Ножи в группе Дятлова-2 - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ножи в группе Дятлова-2  (Прочитано 45604 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #120 : 12.01.19 13:06 »
Кто-нибудь знает, с какой стороны должен висеть нож у правши и у левши.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #121 : 12.01.19 13:13 »
Герда, тут должно нет - каждый носит как ему удобно. Какому-то правше удобно, чтобы нож был на левом боку рукояткой вверх или вверх-вперед, кому слева-спереди с наклоном рукояткой вправо. Кому-то справа, рукояткой вверх или вверх-назад.
Для левши соответственно все зеркально.
« Последнее редактирование: 12.01.19 13:14 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #122 : 12.01.19 13:35 »
Я имел ввиду дисциплину в группе.
Я уже выражал где-то свое мнение по этому поводу. Поэтому повторюсь, но более подробно.

Начну издалека и с корректной аналогии, потому что важно понимать саму суть дисциплины. Для примера возьмем армейский взвод. У деда-сержанта в подчинении восемь молодых салаг, которые только призвались. По его приказу они будут бегать, прыгать, ползать, отжиматься, приседать в противогазах. Сержант добьется идеальной дисциплины: обращения по званию, передвижения бегом, безоговорочного выполнения любых команд. По его приказу "духи" будут драить полы, чистить унитазы, бегать посыльными за сигаретами, ходить в наряды, подниматься и строиться среди ночи просто потому, что сержант так решил. Это идеальная дисциплина.

Второй пример: у сержанта в подчинении восемь человек его призыва, такие же "деды" как он. И опа! Мы наблюдаем совершенно иную картину. Сержант уже не такой авторитарный. Инициативу с кроссом, отжиманиями, передвижением бегом и т. д. он уже не проявляет. Посыльными рядовые не бегают, наказания от сержанта в виде нарядов вне очереди не получают, и вообще в свободное время могут себе позволить поспать в каптерке.

То есть по сравнению с дисциплиной "духов", у "дедов" дисциплина в разы слабее, а функции сержанта сводятся только к вечерней поверке и доведению приказов до личного состава. Даже в полевых условиях сержант своему призыву условия не ставит и "бегом!!!" не командует.

Абсолютно то же самое происходит среди туристических или охотничьих групп (блин, вот это выразился). Если люди зеленые и молодые, тогда можно представить старшего группы как авторитарного лидера, который диктует куда идти и кому что делать. Именно таким и рисуют Игоря Дятлова. Проблема в том, что у него в группе "духов" не было. Каждый и так знал чем заняться, как обустраиваться, цель и маршрут похода. И уж безусловно каждый знал где, когда и от чего можно "отмазаться": залезть и не вылезать из палатки, не зашивать палатку, присесть отдохнуть, поспорить с сержантом со старшим группы и так далее. Обычная для опытной группы практика. Я уже не говорю о том, что сам Дятлов просто физически не мог быть авторитарным среди таких же опытных, как он сам. Я считаю что он не был в этом походе таким строгим, каким его сейчас пытаются малевать.

Повторюсь, это обычная и нормальная дисциплина среди "своего призыва". Каждый выполняет свои обязанности, но имеет право на то чтобы бубнить и класть болт на приказы, которые не считает нужным выполнять. Думаю, в группе Блинова дисциплина не сильно отличалась.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #123 : 12.01.19 14:12 »
Rubl, так да не так. Если сержант "дед" пошлет рядового "деда" за сигаретами, то сержант отправится в далёкое путешествие по эротическому маршруту. А если во время учений сержант тому же "деду" прикажет рыть окоп от сих до сих, а тот его пошлет, это "губой" пахнет. Так и тут - если твоя очередь дежурить и палатку штопать, то выполняй. Если в 22.00 отбой, то отбой и не фиг про "высокие чувства" рассуждать до утра. Если подъем в 6, а выход в 8 - будь добр к 8 стоять на лыжах со снаряжением. Тут мы видим полный пофигизм - т.е. авторитета у руководства не было. И от возраста это не зависит.
INTER ARMA SILENT LEGES

