К "... убийству Романовых." Ситуация "накануне" и после. Разоблачение мифов - стр. 3 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: К "... убийству Романовых." Ситуация "накануне" и после. Разоблачение мифов  (Прочитано 43361 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Выгнали либералов, в том самом 1917 году. Про гнилье, власть падает, когда прогнила и низы не хотят жить по старому. И что тогда общественное мнение, страна крестьянская, для крестьян мнение либералов значения не имело, для них они никто и звать никак. Так что их писанина для круга таких же как они. Но в революции победили те чей лидер сказал "Интеллигенция - не мозг нации, а ее говно". Вот это говно вонять только и могло, а революцию породила власть. Чем больше гнила власть, те больше говно и воняло, при здоровой власть, воняли бы в другом месте.
И от поста этого им несет, до того старались. Не буду оправдывать не страдавший либерализмом царский режим и неудачливого его главу, но все же война мировая шла.
Что же касается промежутка между февралем и октябрем, то там как известно было двоевластие и Петросовет со своим Приказом №1 едва ли не раньше Временных нарисовался, и глупостей они вместе изрядных натворили, взять хотя бы отставку всех губернаторов и передачу их функций губсоветам! Стоит ли удивляться тогда, что на окраинах туда моментально хлынули националисты и получили там власть? А еще после февраля были распущены полиция, охранка и жандармерия, открыты все тюрьмы, а солдаты, боясь опоздать к земельному переделу, постреляли мешавших офицеров и хлынули с винтовками к поездам. Наконец, демагог Керенский, кстати, не либерал, а эсэр, выплыл в лидеры только потому, что был своим и в Совете, и у Временных. А вашим большевикам на крестьян так и вообще с высокой колокольни плевать было, они у них по своей природе якобы порождали эксплуататоров, их грабили продотрядами, спускали под лед в Кронштадте и травили газами в Тамбове, а под конец и вовсе уничтожили как класс.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Но в революции победили те чей лидер сказал "Интеллигенция - не мозг нации, а ее говно". Вот это говно вонять только и могло, а революцию породила власть. Чем больше гнила власть, те больше говно и воняло, при здоровой власть, воняли бы в другом месте.
Как почти все знаменитые цитаты вырвано из контекста.
Лидер победителей в письме Горькому этим нелестным определением наделил "интеллигентиков,прислужников капитала". И там же противопоставил им "буржуазную интеллигенцию,честно помогающую рабочим и крестьянам". При этом еще похвалился тем,что "мы ей платим выше среднего" . И провел аналогию с офицерами, десятками тысяч служивших в Кр. Армии- в отличие от немногих "изменников". Это все ленинская лексика.
Любопытно,что об офицерстве он там говорит как об "интеллектуальной силе",т.е. включает его фактически в понятие "интеллигенция". Что применительно к той эпохе действительно было правильно.
Ленин вообще был несоветский человек. Психологически- типичный разночинец Российской Империи,в которой разночинцы были всем недовольны и все пытались перевернуть. А в советском обществе для таких места не предусматривалось.
http://ru-history.livejournal.com/2448567.html
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Как почти все знаменитые цитаты вырвано из контекста.
Лидер победителей в письме Горькому этим нелестным определением наделил "интеллигентиков,прислужников капитала". И там же противопоставил им "буржуазную интеллигенцию,честно помогающую рабочим и крестьянам". При этом еще похвалился тем,что "мы ей платим выше среднего" . И провел аналогию с офицерами, десятками тысяч служивших в Кр. Армии- в отличие от немногих "изменников". Это все ленинская лексика.
Любопытно,что об офицерстве он там говорит как об "интеллектуальной силе",т.е. включает его фактически в понятие "интеллигенция". Что применительно к той эпохе действительно было правильно.
Ленин вообще был несоветский человек. Психологически- типичный разночинец Российской Империи,в которой разночинцы были всем недовольны и все пытались перевернуть. А в советском обществе для таких места не предусматривалось.
http://ru-history.livejournal.com/2448567.html
В разное время под термином интеллигенция подразумевалось, немного разное, я его применил по отношению к либералам, для меня вообще люди себя так называющие интеллигенция, являются говном, потому что значение свое часто преувеличивают.

Добавлено позже:
И от поста этого им несет, до того старались. Не буду оправдывать не страдавший либерализмом царский режим и неудачливого его главу, но все же война мировая шла.
Что же касается промежутка между февралем и октябрем, то там как известно было двоевластие и Петросовет со своим Приказом №1 едва ли не раньше Временных нарисовался, и глупостей они вместе изрядных натворили, взять хотя бы отставку всех губернаторов и передачу их функций губсоветам! Стоит ли удивляться тогда, что на окраинах туда моментально хлынули националисты и получили там власть? А еще после февраля были распущены полиция, охранка и жандармерия, открыты все тюрьмы, а солдаты, боясь опоздать к земельному переделу, постреляли мешавших офицеров и хлынули с винтовками к поездам. Наконец, демагог Керенский, кстати, не либерал, а эсэр, выплыл в лидеры только потому, что был своим и в Совете, и у Временных. А вашим большевикам на крестьян так и вообще с высокой колокольни плевать было, они у них по своей природе якобы порождали эксплуататоров, их грабили продотрядами, спускали под лед в Кронштадте и травили газами в Тамбове, а под конец и вовсе уничтожили как класс.
Царский режим и не надо оправдывать, что касается мировой войны, РИ могла сохранить нейтралитет. Вот получилось после февраля то что и получилось, на смену сдохшему царскому режиму, пришли бездари, не уступающие этому режиму. Ведь к октябрю Временное правительство левело, то стоит ли удивляться, что власть захватили крайне левые. Другое дело они оказались способными ее удержать. Но именно благодаря прямой и косвенной поддержки крестьянства большевики и победили.

