Факторы, влияющие на группу - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 229915 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #30 : 09.01.18 14:47 »
По этому моменту практически в один голос: "на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки..." + два или три расстеленных (надо полагать поверх уже штормовой одежды) одеяла.
Не думаю, что это описание могло не соответствовать действительности: трудно ошибиться.

Добавлено позже:Двоим, максимум - троим. А остальные на полусогнутых должны?
Да и потом, сидеть можно и на сложенных в походную складку или скатку - зачем их расправлять? Чтобы снова смять и скинуть в кучу?
я честно не понимаю... что значит "разложены"? они все лежат на полу, что логично. Это значит, что разложены? Скорее всего большинство вещей вынуто из рюкзаков, но не все. Например если на рюкзак ложатся - там будет мешать мыльница в кармане или нет?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #31 : 09.01.18 14:51 »
Скорее всего большинство вещей вынуто из рюкзаков, но не все. Например если на рюкзак ложатся - там будет мешать мыльница в кармане или нет?
Это, полагаю, несущественные детали. Из рюкзаков, скорее всего, вытряхивали всё, но в "спальник", полагаю, шли только "пригодные" вещи. Были ли среди них мыльницы - Бог весть, да и какая разница?! Там лежали телогрейки и штормовки, значит, туристы должны были переодеваться более-менее согласовано. И тупо сидеть в одном носке даже несколько минут - неадекват.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #32 : 09.01.18 14:59 »
я честно не понимаю... что значит "разложены"? они все лежат на полу, что логично. Это значит, что разложены?
Разложены - это значит расстелены, расправлены, что бы на них можно было лежать. А не лежат сложенные квадратиком, как их вынули из рюкзака, или комком, как бывает когда ты спал под одеялом и его отбрасываешь.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #33 : 09.01.18 15:37 »
Исходя из всего этого, только оценивая холод в палатке, мы уже можем сделать несколько допущений...
 - возможно МП это уже развитие событий. Тогда либо Ф(МП) перемещается от "до палатки" к МП и опять действуя не постоянно, а "время от времени", либо был фактор "до палатки", а потом возник фактор "МП".
 - Если МП все-таки стартовая точка...
Ф(МП) влияет не только на то что они не успевают взять что-то, но он заставляет часть из них раздеться. И это, между прочим, время.
Если место палатки стартовая точка, то выходит 2 совпадения:
1) Тренировочная ночевка без печки. Туристы всю дорогу ночевали в не сильно продуваемой зоне и при этом использовали печку, если бы они попытались сделать ночевку без печки, логичнее было бы провести ее там, где если что будут под боком дрова. 1 совпадение: ЧП при участии постороннего фактора происходит именно в момент, когда у людей не было огня и тепла.
2) Они прошли вниз раздетые 1,5 км. Им нужно было немедленно согреться. Зачем же они прошли всего 2 км от леса, чтобы потом бежать 1,5км за теплом, бросив все? 2 совпадение: посторонний фактор их "накрыл" в том месте, где туристы сделали стоянку вынуждено, но не очевидна причина вынужденной стоянки всего в 2км от предыдущей ночевки.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #34 : 09.01.18 16:09 »
Тренировочная ночевка без печки.
Нет такого термина в спортивном туризме. Кто его придумал? Это все равно, что на тренировках по плаванию вешать себе на шею камень на 2 пуда, что бы тренироваться находиться под водой.
Тренируются не терпеть холод - а ему противостоять. Утепление, движение, защита от ветра, костер, печка.


Поблагодарили за сообщение: Сергани | ТатАнат | megeor

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #35 : 09.01.18 16:30 »
Vietnamka,
Я думаю, что отчасти такая неразбериха с одеждой - "вина" тех, кто остался жить дольше всех из них. Вы разбивали по стадиям - вот те, кто утеплились в одежду других, кого нашли в ручье, все эти обгорелые или полуобгорелые вещи не на своих местах - результат их непонятной до конца деятельности. Это и запутывает картину, которая, наверное, в момент покидания палатки могла бы быть более ясной.