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #124 : 12.01.19 14:37 »
Rubl, так да не так. Если сержант "дед" пошлет рядового "деда" за сигаретами, то сержант отправится в далёкое путешествие по эротическому маршруту. А если во время учений сержант тому же "деду" прикажет рыть окоп от сих до сих, а тот его пошлет, это "губой" пахнет. Так и тут - если твоя очередь дежурить и палатку штопать, то выполняй. Если в 22.00 отбой, то отбой и не фиг про "высокие чувства" рассуждать до утра. Если подъем в 6, а выход в 8 - будь добр к 8 стоять на лыжах со снаряжением. Тут мы видим полный пофигизм - т.е. авторитета у руководства не было. И от возраста это не зависит.
В полне могло быть, там же все несколько "руководителей" собралось, два короля в одном государстве это гражданская война.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #125 : 12.01.19 14:53 »
Rubl, так да не так. Если сержант "дед" пошлет рядового "деда" за сигаретами, то сержант отправится в далёкое путешествие по эротическому маршруту. А если во время учений сержант тому же "деду" прикажет рыть окоп от сих до сих, а тот его пошлет, это "губой" пахнет. Так и тут - если твоя очередь дежурить и палатку штопать, то выполняй. Если в 22.00 отбой, то отбой и не фиг про "высокие чувства" рассуждать до утра. Если подъем в 6, а выход в 8 - будь добр к 8 стоять на лыжах со снаряжением. Тут мы видим полный пофигизм - т.е. авторитета у руководства не было. И от возраста это не зависит.
Ну... Тоже так, да не так.
Когда мне в армии повесили лычки, я отслужил год. А в подчинении вместе со своим призывом оказались "деды". Вы представляете, как мне приходилось хитрить, чтобы расшевелить взвод, который на меня болтов с приборами навалил целую гору? А комбат любил поприкалываться. Назовет фамилии дедов пофамильно и поставит задачу очистить плац от снега. И вот так не подойдешь и не скажешь им "строиться, на плац шагом марш". Они просто по харе мне надают и никуда не пойдут, и ничего им за это не будет, а меня, как сержанта, напялят на корягу. Приходилось хитрить. Я подошел к дедам и сказал, что комбат приказал очистить от снега плац и все дороги, от казармы до КПП, иначе будет марш-бросок на пять километров. Деды орут "Пошел он на... этот комбат, козел долбанутый, дороги вообще за другим взводом зактеплены". Я говорю - есть конструктивное предложение. Свою территорию очистим, а на дороги забьем и пойдем в чипок, пошел он нафиг этот комбат, в натуре... Предложение принимается. Деды чистят плац, забивают на дороги и идут чаи гонять, попутно проклиная комбата за предстоящий "марш-бросок" и приказ чистить чужую территорию. Я им поддакиваю, конечно, радуясь, что в этот раз пронесло и задача выполнена.

Потом был взвод с моим призывом и на полгода старше. Поверьте, равным по сроку службы в большинстве своем даже в полевых условиях плевать, поедут они на губу или нет. Попробуй, отдай приказ повышенным голосом или обложи матом, не дай Бог. Дадут по лбу лопатой, скажут "Сам рой свой окоп" и поставят на место так, что мало не покажется. Есть, конечно, в призыве отдельные личности, на которых можно выезжать, но и они долго на себе ездить не позволяют. Так что среди своих и опытных авторитарность и деспотия не прокатывают даже в полевых условиях. А уж в лесу тем более. Мое имхо по опыту.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #126 : 12.01.19 15:30 »
Это был их последний совместный поход, все понимали это, все разъезжались по стране и создавали семьи. Они решили в этом походе оторваться и вообще не подчиняться Дятлову.  Юдин видел это. Он единственный, кто подчинялся всегда и уважал начальство. Поэтому Дятлов лишился таким образом поддержки. После выхода со 2 Северного, Дятлов растерян. Он видит, что Зина и Семен проявляют интерес, по крайней мере, Семен. Дисциплины нет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #127 : 12.01.19 15:55 »
Rubl, ты путаешь авторитарность и авторитет. Авторитета у Дятлова не было.