Добавлено позже:
Так и знала не удержитесь. Жаль, зря спасибо сказала.
А в остальном... и где та власть, чьего лидера вы цитируете?
Да, не удержался, ведь все должно называться своими именами. Та власть так же сгнила со временем, так же бездарно пала только в 1991. Это в 1917 они были действительной силой. Ведь та же РИ гнила десятилетиями, та и СССР, гнить начал с Хрущева, хотя бомбы были заложены под него изначально.
« Последнее редактирование: 22.04.17 09:09 »

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

... Ведь та же РИ гнила десятилетиями, ...
.
Так после отмены крепостного права и загнила?
Или попозже? Лет на двадцать? Годов с 80-х? Когда железную дорогу через пустыню проложили?

Цитирование
В период с 1882 по 1904 год строится Екатерининская железная дорога, которая соединила Донецкий угольный бассейн с Криворожьем и Юго-Западным краем. Она способствовала развитию топливно-металлургической базы на юге России, обеспечивала вывоз угля и железной руды на внутренний и внешний рынки. В 1887 была построена 800-километровая Закаспийская железная дорога, на участке от Мерва до Чарджуя прошедшая через пустыню Каракумы. В 1888 дорога была доведена до Самарканда, в 1898 — до Андижана.
.
Или с 90-х? Когда ж/д построили через Сибирь, вечную мерзлоту и болота?

Цитирование
В 1891 начато строительство Транссибирской магистрали, прошедшей сквозь тайгу, болота и области вечной мерзлоты. В полном объёме огромное по масштабам строительство было завершено в 1916. Строительство Великого Сибирского пути было представлено на Всемирной промышленной выставке 1900 года в Париже. За 10 лет строительства было построено 7,5 тыс. км путей. В 1901 по проекту инженера Ольшевского был построен железнодорожный мост через Амударью.

В 1895 начинаются переговоры с Китаем о проведении участка Транссибирской магистрали через территорию Маньчжурии. К 1903 была построена Китайско-Восточная железная дорога. Строительство КВЖД позволило распространять российское влияние, опираясь на полосу отчуждения железной дороги.

В итоге, к началу Первой мировой войны Россия вышла на второе место в мире(первое у США), по общей протяжённости железных дорог. *Замечу, по вечной мерзлоте и болотам, это вам не по прериям, сухоньким и тепленьким, рельсы укладывать.
.
Вы никогда не задумывались, почему "отсталая аграрная страна", "гниющая десятилетиями" построила за 10 лет 7.500 километров железной дороги(проходящей большей частью в экстремальном природном окружении) от одного края страны до другого(+ сопутствующая инфраструктура), а "Великая Индустриальная страна" СССР

строила БАМ
46 лет, с 1938 года по 1984 год
причём один из участков был закончен только в 2003 году

И это при том, что:

1. Протяжённость БАМа короче построенной царём железки почти в два раза - всего 4.287 километров.
2. "Великая Индустриальная страна" СССР активно юзала Транссиб для постройки БАМа. Не пришлось ей через целину ломить.

На карте наглядно:

Красным, то что построила "отсталая аграрная страна" РИ, "гниющая десятилетиями" за 10 лет.
Зелёным, то что построила "Великая Индустриальная СССР Спасённая товарищем Сталиным от гибели в царском отсталом аграрном аду за 46 лет(и Путин ещё достраивал).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 22.04.17 13:51 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 02:34

Я говорил о настоящих красных и белых,а не о их современных "сторонниках".
Дык почему меня этот вопрос то интересует .-- у Серафима Саровского есть пророчество , там говорится , что когда в России начнется восстановление монархии , то опять будет гражданская война (!!!) , опять все повторится , но уже с противоположным результатам... ТО есть не все люди просто бла бла , а так же возьмут оружие как и тогда... поэтому как бы с одной стороны мы тут лялякаем просто , а с другой все это далеко совсем не так безобидно , наше разделение по этим вопросам ...
« Последнее редактирование: 22.04.17 15:25 »
Старый ник Инна369

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Вы никогда не задумывались, почему "отсталая аграрная страна", "гниющая десятилетиями" построила за 10 лет 7.500 километров железной дороги(проходящей большей частью в экстремальном природном окружении) от одного края страны до другого(+ сопутствующая инфраструктура), а "Великая Индустриальная страна" СССР

строила БАМ
46 лет, с 1938 года по 1984 год
причём один из участков был закончен только в 2003 году

И это при том, что:

1. Протяжённость БАМа короче построенной царём железки почти в два раза - всего 4.287 километров.
2. "Великая Индустриальная страна" СССР активно юзала Транссиб для постройки БАМа. Не пришлось ей через целину ломить.

На карте наглядно:

Красным, то что построила "отсталая аграрная страна" РИ, "гниющая десятилетиями" за 10 лет.
Зелёным, то что построила "Великая Индустриальная СССР Спасённая товарищем Сталиным от гибели в царском отсталом аграрном аду за 46 лет(и Путин ещё достраивал).
Гнила система управления. Ответьте мне, а на Транссибе рельсы с тех лет лежат или несколько раз обновлены, БАМ и сейчас особо не используется и строился в более тяжелых местах, а в Транссибе была потребность. Вы забываете, что на всех железных дорогах России, за время эксплуатации рельсы по нескольку раз перекладывались, плюс куча ответвлений, построенных позже.
Так что не надо про достижения, так как в 1917 году, здоровые государства не рушатся или возьмите СССР, он в 1991 году был здоров, нет рухнуло все одномементно. но накапливалось все десятилетиями.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Красным, то что построила "отсталая аграрная страна" РИ, "гниющая десятилетиями" за 10 лет.
Очередное притягивание за уши и передергивание.С 1891 по 1916=25 годиков( с кругобайкальской веткой,с последующей достройкой Транссиба по территории России,в современном виде без КВЖД).И то полностью двухпутным Транссиб стал уже при советской власти.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | baks70

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Очередное притягивание за уши и передергивание.С 1891 по 1916=25 годиков( с кругобайкальской веткой,с последующей достройкой Транссиба по территории России,в современном виде без КВЖД).И то полностью двухпутным Транссиб стал уже при советской власти.
San4es, даны цифры, конкретные.

