. Исключили из всех текстов, в первую очередь религиозных.
Одна только хрестоматия осталась. Прозевали что ли?  :)
Второй вопрос, который я поднял - зачем это сделали и как.

У Вас есть, что сказать по второму вопросу?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #108 : 30.01.18 22:25 »
"Крест-накрест" это слегка измененное из-за созвучия "Христос на кресте" ,т.е. распятие.Понятно, возразить нечего. И это правильно. Что тут возразишь?

Даль сообщает ХРЁС = ПУТЬ. Словари говорят: Перекрёсток (перехрёсток) - это пересечение дорог или путей. Так что, если согласно Словаря академического 11-17 веков, перекресток = перехресток, т.е. крест = хрест, то КРЕСТ = ПУТЬ, что и требовалось доказать. 1:0 в мою пользу.

Утешительный бонус. В цивилизованных языках называют пересечение дорог крестом, т.е. по английски cross, по немецки Kreuz, но в английском есть ещё старая форма - crusi. (crusiform = крестообразный)
А круиз в английском будет cruise, в немецком Kreuzfahrt.
Т.е. в цивилизованных языках СОХРАНЕНА ДВУЗНАЧНОСТЬ слова крест - он присутствует и в наименовании фигуры из двух планок, и наименовании пути. Почти во всех условно "индоевропейских" языках употребимы ОБА значения слова крест и его производных, а в русском - только ОДНО. В русском языке нет второго значения этого слова (крест, он же хрест, хрёст). Почему? Забыли? 

Нет, ХРЁС забанили. Исключили из всех текстов, в первую очередь религиозных.
Одна только хрестоматия осталась. Прозевали что ли?  :)
Второй вопрос, который я поднял - зачем это сделали и как.

У Вас есть, что сказать по второму вопросу?
Мы еще не разобрались с первым вопросом.
Что значит "возразить нечего" ? Я пояснил свою мысль: выражение "крест-накрест" это "Христос на кресте" ,т.е. распятие.
Вы это как-то опровергли? Что-то не вижу где.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #109 : 30.01.18 22:39 »
выражение "крест-накрест" это "Христос на кресте" ,т.е. распятие.
Дмитрий, а сие из чего следует?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #110 : 30.01.18 23:28 »
Дмитрий, а сие из чего следует?
Из того,как записывалось и произносилось в старославянском языке слово "Христос". Надо смотреть,но насколько помню очень близко к слову "крест".
Ведь речь тут шла о "странности" выражения "крест-накрест". Альберт утверждает,что "крест" это каждая из планок,прибиваемых к окну(или двери). Между тем, "крест-накрест" это Распятие. Один крест- тот,к которому прибили Христа. Второй- он сам,прибитый с раскинутыми руками.
А "крест" ,означающий нечто лишь двухконечное, можно видеть лишь в глянцевых брошюрках,которые подбрасывают в почтовые ящики. Там,да: Иисус прикреплен к столбу.
Министерство Пространства и Времени

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #111 : 31.01.18 11:21 »
Нет, ХРЁС забанили. Исключили из всех текстов, в первую очередь религиозных.
Из религиозных текстов не могли исключить, потому что там и не могло такого быть, так как в церковно-славянском языке буква Ё отсутствует.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #112 : 31.01.18 12:22 »
в церковно-славянском языке буква Ё отсутствует.
Звук "Ё" зато присутствует, который обозначался на письме как "iо". Что смысл слова (понятия) никак не меняет.  Как не мешает это слово и, как выражается автор темы, "забанить".

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #113 : 31.01.18 13:10 »
Звук "Ё" зато присутствует, который обозначался на письме как "iо"
И звук такой тоже отсутствует, даже начинающим чтецам советуют, если не знаешь как читать, всегда читай через "йэ" (мертвый, братья и сестры, Петр, рожденного  и т.п.).
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #114 : 31.01.18 15:04 »
И звук такой тоже отсутствует
Нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет. И "Ё" нет. Ничего нет. И вообще, "Я" - главная буква не земле, о которую разбивается любая волна любого океана.
А "Ё" - всего лишь миф о загробной жизни.