Герда, оторваться в ПВД это одно, а зимой в ненаселенке...
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #128 : 28.01.19 10:12 »
Все-таки сомневаюсь в целесообразности обращения к формальным армейским требованиям, которым и сами-то военные при первой же возможности и мало-мало обоснованной потребности не слишком усердно следуют. Дятлов - не командир военный группы, а руководитель туристической группы, и ничего особенного в "неисполнительности" туристов нет и быть не может. Это туристический поход, по сути - прогулка на свежем воздухе, форма активного отдыха. И командный голос тут сам собой должен заткнуться сразу и до конца мероприятия.
Другое дело - нештатная ситуация с наличием опасных для жизни и здоровья факторов. Но эта ситуация - как не крути - за пределами повседневного туристического быта. И за пределами погодно-природной среды, ибо мороз и ветер - обычные сопутствующие туристической практике факторы. 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #129 : 30.01.19 15:30 »
Сергани, я понимаю, что группа туристов, это не военные на задании, но мы имеем дело не с ПВД, а категорийным походом по ненаселенке в зимнее время. Поэтому "не буду зашивать палатку", "не буду дежурить" -  не для такого похода. Что разговоры заполночь и долгие подъемы - тоже. Если люди этого не понимают, то это значит одно из двух - группа не сзодена или туристы не готовы к такому подходу. А может и оба варианта.
« Последнее редактирование: 30.01.19 15:31 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #130 : 30.01.19 16:33 »
Я полагаю, что "разговоры заполночь и долгие подъемы" были как раз следствием отсутствия заметных и ощутимых трудностей в походе. Всё получается - вот и расслабились. Что опасного или хотя бы непривычного могло случиться с туристами на этом маршруте?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #131 : 30.01.19 18:42 »
Сергани, не согласен. Но по этому поводу нужно создать отдельную тему.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #132 : 30.01.19 18:54 »
Но по этому поводу нужно создать отдельную тему.
Это если глубоко копать.
А если просто прикинуть возможный расклад погодно-природных факторов - в это время в этом месте - то я не вижу ничего, что могло бы напугать или хотя бы насторожить и самих туристов, и тех, кто их выпускал.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #133 : 30.01.19 20:14 »
Сергани, есть разница между ПВД и категорийным походом. Причем зимним категорийным походом. Да, армейской дисциплины в стиле "по команде отбой наступает темное время суток" не должно быть, но дисциплина и самодисциплина должна быть. А этого в походе дятловцев нет.
« Последнее редактирование: 30.01.19 20:15 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #134 : 31.01.19 08:41 »
А этого в походе дятловцев нет.
Я таки не уверен в этом: судить со стороны всегда легко, но всегда мимо, тем более, что судить мы можем по сильно больно косвенным признакам. Мне самому не раз приходилось слышать от "несвоего" начальства нареканий по поводу бандитского вида и поведения л\с моего подразделения.
Формально и со стороны - да, по сути - нет.
Вряд ли поздние подъемы случались вопреки воле Дятлова и его настойчивым требованиям, а каприз девушки - ну, это вообще тончайшая материя, которую надо принимать, как природное явление. Безропотно. Чего уж теперь...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #135 : 01.02.19 07:52 »
Сергани, поведение было на базе/в части или во время рейда/операции/боевого выхода?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #136 : 01.02.19 08:33 »
Это туристический поход, по сути - прогулка на свежем воздухе,
С такими мыслями лучше в автономы, тем более зимние, не ходить - загнешься. Ибо это далеко не "прогулка". Кто этого не понимает, не понимает это только один раз. И единственный.
Вот такие количество трупов и пополняют. Ибо
мы имеем дело не с ПВД, а категорийным походом по ненаселенке в зимнее время. Поэтому "не буду зашивать палатку", "не буду дежурить" -  не для такого похода. Что разговоры заполночь и долгие подъемы - тоже
Да и в ПВД зимнем тоже дисциплина не помешает. Как вот в нашем последнем (в это вс.завершился). Это дикая природа, отсутствие населенки, вообще людей, мороз, снег, ветер, пересеченная местность, ограниченное количество продуктов, тяжелые рюкзаки, не менее тяжелая тропежка, необходимость грется-сушиться, немалая трата сил и энергии... А у них - прогулка!
Впрочем, смыла доказывать очевидное не вижу, мы просто таких не берем во избежание несчастных случаев.
« Последнее редактирование: 01.02.19 08:43 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Starhunter