Добавлено позже:
Нет такого термина в спортивном туризме. Кто его придумал? Это все равно, что на тренировках по плаванию вешать себе на шею камень на 2 пуда, что бы тренироваться находиться под водой.
Тренируются не терпеть холод - а ему противостоять. Утепление, движение, защита от ветра, костер, печка.
Я ничего не знаю про спортивный туризм. Те люди, которые им занимаются сейчас, или зимней рыбалкой, наверное обогревают палатки мини печками, газовыми горелками, примусами, и пр.. Но здесь, на форуме, в основном у сторонников природных версий этот термин однозначно фигурирует.
Аскер, у вас есть вариант, почему туристы не воспользовались или не смогли воспользоваться печкой?
« Последнее редактирование: 09.01.18 16:36 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #36 : 09.01.18 20:43 »
И по поводу валенок Тибо у меня тоже большие сомнения, потому что не использованный один коричневый носок, скомканный внутри. Во первых это тупо не удобно.
Не смешно: http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000201-000-120-0#002.002.001.001.002.001.001.001.001.002.001.001.001.001.001.001.001.001.001
и до конца страницы.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #37 : 10.01.18 11:03 »
Вот тут вопрос - будут ли все бежать переодеваться когда палатка поставлена наполовину
Вообще-то, есть железное правило в любом походе у любой мало-мальски вменяемой группы: пока лагерь не поставлен - никаких личных дел. Соответственно, и переодеваний/согреваний. Сначала дело (лагерь) - потом все остальное.
Они ротировали именно обувь постоянно в соответствии с выполняемыми функциями. "я лазил в снег за дровами в твоей обуви, теперь я у костра отдыхаю и грею ноги от костра, вот тебе обвуь - иди за дровами. Потом опять меняемся"
Нет слов... Обувь - вещь сугубо индивидуальная. И чтоб кому-то ее вот так отдать... Впрочем, я помню как долго смеялся над тем вашим рассказиком из "похода" в Канаде. Дети... Бойскауты,
 что тут скажешь.
Бартоломей говорил, что в холодных ночёвках -стельки , носки и даже ботинки - держать где-то возле тела обязательно.
Правильно говорил. Ботинки не возле тела, конечно, а в спальник, в ноги. Впрочем, это тоже "возле тела". Иначе их утром не наденешь.
Два человека - два одеяла. Одно кладется на пол и на нем могут поместиться двое, вторым одеялом эти же двое накрываются.
Ваш "походник" точно не в курсе дела. Причем совсем. Зачем тратить драгоценные одеяла на подстилку, когда холод снизу и так отлично изолирован!? Палатка стоит на слое дерева (лыжах), плюс сам брезент палатки, плюс рюкзаки под спиной, плюс под спину же часть шмоток, плюс часть одеяла и так подворачивается под себя... И еще одно одеяло вниз!? А укрываться вдвоем неудобным для двоих односпальным одеялом, чтоб отовсюду поддувало, ибо его уже не подвернешь с двух сторон так, чтоб во сне края  не выскакивали из-под спины? Так и дуба дать недолго.
« Последнее редактирование: 10.01.18 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: NERO

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #38 : 10.01.18 11:32 »
Не смешно: http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000201-000-120-0#002.002.001.001.002.001.001.001.001.002.001.001.001.001.001.001.001.001.001
и до конца страницы.
Почему? Я как раз посмеялась)) Саш, вопрос же не только в том - удобно, не удобно, заметил, не заметил, но ещё и в парности. Но я не буду настаивать на валенках, просто речь зашла и я тоже свои сомнения по поводу их высказала)) и даже если носок действительно Людин - предложила вариант вполне не криминальный, как он мог туда попасть.
  Если уж о примерах. Меня всегда смущает "опознание валенок". Может быть в 1959 году конечно было по другому, но вот в моем детстве и в детстве дщери это был прямо какой-то кошмар опознать детские валенки. Моя в своё время несколько дней в валенках разного размера проходила, пока удалось отыскать вторую "странную пару". Причём вот там родители не заметили))