Где-то я подобное уже слышал...

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #115 : 31.01.18 15:13 »
Где-то я подобное уже слышал...
"ЖитиЕ моЕ!"© "Да как же тебя понять коль ты не чего не говоришь?"©
https://youtu.be/vXD9xcirXLA

Тут сценарист в этом кусочке два раза ошибся: тов. Грозный  должен был сказать  "Пес смердячий" (от праславянского "Пьсъ") и "Червлена губами", без "ё".
Ё - это  чисто великорусская придумка, в других славянских языках так и остался "Пес".
Ну, вот так вот сложилось,  стали русские "ёкать", отсюда и Хрёст и прочее.

Для примера, вот слово "Рим", откуда к нам пришло? А от малороссов, они первыми с фрязинами  контактировали.  Спросили, как город называется, им сказали "Рома, Ром".
А в малорусском наречии (украинского тогда не существовало, если чё) имелась  особенность переиначивать буквы "о" в "i"". Любили козачки сквозь зубы говорить, то ли сало все время жевали, то ли от состояния души (лень губы округлить), есть разные мнения на этот счет. Ну, короче, их спрашивают, где вы были -то? Как город называется? "Та, це -  Рiм!". ну и пошло - "Рим". Вот во всем мире - Рома, а нас Рим.
« Последнее редактирование: 31.01.18 16:05 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #116 : 31.01.18 17:04 »
Мы еще не разобрались с первым вопросом.
Что значит "возразить нечего" ? Я пояснил свою мысль: выражение "крест-накрест" это "Христос на кресте" ,т.е. распятие.
Вы это как-то опровергли? Что-то не вижу где.
Думаю, все всё поняли.
Я утверждал вот что:

Цитирование
Словарь АН СССР говорит: ПЕРЕКРЁСТОК (ПЕРЕХРЁСТОК) = пересечение путей, следовательно КРЕСТ = ХРЕСТ. Но Словарь В.И. Даля говорит: ХРЕС = ПУТЬ, следовательно КРЕСТ = ПУТЬ
Дмитрий "возражает":
Цитирование
выражение "крест-накрест" это "Христос на кресте" ,т.е. распятие.
Возражение не принимаю, т.к. оно не по делу. Вялотекущую склоку по поводу "Христа на кресте" устраивать не буду. Не хочется тратить время на флуд.

 = = = =

Лучше отвечу интересующимся выражением "крестный путь".

В моем представлении дело было так:

Издревле в русском языке существовало слово ХРЁС. Слово хрёс само по себе уже означало путь (см. Словарь живого великорусского языка В.И. Даля). Пересечение путей называлось перехрёсток или перекресток (см. Словарь русских слов 11-17 веков АН СССР),

При этом существовало также религиозное течение ХРЁС (ХРЁСТ), пропагандировавшее выражаясь по-современному Жизненный путь к спасению. (образ жизни, ритуалы, практики, заповеди и пр.) Его приверженцем был Исус. Он говорил про себя: Аз есмь хрёс... Поэтому его называли Исус Хрестос.
Адепты хрёста существуют до сих пор, причем не стесняясь называют себя христами уже не одну сотню лет.

В 16 веке на Руси начала проводится новая религиозная и государственная политика, объясняющая появление христианства на Руси иноземным заимствованием. Грянула церковная реформа. Появились староверы. Но ведь на Руси же уже был свой хрёс (хрёст), формально хрестианство. Поэтому было решено слово хрёс из русского языка изъять. Для чего была разработана целая программа.

Слово Крест, созвучное и по началу эквивалентное слову хрёст, было призвано отвлечь народ от памяти хрёста, для этого крестом стали называть перекрестье, т.е. фигуру. Слово Крест начали раскручивать именно в значении фигуры.
Название религии ХРИСТИАНСТВО было признано заимствованным, его связывали с именем Исуса, крестом, распятием, с чем угодно, кроме как с хрёсом.
   
