Почему стоит полностью отбросить версию телесных повреждений от взрыва. - стр. 4 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему стоит полностью отбросить версию телесных повреждений от взрыва.  (Прочитано 15324 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 05.03.24 08:53

Смотрел, после видео с Шаравиным долго смеялся, вспоминая оберэксперта Коротаева тётю Нюру, которая выдранные клоки, идентифицировала как порезы, да еще и изнутри. Может хватит?))
То есть УД и свидетельства очевидцев для Вас ничто?.. =-O

Мда... Тогда, действительно, хватит. Здоровья Вам и Вашей семье.  *HELLO*
Собака лает, караван идет

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

То есть УД и свидетельства очевидцев для Вас ничто?.. =-O

Мда... Тогда, действительно, хватит. Здоровья Вам и Вашей семье.  *HELLO*
Я начинаю сомневаться в вашей способности критически оценивать факты. УД я изучал, вероятно, более внимательно чем вы. А хотите что то узнать, читайте специализированные темы, тем более по медицине, где много нюансов и специфики, а не морочьте людям мозг. Понимаю, от характера телесных у лавинщиков, ракетчиков, шаровиков сильно подгорает, приходится за уши притягивать. Хорошо было фантазировать пока уд не было в свободном доступе.
« Последнее редактирование: 04.09.17 05:06 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

И выводы СМЭ
И другими людьми.
Признаться, выводы СМЭ практически исключают людей, как причинителей травм - имея в виду серьезныетравмы.

"Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?
Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне".

Добавлено позже:
приходится за уши притягивать.
Все-таки лучше за факты :)
« Последнее редактирование: 04.09.17 05:24 »

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Признаться, выводы СМЭ практически исключают людей, как причинителей травм - имея в виду серьезныетравмы.

"Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?
Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне".

Добавлено позже:Все-таки лучше за факты :)
свидетелям лавины, шаров, ничего не доказать, спасибо, я понял.
Зачем выдирать куски удобные только вам? ну:
"Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную ???вму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой."
Фраза "очень похожи" это уверенное утверждение, или предположение? Надо ж как то все в комплексе оценивать? Или думаете я дело в упор не видел, ну правда, не интересно с вами.
« Последнее редактирование: 04.09.17 06:00 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

ну правда, не интересно с вами.
Так мы вроде не пиво сидим пьем  :)
Фраза "очень похожи" это уверенное утверждение, или предположение?
В условиях неопределенности Возрожденный указал на наиболее вероятное воздействие. И если оценивать в комплексе :), то
"Произведенным расследованием не установлено присутствия I или 2 февраля 1959 г. в районе высоты "1079" других людей, кроме группы туристов Дятлова. Установлено также, что население народности манси, проживающее в 80-100 км от этого места, относится к русским дружелюбно, представляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т.п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается манси непригодным для охоты и оленеводства.

Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что..."

Добавлено позже:
Вы серьезно  полагаете возможным ставить себя в своих подозрениях выше следствия 59-го? На мой взгляд, проблема на самом деле заключена в том, что вы сформировали у себя некую картину произошедшего, которая по тем или иным соображениям не совпадает с той, которую представило следствие.
« Последнее редактирование: 04.09.17 06:21 »

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

NERO
Не манипулируйте фактами, я же просил. А то если я начну так делать, народ начнет блевать, у меня лучше получится, поверьте.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
Не манипулируйте фактами, я же просил.
Манипуляцией в том числе называют нечестные действия, направленные на то, чтобы обмануть другого человека, других людей. Я не собираюсь выяснять с вами отношения, это не имеет никакого отношения к делу, но попрошу привести доказательства вашего утверждения. В противном случае вы будете выглядеть крайне неловко не для меня, а в своих глазах.