Цитирование
Строительство Великого Сибирского пути было представлено на Всемирной промышленной выставке 1900 года в Париже. За 10 лет строительства было построено 7,5 тыс. км путей.
Цитирование
Протяжённость БАМа 4.287 километров. Время строительства 46 лет, с 1938 года по 1984 год. Плюс доделки до 2003 года включительно.
Это факты. Ваши попытки их отрицать выглядят наивно. Ладно бы вы доказали, что никакой Всемирной промышленной выставки не было в 1900 году. Что это фейк созданный наймитами кровавого терана Януковича. Фото выставки сняты на мосфильме, а доки написаны в Ольгино кремлеботами. Вот после этого, можно было бы и поднять вопросы: "А был ли мальчик Транссиб вообще?", "Не агент ли кремля тот, кто прячется за ником Эни?" и "Сколько ему платят на Лубянке за каждый пост?"

Так нет же. Вы просто закрываетесь в свою ракушку и кричите оттуда на все факты: "Это не правда! Этого не может быть! Я не позволю разрушить свой мирок! Вы всё врёте!"

Берите пример с меня. Я слез с пони, перестал жевать чупа-чупс, снял очки из бутылочных донцев и прогнал ходящего за мной телепузика...  о,чудо! фантомы манямирка исчезли. И мне было совсем не больно. Даже приятно. Передо мной предстала во всей красе Реальность. ...  Попробуйте. Оно того стоит.
« Последнее редактирование: 23.04.17 01:39 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

даны цифры, конкретные.
Цитирование
грамотные 569862
малограмотные 288462
неграмотные 343882
"Так нет же. Вы просто закрываетесь в свою ракушку и кричите оттуда на все факты":
Цитирование
грамотные 604737
малограмотные 301878
неграмотные 0
Берите пример с меня.
Фиговый пример...
Ладно остальные, вы то почему игнорируете мои сообщения, даже если я не прав?


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дык почему меня этот вопрос то интересует .-- у Серафима Саровского есть пророчество , там говорится , что когда в России начнется восстановление монархии , то опять будет гражданская война (!!!) , опять все повторится , но уже с противоположным результатам... ТО есть не все люди просто бла бла , а так же возьмут оружие как и тогда... поэтому как бы с одной стороны мы тут лялякаем просто , а с другой все это далеко совсем не так безобидно , наше разделение по этим вопросам ...
Что значит "опять" ? Вопрос о монархии не был причиной той Гражданской войны.

Добавлено позже:
что касается мировой войны, РИ могла сохранить нейтралитет.
Каким образом?

Добавлено позже:
Ведь к октябрю Временное правительство левело, то стоит ли удивляться, что власть захватили крайне левые.
Большевики не были крайними. Левее их располагались левые эсеры, эсеры-максималисты и анархисты.

Добавлено позже:
Но именно благодаря прямой и косвенной поддержки крестьянства большевики и победили.
Гражданскую войну для большевиков выиграли военспецы.

Добавлено позже:
для меня вообще люди себя так называющие интеллигенция, являются говном, потому что значение свое часто преувеличивают.
Ну я себя называю интеллигентом. Попробуем дальше эту тему развить? Я Вас внимательно слушаю.
« Последнее редактирование: 23.04.17 05:48 »
Министерство Пространства и Времени

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Каким образом?
Не вступаться за Сербию и мы сохранили бы нейтралитет.

Большевики не были крайними. Левее их располагались левые эсеры, эсеры-максималисты и анархисты.
Среди крайне левых может и не самые крайне, но вот левее левого Временного правительства точно.

Гражданскую войну для большевиков выиграли военспецы.
Участие военспецов помогла создать армию, но все же Гражданская война отличается от обычной и без поддержки народной не выиграешь.

Ну я себя называю интеллигентом. Попробуем дальше эту тему развить? Я Вас внимательно слушаю.
Вспомните статью из журнала "Вехи" об интеллигенции, где отписаль крупные русские философы. Для меня это деятели либерального направления, которые считают что знают что и как делать, а в реальности страшно далеки от реальности. Пример наша демшиза нынешняя, типичные представители. Остальных я назвал интеллектуалами. 


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

San4es, даны цифры, конкретные.
Интересуюсь спросить,конкретный вы наш-"На карте наглядно:Красным, то что построила "отсталая аграрная страна" РИ, "гниющая десятилетиями" за 10 лет."(с)-это таким был Транссиб на момент открытия регулярного сообщения в 1903 году?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 02:34

Что значит "опять" ? Вопрос о монархии не был причиной той Гражданской войны.
Цель революции свержение монархии и существующего строя , гражданская война - следствие революции , как и разделение на белых и красных... Монархия во главе угла была и будет , судя по всему... так называемый " удерживающий" ...
« Последнее редактирование: 23.04.17 17:55 »
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не вступаться за Сербию и мы сохранили бы нейтралитет.
Весной 1941 года СССР не вступился за Югославию. Долго он потом сохранял нейтралитет?