Одним из небольших элементов этой программы стало внедрение выражения Крестный путь. Оно символизировало путь Исуса на Голгофу и вообще путь жизненных страданий, но при этом не резало слух как "путёвый путь", т.к. слово крест ассоциировалось уже с фигурами, символами, даже с самим Исусом, но не со значением "путь". 
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #117 : 01.02.18 02:33 »
Думаю, все всё поняли.
Я утверждал вот что:
Дмитрий "возражает": Возражение не принимаю, т.к. оно не по делу. Вялотекущую склоку по поводу "Христа на кресте" устраивать не буду. Не хочется тратить время на флуд.
"Крест" является "путем" в переносном значении. Это не синонимы. А "Христос на кресте"- объяснение происхождения выражения "крест-накрест",которое Вы так и не опровергли. Хотя дискуссия начиналась именно с разговора о данном выражении.

Добавлено позже:
Издревле в русском языке существовало слово ХРЁС.
С какого века? И как оно существовало без буквы Ё ?

Добавлено позже:
При этом существовало также религиозное течение ХРЁС (ХРЁСТ), пропагандировавшее выражаясь по-современному Жизненный путь к спасению. (образ жизни, ритуалы, практики, заповеди и пр.) Его приверженцем был Исус. Он говорил про себя: Аз есмь хрёс... Поэтому его называли Исус Хрестос.
Если Иисус был всего-навсего "приверженцем"(как я понимаю,Ваши религиозные убеждения не позволяют называть его Сыном Божием),то кто являлся основателем "жизненного пути" ?

Добавлено позже:
Адепты хрёста существуют до сих пор, причем не стесняясь называют себя христами уже не одну сотню лет.
"Хрёстами" называться стесняются?
« Последнее редактирование: 01.02.18 02:48 »
Министерство Пространства и Времени

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #118 : 01.02.18 18:14 »
Разбавлю собой вашу светскую беседу  :-[
Раз уж мы тут не только о перекрестках, то смею вставить сюда свое ё.
Ухажёр- он от чего? УхОжёр?  *HI*
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #119 : 02.02.18 11:53 »
Ухажёр- он от чего? УхОжёр?
Ну, это очень позднее слово. Ё вже було.
Такие слова возникали от иронии по  увлечению французским, как вторым, а то и первым языком в благородном обществе.
Когда повсеместно в употреблении  были такие французские слова, как коммивояжёр, дерижёр, стажёр, понтонёр, монтёр и т.п.,
то "у массах" стали появляться  и офранцуженные русские слова, образованные по этому же типу:
Раз ухаживает, - значит ухажёр, а надо бы ухаживатель.
Кстати, "ё" может и ошибочно употребляться в просторечии, при этом ударение может неправильно ставиться.  Например, стАртер   - стартЁр, гермошлем - гермошлём, бобр - бобёр.
Забавно, когда даже при образовании ругательных сокращений в последствии возникает злоупотребление буквой "Ё".
Например: СтарпЕр (пожилой человек, страдающий метеоризмом и недержанием кишечных газов), часто произносится как старпЁр.
Во какая любовь в народе к букве Ё!

Пы.сы.
Не удивлюсь, если через какое-то время модное слово стартАпер превратится  в стартапЁр.
« Последнее редактирование: 02.02.18 12:02 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

История и буквы
« Ответ #120 : 02.02.18 16:01 »
"Крест" является "путем" в переносном значении. Это не синонимы. А "Христос на кресте"- объяснение происхождения выражения "крест-накрест",которое Вы так и не опровергли. Хотя дискуссия начиналась именно с разговора о данном выражении.
Нет . Академический словарь считает перекресток и перехресток одним словом. Т.е. Хрест = Крест.  А В.И. Даль пишет, что хрест = путь. Так что никаких переносных смыслов нет.

А кроме Вас еще кто-то считает, что крест-на-крест это Христос на кресте? Вот когда обоснуете, докажете Вашу выдумку, тогда и поговорим. 

