Жизнь после смерти и другие необъяснённые наукой явления - стр. 54 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Жизнь после смерти и другие необъяснённые наукой явления  (Прочитано 182020 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Подсознание выдаёт нам то, о чём мы когда-нибудь думали или пережили.
Не снятся же нам чужие умершие люди.
Но и чужим умершим приходить в чужие сны тоже незачем. Хотя ведь бывает, приходят всякие незнакомые подсознанию.
И что такое подсознание? Только не с гуманитарной точки зрения бла-бла, а естественно-научной? Вот это вопрос действительно достойной философской глубины - для обсуждения.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Продолжают ли волосы и ногти расти после смерти?



Эта жутковатая подробность упоминается в художественной литературе и фильмах ужасов, но правда ли это? Как выяснил корреспондент BBC Future, ответ могут дать врачи-трансплантологи.

Ваше сердце останавливается, кровь остывает, а конечности охватывает трупное окоченение. Но, несмотря на то, что по всем признакам вас уже нет в живых, ногти и волосы продолжают расти. По крайней мере, так говорят.

В романе Эриха Марии Ремарка “На Западном фронте без перемен” рассказчик представляет, как ногти друга, умершего от гангрены, продолжают удлиняться, скручиваясь штопором, а волосы на гниющем черепе растут, “как трава на тучной земле”. Неприятная мысль, однако издавна считается, что так и происходит. Так ли это на самом деле?

Вряд ли кого-нибудь удивит тот факт, что никаких систематических исследований, посвященных изменению длины ногтей и волос трупов с течением времени, не проводилось. Какую-то информацию можно почерпнуть из описания отдельных случаев, сохранившихся в истории, а также из рассказов студентов-медиков, работающих с трупами. Однако есть люди, которые точно знают, сколько клетки нашего организма продолжают жить после смерти, - это хирурги-трансплантологи.

Разные клетки умирают с разной скоростью. Так, после остановки сердца кислород прекращает поступать в мозг, и нервные клетки, не обладая запасом глюкозы, умирают в течение трех-семи минут.

https://www.bbc.com/russian/science/2014/10/141030_vert_fut_nails_grow_after_death

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Волосы и ногти- это ещё ладно. Вот писали, что некоторые гены, до того дремавшие, после смерти включаются и активно начинают работать. А зачем- никто не знает.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Волосы и ногти- это ещё ладно.
Рост волос и ногтей после смерти- иллюзия. Они вообще не увеличиваются. Наоборот,уменьшаются в объеме кожные покровы и мышечная ткань рядом с ними.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS | Nakano Takeko | listener

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Рост волос и ногтей после смерти- иллюзия. Они вообще не увеличиваются. Наоборот,уменьшаются в объеме кожные покровы и мышечная ткань рядом с ними.
Когда будете хоронить родственников - понаблюдайте за щетиной на лице.
Весьма наглядно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Когда будете хоронить родственников - понаблюдайте за щетиной на лице.
Весьма наглядно.
И Вам того же.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: U12 | JackFS | Александр Аврора

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И Вам того же.
я отца уже похоронил
щетина действительно растет,
и ногти

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

... щетина действительно растет, и ногти
Ничего подобного. После смерти кожные покровы теряют влагу и оседают, поэтому визуально кажется, что щетина выросла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | funny-jenny | Ночь в тоскливом октябре

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Из квартиры Бари Алибасова пропал его кот.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d00f1f29a794755708c7d81

Похоже дни Бари сочтены.
Плохая это примета.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Из квартиры Бари Алибасова пропал его кот.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d00f1f29a794755708c7d81

Похоже дни Бари сочтены.
Плохая это примета.
и что ж мы имеем в сухом остатке?
не знаю, вернулся ли кот, но Барри ,говорят, выписался?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

и что ж мы имеем в сухом остатке?
не знаю, вернулся ли кот, но Барри ,говорят, выписался?
Да... похоже желтая пресса нагнетала обстановку.
Или магия ?
Кот-то вернулся  ;)
« Последнее редактирование: 18.06.19 13:49 »