Добавлено позже:
Цитирование
.  Ваш "походник" точно не в курсе дела. Причем совсем. Зачем тратить драгоценные одеяла на подстилку, когда холод снизу и так отлично изолирован!? Палатка стоит на слое дерева (лыжах), плюс сам брезент палатки, плюс рюкзаки под спиной, плюс под спину же часть шмоток, плюс часть одеяла и так подворачивается под себя... И еще одно одеяло вниз!? А укрываться вдвоем неудобным для двоих односпальным одеялом, чтоб отовсюду поддувало, ибо его уже не подвернешь с двух сторон так, чтоб во сне края  не выскакивали из-под спины? Так и дуба дать недолго.
1) смотрите, в отличии от вашего ананимного походного опыта, я как раз прекрасно знаю опыт моего походника - и в одиночку, и в группах. Поэтому давайте с сарказмом поаккуратнее. В конце-концов тут за никами все походниками и рыбаками могут быть.
2) по поводу отличной изоляции (надеюсь Шура присоединиться к обсуждению, чей походный опыт так же не вызывает сомнений)
- слой дерева, лыж.
Ширина лыж в среднем 10 см. У нас их даже пускай 18. Длина палатки 4 м. Сами посчитаете?
- брезент палатки.
Каковы его тепло изоляционные свойства? Больше или меньше шерсти? Если меньше, то какого хрена рассуждать, что в нескольких шерстяных пар носок ноги обязательно отморозят, а вот попой 8 часов на снегу с брезентом - нормально?
- рюкзак под спину. Площадь рюкзака и площадь тела?
- часть шмоток.
Каких шмоток? Вот тут на полном серьезе. есть перечень  шмоток в палатке. Часть из них мокрая, часть должна быть одета.
Было бы здорово если бы кто-нибудь попытался посчитать какую площадь суммарно дна палатки можно накрыть этими шмотками.

Я правда не понимаю, как они организационно хотели ночевать. Что из каких шмоток планировалось надевать, а что класть на пол или чем накрываться. Принципиальный вопрос - что должно быть надето.
Но в любом случае там слишком много народу, кто никак не мог ложится спать или работать вне палатки в том виде, в котором был.
« Последнее редактирование: 10.01.18 11:55 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #39 : 10.01.18 12:08 »
Меня всегда смущает "опознание валенок". Может быть в 1959 году конечно было по другому, но вот в моем детстве и в детстве дщери это был прямо какой-то кошмар опознать детские валенки. Моя в своё время несколько дней в валенках разного размера проходила, пока удалось отыскать вторую "странную пару". Причём вот там родители не заметили))
все валенки в те годы имели "своё лицо", потому, как их изготавливали множество РАЗНЫХ артелей и т п 
Покупали их  в основном - на базарах-барахолках, а ещё - какие-нибудь  сельские родственники снабжали продукцией от местного мастера.
Заводские - были ужасны, их можно наверное носить было только  по приговору суда...

Потом как-то ситуация сменилась: сначала валенки резко вышли из массового применения, потом - заводские стали приемлемого качества.

 А дети в садике -?  Ушел кто-то в ваших валенках  и - на неделю заболел. Фсё...

Добавлено позже:
Я правда не понимаю, как они организационно хотели ночевать.
Моё непонимание началось с того, что они не сшили одеяла в конверты, в которые укладывались бы три человека и-не дуло бы с боков, а главное - в ноги.

В их случае на ноги обязательно надо было валенки надевать, в валенках спать - удобно!
Оффтоп (текст не по теме)
Проверено за время многолетней /зимней работы по сменам
« Последнее редактирование: 10.01.18 12:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #40 : 10.01.18 12:49 »
Было бы здорово если бы кто-нибудь попытался посчитать какую площадь суммарно дна палатки можно накрыть этими шмотками.
В моей теме Slalom пытается. Правда пока два заступа и один прыжок мимо ямы...
Но я не понимаю, зачем заниматься реконструкцией, если война еще не кончилась. Есть достоверное описание того, как и что было уложено в палатке после ее обнаружения, и нет никаких серьезных оснований сомневаться в том, что описание соответствовало действительности: очевидный и наглядный факт, искажать который не было никакого смысла никому.
Рюкзаки, одежда, часть одеял - все это явно и определенно составляло "спальное место". Инсценировать такое - я уж не знаю...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #41 : 10.01.18 13:09 »
Меня всегда смущает "опознание валенок"
Ну, они там подшиты по-всякому были, кто-то даже их в поезде подшивал.
В их случае на ноги обязательно надо было валенки надевать
А их ни у кого кроме троих нет, меховые чуни Криво не надеты. Только пятеро в шапочках или шлемах, ни одного в ватнике, но это понятно, они все, кроме пихоры, постелены. Печку даже не разбирали. Температура воздуха, получается, была около нуля или небольшой минус. Что же они в палатке в момент Х делали? Все спали кроме троих в валенках, которые намеревались злодейски подъесть корейку?  =-O