Поблагодарили за сообщение: Боб

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Извините, не видел что вы писали, дайте ссылку
Чуть выше, в этом же разделе...http://taina.li/forum/index.php?topic=6988.0
Да, если у Вас появятся вопросы - пожалуйста, для начала хотя бы посмотрите переписку, там много чего есть - не хочется обсуждать одно и тоже несколько раз...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Произведенным расследованием не установлено присутствия I или 2 февраля 1959 г. в районе высоты "1079" других людей, кроме группы туристов Дятлова. Установлено также, что население народности манси, проживающее в 80-100 км от этого места, относится к русским дружелюбно, представляет туристам ночлег, оказывает им помощь и т.п. Место, где погибла группа, в зимнее время считается манси непригодным для охоты и оленеводства.
Я уверен в том, что это правда.
Цитирование
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что..."
Это откуда? Возрожденный писал о том, что смерть насильственная. Травмы, с которыми пройти больше нескольких десятков метров невозможно.
С этого все дело и началось. И закрытие дела, и закрытие района для туризма, и нестыковки, и версии... Гибель Атаманки нигде не обсуждается, там все ясно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Чуть выше, в этом же разделе...http://taina.li/forum/index.php?topic=6988.0
Да, если у Вас появятся вопросы - пожалуйста, для начала хотя бы посмотрите переписку, там много чего есть - не хочется обсуждать одно и тоже несколько раз...
"утром 2 февраля 1959 г. СССР в данном районе произвел высотный ядерный взрыв, носителем заряда выступила зенитная ракета (ЗУР 215 (она же 207Т) либо ее модификации) со специальной (ядерной) БЧ небольшой мощности (10 кт). "
Я такое не читаю, по определению. У меня от подобных фееричных версий уже передоз.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Понимаю, от характера телесных у лавинщиков,
Я считаю, что был сход снега, людей травмировало, но не до такой степени как обнаружилось в мае, в майских травмах есть доля того, что тела 3 месяца лежали под большим слоем тающего, тяжелого снега. Что не так? Возрожденный ведь описывал травмы майские, а не февральские.

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Я считаю, что был сход снега, людей травмировало, но не до такой степени как обнаружилось в мае, в майских травмах есть доля того, что тела 3 месяца лежали под большим слоем тающего, тяжелого снега. Что не так? Возрожденный ведь описывал травмы майские, а не февральские.
Ну да, у лавинщиков и ракетчиков обычно под такие тп, которые наносятся избирательно, и локально, обычно особые лавины и особые взрывы.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

особые лавины
Снег съехал на палатку, в местах стоек он людей не придавил, а в тех кто находился в центре палатки придавил. Что не так?
« Последнее редактирование: 04.09.17 15:51 от axilles666 »

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Снег съехал на палатку, в местах стоек он людей не придавил, а в тех кто находился в центре палатки придавил. Что не так?
Пройдено, давно, и лежали по особому, потом ходили, из последних сил, особенно Тибо, потом самоубились. Интересно, были еще подобные случаи самоубийств туристов и альпинистов? Мда, за последние три года сдвигов в деле Дятлова практически нет, разве техногеном заменили шары. Следующие 50 лет так же будут переливать из пустого в порожнее лавины и ракеты.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Пройдено, давно, и лежали по особому, потом ходили, из последних сил, особенно Тибо, потом самоубились.
Вы так замысловато пишете, сложно понять. Лежали где? Если в палатке, то нет ничего особого. Я же написала выше, одни лежали ближе к стойкам, стойки и ткань в этом месте снег задержали, а в центре стоек не было, только ткань, вот в центре людей и засыпало с травмами. Еще раз травмы описаны МАЙСКИЕ, тела лежали 3 месяца под большим слоем снега, к травмам полученным в феврале, добавились посмертные травмы. Возрожденный ведь говорит, что люди могли жить какое-то время и даже передвигаться.

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Вы так замысловато пишете, сложно понять. Лежали где? Если в палатке, то нет ничего особого. Я же написала выше, одни лежали ближе к стойкам, стойки и ткань в этом месте снег задержали, а в центре стоек не было, только ткань, вот в центре людей и засыпало с травмами. Еще раз травмы описаны МАЙСКИЕ, тела лежали 3 месяца под большим слоем снега, к травмам полученным в феврале, добавились посмертные травмы. Возрожденный ведь говорит, что люди могли жить какое-то время и даже передвигаться.
Да люди из года в год повторяют одно и то же, и плевать им что даже медики участвовали в разборе телесных на этом форуме, при чем темы были разные, отдельно по специфике трупных пятен, даже, да на фиг оно кому надо, у нас, лавина, ракеты, выбегание в ужасе из разрезанной палатки, и так 58 лет.  Возрожденный говорит, он много чего говорит, и еще пишет кстати, а что там про посмертные травмы? Ребра, или что? Сломанный череп Тибо? Конечно же лавина, на продуваемом склоне с минимальным снежным покровом, потюкала всех избирательно, потом они пошли в низ с такими травмами, видимо, пританцовывая еще, ну и самоубились уже окончательно. Господи, как же надоел этот бред, а главное, сдвигов - 0, понятно почему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