Добавлено позже:
Цель революции свержение монархии и существующего строя , гражданская война - следствие революции , как и разделение на белых и красных... Монархия во главе угла была и будет , судя по всему... так называемый " удерживающий" ...
Прежде всего, жаждали отстранить от власти Николая. Свержение монархии не являлось обязательным.
« Последнее редактирование: 24.04.17 02:59 »
Министерство Пространства и Времени

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Весной 1941 года СССР не вступился за Югославию. Долго он потом сохранял нейтралитет?
Н е надо путать ПМВ и ВМВ войну, там все по разному. Если в ПМВ, мыли легко могли сохранить нейтралитет, то во ВМВ, был вопрос времени.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Это факты. Ваши попытки их отрицать выглядят наивно.
Наглое вранье. Эти факты никто не отрицает.
Так нет же. Вы просто закрываетесь в свою ракушку и кричите оттуда
Наглое вранье. Это вы закрылись в ракушке и кричите оттуда что-то невразумительное, полностью игнорируя доводы оппонентов.
Берите пример с меня. Я слез с пони, перестал жевать чупа-чупс, снял очки из бутылочных донцев и прогнал ходящего за мной телепузика...  о,чудо! фантомы манямирка исчезли. И мне было совсем не больно. Даже приятно. Передо мной предстала во всей красе Реальность. ...  Попробуйте. Оно того стоит.
Мы бы попробовали - где такую траву взять?
Комментарий модератора
Вежливее, пожалуйста.
Добавлено позже:
Н е надо путать ПМВ и ВМВ войну, там все по разному.
Суть одна и та же. Конкурирующие за доминирование в Европе Германия и Англия страстно желали изничтожить друг друга, а Россия/СССР пыталась поучаствовать в мировой политике.

Если в ПМВ, мыли легко могли сохранить нейтралитет, то во ВМВ, был вопрос времени.
Что бы сохранить нейтралитет, надо было в обоих случаях закрыться железным занавесом и не лезть в европейские дела. В ПМВ Россия и не успела заступиться за Сербию, Германия ей войну объявила раньше. А не реагировала бы Россия на события в Сербии - отреагировали бы Франция либо Великобритания, с которыми Россия все равно была связана договором.

Добавлено позже:
Гражданскую войну для большевиков выиграли военспецы.
Военспецы с другой стороны были ничуть не менее спецы. А войну выиграли крестьяне, которые массово в Красную Армию пошли, соблазненные обещанием оставить им награбленные у помещиков земли; а из белой массово бежали.
Хотя спецы, конечно, помогли превратить эту людскую массу в подобие армии.
« Последнее редактирование: 24.04.17 16:55 от Laura »

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

                                                                                     
Длинно. Мудрёно. Полезно. Рекомендуется читать вечером
 с чашкой хорошего чая, приоткрыв окно и закутавшись в плед.

 
... Случайность - понятие исключительно субъективное. Им обозначается событие, вероятность наступления которого субъект не мог просчитать в принципе. *см.сноску

... То, что массы не хотят признавать – это случайность, которая есть компонент всего сущего. Идеологии идут навстречу такому нежеланию, превращая все факты в примеры якобы существующих закономерностей и исключая все совпадения, исходя из того, что существует некая всемогущая сила, которая охватывает все детали происходящего. Такое бегство от реальности в воображаемый мир, от конкретных событий в теорию заданности, является предпосылкой любой массовой пропаганды... © Hannah Arendt

Места пересечения интересов, как "генераторы" случайностей. Если рассмотреть место пересечения двух интересов, то можно увидеть, что для каждой из двух сторон представляющей свой интерес, возможно три варианта развития событий: интерес реализован(А), продвижение интереса не состоялось(В), позиция по интересу ухудшилась(Ж). Всего только три варианта развития событий для одного интереса каждой из сторон дают нам ...(вспомним школу):

считаем количество сочетаний из 6 по 2 без повторов типа АА, В1В1, ... и учёта разницы размещений типа АА11А(в нашем случае это одно и тоже) - C62=n!/k!(n - k)!=15; теперь убираем сочетания типа АВ, В1С1, как невозможные в данном случае, 15-6=9

... дают нам 9(девять) возможных сценариев будущего. Для визуалов картинка -

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

если пересеклись три интереса трёх сторон, то сценариев будущего будет 27,
если пресеклись интересы четырёх сторон, то сценариев будет уже 81.

Сценарии имеют разную степень вероятности реализации, но тем не менее вероятность любого из них намного больше ноля.

Цитирование
*Сноска.

Упрощённая иллюстрация случайности. Рекогносцировка. 4 марта. Воскресенье. Утро. 9:30.

Разворачиваемый текст
1. Из дома №14, что по проспекту им.Куклачёва, вышел от любовницы сотрудник ППС ефрейтор Б.У.Левинсон. До дома №96 по этому же проспекту, где он проживает с женой, сорок минут хода обычным шагом. Это расстояние ефрейтор запланировал пройти пешком, рассчитывая устранить терпкий перегар, с лёгкими нотками старых бурлацких лаптей, методом усиленной вентиляции лёгких. По легенде для жены, он провёл всю ночь и утро в засаде.

2. Кладовщик магазина "Сытная вечеря", занимающего бельэтаж 32-ого двухподъездного дома, открыл дверь подсобки со стороны двора и зашёл вовнутрь. Магазин сегодня работает с 10:00, но он пришёл немного раньше. Дела, дела...

3. Таджикороссиянин Вольдемар, дворник 21-ого ЖКХ, уныло пробирается по чердаку дома №31 к двери на крышу. Вообще ему нужно на крышу 32-ого дома, но какой-то шайтан повесил новый замок там на чердак и придётся лезть отсюда. Вольдемара изрядно штормило, но завалиться спать он себе позволить не мог, сегодня от отрабатывал прогулянный четверг.

4. В прекрасном настроении, по проспекту им.Куклачёва, со стороны музея "Нонконформистов-профессиональных узников ГУЛАГа", шёл директор фотоателье гражданин Котяточкин. Вчера он договорился встретиться с нужным человеком из "Сытной вечери" на предмет прямого приобретения восьми банок дефицитной консервированной сладкой свёклы в апельсиновом соке из ЮАР.