С какого века?
Приведите график (по векам) появления в русском языке тех или иных слов. Я Ваи точно укажу век, когда появился хрёс.

Если Иисус был всего-навсего "приверженцем"(как я понимаю,Ваши религиозные убеждения не позволяют называть его Сыном Божием),то кто являлся основателем "жизненного пути" ?
Кроме сайентологии имхо, вряд ли можно документально подтвердить фио основателя какого-либо известного религиозного течения.  или Вам известны все основатели? Назовите и приведите доказательства (документы).
Исус - Сын божий. У меня сомнений нет.

"Хрёстами" называться стесняются?
Я не вникал в их нынешние понятия и практики, возможно и называют, их же много на Руси. Но вот своих лидеров они называют ЦАРЯМИ, что меня необычайно радует. Это, имхо, показатель древности религии. Если когда-нибудь дойдем до обсуждения понятия "царь", то поговорим обязательно.

= = = =

Разбавлю собой вашу светскую беседу 
Раз уж мы тут не только о перекрестках, то смею вставить сюда свое ё.
Ухажёр- он от чего? УхОжёр?
Отвечу, если позволите. Дело в том, что звук У в русском языке передавался и записывался несколькими способами. Я подозреваю, что слово ухажер когда-то писалось через букву ОУК и звучало соответственно как (оч. примерно) ОУХАЖЁР. Т.е. исходное слово - ОХАЖЁР, т.е. охаживатель, тот, кто ходит вокруг (об этом говорит приставка О).

А про суффиксы всё написал Абырвалг,
« Последнее редактирование: 03.02.18 01:51 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #121 : 03.02.18 03:53 »
Нет . Академический словарь считает перекресток и перехресток одним словом. Т.е. Хрест = Крест.  А В.И. Даль пишет, что хрест = путь. Так что никаких переносных смыслов нет.
Никак нет. "Хрест=Крест" это Ваше произвольное отождествление. В словаре Даля дается разное толкование этих слов.
"Крест"
https://slovar.cc/rus/dal/551432.html
"Хрест"
https://slovar.cc/rus/dal/580377.html

Добавлено позже:
А Вы еще и подменяете диалектный "хрест" собственным "хрёс" ,которого в словарях вовсе нет.

Добавлено позже:
А кроме Вас еще кто-то считает, что крест-на-крест это Христос на кресте? Вот когда обоснуете, докажете Вашу выдумку, тогда и поговорим.
Я уже говорил:

Добавлено позже:
Из того,как записывалось и произносилось в старославянском языке слово "Христос". Надо смотреть,но насколько помню очень близко к слову "крест".
Ведь речь тут шла о "странности" выражения "крест-накрест". Альберт утверждает,что "крест" это каждая из планок,прибиваемых к окну(или двери). Между тем, "крест-накрест" это Распятие. Один крест- тот,к которому прибили Христа. Второй- он сам,прибитый с раскинутыми руками.


Добавлено позже:
Приведите график (по векам) появления в русском языке тех или иных слов. Я Ваи точно укажу век, когда появился хрёс.
Мы разве беседуем о "тех или иных словах" ? Что за странный ответ,в чем проблема указать время,когда источники впервые зафиксировали слово "хрёс" ?

Добавлено позже:
Кроме сайентологии имхо, вряд ли можно документально подтвердить фио основателя какого-либо известного религиозного течения.  или Вам известны все основатели? Назовите и приведите доказательства (документы).
Например, историческими основателями Христианской Церкви были апостолы(что в мифологизированной форме отразилось в Новом Завете) , т.н. "Отцы Церкви" и позднеримские императоры. А ее мистический основатель сам Иисус Христос.
Так кто же основал "жизненный путь Хрёс" , "приверженцем" которого,как Вы утверждаете,являлся Иисус?