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #137 : 01.02.19 09:02 »
С такими мыслями лучше в автономы, тем более зимние, не ходить - загнешься.
Мне повезло. Многажды. Наверно потому, что я не знал этих прописных истин, ага. Но хотя суть, скорее всего в том, что у нас разные представления о том, что такое дисциплина и правила поведения на свежем воздухе. 

Сергани, поведение было на базе/в части или во время рейда/операции/боевого выхода?
В расположении у меня в подразделении не было никаких вызывающих безобразий: и сам контролировал, и откровенных раздолбаев не было. А что касается "нарушений" формы одежды  и суточного распорядка  на выходе - так это не прихоть, а строгое требование суровой реальности.
И в туристическом походе (и у бродяг) есть, безусловно, место и время для строгих требований суровой реальности. Но они тоже не связаны с формальной "уставной" дисциплиной и с обычным туристическим бытом.

Добавлено позже:
А у них - прогулка!
Я в таком режиме 14-й год каждый день за минусом выходного понедельника на работу хожу: отсутствие населенки, вообще людей, мороз, снег, ветер, пересеченная местность, ограниченное количество продуктов, тяжелый рюкзак, не менее тяжелая тропежка, немалая трата сил и энергии. 21 км утром и столько же вечером обратно.
И ничего такого, трудовыебудни.
« Последнее редактирование: 01.02.19 09:08 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #138 : 01.02.19 18:43 »
Сергани
Цитирование
И в туристическом походе (и у бродяг) есть, безусловно, место и время для строгих требований суровой реальности. Но они тоже не связаны с формальной "уставной" дисциплиной и с обычным туристическим бытом.
Сергани, я про то, что если твоя очередь дежурить, то дежурь, а не страдай острым приступом шлангита. И сделал свою работу - отдыхай, хоть на голове стой, но если в 10 вечера "отбой", то отбой, чтобы утром встать и больше светового дня захватить. А вдосталь Ваньку валять на дневке можно.
Что касается формы одежды, я вспоминаю полевой лагерь, куда нас загнали на месяц перед получением погон для "практики". Вот там "Ковпак отдыхает" по одежде было. Я вообще ее менял каждые два дня - то афганка, то бундес, то "березка"...

Дальше предлагаю обсуждать здесь:
https://taina.li/forum/index.php?topic=11943.msg771024#msg771024
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #139 : 02.02.19 16:39 »
Сходил, отписался. Жду ответа, как соловей лета.
О "ноже Кривонищенко". Терзают меня смутные сомнения. Полагаю, что последняя инициатива прокурорских закончится прямым обвинением туристов в смерти туристов. Дятлов "завёл" и "подставил", четверку в овраге (но, скорее всего, Семена) обвинят в том, что они присвоили одежду товарищей, при этом, конечно же, Дятлов "упустил" ситуацию.
В этой перспективе разъяснение обстоятельств "явления ножа Кривонищенко" народу становится особо интригующим моментом. Его, этот нож, никто , кроме ВДВ Иванова не видел? Или видел? Ты всё перечитал - не попадалось зацепки?

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #140 : 02.02.19 19:40 »
С удовольствием почитал тему . Очень интересно и познавательно .
Рубль - Молодца . ( не зря наградили ) . Сергани - Отлично мыслит .

Дисциплина была . Но не солдатская .
А - ДРУЖЕСКАЯ .
Вот что вы все тут пишете . Но никак сформулировать не получается .

Все 3 дня поздний подьем . И кто бы не дежурил .
Всё равно - Поздний подьем .
И даже когда наказали двоих  - Поздний подьем .

Дружеская дисциплина . Вот что мы наблюдаем .
Но почему то никто из вас не привязывает свои
высказывания . Именно к группе .
Вы говорите ПРАВЕЛЬНО . Но каждый о своём .
Один про Армию , другой про Работу , третий про
свои турпоходы .

