За что банили и банят букву Ё? - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За что банили и банят букву Ё?  (Прочитано 17361 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Сегодня большое событие  - День буквы "Ё".

В русскую азбуку в этот день, ровно 234 года назад, в 1783 г.  введена буква "Ё".
 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года состоялось одно из первых заседаний  Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также писателя Фонвизина и поэта  Державина. Екатерина Дашкова  предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Её доводы  показались убедительными, и вскоре её  предложения были приняты общим собранием академии.

Кто её (букву Ё) употребил первым в печатном виде - тело тёмное, а потому, как и голова,  исследованию не подлежит. Зато почти достоверно известно, что вошла она в русский язык благодаря Карамзину. Так он считается по сию пору основателем этой редкой буквы, увы, на сегодняшний день всё реже и реже употребляющейся как в печатном, так и в письменном виде.

В России, то бишь в СССР,  буковка сия была введена  в школьную программу приказом целого наркома образования (просвещения) в 1942 годе. С той поры этот приказ отменен,  кстати не был. Какого... я вас спрашиваю, нарушаете!? Иде моё “Ё”!?

Вот оно, мое “Ё”, в Ульяновске… Аж в виде целого памятника.


А ведь, "Ё", заслужило.
Ну, правда, как понять, например, такую кратенькую фразу без неё-то, без "Ё":
«Все поем»?

Да как хошь, так и понимай! То ли "Всё поем?", то ли "Все поём?", то ли "Всё поём?". То ли про попеть, то ли про пожрать, то ли, какого хрена тут распелись, когда жрать пора...

А фразу из романа А.Толстого "Пётр Первый": "При таком-то государе передохнем!". То ли сдохнем все, то ли наоборот, отдохнём, наконец...

Во кака буква! Заслужила памятник, ей-богу! Ё-моё..
Кстати о Толстых. Вот буква Ё у Лёва Николаевича - в имени и в тексте.



Правильно ли мы читаем и произносим, братья и сЕстры?
« Последнее редактирование: 26.01.18 00:57 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #1 : 25.01.18 22:38 »
Русский алфавит обладает избыточной информативностью: от части букв я бы избавился - я, ю, и, е и это самое ё. Фонетически они состоят из 2-х звуков: Й+а, -у, -ы, -э, -о. Тексты, конечно, выглядели бы караульно, но это дело привычки - один хрен:  йод, Йорк, Йошкар-Ола, Йелоун Стоун и тд

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #2 : 25.01.18 23:09 »
Ёшкин кот с бабой-Ягой против!

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #3 : 25.01.18 23:12 »
Уважаемый Albert!
Может можно как то тему переназвать? "за что буква Ё вне закона", например, или любое название  на Ваш выбор без слова "бан". А то я дергаюсь все время
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #4 : 25.01.18 23:33 »
Ёшкин кот с бабой-Ягой против!
А по моему Йошкин звучит лучше,только вот как то антисемитски, штоль.Но я Израиль оч.люблю, так мне бы Йошкина точно приятно было бы читать.А то Ешкин(с двумя точками) выглядит как... маленький , противненький драчун-алкоголик.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #5 : 25.01.18 23:47 »
Русский алфавит обладает избыточной информативностью: от части букв я бы избавился - я, ю, и, е и это самое ё. Фонетически они состоят из 2-х звуков: Й+а, -у, -ы, -э, -о. Тексты, конечно, выглядели бы караульно, но это дело привычки - один хрен:  йод, Йорк, Йошкар-Ола, Йелоун Стоун и тд
Избыточная информативность это как раз писать вместо Ё - ЙО и вместо Ю - ЙУ.
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #6 : 26.01.18 00:14 »
Ой, только не надо буквы из родного алфавита удалять!!! А то будем как американцы или французы, у кот. половины звуков в языке нету, и придется обычные фамилии писaть простынями.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | PostV | arhelon | Карнавал

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #7 : 26.01.18 00:18 »
Ой, только не надо буквы из родного алфавита удалять!!! А то будем как американцы или французы, у кот. половины звуков в языке нету, и придется обычные фамилии писaть простынями.
Звуки-то у них все есть. У них букв нужных не хватает,а ненужных- избыток. Пишем "Ливерпуль" ,читаем "Манчестер".
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #8 : 26.01.18 00:34 »
Спасибо всем откликнувшимся. Однако я так понял, что мое утверждение не было принято всерьёз? А ведь я не шучу и открыл эту тему как затравку к очень длинному и серьезному разговору о языке и политике.