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #42 : 10.01.18 13:32 »
Сергей В.,
То что они спали - это у Буянова. Там Печка посередине лежит, корейка. Они спали на печке и корейке?
Куртка Дятлова и не на нем, и не лежит. А весит у входа по Слобцову. То что потом она заткнута - так это уже поисковики затыкали, возвращая на место.
Если ты ещё не спишь, но уже в палатке - почему без куртки и валенок? Три человека назло маме морозят уши? Причём дятлов в буквальном смысле слова?
Вот как ни крути, а ракитин прав - они раздевались перед уходом.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #43 : 10.01.18 13:40 »
Если ты ещё не спишь, но уже в палатке - почему без куртки и валенок? Три человека назло маме морозят уши? Причём дятлов в буквальном смысле слова? Вот как ни крути, а ракитин прав - они раздевались перед уходом.
Не уловил логики: раздеваться бессмысленно и невозможно, но они раздевались...
И у Ракитина таки они раздеваются после выхода из палатки. И как-то не очень строго: там валенок зажали, там носок...
А почему бы (на минуточку!) не допустить, что никто и не сидел раздетым в палатке и не раздевался перед уходом и сразу после? Как гипотеза. Тем более, что гипотеза о раздевании в палатке или около нее не только необоснованная, но и практически невероятная.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #44 : 10.01.18 13:48 »
что должно быть надето.
вот стоянка. это же утро?
они уже все переоделись? или кто-то в стояночной одежде?
у Георгия валенки?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Они спали на печке и корейке?
конечно они не спали.
про корейку... а не было обсуждения , что это тоже... поисковики?

почему без куртки и валенок?
куртки ладно. но вот валенки наверняка достали из рюкзаков, прежде чем их уложить.
может они как раз в этот момент всё раскладывали и утромбовывали дно... а это легче делать без валенко.
не все конечно.
какие еще можно делать дела вот в этот период?
поисковики говорят -в момент переодевания

Вот как ни крути, а ракитин прав - они раздевались перед уходом.
еще есть видимая смерть.
одежда, которая фонила, светилась. от неё избавлялись.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #45 : 10.01.18 14:01 »
Gulia70,
На фото они уже практически в походной одежде. У Зины даже бахилы. Штормовки, а не куртки. Юдин говорил что Криво и шёл в валенках. В валенках точно ходил Тибо (фото где он в снегу)
  Дорошенко в своей пыжиковой шапке, в которой он всегда, только не в холодной палатке без печки.
У большинства - рукавицы.


Поблагодарили за сообщение: beloff

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #46 : 10.01.18 14:06 »
у вас есть вариант, почему туристы не воспользовались или не смогли воспользоваться печкой?
Цитирование
М.Ш. : Печка в палатке находилась в походном положении с уложенными несколькими поленьями дров. Группа не пыталась печку устанавливать - готовились к холодной ночевке.
М.Ш. : Дятлов сознательно шел на холодную ночевку.
...
М.Ш. : А вот печка у нас была, но если температура была выше 20 градусов мороза , то мы иногда печку не устанавливали.
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #47 : 10.01.18 14:09 »
The американьский шпиён,
Я не знаю как Шаравин, а группа Дятлова видимо была лохами, потому что все предидущие ночёвки они печку топили.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #48 : 10.01.18 14:10 »
уже практически в походной одежде
воот. а палатка еще стоит.
значит переодевались практически сразу.
хотя они же здесь лабаз ещё собирают.