Мне интересно читать . Но , движения вперёд нет .
Ваши рассуждения справедливы в каждом случае .
Но какой от них прок . Если принцип беседы .
-  ПОГОВОРИЛИ , РАЗОШЛИСЬ .

Хотя , извините . Это наверно у меня только желание разобраться .
В ГД . Вот я и лезу с фактами УД и студентами .
В ваш разговор по душам .

Представим ситуацию .
2025 год . На Тайне в теме снова беседуют на эту тему и снова
те же . Рубль , Сергани , Хантер , Герда , Салана 45 .
И снова , Правельные слова и умный разговор .
По принципу . - А ВОТ У МЕНЯ БЫЛО .

Уверен что так и будет . Поэтому удаляюсь .
Чтоб не мешать старичкам . Вспоминать свою молодость .
( бабушки на скамейке )

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #141 : 02.02.19 20:19 »
Slalom, разброд и шатание допустимо летом в ПВД вокруг города, когда помощь в часе хотьбы, а "бегом" и того быстрее. Или мобила под рукой. В категорийном походе, особенно в те времена, когда связь была только "громче крикнешь - дальше слышно" - дисциплина является залогом того, что все выживут и ЧП не будет. А такой "разброд" с наличием мелких обид в случае аварийной ситуации может выстелить так, что мало не покажется, вплоть до рукопашной...
Думаю, если бы была походная дисциплина, то ребята на перевале не заночевали бы.
INTER ARMA SILENT LEGES

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #142 : 02.02.19 21:27 »
То что вы Хантер - Домашний .
Я давно понял .
Ваше - А Вдруг !
Это не для походов ( 3-10 дней ) - НЕ ПРИЕМЛЕМО .

Там ваших - А ВДРУГ . Постоянно и чуть не по 20 раз в день .
Салана 45 вам подтвердит .
То кто то ложку забыл . То свитер . То у него ВНЕМАТОЧНАЯ , то ВНЕПАПОЧНАЯ .
Вам об этом С45 в каждом сообщении толкует .
Рассказывает как таких вычисляют и не берут .

У Д только один Чужой .- Золотарёв .
Насколько он вписался ещё нужно посмотреть .

Кстати . За 60 лет . Никто и ни на одном форуме такую тему не
поднимал . А было бы интересно послушать .

Остальные все - СВОИ . Годами проверенные .
Тут армия отдыхает .
И Дисциплина в группе - ДРУЖЕСКАЯ .
И она отличается и от Армейской и от студенческой и от рабочей .

Именно это мы и видим . Именно это нам и
говорят факты .
И именно из этого нужно смотреть .

А ваши типа  , А Вдруг . Совершенно не показатель .
Вы смотрите со своей колокольни . И обсуждаете Своё .
Но не хотите вникнуть в ситуацию .

Ну вот вам пример .
Парень напился и устроил представление на Вокзале .
Пел песни , собирал милостыню .
Ломился в закрытый магазин .
Конечно его милиция Забрала .

Читаем УД .  Кто пошёл Выручать товарища .
А пошёл Дятлов . Хотя Золотареву это раз плюнуть .
И опыт ( возраст ) и Ветеран ВОВ .
Но факт есть факт .
Чужой З. в группе . Вот вам и ваше - А ВДРУГ .

Это ВДРУГ их ожидало за каждым углом , поворотом
И они успешно его Преодолевали .

Тут ведь все правельно и всё сказали .
Но это всё сказанное не имеет к Д никакого Отношения .
Вы просто как старушки на лавочке судачите .
Не пытаясь решить ГД .

Но если вы Всё Равно тут . И всё равно беседуете .
То почему бы не делать это Предметно .
Совместить , так сказать . Приятное с Полезным

Ваш Игорена

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #143 : 03.02.19 17:46 »
 Slalom
Цитирование
Ваше - А Вдруг !
Это не для походов ( 3-10 дней ) - НЕ ПРИЕМЛЕМО .
Подобное "А вдруг" случилось у меня практически на ровном месте однажды, поэтому перестраховываюсь теперь всегда. Даже на охоту однодневную беру с собой спички, пропарафиную вату и пару банок консервов.