Добавлено позже:
Я не вникал в их нынешние понятия и практики, возможно и называют, их же много на Руси. Но вот своих лидеров они называют ЦАРЯМИ, что меня необычайно радует. Это, имхо, показатель древности религии. Если когда-нибудь дойдем до обсуждения понятия "царь", то поговорим обязательно.
Хотите сказать,хлысты существуют в наше время? :)
« Последнее редактирование: 03.02.18 04:15 »
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #122 : 03.02.18 22:32 »
Дмитрий!
Я уже сказал - вялотекущую склоку устраивать не буду.
Всего хорошего!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #123 : 04.02.18 03:22 »
Дмитрий!
Я уже сказал - вялотекущую склоку устраивать не буду.
Всего хорошего!
А в чем "склока" ? По-моему,вполне корректная дискуссия.
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #124 : 04.02.18 14:07 »
А в чем "склока" ? По-моему,вполне корректная дискуссия.
Куда уж корректней!  *JOKINGLY*

Смотрю Вашу же ссылку, там написано:

Цитирование
ХРЕСТ
муж. хрёст, хрёс, калуж. , пенз. , костр. , влад. крестьян.

| Хрёс, толк, прок, путь, добро. От него не будет, не видать хрёсу. А запечатали есмя (купчую) хрестцем. стар. тельным крестом своим. Хрестить, хрещеный и пр. крестить, крещеный. Хрёсной, хрёсна, крестный отец, мать. Скоро хрёсненька приедет! Хресбины жен. , мн. крестины. Хрещевник муж. -ница жен. , зап. крестник, -ница . Хрестовица жен. или хрёстовка пск. , твер. крестец, поясница.

Даль. Словарь Даля. 2012
И тут же читаю Ваш вывод:

 
А Вы еще и подменяете диалектный "хрест" собственным "хрёс" ,которого в словарях вовсе нет.
Не будь я интеллигентом в третьем поколении (с), выматерился бы (шутка)  :)

Дискуссия, это когда бы Вы вместо дурацких отговорок и выдумок задумались бы над этой статьей из словаря Даля. В ней МОРЕ любопытной информации:

1. Хрест, хрёс, хрёст - это синонимы, просто употребляются либо в разных диалектах, либо время от времени.
2. Хрестить = крестить, т.е. крест = хрест
3. Хрёсноё, хрёсна - это крестный отец, крестная мать, тут уж к бабке не ходи, но ХРИСТИАНСТВО налицо! Т.е. речь идет о религии.
4. Хресбины, крестины - из той же серии, однозначно христианство.

Т.е. абсолютно ВСЕ мои предыдущие выкладки подтверждаются.
В отличие от вашего Христа на кресте. Имхо, это просто насмешка, даже оскорбление, издевательство.

Что касается дат вхождения слова хрёс в русский язык. Так, судя по СЛОВАРЮ, ничуть не позже вхождения слова крест, ибо они суть одно и то же. Просто на Руси существовали и существуют говоры.

Так что вместо онанировании на глупостях, лучше бы перейти к сути. И перечитать мои сообщения.
« Последнее редактирование: 04.02.18 14:09 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #125 : 04.02.18 21:10 »
Куда уж корректней!  *JOKINGLY*

Смотрю Вашу же ссылку, там написано:
И тут же читаю Ваш вывод:

 Не будь я интеллигентом в третьем поколении (с), выматерился бы (шутка)  :)

Дискуссия, это когда бы Вы вместо дурацких отговорок и выдумок задумались бы над этой статьей из словаря Даля. В ней МОРЕ любопытной информации:

1. Хрест, хрёс, хрёст - это синонимы, просто употребляются либо в разных диалектах, либо время от времени.
2. Хрестить = крестить, т.е. крест = хрест
3. Хрёсноё, хрёсна - это крестный отец, крестная мать, тут уж к бабке не ходи, но ХРИСТИАНСТВО налицо! Т.е. речь идет о религии.
4. Хресбины, крестины - из той же серии, однозначно христианство.