Начну прояснять свою позицию издалека. Со слова и понятия КРЕСТ.

Что такое КРЕСТ? Это пересечение двух прямых под углом 90 градусов, об этом знает каждый школьник, даже двоечник. Сколько прямых линий образуют крест? Две, конечно. Не подумайте, что у меня склероз.

А теперь представьте, что вас попросили забить досками крест на крест окно на зиму, дверь или дыру в заборе. Сколько досок вы возьмете? Тоже две. И доложите - все сделал. Но ведь вас попросили забить крест на крест, т.е. один крест прибить на другой крест. Почему же вы говорите одно, о делаете другое?

Если моя идея еще не начала доходить, то перейдем к слову ПЕРЕКРЕСТОК. С одной стороны, это вроде как пересечение (приставка ПЕРЕ все-таки), но с другой стороны обычный крест. Как это понимать?

Не появилось ли у уважаемой публики ощущения какой-то недосказанности с этим крестиком? :) 
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #9 : 26.01.18 00:45 »
В буриме играть будем?
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #10 : 26.01.18 00:59 »
Уважаемый Albert!
Может можно как то тему переназвать? "за что буква Ё вне закона", например, или любое название  на Ваш выбор без слова "бан". А то я дергаюсь все время
Можно переименовать.

В буриме играть будем?
Я - нет.
« Последнее редактирование: 26.01.18 01:05 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #11 : 26.01.18 02:16 »
Избыточная информативность это как раз писать вместо Ё - ЙО и вместо Ю - ЙУ.
И вместо "корова" можно писать "крова". Ведь буква К - это КА. И произносится "карова", а не корова. Избыточность. Вот только с "молоком" такое не прокатит... *ROFL*
А "йод" писать вместо "ёд" не избыточно?
« Последнее редактирование: 26.01.18 02:43 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #12 : 26.01.18 04:27 »
У меня была знакомaя по фамилии Усольцева. В загранпаспорте ее фамилия писалась примерно так: Oussoltsseva. И как с этим жить??? *JOKINGLY* На 30% больше букв...
« Последнее редактирование: 26.01.18 04:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #13 : 26.01.18 13:46 »
Не появилось ли у уважаемой публики ощущения какой-то недосказанности с этим крестиком?
У меня недосказанности не только с крестиком, я никак не могу договориться со знаками препинания - нафига их столько ?!, удвоенными  буквами - сложно запомнить и еще что то, но без кофе не могу сосредоточиться с утра.А так язык красивый,богатый и выразительный, хотя не владеющим им слышится агрессивным, народ пугается.
Я многому научилась на форумах и в общении с тем русскими, с кем мы стали общаться приватно, но все равно во многом выезжаю на чувствовании языка и стараюсь проверять сомнительные для меня слова, хотя не всегда получается.Сама вижу, что делаю ошибки:или букву неправильную напишу, или слово не то подберу...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #14 : 26.01.18 13:51 »
У меня недосказанности не только с крестиком, я никак не могу договориться со знаками препинания - нафига их столько ?!, удвоенными  буквами - сложно запомнить и еще что то, но без кофе не могу сосредоточиться с утра.А так язык красивый,богатый и выразительный, хотя не владеющим им слышится агрессивным, народ пугается.
Я многому научилась на форумах и в общении с тем русскими, с кем мы стали общаться приватно, но все равно во многом выезжаю на чувствовании языка и стараюсь проверять сомнительные для меня слова, хотя не всегда получается.Сама вижу, что делаю ошибки:или букву неправильную напишу, или слово не то подберу...
Берг, а откуда вы знаете выражение "три дня бежала я за вами"?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | arhelon

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #15 : 27.01.18 00:31 »
У меня была знакомaя по фамилии Усольцева. В загранпаспорте ее фамилия писалась примерно так: Oussoltsseva. И как с этим жить??? *JOKINGLY* На 30% больше букв...
У меня в пяти загранпаспортах в имени и фамилии на латинице нет ни одного совпадения. Конкретно пять разных вариантов! *JOKINGLY* Ничего - живу, проблем не возникало.Только карточки банковские менять приходилось, чтобы соответствовали паспортам.
И только сегодня по телеку увидел репортаж из Калининграда, там материнский капитал женщине не начисляют, так как у одного ребёнка в свидетельстве о рождении матерью записана Федорова, а у второго Фёдорова. Только через обмен документов и только через суд.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #16 : 27.01.18 01:05 »
Правильно ли мы читаем и произносим, братья и сЕстры?
:-[ до сих пор не знаю как верно говорить: безнадЁжный или безнадЕжный, ЗолотарЁв или ЗолотарЕв?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #17 : 27.01.18 01:11 »
У меня была знакомaя по фамилии Усольцева. В загранпаспорте ее фамилия писалась примерно так: Oussoltsseva. И как с этим жить??? *JOKINGLY* На 30% больше букв...
"Борщ" в немецкой транскрипции: BORSCHTSCH. :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: mrv