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Есть интересная книга И Шредингера "Сознание и Материя" , вкратце суть книги заключается в следующем - сознание есть вершина огромного , я бы сказал колоссального айсберга невидимого  нам . Например вы учитесь водить машину , сначала вы думайте как переключить передачу , как повернуть , смотрите за габаритами и тд. в процессе тренировок сознательное становится бессознательным и вы можете например вести машину и одновременно говорить по телефону или о чем то думать , но стоит ситуации измениться , например - другая машина или другое расположение элементов управления и бессознательное тут же переходит в сознательное , так когда то было и с дыханием и сердцебиением и тд и тп , то есть можно с уверенностью утверждать , что есть существа которые например учатся дышать или учатся сердцебиению из этого он делает вывод , что сознанием обладает все вокруг , любая клетка , любой вирус обладают сознанием , но мы привыкли что сознание есть продукт работы мозга , а нет это не так , сознание есть продукт внешней программы , которая и есть бог. По этому думаю перерождение существует однозначно.
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

arfaxad


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 2 444

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:40

дело не в этом.
на самом деле человек чаще не умирает, он погружается в спячку, как медведь,
в глубокую летаргию, а их хоронят всех по ошибке, бах и в ящик, не убедившись.
потом они просыпаются, вокруг темно и всё заколочено, и поздняк метаться.
характерный пример это Гоголь, эксперты говорили что после того как он очнулся
в гробу, он там переворачивался несколько раз, и таких примеров масса.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

дело не в этом.
на самом деле человек чаще не умирает, он погружается в спячку, как медведь,
в глубокую летаргию, а их хоронят всех по ошибке, бах и в ящик, не убедившись.
потом они просыпаются, вокруг темно и всё заколочено, и поздняк метаться.
характерный пример это Гоголь, эксперты говорили что после того как он очнулся
в гробу, он там переворачивался несколько раз, и таких примеров масса.
Даже не сомневался,что рассказ понравится Реликту. *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 22.04.24 22:01

Моя мама пролежала в коме 10 месяцев в больнице в Израиле.Однажды,рано утром,мне позвонила дочка из Харькова и сказала: Бабушка умерла.
Так и было,это случилось ночью,но об этом еще никто не знал.
Дочка рассказала,что ночью она пошла в туалет и увидела свет в комнате бабушки,а сама бабушка стояла на пороге и сказала : Жизнь так коротка...
Потом,бабушка попятилась назад,в свою комнату и пропала.Погас и свет в ее комнате.
Больше она не являлась,но моя дочка так испугалась,что кого то приглашала в квартиру,какого то то ли священника,то ли по паранормальным явлениям,не помню точно.В то время я сама была в стрессе и разрывалась между работой,ребенком и больницей.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.


Поблагодарили за сообщение: mrv

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Моя мама пролежала в коме 10 месяцев в больнице в Израиле.Однажды,рано утром,мне позвонила дочка из Харькова и сказала: Бабушка умерла.
Так и было,это случилось ночью,но об этом еще никто не знал.
Дочка рассказала,что ночью она пошла в туалет и увидела свет в комнате бабушки,а сама бабушка стояла на пороге и сказала : Жизнь так коротка...
Потом,бабушка попятилась назад,в свою комнату и пропала.Погас и свет в ее комнате.
Больше она не являлась,но моя дочка так испугалась,что кого то приглашала в квартиру,какого то то ли священника,то ли по паранормальным явлениям,не помню точно.В то время я сама была в стрессе и разрывалась между работой,ребенком и больницей.
Видимо бабушка в Израиле не чувствовала себя дома и скучала по Харькову? Похоже, ее душа решила вернуться туда не надолго.