Дальнейшие события.

В 9:50 Котяточкин уже получил вожделенную свёклу в апельсиновом соке, попрощался с кладовщиком и собрался на выход через центральный. Но. Сквозь витрину он заметил двигающегося в сторону "Сытной вечери" полицейского(ефрейтору Б.У.Левинсону дьявольски захотел пить и продуктовый попался ему на глаза очень кстати). Котяточкин решил не испытывать судьбу и покинуть магазин через чёрный ход. Ровно в 9:53 он шагнул из темноты подсобки во двор и остановился прищурив глаза от яркого весеннего солнышка. Вольдемар, двадцатью метрами выше, как раз решил, что пора за дело, бросил окурок, примерился и треснул арматуриной со всей похмельной злобы по жестяному краю крыши. Полутораметровая сосулька, согласно земной физике, преодолела расстояние до головы Котяточкина за пару секунды. ...

Все события приведшие к тяжёлой травме Котяточкина и сама травма закономерны. Закономерны, логичны и понятны для стороннего наблюдателя(аля бог). Для Котяточкина же произошедшее - трагическая случайность, так как просчитать всё сцену он был не способен в принципе.
.
Теперь от абстракций к конкретике. Вместо неких сторон возьмём страны-участницы Первой мировой войны. Пусть каждая имеет только один свой интерес и пытается его реализовать. Я упрощаю насколько возможно, как видите, ведь понятно, что каждая страна имела несколько интересов. Количество стран участниц войны, участвующих в расчётах, я также ограничу только самыми "махровыми" участниками из 38 стран вовлечённых в конфликт, а именно:

Германская колониальная империя
Австро-Венгерская империя
Османская империя
Болгарское царство

Британская колониальная империя
Французская колониальная империя
Российская империя
Японская колониальная империя *союзник! *ROFL* объявила войну Германской и Австро-Венгерской империям 23 и 25 августа 1914 года соответственно, через 22 дня после того, как Германия объявила войну РИ.

Битва семи империй. © Неплохо звучит. Вот как это должно называться, а не Первая мировая. Посчитаем теперь нашу упрощёнку. Итак, дано: 8 стран, 8 интересов, 1 точка пересечения. Интерес каждой страны может принять один из видов - 1.реализован 2.остались при своих 3.шеф, всё пропало!. Найти: количество сценариев будущего по окончанию конфликта. О,кей. Быстренько считаем в уме . . . 6561. Вот количество возможных картин мира из расчёта того, что каждая из 8 взятых стран, преследующая в войне свой интерес, может по окончанию войны оказаться в трёх ситуациях. 6 тысяч 561 вариант.

По факту Первая мировая война привела к гибели четырёх империй:

Германской
Российской
Австро-Венгерской
Османской

Вот такой вот вариант стрельнул. Мягко сказать "нежданчик". Сделаем небольшой экскурс в те года. Поймёте зачем, по ходу экскурсии.

Цитирование
Октябрь 1918, Карл I, император Австро-Венгерской империи призвал народы империи сплотиться, сформировав национальные комитеты, таки стало подгорать. Комитеты были сформированы, однако они занялись не централизацией империи, а отстаиванием интересов её национальных меньшинств . 28 октября чехословацкий национальный комитет провозгласил Чехословакию, 29 октября было провозглашено Государство словенцев, хорватов и сербов, 31 октября в Будапеште произошло вооружённое восстание, и император Австрии потерял контроль над страной. 1 ноября была провозглашена Западно-Украинская народная республика, 6 ноября — Польша. В тот же день Карл I отрёкся от австрийского престола. Австро-Венгрия прекратила своё существование.

Разворачиваемый текст
Той же осенью 18-го, одна моя иудейская бабушка(тогда она ещё не была бабушкой, а была очень даже ничего), презрев родственников, призывающих на её голову кары господни, двинула по обломкам одной империи(прям как весной по льдинам на реке) к обломкам другой, строить светлое будущее, в котором еврей человеку друг, товарищ и брат. Как выяснилось позже, лет через 20, её поступок был продиктован ей не иначе, как всевышним. В отличии от оставшихся мимикрировать под венгров родственников, она сохранила себе жизнь, принесла, работая врачом(одним на полтора десятка деревень) много пользы и родила несколько крайне сознательных строителей и строительниц коммунизма.
Цитирование
5 декабря 1917 года было подписано Эрзинджанское перемирие, закончившее войну между Османской империей и Россией. 30 октября 1918 года было заключено Мудросское перемирие, за которым последовал Севрский мирный договор. Революционные настроения в стране нарастали. 1 ноября 1922 года Великое национальное собрание Турции приняло закон о разделении султаната и халифата, при этом султанат упразднялся. 29 октября 1923 года была провозглашена Турецкая республика, Османская империя приказала долго жить. Распад Османской империи сопровождался массовой резней и депортацией христиан (армян, греков, ассирийцев) и курдов-езидов, продолжавшейся до 1926 года.
Цитирование
9 ноября 1918 года в Германии началась революция, в результате которой монархия была свергнута. Император Вильгельм бежал в Нидерланды.
.
Вопрос: "Кто-нибудь слышал, что император Карл I, император Вильгельм, султан Мехмед V - безвольные цари-тряпки просравшие все полимеры?" Они все были низложены. Их страны практически шеренгой шли по тем же граблям, что и РИ. Недовольство - революция - распад - кровь. Где объективность? Почему Мыкола российской царь-тряпка, а его коллеги бравые императоры?

Ну и напоследок месседж этого поста прямым текстом - Крушение РИ было неожиданностью для всех.