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #18 : 27.01.18 01:20 »
У меня недосказанности не только с крестиком, я никак не могу договориться со знаками препинания - нафига их столько ?!, удвоенными  буквами - сложно запомнить и еще что то, но без кофе не могу сосредоточиться с утра.А так язык красивый,богатый и выразительный, хотя не владеющим им слышится агрессивным, народ пугается.
Я многому научилась на форумах и в общении с тем русскими, с кем мы стали общаться приватно, но все равно во многом выезжаю на чувствовании языка и стараюсь проверять сомнительные для меня слова, хотя не всегда получается.Сама вижу, что делаю ошибки:или букву неправильную напишу, или слово не то подберу...
Русский язык интересен многими своими аспектами. Каждому любопытно в нем что-то своё.
Мне любопытны два момента:
- ретроспективное усложнение языка, в прошлом он был сложнее, например в нем был десяток падежей, три числа (кроме единственного и множественного было еще двойственное число) и много чего еще, это странно, не правда ли?
- но, главное из того, что интересно мне, он содержит следы истории, следы "политических" воздействий на русское общество путем искажения языка, введение малопонятных запретов.

Собственно, именно в процессе поисков почти не известных исторических фактов я и затеял эту тему. Клубок скрытых в языке исторических тайн можно расплетать, дергая за различные концы. Буква Ё - один из таких концов.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #19 : 27.01.18 01:42 »
Мне любопытны два момента:
- ретроспективное усложнение языка, в прошлом он был сложнее, например в нем был десяток падежей, три числа (кроме единственного и множественного было еще двойственное число) и много чего еще, это странно, не правда ли?
- но, главное из того, что интересно мне, он содержит следы истории, следы "политических" воздействий на русское общество путем искажения языка, введение малопонятных запретов.
Все языки в прошлом были сложнее и все языки подвергались политическим воздействиям.
Язык упрощается синхронно развитию общества. И в наше время сохраняются языки с пятнадцатью падежами и тридцатью терминами,обозначающими одно явление. Но какие это языки? Это языки одного горного аула, эскимосов тундры или искусственно оживленные кельтские реликты.
Наличие пятнадцати падежей свидетельствует о мизерабельности политической истории. А тридцать слов, означающих разные виды снега, указывают на отсутствие одного обобщающего слова и,увы, на недостаточность общественных условий для развития абстрактного мышления.
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #20 : 27.01.18 01:47 »
Спасибо этой теме и сегодняшнему сюжету.
У моей мамы отчество - Семёновна. Однако, почти по всем документам (специально проверили) , начиная со свидетельства о рождении, она - Семеновна. И в моём свидетельстве о рождении она - Семеновна. Поверьте, что дедушку звали Семёном, а не Семеном. Никакого отношения к евреям мы не имеем.
И только в свидетельстве о браке она - Семёновна.
У них скоро золотая свадьба, а мэр на этот случай 20 000 руб. премии выдаёт. По свидетельству о браке.
На следующей неделе отправляю их в ЗАГС - пусть получают дубликат. Мама согласилась на Семеновну.  :)
« Последнее редактирование: 27.01.18 01:52 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #21 : 27.01.18 01:53 »
:-[ до сих пор не знаю как верно говорить: безнадЁжный или безнадЕжный, ЗолотарЁв или ЗолотарЕв?
Добезцаря: "безнадЕжный" и " ЗолотарЕв" с ударением на первом слоге.
Позднее: "безнадЁжный" и " ЗолотарЁв" с ударением на последнем слоге.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #22 : 27.01.18 02:01 »
Добезцаря: "безнадЕжный" и " ЗолотарЕв" с ударением на первом слоге.
Позднее: "безнадЁжный" и " ЗолотарЁв" с ударением на последнем слоге.
Фамилия Золотарёв происходит не от слова "золото", а от профессии "золотарь". В последней ударение на третьем слоге, соответственно ударение на первом слоге быть не могло и тогда.
Ё ударное было только в русском языке, в остальных языках с письменностью на основе кириллицы оно могло быть и безударным.
Например, в узбекском "хиёбони" (площадь) произносится как "хиёбОни".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ole Lukoje | Карнавал