даже медики участвовали в разборе телесных на этом форуме
Эти медики не видели тел.
Возрожденный говорит, он много чего говори
Отлично!!! Вы же на медиков форума ссылаетесь, которые делают выводы на заключениях Возрожденного, но он видите ли "много чего говорит". Как сие понять? Тогда и медики много чего говорят не видя тел и веря Возрожденному.
Конечно же лавина, на продуваемом склоне с минимальным снежным покровом, потюкала всех избирательно
А ничего что дятловцы этот склон ПОДКОПАЛИ когда палатку устанавливали? Там не нужна лавина, достаточно небольшого обвала снега.
потом они пошли в низ с такими травмами
Третий раз пишу. "Такие" травмы обнаружены в МАЕ, тела ТРИ месяца лежали под БОЛЬШИМ слоем тающего снега. Какие травмы были в феврале никому не известно.
понятно почему.
Чего вы такой нервный. Почему же нет сдвигов? Поясните.

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Отлично!!! Вы же на медиков форума ссылаетесь, которые делают выводы на заключениях Возрожденного, но он видите ли "много чего говорит". Как сие понять? Тогда и медики много чего говорят не видя тел и веря Возрожденному.
Хватит заниматься словоблудием и выдирать то что натягивается на ваш бред, если у вас есть мозг, то вы должны были ясно видеть, что в СМЭ есть некоторые противоречия, в заключении он говорит одно, а в допросе допускает другое. Просто жесть, как так можно информацию воспринимать, для меня это загадка.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Хватит заниматься словоблудием и выдирать то что натягивается на ваш бред, если у вас есть мозг
Вы можете не хамить? Что вы так возбуждаетесь?
в СМЭ есть некоторые противоречия, в заключении он говорит одно, а в допросе допускает другое
Это говорит о том, что он НЕ УВЕРЕН в своих выводах поскольку тела ТРИ месяца пролежали под слоем тающего снега. Понимаете что это усложняет проведение экспертиз?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

« Последнее редактирование: 04.09.17 18:00 от axilles666 »

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Мда, за последние три года сдвигов в деле Дятлова практически нет, разве техногеном заменили шары.
Неправда совсем.
На вопрос: "Почему перед входом в палатку надуто 40 см сверху, а над поваленной частью палатки кудато делся весь "аварийный" снег?"
Уже полтора года никто не может ответить.
Следовательно все снежнолавиннозавальные - на склад. А это как минимум 25% дятловедения.
"Следы" вокруг палатки под снегом. Тоже легко доказано. Тоже - на склад.
Травмы в овраге как от удара и сдавливания тоже на форуме объяснены и даже с картинками.
Даже по радиации есть новые,  простые предложения которых нет у Ракитина в FAQ.
Данные предложения также легко содействуют закрытию большого количества "техногенов" и шпиёнских версий.
Неактивно интересуетесь, а заключения делаете. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.09.17 03:09 »

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Неправда совсем.
На вопрос: "Почему перед входом в палатку надуто 40 см сверху, а над поваленной частью палатки кудато делся весь "аварийный" снег?"
Уже полтора года никто не может ответить.
Следовательно все снежнолавиннозавальные - на склад. А это как минимум 25% дятловедения.
"Следы" вокруг палатки под снегом. Тоже легко доказано. Тоже - на склад.
Травмы в овраге как от удара и сдавливания тоже на форуме объяснены и даже с картинками.
Даже по радиации есть новые,  простые предложения которых нет у Ракитина в FAQ.
Данные предложения также легко содействуют закрытию большого количества "техногенов" и шпиёнских версий.
Неактивно интересуетесь, а заключения делаете. *JOKINGLY*
огааа, пока прочитаешь, про то как Шаравин у палатки шарил, а кегебе под кедр с вертолета трупы подкладывал, или про термоядерную печку Дятлова, так состаришься.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

"Перекапывать" это еще полсотни лет,  оно конечно спокойней, да уж больно скучно.
Даже по разрезанной палке давно уже мысли опубликованы.
Если палка не применялась ни в обороне, ни в отступлении, то единственный объект ее применения - сама палатка.
Если палатка ослабнет и рухнет ночью, то это опасно, тем более с работающей печкой.
Следовательно подстраховка не помешает.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Есть другие мысли? Велкам.
Нету?
Так пусть будет хотя бы это предположение.
« Последнее редактирование: 28.09.17 03:50 »