Аскеру онли.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 25.04.17 07:15 от Laura »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

« Последнее редактирование: 24.04.17 18:14 »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Н е надо путать ПМВ и ВМВ войну, там все по разному. Если в ПМВ, мыли легко могли сохранить нейтралитет, то во ВМВ, был вопрос времени.
Так объясните как "легко соблюсти нейтралитет".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Эни

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Так объясните как "легко соблюсти нейтралитет".
.
Поддержу. Очень интересно. Особенно на фоне того, что до последних дней Николай такие розовые сопли слал Вильгельму, что когда читаешь эти послания сегодня, с монитора начинает ваниль капать.

Цитирование
Государственный архив Российской Федерации
Ф. 601. Оп. 1. Д. 550. Л. 80.

" Я получил твою телеграмму. Понимаю, что ты обязан мобилизовать свои войска, но желаю иметь с твоей стороны такие же гарантии, какие я дал тебе, т.е. что эти мероприятия не означают войны, и что мы будем продолжать переговоры ради благополучия наших государств и всеобщего мира, дорогого для всех нас. Наша долгая испытанная дружба должна с Божьей помощью предотвратить кровопролитие. С нетерпением и верой жду твоего ответа."
 Рис. 1.
.
п.с. Почему люди забывают, что войну РИ объявила Германская империя, а не наоборот? Вот ещё одна интересная телеграмма от 29 июля. До объявления Германией войны России 1 августа, два дня.

Цитирование
Петергоф, 29 июля 1914

"Спасибо за твою примирительную и дружественную телеграмму. В то же время официальное сообщение, представленное сегодня твоим послом моему министру, носило совершенно иной оттенок. Прошу тебя объяснить это различие! Было бы правильным поручить решение австро-сербской проблемы Гаагской конференции. Верю в твою мудрость и дружбу. Твой любящий Ники."
« Последнее редактирование: 24.04.17 19:13 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико | Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

п.с. Почему люди забывают, что войну РИ объявила Германская империя, а не наоборот?
Они не забывают.
Вы найдите где-нибудь таких людей, и им мозги вправляйте. Воюете с ветряными мельницами, придумали себе каких-то вымышленных неадекватных оппонентов, с которыми разговариваете, как персонаж Светлакова с телевизором. А доводы реальных оппонентов здесь на форуме игнорируете.


Поблагодарили за сообщение: San4es

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Они не забывают.
...
Как это не забывают? А почему же в таком случае Ники обвиняют в том, что он не предотвратил драку, начатую другим? Логика где?
Разворачиваемый текст
Вы вот любите хамить, обвинять. А вы возьмите и объясните людям ситуацию:

... Вы стоите в скверике. Да, вы. К вам направляется Алёша. Алёша хочет вас избить и снять с вас одежду. И часы. В руках у него ножка от табуретки. Он приближается. Вы кричите "Алёша, не надо этого. Давайте поговорим. Какие у вас проблемы? Может обратимся к психологу? У меня есть знакомый." Алёша подходит ближе и бьёт вас ножкой от табуретки по щекам. Наряд полиции забирает вас обоих и судья вам говорит: "Вы почему, такой-сякой, драку не предотвратили? А?"

Эта ситуация аналогична рассматриваемой выше. Вы, Аскер, оказались в роли Николай, Алёша в роли Вильгельма, а Судья, это наш коллега Проходил мимо.

Вас устраивает такая постановка вопроса? - "Вы почему, такой-сякой, драку не предотвратили? А?" Вам не кажется, что Судья забыл о том, кто начал драку и вопрос не корректен? Нет? Отлично. Ответьте тогда на него.
« Последнее редактирование: 25.04.17 08:36 от Laura »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Инна368

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Да, не удержался, ведь все должно называться своими именами. Та власть так же сгнила со временем, так же бездарно пала только в 1991. Это в 1917 они были действительной силой. Ведь та же РИ гнила десятилетиями, та и СССР, гнить начал с Хрущева, хотя бомбы были заложены под него изначально.
Теперь хоть понятно какую власть вы считаете не гниющей.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Теперь хоть понятно какую власть вы считаете не гниющей.
Сильную власть, монархия где то до середины 19 века была сильной, но процесс шел, а потом и ускорился.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

По железным дорогам будет ответ от ув. топикстартера?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сильную власть,
Люди холопского звания-
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказание,
Тем им милей господа.
                           Н. А. Некрасов
Министерство Пространства и Времени

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Люди холопского звания-
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказание,
Тем им милей господа.
                           Н. А. Некрасов
Зачем стихи, просто сильная власть, эта власть которая за себя постоять может и более менее нормально функционирует.

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

.
... И комар лошадь свалит, коли волк подсобит.

Часть 2.1 Ни светило, ни горело, да вдруг и припекло.

Примерно год назад меня заинтересовали объёмы террора в РИ в начале 20-ого века. Были поставлены несколько вопросов:

1. Каково количество жертв от революционеров всех мастей среди представителей власти и населения РИ в первое десятилетие 20-ого века.
2. Было ли количество жертв и резонанс от убийств столь значительным, что создавалась возможность перманентного давления на государственную систему? У чиновников возникали опасения исполнения своих функций? Не чувствуя безопасности чиновники заигрывали с революционерами или даже сотрудничали и оказывали им услуги? Манкировали своими обязанностями?

Информация для самостоятельных ответов:

Эксы

 В период с 1906 по 1910 годы Большевистский центр руководил осуществлением большого числа эксов, набирая исполнителей из малобразованной, но рвущейся в бой молодёжи. Результатами деятельности Большевистского центра были ограбления почтовых отделений, касс на вокзалах и т. д. Организовывались террористические акты в виде крушения поездов с последующим их ограблением. Постоянный приток денег Большевистский центр получал с Кавказа от Камо, организовавшего с 1905 года серию эксов в Баку, Тифлисе и Кутаиси и возглавлявшего боевую техническую группу большевиков. Главой боевой организации был Сталин, лично не принимавший участия в террористических актах, однако полностью контролировавший деятельность группы Камо.