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #23 : 27.01.18 02:18 »
У меня в паспорте имя написано через "е", а не через "ё". И теперь во всех официальных  документах приходится писать "е", ибо нужно как в паспорте. А всего делов-то в том, что паспортистка не знала, где "ё" на клавиатуре (это мне так кажется).
И на моих банковских картах и загран.паспорте транслитерация также через "е", а не через "yo", наверное потому, что в паспорте "е".
В загранпаспорте ее фамилия писалась примерно так: Oussoltsseva.
Я могу ошибаться, но вроде как существуют правила транслитерации, по которым Усольцева - Usoltseva. Странные люди выдавали загранпаспорт госпоже Усольцевой... :) А вообще, если я опять ничего не путаю, при написании заявления на загранпаспорт меня просили указать имя_фамилию в латинской транслитерации - типа так и будет написано в документе, как я укажу.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #24 : 27.01.18 02:25 »
Фамилия Золотарёв происходит не от слова "золото", а от профессии "золотарь". В последней ударение на третьем слоге, соответственно ударение на первом слоге быть не могло и тогда.
Вы безусловно правы.
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #25 : 27.01.18 03:00 »
У меня в паспорте имя написано через "е", а не через "ё". И теперь во всех официальных  документах приходится писать "е", ибо нужно как в паспорте. А всего делов-то в том, что паспортистка не знала, где "ё" на клавиатуре (это мне так кажется).
И на моих банковских картах и загран.паспорте транслитерация также через "е", а не через "yo", наверное потому, что в паспорте "е".Я могу ошибаться, но вроде как существуют правила транслитерации, по которым Усольцева - Usoltseva. Странные люди выдавали загранпаспорт госпоже Усольцевой... :) А вообще, если я опять ничего не путаю, при написании заявления на загранпаспорт меня просили указать имя_фамилию в латинской транслитерации - типа так и будет написано в документе, как я укажу.
Сейчас, слава богу, пишут по правилам траслитерации английского языка, а раньше было - французского, вот и получался такой ужас. И да, ещё и спрашивают, как бы вы хотели, сейчас с этим проще. А раньше не спрашивали, как "французы" решат, так и будет.  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #26 : 27.01.18 03:02 »
Сейчас, слава богу, пишут по правилам траслитерации английского языка, а раньше было - французского, вот и получался такой ужас. И да, ещё и спрашивают, как бы вы хотели, сейчас с этим проще. А раньше не спрашивали, как "французы" решат, так и будет.  *JOKINGLY*
Хотя,казалось бы,руководствоваться следовало бы решением древних римлян.
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #27 : 27.01.18 03:02 »
Я могу ошибаться, но вроде как существуют правила транслитерации, по которым Усольцева - Usoltseva. Странные люди выдавали загранпаспорт госпоже Усольцевой... :) А вообще, если я опять ничего не путаю, при написании заявления на загранпаспорт меня просили указать имя_фамилию в латинской транслитерации - типа так и будет написано в документе, как я укажу.
Эти правила утвердили в 2010-х годах. До этого при советской власти и в 90--х почему-то пользовались французским написанием, как у г-жи Усольцевой, потом английским, а теперь транлитерацией.
Помню разборки с нашим футболистом Александром Мостовым, когда на ЧЕ в Португалии в 2004 при аккредитации его фамилию в паспорте прочли как Мостовуа, а в заявке был Мостовой. *ROFL*
« Последнее редактирование: 27.01.18 03:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #28 : 27.01.18 03:04 »
Эти правила утвердили в 2010-х годах. До этого при советской власти и в 90--х почему-то пользовались французским написанием,
Наверное,потому что французский на протяжении длительного времени был языком международной дипломатии.
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #29 : 27.01.18 03:09 »
Сейчас, слава богу, пишут по правилам траслитерации английского языка, а раньше было - французского, вот и получался такой ужас. И да, ещё и спрашивают, как бы вы хотели, сейчас с этим проще. А раньше не спрашивали, как "французы" решат, так и будет.  *JOKINGLY*
Во-первых, не спрашивают. Если ты настаиваешь на написании в загранпаспорте имени и фамилии в ином от утверждённого варианте, то должен предоставить документы, обосновывающие это. Например, паспорт гражданина другой страны, свидетельство о собственности за границей, наличия вкладов на другое написание фамилии и пр.
Во-вторых, появились такие диковинные для всего мира имена как Ksenia, Aleksei, Aleksandr. Не каждый иностранец, прочитав, поймёт.