По дисциплине есть тема, идите туда.
INTER ARMA SILENT LEGES

D_AVerk


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 68

  • Был 02.12.22 13:39

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #144 : 09.02.19 23:08 »
Ключевой вывод - уход от палатки с одной финкой Кривонищенко, без других и топоров с точки зрения здравого расчета не обьясним, т.к.  Кривонищенко судя по всему должен был иметь реальное представление и возможностях своего ножа, и не иметь иллюзий что легко и непринужденно настрогает им сажень дров.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #145 : 10.02.19 10:21 »
D_AVerk
Цитирование
Ключевой вывод - уход от палатки с одной финкой Кривонищенко, без других и топоров с точки зрения здравого расчета не обьясним, т.к.  Кривонищенко судя по всему должен был иметь реальное представление и возможностях своего ножа, и не иметь иллюзий что легко и непринужденно настрогает им сажень дров.
У меня только один вариант того, что они не взяли с собой остальной инструмент - по какой-то причине (не важно, реальной или надуманной) у палатки оставаться нельзя было. Поэтому уходили кто в чем был, и что имел в руках.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #146 : 10.02.19 10:44 »
Ключевой вывод - уход от палатки с одной финкой Кривонищенко, без других и топоров с точки зрения здравого расчета не обьясним
Он необъясним с любой точки и, более того, такой уход - практически невозможен: оставить в палатке нож и топоры,лежащие на виду и под рукой, но взять тот, что заведомо был убран - так не бывает.
уходили кто в чем был, и что имел в руках.
В руках "кого-то" мог быть только тот нож, который остался в палатке на "столе", а нож Кривонищенко (который в канонической версии переодевался в тот момент) должен был быть в ножнах и где-то среди вещей хозяина.
Я готов согласиться, что туристы могли взять на выход и его, но только в третью очередь и только после тех вещей, которые действительно были под рукой.
« Последнее редактирование: 10.02.19 10:46 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #147 : 10.02.19 10:58 »
Сергани
Цитирование
В руках "кого-то" мог быть только тот нож, который остался в палатке на "столе", а нож Кривонищенко (который в канонической версии переодевался в тот момент) должен был быть в ножнах и где-то среди вещей хозяина.
Не должен был. Т.к. Кривонищенко мог переодеваться и нож мог быть сверху. Может, им планировалось присоединиться к кухонной работе, учитывая, что ножны найденные на МП могут быть от него. Кривонищенко мог передавать кому-то нож или передать перед началом "аларма".
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #148 : 10.02.19 13:26 »
Starhunter,
допустить и предположить можно что угодно. Но когда это делается для объяснения и даже доказательства уже сделанного предположения, нуждающегося в доказательстве, то это называется на матерном языке сirculus vitiosus.
Появление внизу "ножа Кривонищенко" обосновать невозможно, доказать его наличие у туристов в овраге невозможно. В материалах УД нет ничего, что подтверждало бы использование ножа туристами.
Есть только путанная последовательность маловероятных предположений, каждое из которых требует доказательства и подтверждения, которых, увы, нет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Ножи в группе Дятлова-2
« Ответ #149 : 10.02.19 16:22 »
Сергани, я не спорю, что УД написано через пень-колоду.
Что можно утверждать со 100% вероятностью:
1. Кривонищенко имел нескладной нож (т.н. фиксед). Насколько он соответствовал финскому по своей форме и конструкции - другой вопрос.
2. Вполне вероятно, что это была самоделка или переделка серийного (заводского) ножа, т.к. его записали в финские.
3. Длина клинка у него была от 15 до 17см исходя из длины ножен.
4. Рубка настила ножом Кривонищенко повозможна - "следственные эксперименты" доказали, что рубка ножом с длиной клинка как у финки Кривонищенко стволов диаметром 4-6см возможна. При этом следы на стволах остаются похожими на те, что мы видим на фото настила.
Все остальное - предположения, основанные на личном опыте предполагаемого.
INTER ARMA SILENT LEGES