тут тоже даже капюшоны надели
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

а палатка стоит. её в послед.очередь убирали, а рюкзаки и лыжи вытащили уже?
эх... нам бы в обратном порядке посмотреть ))
« Последнее редактирование: 10.01.18 14:11 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #49 : 10.01.18 15:01 »
Gulia70,
А на этой ночевке усе будет не так. Они там и на лапнике спят и с печкой. Могут хоть в трусах.
Здесь скорее можно говорить о том, в каком виде они подойдут к МП. Бахилы опять-таки - ни на ком бахил не будет. Разве что только непонятная обмотка.
 А вообще странно. Они тут как и в обычный ходовой день. Ок. На перевале ветер и холодно, не вопрос. Но они там уже были и уже знают про все про это. Дорошенко в своей тёплой шапке, Колеватов тоже. Значит они в них пойдут. Почему снимут, когда станет явно холоднее ?
« Последнее редактирование: 10.01.18 15:04 »

PostV

  • Гость
Факторы, влияющие на группу
« Ответ #50 : 10.01.18 15:19 »
Я правда не понимаю, как они организационно хотели ночевать. Что из каких шмоток планировалось надевать, а что класть на пол или чем накрываться. Принципиальный вопрос - что должно быть надето.
Наверное, можно задать этот вопрос Бартоломею, как одному из участников подобной "холодной ночевки". Либо на самой Конференции-2018, либо письменно, пораньше, чтобы на Конференции уточнить непонятные моменты.
« Последнее редактирование: 10.01.18 15:47 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #51 : 14.01.18 13:02 »
Аккуратов В.И. Следы ведут в океан.
Это насчёт устойчивости к холоду, холодных ночёвок и прочего.
Цитирование
Мы с восхищением смотрели на двух простых русских людей, решившихся на такое отчаянное путешествие. По своему маршруту, по элементарности снаряжения и по смелости замысла оно, пожалуй, не имело себе равных во всей истории штурма Арктики.
Но фамилий "двух простых русских людей" он почему-то не приводит..

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #52 : 15.01.18 00:07 »
Процитирую отсюда http://taina.li/forum/index.php?msg=621941:

1 стадия - не чувствует холода вообще, под воздействием другого фактора.
2 стадия. - начинает чувствовать холод. Действие другого фактора ослабевает. Будут совершены минимальные действия по собственному утеплению. "помоги себе сам"
3 стадия - противостояние холоду становится достаточо важной задачей. Идет оценка состояния всех участников группы, добровольное перераспределение одежды для особо нуждающихся. "помоги другу". Прочие действия, направленные на сохранение жизни в условиях холода (разведение костра, постройка убежища)
4 стадия. перераспределение одежды погибших.

Дятлов - 1 стадия
Слободин - 1 стадия
Зина - не знаю
Дорошенко - 3 стадия
Криво - 3 стадия
Люда - как минимум 3 стадия
Колеватов - 4 стадия
Тибо - 4 стадия
Золотарев - 4 стадия
А каковы временнЫе характеристики 1 стадии?

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #53 : 15.01.18 06:52 »
Куртка Дятлова и не на нем, и не лежит. А весит у входа по Слобцову. То что потом она заткнута - так это уже поисковики затыкали, возвращая на место.
Если ты ещё не спишь, но уже в палатке - почему без куртки и валенок? Три человека назло маме морозят уши? Причём дятлов в буквальном смысле слова?
Вот как ни крути, а ракитин прав - они раздевались перед уходом.
Не надо ничего крутить, лучше - почитать. По Слобцову у входа висела куртка Слободина, это потом она в его сознании переформатировалась в дятловскую. Кто и что там затыкал с наветренной стороны - вопрос неоднозначный, о нем упоминают только "московские мастера", в упор не видевшие установленной палатки.
     Мнение поисковиков: в момент Х группа находилась в стадии переодевания. Что Вас смущает? Например, Тибо и Семен переоделись полностью,  Девочки переоделись, но Зина не стала пока надевать куртку, что тут странного?  Рустем - не переоделся. Он только зашел в палатку, снял куртку, повесив ее у входа, и  успел снять один валенок. Дятлов не успел надеть на левую ногу сухие носки. Важно понять, что палатка - это не морозильная камера :).
     