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

"Перекапывать" это еще полсотни лет,  оно конечно спокойней, да уж больно скучно.
Даже по разрезанной палке давно уже мысли опубликованы.
Если палка не применялась ни в обороне, ни в отступлении, то единственный объект ее применения - сама палатка.
Если палатка ослабнет и рухнет ночью, то это опасно, тем более с работающей печкой.
Следовательно подстраховка не помешает.
(Ссылка на вложение)
Есть другие мысли? Велкам.
Нету?
Так пусть будет хотя бы это предположение.
Моделирование ситуаций не мое, да и мало что дает, разве только в кино. Я больше склонен считать что их манси убили, не обязательно на религиозной почве, или кто то из местных. По прошествии лет теперь попробуй, выясни детали.  А то как они перемещались не суть важно, убийцу и причину это не поможет найти никак. Осталась только радиация, но не удивлюсь что это окажется по факту пшиком.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да, Robin, вы правы были в отв.#23 28.08.17 15:56.., а ваше незнание - это дело поправимо.., можно вот посмотреть мои пояснения прежним модераторам, они вроде бы что-то поняли, наверное это удастся и вам -  http://taina.li/forum/index.php?topic=4473.msg318112#msg318112


Поблагодарили за сообщение: Robin

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Осталась только радиация, но не удивлюсь что это окажется по факту пшиком.
Это уже давно пшик, просто вы снова не в курсе.

Радиация вполне может появиться на одежде при переноске трупов от старого армейского брезента или вообще, на пути от оврага в морг и даже в самом морге.
Эта мысль предложена уже давно, более года.

Обоснование: В феврале летели за живыми,  поэтому брать в качестве средств транспортировки бросовые вещи неприлично.
В МАЕ уже понятно что летели за трупами, потому и средства транспортировки взяли бросовые, чтобы затем эти средства транспортировки просто уничтожить(закопать, сжечь).
Вы наверно представляете что такое трупный запах.
Поэтому летчики в МАЕ отказались транспортировать трупы без цинков, а не изза какой то мифической радиации, (которую в феврале, кстати, Кикоин не нашел).
Просто если труп в вертолете протечет потом технику не отмоешь.

Этого объяснения в FAQ Ракитина нет.
Но вся версия Ракитина и как следствие - шпиёнские, построены лишь на факте нескольких фонящих пятен на одежде туристов.
Фон лишь немного превышающий естественный.

Поэтому, лично я для себя этот вопрос решил, а с ним, как мы понимаем решается еще немаленькое количество всяких "техногенов" и шпиёнских версий.
С умным видом перемалывать это(и еще множество "вещей") еще 50 лет, как уже сказал выше, неконструктивно и довольно скучно.
А со временем это станет просто смешно.
Поэтому я бы порекомендовал дятловедам хоть к 60й годовщине принять хоть какие то решения.
Хотя бы вы форме конкретных "эскизов", отбросив всё ненужное, то, что большинство не поддерживает.
« Последнее редактирование: 28.09.17 15:44 »

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 689

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:10

.. Да, Robin, вы правы были в отв.#23 28.08.17 15:56.., а ваше незнание - это дело поправимо.., можно вот посмотреть мои пояснения прежним модераторам, они вроде бы что-то поняли, наверное это удастся и вам -  http://taina.li/forum/index.php?topic=4473.msg318112#msg318112
нертин, спасибо, прочитала, надеюсь, что  понять удалось.
Спасибо и за ссылку в той же теме на заключение судмедэксперта с выводом о взрывном характере травм четверки в ручье.
Вот ссылка на всю работу, на мой взгляд, очень интересную,  "КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА" :
http://yadi.sk/i/I9uK6EyQdRWJq

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Robin
Обратите внимание на это:
Цитирование
.. И для конкретных знатоков анатомии всё таки уточню: фронт ударной волны пробивает тело ,  перемещаясь в сагиттальном направлении
   от груди к спине..
А радиация от этих шаров какая то... точечная( чтото вроде 100см2 ) в трех местах на одеждах туристов да еще и сзади... В частности на поясе, на шароварах...