Известность Камо принёс так называемый тифлисский экс — экспроприация 12 июня 1907 года, когда на центральной площади Тифлиса большевики бросили бомбы в две почтовые кареты, перевозившие деньги Тифлисского городского банка. В результате боевики похитили 250 000 руб. При этом убито два городовых, три казака, ранены два казака, один стрелок, 16 прохожих. Кавказская организация Камо не была единственной боевой группой большевиков, несколько боевых отрядов действовало на Урале, где с начала революции 1905 года большевики осуществили более сотни экспроприаций, нападая на почтовые и заводские конторы, общественные и частные фонды, артели и винные лавки. Наиболее крупная акция была предпринята 26 августа 1909 года — налет на почтовый поезд на станции Миасс. В ходе акции большевиками были убиты 7 охранников и полицейских, украдены мешки с суммой около 60 000 руб. и 24 кг золота.

Войны и революционеры

Во время русско-японской и Первой мировой войн государства-противники РИ рассматривались революционерами как союзники. Радикалы были связаны с враждебными для РИ государствами, включая Японию, Турцию, Австрию и принимали деньги от этих стран, готовых оказывать поддержку любым радикальным и экстремистским действиям, терроризму, способным дестабилизировать внутренний порядок в России. Такая деятельность имела место во время Русско-Японской войны 1904—1905 годов и резко оживилась накануне начала Первой мировой войны в 1914 году, когда российские экстремистские организации получали крупные денежные средства и оружие из Японии, Германии и Австрии.

*Российские социал-демократы декларировали и подчеркивали своё нежелание участвовать в террористической деятельности, захлестнувшей Россию в начале XX века.

Ленин и террор

Ленин по существу отдавал приказ о подготовке террористических актов, которые он раньше сам же и осуждал, призывая своих сторонников совершать нападения на городовых и прочих государственных служащих, осенью 1905 года открыто призывал совершать убийства полицейских и жандармов, черносотенцев и казаков, взрывать полицейские участки, обливать солдат кипятком, а полицейских — серной кислотой. Последователи лидера большевиков не заставили себя долго ждать, так в Екатеринбурге террористы под личным руководством Я. Свердлова постоянно убивали представителей государства, делая это при каждой возможности. Как свидетельствует одна из ближайших коллег Ленина, Елена Стасова, лидер большевиков, сформулировав свою новую тактику, стал настаивать на немедленном приведении её в жизнь и превратился в "ярого сторонника террора".

Среди террористических актов большевиков было и множество спонтанных нападений на государственных чиновников, так Михаил Фрунзе и Павел Гусев убили урядника Никиту Перлова 21 февраля 1907 года без официальной резолюции. На их счету были и громкие политические убийства: в 1907 году именно большевиками был убит знаменитый поэт Илья Чавчавадзе — вероятно, одна из самых знаменитых национальных фигур Грузии начала XX века. В планах большевиков были и другие громкие убийства: московского генерал-губернатора Дубасова, полковника Римана в Петербурге, а видный большевик А. М. Игнатьев, близкий лично Ленину, предлагал даже план похищения самого Николая II из Петергофа. Отряд большевиков-террористов в Москве планировал взрыв поезда, перевозившего из Петербурга в Москву войска для подавления декабрьского революционного мятежа. В планах большевистских террористов был захват нескольких великих князей для последующего торга с властями, бывшими близко уже в тот момент к подавлению декабрьского восстания в Москве.

Анархисты

Лидеры российского анархизма также использовали в качестве основных методов борьбы террор и экспроприацию. Большие обороты экспроприации и анархистский террор приобрели уже в 1904—1905 годах. Именно это время запомнилось многим участникам российской революции как непрекращающиеся террористические акты и экспроприации, грабежи и вооруженные сопротивления. Несмотря на то, что в борьбе зачастую появлялись героические эпизоды, их омрачали различные уродливые отклонения, которые проявлялись в убийствах без причины и грабежах для наживы и обогащения. Большая часть участников анархического движения участвовала в подобных акциях по своей инициативе, не согласуя их с решением съездов или организаций.

Анархисты следовали примеру многих других революционных организаций и всячески мстили всем выявленным в их рядах полицейским агентам, которые помогали властям в поимке революционеров и дававших против них показания в суде. Анархисты бросали в полицейских бомбы вместе с участниками радикальных социалистических групп. В таких случаях анархисты предпочитали сделать все возможное, для того чтобы не попасть под арест. Нередко для этого приходилось пустить себе пулю в лоб. Были случаи, когда анархисты расстреливали полицейских во время попыток освобождения своих товарищей из-под стражи. В таких случаях зачастую приходилось придумывать авантюрные планы. Частыми были нападения на типографии в разных городах, когда рабочие под страхом смерти должны были печатать прокламации и листовки анархистам. В то время часть анархистов вынашивала грандиозные планы, как им убить генерал-губернатора, члена императорской семьи или любого другого видного государственного деятеля, но большинство этих планов обычно проваливалось по тем или иным стечением обстоятельств.

Анархисты имели менее развитую внутреннюю структуру по сравнению с другими партиями, дисциплина у них была хуже, а вероятность привлечения в свои ряды обыкновенных преступников и неуравновешенных личностей — выше. Предотвращать террористические акты, устраиваемые анархистами было сложнее, так как часто они не сообщали о готовящимся покушении "наверх", как делали эсеры, а принимали решение об убийстве того или иного деятеля самостоятельно и так же автономно пытались его совершить, что затрудняло использование внутренней агентуры.