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 22.04.24 22:01

Но,дело ведь в том,что такого не может быть!Если бы это кто то рассказал,то я бы подумала,что человек фантазирует.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

sitta


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Была 18.09.21 06:38

Хотелось бы узнать у прочитавших: сталкивался ли кто после смерти родственника, с появлением запаха мертвечины в его комнате? У меня вот в 2015 году умер дядька (79 лет), причем умер он больнице в другом городе, где лежал 3 месяца с онкологией поджелудочной железы. Так в его комнате, часа через три, сначала легкий душок появился, а на 2 и 3 день такая вонь разложения стояла,  что никто не входил - там чуть ли не глаза от запаха щипало. А на четвертый день все исчезло. У кого не спрашивала, никто с таким феноменом не сталкивался, да и я первый раз. Неужели бывает, что после смерти даже мельчайшие биологические частицы покойника начинают разлагаться? Очень странно и интересно. Кстати, он в этот период ночью по залу бродил - слышно было шарканье (в 1-2 ночи), и комп один раз из розетки выключил (во гневе))). Жена попа потом вызывала.

Добавлено позже:
Но,дело ведь в том,что такого не может быть!Если бы это кто то рассказал,то я бы подумала,что человек фантазирует.
Сестра после смерти отца, два раза его у свой кровати видела, когда он умер. Жуть, говорит, неописуемая была. А просыпалась, как от толчка. У меня тоже столько мистики в жизни было, что я ее воспринимаю уже как само собой разумеющееся. Смысл фантазировать,если это на самом деле существует. Просто у кого-то чувствительность на энергетическом уровне сильнее, а у кого-то - нет.
« Последнее редактирование: 07.10.19 05:09 »


Поблагодарили за сообщение: mrv | Korsar

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я читала в литературе неоднократно про такие случаи внезапно появляющихся и исчезающих запахов, ассоциируемых с умершим, только там было например про запах любимого одеколона или про запах табака (у курящего умершего).

Когда одна из моих кошек умерла, я несколько недель потом слышала звук её коготков по паркету в комнате за спиной, оборачиваешься - а там никого нет.  =-O
« Последнее редактирование: 07.10.19 07:53 »


Поблагодарили за сообщение: sitta

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Тут вот в разговоре услышал интересную теорию, достаточно правдоподобно объясняющую "жизнь после смерти", "встречи с давно умершими родственниками", "свет в конце тоннеля". Суть проста. Все помнят эпизод из мультфильма "Тайна третьей планеты" когда сорвали зеркальный цветок. Чешуйки стали отмирать, показывая кино наоборот. Возможно, в момент смерти происходит тоже самое с мозгом. Не зря же говорят, те кого сумели спасти, "вся жизнь промелькнула перед глазами". И последнее, что мы видим это то, что мы увидели самым первым - свет при рождении. Те кого сумели откачать часто приобретают сверх-способности, потому, что мозг не имея возможности восстановить потерянные клетки начинает искать "обходные" пути, включая ранее незадействованные области.
По моему, стройно и красиво.


Поблагодарили за сообщение: sol | Nakano Takeko | Карнавал

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Я читал где-то, что вся жизнь человека записывается внутри него на некое подобие кассеты. При авариях или потрясениях, например, связанных с опасностью для жизни, эта кассета автоматом начинает перематываться на начало в скоростном режиме, что человек и видит весьма явственно. Есть даже устойчивое выражение: " вся жизнь перед глазами промелькнула".
Вот чего я не понимаю - почему умершие снятся перед переменой погоды? Для себя придумал такую гипотезу, что для них при прохождении атмосферных фронтов открывается канал, по которому им легче подать о себе весточку. Т.е. погода-это сопутствующий фактор. Особенно активизируются умершие в даты, близкие ко времени смерти.  Поэтому стараюсь напоминать здешним форумчанам, чтобы они  проявляли несвойственную им обычно тактичность в обсуждениях ТГД хотя бы в  дни их годовщин.
« Последнее редактирование: 19.01.20 20:03 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 22.04.24 22:28

Здравствуйте, elenapaula.