Добавлено позже:
Дорошенко в своей тёплой шапке, Колеватов тоже. Значит они в них пойдут. Почему снимут, когда станет явно холоднее ?
Представим, что они зашли в палатку. Сняли шапки, стали переодеваться. Когда наступил момент Х, просто не успели надеть. Почему нет?
Другое дело, что имеется явное противоречие СМИ Золотарева и фото четверки в ручье, на которых Семен головного убора не имеет. А у Возр. - не просто шапка-ушанка, так еще и шерстяная вязанная шапочка.
     Какие тут могут быть варианты? Сняли поисковики, чтобы сфотографировать лица, а потом снова надели? Головные уборы лежали в ручье под головой Семена? Как-то...
« Последнее редактирование: 15.01.18 07:07 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #54 : 15.01.18 07:41 »
Процитирую отсюда http://taina.li/forum/index.php?msg=621941:
А каковы временнЫе характеристики 1 стадии?
Зависит от того, какой фактор действовал у мп(
Но смотри - 1 стадия - "ничего ещё не чувствую, ни о чем не думаю, только вниз"
2 стадия - уже чувствую что зима, застегну куртку, натяну рукава свитера, но все равно главное ещё - вниз, уходить.
А вот 3 стадии это уже осмысленные действия по борьбе с холодом, требующие как минимум остановки (переодеть носки, достать стельки)
4 стадия это уже стационарная остановка
  И получается что 1 стадию от 4ой отделяет 300 метров. Это мало.

Добавлено позже:
NERO,
Я очень рада за людей, которых ничего не смущает и все ясно и просто. И продолжать тему подобно "у попа была собака", которая крутится уже более 50ти лет не буду.
А вообще у Слободина не было куртки, чтобы её брал Слобцов. У него была прожжённая вдрызг телега, но это ведь мелочи, правда?
« Последнее редактирование: 15.01.18 07:46 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #55 : 15.01.18 10:15 »
Зависит от того, какой фактор действовал у мп(
Но смотри - 1 стадия - "ничего ещё не чувствую, ни о чем не думаю, только вниз"
2 стадия - уже чувствую что зима, застегну куртку, натяну рукава свитера, но все равно главное ещё - вниз, уходить.
А вот 3 стадии это уже осмысленные действия по борьбе с холодом, требующие как минимум остановки (переодеть носки, достать стельки)
4 стадия это уже стационарная остановка
  И получается что 1 стадию от 4ой отделяет 300 метров. Это мало.
Не может же быть такого, что все они двигались примерно с одинаковой скоростью в одном направлении. С ваших слов может создаться впечатление, что стадии зависят от удаленности от источника, от которого люди устранились.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #56 : 15.01.18 10:26 »
Если бы на них действовал фактор Холод , то стоило ли бежать полтора километра?  можно было  судя по карте, найти лес и дрова ближе гораздо или я не права?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #57 : 15.01.18 10:35 »
Не может же быть такого, что все они двигались примерно с одинаковой скоростью в одном направлении. С ваших слов может создаться впечатление, что стадии зависят от удаленности от источника, от которого люди устранились.
Стадия зависит от того, как именно действует стрессорный фактор. Почему я вообще говорю про первую стадию, потому что стресс это выброс целого ряда гормонов и медиаторов, лейкотриенов и прочих глупостей. Все это в итоге вызывает изменения в работе мозга (формирование доминанты возбуждения. Весь мозг решает только задачи по устранению или борьбы с фактором стресса), а так же значительно изменяет показатели сердечно-сосудистой системы и обмена. Реально не холодно.
Другое дело, что все эти физиологические реакции это "сверх" ресурсы организма и если это длится достаточно долго, тотнаступает истощение.
  Вот Полное ощущение от Игоря, что он не справился с первым стрессом и истощился. И истощение - это не аналог усталости. Это все будет зависеть от молекул АТФ и опять-таки прочей белеберды
Рустем. У Рустема есть кровоизлияние в надпочечник. Это может быть удар в область поясницы, а может быть и как раз показатель острой стрессорный реакции, потому что именно надпочечники играют важную роль в формировании физиологической реакции на стресс и такие кровоизлияния встречаются достаточно часто.