Т.е. абсолютно ВСЕ мои предыдущие выкладки подтверждаются.
Действительно, слово "хрёс" я пропустил и оно употреблялось наряду с "хрёстом".
Тем не менее,по Далю основные значения слов "крест" и "хрёст" являются разными. Это не синонимы и основной Ваш постулат не подтверждается.

Добавлено позже:
В отличие от вашего Христа на кресте. Имхо, это просто насмешка, даже оскорбление, издевательство.
"Христос на кресте". Что тут смешного,оскорбительного или издевательского?

Добавлено позже:
Что касается дат вхождения слова хрёс в русский язык. Так, судя по СЛОВАРЮ, ничуть не позже вхождения слова крест, ибо они суть одно и то же. Просто на Руси существовали и существуют говоры.
Слово "хрёс" не могло образоваться раньше появления в русском языке звука [ o] после мягких согласных. Значит это произошло намного веков позже появления слова "крест".

Добавлено позже:
Так что вместо онанировании на глупостях, лучше бы перейти к сути. И перечитать мои сообщения.
Странные у Вас представления о дискуссии.
« Последнее редактирование: 04.02.18 21:21 »
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #126 : 06.02.18 14:48 »
Тем не менее,по Далю основные значения слов "крест" и "хрёст" являются разными. Это не синонимы и основной Ваш постулат не подтверждается.
Смешно, значит Хрёст и крест это разные слова? Но Вы же сами утверждаете, что Христ и крест - это одно и тоже (Христ на крест == крест на крест).
Хватит уже упрямиться...

Тем более, что я цитировал словарь русского языка РАН, в котором перекресток = перехресток.

"Христос на кресте". Что тут смешного,оскорбительного или издевательского?
Сказать про распятие или икону Распятие "Христос на кресте", это нормально, но сказать про такую икону "Крест на крест" - это имхо кощунство, или, в лучшем случае, глупая шутка.
Кстати, Вы так и не рассказали, откуда Вы почерпнули эту глубокую, не стандартную мысль?

Слово "хрёс" не могло образоваться раньше появления в русском языке звука [ o] после мягких согласных. Значит это произошло намного веков позже появления слова "крест".
Если мы когда-нибудь выедем из казуистического тупика и вернемся хотя бы к слову ЛОЖИТЬ, то там и поговорим что, откуда и когда...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #127 : 06.02.18 23:36 »
Смешно, значит Хрёст и крест это разные слова?
Конечно.

Добавлено позже:
Но Вы же сами утверждаете, что Христ и крест - это одно и тоже (Христ на крест == крест на крест).
"Христ" как просторечное произношение слов "крест" и "Христос" это одно.
"Христ" как вариант Вашего "хрёс" совсем другое.
Тут имеет место омонимия.

Добавлено позже:
Сказать про распятие или икону Распятие "Христос на кресте", это нормально, но сказать про такую икону "Крест на крест" - это имхо кощунство, или, в лучшем случае, глупая шутка.
Про икону никто так и не говорит. С Распятием сравнивается способ соединения двух перекладин. Впрочем, в старославянском написание слов "крест" и "Христос" были очень близки.

Добавлено позже:
Кстати, Вы так и не рассказали, откуда Вы почерпнули эту глубокую, не стандартную мысль?
Просто немного подумал над происхождением выражения "крест накрест".
А Вы каким источником пользуетесь? У Вас явно целая доктрина .
« Последнее редактирование: 06.02.18 23:54 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Albert

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #128 : 08.02.18 22:08 »
Спасибо.
Я тормознусь немного.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #129 : 22.02.18 23:41 »
Кубанский пенсионер вербовал в библиотеке сторонников буквы «Ё».
Следователи возбудили уголовное дело в отношении 66-летнего жителя Краснодарского края, вербовавшего в библиотеке учащихся в запрещенную организацию. Он вел пропаганду деятельности объединения «Духовно-родовая держава Русь» и рассказывал о правилах почитания славянских богов, а также призывал чтить букву «Ё», которая по мнению членов общественной организации, является каналом коммуникации со Вселенной.
«В славянской азбуке каждая буква имеет свое значение. Они чтят букву Ё, потому что она имеет достаточно серьезное значение в славянской культуре и считается одной из самых главных. Считается, что правильно писать букву Ё с большой буквы».
Мужчине вменяется участие в экстремистской организации.
Деятельность объединения решением Московского областного суда была признана экстремистской и запрещена на территории России.
В сентябре прошлого года следователи заявили, что завершили расследование дела в отношении трех других участников этой запрещенной организации. Его фигуранты — мужчины в возрасте 58, 66 и 76 лет. Один из них «продолжил незаконную деятельность», за которую ранее был осужден: он пытался убедить судебных приставов в «правильности своих суждений».