Эсеры

В апреле 1902 г. убийством министра внутренних дел Д. С. Сипягина заявила о себе Боевая организация (БО) эсеров. БО являлась самой законспирированной частью партии, её устав был написан М. Гоцем. За всю историю существования БО (1901—1908) в ней работали свыше 80 человек. Под руководством заместителя Азефа, Бориса Савинкова, члены Боевой организации совершили два наиболее известных террористических акта: убийство министра внутренних дел Плеве 15 июля 1904 года и убийство великого князя Сергея Александровича (Московский генерал-губернатор) 4 февраля 1905 года. Благодаря этим успешным покушениям ПСР и её Боевая организация получили широкую известность и много сторонников: по случаю смерти министра, считавшегося противником любых реформ, никто не высказал соболезнований; великий князь Сергей Александрович также считался реакционером. Аресты, проведённые полицией в марте 1905 года, существенно ослабили БО. Кроме Боевой организации, занимавшейся террором центрального значения, действовали местные террористические группы эсеров разного уровня, причём большинство терактов было совершено местными боевыми группами. В годы революции 1905—1907 годов приходился пик террористической деятельности эсеров. В этот период эсерами было осуществлено 233 покушения. Всего с 1902 по 1911 год эсеры совершили 248 покушений. 11 из них было организовано Боевой организацией.

* С 1902 по 1917 сменилось 13 министров внутренних дел. 13-ть за 15 лет. Трое из них Сипягин, Плеве, Столыпин были убиты революционерами. О какой продуктивной работе может идти речь при такой текучке?

Размах

Цифры просто нереальные, мозговыносящие. Анна Гейфман приводит данные о статистике терроризма в начале XX века.

"... в течение года, начиная с октября 1905 года, в Российской империи было убито и ранено 3611 государственных чиновников. К концу 1907 года, это число увеличилось почти до 4500 человек. Вместе с 2180 убитыми и 2530 ранеными частными лицами общее число жертв в 1905—1907 годах Гейфман оценивает числом более 9000 человек."

"... По официальной статистике, с января 1908 года по середину мая 1910 года в ходе террористических актов и экспроприаций, было убито 732 госчиновника и 3051 частное лица, при этом 1022 госчиновника и 2829 частных лиц были ранены."

Полагая, что значительная часть местных терактов не попала в официальную статистику, Гейфман общее число убитых и раненых в результате террористических актов в 1901—1911 годах оценивает числом около 17000 человек. Массовым явлением после начала революции стали экспроприации. Так, только в октябре 1906 года в стране было зафиксировано 362 случая экспроприаций. В ходе экспроприаций, по данным Министерства финансов, с начала 1905 года по середину 1906 года банки потеряли более 1 миллиона рублей.

Общество

Отношение образованного общества к радикалам способствовало террору. Уже со времени оправдательного приговора по делу Засулич в 1878 году стало ясно, что симпатии либералов на стороне террористов. В последних видели героев, показывавших образцы бескорыстного самопожертвования и руководимых глубокой человечностью. Даже часть консервативных кругов перестала поддерживать царское правительство в его борьбе с радикалами, предпочитая держаться в стороне от политики и осуждать обе стороны.

Ещё цифры. Вчитайтесь в них и попробуйте примерить на любую современную страну

Новую волну террора в России обычно отсчитывают с убийства в 1901 году эсеровским боевиком министра народного просвещения Николая Боголепова. Всего с 1901 по 1911 годы жертвами революционного террора стали около 17 тысяч человек(из них 9 тысяч приходятся на период революции 1905—1907 годов). В 1907 году каждый день в среднем погибало до 18 человек. По данным полиции, только с февраля 1905 года по май 1906 года было убито:

генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников — 8
вице-губернаторов и советников губернских правлений — 5
полицеймейстеров, уездных начальников и исправников — 21
жандармских офицеров — 8
генералов (строевых) — 4
офицеров (строевых) — 7
приставов и их помощников — 79
околоточных надзирателей — 125
городовых — 346
урядников — 57
стражников — 257
жандармских нижних чинов — 55
агентов охраны — 18
гражданских чинов — 85
духовных лиц — 12
сельских властей — 52
землевладельцев — 51
фабрикантов и старших служащих на фабриках — 54
банкиров и крупных торговцев — 29

* В 1908—1914 годах выпускался сборник персоналий, ставших жертвами революционного терроризма — "Книга русской скорби".

.
.


... Вола зовут не пиво пить, а хотят на нем воду возить.
               
Часть 2.2 Революционно-зоологическая. Выщипывание шерсти.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

п.с. Факультативом рекомендую просмотр  фильма "Чекист" по повести Владимира Зазубрина "Щепка". Это не антисоветское сочинение, отнюдь, это рассказ о тяжёлых буднях чекистов. Об авторе повести:

Цитирование
... В 1916 году был арестован за революционную пропаганду. После освобождения в августе 1917 мобилизован в армию и направлен в Павловское военное училище в Петрограде. После Октябрьской революции отправился в Сызрань и в августе 1918 попал по мобилизации в Иркутское юнкерское училище. С лета 1919 служил в колчаковской армии, в октябре перешёл к красным, а в конце года перенёс сыпной тиф. В Канске, где он выздоравливал в доме своей будущей жены, он и написал свой первый роман «Два мира», о котором положительно отзывались Ленин и Максим Горький. Роман зачитывали вслух в воинских частях.

После выздоровления работал в канской армейской газете «Красная звезда», писал очерки, корреспонденции, рассказы. В 1922 году демобилизовался из армии, а в 1923 году стал «председателем и секретарём» недавно созданного журнала «Сибирские огни». В 1923 году Зазубрин написал повесть «Щепка» о работе ЧК и красном терроре. Основой повести послужили беседы автора с сотрудниками ЧК, непосредственными участниками и исполнителями «красного террора» в Сибири. ...
     
Чекист
 
                   
« Последнее редактирование: 27.04.17 15:01 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сайт, посвященный истории партии эсеров.
https://socialist-revolutionist.ru/
Министерство Пространства и Времени