взрыв шара-пузыря последовательно двухстадийный и с двумя центрами, - первый в месте электроразрядного инициирования при взрыве перед грудью и второй, смещённый подальше внутрь шара примерно на 3/4 диаметра. Соответственно последовательные ударные волны от этих центров при прохождении через грудную клетку будут иметь разные радиусы кривизны, - первая с меньшим радиусом, можно сказать вполне концентрированная, и не уступит пресловутому "ракитинскому колену"
Автор правда не опесал: как взрыв перед грудью бросил людей в овраг боком и лицом вниз.
Так же он опускает появление радиации на задней поверхности одежды, видемо волны действительно имеют разные радиусы кривизны: одни проходят через грудную клетку и не уступают "пресловутому ракитинскому колену", а другие огибают тело человека и наносят точечную радиацию на одежду с задней стороны.
Но это так... детали, зачем загружаться...
Главное - это творчество!
« Последнее редактирование: 28.09.17 15:50 »

axilles666

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

"Фронт ударной волны пробивает дно".  :)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Считается, что ракета была выпущена с полигона Новой Земли. В любом случае, она летела бы вдоль Уральского хребта с Севера на Юг. Какова могла быть ее цель? Некая точка в этом районе, на хребте, не в низине. Кто должен был проверять последствия взрыва? Очевидно какая-то комиссия, очевидно, что она должна была быть доставлена туда на вертолете на день - на два позже. Но в момент взрыва ракеты их никого там не могло быть, как и в ту ночь - никакая делегация в таких условиях ночью никуда не полетит.

Ракета могла быть только одна. Две, одна за другой, бессмысленны, этого не могло быть. Взрыв в каком-либо месте падения мог быть только один, не два, не три.

Время пролетания ракеты над местом, с которого ее можно наблюдать, было бы слишком мало. Какая скорость ракеты? От обнаружения ракеты до полного выхода группы из палатки должно было пройти несколько секунд. Однако, в промежуток от обнаружения туристами произошли события: попытка одеться, забирание части вещей, точение лыжной палки, поперечные разрезы, продольные разрезы. Не менее 2х минут. Она еще не взорвалась когда они вышли? Наверное уже долетела до Вижая!

Как известно, палатка стояла входом на Юг, Юго-Восток. Ракета прилетела с Севера. Если бы она пролетала с Запада от Холотчахля и там рядом где-то упала, ее не видно было бы за отрогом. Если туристы услышали громкий звук и свет от ракеты, доносящийся с Севера, они бы видели свечение с закрытого торца палатки. Ракета бы пролетела бы над ними, они бы увидели ее от входа, когда бы она пролетела дальше. Зачем резать скат?

До сих пор нет нормального ответа, в какой момент произошел взрыв одной (1) ракеты. Если она взорвалась когда они были в палатке, то какой смысл босиком идти вниз и разводить костер? Если она взорвалась когда они вышли из палатки, то не видно изменений в следах, поскольку движение было безостановочное, непрерывное. Если взрыв произошел когда они были уже внизу, то почему прошло столько времени от момента пролета над ними до момента самого взрыва. Зачем тогда так срочно выскакивать, разрезая полотно ножом?

Взрыв угрожал бы не только студентам, но и тому, что вообще было на склоне, и палатке. На местности видны следы, обычные следы людей, но не видно страшных последствий взрывной волны. Вещи в палатке не повреждены, лыжи, растяжки. Такой взрыв не мог угрожать людям, и даже если приняли ошибочное решение, чтож, выскочили и тут же вернулись, да еще и пошли место взрыва смотреть.

Палатка резалась изнутри, а взрыв по версии мог происходить снаружи на отдалении. Разрезание палатки дело не самое простое и непривычное для туристов. Оно бы заняло едва ли не большее время, учитывая сумбурность разрезов, определенное положение, натяжку и т.д..

Не было двух этапов 1) - обнаружение 2) выход. Получается, что этап был только один - и все сразу! Выход был неожиданным, для них самих прежде всего, то есть, неожиданное решение, при этом им нужно было время на принятие решения до выхода. Каким образом они бы смогли идентифицировать степень опасности будущего взрыва, услышав только звук ракеты, и видя снаружи свет? А если вылезли и оценили некое явление, произошедшее вдали, зачем резать скат, коли время на оценку нашлось? Они сидят, слышат опасный свист ракеты, режут полотно, а дальше шеренгой спускаются вниз, даже не бегом. Это вы назовете реакцией на мощный взрыв ракеты?

Ниже 3й гряды кто их убивал?...
Зина. Сама замерзла? Рустэм? Николай? Юра? Это последствия чего? Только холода? От взрыва же они не пострадали? Временные промежутки гибели разных людей? Все одновременно? Тогда по какой причине, если взрыв был задолго до разведения костра? Если взрыв произошел в лесу, то как объяснить отсутствие следов группы, местоположение каждого пострадавшего, срезание одежды, и вообще, все предыдущие действия?
У сторонников "ракетной версии" просматриваются явные проблемы с рассчетом времени и с выстраиванием последовательности событий.
« Последнее редактирование: 29.09.17 14:53 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.