Я не придумал здесь ни слова.
Прости нас, Кафка

https://www.facebook.com/babchenkoa/posts/1306131262820437

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #130 : 26.02.18 00:45 »
Я не придумал здесь ни слова.
Прости нас, Кафка
Спасибо за намек, будем закругляться.  :)
А если без шуток, то, перечитав топик, я понял, что видимо слишком задрал планку "понимания/не понимания" в рядовой теме.
К сожалению, это мой недостаток, он и в версии проявился и во многих моих темах.
Не понимание вызывает агрессию, ёрничание, демагогию и другой негатив.
Видимо мне нужна иная форма изложения мыслей, идей, гипотез. Буду думать.
Всем спасибо за участие
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #131 : 26.02.18 02:11 »
Не понимание вызывает агрессию, ёрничание, демагогию и другой негатив.
Разумеется, смеются над тем, что не понимают. А ещё смеются над тем, что смешно.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #132 : 26.02.18 08:20 »
Буду думать.
Над чем думать? Русский язык изумителен, и можно было бы продолжить тему, лично мне интересно происхождение тех или иных слов русского языка.
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #133 : 26.02.18 10:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я не придумал здесь ни слова.
Прости нас, Кафка
- Вы Кафку любите?
- Обожаю!
- И я. Особенно грефневую!
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #134 : 26.02.18 12:52 »
Абырвалг, только цитата не "по Тутси"
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #135 : 07.04.18 20:22 »
Заглохла этимологическая тема?
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #136 : 16.04.18 21:25 »
Рентге́н — распространённый в русском языке вариант написания фамилии немецкого физика Вильгельма Конрада Рёнтгена, открывшего рентгеновское излучение.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #137 : 17.04.18 02:15 »
Рентге́н — распространённый в русском языке вариант написания фамилии немецкого физика Вильгельма Конрада Рёнтгена, открывшего рентгеновское излучение.
Тут важнее даже не написание,а произношение. Почему нас приучили говорить Р["э]нтген, Фр[э]йд, Ришель[jэ] вместо Р["о]нтнген, Фр[о]йд, Ришель[jо].
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #138 : 23.09.20 22:14 »
Вот ведь, подкинул идею - понимание русских глаголов ЛОЖИТЬ и КЛАСТЬ и уже уже её скоммуниздили. Естественно без указания авторства и разрешения. Типа г-н GRIMM сам до всего допер. Много лет думал и вот допер. Он эту идею оформил в виде развесистой клюквы, разукрасил разными красками и шрифтами, и выложил на Яндекс-Дзене. Нет совести у человека, где ж её взять-то?
Вот оно:  https://zen.yandex.ru/media/grimm/kak-nam-vnushili-chto-slova-lojit-ne-suscestvuet-vozrojdaem-eto-slovo-5f689e0b4523ae2f8fbe3113

Славно однако то, что я вовремя тормознулся и не стал излагать свои соображения насчет того, КТО, КОГДА и главное ЗАЧЕМ исключил слово ЛОЖИТЬ из русского языка. Какова была цель проекта. Но, думаю GRIMM с его умищем-то сам додумается КТО и ЗАЧЕМ. Будем ждать.

PS: Подозреваю, что вскоре он сообразит что-то и насчет "хрёса" и других моих откровений. Такова всемирная паутина. Нет страховки от наглецов.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.