А про то кто как шёл - вместе, по очереди, с одной скоростью или разными, с песнями или в полной тишине - я вообще не писала ни слова. И даже не думала об этом. А ощущения - они ваши, те ко мне отношения не имеют.
Но если опять-таки говорить об Игоре, то да, складывается впечатление, что он один (групповая реакция на стресс будет отличаться от индивидуальной, потому что возникает момент группового решения проблемы). он по всем показателям отличается от остальных.

Shura
Саш, а могло быть так, что приближаясь к костру он потерял его из видимости? Это как перестаёшь видеть в какой-то момент башню, подойдя к ней на определённое расстояние.
« Последнее редактирование: 15.01.18 10:40 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #58 : 15.01.18 10:36 »
Разворачиваемый текст
Я очень рада за людей, которых ничего не смущает и все ясно и просто. И продолжать тему подобно "у попа была собака", которая крутится уже более 50ти лет не буду.
Тема не "крутится" более 50 лет.

Добавлено позже:
А вообще у Слободина не было куртки, чтобы её брал Слобцов. У него была прожжённая вдрызг телега, но это ведь мелочи, правда?
"Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб."
Насчет "прожженной вдрызг телеги" ничего не понял. Куртка прогорела не у Рустема. Но это ведь мелочи, правда?
« Последнее редактирование: 15.01.18 22:08 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #59 : 15.01.18 11:12 »
Вопрос был такой:
А каковы временнЫе характеристики 1 стадии?
Ваш ответ:
Зависит от того, какой фактор действовал у мп(
Но смотри - 1 стадия - "ничего ещё не чувствую, ни о чем не думаю, только вниз"
2 стадия - уже чувствую что зима, застегну куртку, натяну рукава свитера, но все равно главное ещё - вниз, уходить.
А вот 3 стадии это уже осмысленные действия по борьбе с холодом, требующие как минимум остановки (переодеть носки, достать стельки)
4 стадия это уже стационарная остановка
  И получается что 1 стадию от 4ой отделяет 300 метров. Это мало.
300 метров между человеком в стадии 1 и людьми в стадии 4.
Стадия 1 ("ничего ещё не чувствую, ни о чем не думаю, только вниз") длится 1000м, даже чуть больше, расстояние от палатки, исходной точки для всех и Игоря в т.числе, и местом обнаружения Игоря. Соответственно, стадия 1 началась у всех одновременно, и длилась столько времени, сколько понадобилось для того, чтобы пройти 1000м и дальше Игорь погибает, (по вашей версии выходит из за стресса), а остальные в промежуток времени, нужный для того, чтобы пройти 300 оставшихся метров, проходят в ускоренном темпе стадию 2, затем 3.
Создается странная картина: Игорь был третьим, кто погибает в стадии 1 (?) (а если Зина перешла в стадию 2, то вообще странно, так как умерла на расстоянии значительно меньшем, по вашей версии выходит раньше Игоря). Непонятна причина, благодаря которой, у группы находящейся вместе, так странно развивались стадии, сначала у всех долгое время1, затем быстрее 2, 3, 4.
Ваш ответ 300 метров про время или про что?   
Стадия зависит от того, как именно действует стрессорный фактор. Почему я вообще говорю про первую стадию, потому что стресс это выброс целого ряда гормонов и медиаторов, лейкотриенов и прочих глупостей. Все это в итоге вызывает изменения в работе мозга (формирование доминанты возбуждения. Весь мозг решает только задачи по устранению или борьбы с фактором стресса), а так же значительно изменяет показатели сердечно-сосудистой системы и обмена. Реально не холодно.
Непонятно, что вы имеете ввиду? Стадии 1,2,3,4 и гибель происходили благодаря чему?
1) стрессу
2) воздействию фактора (радиации, вонючего газа, звука, инфра/ультра)
3) стресса + воздействия фактора (то есть от самого воздействия не особо умрешь, а стресс ухудшает состояние)

И еще раз, (чтобы никто не фантазировал) фактор Х перемещался или был стационарный?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.