Приношу извинения за приземлённость моего поста. Я вынужден сообщить неприятные подробности, поскольку иначе не ясно, что происходит. Обиды не будет, если мой пост Вы удалите. Предвижу насмешки и неприязнь со стороны пользователей. Но мне не до шуток.

В туалете на полу перед унитазом время от времени я подстилаю газетный лист размером примерно 30 на 40 см. Пол выложен плитками. По мере прихода в негодность листы заменяю. Некоторые листы с частотой примерно раз в неделю самопроизвольно перемещаются по полу в направлении унитаза. Длина перемещения достигает 20 см. Причём некоторые листы как бы прилипают к унитазу, занимая вертикальное положение. Вчера я увидел лист, сместившийся примерно на 20 см и занявший вертикальное положение между унитазом и стенкой. Лист опирался на коробки с очистными ершами. То есть направление перемещения листов происходит не по одной линии. Перемещения происходят ночью во время моего сна.

Мой сын живёт в квартире этажом ниже. Я спрашивал его, что может быть, он приходит ночью и задевает листы. Сын отрицает. Он был удивлён, когда я показал ему вертикальное положение листа с опорой на банки с ершами.

Моя жена умерла в этой квартире 10.10.2020 от неизлечимого рака. Смерть была мучительной. Не уверен, есть ли связь между этим событием и перемещением листов.

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

В туалете на полу перед унитазом время от времени я подстилаю газетный лист размером примерно 30 на 40 см.
Немного странная привычка, но это к делу не относится. Думается, причина обычный сквозняк, ведь в туалете по любому есть вентиляция, а газетный лист, достаточно, лёгкий.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Дверь в туалет открывается и закрывается, листы начинают летать.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 22.04.24 22:28

Сквозняка нет. С "открыванием-закрыванием дверей" проверено. Не получается.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Дверь в туалет открывается и закрывается, листы начинают летать.
вижу mrv в теме и знает что к чему
вы  в туалете то же  газетные листы стелите  перед унитазом?

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:42

Мда..
В эту тему или верить и все через призму послежизнья рассматривать или не верить и переться над газетными листами...

Лично мне сложно поверить в какую-то энергетическую точку в туалете, что туда призраки лезут, а вот остальные вещи в доме обходят стороной...
Будь это не , то по всему дому листы бумаги летали бы в разных направлениях..

И совершенно не хочется верить, что после всех земных мук, ты продолжаешь незримо присутствовать рядом со своими родными и близкими..


Поблагодарили за сообщение: laramironova

arfaxad


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 2 444

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:40

Да не, крионика конечно не выход.
Кердык сосудам,капиллярам,нейронам...
Надо искусственный интеллект развивать,и считывать резервную копию мозга на SSD
к слову попался материальчик прям про это, и про крионику мозгов на будущее
Прекрасное далёко, не будь к мозгам жестоко / Хабр
https://habr.com/ru/post/599527/
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: laramironova

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Да не,крионика конечно не выход.Кердык сосудам,капиллярам,нейронам...
Надо искусственный интеллект развивать,и считывать резервную копию мозга на SSD  %-)
Я где-то читал, что в СССР были крио-хранилища различных биологических артефактов при разных институтах биологической и химической направленности. Но наступили 90-е, финансирование их прекратилось. Сотрудники с выпученными глазами бегали по разным конторам в поисках жидкого азота, но естественно нигде его не получали. Так и сгинули те хранилища в небытие, а их содержимое отправилось в утилизацию. Так стоит ли замораживать мозги? Эти все заморозки ведь только до ближайшего экономического кризиса. А кризисы как известно происходят регулярно, и ни одна страна мира от них не застрахована.

А вообще через 2.5 миллиарда лет Земля в любом случае потеряет всю воду и засохнет, так что людям (если они не сгорят в пламени ядерного апокалипсиса) однозначно придется искать планету с водой. Подробнее в лекции Владимира Сурдина:

Разворачиваемый текст
https://youtu.be/93_D3US5iTY